Усилитель звука за 4.45$

Здравоохранение Мини Слуховой аппарат усилитель звука был приобретен на пробу за совсем небольшие деньги, и даже такой суммы он не стоит.
Нет, я не настолько нищеброд, который не может купить своей бабушке нормальный слуховой аппарат, он у нее есть — небольшая фиговина, формой подогнанная под ее ухо, но со слов владельца:
1. «Устает ухо, когда долго не снимаю, чешется и болит»
2. «Экономлю батарейки, которые тоже маленькие и быстро садятся»
Собственно для этого и искал альтернативу, которая подойдет хотя бы для просмотра телевизора. Подробности и расчлененка под катом.

Покупка

Выбор пал на 2 устройства. Обозреваемое и еще одно пока не пришло, представляет из себя блок на клипсе с микрофоном и выходом 3.5 для подключения любых наушников. Внешне похож на плеер, музыку в телефоне через вакуумные наушники бабушка слышит относительно нормально, так что на последний заказ большие надежды =)

Доставили за 3 недели. Упаковка неплохая, имеются 3 силиконовых насадки разных размеров и большая инструкция на 8 языках, включая русский.

Купил 2хLR44 «таблетки» для питания. Ну а если батареи вставлены, нужно же проверить. На полной громкости звук кажется где-то в 2-3 раза громче, даже постукивание пальцем в области микрофона не доставляет особого дискомфорта(во время проверки нормального слухового аппарата на средней громкости, отец хлопнул в ладоши — я думал меня контузило). Человеку с нарушением слуха не подойдет 100%.

Но многие знают о портативных усилителях звука, они предназначены для здоровых людей, например для использования на лекциях, во время просмотра телевизора ночью, чтобы не мешать остальным и не прислушиваться постоянно к словам и т.д.
В этом плане сабж так же не подходит, т.к. звук получается глухим, при этом довольно сильно режутся низкие частоты. Почему это происходит? Сейчас узнаем.
Вся конструкция держется на 3 шурупах. Один в батарейном отсеке, 2 под задней заглушкой, которая не похожа на заглушку и была сорвана случайно.

Вот собственно и вся начинка, роль усилителя играет MC31119, которая работает в широком диапазоне напряжения и умеет выдавать 250mW на 32 Ω, усиливая звук до 46дБ. Потенциал есть(насколько я понял, есть функция динамической подстройки громкости).

По микрофону ничего сказать не могу — не распаивал, маркировки на корпусе нет. Так же виден компаунд, которым замазали заглушку динамика.

Динамик пленочный(не силен в разновидностях), как раньше были в игрушке «тетрис», только меньше.

Думал сопротивление будет стандартное для аналогичных — 8Ω, но нет, по замеру 31.8Ω.

Заглушка динамика круглая, пластиковая, закрывает посадочное отверстие плотно, зачем-то наклеены защитные пленки с двух сторон.

Сопротивление динамика близко к сопротивлению наушников, которые валялись в ящике без гнезда, 31.8Ω против 34.5Ω наушника.

Думал звук станет лучше, перепаял, но во время усиления, появляется посторонний пищащий шум(шнур длинный, наушник вакуумный), в полной тишине не пищал. Скорее всего схема настраивалась под сопротивление установленного динамика, резистора 2.7Ω я не нашел, так что проверить не смогу. Единственное что попробовал — соединил два наушника последовательно/параллельно, получив ~17/70Ω соответственно, менялась только тональность шума.

Подведу итоги:
Плюсы:
Устройство работает и выглядит не убого, на максимальной громкости потребляет 40мАч(не удобно держать оба щупа и фотографировать, поэтому просто поверьте). Мягкая софттач «палка» для крепления за ухом — можно намотать на любое, автоподстройка громкости( легкое шумоподавление).

Минусы:
Устройство работает хреново, звук… вот если накрутить громкость в плеере, накрыть наушники пластиковым стаканом и прижаться к нему ухом, вот примерно такой звук выдает устройство. Так же ножка, на которой вращается крепление на ухо — это не часть корпуса, а отдельная приблуда, прикрученная саморезом, а он в свою очередь откручивается при вращении(приклеил ее суперклеем к корпусу)

Покупкой не доволен, и не только я.

У кого есть предложения по доработке — с удовольствием выслушаю. Паяльник в руках держать умею, вечером после работы могу поковырять чего.
  • svlvenok
  • 07 декабря 2016, 22:34
Котэ зачёт!
  • 07 декабря 2016, 22:37
Ну он сам решил присоединиться к разбору, насильно не заставишь позировать =) поэтому в обзорах мелькает редко и чаще не на фоне сабжа, за что меня несколько раз закидывали тапками.
  • 4oct
  • 07 декабря 2016, 22:37
с человеческими глазами
  • 07 декабря 2016, 22:40
Скорее сонными, видимо разбудил звук динамика и он решил проверить кто виноват =) в моем предыдущем обзоре получился довольно забавно, жаль, что в комментариях нельзя увеличить до фактического размера. Это он наблюдал за перемигиванием показаний банок )
  • knop4eg
  • 07 декабря 2016, 22:42
Для тв — купить фм модулятор с 3.5, воткнуть в телек, бабушке купить мини-радиоприемник с наушниками — и все, звук только в её ушах, регулировка хоть с пульта, хоть на радио. Вместо приемника можно телефон использовать
  • 07 декабря 2016, 22:46
Ну опять же, нужно ваять усилитель на звук, думаю телефон не достаточно громкий для комфортного просмотра. Спаял усилитель на ~10 Вт и навесил средние колонки над диваном. Единственный минус — телевизор приходится слушать и соседу )
  • NightFox
  • 07 декабря 2016, 22:55
Вот улыбочка непонятна в конце предложения. Вот совсем не смешно. У меня в радиусе 3-х этажей какая-то глухня новости смотрит. Узнаю кто,… я не знаю что я с ними сделаю.
  • 07 декабря 2016, 23:01
Ну его не сильно беспокоит — она рано ложится, да и 10Вт не настолько громко, вот и улыбочка.
Ну и плюс у каждого свое понятие «громко», например был в гостях у друга и решили фильм посмотреть, включил настолько тихо, что я едва разбирал слова, во время рекламы звук стал чуть громче и ужастик стал с функцией полного погружения — в стену с обратной стороны прилетело что-то тяжелое и следом вопль «судари, какого лешего вы так громко смотрите это прекрасное творение зарубежного кинематографа, и в целом вы меня утомили, извольте наведаться ко мне в гости» только матом. Так я узнал о панельных домах.
Вот такой взять. И паять ничего не надо.
  • 08 декабря 2016, 00:23
Цифровые усилители громче аналоговых из Вашего примера ))
Хотел с планшета плюсануть комментарий, влепился минус, и обратно не выравнивается. Кому не жалко — поправьте мой косяк
  • lolipop
  • 08 декабря 2016, 00:41
не вопрос) по теме — да, проще наушники выдать бабуле.
Не переживай. Мне что минус что плюс — прибыли не приносит. )) Я тут не для них сижу.
  • 08 декабря 2016, 09:46
Но все равно неудобно получилось
  • Kraus
  • 08 декабря 2016, 09:49
вот 70 тебе стукнет и воспользуешься этим если доживёшь....)
  • 08 декабря 2016, 10:12
Я когда колонки подключал над диваном, отец предлагал примотать стетоскоп к одной из них, чтобы можно было на средней громкости слушать. Как вариант конечно, но думаю от него уши еще быстрее будут уставать, чем от слухового аппарата.
  • knop4eg
  • 08 декабря 2016, 02:09
Не, имел ввиду в телефон наушники воткнуть
  • 08 декабря 2016, 10:12
Хотелось бы вариант по практичнее, да и остальные звуки изолируются — дверной звонок, стук в окно, получается слышно будет только телевизор в таком случае )
  • 08 декабря 2016, 12:31
Если вот в таком приёмнике перепаять разъём наушников напрямую вместо динамика — должно звучать громко:
aliexpress.com/item/F98-2016-newestMini-Portable-Pocket-Belt-Clip-AM-FM-Radio-Receiver-2-Bands-DC-3Vfree-shipping/32605404733.html
  • 08 декабря 2016, 13:00
У меня где-то валялся подобный, нужно будет попробовать. осталось заказать фм передатчик. Еще проще — можно от колонок, которые над головой висят, запитать наушники через потенциометр(чтобы от 10 Ватт не покалечиться и не спалить наушники), мобильность падает конечно и провода в любом случае порвутся рано или поздно, но все же )
Но и конечно хочется более универсальное, чтобы не один источник звука слышать, мало ли, дверной звонок/телефон запищал.
  • 08 декабря 2016, 13:09
Я себе одно ухо делал к телевизору, проводное, именно чтобы не полностью отключаться от действительности.
  • 08 декабря 2016, 13:25
Ну так нужно же еще вторым что-то слышать, опять же слуховой аппарат вставлять, а вот сделать что-нибудь портативное — было бы отлично. Можно попробовать с нуля собрать на нормальном усилителе, но в наличии комплектующих нет, надо или искать в радиомагазинах, или ждать из китая.
  • 07 декабря 2016, 22:49
Интересно, тот, кто нажал «планирую купить» дочитал хотя бы первое предложение? =)
  • Torre
  • 07 декабря 2016, 23:39
Некоторые нажимают «планирую купить» для того, что бы при выборе устройства под себя не искать Ваш обзор с предупреждением.
  • 08 декабря 2016, 00:20
Не подумал об этом :) надеюсь это так, иначе будут думать что в заблуждение ввел
  • Jet
  • 08 декабря 2016, 01:00
вакуумные наушники
В вакууме звук не распространяется, выходит «вакуумные» — это на рабочие наушники? Вообще, так понял, речь о внутриканальных, а ваккумными их обозвали, видимо, малограмотные маркетологи.
  • 08 декабря 2016, 09:49
По сути да, название придумали маркетологи из за того, что садятся плотно, создавая небольшую разряженность в канале, тем самым увеличивая звуковые качества наушников, в основном на низких частотах.
Я своей бабушке купил пару одноухих стереогарнитур для просмотра телевизора и блютус-трансмиттер к телевизору. А слуховой аппарат, насколько я понял, это не такое устройство, которое можно купить за пару десятков баксов. Точнее, можно и дешевле, но это будет тупо микрофон с усилителем и кучей помех и возбудом. Слух пропадает неравномерно и нужна подстройка слухового аппарата по разным частотам на медицинском спецоборудовании.
  • 08 декабря 2016, 09:57
За пару десятков баксов можно купить слуховой аппарат, будет там и динамическая подстройка громкости и какое-нибудь шумоподавление — для просмотра того же телевизора многим подойдет. Просто в дорогих устройствах лучше все это реализовано, выделение голоса из постороннего шума, поддержание громкости на одном уровне, усиливая тихие и заглушая громкие звуки и больше настроек под человека, можно менять, грубо говоря, эквалайзер. При чем на новых аппаратах уже есть поддержка настройки через смартфоны + разновидностей много по способу передачи звука.
Жалоб на эти устройства больше, чем похвал. А слуховой аппарат это ведь не такая вещь, которую берут для развлечений. Из явных недостатков — непривлекательный внешний вид, питание не от аккумулятора, который можно заряжать, а от батареек, которые нужно покупать. Можете ли вы привести примеры достойных внимания устройств?
  • 08 декабря 2016, 11:04
К сожалению нет, но я и не особо в этот вопрос вникал, думаю существуют недорогие аналоги устройств, которые в специализированных клиниках продают от 80к рублей. Такой ценник не от уникальности компонентов, а потому что запрещено кому попало производить медицинскую технику.
  • radmir
  • 08 декабря 2016, 11:08
Можно ссылку, пожалуйста, у китайцев. Как раз недавно искал, не могу выбрать.
  • 08 декабря 2016, 11:50
Вот и вот.

Такие в руках держал — самое дешевое из тех, которые более-менее нормально работают(делают звук намного громче, чем сабж), качество примерно одинаково, тут уже кому какой форм-фактор удобнее. Точно у какого продавца покупали сказать не могу — не с моего аккаунта, платили по 10$.
К этому присматривался. Видел подобный, но покупался в оффлайне — тоже было шумоподавление и выравнивание уровня звука. В ухе почти не ощущается. В характеристиках на али указано максимально 130+ дБ, чего должно хватать с запасом.
  • 08 декабря 2016, 06:29
Поставьте в аппарат воздушно-цинковые батарейки. Хватает примерно на 3-4 недели.
  • 08 декабря 2016, 06:38
Старики даже их экономят. Привычка послевоенного поколения. Плохо им жилось. Но ставить надо — просто купить пачку и подарить. У воздушноцинковых есть огромное преимущество — постоянное напряжение на всем сроке жизни. Для усилителей — это важно.
  • pulp
  • 08 декабря 2016, 09:58
Я поступил проще. Чтобы бабушка не экономила батарейки, купил ей в китае штук 7-8 коробочек с батарейками. В каждой по 6 штук, кажется. Каждая коробка как револьверный барабан. Воздушно-цинковых, да. Получилось раз в 30 дешевле, чем в местных магазинах и при виде такого изобилия она перестала их считать. ))
Оставалось только время от времени дозаказывать, чтобы опять не включился режим экономии. Хранятся они хорошо, если не нарушена герметичность наклейки.
  • 08 декабря 2016, 10:00
Поделитесь ссылкой. Правда не помню какой размер точно нужен, но уже будет на что опираться. Или просто искать воздушно-цинковые и али не обманет?
  • pulp
  • 08 декабря 2016, 10:05
К сожалению, это давно было. Бабушки уже 4 года нет с нами.
Ищите по маркировке размера и слову Zinc или Zn. Я тогда еще на ebay покупал, ali был менее развит.
На каждой батарейке должна быть наклейка с язычком. Послее того, как ее отклеиваешь, начинается химический процесс и батарея начинает давать ток ))
  • 08 декабря 2016, 10:16
Спасибо, посмотрю размеры и поищу.
  • abyrwalg
  • 08 декабря 2016, 17:51
у них (Zn-air) есть стандартная цветовая маркировка
  • 08 декабря 2016, 10:31
Попробуйте поискать в России. Я заказывал недорогие на Али и Ибей. Разные и несколько раз. Качество плохое. Хорошие — Rayovac, Power one, Siemens,Renata, SONY, Toshiba стоят примерно столько-же. Я покупаю в оптовой фирме по 20,75руб. LR13. Пробовал АКБ — дрянь!
Аппарат слуховой — есть дорогой и два попроще.
  • 08 декабря 2016, 11:07
В больничке говорили, что вообще покупать нужно только в определенных аптеках по конскому ценнику, иначе аппарат придет в негодность, а они не подлежать возврату или обмену. В чем-то они конечно правы, но и навязывание одной сети тоже как-то настораживает. В каких магазинах Вы покупали хорошие?
  • 08 декабря 2016, 15:02
Да просто зайдите, где слуховыми аппаратами торгуют — они и батарейки продают.
  • 08 декабря 2016, 17:48
Я покупал в Новосибирске. Если интересно напишу Вам лично.
  • 08 декабря 2016, 19:28
Не, в Новосибирск далековато ехать, поищу у нас. А почему аккумуляторы плохие? Емкость низкая?
  • 08 декабря 2016, 09:59
Стоят ) хватает примерно на месяц, но месяц для старшего поколения — это не так уж много, поэтому пользоваться надо реже, тот же телевизор можно просто смотреть и догадываться по картинкам что происходит, а аппарат лучше надевать только когда нужно куда-то сходить, да и то на меньшей громкости, дабы зря не сажать
  • 08 декабря 2016, 06:37
Нормальные аппараты уже давно и не так уж и за дорого научились ограничивать громкость сигнала на входе. Простые модели просто выключают выход. Наушник квакает, но получить «контузию» — невозможно.

И да, отсутствие басов — благо. Смысловая информация в основном передается высокими частотами, а басы их заглушают.
  • 08 декабря 2016, 10:08
Покупали года 2-3 назад, динамически громкость срезается, но не сразу. Как раньше было в элт цветных телевизорах(кажется в ролсенах), пошла мода на «выравниватель» громкости, они тоже влепили, но не удосужились в меню добавить возможность выключить это безобразие. В итоге в боевиках на выстрелах и взрывах, можно было в первые пол секунды услышать полную громкость, а потом шел срезанный звук(БАбаах, ТРАтатата), и если это все происходило на фоне приглушенного разговора, очень бесило )
  • 08 декабря 2016, 16:13
Посмотри в сторону дешевых цифровых моделей. Там совсем иной принцип.
  • dolt111
  • 08 декабря 2016, 13:21
Интересно, есть ли программы на андроиде чтобы телефон работал как слуховой аппарат?
  • 08 декабря 2016, 13:26
Коэффициент усиления не тот — в телефоне по нормам не положен такой усилок, который в случае глюка может нарушить слух =)
  • CLX
  • 08 декабря 2016, 16:55
Вот за правильное название отдельный "+"!
Это никоим образом нельзя назвать слуховым аппаратом или его заменителем (слух можно угробить окончательно).
АЧХ каждого слухового аппарата подстраивается индивидуально под «АЧХ уха» (забыл как правильно называется это исследование).
  • 08 декабря 2016, 17:43
Название все равно не правильное, он даже на усилитель не тянет :)