Лампа G4: кукурузный LED вместо галогенки

• Цена: $0,57 (брал по $0,38)

Разминаясь перед Главным Днем Года для китайского шопоголика — 11.11, купил лампу на 12В постоянного тока с цоколем G4. Кратко: можно брать.

Покупка перфоратора и коронки для подрозетников во время последнего ремонта так радикально снизили трудозатраты по ковырянию стен, что вызвали рецидив дизайнерства. В результате туалет обзавёлся 4 -я встроенными светильниками c галогеновыми лампами G4. Минусом стала не столько «энерговооруженость» удобств, сколько нагрев стекол светильников. Поэтому как только перегорела лампа, я понял — это намёк.
Лампа приехала в обычном конверте Коробка слегка помялась в процессе доставки.
На странице товара написано что корпус лампы выполнен из силикона прозрачного на 99,3%. Про процент прозрачности не скажу, а по поводу силикона — похоже на правду. На ощупь корпус лампы упруго пружинит под нажимом пальцев. Видимо, это и помогло лампе перенести трудности доставки.

Сама лампа больше галогеновой,
Для сравнения: теплый свет — 20 Вт галогеновая лампа холодный свет — 3Вт LED лампа (эквивалент 10 Вт галогенки, по уверению продавца).

К сожалению, даже с внешней подсветкой и вспышкой не удалось убрать засветку на лампах. По моим ощущениям разница в светимости не очень значительная, хотя галогенка ярче. Нагрев светодиодной лампы заметно меньше, Инструментальных измерений не проводил, но за несколько минут галогенка нагревает стекло до температуры, которую рука не терпит, а у светодиода — стекло едва теплое.
В целом — замена галогеновой лампы на светодиоды с предсказуемым эффектом. Из неожиданного — небьющаяся силиконовая колба. Из потрясающего — разница цены на али и в ближайшем магазине.
  • 15 декабря 2016, 20:52
Как показывает практика, такие лампы долго не живут
Силикон — хороший теплоизолятор и перегрев ледов неизбежен
  • 15 декабря 2016, 21:00
Плюсом китайцы светодиоды не щадят. Вдувают в них тока по самое не хочу. Главно ярко, а сколько это прослужит не волнует.
  • slaiger
  • 15 декабря 2016, 21:17
не соглашусь. они наоборот тока недодают. просто у них светики настолько дерьмовые, что даже это не помогает продлить им жизнь
  • 15 декабря 2016, 21:35
Сколько мерял, разгоняют до полу ватта и это безродные smd типа 5630. На щадящем режиме даже дерьмовый светодиод живет очень долго.
  • 15 декабря 2016, 22:36
Зря не проводили измерения. Хотя я вас могу заверить там не 3 Вт, а 1,5Вт. Китайцы тупо умножают паспортную мощность соответствующего светодиода на их количество, но их недопитывают, иначе бы китайские кристаллы горели только впуть
  • 15 декабря 2016, 21:10
Может быть. Но в туалете свет надолго не включается. У меня там до сих пор стоят 2 галогенки, которым 8 лет.
у друга такие кукурузины только с 96! диодами работают уже год. тоже силиконом замазаны. хотя я тоже думал что и недели не проработают, но тем не менее факт. правда мерцают жуть, хотя глазом не заметишь
  • 15 декабря 2016, 22:39
Конечно будут мерцать если они тупо заменили галогенку. Надо и питание ставить под светодиодные лампы. А так они питаются переменными 12v и мерцают с соответствующей частотой. Светодиоды не галогенки, у них инерция низкая, поэтому заметно. Нужен нормальный постоянный ток и ничего не будет мерцать
  • Ramonak
  • 16 декабря 2016, 11:18
Можно подробнее про питание мерцающих ламп? Есть две лампы: одна с трансформатором на 12В — на 10 ламп, и одна 220В — 3 лампы. Нужно, чтобы не мерцали.
  • YUMi
  • 15 декабря 2016, 23:14
мерцают жуть, хотя глазом не заметишь
Всегда нравились такие адекватные комменты...)))
  • GeodeZ
  • 15 декабря 2016, 20:52
Покупал такие вместо галогенок в светильники на кухне. Через месяц примерно накрылись все (5 штук).
Полное дерьмо. Ладно хоть стоят копейки.
Теперь либо целиком светильники на LED заменю, либо вернусь к галогенкам.
  • addams
  • 15 декабря 2016, 20:53
Остается открытым вопрос долговечности товаров с Али. У меня подобные «кукурузки», но без силикона, уже 2 года отработали.
Интересно на сколько времени её хватит ?(Опередили — оказывается на месяц)
  • ivanpin
  • 15 декабря 2016, 21:01
mySKU.me/blog/jd/36936.html
Эти нормальные, светят ярко все до сих пор работают все.
  • keeperbl
  • 15 декабря 2016, 21:12
У меня больше года таких 7 штук в 2х люстрах стоят, их давно уже обозревали (https://mysku.me/blog/taobao/24096.html). Еще есть как пули с одним диодом внутри и одна как в этом обзоре (https://mysku.me/blog/aliexpress/38476.html).
Работают все до сих пор. Возможно деградировали немного, но люксометра нет — не проверял.
По моим субъективным впечатлениям: пули — полная фигня, кукурузы на втором месте, и с двумя плоскими светодиодами самая приятная.
  • Fedotov
  • 15 декабря 2016, 21:15
Описываемые лампы DC 12В просто включать вместо галогенок нельзя, потому что последние как правило питаются от ЭТ, на выходе которых АС 12В. Надо менять ЭТ на блок питания со стабилизированным напряжением. У меня в этом сочетании подобные лампы в люстре работают около 1,5 лет.
  • Zomonoy
  • 15 декабря 2016, 21:25
Можно на линии оставить одну галогенку, тогда работают спокойно.
Ставил такие, работают уже два года, но слабые по свету.
  • 15 декабря 2016, 22:42
оставляют для того что бы ЭТ запустился. Но он может даже и от светодиодов запустится и без того как вы предлагаете оставить одну галогенку. Тут про другое говорят, что питание не то!!! Во первых будет мерцать, во вторых сгорят быстрее.
  • slhoh
  • 16 декабря 2016, 03:03
А можете дать ссылку на блок питания со стабилизированным напряжением? И как правильно подобрать (на 2 шт Led лампы по 3W)
  • Fedotov
  • 16 декабря 2016, 09:28
Ориентируясь только на цену могу предложить БП с регулируемым стабилизированным напряжением 12В, 1А (12Вт) за 140 рублей aliexpress.com/item/1x-1A-2A-3A-5A-8A-10A-12A-15A-20A-30A-40A-AC110V-265V-to-DC12V/32665889097.html
К таким (штук10 в эксплуатации) подключал лампы и СД-ленты с реальной мощностью до 8-10 Вт. Достоинством их является возможность регулировки напряжения в диапазоне примерно +-10%, Небольшое снижение напряжения позволяет уменьшить мощность (нагрев) ламп при относительно меньшем снижении светового потока. Для большей мощности (до 15 Вт) можно предложить такой БП — 12В, 1,5А, 18Вт за 153 рубля aliexpress.com/item/12V-1-5A-18W-Power-Supply-AC-DC-adapter-transformers-switch-for-LED-Strip-RGB-ceiling/2002299427.html Напряжение в нем не регулируется.
Перед покупкой не забудьте проверить пройдут ли они по габаритам для встраивания в светильник.
  • 15 декабря 2016, 21:15
перепробовал шт. 20 РАЗНЫХ LED. ЕДИНСТВЕННЫЕ которые лучше галогенок.
но здоровые- не во все люстры полезут.

ищите теплые. здесь только холодные.
aliexpress.com/item/AUTO-G4-Ampoule-Spot-3528-SMD-120-LEDs-Blanc-Nature-6000-7000K-12-30V-600LM-AC/32712314746.html
  • 16 декабря 2016, 09:50
А сколько ватт она реально кушает?
на Алиэкспрессе не нашел теплых, а на ebay полно
  • 16 декабря 2016, 11:05
кушает 6вт. тоже не нашел теплых на али где брал- уже нет. блин, придется брать на наебей. сылью не поделишься?
  • 16 декабря 2016, 12:22
Вот самое дешевое что нашел: ebay.com/itm/182351592005
или чуть дороже: ebay.com/itm/232140770278
Описание у них хитрое, пишут типа мощность всего 2 ватта зато 600 люменов света
  • 16 декабря 2016, 12:45
2 ватта зато 600 люменов
света
МОЖЕТНА ДИОДАХ И 2 ВТ, а кушает 6. чуть ярче галогенки на 30вт., значит около 400 лм. но здоровая, ля — в мою люстру не лезе, но и так ничего.:)
  • iab2
  • 15 декабря 2016, 21:22
У меня в спальне 5 штук подобных в силиконе горят больше года. Вставил после того, как галогенки через месяц-два, сгорали одна за одной. Брал на бике. Работают целыми вечерами, слегка теплые. Но тут надо смотреть больше на пульсацию, чем на цену. У меня есть заметная пульсация. Но и цена была смешная. Брал на бике, самые дешевые. Автор! Посмотрите, есть ли пульсация.
  • 15 декабря 2016, 21:30
Не вижу пульсаций.
  • 15 декабря 2016, 21:39
Как светодиод может давать пульсации? С блоком питания его не перепутали?
Светодиод светится в соответствии с подаваемым питанием. Если ток пульсирует, то и светодиод будет также пульсировать.
  • apex65
  • 15 декабря 2016, 21:37
10 W -тёплый бы взял… но остался только холодный
  • apex65
  • 15 декабря 2016, 21:45
оказывается весь товар не доступен
не в тему немного, посоветуйте хорошие на замену галогенок g9
  • MySky
  • 15 декабря 2016, 23:24
Я покупал G9 ЭРА JCD-3w-360-840-G9 где-то с год назад в торшер. Эквивалент, наверное, ваттам 25-30. Греются в разумных пределах. Брал и 2700 и 4000к.
Сделаны (для своих габаритов) хорошо:

Кстати, есть и G4 в таком же исполнении — имхо, получше обозреваемых будут.
  • 16 декабря 2016, 09:24
Пульсации на этой лампе высокие же
lamptest.ru/review/era-led-smd-jcd-3w-360-827-g9/
есть другие более достойные и без пульсации
Да, с пульсациями беда.
без пульсации
Если нужен направленный свет — то да, есть выбор (7 из 8). А нет, так фигвам — одна единственная кукуруза.
  • 16 декабря 2016, 15:15
У гауса есть без пульсаций лампы, и у экола которые премиум идут тоже без пульсаций
  • hank05
  • 16 декабря 2016, 21:14
aliexpress.com/item/G9-Led-Lamp-Bulb-220V-3W-5W-7W-9W-10W-12W-15W-COB-SMD-Mini-LED/32713798214.html вот неплохие лампы. Брал те, которые самые мощные, типа 15Вт. 3Ватта в них точно есть)Теплый белый
  • Den
  • 15 декабря 2016, 21:41
Брал вот такие

что по мощнее и с белым светом. Свет отличный.

Работают уже почти год… тьфу-тьфу)))
  • 15 декабря 2016, 22:07
Вот прям точно такие уже год работают, или вот такие всё-же:

ЗЫ
Разница — в ёмкости и расположении конденсатора.
На старых — 47 мкФ стоит поперёк, на новых — 100 мкФ стоит вдоль.
  • nevsky
  • 16 декабря 2016, 00:40
Дайте, пожалуйста, проверенную ссылку на «правильные» с нормальным конденсатором.
  • 16 декабря 2016, 01:01
Проверенных ссылок у меня не осталось — сплошной «Page not found»

PS
Вполне возможно, что новые даже лучше будут работать при питании от переменки.
  • kompolen
  • 17 декабря 2016, 19:47
Вот проверенная, брал на 6 ватт теплый белый, без пульсаций, свет понравился.
  • nevsky
  • 18 декабря 2016, 05:52
Благодарю!
  • StreamLV
  • 15 декабря 2016, 22:13
Есть оффлайн, стоят дешевле и реально 3.5W, а не 6W, сам такие взял в люстру.
  • 15 декабря 2016, 22:25
откуда там реальных 3,5?
Если померить, то в лучшем случае 2.
  • StreamLV
  • 15 декабря 2016, 22:54
Я имелл ввиду, что точно не 6, если оффлайн — меньше заявляют.
  • ajs
  • 15 декабря 2016, 22:25
А под 220 Такого плана есть что-то на что стоит посмотреть?
  • 15 декабря 2016, 22:44
Есть, мне китаец по ошибке прислал однажды. Поищите на просторах али
  • DDimann
  • 15 декабря 2016, 23:01
Есть. На тао брал, правда, еще не пришли, а ссылка на тао у меня в очередной раз не открывается.
Если у кого откроется — то вот
  • jaanpht
  • 15 декабря 2016, 23:53
все что покупал для 220v — дико мерцало, поставил галогенки обратно, т.к. чувствовал себя на дискотеке со стробоскопом. Тест карандашом, размахиваемым перед лампой — четко показал отдельные кадры :(
  • 16 декабря 2016, 01:11
надо было поставить хотя бы что то примитивное: диодный мост и кондёр
  • jaanpht
  • 16 декабря 2016, 01:25
мне, как покупателю или, надеюсь, китайцу?)
  • 16 декабря 2016, 09:35
Лампы 220v (g4 / g9) я бы не рисковал брать у китайцев, т.к. там все с пульсациями, лучше глянуть в оффлайне, например эра 5 ватные которые или gauss у которых на коробке написано «без пульсаций».
С лампами 12V (g4) тут понятно что пульсации не из-за ламп, а от блок питания (драйвера).
  • rico
  • 15 декабря 2016, 23:01
Без замера потребляемого тока говорить, увы не о чем. Брал в начале года аналогичные 12VDC 3W, включил и получил потребляемый ток 0,12А, что соответствует примерно 1.5W. В споре китаец выдал что-то типа «мол, все так делают» и закончил фразой «очень плохой покупатель». Пришлось обострять спор, но деньги вернули. Общий вывод — мощности не соответствуют совсем.
  • Cardinal
  • 16 декабря 2016, 05:29
хм. интересно. а меня кореш просил привезти ему прям точь-в-точь, чтобы поставить в машину. на габариты чтоли. )
  • 16 декабря 2016, 08:45
C китайскими ваттами в лампочках понятно, делим минимум на 2-3, а что насчет китайских LED-драйверов на 12В, там заявленную мощность тоже надо уменьшать? примерно во сколько раз? Если надо запитать 30 ватт реальной мощности лампочек, какой минимальный драйвер надо брать чтобы не перегревался, какой минимальный запас по мощности должен быть? но и без фанатизма, чтобы недорогой? Может кто подкинет ссылку на проверенный драйвер на 12В для запитки 30 ватт мощности.
  • abc
  • 16 декабря 2016, 10:05
Трудозатраты на ковыряние стен снизились, а на борьбу с геморроем от G4 12V — одни из самых неудачных форматов ламп.
  • 16 декабря 2016, 12:39
За 8 лет я поменял 2 лампы G4 на 12в в 4 светильниках. G9 220в, кажется, штук 4-5 в 2-х за это же время. У меня сберегайки чаще горят.
  • migel
  • 16 декабря 2016, 13:50
Брал такую одну для пробы, светит, но не освещает, вернулся к галогенкам
  • emil
  • 16 декабря 2016, 19:40
Все лампочки в квартире заменил на ГАУСС. Ничего не мерцает и святят достойно. Экономия очень солидная.Менял порядка 65 лампочек
  • Grean
  • 16 декабря 2016, 22:10
Аналогично, тоже всё Гаусс. Вот только 14 штук G4 в люстре пока ждут своего часа, уж больно экономически невыгодно покупать 2вт лампы по 220 руб.