Усилитель класса D который сначала не смог, а потом смог

Решил я как-то поискать себе усилитель для таких колонок взамен медленно подыхающему Jamo MPA-201, который вроде как и компактный, но не совсем. Хотел чтобы был маленький, красивенький, с темброблоком и выбор пал на FX-AUDIO FX-502E, который (если верить описанию продавца) построен на основе усилителя TDA7498, которая, судя по описанию, может при большом уровне искажений выдать 2x100 Вт. Учитывая что мои колонки восьмиомные, можно надеяться на 2x80 Вт. Номинальная мощность колонок — 50 Вт, поэтому я решил что уж 2x50 Вт усилитель точно мне даст и заказал его. Подробности и душещипательная история внутри.

Заказан усилитель был 17 ноября 2016 года, а получен мною на почте 15 декабря. Достаточно быстро для предновогодней поры. Упакован усилитель был в пакет и пупырку, в которой находилась обычная картонная коробка, в которой лежал сам усилитель и блок питания.

Продавца я просил прислать блок питания с европейской вилкой, он сказал что пришлет такой, но в итоге вилка всё равно китайская оказалась. Блок питания на 24В/4A, имеется светодиод зеленого цвета, который горит когда БП включен в розетку.

Корпус усилителя металлический (алюминий?), собран достаточно хорошо. Обе стороны заклеены стикерами, говорящими о том, что якобы гарантия есть на усилитель.

На передней части корпуса серебристого цвета располагается тумблер включения, регуляторы Treble, Bass и регулятор громкости. На задней части — разъем питания, который говорит о том что блок питания должен иметь напряжение от 12 до 26 В, линейный вход и 4 коннектора для динамиков — по 2 на каждый канал. Сверху корпуса ничего нет — просто черный металл. Снизу находятся 4 резиновые ножки, которые не позволяют усилителю кататься по поверхности, т.к. он довольно легкий.

В электронике я разбираюсь плохо, поэтому с назначением микросхем могу и напутать, вы поправьте меня если что.

Итак, усилитель на микросхеме TDA7498. Темброблок построен на микросхеме Texas Instruments LM1036N. Еще в описании значится предусилитель TL082 от тех же Texas Instruments. Как уже говорил, в электронике не силен, поэтому не могу дать оценку используемым микросхемам :)

Сразу после распаковки подключил свои колонки и… офигеть как тихо. На максимальной громкости музыка играла очень тихо. «Вот тебе, бабушка, и китайский хай-фай» подумал я. Сразу попробовал подключить другой блок питания — результат тот же. Делать ничего не оставалось кроме как открывать спор.

Продавец попросил видео того как тихо играет усилитель — я его сделал и отправил ему на почту. Продавец согласился на возврат товара и денег. Я пошел на почту, где мне сказали что отправить усилитель в китай будет стоить около 1100 рублей. Оплачивать отправку брака я конечно же не хотел, поэтому пошел требовать с китайца оплаты возврата, что противоречит правилам Али. Я отменил предыдущее решение и выдвинул требование о полном возврате денег без возврата товара, т.к. возврат дорого стоит.

Продавец замолчал и пришло время вмешаться самому Алиэкспрессу. Он и постановил, что либо возврат товара и полный возврат денег, либо возврат половины стоимости и усилитель остается у меня. Я согласился на половину стоимости. Подумал что может быть можно усилитель отремонтировать, ну или на крайняк корпус сгодится для чего.

Когда продавец принял это решение, я со спокойной душой вскрыл усилитель, оторвав наклейки что по бокам, и увидел, что внутри усилителя есть два DIP-переключателя, которые находились в положении OFF. В описании микросхемы усилителя сказано, что у него есть 4 степени усиления, и я посчитал что эти переключатели регулируют именно эту степень усиления. И я оказался прав. Перевел переключатели в положение ON и услышал как усилитель запел, раскачивая мои колонки.

Конечно же, играет он не так громко как Jamo, но вполне себе нормально. Я не претендую на златоухость, но я сравнивал то как играет этот усилитель по сравнению с Jamo и не нашел к чему придраться. И НЧ на месте, и СЧ и ВЧ, при этом есть возможность это всё подкрутить регулятором тембра.

В общем и целом, усилитель хорош.
  • rexen
  • 06 января 2017, 23:18
Если это действительно «переключатель усиления», то достаточно тупо он установлен — мало того, что должен быть доступен снаружи, так и надписи соответствующие должны быть, чтобы не искать ни инструкцию, ни даташиты курить.
В общем и целом, усилитель хорош.
Ещё бы, за 50% от цены-то! ))
  • ALEXx3
  • 06 января 2017, 23:24
Странно слышать от вегалабовца, что он плохо разбирается в радиотехнике))
А с чего взяли что я вегалабовец?)
  • 06 января 2017, 23:48
Но правильные колонки имеете))
Обзору ++
Я о них здесь, на муське узнал :)
  • 07 января 2017, 00:11
Неужели из моего обзора?))
Именно) Искал колонки белого цвета, а тут вы) Заказал такие же)
Сколько корпус обошелся, если не секрет?
Не знаю, заказывал всё вместе.
cherkasoff
Заказывали у автора проекта? Сколько обошлись в итоге, если не секрет?
Заказывал в конце 2014 года. За пару отдал 10 тысяч рублей. Сейчас дороже наверное.
  • 07 января 2017, 10:27
тоже интересно
Во сколько обошлись в итоге?
Я не знаю китайские 100вт, по моему соответствуют нашим 10вт???
  • 06 января 2017, 23:27
5)))
Вы для себя сначала определитесь, что считать «китайскими», а что «нашими». Вариантов тут довольно много. DIN, 2 вида RMS, PMPO, электрическая мощность. Плюс ещё допустимые искажения.
И если «ваши» — это те, что в ГОСТ 16122-87… Смею напомнить, что СССР закончился четверть века назад.
Да-да, вы правы, всё измельчало за это время. И провода стали потоньше и ватты пожиже…
+++
советская радиотехника ас-50, а динамики гдн-35, 50 ватт вроде максималка, 35 номинальная на динамиках. На магнитоллах 4*50 мксималка и 26 номинальной при 10 процентов искажений. А китайцы часто пишут пиковую. То есть последний писк.
СССР может и закончился, но указанный вами ГОСТ действовал до 2010 года.
А причём тут СССР? Вроде не только российский, но и стандарт СНГ именуется как ГОСТ…
указанный вами ГОСТ действовал до 2010 года.
А его заменили? Нет? Тогда он действителен и поныне…
В самом тексте указанного ГОСТа, на первой странице написано, что он прекратил свое действие в 2010 году, точную дату не помню. Что взамен — не скажу, ибо не знаю.
  • skif31
  • 07 января 2017, 09:05
  • mooni73
  • 06 января 2017, 23:50
50 баксов за D класс и без ДУ!!!
Вы так говорите, будто D-класс это что-то плохое.
  • mooni73
  • 07 января 2017, 01:20
D класс подразумевает «бытовое применение», не меломанское. А в быту важны всякие фичи, типа пульта ДУ, управляющего ручкой громкости; всевозможные световые индикаторы и т п
Ничего подобного
Точно!
А меломанское — это только в глубоком вакууме и с бескислородной медью, ага :D

Достали уже люди, которые считают, что D-class, это то, что было 10 лет назад.
Не отличите Вы звучание D-шки современной от AB, меломаны.
  • 07 января 2017, 13:21
Отличим-отличим :)
Единицы смогут, а оставшиеся 99.9%, считающие себя меломанами — нет — слепых тестов много было — именно это они и подтверждали.

Но даже если Вы находитесь в этих единицах — отличить сможете не по качеству звука, а по окраске. Ибо любой усилитель не воспроизводит звук идеально.

И все это вовсе не означает, что «D» плох или «AB» плох. Просто они по разному искажают оригинал :D
  • 07 января 2017, 13:41
Я себя ни к каким процентам не отношу и меломаном не считаю. Но имеющиеся дома и в авто подобные усилки меня не устраивают. Совсем новых, типа pioneer a-50-k или как там его, в подобающей обстановке не слушал. В магазине не понравилось, но там и помещение не то и акустика незнакомая. Врать не буду. А то что все усилки искажают по-разному соглашусь. Разве что типы искажений у них совершенно различные, вот в чём ключевой момент.
Усилки авто — это вообще отдельный класс, там зачастую такой ужас наверчен…

Послушайте у кого-нибудь Tripath — это «D» — большинству (включая меня) очень нравится.
  • 07 января 2017, 13:49
Чёрт их знает, что они туда понапихали. Пока работает — внутрь не полезу.

• 07 января 2017, 14:23
Как известно, Bose не делает микросхем. Эти усилки ставились в Мазды/Ниссаны(Инфинити). Там обычно пара TDA1566 и TDA8595 бывает TDA7575. Все вполне себе аналоговые. Правда перед ними DSP и кодек, но это особенности автомобильного аудио — слишком сложные условия.
  • 07 января 2017, 14:28
Ну то, что bose не делает микрух — это очевидно. А фотка усилка — это первая попавшаяся из интернета. Что там у меня стоИт — даже не смотрел.
  • 07 января 2017, 14:41
Это к вопросу популярности D в качественном аппарате.
Единственно, где он встречается в изобилии это ДК впускаемые под лозунгом:
«Даешь стране угля — мелкого, но много»
Д-шки популярны за счет того, что требований у них меньше. Двуполярка не нужна, в простое не жрет ничего.

Не выдавайте желаемое за действительное.
Дэшки более компактные и меньше жрут. Это важно в клубах или концертных площадках, там в последние лет 5 тотальное проникновение дэшек. Еще автозвук с его хилым источником питания. 90% процентов потребителей вообще не парятся, слушают дешовые системы и не отличат дэшку от tda3866.
  • 07 января 2017, 15:11
Автозвук с хилым источником?! Надеюсь, что вы имели в виду НИЗКОВОЛЬТНЫМ? А то двухкиловаттный генератор и аккумулятор, который способен в пике хоть 500А отдавать у меня никак не вяжутся с хилыми источниками питания :)
Это если рэпчик на скорости 120 слушать, а иначе аккумулятор сядет за час в пробках. Дэшка даст тут очень значительную экономию энергии.
  • 07 января 2017, 15:38
В пробках не сядет никак, разве что генератор неисправен. На заглушенной на пару часов хватало, правда потом прикуривать приходилось :) Потребление от источника в пике до 150А доходило, но тогда был четырёхканальник AB и моноблок D, нагруженный на двухомный саб.
В любом случае я имел ввиду не хилую мощность, а относительно малую емкость. Например выехать на природу-пляж, дэшки хватит на пару часов дольше.
  • 07 января 2017, 15:46
В машине ёмкость ограничена объёмом бензобака. А на природе нет ничего лучше нормальной JBLвской блютусной колонки. А вот музыку на природе из авто с раскрытыми дверьми оставьте пжлст любителям «кастыбасты» из этого поста mySKU.me/blog/aliexpress/48548.html#comment1842873 :) По моим наблюдениям только они так неуважительно относятся к природе и окружающим.
  • 07 января 2017, 15:54
Не… ещё есть любители РадиоДачи, ну и иже с ними. Повбывав бы :)))
Вот тут полностью поддержу — единственно приемлемое место для D-класса — сабовая качалка, не более, с большими оговорками — середина, и уж точно не ВЧ-тракт.
StainlessSoul:
Так большинство же (99.9%) отличить не смогут и ничегонепонимают!
Это сообщение Theo было, он в теме — он понял, про что я ;)
Так и есть.
100Вт там при 10% искажений (норма 1%), 6Ом нагрузке и 36В питающего напряжения. На 8Ом и 1% THD по графику из даташита что-то около 65Вт при опять таки предельном напряжении. При 24В там куда меньше 50Вт, скорее всего около 35-40Вт.
Да, где-то так и есть. Колонки могут больше, но мне столько не надо.
  • 07 января 2017, 00:04
Да при чем тут ватты. Там на входе лм'ка от китайского кассетника десяти+ летней давности (и где они их только откопали?) после которой уже без разницы.
Претензии-то к нему какие?
  • 07 января 2017, 00:46
У меня? Если это взято взамен MPA-201 по критерию
маленький, красивенький, с темброблоком
— никаких!
Вот и прекрасно!
  • 07 января 2017, 02:11
Тоже читал, читал, но так и не понял, зачем менять MPA-201 на эту поделку.
Если бы речь шла в варианте — ничего нет, но хочется чтобы играло и было дешево, вопросов нет, а так — загадка.
  • 07 января 2017, 02:27
D класс — стильно, модно, молодежно. Похоже аппаратура перекочевала автору «по наследству» вот и апгрейдит в силу своих представлений о прекрасном…
Ничего по наследству мне не доставалось. Всё было куплено мною, но я не ставил цели собрать аудиофильскую систему. Слушаю я электронику и попсу, и тут что Jamo, что Китай — играют одинаково.
MPA на последнем издыхании. Написал же.
  • 07 января 2017, 11:05
Это как?
У него что-то сломано — он бывает шипит в один канал и в последнее время болезнь прогрессирует.
А починить не проще было?
  • 07 января 2017, 15:08
Звучит примерно как —
Я ездил на Тойоте, но у нее что то сломалось и потому я купил Оку.

Отремонтировать не пробовали?
  • 07 января 2017, 12:14
а если на входе была бы аналогичная К157УД2 ещё более ХХ-летней давности?
А при чем тут возраст LM-ки? Даташит на нее надо смотреть и искажения там — запросто может оказаться, что ее хватает за глаза и ничего она не вносит постороннего.
  • 21ildar
  • 07 января 2017, 10:11
Да тоже так думаю если блок питания 24*4=96вт это на оба канала при 100% кпд.
А если вспомнить курс математики, то 96 :)
  • 07 января 2017, 10:25
А с учётом китайской родословной ни то ни сё
Можно подумать тот же Jamo собирали не китайцы и детали там английские стоят.
  • 07 января 2017, 13:23
Jamo по родословной датчане вообще-то :)
  • 21ildar
  • 07 января 2017, 10:29
Точно.
Приветствую!

Имею такие же колонки (собирал сам, кроме корпусов) и усилитель Sharp Optonica SM-5100. При включенном loudness и bass +2 громкость выше 12 дома не включаю — звук шикарен и от басса «дребезжат стены» ))) При выключенном loudness и выкручивании bass и treble полностью в минус, и громкости выше 32-двух динамики просто выплевывает из колонок… Этот усилок поменяю только на Rotel RA-913
  • 07 января 2017, 02:13
Без разборки и измерения уровня пульсаций как то маловато информации.
Не умею этого делать.
У автора обзора очень тугие колонки надо заметить, вот и играло оно тихо изначально.
  • magon
  • 07 января 2017, 07:30
Сразу после распаковки подключил свои колонки и… офигеть как тихо.
переключатели регулируют именно эту степень усиления.
Напрашивается вопрос — что являлось источником входного сигнала и каков был его уровень?
ПК со звуковой картой ASUS Xonar U7.
  • Qwghlm
  • 08 января 2017, 00:15
ПК — u7 — усилитель — колонки так?
Блин, чувствую себя каким то глухим, потому что у себя разницу между ПК — u7 либо aux sansa clip+/ipod classic gen3 с выводом на microlab solo 5c в принципе не чувствую. Может мне дополнительный усилитель нужен.
Микролаб просто дно. Тебе нужны колонки нормальные.
  • 07 января 2017, 08:38
Собрал такие же колонки. Корпуса делал сам. Использую пока с таким усилителем aliexpress.com/item/2x100W-TPA3116-D2-2-Channel-Digital-Audio-Amplifier-Board-12V-24V-For-Arduino-Electrical-Plugs/32766203108.html
Блок питания aliexpress.com/item/New-Arrival-4A-To-6A-24V-Stable-High-Power-Switching-Power-Supply-Board-AC-DC-Power/32609278072.html
Если коротко о звуке, то слушать можно, но… не долго. Звук вроде и не плох, а утомляет. Как свистоперделка для фона, когда занимаюсь ремонтом в квартире пойдет. Собрал Оплеуху ОМ 2,5, готов и корпус под неё, но пока ремонт, работа и прочие отвлекающие процессы:)), собрать всё в кучу нет времени. А колоночки получились классные и они достойны лучшего усилителя, чем китайский класс D.
И что, используете прямо как есть, без корпусов?
  • 07 января 2017, 10:16
Если Вы имеете в виду усилитель и блок питания, то да — прикрутил на фанерку, а БП прикрыл сверху куском пластика:)) В корпус вряд ли всё это дело буду запихивать.
  • 07 января 2017, 10:15
Что то где то у Вас в сборке косяк, с таким усилителем должно быть все ок.
  • 07 января 2017, 10:25
Вы имеете в виду сборку колонок? Та не, там всё чики-пуки, с нормальным усилком поют прекрасно, т.е не утомительно. В принципе и китайский звучит хорошо и чисто, но видимо мой слух так устроен. Если двигаюсь по квартире, и музыка звучит фоном, то всё хорошо. Но… стоит посидеть напротив и послушать любимый Queen полчасика, то появляется некий дискомфорт:))
PS. Вам отдельное спасибо за наводку на этот проект с колонками!!!
  • 07 января 2017, 11:07
Пожалуйста!
Но я как бы и этот усилитель тестировал, у меня с ним все было хорошо.
Можете фото сборки кинуть? Может БП плох?
А в итоге какой усилитель используете?
  • 07 января 2017, 11:27
У меня не 5+1 сейчас. Напольная трехполоска тоже от Александрова.
А с ними какой усилитель?
  • 07 января 2017, 11:49
попеременно мощный класс Д или 3886 аудиоманьяка
  • 07 января 2017, 13:18
Фотки пока скинуть не могу. Я сегодня на работе до 21-00((( Всё на домашнем компе. Что касается БП, то он в принципе не плох, но мощности ему явно не хватает, т.е. нет нормального запаса по току. Это ощущается при максимальной громкости — появляются искажения.
Я может и повторюсь, но усилитель звучит вполне качественно, на слух очень чисто и без искажений, если не выкручивать его на максимум. Все, кто его слушал поражались, что такой малыш может так хорошо звучать. Это моё субъективное мнение, что он утомляет. Нет в нем воздушности и глубины сцены, но это чисто моё восприятие. Благо есть с чем сравнить. На ОМ 2,5 звук совсем другой. Он какой-то правильный что-ли. Сцена становится глубже, звук более объёмный. Ну не передать это словами, к сожалению.
Про 3886 аудиоманьяка сказать ничего не могу. Есть большое желание повторить, но он меня в данный момент не устроил из-за малой чувствительности колонок, поэтому остановился на ОМ 2,5.
  • dolt111
  • 07 января 2017, 10:08
Ребятки, посоветуйте мне про такое дело: имею тугие в смысле звука наушники для телевизора на 32 ом. Наушники хорошие, но уж больно тихий звук. Есть ли возможность использовать какой-нибудь маленький усилитель звука для них?
  • 07 января 2017, 10:16
По- моему, гораздо лучше было бы просто отремонтировать усилитель Jamo MPA201, умельцев достаточно и на Веге. и на Магнитоле,
Схемотехника вполне традиционная- гуголь сказал, что не забанил… elektrotanya.com/PREVIEWS/63463243/23432455/egyeb/jamo_mpa-201_sch.pdf_1.png
но усилитель в Д-классе это и верно- модно стильно молодежно- бас даст нормальный.
  • 07 января 2017, 14:51
Гудение он даст. Посмотрите — они даже референсный дизайн зажали. Конденсатор по питанию явно должен быть больше чем 2200. Плюс неизвестного качества БП. Для хорошей атаки по басу нужно брать откуда-то энергию.
Ну зато есть простор для доработок.
Единственное что мне не нравится — шипение при отсутствии сигнала. Ссссссссссссссссс.
У Jamo в этом плане мертвецкая тишина.
  • 07 января 2017, 12:19
иметь Асус Ксонар у7, колонки ещё и 8 Ом…
и заказывать эту ТДА, и блок импульсный непонятный…
что-то тут не складывается в целую картинку.
Не ксонар, а сонар.
Какую цельную картинку вы ожидаете?
Что не так с D-классом? Как на слух определить что играет этот усилок на TDA, а не MPA201?
Да не слушайте Вы аудиофилов. Это отдельный класс людей, аргументы и здравый смысл не принимающих. Если в усилке есть приставка «D» — априори для них он плох.

Они не музыку слушают, а АЧХ и различные тех. параметры.
  • 07 января 2017, 13:14
Провода они слушают
  • 07 января 2017, 13:50
Сначала они все греют — это закон!
Пойду запеку китайский усилитель в духовке на 300 градусах. Поможет?
  • 07 января 2017, 13:56
Ну если там BGAшный чип отвалился — вероятно поможет, но ненадолго :)
А говнозвук в божественный звук не превратит?
  • 07 января 2017, 14:03
неееее :) будет кусок окаменелого говна :)
  • 07 января 2017, 15:08
Это называется — «Избавим от страданий»
Да я и не слушаю :)
Просто интересно как в слепом тесте определить что играет — D или AB.
Можно только если есть очень большой опыт и отличный, выше среднего, слух.
D-шки окрашивают звук немного по-другому, чем AB-шки.

Если слушать одну и ту-же композицию сначала на Д-шке, а потом на AB (ну или в живую, а затем на записи) — можно уловить, что окрас звук отличается.

Но это настолько тонко и не просто, что людей, способных на это очень и очень мало. Ну и далеко не на всех композициях это вообще возможно.

Собственно по-этому проблема чисто высосана из пальца.

P.S. Вот неплохая статья про то, почему все усилители не идеальны. В том числе и про шумы и про «ступньку».
  • 07 января 2017, 14:02
У «плохого» D пролезают «цифровые» шумы и гармоники несущей ШИМ. У «хорошего», в теории всё идеально. У AB ничего подобного нет, есть только шумы самого усилителя (полупроводников в нём, белый или розовый шумы, чёрт их знает, как правильно именовать) ну и фон от выпрямленного сетевого напряжения при плохой его фильтрации. Ну и самое интересное — искажения типа «ступенька»
  • 07 января 2017, 14:23
Спор по поводу классности классов(простите за тавтологию) бесконечный и безрезультатный. Я лично руководствуюсь только своими ощущениями — нравится/ не нравится. Может в окрасе звука, гармониках и обертонах есть и своя прелесть — всё зависит от нашего мироощущения в целом, физиологических особенностей, и уж точно в немалой степени от уровня интеллекта(не образования и воспитания:))))
  • 07 января 2017, 14:30
О классовости никто и не думал спорить, просто cherkasoff поинтересовался, какие различия в звучании в слепом тесте можно уловить, я и попытался пояснить.
  • 07 января 2017, 14:39
Мой пост не в «Ваш огород камушек» :))) Просто под Вашим сообщением прилепились мои «дурные» мысли вслух :)))
Ооооооо… Неужели кастобасту слушают люди с низким уровнем интеллекта?

Промахнулся (, но адресовано вам.
Спросите у тех, кто слушает Оксимирона. они подтвердят.
  • 07 января 2017, 16:02
Ну как бы Вам ответить то, чтобы выразить правильно свою мысль?.. Понимаю, что в написанном тексте всё воспринимается несколько буквально. Под интеллектом имею в виду уровень осознания, а не знаний. Так понятнее?
Отца Фотия, кстати тоже абсолютно без разницы на каком классе слушать, потому что у него даже в ноты попадать не получается.
Причем тут знания и осознание?
По-моему интеллект и стиль музыки не связаны между собой. Не обязательно быть дебилом чтобы слушать Басту или 25/17, равно как и прослушивание Битлз с винила не делает человека интеллектуалом.
  • 07 января 2017, 16:36
Нет не делает, и слово интеллект упоминается для простоты восприятия. Дальше продолжать нет смысла. Площадка для диспута не та. Массовая культура и так называемый поэт песенник Гуцериев — вот наше всё!!! :))) А Баста мне симпатичен, как человек, но его песни — способ заработать бабла! Не более чем. Нет там ничего больше — ни голоса, ни текста. Ну да ладно. Я ж не против, кому Чё:)) На то и плюрализм.
  • 07 января 2017, 15:12
Почему — то никто не учитывает материал.
Если слушать кастабасту под пивас с чипсами — какая разница А, В, С, D?
  • 07 января 2017, 15:23
+100500 :))) Вы абсолютно правы, что собственно я и имел в виду, когда писал про уровень интеллекта.
  • 07 января 2017, 17:20
Ну я, скорей, имел ввиду скудный динамический и частотный диапазоны.
Но как здесь писали «99% не отличают», хороший усилитель — громкий и.т.д
Короче: «Jedem das Seine» и спорить тут не о чем.
слушать кастабасту… — какая разница А, В, С, D?
кажется, под это придётся завести класс Q:)

PS. aq, bq, CQ..)
  • 07 января 2017, 14:34
не аудиофил ни разу.
да и не такой уж противник класса Д.
просто не понятно чем обусловлен именно такой усилитель. всего-то.
  • 07 января 2017, 14:59
Компактность, энергоэффективность, дешевизна. Скоро везде такие будут ставить.
  • Alex301
  • 07 января 2017, 12:40
А деньги слабо китайцу вернуть? Я так понял он Вас не обманул, сам наверно не знал.
Я бы без проблем отменил спор, если бы продавец сказал что надо сделать чтобы усилитель заиграл и не мурыжил меня две недели, то просто не отвечая, то строя из себя человека который не знает как посмотреть видео.

Сейчас возвращать деньги я не буду.
  • Smollny
  • 07 января 2017, 13:20
Давно ждал «усилительного» обзора, чтобы у знатоков попросить помощи. Есть такие 2.1 колонки Creative I-Trigue 3330 (многие их знают), отвалился один канал и плюс их детская болезнь с регулировкой громкости на ПУ. Кто посоветует на что можно их «усилительную» часть поменять? Заранее спасибо
P.S. Если не туда написал — направьте куда
P.P.S. Если нужны подробности для БП или что-то другое — напишу
Лучше купи что-нибудь получше.
  • 07 января 2017, 14:27
Ну х.з, что в это изделие можно впихать? В принципе любой 2.1. китайский D. С мощностью только не переборщите.
  • Smollny
  • 07 января 2017, 15:24
да большинство класса D по описанию идут 2*50+100
  • 07 января 2017, 15:27
Так запитать его по минимуму напряжения, и всё будет хорошо. Ну а если плохо, то сопротивление на входе добавить.
Что-то мне подсказывает. что усилительная часть там на тда2003 или чем -то аналогичном.
Вам как- попроще реализовать или сделать ощутимо получше?

1.Если ощутимо получше- то пожалуй стоит просто приобрести что- то другое.

2.Если все же модернизировать- то начать с нормального питания. Для начала- трансформаторный БП ( 90% там однополярный 12В ), выдающий хотя бы 12В 10А с емкостью не меньше 10 000,0 мкФ.
Потом можно взять достаточно качественный кроссовер. делящий сигнал на саб и сателлиты. Их немало.
Взять достаточно качественный усилитель2+1 канал. Их тоже есть. Да хоть небезызвестная автомобильная микросхема PAL007.
Собрать все это воедино, удивиться архиговенному исполнению
динамиков и особенно корпусов и задуматься- зачем потратил столько дензнаков и особенно времени и не выбрал сразу п1…
  • Nasnas
  • 08 января 2017, 00:19
А в машине его можно использовать? Не на саб конечно, а допустим на фронтальные 80 ватные динамики?
Почему бы и нет
  • 08 января 2017, 01:05
Ага, в Камазе или Мазе. Ну или в любом грузовике, где бортовая сеть 24В, а не 12В, как в легковых :) Иначе, при 12В, выходная мощность будет <10Вт. Во всяком случае так в даташите нарисовано.
  • yualeks
  • 09 января 2017, 16:11
а о повышающих преобразователях DC-DC ничего не слышал.
  • 09 января 2017, 16:56
Да чего уж там, ставьте DC-AC и домашний хайфайный усилок в авто.
тогда и кондер по питанию надо сменить, если он там на 25 в. В бортовой сети напряжение скачет же
  • BatFF
  • 06 февраля 2018, 07:34
Так я пропустил. или автор не написал, что там с мощностью?