копеечный пинцет для SMD (и не только) компонентов

• Цена: $0.39 - 1шт (брал пять штук с платной доставкой за $ 5.75)

Доброго времени суток, муськовчане!

Сегодня мы рассмотрим небольшой обзорчик пинцета для снятия/установки мелких зап.частей при пайке устройств.

немного «букав» под катом, кому интересно :)

Предыстория
На работе ребята давно просили купить несколько дешевых и простеньких косых пинцетов для пайки, брать на угад не стал, решил воспользоваться поиском по муське, нашёл этот обзор. Перешёл к продавану на страницу и нашёл нужные косые пинцеты с маркировкой «TS-15».

Оплата и варианты доставки
Ну, как бы, да, пинцет за 1 штуку стоит копейки, но доставка платная:
за посыль без трек кода
от $0.58 до $0.95
и
от $1.71 и выше за посыль с трек кодом (AliExpress Standard Shipping)

И это если заказывать один пинцетик. Мною было заказано 5 штук, «ценник» сразу, разумеется, изменился:
$2.72 без трек кода
и
$3.85 за AliExpress Standard Shipping

Опыт «потери» посылок без трек кода у меня был, по этому не стал жадничать и выбрал вариант с трек кодом, china post air mail.

Сняло $5.75

Отправка и трекинг
Как видно из скрина выше, оплачено было 16 ноября 2016 года, посылка «трекнулась» оперативно, на следующий день:
любителям подробного трекинга кликнуть сюда мышью

заказ в Ростов ехал 21 день, довольно таки быстро, учитывая зимнее время года.
Учитывая, что в Донецк прямой почты нет и приходится пользоваться услугами посредника,
весьма не плохо.
На последнем скрине трекинга можно увидеть, что посылку вручили не с первого раза, так что 23 дня трекинга как раз минусуем 2 дня — получаем 21 день из поднебесной в Ростов.

Распаковка, обзор
Чесн говоря, не совсем помню (месяц уже прошёл), какую именно выбирал «платную» доставку с трекингом — China Post Air Mail или просто на выбор продавца «Aliexpress Standart Shipping» — но на пакете вверху слева есть лейбла первого сервиса:

Пакет пришёл на удивление не вскрытый. Обычно посредник мог вскрывать, чтобы «на таможне вопросов не было».
Весьма обычный пакет, в котором внутри пупырчатая «чпокалка» для «успокоения нервов на досуге» :)

Все пять пинцетов пришли в своих упаковочках (сори за качество фото)

для страховки от «вскрытия» налеплена такая «пломба» с инфой, подтверждающей, что это пинцет TS-15:

которую все равно можно «обойти» и достать пинцет «без палева», что упаковка вскрывалась.

Штампик названия и модели на каждом пинцете разный, на одном «задвоенный»:

но попалось и качественно пропечатанное:

но пинцеты брались не ради названия))) а для работы, так что пофиг)
кстати, на каждом есть смыкающая резиночка:

Собственно, фото с элементами (сетевые чипы и тп)

скажем так, вполне удобно.
И тут я хотел уже завершить обзор, но когда пересматривал заказы, увидел в заголовке «нержавеющие» и решил пошкрябать «гвоздиком»:

фото не совсем удалось. Скажем так: вроде бы как да, все в поряде, похоже на нерж.

в другом обзоре подсмотрел, что еще магнитом проверяют, решил взять неодимовый магнит, снятый с ноутбучного жесткого диска:

в общем, примагнитился только в районе стыковки-пайки, на концах даже не реагирует.

Кому принципиальна длина, то вот:

почти 12 см

Впечатления
в целом, держит хорошо, шлейфа питания в ноутах достаются и вставляются на отлично, микрухи держит тоже нормально, единственное, не проверяли под сильным нагревом — будет ли размягчатся или нет, но этот пинцет заточен не под это.

всем спасибо, камни кидайте ниже.

upd (16,12,16): + еще фото в комментах
  • Topk
  • 15 декабря 2016, 17:15
Платная доставка в РФ и получается цена примерно 1$ 1 пинцет! Нас обманули…
Чукча не читатель, да?

В начале обзора:
Цена: $0.39 — 1шт (брал пять штук с платной доставкой за $ 5.75)
С free shipping они на али от 45.74 что меньше вашего 1$.
А если берете 2 — а если для дела, то один смысла брать нет — то ссылка у ТС-а гораздо более выгодная.

Ну и не все на муське из России, если что.
  • 15 декабря 2016, 17:29
113 руб. (GBP 1,44) за 6 штук.
  • vot
  • 15 декабря 2016, 17:51
Если покупать в рублях через палку, то будет чуть дороже.
Но дешевле, чем на али.
  • 15 декабря 2016, 18:28
Спасибо, прикупил. А бокорезов нет нормальных? Я свои вшатал (
  • 15 декабря 2016, 18:59
Бокорезы разные бывают, в Китае брать бокорезы не советую, во первых качество не ахти, во вторых цена конская, у меня есть топик про бокорезы LAOA, вроде неплохие, но они маленькие, чисто для бытовых нужд и стоят дорого, лучше чуть доплатить и купить тайваньские JTC, FORCE и им подобные. На этом сайте иногда по праздникам бывает бесплатная доставка, хотя тайваньский инструмент можно купить в любом автомагазине. Если есть деньги, то конечно немецкие уровня Книпекс лучше, но это если шабашите, что-бы цена окупилась, а из китайского ширпотреба в магазинах, хотя не пробовал врать не буду, говорят у «Зубр» более менее качественные попадаются, тут ещё «Дело Техники» нахваливают, делают в Индии и Китае, брать не советую, пробовал.
  • 15 декабря 2016, 19:45
  • 15 декабря 2016, 18:54
Не факт, что такие же. Могут быть совсем пластилиновые. Хотя, могут и не быть…
Тут надо брать по конкретному отзыву (обору), когда кто-то пощупает.
  • 15 декабря 2016, 19:03
Я в пинцетах не разбираюсь, у меня есть пару советских, медицинских:)
  • 15 декабря 2016, 19:04
Аналогично, есть два — мелкий и помощнее. Неубиваемые.
  • 15 декабря 2016, 19:44
У меня офтмальталогический был. Типа такого cilita.com/instrument/14-pincet_oftal_mologicheskiy_mikrohirurgicheskiy-414
Вот это бомба. У него зазубрины на краях, ни чего не выпадало с него. но… он упал и я нехал на него креслом, лопнуло… все ни как к оргонщику не заеду, там по идее рублей на 100 капнуть.
  • 15 декабря 2016, 19:46
Скорее всего в медтехнике можно такой (да и любой другой) купить. Жаль, от меня далеко.
  • 15 декабря 2016, 20:13
Ага. Ты ценники там видел? Такой пинцеп я когда сломал решил купить, позвонил знакомому, он банчит медтехникой и услышал закупку в 1000р (
  • 15 декабря 2016, 20:19
Жесть…
  • okun33
  • 15 декабря 2016, 17:54
По ссылке говорят — плохого качества
  • konstr35
  • 15 декабря 2016, 17:59
Покупал такой пинцет. Пришли 2 в 2х пакетах. После доработки «напильником» вполне сгодятся.
  • shaman
  • 15 декабря 2016, 18:17
фото с элементами (сетевые чипы и тп)
И рядом подставка для паяльника пружинная с канифолью… :)
  • Svyazist
  • 15 декабря 2016, 18:33
А шо вы таки имеете против канифоли?

)))
  • 16 декабря 2016, 09:21

на фоне микроскопа и паяльной станции «позёрство» покатит?))
  • SerjNSK
  • 15 декабря 2016, 19:17
Брал у этого же продавца этот же пинцет. Обошелся в 29 рублей, у него были купоны за монетки. Только пинцет приехал без блистера, просто сунули в пупырчатый конвертик желтый. Конвертик почта не поленилась положить в ящик почтовый. В принципе, пинцетом доволен как инструментом, цепко держит детальки, не плюётся ими. Буквально вчера паял с его помощью усилитель микрофонный в камеру, 08 резисторы и sot23 транзюки на ура идут. А вот обработка пинцета не очень, грубая шлифовка, ощущение заусенцев.
Тоже за монеты у него брал, правда обошлись они мне по 1.2р :) пока живые.
  • LXS
  • 15 декабря 2016, 21:04
брал юсб паяльник и оловоотсос, все пришло в упаковке(блистере). также за монетки брал купон.
внутри пупырчатая «чпокалка»
То есть, вместе с пинцетом положили еще и текстурные презервативы? Китайцы такие затейники…
  • 16 декабря 2016, 09:46

ну, не знаю, я к девушке с таким точно не пойду))))
  • 16 декабря 2016, 22:57
А может надо пакет наизнанку вывернуть? :-)
  • kotmorse
  • 15 декабря 2016, 21:38
КУпил как-то раз набор пинцетов — оказались из листовой стали. Ни согнуть выводы, ни ухватить элемент по-крепче. Эти в обзоре не такие?
Нет. Я из стали тоже брал. Черные, ESD
Эти на голову лучше. Толстые, прочные…
  • 16 декабря 2016, 09:45
лучше на голову, как сказали
  • HexeN
  • 15 декабря 2016, 22:44
Купил такой же, функционально нормальный, но нужно края обработать напильником и наждачной бумагой
  • Alexoff
  • 16 декабря 2016, 13:09
Заказывал такой же за за 1 цент, по акции, в магазине с похожим названием. На 12 дней раньше ТСа. Акцию публиковали на муське. Вчера получил, пинцет нормальный.
  • fafhrd
  • 26 декабря 2016, 12:38
А припой как у этого продавана, никто не пробовал?
aliexpress.com/store/product/Solder-Wire-41SN-Pure-Tin-1-0mm-450g-Rosin-Core-Tin-Lead-Rosin-Roll-Flux-Reel/1746002_32660698255.html
  • 27 декабря 2016, 13:01
хочу попробовать заказать, но там не указаны состав свинца олова.
хотелось бы по классике — 40/60