Мощный ближний велосвет. Go Pal U2 M3L

Добрый день, уважаемые читатели. Сегодня продолжение небольшой линейки обзоров велосвета. Под катом обзор серьезной фары с выносным аккумуляторным блоком.

Есть две разновидности данной фары, отличие в форме светового луча:

Сначала рассмотрим фару M3L широкий ближний свет.
Доставка быстрая, с треком почтой Эстонии.
Упаковка: картонная коробка без полиграфии:

Комплектация:

Две резинки для крепления на рули разных диаметров.
Инструкция

Зарядное устройство 8,4 В 1А:

Резинка что бы вешать на голову:

Не самая полезная вещь, фару неудобно вешать на шлем, да и провод до аккумуляторного блока мешается.
Разъем с уплотняющим резиновым кольцом и резьбовой крышкой — надежное решение:

Внешний вид фары со всех сторон:
Светорассеиватель рифленый. Фара имеет интересную «фишку» помимо основного света имеется еще светящиеся кольцо, а-ля ДХО, которое повышает заметность велосипедиста на дороге днем. Кольцо это светит довольно ярко и имеет режим мигания. Включается отдельно кнопкой. И так же спереди светонакопительное резиновое кольцо.

Кнопки управления. Диаметр фары 28 мм. Длина 53 мм.

Корпус фары из анодированного алюминия. Нанесен логотип и название бренда.

На месте крепления на руль наклеена неопреновая вставка, что бы фара не скользила по рулю.

Общая длина кабеля 1 метр.
Характеристики:
Материал: алюминий
Светодиод: CREE XM-L2
Светоотдача: 960 Люмен (Максимальный), 400 Люмен (Средний), 100 Люмен (Низкий)
Время работы: 4 ч (Высокий), 8 ч (Средний), 15 ч (Низкий)
Водонепроницаемость: IPX-5
Размеры фары: 54 Х 30 Х 47 мм
Масса: 75 г
Тип батареи: 4 шт. 18650 Li-on параллельно последовательноt соединение
Емкость батареи: 4400 мАч (заявлено)
Защита от перегрева: есть
Номинальное напряжение: 8.4 В
Аккумулятор:

Чехол из синтетической ткани с липучками. Сам блок аккумуляторов в плотном резиновом чехле.

Отдавал другу померить на аймакс — емкость 2900 мАч.
Внутри
Сами банки 18650 без опознавательных знаков:

Разборка:
Пластиковый светорассеиватель и стекло это две разных детали.

Дальше не вытаскивается.

Средний режим:

Минимальный режим:

Строб:

Управление:
Целых две кнопки: Левая включает свечение кольца и при повторном нажатии, его мигание. Правая перебирает режимы основной фары. Если удерживать пару секунду включается строб, это хорошее решение, что бы не попадать на него постоянно меняя режим.
Кольцо и основной свет могут светить вместе при любой последовательности.
Кнопки приятно подсвечены изумрудным светом (на это кстати расходуется 3,2 мА).

На максимальном режиме фара хорошо греется.

Распределение светового пятна:

На руле:

Фара держится крепко, тряску на ригиде перенесла хорошо.
Габаритный свет кольца, заметен издалека:

Основной свет:

Гифка с режимами (надо кликнуть):

Видеоролик режимов работы:
Вначале включаю габаритный свет.

И оценка света. До здания 15 м.

Фара дает равномерную засветку по ширине около 6 м и вперед метров на 12. Максимальный режим очень яркий, в городе его даже много. Боковая широкая засветка — это чего так не хватает «народной» фаре и просто фонарям.
В лесу в пределах 10 метров можно рассмотреть предмет размером меньше спичечного коробка.
Свет для езды приятный, видно, что подошли к конструированию фары продуманно.
Габаритный свет на освещение дороги особо не влияет, но здорово повышает заметность велосипеда.

Из минусов:
Китайцы как всегда завысили емкость аккумулятора.
Чехол аккумулятора не выглядит долговечным.

В целом фару рекомендую, это шаг вперед по сравнению с «народной» велофарой, а про фонарики на руле и говорить нечего.

Будет еще обзор такой же фары но модель M3H, пишите в комментариях что нужно добавить или убрать в обзоре.

Продавец обещает читателем скидку — пишите «mySKU.me» в комментариях к заказу.
И так же купоны.

Спасибо за внимание! Удачи на дорогах!

Неплохо, теплоотвод вроде бы нормальный…
  • Techlog
  • 19 декабря 2016, 00:24
  • Fil74
  • 19 декабря 2016, 03:47
Хотелось бы под светодиод взглянуть, скорее всего вставка кондуктор под самим кристаллом отсутствует, прорези в корпусе придется заклеивать иначе в дождь драйвер зальет.
мда, за такие деньги можно два Конвоя взять и направить вблизи и вдаль. Не думаю, что хуже будет, а универсальности поболее…
  • rsa3000
  • 19 декабря 2016, 01:23
нельзя взять 2 конвоя за эту цену.
2 конвоя + 2 крепления на руль + 2 акб + зарядка — это уже более 23$.
И не факт что лучше и практичнее.
Однозначно не практичнее.
Особенно, если снимать / ставить надо часто.
Ибо давай подропай с фонарями на руле. Ставлю только в сумерки.
Плюс на руле когда помойка — это моветон.
  • macyk
  • 19 декабря 2016, 10:32
Белые люди дропают с парашютом, а на велосипеде ездят.
  • Pash_
  • 19 декабря 2016, 13:17
С таким креплением не то что подропать, просто по кочкам не поездишь, фару сворачивает…
  • 19 декабря 2016, 13:39
Дропать ночью с фонарем… Вы камикадзе?
Это Вы где у меня такое прочесть смогли?
Экий Вы фантазёр, батенька! :D
  • 19 декабря 2016, 19:18
Ибо давай подропай с фонарями на руле. Ставлю только в сумерки.
Из этих слов можно сделать вывод, что единственное, что вам мешает дропать ночью — это крепление фонаря :)
У Вас очень странное восприятие слов русского языка, но окей, в обратную сторону тоже может быть верно :)

Расшифрую — когда фонарь все время на руле, а днем ты даунхилишь или дропаешь — фонарь ждут печальные последствия. 90% — сломается крепление и он улетит на юг.

Именно по-этому я катаю без фонаря до темного времени суток и ставлю свет лишь с его наступлением.
  • 19 декабря 2016, 19:23
ОК, я рад, что ошибся :)
странное восприятие слов русского языка
а дропать и даунхиллить — я так понимаю исконно русские слова? ;)
Это термины, или слэнг, если хотите. Слова заимствованные, но сути и построения предложения они не меняют.
  • 19 декабря 2016, 01:07
Кто не будь юзал такую фару? Вот хочется и колется, Вроде засвет не плохой, а вот крепеж фары к креплению на руле сомнения вызывает…
световой поток у нее не очень. Был тут обзор на фару за 22 с хорошим формированием света.
  • 19 декабря 2016, 01:28
Все бы не чего но встроенный аккумулятор не очень большой. В черте города еще нормально, а вот в поход на пару дней… конечно повербанк поможет, но что делать когда сядет на пол пути?
вешать повербанк на руль и заряжать ее на ходу.
  • Waver
  • 19 декабря 2016, 02:46
То, что ту фару можно заряжать на ходу, это хорошо, конечно, но вариант с родным внешним аккумом и подключением через влагозащищенный штекер выглядит гораздо более привлекательно, чем огород из банки и незащищенного юсб провода.
  • 19 декабря 2016, 23:15
Вот и я так дума. Вот смотрю на ние и думаю взять или не рисковать… Инфы в интете что то на эту фару не нашел… А на картинке вроде не плохо смотрится, световой пятно на дороге. Хотя картинка вполне может быть и совсем и от другого осветительного прибора.
  • UWU
  • 19 декабря 2016, 01:14
Я не понял, мне показалось, или это фара с TIR?
да, колиматорная полосатая оптика.
Должна давать овальное пятно света, в обзоре почему то круглое, странно.
Вообще, народная + рифленое стекло (страйп), судя по видео, дает примерно то-же.
Но на самом деле по видео сложно определить как на самом деле светит.

Мое ИМХО:

ДХО — бесполезняшка — опять-же ИМХО.

Автор, если возможно — на среднем режиме замерьте, на сколько идет четкий широкий засвет (от руля и до того, как перестает быть четким) и точно также с направлением «вдаль». Это, грубо говоря, длины вертикальных осей овалов в «как хочется».
а такой свет не хочется?
Так не понятно, какой свет. Под углом на пол можно сфотать?
Посмотрел видео — по мне — так очень плохой вариант, хуже даже народной.

Посмотрите размер мертвой зоны от руля — там метра 3 она.
Это основная зона, на которую смотришь, когда едешь.
Зато метр перед колесом освещен ярко и будет слепить + абсолютно бесполезен на нормальной скорости — Вы не будете успевать просматривать, что там мелькает непосредственно под колесом. Вблизи должен быть хороший мягкий и широкий хотспот.

И дальняк какой-то скомканный и неопределенный.

Вообще, я могу четко написать, какя должна быть идеальная фара, но что толку?
Разве что самому сделать. :)
Да, есть какая то паразитная засветка сразу под колесом от точки касания земли +полметра вперед (если смотреть с седла переднее колесо выходит дальше вперед, чем эти артефакты). Но самоослепления от нее нет, я туда не смотрю. Заметил эту зону только после этого коммента и просмотра видео, вчера ночь она была не заметна и не мешала.
Мертвая зона есть, она не совсем мертвая, она слабоосвещена, можно сократить ее, немного наклонив фару вниз, если ехать медленнее. Я привык ехать быстро и смотреть в даль, фара выставлена ровно в горизонт, может даже чуть выше его, светит чуть выше пояса.
Мне мертвая зона не мешает, свет там есть, (чувствительность камеры меньше чем глаза) и его достаточно вблизи.
Фары с лучшим светораспределением ближнего я пока не нашел, если есть на примете — пишите
От стиля езды много зависит — это согласен.
Описывал лишь со своего опыта. По лесам часто в потемках ношусь — такая фара там будет крайне неудобна.

Фары с лучшим светораспределением ближнего я пока не нашел
Они есть, но дороги :)
Вживую больше всего понравился Kompilator-2 — пилит наш товарищ. Сейчас новая версия уже — третья, внешне нравится меньше, вживую не видел. Цена вопроса — 8к.
компилятор хорош, но там нет четкой светотеневой границы. Он сейчас работает над этим, возможно куплю у него оптику с светиком. Для катания по лесам он хорош, согласен, но по городу будет слепить встречных боковой засветкой.
Что то похожее на первую версию компилятора я делал из алл. квадрата и тирки Можно сделать мощнее и отдельно разные лучи, увеличив длину квадрата
Ну вот поглядим, что он напилит.
По мне так 2 версия была самой близкой к идеалу.

Вообще, что мне надо:
1) 2 светика — один ближний, второй дальняк, либо оптическое разведение
2) широкий ближний хот
3) вытянутый дальний
4) аккумы внутри фары, пара (закинуть в рюк еще 2-4 не проблема)
5) быстросъемное крепеление на вынос
6) регулировку яркости — минимум 3 режима

На ослепление встречных (машин и пешиков) мне пофиг абсолютно — ибо элементарно понизить яркость, если по трассе видишь, что есть встречка. Тоже и про пешиков. Кнопокой. Меня это не ломает.
можно просто сделать такую фару из профиля, поставив несколько тирок, с полосками и без. У меня в обзоре выше светит очень широко. Переключение режимов как у компилятора, кнопку на руль на 3 положения как у него я уже заказал. правда батареи придется вешать снаружи.
Можно, но эргономика — это важная часть фары. Корпус надо фрезеровать. А значит привет солидворксу. Драйверы спаять и тирки навешать — для меня не проблема, а вот корпус — да. Это и останавливает.

Ибо фару я хочу максимально легкую, компактную и быстросъемную — ибо с ней я не езжу, достаю только когда понадобится.
fenix BC 30 или BC30 R (видео не мое) весьма неплох, юзаю и доволен для загородных ПВДшек по лесу отличный свет + съемные АКБ, по городу просто чуть ниже наклоняю дабы не слепить пешиков и тачки, акумы в самой фаре без внешних блоков, по городу максимальный режим не включаю
Посмотрел. Не поверите — народная со страйпом дает точно такое-же освещение. Лучше, конечно, в реальности сравнивать, а не по видео. Мало того — у меня она еще и дальше светит, чем у человека на видео, а боковая засветка точно не хуже.

А вот корпус и аккумы — да. Сильная сторона.
Вот еще короткое видео сравнения этой фары ближнего с рефлекторным дальним (UF-502B) и освещение ими человека (меня то есть)
Добавлю минусов (поправьте если я не прав) — зарядка выдает около 10 вольт, ток зарядки тупо 400мА все время.
Плата защиты на блоке батарей вырубает заряд на 8,6В, что немного высоковато для лития.
Из фоток не понятно, как организовано охлаждение светодиода, дырка под ним или металл.
Ну и фото на голове не помешали бы, резинки есть в комплекте. Вроде бы эта фара светит не со лба, а с макушки по тому что крепление не позволяет выставить ее на голове горизонтально.
  • 19 декабря 2016, 02:01
1,1А это максимум 350-400 Лм. Конвой с драйвером на 2,8А на Гирбест можно купить за 7-8 баксов или за 10 без пойнтов.
Смысл такой типофары?
это комплект. за 23 идет аккум зарядка и фара.
конвой голый 10 + аккум допустим 5 + зарядка 5 будет тоже 20.
Фара будет работать дольше чем конвой,
аккумы 8,4 вольта * 1,1 ампера это почти 10 ватт, может из за эффективности драйвера будет 9-8ватт
  • 19 декабря 2016, 02:32
Считайте внимательно.
Ваш «комплект» 23 доллара (недофара+зарядка на 400мА на одном резисторе + подвальные аккумуляторы 4 штуки на 1450мАч каждый 2,9Ач*8,4В = 24 Вт*ч

Нормальный фонарь 2,8А+нормальная зарядка на 1А+2 аккумулятора 3,4Ач*2шт*3,7В=24 Вт*ч

Вы настолько богаты, чтобы покупать говно недофару?
  • sswa
  • 19 декабря 2016, 04:50
И это еще без скидок. Недавно брал два фонаря S2+ по 6 и 7 баксов и аккумы по 3,38
да, Вы правы. Если посчитать выдаваемую мощность не по максимальному напряжению, а по среднему то у двух панасов мощность даже больше. Такую же тирку как в фаре, можно поставить и в конвой, лично ставил и писал тут обзор.
Я такую фару точно не куплю, предпочитаю нормально сформированный луч света, а не кругляш как на конвоях и этой фаре.
  • 19 декабря 2016, 10:13
ДАННЫЙ конвой на 2,1А, А НЕ 2,8.А.
  • mikeshus
  • 19 декабря 2016, 10:29
Линзочку для конвоя забыли :)
И эта… на скольки вольтах зарядка заканчивает заряжать и на скольки вольтах у конвоя драйвер отключается?
  • Oleg78
  • 19 декабря 2016, 10:33
Комплект фары с синюшным бином и бредом про 1000 люмен? Зарядкой вторую без присмотра оставить нельзя, Аккумуляторы с китайской емкостью?
емкость аккумов написана реальная, мощность фары близка к 8-9 ватт, так что 800-900 люмен там есть.
  • edw2edw
  • 19 декабря 2016, 03:10
1,1А и 8,4В — это 9,24Вт потребления с аккумулятора. На светодиоде мощность будет чуть ниже (КПД драйвера), но близка к максимуму для XM-L2.
  • 19 декабря 2016, 03:21
бинго, кэп
  • 19 декабря 2016, 10:12
дел
  • 19 декабря 2016, 08:47
Смысл такой типофары?
Что бы нормально ездить на велосипеде в темное время суток. Не не поправлять постоянно фонарь на руле, который будет съежать от тряски. Иметь широкую боковую засветку, чего фонарик в стоке не имеет. Не бояться, что фонарик за час, полтора сядет. Иметь дневной свет и подсветку кнопок.
Спасибо. Заинтересовал в качестве габаритного дневного света. Для передвижений на велосипеде по дорогам общего пользования. Интересно, возможно ли купить нечто подобное (с режимом переднего габаритного и с быстрым креплением на руль резинкой), но без блока аккумуляторов? Чтобы подешевле. Дело в том, что у меня уже есть китайский велосвет (но только ночной, многорежимный с пультом ДУ) и блок аккумуляторов похожий. Для полного счастья не хватает только ДХО.
Наименование обзора «мощный» ближний, по сути хороший габарит/освещение для городских улиц
Вот пример мощного ближнего
forums.mtbr.com/lights-night-riding/first-xhp-bikr-lights-1021297-post12856327.html#post12856327
это не ближний, возможно мощный дальний, возможно не мощный- замера тока я там не увидел.
И если наклонить фару вниз, то она не превращается волшебным образом из дальнего в ближний, их должна отличать форма луча.
Об этом кстати пишет второй же комментатор после фотки, на которую ведет Ваша ссылка. «Световой поток не выглядит хорошо. Хочется среза света вверху. Немного черной изоленты сверху может помочь»
Есть фары с нормальным ближним распределением света, фотки и ссылки выкладывал в комментах этого поста, повторно лень писать
  • flymouse
  • 19 декабря 2016, 10:20
пишет второй же комментатор после фотки,
Вообще-то он пишет что «Световой поток достаточно хорош, нравится чёткий срез света, немного чёрной изоленты (ленты) на кнопку должно быть не плохо. (Его смущает яркость кнопки включения в данном контаксте.
да, мой английский оставляет желать лучшего.
Правда так и не увидел на тех фотках четкий срез света. Деревья освещены как внизу так и вверху, обычный луч от рефлектора, заливающий все вокруг
так он же всех слепить в городе будет! хрень, а не велосвет
Да! Лучше быть как крадущийся тигр или как затаившийся дракон! :D
нет, лучше светить в городе грамотным ближним. Его очень хорошо видно, но не слепит.
Это можно увидеть на видео, в конце опускаю камеру и ниже уровня пояса слепит, выше — просто как фонарь средней яркости.
Тем не менее, фара заметна издалека.
Лучше с любым светом, чем без него.
«любым» светом можно встречку ослепить, и под колёса попасть.
в обратную сторону абсолютно равнозначно
да, но на машине с «любым» светом техосмотр не пройдёшь. а для велика техосмотр не предусмотрен.
да, но на машине с «любым» светом техосмотр не пройдёшь.
Не смешите мои тапочки — половина проходит его за бабло, там хоть лазер твердотельный стоять будет — пох
Это в РФ за бабло, у нас в РБ техосмотр (+ немалый дорожный налог около 100$ за год) либо проходится взаправду либо никак. Реально малый процент за бабло. Гораздо больший процент ездят без ТО.
Я про РФ, извините — реально забыл про других.
В РФ — легко.
  • 19 декабря 2016, 10:22
Отдавал другу померить на аймакс — емкость 2900 мАч.
одного акка или всех 4х?
потрохов фары нет. как менять свет с дальнего на ближний- поворотом всей фары?
незачет. :)
  • 19 декабря 2016, 10:32
Незачет, так незачет.
Подождем обзоров от экспертов, коих тут через одного.
  • 19 декабря 2016, 10:54
за старания плюс. поправил минусаторов, где смог.
если беретесь за обзор фары, так нужно делать обзор, а не легкое описание.
Вы рекомендуете фару, не смотря на то, что не понятно как охлаждается светодиод, а она работает почти на пределе и это критично. То есть при плохом теплоотводе от светодиода он умрет за неделю использования или потеряет яркость если не гонять на максимальном режиме.
Минус — кнопки подсвечиваются, за месяц высадят аккум, нужно отключать провод, если фара долго не используется.
Емкость аккумов не тестирована нормально (при каком токе был тест?) Нет температур фары и подложки светодиода, бимшот с пересветом и отражением от гладкой поверхности, хорошо что не на зеркале.
Нет фото на голове.
Тут похоже действительно много экспертов уровнем выше Вашего, зачем тогда брать товар на обзор, если не умеете и не знаете как тестировать?
  • 19 декабря 2016, 13:39

Ты рад эксперт? Ради тебя сломал фару
Ммм… Там виднеется что то желтое на дне колодца.
Возможно это даже некоторый слой металла, который призван передавать тепло от светодиода. Возможно у этого металла даже есть какая то толщина, чтоб передать тепло от центра подложки, на которой стоит светик к краям и потом на корпус фонаря. Скорее всего это латунь, коэффициент теплопроводности которой в два раза ниже алюминия. Возможно там даже есть термопаста или передающий тепло клей.
По фото видно, что это не самый худший вариант теплоотвода, нет дырки насквозь. И видно что Вы не понимаете, зачем делать это фото, не меняете сгоревшие светодиоды в убогих фонарях.
Если процессор включить без термопасты, то все будут смотреть как на дурака, а если светодиод висит на краях втулки, то «все нормально, работает же».
Я покупаю за свои интересные фонари и разбираю, иногда ломаю. Вы не хотите понять что внутри товара, предоставленного на обзор.
Каждому свое.
Ты рад эксперт? Ради тебя сломал фару
Спокойствие, господа, только спокойствие. ©
Да забейте Вы на критиков. Тут диванный аналитиков и Добролюбовых — толпа всегда.

Вам — спасибо за обзор — мне он показался подробным и интересным, хоть фара и не очень впечатлила.

И пишите обязательно еще! Вы тут много про вело обозреваете — и мне оно гораздо интересней трусов и вейпа :)
  • 19 декабря 2016, 11:12
Спасибо в следующем обзоре учту все пожелания в том числе и критиков
если честно, то с учетом мощностей и яркостей — давно уже пора вводить и соответствующие требования к велофарам. потому что свет такой фары — не особо слабее чем у автомобильной, при этом светораспределение — скорее как у дальнего, и четкой границы нет. и кататься с таким светом — можно только в лесу.

а в городе все эти фара в морду да еще и строб часто — вы, ребята, иногда конкретно бесите не только автомобилистов, но и пешеходов.
Вроде в Германии есть такой стандарт, велосипед должен двигаться с фарой, допущенной к дорожному движению, а не каким то фонариком. Фонарик может быть, может не быть, а фара обязательна. И фара должна светиться полюбому, то есть без батареек. Динамовтулка или динамка, прижимающаяся на колесо.
У нас же гаи ловят велосипедистов на тротуарах и пишут им штраф, так движение по дороге в гололед запрещено, а тротуар то часть дороги, так же как и проезжая часть. Ну это для «Хрустального сасуда», у нас ПДД для велосипедов своеобразные.
А велосипедисты с мощным стробом (если не маячок мигает на руле) получают в лоб быстрым стробом на честных 1500 люмен и понимают свою ошибку. Благо пешком хожу редко и таких ребят мало.
так вроде по ПДД у нас как раз положено по велодорожке, потом по тротуару, и только в крайнем случае — по дороге. или ключевое слово «гололёд»? так в гололёд как-бы двухколёсным вообще нефиг делать на дороге. по крайней мере без шипованной резины. у меня по улице велосипедисты в гололёд просто толпами фигачат. тут ноги разъезжаются, бин, а этим пофигу всё. и ладно бы это был какой-нить внезапный ледяной дождь. нет, оно с вечера замёрзло. вот если их будут штрафовать — я гаишников расцеловать готов.

но насчет фар — уже пора что-то делать. ладно 20 лет назад там были чахлые лампочки с динамомашинками, ей хоть прямо в глаз свети — ничего не будет. но сейчас-то с приходом мощных светодиодов это уже немножко другое. а большинству — пофигу! направит чтобы всё видеть и погнал. а то что он слепит даже пешеходов (что уж о водителях говорить, у которых глаза на полметра ниже получаются) — это как-бы никого не волнует.

придурков со стробом, к счастью, стало сильно меньше в последнее время.
2.15. дорога — комплекс инженерных сооружений либо полоса земли, предназначенные и используемые для движения в установленном порядке транспортных средств и пешеходов;
тротуар и обочина это часть дороги, и если следовать букве закона, то зимой можно ездить на веле разве что по лесу.
И это странно, но например по льду или по льду присыпанному снегом ноги разъезжаются, а обычная не шипованная резина едет лучше, чем идут ноги. И на вело и на мото. Если не тормозить передним тормозом конечно.
так вот в том-то и дело, что ехать-то можно, а вот торможение — под большим вопросом. а тормозить приходится достаточно часто ;)

ну и насчет двухколёсных — ой было что-то в ПДД насчет «зимнего времени суток», типа тотального запрета, который потом смягчили до зимней резины. если не путаю. но те дедки-камикадзе о таком чуде как зимняя резина для велика — и не слышали наверняка…
Нет вообще ничего про зимнюю резину для вела в ПДД. 99 процентов людей вообще не знает про зимнюю или тем более шипованную резину на вел, тем более дуболомы, составляющие пдд. Запрещено движение в снегопад и гололед по дороге, дорога это все, что близко к проезжей части (обочина, тротуар, канава и пр.)
Так что зимой вел в РБ вне закона, если только по лесу, но там не действуют пдд.
вы, ребята, иногда конкретно бесите
Мужик, давай начинать старый, заржавелый холивар не будем?
Мудаков везде хватает, возможно даже тот, с кем сейчас я говорю — один из них, но это не повод разводить срач ;)
почему-то в темах со светодиодными лампами в автофары всегда обзорщика обкладывают за говносвет, а вот свет для вело я увидел НОРМАЛЬНЫЙ только совсем недавно в одном из обзоров, и радостно плюсанул сразу. а всё остальное, что имеет дурные люмены и не имеет нормального ГОСТированного светораспределения — не место ему на дорогах.
Потому что травмоопасность авто не сравнится с травмоопасностью вела, правда?
естественно. вел опаснее. и для себя — никакой защиты, и для окружающих — несоблюдением ни ПДД, ни вот даже ГОСТов по светотехнике.

речь, опять же, не о всех, но об очень и очень многих.
Ага, точно! Вел опаснее авто!
А вероятность встретить динозавра — 50% :D

На дороге опаснее всего веллеру, потому как вокруг него металла нет. На асфальте опять-же ему и одному, максимум — двум людям. Скорости низкие, леталка — маловероятна, скорее — травмы.

Теперь давайте про авто подумаем — сколько жизней оно может унести за раз? Какова вероятность получить повреждение или летальный исход на базовых скоростях авто?

Вот после этого подумайте, и поймете, почему Ваш комментарий смешон.

За этим оффтоп заканчиваю, охота поговорить — в личку.
На дороге опаснее всего веллеру, потому как вокруг него металла нет.
я и говорю: вел опаснее. и для себя — никакой защиты

сколько жизней за раз? произвольное количество. например неправильно настроенный свет на велосипеде (или строб, который велосипедисты так любят) слепит водителя встречной газели, тот теряет контроль — и вот у нас газель трупов.

и с этой точки зрения велосипедист ВООБЩЕ НИЧЕМ не отличается например от копейки с говноксеноном. это ровненько такая же опасность для окружающих, в том числе — участников дорожного движения.

ну и мы не говорим о том, что часто велосипедисты ведут себя на дороге неадекватно, и грубейшим образом нарушают ПДД, что тоже может привести к гибели других людей. выскочил на гололёде, например, водитель вышеприведенной газели тормознул, занесло, в овраг, перевернулся — 8 человек сгорели заживо. не бывает? да легко. и опять же — ничем не отличается от другого участника дорожного движения, точно так же грубо нарушившего правила.

так что увы — велосипедист, как участник дорожного движения — представляет нифига не меньшую опасность для окружающих чем автомобилист например. и правила на дороге должны быть для всех одни. в том числе — и для велосипедной светотехники, особенно учитывая мощности и яркости светодиодных фар и фонарей. просто потому, что ненастроенная светотехника может быть опасна для окружающих.

и всё это, увы, не смешно.
С одной стороны я согласен, я за правила как например в Германии. Но там кроме обязанностей у велосипедистов есть еще и права, а не как у нас «лети по воздуху».
И статистика неумолима, от машин гибнет намного больше людей, чем от велосипедов.
«от велосипедов» и «по вине велосипедистов» — сильно разные понятия ;)

велосипедист может спровоцировать ДТП, но в нем даже не поучаствовать. как и пешеход, как и любой другой участник движения. вот и вся статистика. все примеры, которые я приводил выше — они как раз об этом: венлосипедист провоцирует аварию, и вроде как виновен в гибели людей. сам он при этом может в это ДТП и не попасть. что, с точки зрения закона, не делает его ни виновным, ни участником ДТП, а с точки зрения здравого смысла — наоборот.
  • ZevinMA
  • 25 декабря 2016, 11:50
А кто-нибудь встречал такую фару отдельно, только фару без батареек и прочего?
  • 25 декабря 2016, 19:35
народная так вроде продается на али
  • alanzet
  • 08 апреля 2017, 17:28
Пришла вот, рассеиватель кривовато стоит — поправил. Иначе луч, который так удачно полосой сделан, светит как-бы поперёк горизонта.
И да, они прислали прям в открытой коробке, вообще офигеть. Даже скотчем не ляпнули. Интересно, сколько раз в пути почтальоны смотрели «ну-ка что там? О, а как светит?»