Обзор бюджетного USB 3.0 - Sata 2.5 кармана ( бокса )

• Цена: $4.08 ( покупал за $3.58 )

Кратко — брать

У меня накопилось хороших и не очень ( но вполне подходящих под нужды хранения и чтения не важной инфы ) 2.5 жестких дисков, в простонародье ноутбучных.

Есть опыт покупки карманов в офлайне и он крайне отрицательный — корпуса в которых болтаются диски если не подложить бумажку, перегревающиеся контролеры и.т.п, но все же перед покупкой решил посмотреть интернет магазин всем известного ритейлера -инопланетянина — нашел с ценой 730 р., очень похожий на обозреваемый, но мне их надо было несколько поэтому посчитав, что покупка нескольких карманов в офлайне выйдет в стоимость нового портативного диска, решил заказать на али путем поиска минимальной цены.

Ехало примерно полтора месяца, упаковка без пупырки, упаковано было в зип-пакеты, но всё пришло целое.

Комплектация включает:

1 X Карман
1 X Кабель
1 X Чехол

Корпус полностью пластиковый, весь крепеж на защелках и выступах на корпусе, в т.ч и платы — но проблем это никаких не создает, крышка защелкивается надежно диск и плата не болтаются. Кабель жесткий, вставляется надежно, при движениях соединение не пропадает, возможно разболтается со временем, но USB 3.0 взбалтывается и на брендовых портативных накопителях.

О характеристиках у продавца сообщены только общие подробности — совместимость со всеми актуальными и не очень ОС, и версиями USB протокола. От себя добавлю:
— Карман умеет «засыпать» при отсутствии обращений к диску
— Читать параметры SMART и температуру

Качество пайки платы на 3 из 5 — довольно неаккуратная, не смытый флюс, я бы дополнительно пропаял крепление разъема — но лень, да и разъем вставляется в отверстие корпуса плотно, малая вероятность того, что при неаккуратном обращение разъем можно оторвать от платы. Далее фото внешнего вида кармана, платы, контролера, чехла. ( с телефона ).

Внешний вид

Плата, контролер

Судя по контролеру ( IS 621 www.innostor.com/ch/product_details.php?id=6 ) китайцы не обманули на кармане действительно USB 3.0 контролер ( единственное обманули с совместимостью с Windows XP — на ней карман не определяется ). В работе никаких проблем не замечено, тесты скорости проводил на диске 7200RPM, SSD к сожалению не имею, карман был подключен в USB 3.0 декстопной м/п ASUS. Также привожу температуры диска после длительного нелинейного копирования 80 гб. данных:
Скорость, температура

В итоге могу сказать, что за деньги за которые у нас в магазине даже не улыбнуться, я получил вполне рабочую качественную вещь, время покажет конечно, но за неделю активного пользования два кармана сбоев не дали. Но все же если вы работаете с важными данными на переносных носителях, я бы рекомендовал использовать полноценные USB-жесткие диски, т.к надежность электроники и корпуса у них я считаю будут выше.
  • 16 декабря 2016, 15:27
за деньги за которые у нас в магазине даже не улыбнуться
дорогая у вас улыбка, однако))

лучше сделайте, раз можете. Имею честь обладать коробочкой, в которой разъем был вырван нахрен с мясом нежными женскими ручками и обоснованием «я ничего не делала, оно само работать перестало почемуто»
  • 16 декабря 2016, 15:32
дорогая она у консультантов крупных ритейлеров, если ты пришел за покупкой менее 10т. рублей да еще и без покупки пакета антивирусов и прочего воздуха. Последний раз не хотел заморачиваться с выбором на работу видеорегистратора и доп. камер решил пойти купить или хотя бы заказать по месту — мальчики в рубашках явно показали, что консультировать они не хотят, и не знают различия между ip и аналоговыми камерами и отправили на сайт..)
  • 16 декабря 2016, 15:38
их задача банальна — продать и чтобы не сперли. Консультация штука бесплатная, а зп у них идет от продаж. Я уже давно в магазы с техникой хожу чтобы приглядеться «в живую».
«за деньги за которые у нас в магазине даже не улыбнуться»

Мальчики в рубашках что не сделаютЬ? Правильно! Даже не улыбнутЬся!
  • Chapa_ev
  • 16 декабря 2016, 15:32
SMART нормально отдает или только температуру с платы/из контроллера?
  • 16 декабря 2016, 15:33
проверил — показывает
  • 16 декабря 2016, 15:44
это у которых конроллер сразу с юсб выходом вместо классической саты?
если да — то смею поставить под сомнение уверенность в электронике. На мой взгляд она как минимум на уровне, но минус такого решения в том, что такой диск, кроме как в юсб, никуда больше не воткнуть, а с сатой — можно в любой комп. Хотя тут все зависит от задачи, естественно.
  • LexPL
  • 16 декабря 2016, 16:55
Соглашусь. Уже не первый случай выхода из строя внешнего хдд с УСБ-контроллером на плате (WD), кто встречался — поймет. Тот еще гемор САТА разъем проводками на плату распаивать для извлечения данных.
  • 16 декабря 2016, 17:28
ооо, так он там есть? вы меня успокоили значит, а то я на жонкину переноску с опасением поглядываю, особенно когда она ее небрежно бросает куда-либо…
  • 16 декабря 2016, 17:53
есть, там usb-sata мост на общей плате просто.

правда чем вам это поможет при повреждениях механики диска — непонятно.
C механикой не попадались, а контроллеры юсб дохнут как мухи. Перепаять на сата легко.
  • magic12
  • 16 декабря 2016, 21:49
Не поделитесь инфой, где подробнее почитать подробнее про это.
Версии 2.0 восстанавливал, а вот 3.0 так один и лежит уже несколько лет. Не смог понять как к ему подключиться.
  • 18 декабря 2016, 23:22
без уточнения модели вопрос бессмысленен.
  • magic12
  • 23 декабря 2016, 11:35
Внешний HDD WD 500GB Elements: WDBPCK5000ABK-01
интерфейс USB 3.0
фото его платы (извините, не смог убрать под спойлер)

Вся инфа, которая попадалась по этим винтам была не для этой платы. Их оказывается несколько вариантов.
Когда-то попытался восстановить не смог правильно подключиться.

Буду рад любой помощи.
  • 18 декабря 2016, 23:22
не замечал. разьемы — да, выламывают, а контроллеры дохнуть не хотят.
Автор, с какой целью вы замазали серийный номер (6P14TW2N) жёсткого диска? Он взят с работы и не возвращён?
  • 16 декабря 2016, 16:11
их практически во всех обзорах мажут видимо не просто так, диск был куплен для четвертой плойки, которую продал и покупатель не пожелал доплачивать за быстрый диск, я ему поставил стоковый комплектный
  • 16 декабря 2016, 17:55
«Между прочим, тот факт, что вы параноик, ещё не доказывает, что за вами действительно не следят.» ;)
  • vito333
  • 16 декабря 2016, 16:15
аналогичные от ORICO по $6-7 регулярно продаются, лучше сразу брать их
  • merrcy
  • 16 декабря 2016, 16:37
А какие у боксы из дешёвых у ORICO смотреть, чтобы 3.0 был?
  • Ramiro
  • 16 декабря 2016, 17:57
с запала не пришел, редиски
  • 16 декабря 2016, 18:02
аналогично, заказывал у них ридер, больше ничего заказывать не рискну
Самый дешевый (с купоном 2 от 2.01 ещё дешевле). Но в описании указан контроллер NS1066, а он умеет только SATA II (для SATA III нужен NS1066X)
  • Valery-T
  • 16 декабря 2016, 16:27
Диск толщиной более 9,5 мм. в Ваш карман не встанет? У меня от ноута диск толщиной 11,5 мм. лежит, никак карман под него найти не могу :(
  • 16 декабря 2016, 18:02
нет
  • 16 декабря 2016, 16:36
Судя по контролеру ( IS 621
Во-первых, это SATA-II контроллер, а, во-вторых, судя по описанию на сайте он не поддерживает UASP. Поддержка UASP даёт прибавку в скорости около 20-25%, а это немало.

Это помимо того, что не работает в XP.
  • 16 декабря 2016, 17:06
все это совершенно безполезно для hdd.
  • 16 декабря 2016, 17:52
Ну и? Что, для SSD не годится, да? То может давайте выкопаем винчестер для которого и скорости USB 2.0 выше крыши.

Вообще-то UASP просто эффективнее использует полосу, чем Bulk.
  • 16 декабря 2016, 17:58
покуда автор использует его с винтом — какая ему разница? никакой прибавки у него нет и быть не должно. это не стакан и не переходник, это корпус внешнего диска, который предполагает использования с одним у-вом.

актуально только если узкое место — usb и/или sata300.
  • 16 декабря 2016, 18:19
Автор прямо с самого начала призывает: «Кратко — брать». Ни для чего…, ни почему…
А дальше уже рассказывает о своей жизни с винчестерами.

А вот я бы предпочел что-то на JMS567, с SATA-3 и UASP-ом. И денег это стоит незначительно и больше.

А сабжевый контроллер, честно говоря, по современным меркам — гуано, т.е. птичий помёт. Но для винчестеров действительно подходит.
Привет. Ну предложи чего-нибудь побюджетнее. Мне для обычного винта нужно.
  • 18 декабря 2016, 03:54
На zapals-е сейчас ORICO 2139U3 USB 3.0 to SATA 3.0 2.5" Hard Drive External Enclosure на JMS578

за $3.79 + $1.07 доставка.

Это на ~$1 дороже сабжа, но, во-первых, это всё-таки бренд, а, во-вторых, этот карман лишён перечисленных мной недостатков. Т.е. он и в UASP умеет и в SATA-III и в Windows XP, в отличие от сажа. А эти преимущества явно дороже того одного бакса.

P.S. Да, я знаю, что многие недовольны zapals-ом, но цена довольно хороша.
Спасибо, заказал)
Кстати посылка так и не пришла. Zapals — говнюки, могли бы хоть трек дать.
  • 16 декабря 2016, 17:08
Читать параметры SMART и температуру
прогресс, однако. IS888 (встречающийся в agestar 3ub3o1) не давал.

но врядли это проблемы данной коробки.
если в usb2 воткнуть или вообще в другой писюк?
А кабель у него какого формата? Микро-юсб 3.0?
Кабель соединительный USB — USB B micro 3.0
  • GrigUA
  • 17 декабря 2016, 20:58
заинтересовался.
спасибо!
(плюсануть пока что карма не позволяет)