Bluetooth гарнитура для мотоцикла Vimoto V6 с функцией интеркома, или "второму номеру" скучно

• Цена: 136.08$ (брал по акции за 114.31$)

Представляю вашему вниманию обзор на Bluetooth мотогарнитуру Vimoto V6.

Недавно задумался о покупке данного устройства, так как в течении мотосезона ежедневно добираюсь до работы на мотоцикле. Обладатели данного вида транспорта подтвердят, что очень напрягает останавливаться для ответа на входящий звонок, а для кого то это ещё и накладно (пока остановишься, пока достанешь «трубу» — входящий звонок плавно переходит в исходящий=)). Учитывая то обстоятельство, что с женой мы работаем в одной компании — наличие функции интеркома было обязательным пунктом (скучно ей в тишине ехать).

Начав изучать рынок данных устройств был немного огорчён. Шутка ли, цена на одно устройство в среднем варьируется от 10 до 35 т.р.
Сначала было отказался от данной затеи, но общаться с пассажиром жестами или орать оборачиваясь назад стоя на светофоре уже порядком надоело. В итоге решил обратить внимание на китайский рынок. Перелопатив все доступные варианты остановился на Vimoto V6.

Заказывал 15.12.2016, приехало 06.01.2017.

Упаковка (кому интересно)
Упаковка — обычный «пупырчатый» пакет

и пара оборотов вспененной пленки.

Внешний вид коробки с устройством:

Выглядит солидно, довольно-таки твёрдая(помять почта может, но только если постарается), полиграфия чёткая. Так же присутствует наклейка с заводским номером на верхней части упаковки.

Внутри еще одна коробочка:

Распаковываем
Посмотрим чем комплектуется.

Само устройство, как видим, лежит в отдельном ложементе из вспененного полиэтилена. Что так же усложняет почтовой службе процедуру повреждения нашей драгоценной посылки =)
Ниже куча пакетиков с аксессуарами.
Первый пакетик содержит:
— Две круглые самоклеющиеся липучки для монтажа наушников в шлем
— Две круглые толстые проставки (9,5мм) с липучками с обеих сторон. Я не знаю на сколько они нужны, так как толщина самих динамиков и так не маленькая.
— Прямоугольная самоклеющаяся липучка крепления микрофона для открытых шлемов или шлемов типа flip-up
— Две паралонки шумоподавления для вышеупомянутого микрофона

Отдельно лежат сами микрофоны:
— Для шлемов закрытого типа, так называемых интегралов (с самоклеющейся липучкой для монтажа) и для открытых или типа flip-up (на гибкой штанге)

Дальше идет площадка с динамиками которая устанавливается на шлем и кабель для зарядки:

И крепления для монтажа площадки:
— пружинная скоба
— две 3М Dual Lock липучки
— прямоугольный двухсторонний скотч 3M
— переходник jack 2.5мм мама папа 4х контактный.

Инструкция на английском языке:

Рассмотрим устройство поближе.

Спереди располагаются две кнопки: одна большая многофункциональная с цифрой 6 и кнопка включения интеркома с изображением шлема. Внутри установлены синие светодиодные индикаторы, а в многофункциональной — ещё и красный.

В нижней части имеются контакты для соединения с монтажной площадкой.

Сверху две кнопки регулировки громкости (VOL-, VOL+) и слайдер фиксатора, а справа micro usb для зарядки под резиновой заглушкой.

С обратной стороны располагается табличка с заводским номером напечатанным поверх самой наклейки. Он легко стирается пальцем.

Режимы работы и назначение кнопок.

Для включения или выключения устройства требуется зажать на несколько секунд обе кнопки, расположенные спереди.

Далее нам требуется связать его с телефоном посредством Bluetooth канала. Процедура привязки очень проста: после включения устройства зажимаем большую кнопку с цифрой 6 пока индикатор под кнопкой не начнёт мигать попеременно красным и синим цветом. Далее ищем на телефоне Vimoto V6 и подключаемся. Возможно потребуется ввести код 0000 или 1234 (по инструкции), но у меня не запрашивало.

Теперь устройство выводит звук с телефона как обычная гарнитура, а нажатием многофункциональной кнопки с цифрой 6 можно запускать и ставить на паузу проигрывание музыки. Перелистывать треки, как я понял, к сожалению нельзя.
При входящем звонке в динамиках раздаётся довольно-таки громкое «пиликанье» и однократным или долгим нажатием кнопки с цифрой 6 можно соответственно принять или отклонить вызов. Существует функция авто ответа на входящий звонок, которую можно включить или отключить зажатием клавиш VOL+ и VOL-. Это кстати было тоже одним из решающих факторов выбора именно этой гарнитуры. В основном, в более дешевых версиях, по умолчанию стоит автоматический ответ, который невозможно отключить. Для меня удобнее отвечать вручную.

Присутствует повторный набор последнего исходящего звонка двойным нажатием всё той же многофункциональной клавиши.

На Android устройстве при зажатии кнопки VOL+ активируется голосовой ввод GOOGLE. На яблоке не проверял, т.к. не пользуюсь ими.

Режим интеркома осуществляется посредством Bluetooth и имеет заявленную дальность 10 метров. Предназначен он исключительно для связи водитель-пассажир. Брался именно для этой цели, поэтому дальность для меня была неважна.
Процедура привязки производится путём зажатия многофункциональной клавиши с цифрой 6 до момента попеременного мигания красного и синего индикатора. Далее выбираем устройство которое будет «хостом» и нажимаем на нём один раз кнопку с изображением шлема. Далее ждём подтверждения успешного окончания процедуры привязки — сигналом будет голосовая подсказка (на китайском) в динамиках.
Протестировать качество связи интеркома проводил пока только в домашних условиях, а именно расстояние примерно 5 метров и несущая бетонная стена между (две соседние комнаты). Даже при таких условиях помехи появляются очень редко, чему я был удивлён. У меня имеются блютус беспроводные наушники, так они в тех же самых условиях теряют сигнал вообще (стенка реально толстая).
Разборка

Внутренности

Для разборки требуется открутить три винтика.

Корпус, как видим, состоит из 3х частей. Средняя часть с кнопками VOL+ и VOL- изготовлена из резины и имеет с обоих сторон по периметру пазы, в которые входят две оставшиеся пластмассовые. За счёт этого происходит герметизация предотвращающая попадание воды внутрь (при езде в дождь).

Судя по маркировке батарея 600 mAh, как и заявлено производителем

Приподняв аккумулятор видим на плате модуль Bluetooth и аудио микросхему. Антенна модуля разведена дорожками на плате.

C обратной стороны видны контактные площадки для внешней антенны (RF1). Так же, как я понял, выведены площадки SPI интерфейса. Кто знает поправьте меня если не так. Для чего они служат я тоже не скажу, так как мой уровень знаний в данной области очень поверхностный. Возможно для перепрошивки устройства. Больше, в принципе, уже ничего интересного.
На счёт пайки — присутствуют следы флюса на месте пайки верхних кнопок и «гребенки» коннектора снизу. Мелочь, но неприятненько. Видно что эти элементы паялись вручную.

Под платой винты крепления передней лицевой панели (белой), которые промазаны герметиком.
Нижняя контактная площадка подключается через «гребенку».

Обзор монтажной площадки

На монтажной площадке расположены пружинные контакты для подключения к устройству.
Данный критерий был важен для меня. Объясню почему. Все другие, найденные мной, китайские гарнитуры (кроме ещё одной модели, которая дороже этой) подключаются напрямую к устройству через разъем, который зачастую используется и для зарядки. Следовательно, мы имеем постоянные переподключения то наушников, то кабеля ЗУ. При моём ежедневном использовании устройства не известно сколько протянет такой разъем…

И два разъема:
— для подключения микрофона утопленный глубоко в корпус. Подключение штекера очень плотное, исключает попадание воды в дождь.
— для подключения переходника jack 2.5мм мама папа (под резиновой заглушкой)

С обратной стороны есть резинки защищающие от повреждения краски на шлеме.

Разборка площадки
Внутри установлена небольшая печатная плата с распаянными контактами и разъемами. К моему удивлению везде присутствуют резиновые прокладки, препятствующие попаданию влаги внутрь.

Процесс установки в шлем подробно описывать не буду, т.к. он индивидуален для каждого шлема и интуитивно понятен.
Вкратце:
— Снимаем вставки в районе щёк
— Снимаем или отгибаем вставку в районе затылка
— Выбираем вариант крепления монтажной площадки (пружинная скоба, скотч двухсторонний 3М или липучка 3М)
— Крепим площадку с левой стороны шлема в месте, удобном для управления рукой при езде
— Если в шлеме есть подготовка под установку гарнитуры, то в районе ушей будут места для установки динамиков. В эти места клеим круглую липучку и крепим их. Если подготовки нету, место придётся подбирать сначала на глаз.
— Прокладываем провода за вставкой на затылке (параллельно ставим на место)
— Подключаем микрофон. Тип микрофона выбираем в зависимости от вашего шлема.
— Клеим липучку и фиксируем микрофон так, что бы он был напротив рта.
— Крепим обратно «щёки» и прячем за ними оставшиеся провода.
— Одеваем шлем и смотрим угадали ли мы с расположением динамиков и тратим н-ное кол-во времени на подгонку их расположения =)
— Наслаждаемся ♪ ♫ ♩ ♬

О качестве звучания: для гарнитуры, на мой взгляд, просто отличное. Громкости тоже с запасом. Если на гарнитуре установить максимальную, то при увеличении громкости мультимедиа в телефоне выше 25% слушать уже не комфортно — слишком громко (для меня). На 50% начинают дребезжать динамики.

Уточню один нюанс. Возможна ситуация, что динамики будут давить на уши. Это справедливо для большинства шлемов без подготовки под установку мотогарнитур. В этом случае, после того как вы определитесь с точным положением, берём какой-нибудь твёрдый предмет и проминаем углубление, что бы утопить динамики поглубже. Мне, к счастью, это делать не пришлось, хоть на шлеме жены подготовки и не было.
Как выглядит после установки

Подведем итоги.

Плюсы:
— Качество сборки на высоте, не нашел к чему придраться.
— Зарядка через отдельный разъем
— Коннект с динамиками и микрофоном через пружинные контакты на монтажной площадке
— Возможность включения и отключения авто ответа на входящий звонок
— Громкие динамики, хорошее качество звучания. Заявленная максимальная скорость для комфортного пользования до 100 км/ч я думаю соответствует правде, т.к. это применимо даже к брендовым устройствам и больше зависит от шумоизоляции самого шлема…
— Классный дизайн
— Возможность подключить плеер, рацию или другое устройство через jack 2.5мм (не тестировал, у меня нет подходящего кабеля)

Минусы:
— Гарнитура «болтает» на китайском языке. Все звуковые подсказки проговариваются на китайском. Так же при включении, выключении, сопряжении с телефоном говорит по китайски, но однократно. Для меня это не очень критично. Это больше дело привычки. А если включать и выключать гарнитуру когда шлем снят, то вообще не заметно.
— Динамики хотелось бы потоньше, т.к. возможно придётся немного повозиться при монтаже.

В общем покупкой доволен более чем. Жду не дождусь протестировать в «боевых» условиях. К покупке однозначно рекомендую.

P.S. Мой первый обзор, тапками можете кидаться. Всё равно увернусь =)

• 27 января 2017, 00:06
А ведь будет время, когда всё чаще будет посещать мысль — когда же она замолчит)))
  • 27 января 2017, 11:19
Сомневаюсь, да и переключить, допустим, на музыку в любой момент можно =)
Да и жена у меня понимающая, когда я за рулем по пустякам не отвлекает.
  • 27 января 2017, 00:20
Мне не страшнее чем на авто. Главное голову на плечах иметь
Радует что мотоциклистов много на сайте. ))
  • 27 января 2017, 07:56
тупые вопросы от лузеров
он правильно делает, что носит эту маечку только дома возле своей белой стенки, а то ведь кто-то может и обидиться на дурака в дурацкой майке ;)
  • cbatok
  • 27 января 2017, 00:42
тоже думал как-то о таком девайсе, но мне непонятно отчего на них такие конские цены, ведь по факту там нет ничего сильно сложнее чем в простых бытовых гарнитурах за 10 баксов. Так и не купил.

Надеюсь ТС рад приобретению, а моя жаба будет ждать снижения цен минимум вдвое =)
  • 27 января 2017, 11:24
Разница все же есть (по крайней мере в фирменных). Как минимум — шумоподавление, дальность связи и количество подключенных устройств. Последние два для использования со вторым номером некритично, но если ехать в группе — заменяют рации. Шумодав… как-то недолго пользовался проводной гарнитурой, что бы поговорить по телефону приходилось останавливаться, иначе меня в принципе не было слышно. Со скалой собеседники не всегда догадываются, что я за рулем.
Хотя ценник реально конский. И к сожалению качество исполнения ему не соответствует: не было сезона, чтобы я что-то не чинил в своей G4.
«скучно ей в тишине ехать» — это какой-же шлем и мотоцикл тишину обеспечивают?
  • 27 января 2017, 08:38
Ну зачем же так буквально слова воспринимать. Имелось ввиду что без музыки или общения. Когда ты едешь вторым номером, особенно на дальняк, начинаешь скучать тупо смотреть по сторонам…
  • Rooky
  • 27 января 2017, 01:10
Учитывая то обстоятельство, что с женой мы работаем в одной компании
Вы хотели сказать — на одном мотоцикле?
  • 27 января 2017, 08:40
Нет, я хотел сказать в одной фирме. Поэтому вместе до работы добираемся.
Это же можно китайский выучить, чуть чуть, что бы потом ей отвечать на родном :)
  • ldkedr
  • 27 января 2017, 08:29
тоже баловался с китайскими мото гарнитурами, пятая версия сабжа где-то валяется, все они не доделаны до конца, то шум где-то появляется, то сигнал пропадает, то разрядка шустрая. В итоге психанул, подкопил и купил Скалу райдер, доволен как слон, о замене даже не думаю
  • 27 января 2017, 08:50
Может быть всем предстоит пройти через это. Но я пока не готов на Скалу или аналоги и надеюсь что эта будет удовлетворять полностью.
  • 27 января 2017, 13:09
Ну на скаларайдер разоряться было не обязательно, когда есть Sena.
  • motokot
  • 28 января 2017, 07:45
А сена совместима со скалой? Просто у нас в компании народ весь ездит со скалами, а меня жаба давит. Я б купил китайскую, но она же не сможет к скале подключаться. Или есть китайцы совместимые?
  • 28 января 2017, 10:01
Совместима конечно.
SCALA vs SENA
Китайскую брать не советую. Возможно, в той, что обозревалась выше, все хорошо, но вообще по отзывам, у них постоянно выявляется какой-нить непреодолимый косяк, из-за которого, в итоге, приходится покупать нормальную гарнитуру. Например, нет возможности подключения нескольких человек одновременно. Или после поступившего звонка музыка перестает играть-надо че-то там нажимать наощупь. У сены очень удобное управление-поворотный джойстик. В перчатках на ходу клавиши искать неудобно-а тут крутишь и чувствуешь
щелчки.
  • motokot
  • 28 января 2017, 14:07
Не хотел брать скалу из-за безумной цены. думал, что сена — дешевая альтернатива. Как же я ошибался, там ценник еще выше)
Я китай не стал брать. Взял на льюисе Midland BT Next. Сезона три полет нормальный. У супруги каберг встроенный — конектится нормально. В общении проблем не было.
  • 27 января 2017, 10:23
Рассматривал как вариант, но все же цена за одну больше чем две эти, плюс пару других нюансов критичных лично для меня… Кто знает, может и пожалею потом. Покупка в общем была рискованная, так как информации об этой гарнитурке в сети можно сказать нету. Но я решил рискнуть.
  • snegkin
  • 27 января 2017, 12:07
Были у меня китайские гарнитуры — не впечатлили. Дальность, максимум метров 400. И да, все гарнитуры которыу у меня были, после 130 уже не слышно, ветер все заглушает)

Поэтому мной выбор был сделан в пользу рации LPD/PMR с гарнитурой под шлем. Из музыки только радио, но дальность 2-3 км в городе и 5-10 км на трассе!

И что самое приятное — количество собеседников не ограничено и тыкать печаткой в махонькую звездюлинку на шлеме больше не надо)))

Из минусов, только что кнопка PTT на липучке приклеивается к рулю, оказываешься привязанным к мотоциклу)
  • 27 января 2017, 12:13
Как писал в обзоре — бралось исключительно для связи водитель-пассажир и музыки с телефона. Поэтому дальность была не критична вообще. А выше 130км/ч вы с любой гарнитурой ничего не услышите, это вам не вакуумные наушники=) И шлема с полной шумоизоляцией тоже вроде как не существует =)
Кстати, через jack 2.5мм, как я понял, можно подключить к рации, только переходник надо найти. Тогда и дальность будет.
  • 27 января 2017, 13:16
Тоже купил себе гарнитуру. Sena SMH-5. Сначала ездил, вкючал ее, а к концу сезона понял-бесполезное (для меня ) устройство. Зачем мне эти звонки, когда я еду и получаю от этого удовольствие? Музыку не послушать все равно, т.к. наушники прилегают неплотно, и басов нет. С пассажиром болтать можно, но опять же до определённой скорости, потом уже шумно.
И вообще, когда долго едешь куда-то на мотоцикле, это такой дзен, думаешь о своем… ну совсем не хочется, чтобы кто-то беспокоил. Продал, и не жалею :)
  • 27 января 2017, 13:30
Тогда толстые проставки в комплекте у этой модели как раз для случая когда динамики не плотно прилегают (как у вас). У меня плотно к ушам прилегают (но не давят). Правда минут 15 потратил чтобы точно напротив ушей были. Зато теперь орут прямо в ухо =)

Конечно не известно как покажут себя в реальных условиях. Осталось сезона дождаться.

P.S. Плюс ориентировался на ежедневную езду дом-работа по городу в час пик. Большую часть пути скорость большую не разовьешь. Да и болтать с пассажиром на большой скорости уже не разумно.
  • Eeyore
  • 27 января 2017, 20:09
Наушники к ней получается подключить нельзя. Плохо, потому, что с хорошими затычками ехать куда спокойнее, и музыку не надо врубать на всю катушку.
  • werty
  • 27 января 2017, 22:58
  • 28 января 2017, 00:45
Рассматривал, но отказался по ряду причин. Да и разница в тысячу рублей за штуку…
  • AGN
  • 03 декабря 2017, 20:21
У T-COMов качество всего довольно паршивое… звука, связи, громкости… единственное что устраивает — это микрофон и шумодав… и то на средних скоростях.
Конечно посмотрев на цену за скалу — прощаешь это всё… но на самом деле — барахло.
Друзья, имеющие опыт в китайских гарнитурах.
Сезон не за горами и возник вопрос, а многие обходят важный вопрос — работа в группе.
Вкратце — катаем группами на мотоциклах — 3-4 чел., в среднем.
На дорожном шлеме у меня стоит Скала g4, не нарадуюсь, но поддерживает максимум троих.
На эндуро шлем раньше переставляли, но задолбались.
Теперь ищем китайгарнитуру с возможностью общения группой 3-4 человека в полном дуплексе одновременно.
Описания на али корявые, да и в основном попадаются гарнитуры с кнопками А Б Ц для переключения между райдерами, это ж позор.
Подскажите аналог Скалы, можно даже несовместимый
  • AL_Kur
  • 29 января 2017, 12:59
а если попробовать DECT телефоны с выходом на гарнитуру?
У меня дешевый voxtel поддерживает пять любых, не родных трубок, интерком
в режиме конференции работает и без телефонной сети, достаточно питать базу от мотоаккумулятора (300мА 99М)
трубка использует аккум AA. интерком за несколько часов не разряжает.
Применяет проводную гарнитуру 2.5мм
шумоподавления, конечно, нет
  • Connar
  • 29 января 2017, 23:56
Для эндуро можно рации с гарнитурой
  • 31 января 2017, 18:55
рации это, увы, никак не полный дуплекс