Беспроводной SSD накопитель KingSpec MiFee AW- 64gb

Сегодня на обзоре необычное устройство, это беспроводной SSD накопитель от KingSpec.

Посылка была отправлена производителем почтой Гонконга в большой и толстой картонной коробке с надписями бренда KingSpec. В пути она шла чуть больше 20 дней и ее не слабо потрепало, казалось бы как так можно?!.. Но удивляться тут нечему, это обычная практика перевозки посылок для почты России — проехаться «катком». Увидев эту помятую, побитую коробку я начал сомневаться в целости содержимого.

А внутри меня ждал сюрприз и это не разбитый в щепки ssd накопитель, а фирменная футболка от KingSpec — мелочь, а приятно!)).

Обзор конечно же будет посвящен не футболке, а беспроводному wi-fi накопителю KingSpec MiFee AW объемом в 64гб. Поставляется в красивой коробочке с ярким принтом. Благодаря хорошей упаковке и футболке, не пострадал.

Технические характеристики:
— Емкость батареи: 600мАч
— Время работы: 2часа
— Время зарядки:2часа
— Радиус действия wi-fi сети: 10метров
— Скорость обмена данных: ПК чтение — 20МБ/с, запись — 5МБ/с; Wi-Fi загрузка — 4МБ/С, отдача — 3МБ/с
— Количестве одновременных подключений: 8 максимально
— Индикатор: LED голубой
— Материал: Пластик ABS
— Цвет: Белый
— Размеры: 53х53х12.5мм
— Вес: 35.9г

Комплектуется кабелем microUSB длиной в 1 метр, который предназначен не только для зарядки, но и для синхронизации с ПК; инструкцией на двух языках и талоном контроля качества.

Возможно кому то будет интересна инструкция (на двух языках: китайском и английском), отсканировал ее.
Инструкция

KingSpec MiFee AW- 64gb размером с спичечный коробок, выполнен полностью из пластика преимущественно белого цвета. Металла нет, хотя серебряная вставка сильно его напоминает. Собран хорошо, пластиковые половинки склеены между собой, под нажимом не ничего не скрипит и не хрустит. Из элементов управления это всего одна кнопка на верхнем торце. Рядом с ней так же расположен синий индикатор.

Ну чтож, внешний вид рассмотрели достаточно, перейдем к практическому использованию и тестам.
Первым делом накопитель нужно включить, для этого необходимо удерживать кнопку включения чуть больше трех секунд. Как только загорится синий светодиод это значит что мы его включили, выключается точно так же долгим удержанием кнопки. Если после включения KingSpec MiFee AW- 64gb к нему не подсоединить никакие устройство то оно автоматически выключается ровно через 6 минут, выключается полностью, а не уходит в сон. Далее следует установить специальное приложение, необходимое для работы с диском. Поддерживаются android и ios устройства.
Сканируем специальный qc код, для загрузки приложения. Он отправляет нас по ссылке www.mymili.com/erweima/hed51kingspecapk.html Приложение называется Mifee, его так же можно загрузить и через google play, просто введя название в поиске.

Работа с приложением.
При первом запуске приложения Mifee, нас встречает своего рода мануал, инструкция по первому включению ssd накопителя. Интерфейс на английском языке, возможности выбора других нет.

Нажимаем кнопку «Start» и попадаем в главное меню. Здесь у нас есть два ярлыка, один из них ведет к внутренней памяти телефона/планшета, а второй непосредственно в наш беспроводной накопитель KingSpec (он пока не активен, потому что нет соединения с ним). Делаем свайп слева на право и видим дополнительное меню, выбираем первый пункте и соединяемся с диском.

Соединение с ssd диском у нас есть, но нет интернета. Необходимо во втором пункте в этом же меню выбрать нашу сеть интернет, ввести пароль и подключиться. Теперь у нас есть подключение не только к накопителю, но и к интернету.

Не выходя из этого меню идем дальше, в разделе «More settings» есть информация об устройстве, возможность изменить Имя сети, пароль сети, сбросить на заводские настройки и обновить прошивку.

После успешного коннекта с нашим диском, второй ярлык на главном экране стал активен. Нажав на него, перейдем в своего рода каталок разбитый по группам форматов. Это картинки, видео, музыка, документы, все файлы и резервное копирование. Чуть ниже можно посмотреть заряд батареи и информацию о свободном пространстве на диске. Перейдя по стрелке открывается меню с более подробным отображением занятого пространства.

С помощью приложения можно совершать элементарные действие такие как: удаление файлов, переименование, перемещение на внутренний диск, отправка.
Поддерживаются следующие форматы файлов:
для картинок — jpg, jpeg, png, gif, tif, bmp, ico;
для видео — mov, mp4, m4v, rm, rmvb, avi, wmv, mkv;
для музыки — mp3, m4a, acc;
для документов — xls, xlsx, txt, rtf, ppt, doc, pdf, key, numbers, pages;
для архивов — zip.

Основным предназначением данного устройства является создание резервных копий данных с телефонов, планшетов и т.д. Эта функция здесь реализована через меню «Backup». Есть возможность сделать резервную копию всех медиа данных, а не только картинок и фотографий как указано в пункте меню «Picture backup», копию контактов телефонной книги. Все файлы помещаются в специальную папку «Backup», внутри нее уже идет деление на файлы и контакты.

Кроме приложения Mifee, с накопителем можно работать и с другим, называется оно iData Air. Отличий в функциональном плане между эти приложениями практически нет, выделяются разве что разным видом и стилем отображения ярлыков.

Работа с ПК.
Беспроводной накопитель работает не только с мобильными устройствами через wi-fi сеть, но и с компьютером посредством кабеля. Подключение идет по стандарту usb 2.0, оттуда и не высокая скорость записи/чтения. Неприятная особенность в том что подключенный к ПК накопитель не может в этом время одновременно работать с мобильными устройствами по Wi-fi. Это технологическое ограничение, для чего оно сделано не знаю.

Тесты скорости.
А теперь перейдем к замерам скорости накопителя. Соединение с диском происходит на частоте 2.4ГГц n, для которого максимальная пропускная способность заявлена в 150мб\с (мегабит в секунду). Тестирование проводилось следующим образом, к беспроводному ssd диску был подключен телефон Xiaomi mi4s, на его внутреннюю память был скопирован с ssd накопителя файл размером 1гб, затем наоборот с памяти телефона тот же файл скопирован на ssd. Т.е. скорость чтение была на отметке в 6.50МБ\с (мегабайт в секунду), а скорость записи — 5.50МБ\с. Расстояние от накопителя до телефона было примерно 2 метра.
Тест скорости внутренней памяти Xiaomi mi4s 64gb

При коннекте с ПК по кабелю скорости немного выше, 20МБ/с на чтение и запись.

Радиус действия wi-fi сети в условиях квартиры (двери, стены) 6-8 метров, дальше сигнал пропадает, при прямой видимости расстояние конечно же больше — это 12-15 метров.

Автономность.
Производитель заявляет что в устройстве установлена батарея емкостью 600мАч, так ли это я конечно же проверил, проверил и время зарядки, работы в двух режимах. Полностью аккумулятор зарядился за 1.4 часа и влилось в него 594мАч, ну что производитель не обманул все честно. Что касается автономности, в первом случае я просто подключил телефон к диску, но никаких действия с чтением и записью не производил. В таком «лайтовом» режиме ssd диск проработал 2 часа 21 минуту. Под нагрузкой время немного сократилось до 2часов 4 минут. Во время работы корпус немного греется, но не критично.

Итоги.
KingSpec MiFee AW64gb — несомненно интересный продукт, который особенно будет актуален для владельцев apple устройств. Его плюсы это компактный размер, высокое качество изготовления, приемлемая скорость по wi-fi, долгое время работы, учитывая что внутри установлен маленький аккумулятор емкостью 600мАч. К недостатком отнесу цену, устаревший стандарт юсб 2.0, небольшой радиус беспроводной сети, отсутствие приложения для ПК.

=)

С размером футболки угадали))

На этом все, спасибо за внимание.

• sdfpro
  • 16 декабря 2016, 14:29
Владельцы эпл устройств будут плеваться от такой скорости работы… Они люди привередливые.
6 мегабайт в секунду разве мало… хм
владельцам эпл устройств главное нулей в цену добавить. за 30 баксов они и в эту сторону не посмотрят. вот если бы было 130, или 300 — это уже интересно, а скорость там — дело десятое.
  • shmel
  • 16 декабря 2016, 14:31
а что так дешево?
  • jo_b1ack
  • 16 декабря 2016, 14:44
может потому что через полгода этот ssd превратится в тыкву?
  • SSN
  • 16 декабря 2016, 14:41
Как бы этот накопитель не стал троянским конём с собственным выходом в интернет, подключением к сети, процессором. Достаточно небольшой закладке в ПО и всё, вы бот. Слишком много разрешений.
  • Aloha_
  • 16 декабря 2016, 14:42
У меня одного цену не показывает в шапке? Может какая валюта редкая?
обычно добавляется автоматически.
Один вопрос — на ху*? зачем?

Хотя ценник приятный)
это для того чтобы владельцы яблочной техники могли хоть как-то обменяться файлами не через интернет.
  • penzet
  • 16 декабря 2016, 17:26
Есть AirDrop
да лаааадно?! смирились с тем, что обмен файлами не через интернет бывает нужен?!

а с пользователями других систем — ну, андроид там, винда — тоже работает? или пока как обычно?
Это получается как облако, только физическое и за деньги?
  • inetrzn
  • 16 декабря 2016, 14:57
поправьте «есть информация об устройте», плиз
Спасибо, исправил.
  • xlrBoss
  • 16 декабря 2016, 15:06
если смотреть фильм, он сразу его крутит или весь скачивает на смарт? и какой максимальный размер файла? 40 гигов фильм даст смотреть?
Нет, весь фильм он не качает, мотает сразу, задержек нет. 40гб фильмов у меня нет, проверял только с 9гб.
  • spectral
  • 16 декабря 2016, 15:15
Если «влилось в него 594мАч», то там хорошо если 500 будет.

Торренты качать умеет?
на родном софте нет, альтернативу не нашел.
  • dimats
  • 16 декабря 2016, 15:22
Просто к сведению,
Nexx Wt3020H (или F) выдает по локалке 100Mbit скорость скачки под 10Мбайт в секунду по самба шаре или фтп.
На старом ноутбучном винте подключенном к нему по USB, причем без доп питания (у некса сквозное питание USB)

Проверял/использовал с Openwrt прошивкой.
Подскажите пожалуйста. Этот мини роутер может подключаться к Wi-Fi в качестве клиента? Примерно так: телефон запущен как точка доступа и к нему подключен планшет и этот роутер с расшаренной флешкой или usb-диском
  • dimats
  • 16 декабря 2016, 15:45
да.
опенврт все это умеет. но сумеете ли вы разобраться с опенврт — я не знаю.
  • ABATAPA
  • 16 декабря 2016, 15:47
Там, по сути, «железо» как в самых дешёвых роутерах почти.
Скорость низкая — потому что там, скорее всего, SD и интерфейс «бит-бангом».

Таких устройств полно сейчас на рынке, но практического смысла в них при таких скоростях просто нет.
Только по п. 18 можно сказать «несомненно интересный продукт, который особенно будет актуален для владельцев apple устройств. Его плюсы это компактный размер, высокое качество изготовления, приемлемая скорость по wi-fi,».

Чем так мучатся, проще взять USB-накопитель с Lightning, у тех же китайцев. Ну, или переходник.
  • Tonny76
  • 16 декабря 2016, 15:50
По мне так проще такой гаджет aliexpress.com/item/VODOOL-I-BOX-Memory-Wi-Fi-Storage-Box-with-Wifi-Support-Micro-SD-TF-Card-For/32717004366.html
тоже самое, но дешевле и любую карту памяти до 64 гигов можно вставить
  • userman
  • 16 декабря 2016, 15:56
уже и в кардридер вставляют wi-fi
давно уже шкурки SD-microCD с вайфаем продаются. Брал для мелкой мыльницы в свое время.
  • SinuX
  • 16 декабря 2016, 16:21
Как по заказу, только что опубликовал обзор на аналогичный ридер) mySKU.me/blog/others/47800.html
какая-то бестолковая цацка, увы… 32 гига — не та емкость, которую есть смысл таскать в отдельной коробке. У меня третий год живет бокс для обычного винта с аккумулятором и вайфаем. Внутри — терабайтник. В новой версии в него можно и 3г-свисток втыкать, но меня пока жаба давит, поскольку еще старый не сдох, а с путешествиями нынче облом. Не раз выручал и в качестве повербанка. Еще один плюс — можно втыкать в любой USB, без Y-шнурка. Встроенный аккум компенсирует токи старта, и вполне хватает обычного, одинарного.
  • Pakos
  • 16 декабря 2016, 17:00
Ссылка битая. В остальном так и есть. Больше 5 лет, Goflex Sattelite на кастомной прошивке, только диск сменил на wd black, ну и аккум помер, что в целом пофиг. Кастомные скрипты котроые позволяют превратить в тыкву (и обратно) фильмы для взрослых и архив семейных фоток позволяют подцеплять на «посмотреть фильм» людей посторонних, как выяснилось это бесценно просто.
давал ссылку на скришнот заказа, поскольку самого бокса уже нет, а новую версию искать лениво. Но видимо неудачно

Аккум у меня месяц назад тоже запучило, но они без проблем меняются на пару таких же мешочков.
samba, dlna, http и шаринг интернета, я так понял, в текущей прошивке отсутствуют?
  • 4NeoN4
  • 16 декабря 2016, 17:41
вроде ставите п18, а сами правила не соблюдаете…
  • malimana
  • 16 декабря 2016, 18:04
не ну компания кингспек молодцы… знали, что отправили тебе на обзор этот диск еще и мне отправили)) что мне теперь про него рассказывать, иээх китайцы, хочешь про чтото новенькое рассказать, а они в своем репертуаре)
Даже так, ну тогда можешь просто ссылку на мой обзор им кинуть DD
  • Vadim2S
  • 16 декабря 2016, 18:23
Вижу здесь огромное количество вопросов «зачем, как и на кой»? :-)
Поэтому делюсь своим опытом покупки и эксплуатации подобного устройства.

У меня SanDisk Connect — это аналогичное по назначению устройство, но в виде флешки.

1) Зачем оно надо? — Используется для прослушивания музыки, просмотра фильмов в дороге. Маленькое и легкое, этим намного лучше больших винтов в беспроводных коробках.

2) Почему не ОТГ? — На пересадках и при выходе очень неудобно с воткнутым ОТГ. Планшет не влезает в сумку. Телефон не влезает в карман. Разъём опасно разбалтывается. Собственно, уствойство куплено после того, как одна флешка спалила свой ОТГ от тряски.

3) Нужен ли интернет. — Моему нет. Хотя есть приложения и производитель говорит соединяться через них или его сайт — на самом деле устройство просто поднимает сервер и указав его IP адрес мы получим WEB-страницу с раздачей файлов. Автор — проверь, есть ли здесь такое?

4) Время работы. — С одной строны — у меня больше, с другой — мне 2х часов за глаза. Я в дороге на работу чуть меньше.

5) Фи — у него ЮСБ 2! — Как показало гугление — у всех таких так. Что-то связанное с взаимовлиянием частот.

6) А чего так дорого? — Не дешево. Мне мой обошелся в 70$, но он и лучше по всем статьям.

7) Есть ли глюки? У моего в видеоплейере после спячки или отключения не работает кнопка продолжения. Надо снова начинать смотреть и перематывать куда надо. Подозреваю, это не зависит от устройства, а от самого просмотра по сети. Автор — проверь, спячка через сколько времени бездействия наступает?

8) Скачивается ли фильм на диск? — У меня тоже нет.

9) Доволен ли я? — Очень.
Автор — проверь, спячка через сколько времени бездействия наступает?
Вроде в обзоре я это указал, 6 минут если к накопителю не подключен ни один девайс.
  • scaldov
  • 17 декабря 2016, 22:16
Ребята, как уже зае… ло слушать про Почту России! Вы часто отправляете посылки через неё?? Я вот сколько не отправлял, либо получал — коробки как новые были. На неделе вот металлический кронштейн приехал, коробка размером с табуретку — ни в каком месте не помята.
Я думаю, зря вы так про нашу почту. До неё посылки ещё бывают на почте Китая или ещё где.
Многие посылки сейчас едут из складов в России и еще ни одна не приехала в нормальном состоянии…
  • Zaec
  • 18 декабря 2016, 23:37
В свое время купил http://amazon.com/gp/product/B00L9TEIMW в дорогу то что надо! Сд карту с фильмами взял и радуйся. +павербанк, +точка доступа(если есть езернет но нету вифи)