Процессор для ноутбука с aliexpress

Всем, привет! Хочу вам рассказать, как заменил процессор i3-380m в своем ноуте на i5-560m, и что из этого вышло. Если интересно, то прошу под кат.

Итак, имеется ноутбук Acer Travelmate 5742zg, которому уже 5 лет. Он уже не раз подвергался модернизации: замена Pentium P6100 на i3-380m, добавление оперативной памяти, замена привода на карман с SSD накопителем, замена HDD, в общем вы все про меня поняли) И вот снова зачесались руки.

Был заказан б/у процессор intel core i5-560m с али. Надо сказать, что если вы захотите сменить процессор в своем ноутбуке, то поищите в интернете конфигурацию своей модели с желаемым процессором. Если найдете, то имеете большУю вероятность, что все пройдет удачно. Собственно я так и сделал.

Заказанный процессор был отправлен продавцом на следующий день, побывал в Финляндии, судя по треку, и спустя месяц оказался у меня. Упаковка на 5 баллов: блистер, два слоя “пупырки”, картонная коробочка. Помимо самого процессора продавец положил пакетик с термопастой Halnziye (выбросил).
Упаковка

При ближайшем рассмотрении процессора каких-либо недостатков я не обнаружил: все чисто, ровно, без сколов и т.п.
Процессор

Как разбирал ноутбук, описывать не буду. Процесс гуглится на раз-два.
Мат плата с новым процессором

После установки нового процессора ноутбук сразу же и без танцев с бубном запустился. На всякий случай я выполнил сброс настроек BIOS (v1.30). В интернете видел пост, что у одного человека turbo boost не завелся, у меня он работает.
AIDA CPUID и HwInfo

Тесты реальных сценариев, которые я провел:
• конвертация 9 аудио-файлов из .flack (~1047kbps) в .ogg-формат (quality 8,0) с помощью AIMP Audio Converter
• распаковка zip-архива размером 1,5Гб с 4222 файлами формата .fb2 программой 7-Zip
• упаковка 100 .fb2 файлов в zip-архив (уровень сжатия – Ультра, метод – LZMA) программой 7-Zip
• встроенный бенчмарк игры Dirt3
• встроенный бенчмарк 7-Zip (на диаграмме отсутствует, чтобы не портить наглядность)
Результаты в виде таблицы и диаграммы

Максимальная температура во время тестов составила 76С (не горячее i3-380m), и это с разогнанной видеокартой.

Результат замены полностью соответствует моим ожиданиям (исходя из частоты процессора) и меня устраивает, потому что за исключением разной частоты и одной процессорной инструкции, эти модели близнецы.

Всем бобра!
  • bRaven
  • 23 декабря 2016, 23:39
Отважный поступок!
Почему?
  • bRaven
  • 23 декабря 2016, 23:51
абгрейд процессора в ноутбуке, да ещё и с али, да ещё и б/у, и всё работает, разве не отвага?
  • 23 декабря 2016, 23:53
разве не отвага?
При всем уважении не вижу в этом действии ничего отважного. Мертвые процессоры попадаются крайне редко. Разобрать ноут ничего сложного, особенно Acer, перепаивать не надо, проц в панельке.
Максимум — минус 20 баксов из кармана если окажется несовместимым.

То что решил сделать, хорошо, что поделился с другими, отлично, но к отваге это не имеет никакого отношения.
  • 24 декабря 2016, 00:36
Мертвые процессоры попадаются крайне редко.
Могу подарить два i5-2410M. Работают нормально, но перегреваются при нагрузке, даже Винду не успевают до конца загрузить. Температурный датчик уходит в небеса, а крышка проца едва теплая. Подозреваю нарушение теплоотвода внутри. После замены на новый проц — ноут работает.
  • 24 декабря 2016, 00:37
Я не писал что не попадаются, я писал что попадаются редко, тем более что можно попробовать вернуть деньги если процессор бракованный.
  • INVIS
  • 24 декабря 2016, 01:25
У них нет крышки, если только тепловая трубка мертвая либо не плотно прилегает к кристаллу. Готов купить у вас для тестов, если не сложно отправить в пензу.
  • 24 декабря 2016, 02:34
В личке
  • 24 декабря 2016, 11:10
один тоже интересен для теста…
  • 24 декабря 2016, 14:43
Оба уже ушли INVIS
  • nedobog
  • 24 декабря 2016, 11:47
если не срастётся, встану в очередь, у меня i3 в ноуте этой серии
  • Qwghlm
  • 24 декабря 2016, 20:43
Расскажите потом чем всё закончилось, интересно
  • 24 декабря 2016, 08:33
Если бы у него и правда была крышка, то проблема была бы по-любому в том, что Интел под крышкой использует не припой, а в лучшем случае зубную пасту, потому что она у некоторых людей сохнет за полгода и по теплопроводности ну вообще не очень. Это НЕ мёртвый проц, мертвым проц будет когда кристаллы деградируют.

А так, ну нету у мобильного проца крышки, незачем она там — защита от пользователя не нужна (подразумевается, что разбирать ноут либо никто не будет, либо будет СЦ), необходимое теплораспределение встроено в систему охлаждения. Так что самое страшное — это механическое повреждение. Можно как сколоть кристалл неаккуратной установкой системы охлаждения, так и ножки погнуть.
Так что, если вы говорите про крышку, значит, меняли вам в СЦ. Мне кажется, они там в вашем СЦ собственную криворукость исправляют тем, что лапшу на уши клиенту (вам) вешают.
  • 24 декабря 2016, 15:06
Нет, менял сам. Видимых повреждений нет. Простой тест: ставим первый проц — ноут не успевает загрузиться, выключается. Ставим второй — та же картина. Ставим третий — все работает. Ничего другого в системе не менялось. Следовательно, первые два проца не очень живы.

Потом уже проверил (цифры примерные, по памяти): термопара в «пластилине» между процом и термотрубкой показывает 40°C, датчик самого проца — 80. При этом плата под процем — горячая, больше 40.
  • 25 декабря 2016, 01:08
Если бы была проблема с кремнем, то он бы даже пост биоса не проходил бы. Следовательно, проблема неизвестно с чем. Ножки на проце? Может, они гнутые? Если у вас в термопасту ещё и термопару можно запихнуть, то вы что-то делаете неправильно, нужен равномерный прижим.
  • 25 декабря 2016, 01:43
Там не термопаста, а прокладка, порядка 1 мм.
  • 25 декабря 2016, 09:25
Чоооооооо?! Прокладка — это типа норм для слабогреющихся чипов, типа оперативки, максимум для чипсета. Для проца — не, только для современных ULV, которым даже активное охлаждение не нужно.
  • fds2002
  • 24 декабря 2016, 10:43
мне попался (не с али, на местном рынке) убитый i3 примерно этой же серии, 380m кажется, из залитого ноута лично вытащил. залитие было небольшое, в районе клавиатуры. Проц продал за 50грн как нерабочий. И до этого с нерабочими ноутбучными процами сталкивался. Так что нерабочий процессор — это не фантастика, вполне рядовое событие.
поменял сегодня Р6100 на I5 560. 4 потока вместо 2. 2,66 частота вместо 2,0. доволен как слон. заказывал у этого же продавца за 880руб
На таком же ноуте менял на i5-480 с Али пару лет назад. До сих пор все работает без проблем и пишу с него же. Слабоумие и отвага? Дальше поменял бы только на i7-640.
  • azunai
  • 24 декабря 2016, 16:56
Неделю назад заказал i7-640 для самсунга. Если кому будет интересно — могу сделать обзор как приедет. Только скучны такие обзоры. Производительность известна. Совместимость — смотрим по вариантам своего ноута ( что продавалось с ним). Дальше ютуб с мануалом по разборке и всё.
  • seaman2
  • 24 декабря 2016, 22:20
Очень интересно. У меня тоже самсунг i3-380M.Тоже думал об i7, где заказали? ссылочку, плиз
  • 24 декабря 2016, 00:00
Почему бы и нет. К тому же можно открыть спор, если проц не заведется.
  • fcx
  • 24 декабря 2016, 00:08
откуда вы лезете, а?

правильно пишется «аПгрейд»
Волны бились аборт коробля
  • nickfox
  • 24 декабря 2016, 13:44
Правильно пишется «модернизация» :)
  • DikiyMan
  • 25 декабря 2016, 01:26
Усовершенствование
  • abyrwalg
  • 24 декабря 2016, 14:25
упграде же!)
  • Serious
  • 24 декабря 2016, 19:54
Не, чаще пишут — обгрейд.
  • 24 декабря 2016, 07:36
Послу этого поста много кто поменял. даже мне спасло жизнь.
докупил проц, память,ssd и уже ни кто не жалуется на работу ноута )
  • Multik
  • 24 декабря 2016, 09:34
В том году брал проц для десктопа, приехал коцаный по краям, но верхняя часть нормуль, открыл спор вернул половину стоимости, прошил bios и теперь доволен как слон. Больше года полёт нормальный.
  • pafonin
  • 23 декабря 2016, 23:46
Acer далеко не Эпл по качеству, чтобы его улучшать.
улучшать Эпл? это же невозможно практически
  • 23 декабря 2016, 23:52
Отдельные индивиды перепаивали ИК-станциями распаянные процессоры. В последних, впрочем, почти всё распаяно на материнке… только хардкор в погоне за «качеством» (читать: деньгами потребителя)

Мне выпадала перепайка GPU в «супер-качественном» яблоке (проблема яблок 11х годов).
  • Oleg78
  • 23 декабря 2016, 23:56
Его и разобрать без повреждения то нереально.
  • ROMUZ
  • 24 декабря 2016, 00:26
Ноуты — вероятно, а вот аймак середины 11-го вполне разборчив в домашних условиях)) Недавно вдохнул в него новую жизнь, заколхозив дополнительный SSD.
  • 23 декабря 2016, 23:48
Вполне возможно стоило промолчать с прискорбием и дальше, не нажимая на кнопочки за ради такого комментария :-/
  • 24 декабря 2016, 00:01
А чем так супер хорош Эпл тех годов? Цветом паяльной маски материнской платы?
Хотя да, разобрал яблоко 2006 года достал оттуда процессор Core 2 Duo и поставил в замену своему Dual Core. Работать реально стало быстрее.
  • 24 декабря 2016, 00:10
  • 24 декабря 2016, 08:37
Если Acer ничего не стоит, я предлагаю вам подарить мне какой-нибудь ноутбук от Acer. Вам же несложно, вам же ничего не стоит.

А ноут сменить всегда проще, индустрия и идёт по этому пути, но в нашей области земного шара это слишком дорого для многих людей.
  • 24 декабря 2016, 11:11
Все Асеры что были или вышла материнка из строя или полурабочие были проданы на запчасти или остались пылиться у владельцев на полочке.
  • 24 декабря 2016, 11:20
материнка может выйти из строя у любого ноута… особенно если речь идет про платформу с ати чипами (к примеру печально известный 2001 север) этим страдали и асер и гнусмас и нр и другие тех годов (09-11 года)
но не мало и других причин, особенно учитывая криворукость как юзеров, так и псевдо «мастеров» что в глубинке, что и в неризиновой
  • fds2002
  • 24 декабря 2016, 11:58
дешевые серии Acer выпуска 2006-2009 годов в массе полное барахло по надежности и качеству, у ремонтников этих Эйсеров стопками в сервисах. Потом стопка гораздо меньше Асусов, потом идут все остальные. Про Aspire 5520/7520 вообще отдельная история, они все посдыхали, тотально, эпик фейл сравнимый Fujitsu MPG.

Похоже что тогда Acer пыталась делать в сериях Aspire и Travelmate очень дешевые, но технически «продвинутые» попсовые ноутбуки (особенно касается процессоров AMD и графики Nvidia) и на этой ниве немного надорвалась

Есть и исключения из серии Extenza, например 5630. По сравнению с Aspire вообще другой ноутбук — сборка, пластик, клавиатура и т.д. совсем иные по качеству, похожи больше на старорежимные HP. Например, изогнутые клавиатуры у Травелмейт и Экстензы вроде одни и те же по виду, но при работе — совсем разные впечатления. Не говоря уже о том, что у TM клавиатура болтается как шлюпка в ветренную погоду, а у Экстензы сидит влитая в корпус. Даже в руки брать приятно. Удивительно наблюдать в одной компании настолько разные по качеству устройства, производимые в одно время.

Как сейчас не знаю. Это мои впечатления от разборки примерно десятка-двух ноутбуков Acer и нескольких десятков других марок, в основном Asus, все выпуска 2006-2009 годов
  • 24 декабря 2016, 12:20
не хотел писать про mcp но вынаписали… да, у невидии тоже случались фэйлы… чип mcp67 не отличался особой надежностью, так же как и мобильные карты которые ставились в 5520/5820/5920/5930/7520 и однотипные… там или мсп уходил (отслоение кристала от подложки) или аналогично но на чипе карты (8500м, 8600м, 9300м и похожее) карты от ати в то время были надежнее…
асусы стали часто дохнуть начиная с к40 (к40ав, к50ав, к52 и так далее) точно так же тотально как и асеры вышеуказанных серий… асус не панацея :)
пысы: опыт разборок и ремонтов тысяч аппаратов за последние почти 10 лет…
  • bones27
  • 25 декабря 2016, 01:21
Вы меня порадовали, acer emachines e525 celeron-900, работает до сих пор, включается каждый день, из проблем: мертвый аккумулятор, один раз ломался провод зарядки, последнее время начал выть вентилятор, тормозит видео на ютюбе :) Прочитав ваше сообщение задумался стоит ли заказывать с али новый процессор (T8100) или ждать пока умрет.
  • 24 декабря 2016, 13:01
Да никто не спорит, что качество у асеров печальное. Но во-первых, оно у всех бюджетников печальное. Во-вторых, нельзя судить о количестве брака по стопке у ремонтников — они же дешевые, их и берут в намного раз больше, чем более дорогие аналоги, процент отказа может оказаться не таким уж и высоким. И в-третьих, для большинства людей не стоит выбора между асером и эпплом. У большинства либо асер, либо ничего. Особенно если асер уже есть на руках.
возможно и шлак. но запчастей уйма и стоит копейки. но металлические петли экрана вкрученные шурупами в пластиковые оверстия покрашеные металлизированной краской это конечно супер задумка.
  • 24 декабря 2016, 11:18
а что не ширпотреб? хотя еще смотря в каком смысле ага…
  • Demz
  • 24 декабря 2016, 00:27
Проц… хорошо, что не обзор смены проца на с478.
а с ним что не так? а то я тут намылился апнуться какраз на этом сокете и тоже с али…
  • 24 декабря 2016, 00:56
а с ним что не так?
Лучше апнуться сразу на 775, а 478 уже тормоз.
Чуть погодя или сразу на 775 можно апнуть на проц Xeon, если мать поддержит.
  • 24 декабря 2016, 11:21
ага, в ноуте… с 478 на 775))) не смешите пожалуйста если совсем не в теме…
  • 24 декабря 2016, 13:21
Заменили недавно в emachines E510 целерон M 560 на T7700 с али, стоил меньше 10 баксов, ноут из совсем тормоза превратился в рабочую печатную машинку. Ютуб на 720п почти перестал заикаться.
  • Demz
  • 25 декабря 2016, 14:26
воот, я тоже по этой мсоображалке хочу из корыта на однояйцевом селероне сделать нечто достойное жизни и потом продать или отдарить, отбив работу с процентами, тк есть ноут получше.
  • Shmoky
  • 24 декабря 2016, 00:45
Прочитал что на что поменяли, и бренд ноутбука. Минуту с прискорбием молчал.
— я тоже. Но ведь далеко не все поймут… Ремонтников тут мало :)
  • 24 декабря 2016, 00:47
Но ведь далеко не все поймут…
Угу, общался с товарищем из сервиса.
Настоящих инженеров да, мало. А тех, кто думает, что для стиральных машин построены специальные стирально-подшипниковые заводы, хоть лопатой разгребай, кучи их.
  • 24 декабря 2016, 10:29
Ну а смысл быть ремонтником? И так понятно, что всё сделанное человеком так или иначе но ломается. А самое бюджетное и оттого массов покупаемое (а Асер нельзя назвать не массовым) будет попадать в сервис чаще более брендового и менее часто покупаемого. При этом нельзя говорить о надежности и проводить параллель между брендом и отказами в отрыве от статистики покупок. В особенности простым ремонтникам ;)
  • Onegin45
  • 25 декабря 2016, 21:43
Прочитал что на что поменяли, и бренд ноутбука. Минуту с прискорбием молчал.
— я тоже. Но ведь далеко не все поймут… Ремонтников тут мало :)
Ребята давайте по-меньше пафоса? Бюджетно? Работает? Что еще нужно? Лучше скиньтесь, купите парню ноут на i7?
  • GGAllin
  • 24 декабря 2016, 06:36
При чём здесь бренды? Интел заменил на Интел. Кстати, не подскажите, какие процессоры в эпл ставят? Яблочные тоже, которые Джобс прямо из рая спускает?
Ну а самое весёлое, что постоянно в темах про что-то дешманское, китайское и экономное сидит адепт яблока и пихает огрызок к месту и не очень.
Нет, чтобы просто наслаждаться яблочной продукцией где-то в смуззибаре или кофейне, среди таких же успешных. Нет, сидят в чайнаблогах и спамят.
Или за такую рекламу вам снижают ставку по кредиту за айфон?
  • nedobog
  • 24 декабря 2016, 12:05
что ты несешь, у меня на работе все ходят счастливые с дешевыми асерами, а пижоны с macbook air меняют вторую-третью зарядку из-за проблем с коннектором + у одного начались проблемы то ли с КП то ли еще с чем, оключается клавиатура, выключается — статистика маленькая но эти сотрудники сказали, что мак больше не возьмут
  • Onegin45
  • 25 декабря 2016, 21:45
У нас начальник набрали маков — не знают как WiFi включить/пароль ввести. Зато важные шописец.
  • 25 декабря 2016, 21:59
меняют вторую-третью зарядку из-за проблем с коннектором
Тсс! Рискуете наслать на себя гнев мако(владельце)в я тут уже один раз написал о проблеме с коннектором и даже с рецептом её ремонта так меня тут уверяли что зарядки у Mac'ов никогда не дохнут и лучше с этим согласиться.
  • uzkoglaz
  • 25 декабря 2016, 05:35
Ненавижу ЭПЛ.Шпала тебе в глаз DSxxx
  • SKindyk
  • 23 декабря 2016, 23:40
У Вас видимо с временем путаница в табличке и графиках. Исходя из них i3 быстрей конвертит — что есть лучше.
  • 23 декабря 2016, 23:54
Спасибо, поправил)
  • mitiok
  • 24 декабря 2016, 00:03
.flack на .flac поправьте тоже, будьте добры.
  • 24 декабря 2016, 00:09
Спасибо и вам
  • mzr910
  • 23 декабря 2016, 23:41
я уж думал проц перепаивать будут
  • 23 декабря 2016, 23:44
А процессор i3 вам нужен?
Хотелось бы попробовать прокачаться с P6200.
  • Rooky
  • 23 декабря 2016, 23:52
Ночью стук в дверь. «Хозяин, дрова нужны?» — «Не нужны, пшел вон отседова!»
Утром встает — а дров во дворе нет. ))
Автору «плюс» за смелость.
  • 23 декабря 2016, 23:56
Планирую продать.
  • 24 декабря 2016, 00:14
Наверно мало смысла покупать у вас.
С Али + кeшбек и купоны наверно выгодней.

А с ценой ещё не определились?
  • 24 декабря 2016, 00:26
Лучше с али закажите.
  • 24 декабря 2016, 00:38
А тестов по сравнению с P6100 не делали?

Интересно сколько даст наличие hyper threading и более высокая частота.

Пожалуй выберу что-то из i3.
  • 24 декабря 2016, 00:45
Давно это было… Процентов на 20 производительность выросла, но WOW-эффекта не было.
я менял 6200 на i5-480, так у меня со старта заметным было то, что в браузере стало возможным смотреть 1080р на той же трубе без тормозов. Потом уже пошли конвертеры в ход и всё остальное. Прирост значительный получился. 2/4 ядра с большей частотой против 2/2.
  • 24 декабря 2016, 11:22
есть трешка какая то первой серии… могу посмотреть (стоял в асус к42)
  • 24 декабря 2016, 11:49
Посмотрите, будьте добры. )

Смотрю для Самсунга RV509.
  • 24 декабря 2016, 20:15
есть i3-350m
  • 24 декабря 2016, 00:11
Судя по тестам впустую потрачены 20$.
  • 24 декабря 2016, 00:14
Мощность почти та же, даже по спецификациям. Мне тоже не понятны манипуляции автора.
Может турбобуст даже иногда работать будет, пока температура в границах нормы.
  • UWU
  • 24 декабря 2016, 00:20
10 процентов прироста вообще не заметно будет в реальных ситуациях. Бессмысленный апгрейд.
  • 24 декабря 2016, 00:27
Старый продам, вот и профит
В музеях он давно уже есть
  • 24 декабря 2016, 07:40
на авито видимо об этом не знают. там ещё более древний «шлак» продают по 1000р
Выставить можно и за миллион, да покупает ли кто?
  • 24 декабря 2016, 18:32
у меня купили 6750 за 700р летом в тот же день.
А учитывая что у нас цену ломят и E-6300 толкают по 1500р.
Мобильный Intel core i3-370M за 1500.
А вот идут ли продаже при такой стоимость. я хз.
Не каждый догадается заглянуть к китайцам. Я вот тоже сначала на авито полез за процем, а в итоге оказалось, что на али в три раза дешевле
  • stels
  • 24 декабря 2016, 09:48
я вот сравнил со своим Intel® Pentium® Processor B950
и не пойму, какой лучше
все никак не могу найти ему замену на что-то помощнее и не с космической ценой
  • 24 декабря 2016, 10:10
Рекомендую:
  • NeBot
  • 24 декабря 2016, 11:14
аналогично, в ноуте гнусмас 17" стоит пень В950. Начитавшись обзоров тут, чешутся руки его заменить… А на что? (в старом десктопе уже заменил коредуо на зион с Али)))
  • 24 декабря 2016, 11:23
Это совсем другая история, ксеон даёт ощутимый прирост по сравнению с коретудуо, в результате за копейки получаеися почти i3.
  • NeBot
  • 24 декабря 2016, 11:42
так и пентиум В950 это почти старый i3 по производительности…
  • 24 декабря 2016, 12:19
Причём тут пентиум б? Я говорю о ксеоне и его младшем брате коретудуо.
  • 25 декабря 2016, 01:19
Почти в два раза за 50 баксов.
Более мощные процы под этот сокет имеют большее тепловыделение, система охлаждения может не справиться.
  • Techlog
  • 25 декабря 2016, 21:56
Согласен, потому что:
1. SSD, который серьезно увеличиват скорость уже стоит
2. Оперативная память добавлена

Процессор уже и так стоит нормальный, новый не на столько мощнее чтобы что-то значительно изменить

Да и ноуту уже 5 лет, со дня на день материнка может навернуться
  • Shmoky
  • 24 декабря 2016, 00:43
Прирост есть… но очень уж никакой… был ли смысл возится?
  • demid61
  • 24 декабря 2016, 03:20
А сам процесс?
На самом деле в некоторых приложениях разница будет более заметная, особенно в однопоточных нагрузках, так как i5 уже поддерживает Turbo Boost.
Сравнение продукции Intel
2 ядра поменял на 2 ядра… ок
4 ядра эта модель не держит, да и греется i7 м720 как утюг
  • Zuskin
  • 24 декабря 2016, 01:49
бессмысленная замена если старый процессор ляжет на полку а не продастся
  • 24 декабря 2016, 02:17
Довольно трудно его будет продать по полной цене.
В лучшем случае 10-15$
  • abyrwalg
  • 24 декабря 2016, 02:39
бессмысленная замена если старый процессор ляжет на полку
переписка автора с Mind Win наводит на мысль, что вопрос был заранее решён

10% прироста не будет заметно..
во-первых, у автора уже рецидив;
во-вторых, может быть, именно этих жалких процентов как раз не хватало для гладкого проигрывания любимого игрища уникального ПО

:)³
  • Jack30
  • 24 декабря 2016, 02:39
Вы не подскажете, проц б/ушный или у китайцев нераспроданные неликвиды завалялись?
судя по 3-му абзацу поста, проц б/у.
  • Jack30
  • 24 декабря 2016, 05:56
Да, спасибо.
Пропустил когда читал.
прирост в 10-15% на глаз не заметен.
имхо, не менее 25%, уже имеет смысл, а так, просто выброшенные деньги и эффект плацебо.
  • Faster
  • 24 декабря 2016, 06:58
Недавно взял с али 980 GTX в полном фарше… БУ, полет нормальный цена смешная… без доставки вышла 5к рублей…

процессор стоит так же с китая AMD FX8370 за 2к рублей… так китаца еще и термалтейковский куллер подарил причем если бы не знал что все БУ не сказал бы… все чисто акратно… стоит уже 4 недели полет нормальный…

Счас мониторю пару плашек ДДР 3 по 16 гигов…

Скажу так по скорости с памятью налетал разок брал 8 гигов плашки по скорости китайца соврал, но я их через 3 дня продал на авито дороже…

p.s. работаю с ТаоБао мне проще и ближе :)
  • 24 декабря 2016, 08:43
Помню, как китайцы какую-то древнюю видеокарту прошивали так, что она во всех программах представлялась как новая карте средне-верхнего ценового диапазона. И заметить это мог только опытный пользователь и только через софт, который смотрит спеки не по базе данных, заметить можно было только по количеству всего, что имеет количество (ну вы поняли). Так что видео намного опаснее проца покупать.
  • 24 декабря 2016, 16:29
Достаточно просто бенчмарк прогнать.
И все тайное станет явным.
  • 25 декабря 2016, 01:06
Зачем человеку нужны бенчмарки?
  • 25 декабря 2016, 01:25
Чтобы убедиться что видеокарта не перепрошита на более дорогую.
И что стабильно работает под нагрузкой.
  • Lord_r
  • 24 декабря 2016, 09:27
потыкайте её «палочкой» вдруг она в 730 превратиться…
Поделитесь пожалуйста ссылкой, нде брали FX8370. На эти процессоры на Али нет таких цен
  • st_gera
  • 24 декабря 2016, 09:45
а чего не полноценный i7?
i5 мне кажется полумерой, можно было бы продлить жизнь ноуту на бОльший срок.
Думаю 4 ядра эта модель не держит, да и греется i7 м720 как утюг. В свое время пытался его поставить в леново y560. Тоже поставил i5 560 инженерник, это почти топовый проц для него. Выше 580 только.
  • elm79
  • 26 декабря 2016, 10:30
Тоже поменял P6100 на i5-560m, и, считаю, напрасно, — нужно было ограничиться i3. У автора в ноуте дискретная видеокарта, наверное, и система охлаждения получше, а у меня после апгрейда СО начинает шуметь при малейшей нагрузке. Термопасту менял, как и сам вентилятор. Может, конечно, и на i3 было бы то же самое. Для офиса ноут был бы ещё вполне приемлем (на работе более чем 10-летний Dell Latitude D820 на T7200), а дома хочется тишины, комфорта, fHD в H265 и т.д. — т.е., новый ноут.
  • 27 декабря 2016, 09:56
зачем новый? на авито есть соньки на первом поколении i7, 8 гигов оперативки и 256SSD тысяч по 10-12 рублей.
  • 27 декабря 2016, 14:14
Какой у вас клёвый авито, у нас такого нет.
  • 27 декабря 2016, 15:21
знаю — родня со всей страны регулярно просит что-нибудь купить и отправить.
  • forest-w
  • 24 декабря 2016, 09:49
Почитал тему, тут многие пишут про мол храбрец, что мол толку менять шило на мыло… сплошные спецы, я 3 года назад поменял в своём ноуте проц (старый не помню селерон какой то стоял на 1.6) на Core i5-2430M заказанный из китая за 45$… ноут превратился из калькулятора в реально мощную машину, работает проц отлично, у меня даже системы охлаждения нет стандартной, я пропилил дырку над процем и присобачил к процу обычный радиатор плоский 15 на 6 на 1см… так вот даже в турбо режиме 2900 у меня проц не прогревается выше 80, правда он стоит на стойке с вентилятором 12см 12в, опять же самодельной, и запитываю от usb, вентилятор беззвучен. Доволен процем на все 100%, никакого риска в таких покупках нет, а польза реальная.
  • 24 декабря 2016, 10:30
После замены Celeron на Core i5 у вас фактически появился в компьютере процессор )
  • 24 декабря 2016, 16:33
Как превратить калькулятор в компьютер! ))
Заменить Celeron на i3-i5.
  • DmtryJS
  • 24 декабря 2016, 10:25
тоже не давно купил в ноут AMD A8-3520М в замен A4, прироста в 2 раза получил.Тоже бу.
Но как в таких случая бывает спустя месяц после покупки нашелся такой же проц (и куча других) на местной барахолке по цене в половину дешевле чем на али)
  • arhimed
  • 24 декабря 2016, 10:48
хочу купить десктопный сокет 1155 i5 или Xeon для ASUS P8H67-M LX. Есть смысл копать на али?
  • plata3
  • 24 декабря 2016, 18:34
На Али Intel Xeon E3-1280 (3.5 ГГц LGA 1155) за $169. За такие деньги i7 — только у китайцев.
  • Sanek_Ru
  • 24 декабря 2016, 11:18
Вот почитаешь темку, а потом хочется поковырять свой ноут пятилетней давности, авось получится частично восстановить былую мощь:)
  • myskul01
  • 24 декабря 2016, 11:40
Менял E4300 Core2Duo проц на 775 сокете на 4-core Intel Xeon X5450 3.0Ghz (лежит на али 855 руб) — сам до конца не верил, что такое возможно, но уже месяц как работает без глюков и температура 45 градусов под боксовым кулером.
Вдохнул в свой старый комп вторую жизнь.

Сейчас начинаю думать, что Интел нас всех здорово имеет в одно место
  • birdies
  • 24 декабря 2016, 12:13
У самого E8600, стабильно работает уже лет 6. Правда брал за 5т
  • 24 декабря 2016, 16:37
Сейчас начинаю думать, что Интел нас всех здорово имеет в одно место
Женщинам ещё нормально.
А вот мужикам на этот счёт хуже. ))
  • 25 декабря 2016, 01:23
Почему имеет-то? Потому что серверные процы за $912.00 производительнее некоторых пользовательских? Да, $912.00 — это розничная цена X5450, рекомендованная интелом. Сейчас просто пришло время списания старых серваков времен сокетов 775/771, вот их и продают за бесценок.
  • 27 декабря 2016, 09:59
подтверждаю — выменял списанный IBM X3400 за бутылку виски (=

• 24 декабря 2016, 13:31
Интересно!
Народ, подскажите — у меня старенький дешёвый ноут Sony на Intel Pentium B970, а какой проц, к примеру i5, можно без проблем в него поставить в рамках простенького апгрейда?
Да, кстати, чипсет Intel® HM70 Express.
  • aleyer
  • 24 декабря 2016, 13:50
автор же написал в обзоре:
Лучше и не скажешь
  • 24 декабря 2016, 13:56
Ага, сам нашёл частично ответ!
Но, _дельные_ советы от знающих принимаются с удовольствием! )
Перед апгрейдом проверьте, не запаян ли у вас процессор на плате.
  • 25 декабря 2016, 01:34
— Если ваш проц бывает на «сокете» BGA (PBGA, WFBGA, что угодно БГА), то проверьте, не распаян ли он. BGA — это Ball Grid Array, шарики припоя.
— Узнайте чипсет матери ноута и погуглите, какие процессоры он поддерживает. Обычно этого достаточно.
— Тепловыделение нового проца желательно не выше старого, система охлаждения может не справиться.
— Смотрите не только самый топовый проц в линейке поддерживаемых, но и один-два шагом пониже. У них множитель ниже на 1-2, производительность ниже процентов на 5-10, а цена может быть ниже в разы. А может и не быть.
— Китайскую пасту нафиг, КПТ-8 чуть лучше, но нафиг, какую-нибудь Artic MX2 норм, в ноутах это более критично.
  • 25 декабря 2016, 03:15
Если и мазать КПТ-8, то очень, очень тонко, полупрозрачно.
Чем толще мазать, тем выше температура.

Но конечно лучше пасту более эффективную мазать.
  • dts
  • 24 декабря 2016, 14:42
а в связке с чипсетом Sandy Bridge будут работать процессоры Ivy Bridge? Думаю апгрейдить свой Thinkpad t420
  • 24 декабря 2016, 15:00
Возможные вариации:
Intel® Core™ i3 processor i3-2310M with dual-core
DDR3 memory controller (up to 1333MHz), Intel Turbo Boost, Hyper-Threading technology; 3MB cache
Intel® Core™ i5 processor i5-2410M with dual-core
Intel® Core™ i5 processor i5-2520M with dual-core
Intel® Core™ i5 processori5-2540M with dual-core
Intel® Core™ i7 processor i7-2620M with dual-core
DDR3 memory controller (up to 1333MHz), Intel Turbo Boost, Hyper-Threading technology; 4MB cache
Ссылка
  • dts
  • 24 декабря 2016, 17:26
это всё Sandy Bridge, слабовато прироста для апгрейда.
  • 24 декабря 2016, 19:25
Я тут нашёл сайт с таблицами по оценке соотношения производительности процессоров при апгрейде. В моём случае для Intel B970 это выглядит вот так.
Посмотрел я на это и крепко задумался «а на хрена?» )))
За вполне конкретные деньги получу я повышение в 40-50% и замечу ли я его?
  • 24 декабря 2016, 20:23
получу я повышение в 40-50% и замечу ли я его?
Конечно! Минут на 10 :)
  • lockeron
  • 24 декабря 2016, 19:18
Во, в тему. Ребят посоветуйте. Подойдет ли данный проц в ноут: Acer aspire 5740g-333G25Mi. Сейчас стоит Core i3-330M. Выпускались еще версии с i5, только вот не знаю точно с каким и если не ошибаюсь даже с i7. Подскажите кто в теме, какой проц для апгрейда прикупить?
  • 24 декабря 2016, 19:40
максимум i5-430m тут
Физически можно и i5-480
Intel Core i5 520M по вашей же ссылке есть. Физически i7 720м- 740м влезет, но работать скорее всего не будет. У него другое питание и охлаждение требуется.
Такой же как у автора темы i5 560-580М, только разъем проверьте они в 2х вариантах выпускались. В теории подойдет топ — i7 640M, тоже самое только кэш 4м вместо 3х
  • obl127
  • 02 июня 2017, 20:19
У меня в pdf сервис гид по Aspire 5740/5740D/5730. Так там есть модели с i5-520M и i7-620M. По идее, самое крутое, что подойдёт на эту материнку: i7-640M.
А по чипсету вот: ark.intel.com/ru/products/43183/Mobile-Intel-HM55-Express-Chipset
Сам голову ломаю, пробовать, или ну его)
Сравнивайте с текущим процессором по частоте и количеству ядер/потоков. Если по количеству потоков нет разницы между ними, то прирост производительности будет +- пропорциональный частоте нового проца. Если у продавца нормальный рейтинг товара и количество продаж, то почему бы и нет? Старый продадите.
  • obl127
  • 02 июня 2017, 21:14
У меня проблема не столько в производительности, сколько в работоспособности. У Acer под примерно одним названием могут быть ноуты с разными материнками. Скорее всего i5-560M закажу, он вроде должен заработать.
Подскажите, в леново у550 кто-нибудь менял процессор? А то у меня старенький т4300 стоит, совсем не тянет
Так сами поменяйте, ничего сложного в этом нет. P9900 — топовый процессор для вашей модели. Или ищите 8 серию.
тоже апгрейдир в ноуте с ай3 на ай5 и тоже турбобуст не завелся.сбросил биос и ок
  • 25 декабря 2016, 00:22
И турбобуст заработал?
да. после сброса биоса все заработало.
  • darkness
  • 25 декабря 2016, 13:49
Опишу свой опыт. Заменил в стареньком DELL 640m проц с T5600 на T7200 (1.86Ghz против 2.0Ghz — PGA478). Может быть по тестам прирост ~10%, но система стала более отзывчивой, и как не странно, уменьшился нагрев. Нижняя крышка греется меньше, из радиатора воздух прохладнее при тех же нагрузках. И ещё удалось немного заработать на этом, т.к. старый проц забрали почти сразу на барахолке.
  • 27 декабря 2016, 10:04
у нового проца кэш больше, вот и шустрее работает.
заметно когда много однотипных, но чуть разных ноутов.
Ещё вопрос задам знатокам, если можно. Есть ноут Samsung NP-R420. Изначально в нём стоял Pentium P6100. Заменил на Intel Core i5 420M 420 2.13Ghz 3M Socket G1 PGA 988 Q2VG. BIOS его не определяет, хотя новее биоса на эту модель в интернете не нашел. Вопрос. Микрокод для поддержки этого процессора можно как-то встроить, или это только с обновлением биоса, т.е. так и останусь с неподдерживаемым процом?
  • 27 декабря 2016, 10:05
есть англоязычные форумы тюнеров биоса.
они могут это сделеть.
но вряд ли кто-то этим заинтересуется.
  • AFCrio
  • 27 декабря 2016, 04:54
Вдогонку всем, кто пишет, что апгрейд не имел смысла. В некоторых случаях CPU меняется в первую очередь не из-за прироста производительности, а для получения каких-либо необходимых «фенечек» более старшего процессора.
Например я менял какой-то i3 на i5-2410M из-за наличия в последнем VT-x, что позволяет сильно комфортней работать с виртуалками VMWare, эмулятором Android/Windows Phone.