Tronsmart U5PTA зарядное устройство на 5 портов с Quick Charge 3.0

В современном мире гаджетов, как нельзя будет актуальна фраза «зарядных много не бывает». Компания Tronsmart решила «накормить» все смартфоны и гаджеты одним зарядным устройством, при этом не забыв про владельцев смартфонов с Quick Charge 3.0.
Если кратко, то Тронсмарт, как всегда на высоте.

18.* — Товар предоставлен магазином…

✔ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Разъемы: 5хUSB
1хUSB (Quick Charge 3.0)
Напряжение Quick Charge 3.0: 3.6-6.5В/3.0A, 6.5-9В/2.0A, 9-12В/1.5A(Макс.)
4хUSB (VoltiQ)
Напряжение VoltiQ: 5В/2.4А (Макс.) на каждый порт
Напряжение: 100В-240В
Габариты: 95х61х26 мм
Вес: 165 г.

✔ УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

Прибыла, хвала богам, обычной почтой, а не пришлось искать по отделениям НовойПочты. Упаковка — обычный плотный целлофан с пупыркой внутри.

Скромная картонная упаковка.

Внутри картонка с email адресом для связи, если, что-то вдруг случится с девайсом на протяжении гарантийных 18 месяцев.

Небольшая реклама VoltiQ.

Кабель питания с европейской вилкой, большой плюс, так-как не будет лишних переходников.

Зарядное устройство в форм-факторе такого себе кирпичика с глянцевыми боками и матовой верхней поверхностью.

В нижней части технические характеристики портов, а также подписаны VoltiQ порты и отдельно QC 3,0.

В принципе и без подписей порт быстрой зарядки найти не сложно, производитель его специально выделил голубым цветом, наподобие USB 3.0.

На противоположном торце разъем для подключения кабеля питания.

Боковины, также, как и верхнюю часть, производитель решил сделать матовой.

Вес зарядного — 163 грамма.

Размеры 95*62*27 мм.

✔ ТЕСТЫ

Народная нагрузка в 2А, показывает результат в 1.72А с напряжением 5.03В.

Но, производитель заявил о том, что порты VoltiQ выдают 2,4А. Для этого подключаю другую нагрузку для тестов.
1.18А — напряжение 5.11В.
2.30А — напряжение немного проседает до 5.01В.

Завяленный порог в 2.4А на порту VoltiQ пройден.

По чуть-чуть кручу ручки нагрузки и в итоге максимально удалось выжать 2.60А при 4.98В. Больше не получилось, сработала защита и зарядное выключилось, как только чуть-чуть уменьшил нагрузку, до 2.60А опять включилось.

Попробую нагрузить все VoltiQ порты 2А народными нагрузками.

При этом на народных нагрузках в портах 1.76А при 4.99В.

Тест порта с поддержкой Quick Charge 3.0.
Максимальные значения, которые удалось зафиксировать:
5,11В — 2,55А
8.97В — 3.08А
11.9В — 3.07А

Quick Charge 3.0 вполне нормально работает и выдает «на-гора» даже больше, чем заявлено производителем.

Максимальная мощность зарядного составила 49 Ватт, в режиме ожидания — 0.3.

✔ ВИДЕООБЗОР

✔ ИТОГО

Как и большинство товаров от этого производителя, девайс получился качественным с честными техническими характеристиками. Я бы даже назвал их заниженными, но так как вольтаж немного падал ниже заявленного, то могу сказать, что заявленные характеристики полностью совпадают с реальными. В целом, прикупив несколько качественных кабелей для зарядки, дома в отдельном уголке стола у меня теперь ночью находятся на зарядке пару моих смартфонов, смартфон супруги и ребенка и иногда смарт-часы.

• Oleg78
  • 17 декабря 2016, 22:55
Думаете без разборки, кому то интересно было читать?
  • 17 декабря 2016, 23:08
Ну раз камент оставили, значит интересно.
Мне было интересно, а что, рядовому пользователю тестов недостаточно?
  • 17 декабря 2016, 23:39
В целом разобрать просто не вышло, я сломал два пластиковых отжима ( аля лапки), медиатор и сделал пару заусениц когда пытался открыть ножиком.
З.Ы. Всегда стараюсь показать внутренности, но тут соорряк не вышло — разве, что пилить.
  • s0me0ne
  • 17 декабря 2016, 23:04
Какое совпадение ))
Два часа назад подобная коробочка дымила белым дымком у меня. Не страшно на ночь оставлять?

в никрологе будет написано про неисправный прибор…

Вот вообще не шучу, неделю назад забрал на почте, сегодня пыхнуло.
  • 17 декабря 2016, 23:07
Странно, у меня на 4 порта от них же уже больше года трудится.
  • Johnymn
  • 17 декабря 2016, 23:14
Tronsmart зарекомендовал себя как качественный производитель. Сам пользуюсь их автомобильной зарядкой. А брак бывает у всех. К тому же, надо еще разобрать, из-за чего пыхнула та зарядка.
Воспользуйтесь
Автор наверняка Вам поможет с гарантийным ремонтом(п.18 это не просто так)
  • 18 декабря 2016, 01:11
Давайте адрес, передам картонку.
  • Dimmx
  • 25 октября 2017, 16:38
у меня тоже ночью пыхнуло — больше не работает… на вид ничего не изменилось, но запах паленой изоляции был. куда отправлять??
Классный зарядник. Давно пользуюсь и уважаю.
  • 17 декабря 2016, 23:40
Больше года младшая модель без QC, но пора менять, ибо технологии =)
  • Manu
  • 18 декабря 2016, 11:57
Отличный зарядник. Покупал за 18$ у одного продавца со скидкой для тугезо. Работает пару месяцев. QC2.0 успешно работает на mi4c.
  • shurik7
  • 17 декабря 2016, 23:38
пародия на анкер
  • CIP
  • 18 декабря 2016, 02:18
Помоему они все пародия друг на друга — anker, aukey, tronsmart, orico, choetech. На самом деле интересно, действительно ли они все делаются на одном заводе и отличаются лишь корпусами?
  • 18 декабря 2016, 14:21
Делаются скорее на разных заводах (даже одна та же вещь может делаться на разных заводах), а разработка одна. За некоторыми мелочами.

У китайцев жесткое разделение: одни разрабатывают, другие клепают платы, третьи дизайн/корпуса/названия, четвёртые создают конторы и занимаются маркетингом, пятые — разруливают проблемы с клиентами.
Так что удачная вещь или нет — зависит от первых двух. И если tronsmart удачен, то и aukey и прочие *вульфы по сути одно и то же.
  • DainB
  • 18 декабря 2016, 02:10
«При этом, так же заявленные 2.4А получилось превысить, правда вольтаж уже просел немного больше, до 4.91В, но все равно вполне подходит для зарядки гаджетов.»

Это если вы гаджета сумеете прямо в порт воткнуть. А если через кабель то есть сомнения.
  • 18 декабря 2016, 02:26
Если порт выдает 2,4, а дешевый кабель пропустит 1А, то конечно будут сомнения =)
  • DainB
  • 18 декабря 2016, 10:41
Это без разницы. Все брэндовые зарядники которые рассчитааны на такой ток напряжение на выходе повышают с увеличением нагрузки, я на Леново видел например аж 5.45 вольт, а все для того чтобы до устройства дошло ровно 5 при использовании приложенного к блоку питания кабеля.

Если ваше устройство уже на порту просаживает до 4.91 то пользы на таком токе от него очень мало.
  • 18 декабря 2016, 14:24
Не очень хорошая идея. А если я возьму другой кабель, который по закону подлости окажется с жилами из чистой меди по 4 квадрата? Лучше уж увеличить время зарядки на 10 минут, чем спалить девайс. Либо делать проприетарный разъём зарядки, чтобы другой уж точно не воткнули.
Умная зарядка сама решает, на сколько повысить напряжение, такие зарядки у Самсунг и они отлично компенсируют потери на кабеле, а если вы воткнете кабель из чистой меди, то зарядка отдаст ровно столько, сколько нужно до получения 5В на том конце провода, так что ничего у вас не сгорит. А по поводу этой зарядки — то она скорее всего не умеете так делать, у меня очень похожая от аукей с QC 2.0 и потери на кабеле не компенсируются, а они бываю существенные.
  • 18 декабря 2016, 20:34
Умная зарядка сама решает, на сколько повысить напряжение
Интересно, это вы сами придумали, или реально есть хитрые протоколы обмена данными между зарядкой и устройством, посредством которых зарядка знает, что за напряжение на том конце?
Обижаете, погуглите, даже на этом сайте в комментариях о таких зарядках много раз говорили. Вот смотрите, без нагрузки на холостом ходу и под нагрузкой кабель 1м от аукей.

1.5А

• 18 декабря 2016, 20:48
Что напряжение повышается под нагрузкой — это давно известно, просто так настроена ОС питальника. По сути любую (даже самую задрипаную, но с ОС по току) можно так настроить.

Плохо то, что повышается неконтролируемо (за пределы нормы). Так как напряжение на выходе кабеля она не может знать от слова никак.
Может конечно она ничего не знает, но вот как-то выдает при 1, 1.5 и 2А одинаковые 5V
А попробуйте сделать такое на зарядке из обзора и увидите просадку ниже 5V
  • 18 декабря 2016, 20:53
На другом конце кабеля? Попробуйте другой кабель на 2А — удивитесь.
Да, на другом конце провода, а вы разве не видите этого на фото? И чему же я должен удивляться? У меня больше десятка разных кабелей и на всех будет одно и тоже. Фокус может не удастся, если применить совсем мусорный кабель, просто не хватит диапазона у зарядки.
PS Ну или длинный 2-х метровый тоже не потянет, но все же результат будет получше, чем у зарядки из обзора (проверил: нагрузка 2А на конце 2-х метрового кабеля 4.55V на аукей и 4.85V от самсунговской зарядки).
  • 18 декабря 2016, 21:22
Ну всё верно, самсунговская повышает не до бесконечности, а до определённого безопасного предела. Если бы была обратная связь — она бы выставила 5 на конце хоть 10-метрового кабеля.
  • Nestor
  • 18 декабря 2016, 02:34
интересно. но дорого
можно купить четыре однопортовых QC3.0 :-)
  • 2Rainbow
  • 18 декабря 2016, 03:53
Полагаю, от прошлой версии тут отличие только в другом контроллере QC 3, а остальная элементная база та же.
Если так, то зарядное попросту опасно при использовании. (Прошлая версия очень плохо сделана была)
Без разборки это очередной кот в мешке.
  • Fyodor
  • 18 декабря 2016, 07:55
А есть ли надежный 2х портовый ЗУ с поддержкой QC 3.0???
  • Ramiro
  • 18 декабря 2016, 09:55
tronsmart titan 5 портовая каждый порт с поддержкой QC 2.0 )
  • Druid
  • 18 декабря 2016, 12:32
Присоединяюсь к вопросу. И желательно с не сильно завышенной ценой.
  • Zloi
  • 18 декабря 2016, 10:26
Уже 2 года подобноя от aukey — отличная зарядка, пользуемся всей семьей.
  • benomx
  • 18 декабря 2016, 10:30
Идет aukey на 5 портов, 2 из-них qc3, писать обзор точно не буду, да и вообще тут обозревать себе дороже, все надо разобрать/расчленить/распороть/ в общем сломать, такое ощущение что только п.18 тут только в почете. И у всех есть «инструменты» для обзоров. Сайт свалился в «Обзорщиков для обзорщиков» по крайне мере для электронных товаров, скоро текстиль на нитки будут пускать.
Здравствуйте! А более надёжное есть что-нибудь с возрастной ценовой категорией соответственно…
  • UWU
  • 18 декабря 2016, 12:34
Как ни странно, 3-х портовые без QC в ряде случаев работают лучше, чем 5-ти и более портовые.
Сообщений о «пыхнула» или «перестал работать порт» от много портовых значительно больше.
ХЗ почему.
Может потому что мощность выпрямителя почти одна и та же, производитель пишет что МАКСИМАЛЬНЫЙ ток порта 2,4 А, а считает что порт В СРЕДНЕМ будет нагружен на 1 А, ну в крайнем случае на 1,5 А. Вот и считайте, учитывая что максимальный ток 7,2 А. Для 3-х портового это впритык, а вот для 5ти портового 54 Вт это дутые, китайские 54 Вт.
Ну даже если это 54 Вт, то уж точно с 5 портов больше 2,16 А не получиться. А если учитывать что согласно ТУ электронные приборы не должны эксплуатировать если один из параметров превышает более чем 85% от максимального, то от 5ти портового можно брать не более 2,04 А х 5 В х 5 = 51 Вт. Но выходное напряжение больше 5 В (примерно 5,1 В. При двух максимальных параметрах проектировщики допускают и 70%). Стало быть и общий максимальный ток надо уменьшить до 10 А. Но думаю что производитель считал на ток в 9 А…
  • 18 декабря 2016, 14:26
Вроде на них на всех написано 2.4 на порт, но не более 8 в сумме. Всё честно.
8 А: 5 = 1,6 А. Общая выходная мощность стало быть 40 Вт!
ЛОЖЬ!
  • 18 декабря 2016, 19:53
Общая выходная мощность стало быть 40 Вт!
Вы про какую зарядку? На моей 5-портовой чётко написано — 40Вт 8А в сумме.
Гляньте в начало обзора
✔ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Разъемы: 5хUSB
1хUSB (Quick Charge 3.0)
Напряжение Quick Charge 3.0: 3.6-6.5В/3.0A, 6.5-9В/2.0A, 9-12В/1.5A(Макс.)
4хUSB (VoltiQ)
Напряжение VoltiQ: 5В/2.4А (Макс.) на каждый порт
Напряжение: 100В-240В
Габариты: 95х61х26 мм
Вес: 165 г.
  • 18 декабря 2016, 22:16
А, ну тут ничего сказать не могу.
  • ZaYAC
  • 18 декабря 2016, 15:33
Владею данной зарядкой уже примерно полтора года. Очень доволен. Подключаю к нему iPhone 5s iPhone SE iPad Air 2 Xiaomi Redmi 3S и Chuwi Hi12 — успешно все заряжаться, греется умеренно. Скорость зарядки хорошая. ТОЛЬКО у меня версия с QC 2.0 и вроде 72Вт сумарное
  • ZaYAC
  • 18 декабря 2016, 15:45
Пруф
вроде 72Вт сумарное
Это как считать? 72Вт/5/1,5А=9,6В? То есть на выходе 9,6 В?
Покупал такую, не работал один порт (1 контакт был вмят), пришлось разбирать.
Если кому интересно, вот немного внутренностей.

После этого работает нормально.
  • Shara
  • 18 декабря 2016, 17:53
А что там под гудроном?
К сожалению когда разбирал особо не думал по поводу фото, эти то так, для интереса сделал. А сейчас неохота ее вновь раздербанивать, после починки обратно заклеил. Так что увы, что есть, то есть.
Похоже что пропил на плате и залито изолирующим: это какраз под трансформатором, отделяющим сетевую часть от потребителей.
А высокочастотный писк при зарядке есть? А то у меня на братском аукей есть небольшой писк, особенно когда телефон практически зарядился.
Мой АУКЕЙ PU35 не пищит.
У меня PA-T1
  • Begemot
  • 21 декабря 2016, 12:37
«Если кратко, то Тронсмарт, как всегда на высоте.»
Меня после покупки их медиаплеера, от надписи Tronsmart тошнит))))