Печальная "нонейм" гарнитура для телефона за 199р.

Срок жизни моей старушки HBH-PV702 стал подходить к концу. Много лет она служила мне верой и правдой, но в последнее время резинка на дужке-держателе стала липнуть и разваливаться. При этом гарнитурка и по сей день работает и держит как минимум пару дней заряда. Впрочем, сейчас не о ней. Ей на замену было решено найти что-то недорогое из китайского ассортимента и в день всемирной распродажи было заказано вот это нонейм-«чудо»:

Что за модель — не понятно. У многих продавцов фигурирует именно это изделие, и почти у всех указывается в описании как BH320, но тем не менее это не она. На корпусе пришедшего товара нет вообще указания модели, однако есть номер на плате: YTS-165-6686H-4L-V1.4 (не гуглится).
Что касается доставки, то приехал товар довольно быстро (SF Economic Air Mail), особенно если учесть, что заказ был оформлен в разгар акции. Время ожидания составило чуть меньше месяца. В комплекте поставки были: краткая инструкция на китайском и английском языках, короткий зарядный кабель micro-usb (около 30см), сама гарнитура и пластиковая дужка. Расстроил тот факт, что в описании товара она указана как стерео, и в комментариях пользователи делились фотографиями дополнительного наушника, который подключается к mini-usb, но мне его не положили. Продавец сказал, что они кладут их случайным образом «в подарок». Интересно, с чего же тогда в описании она идет как стерео =\ Впрочем, в комплекте поставки второй наушник и не обещался, да и не особо-то и нужно! Это могло бы быть приятным бонусом, но покупался девайс не для прослушивания треков.
Итак, к самой гарнитуре. Прогресс не стоит на месте и по сравнению с моей старой в ней оказались реализованы некоторые полезные фишки типа голосовых оповещений (к сожалению лишь английские или китайские, на выбор) и мультифункциональные клавиши с «продвинутой» логикой. Последние позволяют не только изменять уровень громкости и включать/выключать устройство, но и переключать треки, ставить/снимать их с паузы, не только принять, но и отбить звонок, а еще заявлена удаленная работа с камерой телефона, то есть запуск приложения и съемка, но у меня это не заработало, скорее всего из-за нестандартной прошивки. Что же касается голосовых оповещений, то гарнитура «проговаривает» свое состояние: когда включается-выключается, меняется громкость, присоединяется или отсоединяется от головного устройства, а так же озвучивает входящие номера. Попробовал послушать музыку через нее: звук чистый, но без басов. Уверенная зона приёма около 6 метров, а не 10 как заявлено в описании. Тем не менее результат хороший. В ухе держится уверенно за счет одной только силиконовой накладки, можно даже не присоединять дужку, однако при моей подвижной работе я предпочел «нацепить» и её тоже. Время работы в режиме прослушивания музыки+разговоры по телефону не более часа. В принципе, для тех людей, которые не болтают весь день напролет, и кому нужны свободные руки в моменты коротких звонков по телефону девайс бы подошел, если бы не один большой дефект, который перечеркивает все возможные плюсы данного устройства. Как выяснилось, микрофон очень плохо работал, на что жаловались мои собеседники. На это же жаловались и люди в комментариях к товару. Решил проверить, что же мешает нормальной работе микрофона, стал искать дырочку для него в корпусе. Опа! А дырочки-то нет! Вообще нет, нигде. Может конечно я чего-то в этой жизни не понимаю, но как оно должно было работать без неё? Передаваемыми костными вибрациями? Не важно, решил доработать. Корпус на защелках, вскрывается если меж двух половинок вставить что-то тонкое, типа ногтя и провести вдоль корпуса. Вот так это всё выглядит изнутри:

Круглая штуковина, висящая в передней части корпуса на проводочках — это и есть микрофон, как вы уже могли догадаться. На верхней крышке, напротив микрофона есть отформовка под небольшое отверстие, но почему-то оно не сквозное. Просверлил там отверстие около милиметра, собрал обратно. Проверил сделав запись на диктофон, стало лучше, громче но всё равно результат весьма далек от идеала. Может быть стоило сделать отверстие ближе к концу гарнитуры? В итоге решил переместить микрофон под плату, насколько это могли позволить проводки, припаянные к нему, и в нижней части корпуса просверлить отверстие диаметром 1мм с вектором приложения вдоль корпуса, вот так:

Но и в этом случае особо лучше не стало, симптомы те же. Голос «металлический» и качество весьма посредственное. Пришел к выводу, что видимо имеет место какое-то дикое аппаратное сжатие, но с этим уже невозможно что-либо придумать, этому «пациенту» лучше уже не станет :( Как теперь использовать эту штуку — не знаю. Ни поговорить нормально, ни музыку послушать в отсутствии второго наушника… В итоге пустая трата денег. Не советую к приобретению никому вообще.
Пожалуй, не буду покупать. Наверное, нужно было диспут открыть.
  • 06 декабря 2016, 22:28
Правильно, нафиг нужен такой гемор :) Насчет диспута подумывал, но даже не знаю какое условие выставить. Запросить полный возврат — совесть не позволяет, всё таки девайс работает. Половину стоимости? Ну хз… Кусаться из-за 100р не охота опять же. Да и какую сторону примет али, при отсутствии видимых доказательств брака? В общем фиг с ними! Пускай подавятся. Главное других людей предупредить, чтоб не попадали в такую ситуацию, затем и запилил обзор.
  • nonamex
  • 06 декабря 2016, 22:52
Гарнитура с нерабочим микрофоном — нерабочая гарнитура. Это как отпугиватель комаров с диодом и схемой, которая этим диодом мигает. Работает же.
  • 06 декабря 2016, 23:24
Мысль здравая… Все-таки открыл спор, посмотрим что получится.
  • Viha
  • 07 декабря 2016, 01:12
Я наступал на грабли с неработающей гарнитурой. Али требует видеодоказательство того, что гарнитура неработающая. Теперь вопрос в студию — как записать на видео то, что в гарнитуре не работает микрофон, динамик или присутствуют посторонние звуки или некачественая работа?
Вот так то… Закрывается сделка в пользу продавана, однако имеется возможность поставить 1 звезду и описать проблему в комментарии, чтобы поделиться с остальным людом качеством товара.
  • GoeZ
  • 07 декабря 2016, 09:12
Попробовать записать звук на диктофон телефона. Естественно со всеми этапами подключения гарнитуры. Снять всё это на видео, и сохранить на файлобменнике, либо на почту отправить(ютуб они не смотрят)
  • f1203
  • 07 декабря 2016, 11:31
Удачи с видео. Я пытался залить видеодоказательства на али 5 раз. Заливает 50мб 4 часа, 94% загружает и останавливается.
  • beeden
  • 07 декабря 2016, 17:44
нужно попробовать через другой браузер chome очистив куки и через прокси) как ни странно прокатило. Почему то с русскими ip адресами видео загружалось до 99-100% и не обрабатывалось дальше
  • 07 декабря 2016, 11:13
Но в этой гарнитуре микрофон работает. А понятия «тихо» — «громко» субъективные.
В отзыве народ предупредить, посоветовать просверлить дырку.
  • dys
  • 06 декабря 2016, 22:25
а фото внутренностей — например аккумулятора можно увидеть ??? есть подобная гарнитура самсунг с мертвым аккумом — вот думаю как донор данная гарнитура подойдет ???
  • 06 декабря 2016, 22:35
Сейчас фотик зарядится и будет фото :) Предварительно по размерам аккума:19х9.3мм примерно, толщина 3.7мм.
  • SVcom
  • 07 декабря 2016, 00:39
Емкость не указана?
  • 07 декабря 2016, 19:38
Вообще никаких надписей ни с одной из сторон :(
  • 06 декабря 2016, 22:44
Вот фото:
  • DikiyMan
  • 07 декабря 2016, 11:58
не проще ли аккумулятор купить? они вполне продаются.
  • Alexx_0
  • 10 декабря 2016, 12:38
А можете посоветовать продавца? Тоже нужен аккум для гарнитуры, но побольше. А то либо стоит как 2 таких гарнитуры, либо не уверен в честности характеристик.
  • DikiyMan
  • 10 декабря 2016, 22:29
к сожалению, не могу — просто видел такие батарейки в продаже.
  • fanik
  • 06 декабря 2016, 22:49
А чип какой?
  • 06 декабря 2016, 22:59
Фиг его знает, что за чип такой. Маркировка закрашена краской, но проглядывается C7THN30417, однако ничего по данному номеру не гуглится =\
  • fanik
  • 06 декабря 2016, 23:05
Надеялся что чип — стерео.
  • Tot
  • 06 декабря 2016, 23:06
А можно полностью отключить голосовые сообщения?
  • 06 декабря 2016, 23:11
Судя по всему нет. Возможно только переключить язык. Однако в работе эти сообщения никак не мешают, т.к. не воспроизводятся при переключении трека, а при изменении громкости сообщает только о том, что уровень максимален. То есть из всех «оповещалок» постоянным остается только произношение номера звонящего по сути.
  • Rent
  • 06 декабря 2016, 23:08
А сколько времени работает в режиме «утром нацепил на ухо — вечером снял» при 30-40 мин разговоров в день?
  • 06 декабря 2016, 23:13
Я к сожалению столько за день не выговариваю, да и тест «до разряда» еще не проводил: заряжаю вечером. На днях попробую — отпишусь.
  • SERG27
  • 06 декабря 2016, 23:13
интересно он с телевизором свяжется? а то у меня выхода для наушников нет, а синезуб есть.
  • 06 декабря 2016, 23:26
Вот тут уже не могу подсказать, подопытного голубозубого телека под рукой нет…
на счёт камеры, для этого нужна специальная программа.
хотелось бы знать время работы. измерять модно музыкой, зарядили, включили на повтор и таймер.
как со слышимостью на улице? вам и вас. потому как у меня даже не дешёвые гарнитуры все равно были слабенькими для улиц
у меня уже лет 7-8 как HBH-PV702 живой. Но вот тоже без дужки остался… 8-( Предпочел бы его восстановить.
  • SergeiGr
  • 06 декабря 2016, 23:40
Прочитал название и сразу подумал о телефоне за 199р
  • Dimsim
  • 07 декабря 2016, 05:35
А как в ней язык переключать?
  • 07 декабря 2016, 19:40
Двойным быстрым нажатием на среднюю кнопку.
  • fps
  • 07 декабря 2016, 07:32
Вот вроде точно такая же за $2.77 aliexpress.com/item/0/32767545747.html
А в приложении вообще $2.73 :)
  • robbadd
  • 07 декабря 2016, 08:05
А проверьте, пожалуйста, может ли подключаться к двум телефонам. Спасибо
  • 07 декабря 2016, 19:43
Сегодня проверил как она звучит сам лично, записав на диктофон. В итоге не советую вообще подобную гарнитуру. Даже после «доработки» хоть и стало немного лучше, но слышимость всё равно плохая и голос «металлический».
Работающая гарнитура за 200 рублей — вполне норм
  • vadwen
  • 07 декабря 2016, 13:08
Мобила на Андроиде? Какая версия? Это я к тому, что тут наверное помнят многие обзор и обсуждение не безызвестной гарнитуры Q8, Которая работала на адроидах версии выше 4.2.1. И просто отлично работала через блютуз на обычным кнопочном BBK за 500 р.
В обзоре очень даже нормальный рабочий вариант совсем за малый прайс, а мелкий допилинг — это ерунда.
  • 07 декабря 2016, 19:55
Мобила андроид. Проверял на Sony Xperia U 4.2.2 и Sony Xperia Z на пятой версии андроида. Сегодня решил послушать сам, как работает микрофон, записав на диктофон. Результатом остался не доволен. В принципе разговаривать можно, но качество всё равно крайне печальное. Обзор отредактировал, теперь уже девайс не советую вообще к приобретению. Пустая трата денег.
  • BuTTopuo
  • 08 декабря 2016, 00:00
Да как же так-то? Я ещё вчера после вашего обзора заказал. Грусть. Печаль.
  • 08 декабря 2016, 15:41
Громче-то стало, да, но голос «металлический», так-то можно разговаривать, но качество вообще не устраивает само по себе. Уж не знаю в силу чего всё настолько печально с ней, то ли сжатие аппаратное такое дикое используется, то ли что еще хз… К сожалению я не догадался ранее поставить программу записи с гарнитуры и отклик по улучшению получал лишь от собеседников, на другом конце трубки… Дичайше извиняюсь, что так получилось :( Сам больше расстроен сейчас за то, что мог подобным образом подвести людей, не рассмотрев всё досканально.
  • kamazist
  • 07 декабря 2016, 14:23
по второй ссылке про доставку вы не забыли?
  • kww2004
  • 07 декабря 2016, 14:56
проглядел… 294,43 руб.
  • fps
  • 07 декабря 2016, 19:40
У первой нет кнопок регулировки громкости/перемотки.

А у второй непонятен размер. Нигде не указан, и номера модели нет, чтобы поискать.
А так, интересно выглядит. Никто не встречал её обзор?
  • tayph
  • 07 декабря 2016, 15:01
Я себе такую взял. 170 руб. Вполне себе работает и допиливать не пришлось. Вот только болтает на китайском.
Выбирал себе гарнитуру в машину по разным отзывам, так и не решился купить дешёвые по 2-4$. Если придёт с плохим микрофоном, аккумом или связью, то фиг вернёшь всю стоимость. А более приличные общаются исключительно на китайском, в т.ч. известная от Xiaomi. Поэтому в итоге заказал Jesbod J05 на распродаже, жду когда придёт.
  • K1fa
  • 08 декабря 2016, 11:47
Спасибо за обзор, плюсанул.
Подскажите на али ДЕШЕВУЮ гарнитуру для принятия звонков на работе, ну за 12 часов 9 звоков по 2-5 минут чтоб заряда хватало, телефон Xiaomi Redmi Note 3 pro.
Рекомендую вот такую дешевую гарнитуру
aliexpress.com/item/Q58-Wireless-Mini-Mono-Bluetooth-Earphone-Headset-With-Microphone-Hands-Free-Headphone-For-iPhone-6-Samsung/32417491185.html,searchweb201602_4_10065_10068_10084_10083_10080_10082_10081_10060_10061_10062_10056_503_10055_10037_10054_10059_10032_10099_10078_501_10079_10077_10093_426_10103_10073_10102_10096_10052_10050_10051,searchweb201603_1&btsid=27c16e01-af98-45cc-965a-68f3668b8c69
(ссылку взял первую попавшуюся на аналогичную, т.к. тех что я брал уже нет)
слышимость в обе стороны оч хорошая
заряд держит хорошо (2-3 недели в машине дом-работа, работа-дом 2 часа в сутки, минут 10 разговоров в день примерно)
остальное мне не важно
  • Tot
  • 08 декабря 2016, 17:34
По ссылке две гарнитуры или два разных корпуса. Вы какую рекомендуете?
с маленькой кнопкой за 3,79 бакса
те, что 2 справа
  • Evrika
  • 19 декабря 2016, 22:09
Вот гарнитурка и судя по отзывам слышимость оч.хорошая в обе стороны, я сегодня закажу.
aliexpress.com/item/Wireless-V4-0-Bluetooth-Headset-Stereo-Earphone-Headphone-Handfree-Universal-for-Samsung-iPhone-4-4s-5/32705032188.html
  • Alexx_0
  • 10 декабря 2016, 12:44
Кнопок громкости (на той, с маленькой кнопкой) нет?
Разговоры это хорошо, а как через нее музыка?