Силиконовый термоковрик для паяльных работ

• Цена: $9.02 (34x23 см)

Давно была необходимость заиметь силиконовый коврик для благоустройства рабочего места. В здешних окрестностях уже был обзор на подобный коврик, но тот вариант был слишком прост. Хотелось что-то пофункциональнее. В итоге набрёл на этот светло-синий с отдельными секциями для мелочёвки, бортиками и встроенной линейкой.

Покупка от 11.11, доставка на этот раз порадовала — 12 дней. И это был один из немногих лотов на алиэкспрессе, который имел настоящую честную скидку в 1$. На выбор предлагалось 2 цвета — белый и светло-синий, выбрал второй, поскольку этот цвет у меня ассоциируется с ремонтными работами. Кто помнит старые сервисные видео по разборке финских телефонов, тот поймёт.

Технические характеристики

(которые указаны на странице продавца)
Физические размеры: 34x23 см
Устойчивость к высоким температурам: до 500 °C
Выделенные секции под мелкие детали: 8 шт.
Встроенная метрическая линейка: 0-20 см
Материал: силикон
Толщина: 3 мм
Вес: 260 гр

Упакован коврик был в антистатический пакет, который лежит под ним. Несмотря на то, что в посылке транспортировался, сложенным пополам, замятий на нём никаких не осталось.
Как можно заметить, коврик имеет 8 секций и бортики по краям, именно эти моменты и подтолкнули меня к этой покупке, так как надоело терять со стола вечно укатывающиеся шурупчики и прочие мелкие детали, например SMD.

Имеется «встроенная» линейка 20 см., которая будет всегда рукой.

На ощупь коврик, как резина. Кстати тут есть один маленький недостаток — собирает пыль, однако на белом и светло-синем, имеющимися в продаже — это не так заметно, как если бы это было на коврике чёрного цвета например. Про то, как коврик гнётся, смотрите ниже фото и видео. Также смотрите, каков он на просвет — в месте секций он заметно тоньше, но это и понятно, чтобы больше мелких деталей там поместилось.

Размеры и вес

Вес оказался на 8 гр. легче заявленного. А общие размеры примерно на ~1.5 мм меньше.

Диаметр круглой секции — 4 см, ширины остальных секций — 2.5 см, длины — разные, смотрите на фото.

Толщины
Ширина бордюров — около 5 мм.
Общая толщина коврика — 3.7 мм .
Чтобы замерить толщину коврика в секциях — в одной их них сложил область пополам, результат поделил на 2 и округлил результат в меньшую сторону, получилось 2.7 / 2 = ~1.3 мм
Тотже самый метод использовал при замере толщины рабочей области 5.5 / 2 = ~2.7 мм

Размеры рабочей области
Чтобы наглядно понять, сколько это, можно вложить туда лист А4, по длине он входит туда идеально. А от ширины листа нужно отнять 2.7 см — получите размеры рабочей области, без учёта бордюров.

Линейка
Приложил к силиконовой линейке ещё одну — пластиковую, дабы сравнить возможные отклонения, но их не оказалось, всё сходится.

Тесты на жаростойкость

Есть паяльная станция на жале T-12-BC3. На этом наборе буду тестировать.Температуры буду брать две — 320 гр., которая для меня самая ходовая и максимальные поддерживаемые станцией 450 гр., однако чем выше значение, тем больше разброс показаний на экране, поэтому померяю для начала термопарой реальную температуру на кончике жала:

Установлю на станции 320 гр., приложу предварительно очищенное жало к коврику до того, как показания перестанут ползти вверх. Термопара будет с обратной стороны прямо под жалом. Температура под ковриком оказалась 76 гр. Жарковато. Дыма при этом никакого нет, лишь немного запаха.

Теперь выставлю температуру станции на максимум и покатаю на ковре шарик припоя:

После обкатки:

Стёр пальцем, для наглядности:

А после уже нормальной протирки, при взгляде сверху, практически ничего не видно, за исключением отдельных пятнышек:

При осмотре под углом уже виднее, и кстати, никаких вздутостей:

Антистатичность

Её здесь нет. Если коврик, взяв за один край, поднять со стола, то можно услышать трески.
Тем не менее мне захотелось что-нибудь отремонтировать на нём, очень уж место располагает. Как раз недавно я нашёл в закромах потерянный на 4 года Samsung E350, кнопочный слайдер, он был уже не рабочий, т.к. шлейф треснул, и как раз все эти 4 года у меня уже лежал к нему запасной шлеф, купленный на eBay, но в то время я не решался произвести замену сам, поскольку не хотелось поломать девайс по неопытности.

Старый шлейф под микроскопом

Работает, заряжается, картинку кажет, и что-то играет

Впечатления

До безобразия простая вещь и в тоже время крайне удобная, хотя бы потому, что мелочёвка во время работы теперь не норовит укатиться под стол, сам коврик не скользит по столу, а цвет (светло-синий или голубой), как оказалось, обладает успокаивающим эффектом, что ощущается в работе, особенно в сравнении с обожжённой ву́смерть доской.

Несмотря на недавнюю акцию, где этот коврик можно урвать по ещё более низкой цене, ни единой уплаченной копейки мне за него не жалко, ибо ковриком остался доволен.
  • 06 декабря 2016, 08:25
Видел, помню, указал:)
недавнюю акцию, где этот коврик можно урвать по ещё более низкой цене,
Отличный обзор!
Спасибо! Все только по теме! Ничего не пропустил )
Надо бы и мне так научится…
  • 06 декабря 2016, 09:33
здорово, сам уже второй месяц на такой смотрю, но пока дешевле 600 рублей не находил. дороговато.
  • 06 декабря 2016, 09:38
  • 06 декабря 2016, 11:37
спасибо оплатил, в прошлый раз на их акцию не успел, тоже был около 400 рублей, добавил в корзину а он стал за 600.
еще минус 1 бакс поинтами дает сбросить
  • randvell
  • 06 декабря 2016, 14:23
Блин, банг засранцы) Вчера-позавчера продавался за 450 и только через моб приложение — поинты не применить было и кэшбек мимо. А сегодня за 420 без геморроя.
  • 06 декабря 2016, 09:51
А есть такие побольше размерами?.. Хотя бы формата А3.
И по расположению ячеек для болтиков — такой вариант кажется чуток удобнее: aliexpress.com/item/New-Repair-Station-35x25cm-Heat-Insulation-Silicone-Pad-Heat-Gun-BGA-Soldering-Maintenance-Platform-Desk-Mat/32768622500.html
  • 06 декабря 2016, 10:12
Удобнее, соглашусь. Возможно даже такой возьму себе потом.
А побольше видел такой чёрный 49х35, правда ценник заметно выше
  • Setjet
  • 06 декабря 2016, 10:26
У него ещё и отсеки магнитные чтобы крепеж никуда не ускакал — отличная кстати тема.
Плохо что на фото он черный, а цвет высылают какой придется (серый, синий или желтый). За такие бабосы могли бы уж цвет и под заказ выслать.
  • 06 декабря 2016, 10:49
Отлично!
Спасибо большое!
А вот насчёт цвета — это да… Неуж-то трудно положить запрошенный цвет?
  • 06 декабря 2016, 10:53
Они сами не знают какой цвет — льют на ходу из отходов того, что под руку попадётся.)
  • 06 декабря 2016, 10:58
Не думаю, иначе тогда бы гамма цветов была неограниченной.
А так — всего 3-4 цвета. Скорее всего — пришла коробка — её и продаём. Пришла другая — продаём другую.
  • verivel
  • 06 декабря 2016, 10:13
силиконовый коврик для выпечки покупается на рынке за 60грн (2$) та же фигня только сбоку. И БЕЗ КАРМАШЕК.
  • 06 декабря 2016, 10:21
Да, знаю про такую альтернативу, но они тонкие, и не имеют пресловутых бортиков и секций под мелочёвку — именно из-за них сабж и был куплен, а так бы обошёлся и тем белым ковриком, который вдвое дешевле.
  • 06 декабря 2016, 11:40
сам тоже рассматривал в магазине за 100 рублей подобный коврик, но отсутствие кармашков отталкивало от покупки.
  • verivel
  • 06 декабря 2016, 22:47
я прицепил в торец коврика для выпечки гибкий магнит(он живёт в капстанах видеомагнитофонных) и болтики собираются там.
  • liberal
  • 06 декабря 2016, 20:08
Юзаю такой коврик. Отличная вещь. Накой шут сдались эти кармашки для болтиков непонятно.
  • 06 декабря 2016, 20:27
Как говорится, можно и топором, раскалённым на костре паять, но паяльником удобнее.
Так же и с ковриком, имеющим эти пресловутые кармашки/секции/отсеки :)
  • 07 декабря 2016, 09:28
с такой логикой и коврик вовсе не нужен, ни когда им не пользовался, со времен первого похода в радио кружок СЮТ2, а было это дай бог памяти лет 27 назад, с тех пор паяльник из рук не выпускаю, и мысли до последнего года о такой вещи ни когда не было, но вот увидел захотелось, почему бы сразу с ними не приобрести.
  • 06 декабря 2016, 10:35
Имеется «встроенная» масштабная линейка
И каков же масштаб этой линейки? )
  • 06 декабря 2016, 10:46
Один к одному :) Хотя согласен, выглядит немного странно, поправил.
  • 06 декабря 2016, 10:51
Если хотите прилагательное оставить, то можно написать «метрическая», например, штоб было понятно, что не дюймовая какая.) имхо.
  • NikitaGP
  • 06 декабря 2016, 18:05
Ты бы его ещё лизнул.
  • 06 декабря 2016, 19:16
Кулинарный обзор вообще-то в другом месте:)
  • 06 декабря 2016, 21:01
Ладно, уговорили. 358р. отдал, будем ждать теперь.
  • 06 декабря 2016, 21:23
Это на 200р. дешевле, чем я брал, так что недурно:)
  • she
  • 07 декабря 2016, 07:05
Дайте два.:)
  • 07 декабря 2016, 07:25
Пройдите по ссылке из 5-го комментария и хоть 7 возьмите.
На эбее купил за 7.99 баксов
  • moza
  • 17 февраля 2018, 18:10
видео, когда коврик сам расправляется просто БОМБА!