усилитель PAM8610 - опыт переделки пассивной акустики

• Цена: 61р на момент покупки

Достались мне по случаю тыловые колонки от домашнего кинотеатра, и захотелось приспособить их в качестве компьютерной акустики. Для подключения пассивных колонок нужен усилитель, для чего я и приобрел модуль на PAM8610. Модуль простой, достаточно мощный и дешевый. Благодаря 12-вольтовому питанию его нетрудно записать от компьютерного БП и даже встроить в системный блок. PAM8610 подробно описан в интернете, например здесь: mySKU.me/blog/aliexpress/38841.html Однако, в стандартном включении мне встретились трудности в виде сильных шумов. Потребовалась доработка…
Сначала я подключил усилитель по обычной схеме: кабель с миниджеком через сдвоенный потенциометр 10кOм. И был сильно разочарован высоким уровнем шума, который был ощутим даже при минимальном положении регулятора громкости. Еще хуже, что динамики реагировали треском и скрежетом на движение беспроводной мышки. Эксперименты с заменой блока питания на лабораторный, а потом и на аккумулятор, эффекта не дали. Зато, когда вместо компьютера подключил mp3 плеер, шумы значительно ослабли и тон стал менее раздражающим. Стало понятно, что проблема — в источнике сигнала и избыточном усилении. По грубым прикидкам, достаточно 10-кратного усиления ( 20 дБ), так как компьютер выдает сигнал амплитудой примерно 1 вольт, а усилитель при питании 12 вольт может выдать на динамик примерно 10 вольт. Осталось только придумать, как снизить коэффициент усиления. В этом деле хорошо помогает чтение документации. Рекомендую старый даташит www.alldatasheet.com/datasheet-pdf/pdf/246508/PAM/PAM8610.html Почему-то в документе на сайте производителя diodes.com отсутствуют некоторые страницы. В PAM8610 есть функция DC volume control, иначе говоря, управление громкостью с помощью постоянного тока. Работает она так: на ножку VREF подается напряжение, соответствующее максимальной громкости, на на VOLUME — текущее. Весь диапазон делится на 32 интервала, каждому из которых соответствует определенный коэффициент усиления. Например, если VREF=5 вольт, а VOLUME=3 вольт, 3/5*32 = 19.2, коэффициент усиления надо смотреть в 20-ой строчке таблицы 1: 21 дБ. Но можно вообще не заморачиваться c расчетами, а просто подавать сигнал VOLUME через переменный резистор сопротивлением 10к-100к. Кроме того, этот подход позволяет использовать самый обычный резистор. В классической схеме регулятора на входе усилителя ставят специальный сдвоенный резистор с логарифмической характеристикой. Если поставить обычный линейный, громкость регулируется неравномерно: сначала она резко возрастает, а потом практически не прибавляется. Еще у сдвоенных резисторов сопротивление может изменяться неодинаково, тогда колонки звучат с разной громкостью.
К сожалению, в указанном модуле контактных площадок для регулятора громкости не предусмотрено, поэтому придется резать дорожки. Крайние выводы потенциометра надо припаять к земле и отметке +5V, а средний — к vol.

Но это еще не все. Для дальнейшего снижения шума от наводок нужно добавить фильтр низких частот. Я ограничился RC-цепочкой на входе, SMD конденсаторы припаял к плате, а резисторы — навесным монтажом. Заодно поменял керамические входные конденсаторы на пленочные. Получилась такая схема:
R1 и С3 образуют ФНЧ с частотой среза f =1/(2π*R1*C3). При указанных номиналах, она составляет 72КГц. Вообще, указанные номиналы можно только как отправную точку, а окончательные — подбирать опытным путем на слух. Емкость C1 выбирают исходя из частоты среза низких частот f =1/(2π * R *C1), где R — входное сопротивление усилителя из таблицы 1 в даташите плюс R1. При указанных номиналах и максимальном положении регулятора громкости, входное сопротивление усилителя 21 кОм, а нижняя частота среза — 34 Гц. Этого более чем достаточно для моих колонок с диапазоном 70Гц-20кГц. Если нужно расширить диапазон в сторону низов, надо увеличить емкость C1. Но сильно увлекаться не стоит, чтобы не перегружать динамики. Резисторы R3,R4 — перемычки, которые поставлены вместо оригинальных керамических конденсаторов.

Переделанная плата.

Усилитель в сборе. Корпус — крышка от распределительной коробки. Радиатор сделан из алюминиевой полосы, к которой плата прижимается через теплопроводную прокладку. Входные конденсаторы и резисторы припаяны навесным монтажом, после окончательной наладки залью термоклеем.
Получилась такая конструкция.
К сожалению, результатов тестов в RMAA предоставить не могу. Так как этот усилитель сделан по мостовой схеме, нужно измерять сигнал на выводах динамика, а не относительно «земли». То есть нельзя подключить усилитель прямо к линейному входу звуковой карты. Нужна профессиональная звуковая карта с балансным входом или отдельный усилитель для измерения дифференциального сигнала.
Что же касается субъективных ощущений, то результат меня полностью устраивает. Звук сравним с «деревянной» компьютерной акустикой SVEN. Зато колонки питаются от системного блока и включаются-выключаются вместе с ним.
PAM8610 вполне себя оправдал. Единственное замечание — не нужно брать самую дешевую плату, чтобы потом ее не переделывать. В следующий раз, если понадобится сделать что-то подобное, буду искать плату с разводкой под регулятор громкости.
  • Naevus
  • 09 декабря 2016, 12:06
А контакты sw на что влияют?
в сети встречаются варианты от «sw — свитч — выключатель звука» до «sw — сабвуфер»
  • vizart
  • 09 декабря 2016, 12:27
sw — это нога «mute» при подаче на которую положительного напряжения усилок выключает выход, а при подключении к земле включает. В типовом включении эти два контакта на плате закорачивают.
  • 09 декабря 2016, 12:27
Склоняюсь к варианту «MUTE». Те выключение звука. 3я страница даташита.
  • 09 декабря 2016, 14:44
Это вопрос мне? В случае если используется блок питания того же компьютера, то использовать звуковую карту как осциллограф не возможно. Однако никто не отменял использование согласующего трансформатора на феррите например или железе с нужным коэффициентом трансформации.
  • 09 декабря 2016, 15:08
тоже не получится так искажения померить — пробовал
  • real64
  • 09 декабря 2016, 16:23
sovet А как это сделать по Вашему? Методику в студию.
  • 09 декабря 2016, 16:31
я новичок)
не могли бы вы лично для меня расшифровать претензию чем-нибудь другим, кроме цитат, матерщины и инвектив?

откуда вообще в Д-классе посоветуете снять сигнал, пригодный для исследования? и как вычесть из него входной, чтобы анализировать вносимые искажения?
Критикуя — предлагай! С удовольствием выслушаю знатока. Я хотел сказать, что имея всего один компьютер с простой встроенной звуковой картой, не получится протестировать усилитель с помощью программы RMAA. Дело в том, что у звуковой карты выходной и входной сигналы измеряются относительно «земли». У данного усилителя потенциалы выходов динамика «плавают». И нужна схема, которая бы преобразовала напряжение на динамике в напряжение относительно земли. Это можно сделать согласующим трансформатором, дифференциальным усилителем или еще как — но в любом случае без дополнительных средств не обойтись.
  • 09 декабря 2016, 21:43
все так
  • 09 декабря 2016, 12:34
PAM8610 и PAM8403 отличаются и не на 3 копейки
  • 09 декабря 2016, 16:33
8403 с регулятором — уже и не впятеро)
Так то на 5 вольт, а тут на 12.
При данной реализации (запитка от компа), разница не большая.
  • 09 декабря 2016, 12:35
Лучше такой как в моем обзоре — mySKU.me/blog/china-stores/41567.html — там подстраиваться к плате не нужно — штекера для подключения есть.
Это смотря с какой стороны посмотреть. Все равно нужен корпус. Трудно найти такой, к которому плата подошла бы идеально, и все ручки, разъемы оказались в нужных местах. Все равно приходится что-то переставлять на панель. Мне не трудно припаять провод к контактной площадке. А как в Вашей плате устроена регулировка громкости? судя по фото, там сдвоенный резистор на входе? Я думаю, лучше брать эту платку www.banggood.com/PAM8610-DC-7-15V-Amplifier-PCB-Circuit-Board-10W10W-p-1029692.html?rmmds=search в ней явно используется электронное управление громкостью.
  • 09 декабря 2016, 19:39
Зависит от того, куда встраивать. Мне моя подошла, кому-то другая плата. Но я бы для этих колонок использовал другой усилитель.
  • Serj_I
А ничего что вы предлагаете на PAM8403, у автора PAM8610
  • brykie90
  • 09 декабря 2016, 12:35
Есть такой же, но с перламутровыми пуговицами? стерео и на 15 ват 12v?
  • 09 декабря 2016, 12:38
на TPA3116
  • real64
  • 09 декабря 2016, 16:28
Достаточно одной таблетки mySKU.me/blog/aliexpress/21590.html
Вот первая попавшаяся свежая ссылка
aliexpress.com/item/New-Arrival-High-Quality-Amplifier-Board-Module-12V-2x15W-Mini-TA2024-HIFI-Digital-Audio-AMP-9/32610310515.html
  • 09 декабря 2016, 12:30
усилитель говно но система очень командная
  • 09 декабря 2016, 12:37
Автору можно посоветовать вместо этой микросхемы попробовать что-то типа tda2050/lm1875 для этих колонок собрать или готовое купить. Звук лучше будет.
  • 09 декабря 2016, 12:50
согласен на много интересней и качественней, но tda2050 сильно мощная для этих колонок лучше tda2030 или tda2005 ну и lm1875
  • 09 декабря 2016, 12:53
Не обязательно использовать на максимальную мощность. На меньшей мощности искажений меньше.
  • 09 декабря 2016, 13:11
Автор от компового БП будет хочет питать вроде. Так что 12 В будет у него.
  • 09 декабря 2016, 13:24
Блин, лучше бы двухполярное, да еще и +-12 В. -12 в компе слабое.
  • 09 декабря 2016, 14:14
Всяко отдельное питание лучше. А если автору хочется чтобы вместе с компом включалось, можно и через релюшку сделать.
  • 09 декабря 2016, 13:27
и хрюкать может из за нехватки питания если бп слабый
ну и tda2005 самое простое с питанием а tda2050 требует ±25В
  • 09 декабря 2016, 13:55
как будет проявляться что микруха мощней колонок? думаю заменить родные tda2030 на tda2050… так как за 2года уже 2 раза менял-лопаются…
  • 09 декабря 2016, 15:07
у меня 2030 в колонках свен проработали 11 лет с 2002 потом продал систему, и не чего не ломалось правда я их слушал на 1-5 вата от 12 реальных и 18 заявленных

из за чего могут выходить 2030 трансформатор сами 2030 поддельные может пробемма с конденсаторами

если я не ошибаюсь рабочее напряденные у 2030 меньше и вряд ли вы увеличите громкость но множите испортить звук, качество звучания
  • 09 декабря 2016, 16:13
я почти на максимуме всегда слушаю)греется сильно, хоть и радиатор вродь не маленький… может из-за этого… колонки 2.1(3 tda-шки стоит) на максимуме звук уже не чистый, начинают захлебываться… думал, мож с 2050 почище и надежней будет… точно не помню уже, на входе трансформатор на 26в а на плату идет 2 по 13в… вроде так
  • 09 декабря 2016, 16:25
поставе обдув на радиатор, как колонки называются? 13в для 2050 маловато
  • 09 декабря 2016, 20:27
колонки-китайские, название не произносимое)… плата, стоит в сабе… там и так прокачивается воздух не плохо…
спасибо что просвятили, не буду заморачиваться тогда…
Я уже собирал на LM1875. Да, звук у него лучше, но это уже совсем другая поделка. Нужен радиатор и двухполярный блок питания, отдельный корпус. Вместо маленькой коробочки получается увесистый кирпич.
  • 10 декабря 2016, 02:16
А вы звук сравните. И выберете то что лучше. Тут же стационарно стоит и можно отдельный корпус юзать.
  • 10 декабря 2016, 04:28
Радиатор прекрасно при помощи эпоксидной смолы встраивается рёбрами наружу в заднюю стенку колонки и герметизируется корпус. Двуполярный источник не большая проблема, транс подходящий можно найти. Это выйдет быстрее и дешевле чем воять свой корпус. Я знаю, я это делал. Последние 2 услилителя так и работали без крышек недоделанными.
Нашёл фото без передней панели ещё. Поэтому делайте в колонке — это лучше!
  • 09 декабря 2016, 12:59
Немного в сторону от темы обзора.
Как упомянутую вами плату использовать в маломощной (2х3 Вт) автономной колонке, запитанной от лития (один или два 18650)? Так, чтобы была еще возможность использовать эту колонку в качестве пауэрбанка?
Прикольное название «Привет-fi Pam8610».)))
  • 09 декабря 2016, 16:38
Hi-Fi
всегда так
  • 09 декабря 2016, 13:12
Были тут примеры самодельных колонок с подобными чипами.
  • 09 декабря 2016, 13:24
Меня конкретная плата интересует, т.к. уже пришла, а как запитать, пока не понятно. Пока на ум приходит только использование двух повышаек — одна на питание усилителя, другая на USB-розетку. Может есть другие идеи?
  • 09 декабря 2016, 14:16
Там все рассказано как делать питание больше 5 В. Поищите было несколько обзоров тут с решением.
Наверное, поставить такую плату зарядки лития. Там в лоте 5 штук, одна вообще за копейки получается. МикроUSB и защита в наличии.
  • 09 декабря 2016, 13:26
Да, для зарядки именно ее планирую и одну или две в параллель банки 18650. А для «разрядки»)) (см. коммент выше) что посоветуете?
Если как PowerBank еще использовать, то подпаять к выходу платы полноценный USB разъем для подключения мобилы, в плате как раз есть по 2 отверстия для выхода 5V. Развязать диодами для надежности, и дело с концом.
Можно было использовать набор для самодельных пауербанков. Там уже все распаяно и развязано. Вот тут все расписано. Думаю, есть отдельно эти платы, выйдет еще бюджетнее.
  • 09 декабря 2016, 13:54
нужно было брать пам 8403
Тоже хотел это сказать. Но у спрашивающего уже куплены PAM8610. Им надо 7,5-15 В. Придется вкорячивать step-up модуль, примерно такой. Вот подешевле. На 8403 было бы без геморроя.
А что скажете про TPA3110 2X15 Вт
  • fatjoe
  • 09 декабря 2016, 13:37
не понял вообще ни черта из обзора, но плюсану. вероятно дело написано)
  • sedoy287
  • 09 декабря 2016, 14:00
Дело, дело) Автору спасибо. Плюсанул. Нужная инфа.
  • 09 декабря 2016, 15:17
Для снижения шумов и наводок лучше вход PAM8610 использовать в балансном режиме. Т.е разделить общий провод входного сигнала и общий питающий провод.
Я смотрю тыловую колонку Angel2 автор испортил. А мог бы продать тысячи за полторы и купить штук шесть S30 и издеваться над ними на здоровье. И вообще зачем усилитель встраивать в колонку? Проводов меньше не становится. Сидел бы себе в отдельной коробочке
  • 09 декабря 2016, 23:14
Так это, чтоб не пилить отдельный красивый корпус! Проще встроить в колонку и получить желаемое быстрее.
  • Anathema
  • 09 декабря 2016, 16:15
Вместо советского аудио разъема, гнездо RCA эстетичнее смотрелось бы, по-моему
с каких пор разьем стандарта DIN <непомню номер> стал советским?
  • 09 декабря 2016, 23:15
Все компоненты советские, даже DIN © )))
Да, я хотел сначала поставить RCA, но не хватило глубины корпуса.
  • igorgit
  • 10 декабря 2016, 16:46
Получил такой усилитель.Спаял, подключил, Колонки на 4 ома, На выходе получил скрежет, искажения музыки, фоновый шум.Руководствуясь этим обзором спаял фильтр и подключил переменный резистор для регулировки громкости, Результат не изменился.Только потерял в чувствительности.Все выкинул, кроме резистора, По выходу установил lc-фильтр, Померить нечем, на индуктивности написано 331 и конденсатор на 100n-все исправилось.Фона нет, скрип исчез, только кажется высокие частоты срезались, А хотел выкинуть платку как испорченную.
Отделный вопрос для Ksimen-как эти земли разъеденить?
TI для своих усилков TPA3110 и т.п. рекомендует такие фильтры, думаю для PAM8610 они тоже годятся. Схемы взял отсюда: www.ti.com/lit/an/sloa119b/sloa119b.pdf
Я тут еще немного поэкспериментировал. Двухполосные колонки не шумят, наверное достаточно их внутреннего фильтра, который ВЧ и НЧ динамики разделяет. Когда вместо них припаял простой динамик, то с ним во время паузы слышен высокочастотный писк. Попробую достать осциллограф и посмотреть, что там творится.
  • igorgit
  • 12 декабря 2016, 22:51
В моем случае, на 4 омную нагрузку именно такое сочетание номеналов дросселя и конденсатора погасили икажения.На паузе писка изначально небыло, фонило только при открытом входе.Второй день прислушиваюсь-искажений нет, если конечно ухом не лежать на колонке.
  • Wava
  • 11 декабря 2016, 20:47
А нету усилка 5.1 с пультом управления для каждого канала?