Док-станция USB 3.0

• Цена: 88.73$ (брал за 58,66$)

С предыдущим планшетом у меня была док-станция, позволявшая с минимумом усилий превращать его в стационарный компьютер — большой монитор, мышь, клавиатура, проводная сеть. Нынешний ноутбук у меня из подвида «макбуков» — а это значит, что у него мало портов — один usb3 и micro-hdmi, а подключение док-станции вообще не предусмотрено. Временно использовал usb-хаб и hdmi-кабель, но всё же хотелось иметь возможность подключить всю периферию одним кабелем. Потому на распродаже наконец-то убедил жабу купить док-станцию.

Что такое док-станция

В комментариях уже появились люди, не знающие, что такое док-станция, потому добавлю абзац на эту тему.
У ноутбуков, как правило, проблемой является недостаток портов, относительно небольшие экран и клавиатура. В дороге с этим ничего не сделать, а вот на рабочем столе можно подключить внешние монитор, клавиатуру и прочее дополнительное оборудование. Для упрощения этого существует класс устройство под названием док-станции (docking station) или репликаторы портов (port replicator). Стационарное оборудование подключено к док-станции, ноутбук тоже подключается к док-станции. Нет необходимости подключать каждый раз несколько кабелей.
У бизнес-ноутбуков нередко есть специальный порт для подключения док-станции. Для ноутбуков бюджетных или имиджевых серий такое, как правило, не предусмотрено. Потому возник класс док-станций, подключаемых через USB. Сперва USB 2.0, сейчас — USB 3.0 или USB-C. Обычно такая док-станция состоит из USB-хаба, USB-видеокарты, USB-звуковушки и USB-сетевого контроллера.

В целом они все примерно одинаковые, различия только в портах и дизайне. Ну и цене, само собой. Эту выбрал за то, что у неё есть возможность подключать любой тип монитора, а не ограничиваться каким-то одним. Ну и минимальная цена, само собой.

Доставка

Заказал 11.11, отправили почтой Монголии, приехала 19.12. Пять недель.

Внешний вид

Поставляется в запаянной коробке, отдельно приложили переходник на евровилку.

Внутри — док-станция, блок питания (американский штекер), USB3-кабель, краткая документация на английском и китайском, переходник HDMi-VGA, диск с драйверами. Телефон для масштаба, в комплект не входит.

Весит примерно 280 грамм. Сверху никаких разъемов нет, только пара надписей.

Внизу описаны характеристики и приклеен кусок двустороннего скотча.

Все порты сзади. Питание (12В), вход USB3 для подключения к ноутбуку, два порта USB 3.0 (один с возможностью подзарядки, но только когда ноутбук отключен), четыре порта USB 2.0, HDMI, DVI, RJ45.

Сбоку — выход на динамики и микрофонный вход.

С некоторыми подключенными проводами на фоне ноутбука. Мышь и клавиатура воткнуты в KVM-переключатель, потому только один кабель приходит. Хрень слева с разноцветными кнопками — кустарный ПДУ для управления KVM.

Об использовании

Особых трудностей в подключении нет. Воткнул в розетку, воткнул в ноутбук, установил драйвера. Windows 10 x64 восприняла только хаб, на диске были драйвера 2014 года, потому я просто скачал последнюю версию с сайта displaylink.

После этого никаких проблем не возникло. Подключил мышь, клавиатуру, монитор через кабель DVI->HDMI, сеть, наушники. Всё работает.

Порты USB 2.0 — вполне себе 2.0, 3.0 — соответственно. Флэшка Sandisk Extreme:

Random Read 4KiB (Q= 1,T= 1) :    12.865 MB/s [  3140.9 IOPS]
  Random Write 4KiB (Q= 1,T= 1) :     9.825 MB/s [  2398.7 IOPS]

Test : 1024 MiB [D: 69.7% (20.4/29.2 GiB)] (x1)  [Interval=5 sec]
  Date : 2016/12/22 14:39:33
    OS : Windows 10  [10.0 Build 14393] (x64)

При нагрузке на видеокарту (к примеру — FullHD видео на youtube) она потребляет примерно 30-40% процессора Core M5-6Y54. Так что к процессору этот док довольно требователен.

Не знаю, как оно будет работать, если подключить к планшету на атоме. Пробовать не хочу.

Вердикт

Меня устраивает. Стало удобно. Пришел, воткнул один кабель (ну два, если еще батарею ноуту зарядить нужно нужно) — и можно спокойно пользоваться всем железом на рабочем месте.
В серьезные игры, конечно, не поиграть (оно мне на этом ноуте и не надо), но лайтрум на большом мониторе работает вполне пристойно. Про всякие интернеты молчу, с ними проблем нет.
Из недостатков — все порты сзади, могли бы парочку сбоку или спереди сделать. Хотя для меня это некритично, док в доступном месте расположен.

Если есть какие вопросы или идеи для дополнительных тестов — пишите.
Правда я через пару дней уезжаю до нового года, но что успею — попробую реализовать. Если что — после приезда.

Да, на счет интересных альтернатив.
Парочка от Orico. Хуже по набору портов. Либо нет HDMI, либо всего два USB.
aliexpress.com/store/product/ORICO-U3HV-S3-2-Port-USB3-0-Universal-Docking-Station-with-RJ45-DVI-HDMI-MIC-Audio/105327_32690713277.html
aliexpress.com/store/product/ORICO-U3HV-S1-4-Ports-USB3-0-Universal-Docking-Station-External-Expansion-Video-Card-LAN-DVI/105327_32690653791.html

Интересный дизайн (квадратиш) плюс парочка отдельных USB-портов для зарядки: aliexpress.com/item/Wavlink-WS-UG39DK3-High-Performance-USB-3-0-HUB-Universal-Docking-Station-with-DVI-HDMI-Ethernet/32777886188.html

Хороший набор портов, очень яблочный дизайн, довольно компактные размеры… И очень некомпактная цена. :)
aliexpress.com/store/product/USB-3-0-to-HDMI-DVI-VGA-dual-multi-display-converter-5-ports-USB-3-0/301635_32676367756.html

Update: Задали вопрос про то, можно ли два монитора сразу подключить. Можно. Подцепил HDMI и DVI — работает. Звук через HDMI нормально выводится. Повышенной загрузки процессора не заметил, примерно такая же, как и при одном дополнительном мониторе.
  • rico
  • 22 декабря 2016, 17:06
Во втором варианте альтернатив не совсем ясно назначение серого квадрата в углу.
Ценник третьего — точно для «яблочников» :-) Даже со скидкой.
P.S. Предмета обзора нет в наличии
  • 22 декабря 2016, 17:12
Просто такой Дизайн, я думаю. Это же лицевая сторона.
  • cofein
  • 22 декабря 2016, 23:42
я тоже думаю дизайн. Есть даже с чёрный частью. Да и производитель бы не стал утаивать это.
wavlink.com/en/Product/lists/category/usb.html ( в низу док станции )
  • JetDanTe
  • 22 декабря 2016, 21:45
мб там еще диски можно подкинуть
  • tirarex
  • 22 декабря 2016, 17:15
Годнота, но цены высоковаты =(

У меня Usb type c, не представляю зачем его впихнули, ни одного устройства для теста этого разьема вокруг нет…
  • 22 декабря 2016, 17:52
Есть подобные доки с usb-c кабелем, к примеру.
Есть даже такие, которые могут заряжать ноут через usb-c (если тот такое поддерживает).
  • tirarex
  • 22 декабря 2016, 19:20
Сей ноут жрет до 110ватт в пике, так что думаю он не поддерживает зарядку =D
  • 22 декабря 2016, 20:01
Ну это (зарядка через usb-c) больше для макбуков и всяких там ультрабуков с претензией на макбуковость. :)
  • sswa
  • 22 декабря 2016, 17:24
Респект за ME45 :)
  • Kolokol
  • 22 декабря 2016, 17:33
к ультрабуку Lenovo U300S давали репликатор портов в подарок, очень удобная штука.

• 22 декабря 2016, 17:51
На ebay много таких продаётся. Ещё HP, Toshiba и Dell аналогичные есть. Правда они, большей частью, usb 2.0
  • sergt80
  • 22 декабря 2016, 17:55
В вариант квадратиш можно было бы встроить жесткий диск. Размер позволяет. Было бы ещё удобнее
  • rlmf
  • 22 декабря 2016, 18:18
Ещё монитор, клавиатуру и видеокарту помощнее.
  • chingizz
  • 23 декабря 2016, 09:56
Кофеварку бы…
ни черта из обзора не понятно… зачем в этой штуке hdmi и dvi и сеть, как оно дублируется? у ноутбука есть Хитрый выХодной разьем, что при подключении этой штуки получается дублирование разьемов или как? или из ноута hdmi выХод подклчается в hdmi вХод этого дубликатора и что дальше, вообщем это не обзор, а посмотрите что я купил…
  • starson
  • 22 декабря 2016, 18:32
на сколько я понял, все валится через USB 3.0: видео, сеть, USB порты и пр. Потому и нагрузка на проц 50%
а доступно объяснить обзорщику религия не позволяет? сиди додумывай как оно работает… а если у ноута только usb 2.0 то толку еще меньше от нее
  • 22 декабря 2016, 18:44
По-моему, вполне очевидно, что «эта штука» подключается в USB.
нихрена это не очевидно. я даже не могу представить как надо начать думать, чтобы догадаться повесить ВСЕ процессы на один USB. Это как если б мкад вдруг взяли и в одном месте пустили весь поток через одну кривую подворотню
Эх, найти бы такой с Thunderbolt и не за 800 долларов(
  • Partizan
  • 22 декабря 2016, 19:06
Наша USB видеокарта поставит на колени самый топовый процессор.
  • 22 декабря 2016, 20:05
Ну топовый может и не поставит, а вот атом какой-нибудь — вполне. Но вообще во время обычной работы не такая уж большая нагрузка, в районе 5% с редкими всплесками.
  • Andy4440
  • 22 декабря 2016, 19:09
Прочитал все два раза так и не понял каким шнуром подключается к ноутбуку!?
Или просто привязан шнурком?
Ну юсб3 же синий квадратный на доке.
Всё автор понятно описал. Док станция — это док станция, очевидно блин.
У меня другой вопрос: на сколько быстро определяется сеть и монитор при подключении? Подойдёт ли для сценария: я срочно пришёл в офис и сейчас надо срочно начать работать в офисной проводной сетке?
  • 22 декабря 2016, 20:08
Думал, что очевидно. Но добавил абзац с объяснением для тех, кому не очевидно.

Если драйвера установлены, то несколько секунд само определение подключенного железа занимает, плюс несколько секунд на получение сетевых настроек по DHCP. Если IP статичный, то немножко времени сэкономите.
  • virus_59
  • 22 декабря 2016, 20:19
Если подключать всё время в один и тот-же порт на ноутбуке, то всё это будет происходить ещё быстрее. Дрова ставятся только в первый раз, а потом за пару секунд всё будет подключаться.
  • Mikeoff
  • 22 декабря 2016, 21:49
Обзор годный. Девайс, судя по всему, тоже. У меня стационарное рабочее место, так что мне без надобности, но почитать для кругозора было интересно.
Хрень слева с разноцветными кнопками — кустарный ПДУ для управления KVM.
а можно подробнее, что за девайс?
спасибо
  • 23 декабря 2016, 08:16
Ничего особо сложного.
Понадобился мне KVM-переключатель для USB-клавиатуры и мыши и HDMI-монитора. Посмотрел, сколько такая радость стоит и решил, что не готов столько заплатить.
В наличии у меня был USB-VGA. Потому я к нему просто докупил HDMI-переключатель, а для упрощения переключения сделал этот вот ПДУ.

Из обоих переключателей вывел хвосты от кнопок и завел их в эту вот коробку с кнопками (в девичестве коробка была принтсервером). Сперва думал сделать вариант с одной кнопкой, которая бы по кругу порты на переключателях меняла, но решил не заморачиваться и просто сдублировать кнопки.
Хвосты для переключателей сделал из патчкордов, завел их на разветвитель 2RJ45<->1RJ45 и другим патчкордом подцепил туда ПДУ. Вышла довольно кустарная, но вполне рабочая конструкция. При этом разборная — переключатели можно отцепить и использовать по отдельности, когда не нужны. А когда нужны — они лежат где-то под столом, а снаружи у меня только ПДУ с одним проводом.

На фото черный патчкорд идет от HDMI-переключаьеля, синий под ним — от KVM, зеленый уходит к ПДУ. Там просто сдублированы три кнопки. Две — это первый и второй входы KVM, третья гоняет по кругу активные порты HDMI.
  • An81
  • 23 декабря 2016, 10:33
Спасибо за подробности. Кулибин )))
  • 23 декабря 2016, 11:43
Ну, именно с моей стороны кулибинства особого нет. Я только точное ТЗ ставил и материалы добывал, паял всю эту радость приятель — у него руки прямые, в отличие от моих. :)
  • Casioman
  • 23 декабря 2016, 03:09
Мак и Винду поддерживает, а Linux нет (((.
  • 23 декабря 2016, 05:52
На сайте производителя начинки (displaylink) есть драйвера для убунты, так что, возможно, с линуксом не всё так грустно. Правда попробовать не могу, до нового года точно.
  • rico
  • 23 декабря 2016, 09:08
Явная печаль, собственно, одна — отсутствие USB-портов на передней панели.
  • 23 декабря 2016, 10:28
Да. И это почти у всех док-станций так. Думаю, что они исходят из того, что докстанция стоит рядом и что-то дополнительное в неё воткнуть несложно. А если хочется её спрятать, то всё равно придется выводить наружу удлинитель или usb-хаб.
  • Kex
  • 23 декабря 2016, 10:17
Не совсем понял для чего это устройство — типа USB-LAN-Video хаб?
Это для нетбуков с малым количеством портов? Юсб — понятно, Видео — видимо чтоб подключить второй монитор, а LAN? — для тех у кого он отсутствует что ли?
  • 23 декабря 2016, 10:26
Вот для кого я второй абзац с описанием класса устройств добавлял? :)
en.wikipedia.org/wiki/Docking_station — ну можно вот так, более развернуто.

Да, это «USB-LAN-Video хаб».
Не обязательно для нетбуков с малым количеством портов, вообще для любых ноутбуков. Тут задача не столько в добавлении портов, сколько в быстром превращении мобильного устройства в удобное стационарное рабочее место.
LAN — он всё же быстрее, чем вайфай, потому в хозяйстве не помешает.
и чо, эта хрень через ОДИН канал USB тянет ВСЁ: и изображение на монитор (два), и диски, и несколько USB??

но ведь это ШЛЯПА! и самообман. через один usb канал вы пытаетесь пропихнуть ВСЁ! пффф!!! какая дрянь

А включение ноута как производиться? поди все так же — приходится открывать ноут и жмакать егойную кнопку? Нету ведь дистанционного включения?
  • 23 декабря 2016, 15:32
Вы исходите из предположения о том, что все порты требуется одновременно задействовать на полную пропускную способность. Это не так.

Про включение ноута.
Во-первых, зачем его для включения открывать?
Во-вторых, зачем дистанционное включение? Вы пришли домой/на работу, достали ноутбук из сумки и подключили его к доку. Вполне можете и включить его в процессе. Да даже если не включать сразу — ноутбук всё равно рядом лежит, протянул руку да включил.
  • Norno
  • 25 декабря 2016, 22:54
Прекрасно понимаю автора. столкнулся с той же проблемой. Но несколько лет назад взял fujitsu pr08 www.fujitsu.com/ru/products/computing/peripheral/accessories/connectivity/port-replicator-pr08.html тогда был значительно уже выбор устройств с usb-3.0. Но вещь однозначно полезная и нужная, особенно если есть второй монитор или проводная сеть.
Подскажите в понятиях порт репликатор и док станция это одно и то же или все же есть отличие. В итоге там тоже все через один юсб и тоже ест видео сеть и звук.
  • Norno
  • 16 июня 2018, 19:12
Функции схожи, и с развитием технологий разницы между ними все меньше. Раньше нельзя было подключить к ноутбуку один провод и получить все: второй экран, сеть, звук, периферию, питание: использовались устройства подключаемые, как правило ко дну ноутбука (он на них устанавливался) и использующие проприетарные разъемы, типа таких:

Сейчас ситауция меняется и аналогичное устройство может быть подключено по USB, особенно по UBS type-c. По нему вроде и питание на ноутбук может подаваться (вроде такие есть у dell, но детально не интересовался).

Так что с моей точки зрения, док станция и репликатор портов это не одно и тоже, но по функционалу все меньше различимы. Пожалуй док станция удобней в эксплуатации в ряде ситуаций, но репликатор портов универсальней, и его не придется менять со сменой ноутбука.
  • 16 июня 2018, 20:01
Функционально одно и то же.
Разве что докстанцией чаще называют некий «крэдл», куда устройство вставляется, но это не обязательно.
Macbook-специфичный есть вот такой
Wavlink Thunderbolt 3 USB-C Hub

ru.aliexpress.com/item/USB-HUB-Thunderbolt-3-Adapter-Type-C-T3-40Gb-s-SD-Micro-SD-Card-Reader-usb/32833946807.html?

но он без разъёма проводного Ethernet-а 1000BASE-T (IEEE 802.3ab — нет порта 8p8c он же RJ45 он же 1G/Gigabit LAN)