Тактический фонарик Lumintop TD15S

Прошлая (сейчас актуальная TD16S) модель тактического фонарика от Lumintop. Обзор долго висел у меня в черновиках, и вот я решил-таки его опубликовать.

Фонарик мне достался от производителя в подарочной комплектации. Сейчас в магазине на али ее купить нельзя, только сам фонарик.

УПАКОВКА И ВНЕШНИЙ ВИД.

Тут все солидно — толстостенная картонная коробка, открыв которую я увидел аккуратно разложенными: фонарик, фирменный акк на 2200mah, крепление на ружье с ключом-шестигранником, выносная кнопка, красный фильтр, инструкции.

Тут все просто отлично, вполне достойно того чтобы послужить подарком.

Сам фонарик среднего размера, 15.3см. Выглядит довольно симпатично.

Сразу видно необычно конструктивное решение — боковая кнопка снесена в сторону хвоста, чисто под обратный хват.

Вместо пружины в хвосте расположен подпружиненный контакт, в голове же стоит обычная пружина.

Токарка отличная, смазки достаточно. Накатка мелкая.

Ребра охлаждения достаточно габаритные относительно размеров фонарика.

Рефлектор гладкий с XM-L2 U2 внутри, диаметр головы 38,5 см.

На фонарик можно надеть красный светофильтр.

Кроме светофильтра можно прицепить и тактическую кнопку

В обшем, в плане внешнего вида все замечательно. Но дальше идет грустная часть

УПРАВЛЕНИЕ

Оно мне категорически не понравилось.

Итак, по идее все просто.
Из выключенного состояния хвостовой кнопкой включаем свет. боковая не работает.
Из включенного — переключаем яркость боковой кнопкой, долгое нажатие включает строб.

А теперь что не понравилось.
Строб только из включенного состояния. Достать фонарик и ослепить стробом сходу не получится, надо успеть нажать хвостовую кпопку.

Фонарик поддерживает полунажатия, так что можно подавать короткие сигналы. Яркость будет последней выбранной.

Управление выносной кнопкой считаю крайне непродуманным (хотя в охотмаге, где были сделаны фото с ружьем выше, сказали что логика есть). Так вот, в выносной кнопке есть две, извините за тавтологию, кнопки. И раньше они вроде бы работали так — 1) моментальный турбо 2) переключение яркости.

Сейчас же чей-то инженерный гений решил что обе кнопки должны работать только пока на них жмешь, выдавая максимальную яркость. Не спорю, в какой-то ситуации это может быть реально удобно. Идешь ты в темноте, резко нажал, засветил, выстрелил.

Но нет никаких вариантов включить какую-то меньшую яркость или держать свет включенным без постоянного нажатия кнопки. Как по мне — это маразм. Я, чего скрывать, не охотник, может ошибаюсь и это вполне нормально (черкните в комментах).

ФОНАРИК В РАБОТЕ.

ШИМ-мерцание есть на 2х младших режимах, на старшем карандашный тест его не выявил.

за 5 минут фонарик прогрелся до 43 градусов в середине и 48 на голове.

Что касается токов, то тут все достаточно странно. Выставляю минимальный режим, откручиваю хвост, цепляю мультик — стартует в максимуме на 2,3А. И хоть ты тресни, какой режим я нее выставляю — все равно в максимуме. Обычный вариант с перебором яркости почередным тычком щупа не срабатывает, яркость держится постоянной.

Фонарик достаточно дальнобойный для своих размеров и заявленной максимальной яркости, тут претензий нет.

Что касается стабилизации (1хLG He4): 3 минуты степдаун где-то процентов на 20. Потом где-то 2 часа постоянная яркость, короткий небольшой провал и стробоскоп.

Люксметр показал: 240-2430-15900 люкс

Свет холодный.

lesfcd4b.gif
dvor.gif

Стена в 175м, в минимальной яркости естественно никакой разницы нет, на средней слегка освещается. На камере разницы нет, но глаз ее явно видит.

ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Фонарик хорошо изготовлен, удобно сидит в руках (если вы планируете пользоваться обратным хватом) имеет неплохую дальнобойность и комплектацию.

Явным же минусом для меня стала тактическая кнопка и управление лишенное моментальных максимальных и минимальных яркостей. ШИМ на нижних режимах в процессе охоты может вылиться в стробоскопически рваное движение цели.

Я не могу сказать что это плохой фонарик, но не могу назвать его откровенно хорошим. Фонарик как фонарик, в общем-то от Люминтопа я ожидал большего.

Сейчас c выходом TD16S эта модель может представлять интерес скорее как стадия развития линейки TD Lumintop.

• 12 февраля 2017, 20:24
А садануть хотя бы по пивной банке, раз уж тактический фонарик на тактическом стволе..)))
  • 12 февраля 2017, 20:32
нема ружжа
так бы с радостью
  • Nemmox
  • 12 февраля 2017, 20:58
а фонарём..?
Можно пару банок и без фонаря садануть
  • bakinec
  • 12 февраля 2017, 21:33
Продавцы не разрешили
в охотмаге, где были сделаны фото с ружьем
сказали — у нас со своим пивом нельзя приходить
  • SERG27
  • 12 февраля 2017, 20:25
уже и бренды врут не стесняясь… 1000 люмен на XM-L2 это порядка 3А. 5 часов на 3А( даже если фонарь выдержит)- это акк должен быть на 15000мач( даже не смешно). наверно надеются на этот… :)))

крепление звезды на 1! болт для фонаря за такую цену…
а еще спрашивают- почему я недолюбливаю брэээээнды. :))
  • 12 февраля 2017, 20:30
кстати да, не обратил внимание

но, к чести люминтопа, сейчас они этим не грешат. честно указывают в турбо время работы и степдаун, типа 1000люм(2.5мин)-> 488люм(2.5ч)

знал бы, попросил td16, этот весьма скучный. хорошо хоть цена упала. в полном наборе он где-то сотню стоил.
но и сейчас за 45 баксов есть масса гораздо более интересных фонариков.
  • SERG27
  • 12 февраля 2017, 20:56
т. е. звезда на 1м винте вас устраивает? :))
А можно узнать у автора, по кому он стреляет в темноте, резко включая свет? :)
  • molotok
  • 12 февраля 2017, 23:41
По кошкам соседским, небось =)
  • NickZt
  • 14 февраля 2017, 13:19
Я, как охотник, скажу, что это на охоте это чудо- серьезный бред. Скрытно подошел, включил, вся живность вокруг ломанулась куда глаза глядят, ты понял — что впереди (сбоку, сзади) Петрович (или егерь) пока проморгался — получил от Петровича за засвеченый ПНВ и распуганую на 1км живность. (Все имена и явки изменены и не совпадают с реальными).
А так энто чудо применимо только к охоте на двуногих млекопитающих в городской застройке, и то если у них ПНВ нету, а у тебя фонарик есть.
  • 14 февраля 2017, 14:15
ну вот как раз мне с позиции всяких боевых операции и отвечали что мол так удобно работать.
я же считаю что вариант охоты гораздо востребованнее и надо под него затачивать.
  • flynx
  • 12 февраля 2017, 21:35
С токами ничего странного нет. Мультиметр воспринимается фонарем как выносная кнопка. И переключающая режимы часть драйвера, вероятно, стоит в хвосте.
А логика управления в режиме с внешней кнопкой тоже вполне читается. Постоянно светящий (светящийся) в темноте объект — скорей цель, чем охотник. А так скрытно подошёл, подсветил (попутно дезориентировал), выстрелил, погасил. Это ж тактик, а не охотничий фонарь, по идее.
Кого вы «гасить» собрались? или тут перепись спецуры?
  • molotok
  • 12 февраля 2017, 23:44
тут перепись мамкиных тактиков)
  • flicker
  • 13 февраля 2017, 00:12
Да вроде фонарик погасили. С кем не бывает.
  • flynx
  • 13 февраля 2017, 06:33
Пока идёт перепись лиц, по неизвестным причинам нетерпимо относящихся к тактическим фонарями.
Из текста обзора понятно, что автор никого не стреляет, ибо:
1) проводил фотосессию на стволе в оружейном магазине;
2) логики интерфейса выносной кнопки не понял.
Автор обозревает фонари, которые ему предоставляют. А уж что дают — тактики, дальнобои, флудеры — выбор магазина.
  • ggg
  • 13 февраля 2017, 12:35
Нее, тут явно идёт выявление «яумамкитактиков!» )
  • 13 февраля 2017, 10:23
на счет упраавления что-то подобное писали и не ЦФП, мол подкрался, нажал и выстрелил.

ну положим, оставьте вы такую возможность для одной выносной кнопки. но там ведь и вторая есть, не все ведь адские ликвидаторы. может человек с ружьем идет вальдшнепа караулить и не хочет попасть ногой в какую-то яму или какашку тролля. почему бы не дать возможнжость включить например минимальный режим чисто для того чтобы подсвечивать там фонариком.

я считаю что нет никакого смысла сознательно цеплять один режим на две кнопки. их же ДВЕ, вот и пусть будет два режима.

у люминтопа вообще страаанный подход к управлению. сейчас вон добиваю очередной обзор EDC25 и там в этом плане вообще мрачный мрак.
  • Kraus
  • 12 февраля 2017, 22:54
ещё один тактик...))))… не надоело?
  • s3mki
  • 13 февраля 2017, 04:20
Ну нравятся человеку фонари, чего подкалывать?
  • Bzzzz
  • 13 февраля 2017, 06:58
Обзор хороший, фонарь не очень (мягко говоря).
Спасибо :)