Мини обзор про мини антенну SRH805S 144/430 МГц SMA-F для рации

• Цена: $1.58 (брал 2 шт по 1.38$)

Доброго дня всем. Сегодня я много писать не буду, берегу силы к новому году =))
Данный обзор о мини антенне SRH805S с двойным диапазоном.

Характеристики:
Модель: SRH805S
Диапазон: Трёхдиапазонная (у продавца написано двух)
Рабочие частоты: 144/430 МГц (136-174 МГц + 400-480 МГц)
Усиление: 2.15db/3.0db
Максимальная мощность: 10 Вт
КСВ: < 1.5 SWR
Сопротивление: 50 Ом
Разъем: SMA-F
Длина: 5 см
Диаметр: 14 мм
Вес: 15гр.

Особо описывать тут нечего, верхняя часть антенны выполнена из твёрдого пластика на котором написан бренд и характеристики:
DIAMOND
Antenna
SRH805S
144/430/1200MHz & WIDE BAND (данная надпись гласит о том, что антенна широкополосная)
RECEIVING COVERAGE

На пакете мы имеем следующие надписи: 144/430/1200MHz и 120/150/300/450/800/900MHz
А так же китайские каракули которые мало о чём говорят.
Чему верить не понятно. Пакетик низкого качества, отвратительно пахнет.

Антенна проверена на частотах 145/450MHz приём отличный, разницы с Nagoya NA-771 не заметил.
Антенну брал знакомому для работы он просил короткую, т.к. длинные усы мешают и частенько ломаются.
Заказ был сделан 17.11.2016, продавец отправил 18.11.2016 мелким пакетом, получил пакет 22.12.2016.

Плюсы:
Работает как и заявлено в двух диапазонах, третий не на чем проверить.
+ Приём отличный, ухудшений не заметил.
+ Цена (мне досталось дешевле)

Минусы:
Пластик не очень удобен и при падении рации может расколоться или даже выломать разъём.

На закуску

Шкала показывает приём на полную.
Дня особо одарённых пожалуй напишу:
Антенна покупалась для удобства использования в здания, а не в колхозе на поле.
Оборудования для замеров я не имею, по этому обзор такой как есть.

Спасибо за внимание!
Эх, еще бы тесты по дальности связи… Хотя бы примерные
  • Osyatkin
  • 23 декабря 2016, 17:13
Покупал такие. UHF вроде ничего, на 1,5км. хватало. VHF кончался через 100м. Baofeng 5R.
  • 23 декабря 2016, 17:42
На VHF с такой антенной на Yaesu VX5 открывал репитер на 144 МГц с расстояния более 15 км. Прямая видимость присутствовала (он на ТВ ретрансляторе установлен был). Между нами — водохранилище. С вершины Молодецкого кургана (ок.Тольятти) связь (прямая, без репитера) на подобную (не эту) антенну была установлена с Димитровградом (около 90 км). Это как иллюстрация к вопросу «на сколько бьет» и т. п., для лучшего понимания, от чего это «сколько» зависит, а от чего — не сильно…
  • 23 декабря 2016, 18:28
Между нами — водохранилище. С вершины Молодецкого кургана
зачем вообще была нужна антенна?)

с такой антенной на Yaesu VX5
а что это?)

от чего это «сколько» зависит, а от чего — не сильно…
это всё конечно правильно, просто в общем русле дальнейшего обсуждения выглядит двусмысленно…
  • 24 декабря 2016, 04:00
зачем вообще была нужна антенна?)
Ну совсем без антенны почему-то не работает )

а что это?)
Коробочка такая )
Понятно. В общем для леса и 433 МГц смысла брать ее похоже нет
  • bugmenot
  • 23 декабря 2016, 18:16
Раз уж рации оказались на главной: подскажете минимально приемлимый вариант на 433MHz. Задача — ловить радиомаяк Р/У модели, дальности в несколько км будет достаточно. Что-нибудь совсем простое в районе 10 баксов без свисто-перделок взять можно? Заметил, что недорогие рации в основном продают парами, а хотелось бы все же в одном экземпляре.
  • 23 декабря 2016, 18:51
б/у посмотрите… только брать на условиях «тестирование+возврат, если что»; баофенги-5 умирают очень по-разному, а вам как раз «только приём» подойдёт (~$27 новый, 1шт).

Антенна вам всё равно ведь нужна направленная! а на 433МГц волновой канал — немаленький…

мощность маяка какая? а модуляция?! в условиях, «приближенных к городским», о нескольких км говорить в любом случае сложно — помехи, буквально от всего…
Только приема не хватит. Маяки активировать еще надо. А для этого надо подать сигнал
  • 23 декабря 2016, 20:30
На всякий случай разовью ещё тему модуляции vs помех.
(Если, конечно, передатчик достаточно крут и цифровъ, а не является половинкой известного $1-комплекта «фор Ардуино»:)

SDR-radio, dvb-t2 ТВ-тюнеры [искать RTL2832] — замечательное устройство за $7, к которому необходим правда ещё компьютер/планшет, на котором и производится обработка сигнала,
и усилитель-фильтр, который только° и обеспечивает ему чувствительность и избирательность,
— основа великолепного устройства с выдающимися характеристиками, — особенно если кто-то уже сделал его для тебя:)

SergeyKa269
думаю, объектом поиска будет не раптор, держащийся в воздухе сутки)
Даже в варианте следования на машине за планером, пошедшим на рекорд, маяк включается либо на старте, либо на финише по команде «Уппс!»)
Но, благодаря вашему вопросу, упомяну ещё и вариант с GPS-маячком, — готовым «собачьим трекером» или доработанным старым смартфоном. Необходимый бюджет денег и времени — представляю плохо.
Нееее. Вы не бюджет представляете плохо, а вес.)))) Плюс маяка в 7-15 граммах. Ну коль уж мы договорились, что у нас не раптор. В весе трекер проигрывает. Да и привязка к мобильной сети не всегда плюс. Кстати почему у bugmenotа именно пленер? Может квадрик, а там полета на 1,5км максимум.
ПыСы. У маяка кстати много функций которые включаются подачей сигнала. Например пищалка. Очень удобно в большой траве, когда он гдето рядом и по силе сигнала уже не определить)
  • 23 декабря 2016, 23:58
тоже бюджет — мВт, $, вес..)
Ну и — «всем должно хватить 640к памяти батарейки 23А», на 'полчаса', на 'сто' милливатт-то!

С интересом ознакомился со ссылкой antidote; почему-то думал, что Si4432 работает только с «цифровыми» протоколами. Ну да всё равно «будущее за ними»)

Жаль, что мы тут решаем неизвестную задачу; весь комплекс аппаратуры может быть укомплектован чем угодно — вдруг и канал обратной связи уже есть(для телеметрии), и Нео-6 нужно только припаять на предусмотренное место.

Как хорошо, что такие интересные разговоры @mySku могут возникнуть из обсуждения маленькой дешёвенькой антенны!
Погугли еще «тигромух». Тоже там функций накрутили будь здоров.
Хотя может на мой дилетантский взгляд
Но минус что если РУ улетела на север, а пилот решил что на юг, то тут уже проблема с дальностью встает в полный рост
  • 23 декабря 2016, 20:52
В теме про как раз ну маяк, советовали baofeng uv3 (или как-то так). Там говорят есть индикатор уровня сигнала вроде. Сам взял на днях тоже для поиска радиомаяка uv-5r, но маяк не собрал еще, жду детали
Тигромух?
  • 23 декабря 2016, 21:54
Неа, тигромух посложнее, да и плату не смог вытравить, поэтому выбрал другой. forum.rcdesign.ru/f8/thread350832.html
Почитал. Этому маяку передатчик не нужен.
Значит — Я не прав
  • 23 декабря 2016, 22:26
А тигромух разве не имеет встроенный передатчик? Или я что-то не так понял? Он тоже там активируется вызывным сигналом рации, просто очень активно пилился этот маяк, и между первой и последней версией огромная разница
Я про предложение купить сгоревшую радиостанцию у которой только прием работает. Твой маяк активируется нажатием кнопки. А тигромух — подачей тонового сигнала.
  • 23 декабря 2016, 23:19
Не, я ж говорю он там добавил функцию активации с тонового сигнала, это в первой версии не было ничего такого, потом он там даже приемник разработал и схемы выложил. Так что позже называлось это все «поисковый комплекс»
Ааа. Тогда ясно. Я то только первый пост прочитал
советовали baofeng uv3 как самую дешовую.
uv-5r тоже отлично подходит
  • 24 декабря 2016, 01:22
не знаю как там в баофенге, но обычно ищут на слух, т.к. если делать с индикатором, то там должна быть большая шкала и желательно приемник с выходом rssi цифровым

маяк должен иметь амплитудную модуляцию, она позволяет определять по громкости расстояние
приемник должен иметь регулировку чутья по входу
должна быть антенна волновой канал

у меня 8 элементов на 300-500мгц и icom r20, по его шкале не очень хорошо определяется сила сигнала
маяк простой делается на 2-3 транзисторах и одной логической мелкасхеме
vrtp.ru/index.php?showtopic=11905&st=30#

в начале 90х занимался пеленгацией, полчаса в лесу с радиусом 2км и картой
Задача этого маяка не спрятаться, а найтись)))) Мой маяк может силу сигнала говорить в эфир словами. Т.ч. можно вообще без S-метра обойтись. А направление примерно определяется вращением на все стороны с заэкранированной своей грудью рацией.
Да — колхоз. Зато ничего не нужно кроме рации. Примерное положение нашел а потом врубаешь тоновым сигналом пищалку. В поле за 50м слышно.
Плюс ко всему он еще и координаты жпс голосом в эфир выдает))))
  • 25 декабря 2016, 05:22
Мой маяк может силу сигнала говорить в эфир словами.
это как?
В поле за 50м слышно.
а в лесу?
Плюс ко всему он еще и координаты жпс голосом в эфир выдает))))
сомнительная плюшка, есть протокол апрс и софт для андроида для декодирования + карта
  • 24 декабря 2016, 09:43
А подскажите есть ли в продаже направленные антенны на 433 МГц, ато самому страшно экспериментировать. Накосячишь еще и прощай рация, каскад выходной ведь можно убить.
  • 24 декабря 2016, 09:54
Есть! но цена такая что можно пару раз накосячить )
  • 25 декабря 2016, 05:28
я как раз покупал свою антенну на распродаже в ебее за 8-10 евров

каскад выходной ведь можно убить.
там 5вт от силы, при наличии измерителя ксв можно определить и отстроить ее, но есть куча чертжей готовых
я сам купил материал и потом залез в ебей, а там антенна дешевая

полез сейчас и шо ви таки думаете?
она опять есть www.ebay.de/itm/Antenne-350-500-MHz-70cm-Band-Richtantenne-9dBi-YAGI-ABY7LB-Funkantenne-NEU-/112226644634
  • 25 декабря 2016, 07:12
А что там с доставкой? Из своих небольших познаний в немецком я понял что нужно связаться с продавцом.
  • 25 декабря 2016, 18:48
ну да, доставляет по германии, но никто не запрещает написать ему
  • 24 декабря 2016, 08:57
У меня GT-3TP. С такими антеннами в Шерегеше с низу наверх добивает, но связь прерывистая, нифига не понятно. Со штатной всё норм. Да, расстояние примерно 3 км. Учитывая, что брал для катания, теперь эти маленькие антеннки нафиг не нужны.

Вам что-то не нравится? Не читайте. А хамство и ругань оставьте на входе сюда.
См. п. 6, п. 14 правил.
P.S.: Я вижу, Вы не вняли предупреждению, и изменили комментарий, сделав его ещё хуже. И это на новом клоне?
Вам мало было наказаний? Пользователь отправлен в вечный бан, на основном аккаунте добавлено 3 суток бана.
  • kipbmk
  • 23 декабря 2016, 16:13
<Приём отличный, ухудшений не заметил.
Верить на слова?
Судя по тестам на youtube, полное Г.
Наступление Н.Г не повод беречь силы на обзорах. В таком случае пусть другие читатели не тратят силы на прочтении.
П.С. потратил силы на прочтение недообзора и написание коментария
  • 23 декабря 2016, 16:54
Извиняйте что не купил оборудование для тестирования.
Это ведь к обзору самое главное…
Судя по тестам на youtube, полное Г.
А на радиосканере не были, так сходите почитайте отзывы.
Тест на дальность? Я даже тестировать это не собираюсь, ибо знаю что дальностью более 1.2км в городе работать не будет, а ради того чтобы посмотреть как в поле оно работает, это зачем?!
Антенны будут использоваться в одном здании, я думаю этого вполне хватит, тут суть в удобстве, а не в дальности.
К тому же разные радиостанции имеют разную мощность даже с одинаковой начинкой…
82-й баофенг с 771-й через 5 км по городу слышали на 5 баллов. Без прямой видимости.
  • 23 декабря 2016, 18:38
Всё зависит от расположения. Я пробовал на расстоянии 1.2-1.3 км, на пути 13 домов, я слышу еле еле, меня не слышат, ставил двух метровую антенну приём лучше, передача такая же.
И кстати говоря с 200 ватным усилителем не сильно изменился приём.
Если антенну ставить на крышу дома, то может и будет 5 км. Но реально в городе на 1 км очень сложно передать чтобы услышали.
Кошмар.
Диалог не вижу смысла продолжать.
  • 23 декабря 2016, 21:29
200 Ватт на УКВ в городе??? Это я как-то неправильно живу, 10 мВт на 5 Км цифровой связи…
Он, скорее всего, с СиБишкой спутал)))
  • 24 декабря 2016, 08:45
Возможно даже усилитель был СиБи'шный а станция УКВ раз не изменилось ничего…
100 Вт на крыше дома покрывают 50Км FM радиовещанием лекго! А если NFM то там вообще без проблем.
Согласен
  • 23 декабря 2016, 17:32
Могу подтвердить, что антенна весьма неплоха. Конечно, она уступает полноразмерной нормальной антенне, зато превосходит ее в удобстве пользования, особенно в ситуации, когда ей есть за что цепляться и путаться. Опробована как с китайской станцией LPD/PMR, так и с Yaesu VX5 — впечатления (вопреки ожиданиям) самые хорошие. Что касается дальности связи — то ее замер вряд-ли имеет смысл, поскольку гораздо больше зависит от кучи других факторов, чем от антенны. А более всего — от фактора наличия прямой видимости между радиостанциями (рельеф местности, застройка, лес, водоемы и т.д. и т.п.). Так что конкретная цифра расстояния ничего не даст — в других условиях она будет другая.
  • 23 декабря 2016, 18:10
ну тесты нужны же. Если дальность в полторашку меньше, то прям отлично.

>> Что касается дальности связи — то ее замер вряд-ли имеет смысл

Конечно имеет смысл. Если между абонентами лес, то хорошая антенна даст дальность больше чем хреновая. Да дальность будет меньше чем на открытой, но разница между антеннами останется. А то по вашему получается, что вообще можно без антенны работать, все равно при отсутствии прямой видимости дальность маленькая :)
  • 23 декабря 2016, 21:17
Если между абонентами лес, то придётся подождать зимы или перейти на 27МГц:)

Lone абсолютно прав в смысле расстановки приоритетов — если вам нужно обеспечить связь (тоже, какая постановка задачи? вольны ли мы выбрать хотя бы свободную частоту?), то внешние факторы чрезвычайно весомы. Это не значит, что в качестве передающей антенны следует применять что попало:)
  • 23 декабря 2016, 21:31
Зависит от того, сколько леса. И разница между антеннами будет прекрасно видна.
  • 24 декабря 2016, 03:25
Разница конечно будет, но вряд-ли значительная. Иначе это не антенна, а ее муляж. А при отсутствии прямой видимости связи может не быть вообще, независимо от мощности и антенн. Короче говоря, все в основном зависит от конкретного места. Зависимость от антенны вторична (если только это вообще антенна на данной частоте).
  • pikulia
  • 23 декабря 2016, 18:26
соглашусь. имею такие «пипки» на семидесятке еще куда нишло, а на двойке они почти мертвые. тестов в интернетах море, можно было и найти хоть картинки. Родные бао сосики лучше в обоих диапазонах.
Хороший прием будет и на не настроеный кусок монтажного провода.
Ключевой момент для антенны — передача!

Никчемный обзор.
  • 23 декабря 2016, 17:07
Плюсанул за монтажный провод, но вот за передачу отвечает не антенна.
PS. Покажите свои кчёмные обзоры…
Один передатчик на разные антенны по разному работает.
  • 23 декабря 2016, 20:46
Ааа… вы ломаете мне мозг. Разные антенны работают по разному. Это я знаю. Что вы этим сообщением хотели донести до читателей?
  • mikas
  • 23 декабря 2016, 20:03
Это нонсенс! Я понимаю что вам нечем померить, но вы вообще не в теме, вам хоть рядом с КСВ-метром постоять.
Уж извините за критику — не удержался!
  • walther
  • 24 декабря 2016, 00:36
антенна в первую очередь отвечает за передачу. Никогда не приходилось слышать фразу: антенна — лучший усилитель?
  • 24 декабря 2016, 03:34
Это правда, хорошая согласованная антенна (а точнее — антенно-фидерная система) действительно сильно влияет на эффективность передачи. Только вот передать сигнал еще не означает установить связь. Он еще дойти должен. Радиолюбители в курсе: если нет прохождения (КВ) — можно орать любой мощностью и на любые антенны, только зря будешь греть атмосферу… На УКВ же важна прямая видимость. Есть конечно всякая экзотика, типа работы с отражением от луны, от метеорных потоков, и т.п., но это все не про портативные станции и «резиновые» антенны :)
  • 23 декабря 2016, 20:44
Да ладно? Это вам Ротхаммель сказал? может вы поняли его неправильно?
  • e2e4_RnD
  • 23 декабря 2016, 16:35
Там особо тестировать нечего, на 70ке работает в пределах прямой видимости, на 2м я бы пользоваться не стал, и только на малой мощности. Внутри выглядит вот так (у этой другой разъем):
  • 23 декабря 2016, 17:33
Нашёл ещё одно фото в инете. Могут отличаться они.

и такой вариант

Для самых умных, взял с радиосканера.
  • 24 декабря 2016, 03:48
Судя по графику КСВ на 144-145 вполне сносный. Так что не вижу причин ей плохо работать на VHF. Ну с поправкой конечно на небольшие размеры, из-за чего она несколько будет проигрывать полноразмерной антенне — физику не обманешь. Но это будет критично только на грани зоны приема, где и с нормальной антенной шаг в сторону — и связи нет. В большинстве случаев (в зоне уверенной связи) разницы не будет никакой. А портативки — эти все же не для дальней связи, а для оперативной связи в пределах небольшой дальности (за грибами, рыбалка, стройка, охрана зданий и т.п.) И вот тут такая антенна намного удобнее, ибо не мешается и не цепляется за что попало. По себе говорю — побегав в лесу с родной антенной Yaesu VX5 заменил оную на эту, чем и доволен. Хотя FM-станции действительно ловятся хуже ) Но FM диапазон и не заявлен )
  • 24 декабря 2016, 08:02
Справедливо!
Но кроме КСВ ещё есть усиление. У резистора 50 Ом КСВ будет во всём диапазоне 1 но он ничего не излучает.
Коэффиыиент усиления антенны ещё полезный показатель. Как мне кажется у этой антенны на VHF что-то типа -2,15~2.5dbi
Что в общем не мешает её применять для портативки, как правильно заметил Lone
  • 25 декабря 2016, 04:48
Коэффициент усиления как правило характеризует направленность антенны, т.к. усиление достигается путем свертывания круговой диаграммы направленности в нечто более узкое (узкий луч) в нужном направлении. Это как рефлектор у фары. У подобных же антенн, назначение которых — лупить во все стороны, вряд-ли стоит говорить об усилении. Они все одна от другой недалеко ушли…
  • 25 декабря 2016, 04:58
Ключевое слово «как правило» я так понимаю. Коэффициент направленного действия и усиления антенны не всегда связаны.
Существуют круговые антенны с усилением под 20Дб и наоборот направленные с 0Дб
В быту, так сказать, мы привыкли что зажимая диаграмму направленности мы с лёгкостью увеличиваем усиление и это самый простой способ.

У подобных укороченных антенн, а это именно такая, усиление меньше диполя то есть — «минус» перед параметром dbi или dbm как раз это и характеризует.
Эта антенна лупит во все стороны и полноразмерная антенна работает так же но укороченная излучает меньше при том что КСВ и КНД одинаковые.
  • 25 декабря 2016, 05:56
Существуют круговые антенны с усилением под 20Дб и наоборот направленные с 0Дб
Ну направленных с 0 я не встречал (хотя смотря что брать за 0). Что же касается «круговых» с усилением — да, есть. У них усиление достигается за счет уменьшения излучения вверх-вниз, а вместо этого они лучше излучают «вокруг». Например, различного вида коллинеарные антенны. Другого способа обеспечить усиление кроме как за счет диаграммы направленности нет — ведь дополнительную энергию надо где-то взять. И если в нужном направлении у нас пошло больше, значит, в ненужном пошло меньше. Закон сохранения энергии однако.

Что касается диполя — у него вовсе не «круговая» направленность, так что брать его за точку отсчета не совсем корректно. Логичнее взять за нее изотропный излучатель. IMHO малоразмерные антенны к нему ближе, поэтому и будут проигрывать диполю. Согласен, потери на малоразмерных антеннах выше, но все что не теряется — таки излучается, больше ему деваться некуда. Закон сохранения не дает деться куда-то еще :)
  • ROMUZ
  • 23 декабря 2016, 16:35
А так же китайские каракули которые мало о чём говорят.
Чему верить не понятно.
Дополню копипастой с официального сайта:

SRH805S: 144/430/1200MHz(2m/70cm/23cm)
Length:4.5cm / Weight:15g
Max.Power rating:10W FM / Impedance:50ohms / Connector:SMA-P (в данном случае F).
Type:1/4wave,150/300/450/800/900MHz for receiving only
  • Chapa_ev
  • 23 декабря 2016, 17:48
В свою очередь добавлю, что каракули японские. Ну или как минимум не только китайские, т.к. кандзи я не понимаю(
  • Kail
  • 23 декабря 2016, 18:02
Японские, японские) На упаковке, где частоты указаны, кана.
  • 23 декабря 2016, 16:36
Брал такую же. Приём заметно хуже чем у 771-й, если тестировать на пределе дальности.
На канале МЧС с длинной антенной слышу и выездные бригады, и стационарных диспетчеров, с короткой — бригады очень плохо, диспетчеров с помехами.
Но для малых дистанций мелкая антенна нужна, когда сигнал и так добивает, а длинный хлыст неудобен. Например для связи с мелкими бытовыми р/с (которые 10 мВт и работают от батареек).

P.S. Включил послушать в 2 часа ночи в прошлый Новый Год — у пожарных аншлаг…
  • 23 декабря 2016, 16:43
антенна выполнена из твёрдого пластика,
— прям вся?)

Рабочие частоты: 144/430 МГц (136-174 МГц + 400-480 МГц)
Усиление: 2.15db/3.0db
заметьте, нигде не утверждается, что выделенные жирным цифры как-то связаны друг с другом — это предлагается домыслить покупателю)
При таких размерах, на 2м, усиление? а как же физика? может, "-" 2дБ?)
— На самом деле, и это неплохо! Укороченные антенны не для того ж покупаются…

На закуску
А вот тут хотелось бы увидеть или котика, или красную подсветку)

("+", разумеется, поставил; всем всегда ставлю)
  • SERG27
  • 23 декабря 2016, 16:46
Если мы и будем это делать, то начнём с Вас.
  • iLink
  • 23 декабря 2016, 18:55
Где-то подобное г валяется. КСВ более двойки.
  • 23 декабря 2016, 20:59
ну если не сильно больше двойки, то не так страшно. КСВ 2, это всего 11% потерь.
  • iLink
  • 25 декабря 2016, 22:43
Угу. И 11% энергии обратно в рацию…
  • 25 декабря 2016, 22:52
ага, но все же это еще не так страшно :)
  • aspid110
  • 23 декабря 2016, 20:11
Вообще не о чем антенна. КСВ более менее нормальный на 1050 мГц, проще уж на проволоке работать.
  • leehoi
  • 23 декабря 2016, 21:48
Вы в следующий раз при выборе антенны стремитесь к соблюдению правила чем больше антенна тем выше усиление, ну если совсем заморачиваться то длину штыревой антенны на предельные дальности выбирайте хотя бы не менее четверти длины волны от минимальной рабочей частоты.
  • 23 декабря 2016, 21:50
жесть. Откуда инфа то?
  • 25 декабря 2016, 05:09
Из такой теории следует, что лучшая антенна — это провод идущий прямо до второй радиостанции )
Маленькая антенна вполне может работать лучше, чем большая.
Если маленькая — резонансная на данной частоте и с хорошим КСВ, а большая — нет, например.
Если уж серьезно подходить к делу, то придется разбираться с такими понятиями, как параллельный и последовательный резонанс, активное и реактивное сопротивление, волновое сопротивление, стоячие волны и КСВ, а также иметь представление о наиболее распространенных вариантах антенн на данный диапазон. Ну и правильно настроить антенну без прибора (в идеале — анализатора, способного мерять КСВ, активное и реактивное сопротивление в нужном диапазоне частот) вряд-ли получится. Так что ежели всего этого нет — лучше купить готовую антенну на нужную частоту и радоваться жизни. А уж если нужна дальность — то самая паршивая yagi даст куда лучшую связь, чем самая лучшая «резинка». Только вот габариты у нее — не «портативные».
IMHO…
  • 23 декабря 2016, 22:01
Антенна строго для работы на коротких дистанциях+ удобства в кармане. Но я на вашем месте, взял бы гибкую.
  • 24 декабря 2016, 09:04
Вы не про такую?
Категорически не советую брать, днище полное, после 5 минут работы разогрелась так, что разваливаться начала, при разборе оказалось, что лак внутри обсыпался, и витки все накоротко замкнуты.
Вот фото внутрянки
  • 24 декабря 2016, 09:46
Именно такие и есть в работе. Работают и пока проблем не заметил. На чем она у Вас стояла?
  • 24 декабря 2016, 09:49
GT-3TP. Которая 8 вт.
  • 24 декабря 2016, 10:23
Вот и результат. Не рассчитана она на такую мощность или совсем кустовое изготовление( слишком много витков и тонкаяя). У меня больше 5вт не идёт на её.
  • 24 декабря 2016, 20:16
данный конкретный экземпляр явно сделан по принципу
«говна не жалко»:
«45» витков * «6» мм * π = «90» см… куда бы 'это' вставить?)
подборка антенн к UV, обзоры и тесты — www.miklor.com/COM/UV_Antennas.php
  • darkbyte
  • 26 декабря 2016, 08:03
Покупал пару таких антенн, разбираются легко, начинка отличается. В моём случае оба варианта были заявлены как двухдиапазонные, на деле были только на один диапазон, да и то не настроены нормально, видать просто мотают на глаз. При наличии антенного анализатора можно проблему исправить. Подпаяв конденсатор можно добавить второй диапазон. Так же есть в наличии подделки под nagoia 775 (длинные, гибкие), и от того, что они длиннее, совсем не обязательно что работать они будут лучше. В одном случае у антенны вообще не было контакта между центральной жилой и самой антенной, не докрутили китайцы слегка при сборке, КСВ в районе 5, но антенна работает. Маленькую антенну из обзора накрутил на частометр, как раз подходит под размеры, да и расстояний больших не нужно для работы.
  • abletone
  • 27 декабря 2016, 12:13
А разве на BAOFENG'е работает S-метр? Антеннки на дисплее не являются шкалой — показометр — есть/нет приема