Комплект адаптеров для аккумуляторов и батареек (AA, AAA) для (АА, D (R20), C (R14))

• Цена: $2.36 (Покупал за $2.29$)

И снова здравствуйте «дорогая друг» ;-)
Продолжаю серию обзоров «ширпотреба», заказанного на «Али» 11.11
Этот обзор будет посвящён «Комплекту адаптеров для батареек», который купил после следующего случая:

случай)))
«У меня дома газовая колонка с электорозжигом (на батарейке типа D (R20)). Не первый раз случалось, что батарейка „села“, а запасной дома такого типа — НЕТ((( Приходилось устраивать „танцы с бубнами“:
— »мять пассатижами батарейку";
-…
— подкладывать гайку, на имеющиеся всегда в наличии «батарейку типа АА.»

Если у вас было что-то подобное, то под катом «мини-фотообзор» приобретённого товара)))

Итак, комплект предназначен для использования пальчиковых батареек или аккумуляторов размера АА вместо размера D (R20), или так же:
1 х АА можно заменить D (R20).
2 х АА можно заменить D (R20).
1 х АА можно заменить C (R14).
1 х ААА можно заменить АА.
Как-то так))) Купил комплектом для пробы, можно всё купить и по отдельности.
Ниже ряд фотографий, с небольшим описанием.
— Сам комплект:

Установка батарейки ААА и 2 х «USB аккумуляторная батарея формата АА c заявленной емкостью 1450 мАч.» из моего предыдущего обзора:

Четвёртый девайс (переходник на C(R14)) в ближайшее время мне не понадобится))

Заменяем батарейку в колонке на обозреваемый девайс:

Проверяем, — всё работает «НА УРА»!!! Один только нюанс: — 2*1.2V АА аккумулятора зажигают колонку на доли секунд (едва заметно для глаз) позднее, 1,5V «брендововой» батарейки ААА.
На фото — батарейка типа D(R20) и 2-а девайса вместе:

Далее: — вопросы и ответы в «комментах»))
Всем добра ;-)
  • 21 декабря 2016, 22:34
подкладывать гайку, на имеющиеся всегда в наличии" батарейку типа АА.
Знакомая ситуация. Сейчас в колонке стоит «С»-шка в газете и комке пищевой фольги. Хотя новые уже купил, но эти всё работают.
А, забыл, зафиксировано синей изолентой — до второго пришествия дотянет! :)

Немного юмора :-))))
Это я про себя (картинка выше), чего минусуете-то? :-)))
Можно ли без батареек, от сети сделать
  • wlady
  • 22 декабря 2016, 06:56
Матери дома сделал через старую зарядку от телефона, не один год уже работает, все нормально.
  • 22 декабря 2016, 07:38
Можно, но нежелательно. Всё-таки газовое оборудование.
Да и батарейки под два года ходят, нет смысла.
  • wlady
  • 22 декабря 2016, 12:53
максимум на три месяца хватало батареек, потому и присобачил блок питания.
Может газ.колонка такая попалась…
  • 22 декабря 2016, 13:19
Само собой, от колонки многое зависит.
  • hryak
  • 21 декабря 2016, 22:40
Как то купил 2шт 2АА-D, чтобы вставить в старый ламповый фонарь.
И как в итоге?))
  • kmserzh
  • 22 декабря 2016, 01:43
А я — 4 шт. 2AA-D, успешно использую летом в насосе для матрасов.
  • 21 декабря 2016, 22:46
Подскажите форм фактор лития с размер АА?
  • 21 декабря 2016, 22:47
  • 21 декабря 2016, 23:04
Спасибо а, ААА бывает литий?
  • 21 декабря 2016, 23:16
Палец вверх ;-)
  • 21 декабря 2016, 23:29
Плюсаните парню за меня, не имею возможности!
  • 21 декабря 2016, 23:24
От души!
Душе душевно в душу!
  • 21 декабря 2016, 22:47
Если чисто для D-типа и ёмкость нужна, то оптимальней брать адаптер на 3АА->D
— один за 1,59 — aliexpress.com/item/3AA-to-D-Parallel-Adapter-Battery-Holder-Case-Box-Convertor-3-AA-LR6-to-1-D/32220195117.html
— четыре за 3,47 — aliexpress.com/item/4pcs-Battery-Holder-Converters-3AA-to-D-Size-Parallel-Battery-Convertor-Adapter-Holder-Switcher-Cases-Box/32770113250.html
Мне кажется это штука не так надёжна, как на 2 АА
И менее экономична (3ААА против двух АА)
  • kmserzh
  • 22 декабря 2016, 01:46
3АА в нём
а что там не надежного? все просто, как кувалда.
но вот емкость от 2*АА будет в 2 раза выше, чем 3*ААА
( примерно, при прочих равных условиях)
Я про надёжность контактов. Чем их больше, тем меньше надёжность. «Как кувалда, или три кувалдочки», — что дольше прослужит по одному камню долбить? ;-)
  • Zolg
  • 22 декабря 2016, 21:13
там же параллельно батарейки соединены. при отваливании одной в крайнем случае станет переходником на 2(1)AA
  • 21 декабря 2016, 23:20
  • 22 декабря 2016, 09:12
Да нет же, у меня такие в колонке стоят. Там 3 АА
  • SIBIR
  • 22 декабря 2016, 12:18
Сможете найти ссылку? Я не нашёл таких адаптеров…
  • drohen
  • 22 декабря 2016, 12:23
Я брал здесь
  • 22 декабря 2016, 13:44
Вы путаете с адаптерами на 26650.

У D-элемента диаметр больше и АА нормально входят.
  • Bober
  • 21 декабря 2016, 23:11
Срочно понадобилась надувная кровать, бралась давно по случаю переезда, к ней прилагается насос на 4 элементах типа 373. Батареек не было под рукой, зато были АА никель,14500 и набор переходников от фирменной зарядки La Crosse. АА с переходниками — насос не стартовал. Лады, есть 14500 и две пустышки АА. Собрал всё до кучи — насос заработал, и уверенно стал надувать кровать. Аж целых секунд 10. После чего остановился. Трастфайры — горячие, а пружины в переходниках светились от нагрева. Оказалось, насос потребляет порядка 12 ампер.
Трастфайры живы и трудятся в фонариках. Переходники умерли (пружины от нагрева отпустились и стали мягкими).
Печалька…
  • Bober
  • 21 декабря 2016, 23:40
Не то слово. Пришлось городить колхоз на 2S 2.2 АЧ.
Когда менял колонку, именно по этой причине не стал покупать на батарейках, а купил чуть подороже, но с гидрогенератором. Уже много раз ловил себя на мысли, какое правильное это было решение… :-))
Чуть подороже — это на сколько?))
Честно, я сейчас уже и не упомню, дело было давно, еще до того, как bosch купил Junkers. Где-то 2006-2007 год. Разница была процентов 10-15. Т.е. не критично. Что-то помню, вроде, колонка с гидро стоила 12т.р., а с батарейками — 10т.р.
Ну видимо твоя экономия — это уже на расчёт математикам))
Не совсем понял, при чем тут экономия… Я исходил из позиции автономности, а не экономии на батарейках. Кстати, сейчас ситуация примерно такая же, колонка с гидрогенератором стоит примерно на 1500-2000р дороже чем с батарейками.
  • 22 декабря 2016, 07:40
А как у них с надёжностью? В случае с батарейками всегда можно что-то сколхозить, а гидрогенератор довольно непростой узел, как мне кажется.
За 10 лет был только один случай, после того как в подвале меняли стояки, перестал работать, думали, кирдык, но оказалось, он очень легко снимается и разбирается (могу сказать только за Junkers, ныне Bosch) и туда попал кусок ржавчины. Потратил минут 15, почистил и все продолжило работать. Конструкция у него достаточно простая и проблемы маловероятны. У меня уже около 12 лет работает(точно не помню, в каком году колонку меняли). По хорошему, перед колонкой фильтр надо на входе ставить типа Honeywell, тогда с колонкой вообще проблем не будет. Читаю вот про проблемы с батарейками у народа, плюс соседи тоже решили сэкономить и тоже на батарейках купили, несколько раз уже жаловались, что в самый нужный момент батарейки сели, а купить забыли. Короче, колонка, на мой взгляд, должна быть максимально автономна, если есть вода и газ, больше ничего не должно быть нужно, как в старой советской, вода, газ + спичка. Есть еще, оказывается, вариант, когда она от сети работает(типа как поджиг у плиты), это вообще — отвал бошки… :-)))
  • 22 декабря 2016, 10:48
У нас проблема острее: весь выбор заканчивается одной-двумя моделями по всему городу (5 разных магазинов). Колонки, естественно, самые дешевые, на батарейках, с радиатором из фольги, отличаются только цветом передней панели.

Так что при желании и выбрать-то не из чего…
Странно. А если из Москвы с доставкой по России заказать? Я сейчас глянул, у нас полный яндекс-маркет этих колонок…
  • 22 декабря 2016, 11:15
А если из Москвы с доставкой по России заказать?
Ну да, только так. Или ехать в областной центр. И, мне кажется, с Москвы с учётом доставки будет дешевле, судя по нашим ценам…
от сети работает
А подробней? Такое, по-моему, только у радиолюбителей-самоубийц встречается, у Боша — ни разу не видел.
Когда интересовался этой темой, то что-то подобное попадалось, но это было давно, может уже и отмерло за ненадобностью. Помню, тоже удивился, но не пожароопасности, а именно бытовым неудобствам, что мол, света нет — горячей воды нет. Возможно это были какие-то переходные варианты, могу ошибаться. Не факт, что это был бош.
не стал покупать на батарейках, а купил чуть подороже, но с гидрогенератором
Есть еще третий вариант — с пьезоподжигом. Стоит на 1,5-2 т.р. дешевле, чем на батарейках, т.е. на треть дешевле с гидророзжигом.
имхо, самый автономный и надежный вариант. Из минусов — постоянно горящий запальник.
Ну, с запальником дело известное, все советские именно такие были. Я не рассматривал этот вариант в принципе, так как наличие открытого огня без присмотра мне не по нраву. Когда покупал колонку, эта тема была достаточно нова(гидрогенераторы) и тоже стращали продавцы, что мол сломается и т.д. Но, вот уже много лет никаких проблем, да и в инете я не встречал, каких-то массовых претензий. А вот на счет батареек и забывчивости — бывает… :-))) Вообще, я считаю, что в случае с газовой колонкой, слово «экономия» надо из лексикона выбрасывать… :-)
  • 22 декабря 2016, 11:21
Да это касается всего капитального, отопления в том числе. Однако, случаи разные бывают: снимали квартиру, там колонка стояла послевоенных годов — с рычажками такая.
Каким-то макаром умудрялась работать, но постигнуть дзен запуска этой прогоревшей гравицапы, которая держится на ржавчине и накипи, мне так и не удалось. Пришлось купить свою, а при выезде — забрать.

Сейчас квартира своя, но ремонта нет ещё, а эта старушка всё пашет. Но при ремонте буду уже двухконрутный котёл ставить, т.к. место ограничено.
  • slaiger
  • 21 декабря 2016, 23:32
для такой колонки имею две пары аккумов нужного форм-фактора (не литий) — пока одна пара работает, другая, заряженная — в горячем резерве)
У меня для нужного форм-фактора — зарядку покупать и аккумулятор 2-е штуки (один для горячего резерва). Решил так обойтись, «кустарным» способом))
  • slaiger
  • 22 декабря 2016, 08:53
это да. это я как вариант предложил. так-то, зарядка у мну была давно, а аккумы 6шт. б/у достались бесплатно)
  • ligovo
  • 22 декабря 2016, 00:03
Интересно, а есть такие «переходники» для ААА, что бы получилась «Крона»?
Но как? Если раздербанить щелочной Энеджайзер, то там 6 штук AAAA (4 буковки). Раньше для раций были адаптеры 6*AA и вход как у кроны. Но размер сильно больше.
  • 22 декабря 2016, 00:21
Крона получается из АААА, или наоборот ツ
  • DrBOBAH
  • 22 декабря 2016, 00:39
Крону можно сделать из 6ти G13 (часовые) Кстати всем известная авто батарейка а23 состоит из них ))) (часовых)

• elf2978
  • 22 декабря 2016, 09:06
на картинке 8 батареек, или 2 из них «прокладки»?
  • Fangorn
  • 22 декабря 2016, 09:35
8шт. A23 же 12 вольт.
  • DrBOBAH
  • 22 декабря 2016, 13:24
Крона 9В= 6Х1.5
А23 12В=8Х1.5
Часовые = алкалиновые элементы.
2-а девайса вместе:
ТС, ты лучший!!! )))
  • Snakepit
  • 22 декабря 2016, 05:26
В переходник R20 надо вставать обязательно 2AA или и от одной будет работать?
Будет работать и от одной. Там параллельное соединение.
  • vadpost
  • 22 декабря 2016, 07:37
Если в колонке две D, то может лучше в одну матрёшку LIFEPO4 (14500) вставить и муляж-перемычку формата AA во вторую?
Это если они две последовательно. В моем боше тоже можно поставить две D, но параллельно. До этого был электролюкс с 1 D.

Может и есть блоки розжига в колонках, питающиеся от 3V, а не 1.5V, но мне пока не попадались.
  • Vadim2S
  • 22 декабря 2016, 08:56
Переходник на С такого формата — выкинутые деньги. Уж лучше АА изолентой обмотать. Брал 3 штуки для кошачьей игрушки — в результате там живет 1х18650 в кроватке :-) Проблема — стенки толстые и высоты контакта часто не хватает (причем с обоих сторон) дотянуться до батарейки.
  • Lars
  • 22 декабря 2016, 10:34
Хороший наборчик :)
А никто не видел переходников с C на D?
А существуют ли переходники с 10440 или 14500 на 18650?