Обзор кабеля micro-USB/Lightning

Комплект по существу универсальный, поскольку позволяет подзаряжать/коммутировать широкий спектр устройств. Правда только по принципу «или-или». С другой стороны, крошечная длина (15 см) даёт основания ожидать высокие токи заряда, что может несколько скрасить данное неудобство. Но обо всём по порядку…

На поверку, рассматриваемые кабели являются полной копией вот этих, рассмотренных ранее.
За тем лишь исключением, что герои сегодняшнего обзора штатно комплектуются переходником для Apple продукции.

Собрано всё крепко. Обмотка плотная, не ёрзает. Коннекторы не кривые. Обечайки алюминиевые, без люфта.
Единственное замечание, собственно, как и у рассмотренных ранее — это тот факт, что коннекторы лежат в разных плоскостях — расположив коннекторы USB в одной плоскости мы видим, что ответная часть ложится в разнобой. При этом по рисунку оплётки видно, что шнур не перекручен. (Блок питания на фото только для удержания).

С его помощью, кстати, и будем проводить электрические испытания. И так, БП Prestigio HKA01105021-XE. Согласно фабричному шильдику этот блок питания на выход подаёт постоянный ток 5.0V⎓2.1A.

(На самом деле немного меньше - 5.18V⎓1.84A)
В режиме холостого хода

С нагрузкой в один ампер

С нагрузкой в два ампера

Теперь приступим к самоцели обзора. Поскольку для каждого кабеля было выполнено 9 (!) измерений в разных режимах, то портянка фотографий получается непозволительно большой и все они уйдут под спойлер, в названии которого будет указана суть происходящего. Логика каждого спойлера тоже останется неизменной — это измерения без нагрузки, а так же в режиме 1 и 2 ампера соответственно. Так же для некоторых тестов я буду использовать вот такую плату-переходник. Назовём её… эм...«магазин разъёмов».
Магазин разъёмов. Фото из сети

Ну а по итогу я сведу все данные в таблицу.
Тест серого кабеля. Коннектор USB. Напрямую.

Тест белого кабеля. Коннектор USB. Напрямую.

Тест серого кабеля. Коннектор Lightning. С помощью магазина разъёмов.

Тест белого кабеля. Коннектор Lightning. С помощью магазина разъёмов.

Тест серого кабеля. Коннектор USB. С помощью магазина разъёмов.

Тест белого кабеля. Коннектор USB. С помощью магазина разъёмов.

Сухим остатком:

хм… Какие выводы можно сделать из увиденного?
К сожалению у меня нет возможности протестировать кабели iPhone без использования «Магазина разъёмов», однако сравнения разницы полученных результатов (строк 3-4 со строками 7-8) при тестировании кабелей microUSB даёт основания полагать, что реальные результаты iPhone -овских кабелей на 0.3 вольта и 0.15 ампер больше полученных.
Если подводить итог обзора в целом, то данный концепт шнурков, на мой взгляд, вполне жизнеспособен, особенно при использовании с powerbank -ом и/или ноутбуком, когда питающий разъём USB мобилен и/или находится «под рукой». Добавим сюда достойное внешнее исполнение и расширенный функционал и получим неплохое устройство. Однако шероховатости всё же имеются — это отсутствие возможности одновременного подключения устройств и тот факт, что коннекторы лежат в разных плоскостях. Но положа руку на сердце скажу, что отнести это к «минусам» я не смог. Ну не на столько страшные косяки.

Теперь прощаюсь. Быть добру!

• 24 декабря 2016, 22:56
По фото не понятно, разъём lightening для iPhone состоит из 3 частей, или литой? Если из 3, крайне не рекомендую к использованию, разъёму в телефоне конец.
  • Mikeoff
  • 24 декабря 2016, 23:27

Похоже, что сборный…
  • 25 декабря 2016, 00:23
Разъём годный, можно брать)
  • fundorin
  • 25 декабря 2016, 01:59
Через месяц откажется заряжать, если не сертифицирован.
  • Rzzz
  • 25 декабря 2016, 08:12
Обычно так и бывает, срок обычно от двух недель до трёх месяцев. Суровая реальность для небогатых фанатов аппле.
  • 25 декабря 2016, 09:53
Пользуюсь кабелем Remax уже более года, проблем нет