USB Hub и Ethernet карта Orico HR01-U3

• Цена: 1633 рубля / 26$ (Покупалось за 1137 рублей по акции)

Сайт читаю давно, но написать решил первый раз, так что здоровая критика приветствуется.
Так как старый ноутбук скоропостижно умер, а командировки явление довольно частое, пришлось приобретать новый, но опять же так как командировок много и вес и размер имеет значение то был куплен ультрабук от любимой мною и проверенной годами фирмы Asus. Как и в большинстве современных ультрабуков LAN разъема в нём нет, а по работе он частенько необходим. Поэтому что бы была возможность подключиться к сети не только по Wi-Fi был купленн адаптер HR01-U3 от ORICO. Данный адаптер совмещает в себе 3 порта USB 3.0 и один порт Ethernet.

Посылка благодаря нашей почте шла больше 5 недель, но тем не менее дошла до меня.
Адаптер был упакован в стандартную (судя по обзорам на этом сайте ) для Orico коричневую коробку, которая была упакована в обычный конверт с пупырками.
Итак, приступим к тестам.
Для начала проверим на скорости флешки напрямую вставленные в ноутбук.
В наличии есть 3 флешки USB 3.0. Для начала протестирую скорость флешек без разветвителя.
Первая

Вторая

Третья

Все три одновременно в ноуте без хаба

Теперь по очереди проверим флешки в хабе:

Первая в хабе

Вторая в хабе

Третья в хабе

Все три в Хабе

Как видно хаб на скорость влияет совсем не значительно и только если пользовать одновременно все 3 порта.
При тестирование в Iperf скорость сетевой карты была стабильно 950-980 Мб, если при тестирование Iperf одновременно запустить копирование мелких файлов с флешки то скорость сетевого обмена по Ethernet проседала до 800-850 Мб.
Корпус без повреждений открыть не получается, а так как товар куплен за собственные кровные то разбора не будет.
Каждый порт USB имеет свой индикатор работы. Сетевая карта как всегда имеет два индикатора один на 100Мб, другой на 1000Мб.
Расстояние между портами вполне позволяют вставлять USB устройства практически любого размера.

Если есть какие-то вопросы задавайте.
К покупке однозначно рекомендую, хоть и дороговато.
У меня такой же. Сетевой чип внутри Realtek. Работает вроде нормально, но иногда самопроизвольно отваливается, когда торренты качаешь через него.
Дольше 2-3 часов подряд в качестве сетевой не использовал, поэтому не могу сказать как будет держать такую нагрузку.
В качестве хаба бывало сутками работал, флешки, модемы, жесткие диски внешние там проблем нет.
как хаб не отваливается, именно когда lan используется, сильно нагруженно потоком торрентов. видимо чип перегревается от такой нагрузки.
Тема не раскрыта. Что за ноут? Почему вместо LAN-адаптера за $1,5 был куплен девайс за $25?
Ноут Asus UX303L.
Потому что дешевые хабы не держат одновременно 2-3 устройства USB 3.0 и по Lan не дают стабильный гигабит.
Если есть такие на примете с удовольствием куплю на работу про запас по 1.5 то доллара :-)
Ссылкой не поделитесь?
Если с хабом и 3.0 то в два раза дешевле.Пишут, что тоже realtek.
aliexpress.com/item/High-speed-3-Ports-USB-3-0-Hub-10-100-1000-Mbps-To-RJ45-Gigabit-Ethernet/32633999444.html
я вот когда этот покупал, уже был владельцем 3 этих белых 1.5 долларовых адаптеров. И они сдохли на 2 день работы, внезапно но все 3 одинаково. Данный адаптер уже больше года неподыхает, Правда брал по акции за 900 рублей, за сегодняшнюю цену не взял бы, если честно.
За 1600 это да, дорого. Но у Орико часто скидки. У меня много их вещей, зарядки, кабели. Сейчас бокс прозрачный идет.
Но если кто посоветуй хаб на 2-3 порта с гигабитной сетевой я возьму на работу пару тройку штук :-)
Ибо даже сетевые карты PCI далеко не всегда выдают гигабит.
Почему вместо LAN-адаптера за $1,5 был куплен девайс за $25?
Сам таким пользуйтесь!
Ах да, забыл в обзоре добавить в USB 2.0 сетевая карта ведет себя сильно хуже, ни о каком гигабите там и речи быть не может :-(
Так USB 2.0 на практике пропускает 30-35 Мб\сек. Это 240-280 Мбит.
Я просто предупредил что бы кто-нибудь не взял для USB 2.0 в надежде получить гигабитный канал
Ну и логичнее было бы писать что «30-35МБ это 240-280Мб», а то странно фраза звучит :-)
Есть такой же, как у автора. Купил на всякий админский случай. Использовал редко. Единственный недостаток, на мой взгляд, это его размеры, немного большеват. Теперь думаю продать и купить чуть меньшего размера тоже от Orico aliexpress.com/item/ORICO-ASH3L-U3-Alumium-USB3-0-HUB-with-RJ45-for-MAC-Notebook-Perfectly-Silver/32572581422.html
У этого есть еще плюс в том, что кабель съемный.
Тааак. Я теперь тоже свой продать хочу))
В Вашей ссылке оно и дешевле и симпотичней и 2 провода в комплекте и алюминий всяко лучше пластика
Вот те же мысли)
У меня такой в закладках, и я даже не знаю зачем ) но поглядываю на него давным давно ))
а мне и такой пойдёт. ничего продавать не хочу, я чего то.
  • sir0ta
  • 05 января 2017, 18:08
Точка доступа от tplink и иже с ними минамальных размеров и все проблемы сняты. А 3 usb из одного ну ни как не полкчить, все равно будет просадка в скорости при любом раскладе.
А скрины посмотреть?
Всё три флешки работают с одинаковой скоростью хоть через хаб хоть без. Скандарт 3.0 держит 5 Гигабит, 3 флешки с трудом забивают 3 гигабита, то есть еще и запас остается.
Вы встречали флешки способные использовать хотя бы 4 гигабита, что бы двум таким флешкам не хватило пропускной способности?
  • kot4600
  • 05 января 2017, 18:29
так не только вскорости дело может быть, но и в количестве… мне например часто приходится подключать через USB устройства на скорости 115200 или 9600 бит/c, потому, что com порт в современных ноутах извели как класс.
Скорость USB мне не критично, а вот скорость Ethernet часто критична.
А к циске для настройки ТПлинк даст подключиться?
А к роутеру новому?
А кто позволит пихать в доменнуб сеть предприятия неизвестный роутерт?
А скорость гигабит даст ТПлинк?
А с контроллера у которого из интерфейсом только RJ45 и RS232 тоже ТПлинк подключиться?
А принтер сетевой тоже по Ви-Фи цеплять, выбернув его для этого из общего коммутатора?
  • dimats
  • 06 января 2017, 10:11
Есть дешевле вариант, который как минимум не хуже (все свои функции выполняет отлично, чипы внутри «правильные» ), удобнее по размеру, стоит менее $10.

Спасибо тебе, добрый человек за ссылку. чуть за 1600 не купил…
У вас гигабита нет ;-)
Ну и просадка в скорости юсб3.0 тоде видна
  • agran
  • 06 января 2017, 13:51
Пользуюсь таким. Отлично работает. Честный гигабит.
  • freee
  • 06 января 2017, 21:20
Тоже был такой ( в районе 600р ), из минусов короткий шнур и встроенный в Realtek RTL8153 ром диск с драйвером, были сбои при переключении usb не находил драйвер и постоянно висел этот ром диск. ( Плюс мне с бракованным трансформатором прислали, подключался только по 100мб, после его перепайки завелся на гиг ) Также была нехватка по питанию, частенько мышь отваливалась ( использовался в ноутбуке — мышь + клавиатура + охлаждение 370 mA + сеть, удобно 1 вместо 4 шнуров втыкать). Заменил на эту и шнур длиннее и красивее выглядит, есть светодиодная индикация, не проседает по питанию при тех же устройствах, сеть гиг ( чипсет не реалтек, но работает отлично, ни разу не отвалилась сеть, и нет приставучего ром диска, завелся что на win7 что на win10 (также в Linux mint ) из коробки ) прада стоит чуть дороже.
  • Kolja
  • 06 октября 2017, 11:20
То, что iperf гонит гигабит на интерфейс это одно, а какая скорость копирования дальше(по интерфейсу USB 3.0) больших файлов по такой сетевухе например на жесткий диск или SSD в ноуте? Iperf вам тестирует только до интерфейса ethernet, а что там будет за ним (даже если учесть USB 3.0) еще большой вопрос. Проверьте пжл. нет ли там узкого горлышка между ethernet и USB 3.0.
  • GhosTSGI
  • 10 октября 2017, 04:01
Iperf скорость от ноутбука до удаленного адреса, а не от ноутбука до сетевой карты вставленной в этот ноутбук