И еще одна елочная гирлянда

• Цена: $13.19 x 4

Как мне кажется, с появлением индивидуально адресуемых светодиодов китайцы поставили жирную точку в процессе совершенствования конструкции елочной гирлянды. Совершенствовать теперь можно только алгоритмы свечения.

Живу я в одноэтажной индивидуальной застройке белорусского райцентра. С приближением зимнего солнцестояния она погружается в мрак. Фонари на столбах встречаются в основном на перекрестках, световые украшения домов еще реже. Однажды было решено, что требуется хоть как-то обозначить приближающиеся праздники.

Для этого на ALiexpress были куплены 4 комплекта управляемых светодиодных гирлянд.

Каждая гирлянда упакована в отдельный пакетик.

Потребляет в режиме максимального свечения чуть больше полутора ампер.

Также в магазине электротоваров куплены кусок трехжильного кабеля с толстой жилой и монтажная коробка IP65. В собственных закромах найдены компьютерный AT блок питания и Arduino Nano v.3.

Долго рассказывать про индивидуально адресуемые светодиоды не буду. На mysku обзоры поделок с их использованием публиковались неоднократно. Кратко принцип работы: на вход получается код цвета, согласно этим данным выставляется интенсивность свечения красной, синей и зеленой компонент, остальные данные передаются неизменными со входа на выход для следующих устройств в цепочке. И так до получения команды сброса.

Схема подключения (вид сверху, для простоты в каждой петле нарисовано по 4 светодиода):

На макушке елки находится распределительная коробка, в которую по кабелю приходит питание и линия управления. Из коробки выходят 4 петли, сначала опускающиеся вниз, потом возвращающиеся вверх. Один конец каждой петли подключен к питанию и земле. По шине данных
петли соединены последовательно.
Знаю, что передавать 5 вольт 6 ампер на 10 метров — не самая лучшая идея. Но в такой реализации есть одно весомое преимущество — блок питания остается в доме. Нигде в наружной схеме нет опасных для жизни напряжений.

Поключаем питание и данные в распределительной коробке.

Подключаем питание и данные с другой стороны кабеля.

В качестве елки используем тую возле дома.

Вид с повешенной гирляндой:

Видна полностью «северная» петля и часть «западной». Белая линия — плохо спрятанный питающий кабель.

Цветовые эффекты, отображаемые гирляндой, ограничены только фантазией автора прошивки. Признаю, что в условиях ограниченного времени с моей фантазией было не очень.

Скетч
// NeoPixel Ring simple sketch © 2013 Shae Erisson
// released under the GPLv3 license to match the rest of the AdaFruit NeoPixel library

#include "Adafruit_NeoPixel.h"
#ifdef __AVR__
  #include <avr/power.h>
#endif

#include <QueueArray.h>

#define PIN            13

#define NUMPIXELS      200

Adafruit_NeoPixel pixels = Adafruit_NeoPixel(NUMPIXELS, PIN, NEO_GRB + NEO_KHZ800);

int delayval = 10;

for(j=0;j<NUMPIXELS;j++) pixels.setPixelColor(j, pixels.Color(r*i,g*i,b*i));
      delay(2);
    delay(50);

for(i=0;i<200;i++) {
    for(j=0;j<NUMPIXELS;j++) pixels.setPixelColor(j, pixels.Color(((j+i)%50)*3,((j+i+17)%50)*3,((j+i+34)%50)*3));
    delay(40);

for (k=0; k<5; k++) {
    for(i=0;i<NUMPIXELS;i++) {
      for(j=0;j<NUMPIXELS;j++) {
        if (i>j) pixels.setPixelColor(j, pixels.Color(k%5*40,k%3*50,k%7*30)); else pixels.setPixelColor(j, pixels.Color(0,0,0));
    for(i=0;i<NUMPIXELS;i++) {
      for(j=0;j<NUMPIXELS;j++) {
        if (i<j) pixels.setPixelColor(j, pixels.Color(k%5*40,k%3*50,k%7*30)); else pixels.setPixelColor(j, pixels.Color(0,0,0));

for(i=0;i<500;i++) {
    for (j=1;j<5;j++) pixels.setPixelColor(random(NUMPIXELS), pixels.Color(random(200),random(200),random(200)));
    for(j=0;j<NUMPIXELS;j++) pixels.setPixelColor(j, pixels.Color(0,0,0));

t = queue.dequeue();
    pixels.setPixelColor(t, pixels.Color(0,0,0));
    delay(20);

}

Реализованные эффекты описывать не буду, они видны на видео.

Всех с Наступающим!
Рад за Вас — не могут городские власти украсить город, сделали сами, не стали ждать у моря погоды.
Городские власти украшают центр. На окраине спасение утопающих — дело рук самих утопающих.
  • 14 декабря 2016, 12:04
На окраине спасение утопающих — дело рук самих утопающих.
Дааа. Тут пожалуй и ментов не дозовешься, не то что горсветовцев.
частный дом же. чего вам там власти забыли?
  • 14 декабря 2016, 14:36
чего вам там власти забыли?
Забыли отобрать)))
  • abyrwalg
  • 15 декабря 2016, 22:54
да ладно, при диктатуре?)
  • 14 декабря 2016, 11:48
Ну почему интересную вещь надо обозревать за две недели до нового года, теперь год ждать, в этом дойти не успеет.)
С другой стороны, не в июле же ее собирать и публиковать. Соберете в следующем году )
  • 14 декабря 2016, 11:53
А продавец хороший?
Хороший, сам у него пару лент светодиодных брал.
  • vdm
  • 14 декабря 2016, 21:42
И цена должна упасть! Наверное…
я вот тоже увидел заголовок и подумал «а толку, один хрен уже не успеет дойти»
  • 14 декабря 2016, 11:55
Я так в прошлом году заказывал. Пришло аккурат 3 января :-) В этом году спаял!
  • 14 декабря 2016, 12:12
Пришло аккурат 3 января
Ну. Всё по православной традиции)))
  • Demz
  • 14 декабря 2016, 18:09
так к старому мог бы и успеть…
Я так в прошлом году заказывал. Пришло аккурат 3 января :-) В этом году спаял!
Тоже примерно так и было, только пришло в середине января.
Так и не спаял.
И в этот новый год тоже врядли использую. Намечается переезд в новую квартиру — не до пайки.
  • vitmish
  • 18 декабря 2016, 19:07
у меня набор с ардуинкой был в московской таможне 7 декабря. Лента уже была в руках, получил накануне.
Ну, думаю — все, Новый год с иллюминацией будет.
Вчера пришла инфа от ПР — для доставки в Москву из внуковской таможни за полторы недели ардуина уехала в распределительный центр в Ярославле.
Внуково — км 10 от меня, Ярославль — км 250.
Я хочу курить ту же траву, что и ПР.
  • abyrwalg
  • 22 декабря 2016, 21:22
«Новая Москва», юго-запад? Ярославль — север, неплоохо…

на самом деле, там — большой логистический центр; там кажется много контор базируется, типа Де Агостини, Озон(обвспоминался:)

В принципе, так во всём мире делается, только сроки доставки получаются другие, даже в пик «11.11-и-далее».
Ну, там и деньги другие вложены & зарабатываются на этом… И, — нельзя качественно улучшить что-то одно, не изменив всю систему.

(есть вариант ещё хуже — Т.Е.А-пост, оно «чайным путём» и едет, «Китай» у них кончается в Екб; Aslan54 однажды рассказывал, как и сколько к нему, «по соседству», ехал планшет)
  • vitmish
  • 22 декабря 2016, 21:44
Внуково — это аэропорт под Москвой.
Вроде для себя разобрался — косяк продавца, там и индекс в посылке не мой и имя чужое, неправославное.
Открыл спор, ибо именно этот трек мне не подержать в руках никогда — докУментов нету.
А TEApost уже чувствую на себе — пара посылок уже недели три как прошли таможню в Е-бурге. пока все, что могу про это рассказать. Может в следующем году будет продолжение??
Хорошо еще, что параллельно голых ардуинок пару штук заказал и одна из них пришла. С нуля, чайником, заставил светиться ленту часа за три.
А у меня планы были еще с датчиками поиграться, моторчиком пожужжать и вообще… просто абыдна.
Чо ж теперь, 10 дней тупо пить, глядя на ленту?
  • Loco_st
  • 14 декабря 2016, 23:34
Зачем ждать праздника, чтобы поесть икры?
За блок питания жирный плюс. А в ардуино, я как в балете. С детства не заладилось с программированием.
  • 14 декабря 2016, 11:54
И не надо. Спаяли, залили готовое по инструкциям — и все. Я даже удивился, насколько все просто.
  • 14 декабря 2016, 11:57
Естественно, что продаются готовые контроллеры.
  • 14 декабря 2016, 11:52
Длина-то гирлянды какая?
  • 14 декабря 2016, 11:58
Судя по промежуточным отрезкам, думаю наверно метров 5.
  • 14 декабря 2016, 11:59
У меня похожая — 50 светодиодов с примерно 10см между ними. Но на полные 5м не растянется — провода жестковаты.
  • 14 декабря 2016, 12:14
А чего на концах? Физицки можно добавить еще лучик?
Можно. На одном конце разъем «папа», на другом «мама». Но напряжение лучше в каждый сегмент отдельно подкидывать.
  • 14 декабря 2016, 13:48
дата провод обязательно должен быть последовательно, а питание — чем короче провода тем лучше
  • 14 декабря 2016, 14:43
Но напряжение лучше в каждый сегмент отдельно подкидывать.
А в чем цимес? Там же у вас на два луча всего 3 ампера придется, а монтажка похоже 0,75. как по мне, так с запасом.
Хлипенькие там проводочки. Нет уверенности, что три ампера пойдут по ним без потерь. Особенно в моем случае, когда от 5 вольт хорошо если 4 до места назначения добираются.
  • popstas
  • 18 декабря 2016, 21:12
Я себе взял светодиодную ленту на тех же чипах, 2х5 метров. Каждая лента запитана отдельно, при этом все равно видно на высокой яркости на некоторых цветах, здесь скорее всего провода толще, чем дорожки на ленте, но на какой-то длине скорее всего будет тот же эффект.
  • 14 декабря 2016, 15:46
А что при этом с программной адресацией? Вторая гирлянда будет повторять первую с адресами 1-50 или автоматически станет 51-100?
Если включим последовательно, то логично, что станет 51-100. Первые 50 цветов застрянут в первой гирлянде, а уже 51-й пройдет насквозь и зажжет первый светодиод второй гирлянды.
Физицки
Вы сотрудник милиции или ГАИ? ))))))))
8 сантиметров от лампочки к лампочке. Соответственно 5 метров полностью растянутая, если в одну сторону. Или 2.5 метров, если туда-назад, как у меня.
  • 14 декабря 2016, 11:58
Спасибо за измененный максимальный ток. Значит гирлянду с работающими эффектами вполне можно питать от обычного повербанка и провода к елке — не тянуть.
На улице, на морозе, повербанк может быстро кончится ;)
  • 14 декабря 2016, 12:50
Зато для домашнего использования — намного удобнее и безопаснее!
  • Rzzz
  • 14 декабря 2016, 16:25
Не кончится. На довольно значительном токе батарейка сама будет согреваться.
Квадрокоптеры, вон, и самолетики без проблем зимой летают, главное до старта батарейку в тепле держать.
  • Dymok
  • 18 декабря 2016, 22:41
Не будет саморазогрева. Разогрев идет от большого тока/ большого внутреннего сопротивления. Надо ток подобрать, соответственно гирлянда работать долго не будет, Я предполагаю в районе получаса-часа. Гараздо эффективнее хорошо утеплить повербанк.
  • DiaSan
  • 14 декабря 2016, 11:59
На Али в отзывах подвергают сомнению влагозащищенность IP68: «сзади провода входят без уплотнения».
Как на Ваш взгляд?
Залиты какой-то пластмассой, резиноподобной на ощупь. В воду я бы их опускать побоялся. А просто под снежинками работают уже неделю без проблем.
Пробовал расколупать один светик, залит пластиком полностью, вместе с микросхемой и проводами. Снять колпачок не получилось — все залито намертво. Под водой будет работать.
  • Shuzera
  • 14 декабря 2016, 12:02
А можете скетч на ардуинку скинуть, гирлянду сделал, а с программированием никак.
Скетч выложен под спойлером.
Длина около 5 метров, 50 светодиодов. Сам имею такие, в прошлом год соединял в гирлянду и скоро планирую опять. В обзорах, кстати, рекомендуют сделать токоограничение по интерфейсной шине, иначе возможен выход из строя первого в цепи светодиода.
На адафруте есть подробное описание подключения.
  • et2000
  • 17 декабря 2016, 07:28
семнадцатилетний)))
  • CyJLTaH
  • 14 декабря 2016, 13:18
До 28 января успеет петух.
Заказывал у этого продавца такую же. Светодиоды + плата залиты прозрачным пластиком, полностью влаге туда не попасть, на улице должна работать без проблем. Есть стойкий химический запах, лежит в подвале 3ю неделю, запах не выветривается. Если не выветрится, на елку вешать не буду. Думаю, может её в слабом растворе лимонной кислоты прополоскать?
  • ABATAPA
  • 14 декабря 2016, 12:13
Не надо. У меня такая уже года 2.5-3, запах всё равно чувствуется, разве что меньше. У светодиодных «влагостойких» лент он тоже есть.

Но если на открытом воздухе пользоваться, то это не страшно, да и он быстрее выдохнется.
Но не известно, сколько этот компаунд (смола?) проживёт в уличных условиях. Но если вешать не на весь год, то, думаю, надолго.
Я покупал такие в 13 году. Запаха не было. Вешаю в квартире на Новый год.
Только что проверил, запах уже гораздо меньше. Думаю к НГ будет ок.
Автор прав в части нежелательности передачи низковольтных большетоков на расстояние более 5м. Имеет смысл, коль уж нужда заела, чуть приподнять напругу в БП, но в АТХ с этим тоже не очень.
Светодиодам для зажигания надо чуть больше трех вольт. Там наверняка токоограничивающий резистор на плате. Будем считать, что провод — это еще один токоограничивающий резистор. Доходит три вольта — и ладно.
  • alex1234
  • 14 декабря 2016, 13:21
приподнять можно, разрезав дорожку на контроль 5 в. и впаяв туда диод.Шотки -поднимем на 0,15,,,,0,30 в. кремниевый-
на 0,5....0,7 в. Цепь контроля можно проследить от оптрона.
  • Mawerik
  • 14 декабря 2016, 12:55
Можно из этой гирлянды замутить ambilight, как на телевизорах Philips. Типа такого mySKU.me/blog/aliexpress/28820.html
Чтоб все знали, что дома в телевизоре смотрят.
  • 14 декабря 2016, 13:15
скажу больше — можно даже телик замутить на этих светодиодах
Дайте ссылку на такую панельку. Телевизор телевизором, а наружные часы неплохие должны получиться.
  • 14 декабря 2016, 13:45
в поиске на али по слову WS2812 полно таких позиций
ru.aliexpress.com/item/free-shipping-DC5V-ws2812-white-black-4-pin-Board-individually-addressable-RGB-full-color-ws2812b-led/32709957635.html
  • 14 декабря 2016, 13:57
Есть и готовые панели под индикацию. Но там шаг элементов получается, конечно, меньше, чем на этой панели-мультиплате.

А что до обозреваемой гирлянды — это уже, наверное, «далекое прошлое». Поскольку там отдельно WS2811 и обычный четырехвыводный RGB-светодиод. А уже кроме SMDшного WS2812 с интегрированным контроллером есть и «трухольные» — обычный с виду тоже четырехвыводный 5-mm (есть и 8 mm) светодиод — но опять же со встроенным контроллером.
Может и далекое прошлое, но компактность тут не требуется, а стоит дешевле. Чего еще хотеть?
  • 14 декабря 2016, 15:39
Компактность и простота сборки тоже вносят свой вклад. Постепенно перейдут на «интегрированные» варианты. WS2812 подешевели очень сильно, да и PL9823 тоже недороги и будут дешеветь и дальше.
Всё так, но 2812 смотрится как-то… Некузяво чтоли! Голый кристалл, на-для ёлки или типа этого — никак не годится. В общем, купил пока себе традиционный 2811 за 11 буказоидов.
  • 15 декабря 2016, 18:46
Даже для 2812 оно решается соответствующим корпусом-рассеивателем (хотя, конечно, сам по себе SMD-вариант просто не удобен для такого применения). Поэтому и говорю — PL9823. Но готовых гирлянд на них пока вроде еще нет. А ленты — уже появились.
  • 14 декабря 2016, 15:50
Ну, в обозреваемой гирлянде в основном провода мешают — их 3 толстых. И уменьшить их особо не выйдет.
Эта панелька — набор одиночных светодиодов 281х, паять между собой задолбаетесь. Проще купить готовую.
  • Hegy
  • 14 декабря 2016, 13:16
ИМХО, лента удобнее. Да и дешевле. (навскидку $24,30 5м по 60штук/м)

aliexpress.com/item/1m-4m-5m-WS2812B-Smart-led-pixel-strip-Black-White-PCB-30-60-144-leds-m/2036819167.html
А в чем дешевизна? 13 долларов против 24.
  • 14 декабря 2016, 14:30
Там же 60 шт/метр, а у вас 12 вроде бы? Но на елку ленту я не стал бы вешать.
Ну тогда этим пятиметровиком можно украсить только совсем маленькую елочку. Домашнюю полуметровую.
  • Hegy
  • 15 декабря 2016, 10:04
Я отвечал Mawerik про ambilight. Гирлянда/елка в этой ветке неуместна.
  • kalobyte
  • 14 декабря 2016, 12:59
в прошлом году эффекты брал тут
www.tweaking4all.com/hardware/arduino/adruino-led-strip-effects/

у меня только водозащищенная лента по 3 диода в канале и 50 каналов, с балкона светит очень ярко, выключаю ее как спать ложусь, а то отсвечивает от потолка балкона и бьет по глазам
с улицы смотрится круче всех гирлянд
А нет таких же решений, но уже полностью готовых. Без необходимости собирать всё самому из разных компонентов?
Есть готовые контроллеры. Но разъемы все равно сами не соединяются и гирлянда на елку не запрыгивает.
  • 14 декабря 2016, 13:40
  • 14 декабря 2016, 14:01
До кучи: еще одна библиотека со спецэффектами. Более 40 вариантов.
github.com/kitesurfer1404/WS2812FX
Ого. Спасибо. Надо как-нибудь попробовать залить.
  • 15 декабря 2016, 11:54
Ответьте неучу как это использовать? Я установил библиотеку которая там дана, а что с файлами-то делать, которые непосредственно по вашей ссылке?
  • 15 декабря 2016, 12:22
В среде разработки ардуино в новом проекте подключаем эту библиотеку (можно просто скопировать в папку проекта). Берем пример кода программы с сайта:
#include <WS2812FX.h>

ws2812fx.start();

void loop() {
  ws2812fx.service();

LED_COUNT — количество диодов
LED_PIN — к какому выводу подключаем гирлянду
FX_MODE_RAINBOW_CYCLE — название режима. Все режимы перечислены в WS2812FX.h. Можно ставить число от 0 до 44.

Компиляция и заливка — стандартные для Ардуины.
  • 15 декабря 2016, 21:56
Спасибо за наводку. Не могу понять как включать несколько режимов по кругу
  • 15 декабря 2016, 22:16
спасибо, разобрался, а как на счет комента выше? Можно чтобы режимы переключались сами?
  • 15 декабря 2016, 22:38
Пока сделал так. Работает переключение нескольких режимов из массива mode.
Дальше можно лепить кнопки регулировки скорости и переключения режимами

#include <WS2812FX.h>

ws2812fx.start();
     for (int i=0; i <= PERIOD; i++){
      ws2812fx.service();
  • 14 декабря 2016, 14:14
У меня есть лента на 60 диодов, что нужно в скетче изменить чтобы работало?
  • 14 декабря 2016, 14:35
Значение NUMPIXELS.
Это как минимум. Там еще куча hardcoded чисел типа 25 и 50. Их тоже нужно будет пересчитать.
Проще уж библиотеку из предыдущего комментария попробовать.
  • genalla
  • 14 декабря 2016, 14:40
На вашем видео моя фантазия рисует 2 гитары на туе)). Как в рок магазине.
  • bakinec
  • 14 декабря 2016, 14:47
Дети (чужие) возле дома собираются по вечерам? Если, да, то результат более чем отличный
Не замечал. Максимум приостанавливаются.
  • bakinec
  • 15 декабря 2016, 11:22
Избалованы современные дети чудесами техники, но результат, все равно отличный
  • 14 декабря 2016, 14:51

В этом году уже третий раз вывешивать буду.
Вам бы обзор запилить, а не комментарий. Был бы хитом.
Могу только пожелать, раз уж знакогенератор загружен, кроме поздравления другую полезную инфу выводить. Текущее время. Температуру за бортом.
  • 14 декабря 2016, 16:01
На днях собирать буду, поснимаю и попробую написать обзор.
  • maxim_bo
  • 14 декабря 2016, 18:07
Очень круто! Ждем обзор! Я тоже хочу срукожопить что нибудь подобное!
Круто получилось. Обзор, как написано выше, не помешал-бы.
  • 14 декабря 2016, 15:44
Да, обзор бы не помешал. Или хотя бы скетч.
  • 14 декабря 2016, 18:41
А почему только на НГ? Тут даже зарабатывать можно — пуская рекламу;)
  • Ohus
  • 14 декабря 2016, 19:43
Вы бы скетч выложили. Висит у меня такое на стене 20х10 + 10х10. Смотрю у вас примерно такого же размера.
Т.к. не программист, то простые эффекты-то забацал, а вот бегущую строку, всякие волны — нет.
  • alex722
  • 14 декабря 2016, 21:15
Alvaar
По-богатому, красиво. Какое общее количество светодиодов?
  • 15 декабря 2016, 10:15
240 диодов, поле 24 х 10.
  • alex722
  • 15 декабря 2016, 12:42
Так мало, а на расстоянии смотрится прекрасно.А какое расстояние между пикселями? Вручную паяли, или готовая сетка? Кстати, если Вы ещё не пробовали, попробуйте вместо Glediator Jinx, имхо, более продвинут, можно импортировать видео
  • Mer
  • 15 декабря 2016, 13:01
del
  • maxivc
  • 14 декабря 2016, 18:16
Подскажите, кто в теме, чем отличаются эти современные гирлянды? А то прочитал обзор и захотелось попробовать, полез на Ali, а там их разных модификаций аж глаза разбежались.
Вот например есть лот (50 шт./лот) DC5V 1903/WS2811/P9813/LPD6803/WS2801IC вообще запутался.
Буду благодарен за помощь :)
  • 14 декабря 2016, 19:03
У разных чипов могут быть разные интерфейсы. Имеет смысл брать наиболее популярные WS2811 или WS2812. Интерфейс полностью совместим, первые — микросхема с диодом, вторые — микросхема встроена в светодиод.
  • maxivc
  • 14 декабря 2016, 20:23
А что у них используется в виде диода? Какой тип?
  • 14 декабря 2016, 22:40
RGB на 4 вывода диаметром 8мм первые, вторые smd.
На фотографиях в обзоре пипка это и есть диод, торчащий примерно на половину.
  • 14 декабря 2016, 18:44
«На макушке елки» — долго присматривался, но похоже Вы повесили гирлянду всё же не на ёлку…
Из эстетических соображений лучше было бы украсить низкое дерево рядом. Вроде это настоящая ёлка? А то светодиодов маловато и они выглядят на дереве не айс. Лучший вариант — когда все перемигиваются хаотично.
«Низкое дерево рядом» — такая же туя, только маленькая. Ее из-за забора видно не будет.
  • 15 декабря 2016, 18:37
«Ее из-за забора видно не будет.»
Я почему-то так и думал, что в этом дело;) Но для меня, например самое главное это я сам;)
Зря не посадили рядом такую же низкую тую (и обе низкие поближе) — выглядело бы зело провокативным перфомансом;)
  • Zinikk
  • 14 декабря 2016, 20:25
Эти пиксели уже давно используются в рекламе. Посмотрите, что мы на них собираем:
www.youtube.com/shared?ci=sW8DJ65yHKw
Да и контроллер есть готовый, от 20 долларов. Любые эффекты, любая графика и видео. И без навыков программирования.
  • snows93
  • 14 декабря 2016, 21:36
>Arduino Nano v.3
И куда его?
  • 14 декабря 2016, 22:58
Подскажите, кто нибудь пробовал сделать контроллер для герлянды на esp8266 (валяется дома и лента и esp). Суть вопроса в напряжениях. Получится ли управлять? Esp — 3.3v, лента 5v.
По идее должно. Цифровой вход — это затвор полевого транзистора. 3.3 вольта должно хватить, чтоб он открылся.
А вообще кто мешает попробовать? Arduino IDE для ESP8266 вроде есть.
  • 15 декабря 2016, 07:16
Да попробовал. Не получилось. Вот теперь думаю в програмной части грабли или железе. Поэтому и спрашиваю кто пробовал.
  • 15 декабря 2016, 12:26
Попробуйте такую библиотеку
mySKU.me/blog/aliexpress/47920.html#comment1796632
Она заявлена как совместимая с ESP8266.
Я пробовал. Распишу немного, чего хотелось, что получалось и что не получалось.
1. Управляющее напряжение должно совпадать с питающим, т.е. для отладки вполне реально запитывать отрезок из 4-5 диодов от ЕСПшки и управлять им без костылей. Иначе вариант только один — через согласование уровней, именно так у меня работала 2-метровая лента.
2. Если управлять без согласования уровней, то у меня лично наблюдался такой баг — первый диод в ленте не реагирует на управление (или белое свечение, или хаотичное мерцание), но остальная лента воспринимает его нормально.
3. Земля у ЕСП и питания ленты должна быть общая, это обязательно.
Использовал библиотеку NeoPixel для управления лентой ws2813 или светодиодами APA106 F8
Если у вас длинная лента, рекомендуют ставить конденсатор 1000 µF, 6.3V или выше между + и — ленты, чтобы сглаживать резкие броски тока при включении\выключении большого кол-ва светодиодов.
Мерцание первого диода можно победить 300-500 Ом резистором между дата-пином и первым диодом (при чем как можно ближе к самому диоду).
  • dilligaf
  • 15 декабря 2016, 22:40
Добрый день!
Делал, работает. Для работы нужно настроить среду ардуино для работы с есп8266, инструкция есть на есп8266.ру
Далее нужно загрузить библиотеку fastled(или любую на ваш вкус типа neopixel)
Примеры из библиотек работают без допила. Соединять компоненты нужно как описано ниже: общая земля, можно установить сопротивление на data gpio, чтобы не портить первый светодиод. Уровни я не согласовывал, работает и так.
Мне понравился вариант с blynk(инструкция как настроить там же на есп8266.ру). Так же ничего сложного, однако, контроллер иногда зависает от большого количества запросов.
Вот готовый скетч с blynk: community.blynk.cc/t/esp8266-fastled-blynk-smart-shelf-video/7333
  • 16 декабря 2016, 07:35
Спасибо. На выходных еще раз все соберу и буду пробовать. А что значит поставить сопротивление, чтобы не портить первый светодиод?
  • 18 декабря 2016, 01:21
Все заработало. Проблема была в коде.
  • popstas
  • 18 декабря 2016, 21:40
Я на nodemcu на той неделе собирал такое, управлять получается…