Самодельная инфракрасная паяльная станция. Бюджетный ремонт ноутбука своими руками.

Инфракрасная паяльная станция — это устройство для пайки микросхем в корпусе BGA. Если прочитанное ничего вам не говорит, вряд-ли вам стоит заходить под кат. Там ардуины, графики, программирование, амперметры, саморезы и синяя изолента.

Предыстория первая.

Моя профессиональная деятельность некоторым образом связана с электроникой. Поэтому родственники и знакомые постоянно норовят притащить мне какую-нибудь не совсем исправную электронную штуку со словами «ну посмотри, может тут какой проводок отпаялся».
В тот раз такой штукой оказался 17" ноутбук eMachines G630. При нажатии на кнопку питания зажигался индикатор, шумел вентилятор, но дисплей был безжизненным, не было звуковых сигналов и активности жесткого диска. Вскрытие показало, что ноутбук построен на платформе AMD, а северный мост имеет маркировку 216-0752001. Беглое гугление показало, что у чипа весьма плохая репутация в части надежности, зато проблемы с ним легко диагностируются. Нужно лишь его прогреть. Выставил на паяльном фене 400 градусов и подул на чип секунд 20. Ноутбук запустился и показал картинку.
Диагноз поставлен. Казалось бы, дело за малым — перепаять чип. Вот тут меня ожидало первое откровение. После обзвона сервис-центров выяснилось, что минимальная сумма, за которую в Минске можно поменять чип — 80 долларов. 40 долларов за чип и 40 долларов за работу. Для ноутбука общей стоимостью хорошо если 150 долларов это было весьма не бюджетно. Дружественный сервис по знакомству предложил перепаять чип по себестоимости — за 20 долларов. Итоговый ценник снизился до 60 долларов. Верхняя граница психологически приемлемой цены. Чип был благополучно перепаян, ноутбук собран, отдан и я о нем благополучно забыл.

Предыстория вторая.

Через несколько месяцев после окончания первой предыстории мне позвонил родственник со словами «Ты же любишь разную электронику. Забери ноутбук на запчасти. Бесплатно. Или просто выкину в мусор. Сказали, вроде материнская плата. Отвал чипа. Ремонтировать экономически нецелесообразно». Так я стал обладателем ноутбука Lenovo G555 без жесткого диска, но со всем остальным, включая блок питания. Включение показало те же симптомы, что и в первой предыстории: кулер крутится, лампочки горят, больше признаков жизни нет. Вскрытие показало старого знакомого 216-0752001 со следами манипуляций.

После прогрева чипа ноутбук запустился как ни в чем не бывало, как и в первом случае.

Размышления.

Так я оказался владельцем ноутбука с неисправным северным мостом. Разобрать его на запчасти или попытаться починить? Если второе, то снова паять его на стороне, пусть даже за 60 долларов, а не за 80? Или купить собственную инфракрасную паяльную станцию? А может собрать своими руками? Хватит ли у меня сил и знаний?
После некоторых размышлений было решено попытаться починить, причем починить самостоятельно. Даже если попытка не увенчается успехом, разобрать его на запчасти это никак не помешает. А инфракрасная станция будет полезным подспорьем во многих работах, требующих предварительного подогрева.

Техническое задание.

Изучив цены на готовые промышленные инфракрасные станции (от $1000 до плюс бесконечности), перелопатив кучу топиков на профильных форумах и роликов на Youtube, окончательно сформировал техническое задание:

1. Буду изготавливать собственную паяльную станцию.

2. Бюджет конструкции — не более 80 долларов (две перепайки в сервис-центре без материалов).

3. Это будет не газовая плита и не прожектор, а устройство, хотя бы минимально умеющее поддерживать термопрофили согласно графика, найденного в сети:

4. Управляющим устройством будет персональный компьютер. Во-первых, автономные контроллеры нагревателей не укладываются в бюджет. Во-вторых, компьютер уже есть на рабочем столе и всегда включен во время ремонтов, ибо он и осциллограф и микроскоп и читалка схем-даташитов.

Материалы и компоненты

Для этого в онлайне были куплены:
Термопара К-типа — 2 шт.
Интерфейс термопары К-типа на микросхеме MAX6675 — 2 шт.
Безымянные твердотельные реле на 40 китайских ампер — 2 шт.

Дополнительно в оффлайне были куплены:

Линейные галогенные лампы R7S J254 1500W — 9 шт.

Линейные галогенные лампы R7S J118 500W- 3 шт.

Патроны R7S — 12 шт.

Из хлама в гараже на свет божий были извлечены:

Док-станция от какого-то допотопного лэптопа Compaq — 1 шт.

Штатив от советского фотоувеличителя — 1 шт.

В домашнем складе были найдены силовые и сигнальные провода, Arduino Nano, клемники WAGO.

Нижний нагреватель.

Вооружаемся болгаркой и отрезаем от док-станции все лишнее.

К листу металла прикрепляем патроны.

Соединяем патроны по схеме 3s3p, устанавливаем лампы, прячем в корпус.

Поиск материала для отражателя занял продолжительное время. Использовать фольгу не хотелось из-за подозрения в ее недолговечности. Использовать более толстый листовой металл не получалось из-за сложностей с его обработкой. Опрос знакомых сотрудников промышленных предприятий и обход пунктов скупки цветмета результатов не дал.

В конце концов удалось найти листовой алюминий чуть толще фольги, идеально подходящий для меня.

Теперь я точно знаю, где такие листы искать — у полиграфистов. Они их крепят к барабанам в своих машинах, то ли для переноса краски, то ли еще для чего-то. Если кто в курсе, расскажите в комментариях.

Нижний нагреватель с установленным отражателем и решеткой. Вместо решетки правильнее использовать специальный столик, но стоит он совершенно не бюджетно, как и все с наклейкой «Professional».

Светит красивым оранжевым светом. Глаза при этом не выжигает, смотреть на свет можно совершенно спокойно.

Потребляет порядка 2.3 кВт.

Верхний нагреватель

Идея конструкции та же самая. Патроны привернуты саморезами к крышке от компьютерного блока питания. К ней же прикреплен согнутый из алюминиевого листа отражатель. Три пятисотваттные галогенки соединены последовательно.

Тоже светит оранжевым.

Потребляет порядка 250 ватт.

Схема управления

Инфракрасная станция — суть автомат с двумя датчиками (термопара платы и термопара чипа) и двумя исполнительными механизмами (реле нижнего нагревателя и реле верхнего нагревателя).

Было решено, вся логика регулирования мощности нагрева будет реализована на ПК. Arduino будет только мостом между станцией и ПК. Получил с ПК параметры ШИМ-регулирования нагревателей — выставил их — отдал температуру термопар в ПК, и так по кругу.

Arduino ожидает на последовательном порту сообщения типа SETxxx*yyy*, где xxx — мощность верхнего нагревателя в процентах, yyy — мощность нижнего нагревателя в процентах. Если полученное сообщение соответствует шаблону, выставляются ШИМ-коэффициенты для нагревателей и возвращается сообщение OKaaabbbcccddd, где aaa и bbb — установленная мощность верхнего и нижнего нагревателей, ccc и ddd — температура, полученная с верхней и нижней термопары.

«Настоящий» аппаратный ШИМ микроконтроллера с частотой дискретизации несколько килогерц в нашем случае неприменим, так как твердотельное реле не может отключиться в произвольный момент времени, а только при прохождении переменного напряжения через 0. Было решено реализовать собственный алгоритм ШИМ с частотой порядка 5 герц. Лампы при этом полностью гаснуть не успевают, хоть и заметно мерцают. При этом минимальным коэффициентом заполнения, при котором еще есть шансы захватить один период сетевого напряжения, оказывается 10%, чего вполне достаточно.

При написании скетча была поставлена задача отказаться от задания задержек фунцией delay(), так как есть подозрение, что в момент задержек возможна потеря данных с последовательного порта. Алгоритм получился следующий: в бесконечном цикле проверяется наличие данных из последовательного порта и значение счетчиков времени программного ШИМ. Если есть данные из последовательного порта, обрабатываем их, если счетчик времени достиг значений переключения ШИМ, проводим действия по включению-выключению нагревателей.

Скетч

state_top = HIGH;
  if ((state_top == HIGH) && ((millis()-prev_top) >= tick * p_top / 100)) {
    state_top = LOW;
  digitalWrite(pin_top, state_top);

if ((state_bottom == LOW) && ((millis()-prev_bottom) >= tick * (100-p_bottom) / 100)) {
    state_bottom = HIGH;
  }
  if ((state_bottom == HIGH) && ((millis()-prev_bottom) >= tick * p_bottom / 100)) {
    state_bottom = LOW;
  digitalWrite(pin_bottom, state_bottom);

Приложение для компьютера.

Написано на языке Object Pascal в среде Delphi. Отображает состояние нагревателей, рисует график температуры и имеет встроенный примитивный язык моделирования, больше по философии напоминающий какой-нибудь Verilog, нежели к примеру Pascal. «Программа» состоит из набора пар «условие — действие». К примеру «при достижении нижней термопарой температуры 120 градусов установить мощность нижнего нагревателя 10%, а верхнего — 80%». Таким набором условий реализуется требуемый термопрофиль — скорость нагрева, температура удержания и т. п.

В приложении раз в секунду тикает таймер. По тику таймера функция отправляет в контроллер текущие установки мощности, назад получает текущие значения температур, отрисовывает их в окне параметров и на графике, вызывает процедуру проверки логических состояний, после чего засыпает до следующего тика.

Исходный код: drive.google.com/open?id=0ByfpVoSE6ehYN2xDaEZCY05yZkk

Сборка и пробный запуск.

Схему управления собрал на макетке. Не эстетично, зато дешево, быстро и практично.

Окончательно собранное и готовое к запуску устройство.

Прогон на тестовой плате выявил следующие наблюдения:

1. Мощь нижнего нагревателя невероятна. График температуры тонкой ноутбучной платы свечой взлетает вверх. Даже при 10% мощности плата уверенно греется до требуемых 140-160 градусов.

2. С мощностью верхнего нагревателя похуже. Догреть чип даже до температуры «низ+50 градусов» получается только на 100% мощности. То ли придется впоследствии переделывать, то ли пускай остается как защита от соблазна недогревать низ.

Покупка чипа на Aliexpress.

В продаже есть два вида мостов 216-0752001. Одни заявлены как новые и стоят от 20 долларов за штуку. Другие указаны как «бывшие в употреблении» и стоят 5-10 долларов за штуку.
Среди ремонтников много мнений относительно б/у чипов. От категорически отрицательных («бугага, приходи ко мне, у меня как раз под столом горка бэушных мостов насобиралась после перепайки, я тебе их недорого продам») до осторожно нейтральных («сажаю иногда, вроде нормально работают, возвраты если и бывают, то не намного чаще новых»).
Поскольку ремонт у меня ультрабюждетный, то было решено сажать чип бывший в употреблении. А чтобы перестраховаться на случай дрогнувшей руки или неисправного экземпляра, был найден лот «2 штуки за 14 долларов».

Демонтаж чипа

Устанавливаем плату на нижний подогрев, крепим одну термопару к чипу, вторую к плате подальше от чипа. Для уменьшения теплопотерь накрываем плату фольгой, за исключением окошка под чип. Ставим верхний нагреватель над чипом. Так как чип уже пересаживался, загружаем самостоятельно придуманный профиль для свинцового припоя (нагрев платы до 150 градусов, догрев чипа до 190 градусов).

Все готово для старта.

После достижения платой температуры 150 градусов автоматически включился верхний нагреватель. Внизу под платой видна разогретая нить накаливания нижней галогенки.

В районе 190 градусов чип «поплыл». Поскольку вакуумный пинцет в бюджет не уместился, цепляем его тонкой отверткой и переворачиваем.

График температур в процессе демонтажа:

На графике хорошо виден момент включения верхнего нагревателя, качество стабилизации температуры платы (желтая крупно волнистая линия) и температуры чипа (красная мелкая рябь). Красный длинный «зубец» вниз — падение термопары с чипа после его переворота.

Запаивание нового чипа

Ввиду ответственности процесса было не до фотосъемки и изготовления скриншотов. В принципе все то же самое: проходимся по пятакам паяльником, мажем флюсом, устанавливаем чип, устанавливаем термопары, отрабатываем профиль пайки, легким пошатыванием убеждаемся, что чип «поплыл».

Чип после установки:

Видно, что сел более-менее ровно, цвет не поменялся, текстолит не погнуло. Прогноз на жизнь — благоприятный.

Затаив дыхание включаем:

Да! Материнская плата запустилась. Я перепаял первый в жизни BGA. К тому же с первого раза успешно.

Ориентировочно смета затрат:

Лампа J254: $1.5*9=$13.5
Лампа J118: $1.5*3=$4.5
Патрон r7s: $1.0*12=$12.0
Термопара: $1.5*2=$3.0
MAX6675: $2.5*2=5.0
Реле: $4*2=$8.0
Чипы: $7*2=$14.0

Итого: $60 минус оставшийся запасной чип.

Ноутбук был собран, в него добавлен найденный в столе жесткий диск на 40 гигабайт, установлена операционная система. Для предотвращения в будущем подобных инцидентов с помощью k10stat напряжение питания ядра процессора понижено до 0.9В. Теперь при самом жестком использовании температура процессора не поднимается выше 55 градусов.

Ноутбук был установлен в столовой в качестве фильмотеки для самого младшего члена семьи, который отказывается принимать пищу без любимых мультиков.

• ABATAPA
  • 12 декабря 2016, 16:00
+1 за руки
  • 12 декабря 2016, 18:58
имхо тут гораздо больше — тут Просвещение ненавязчивое!
редки стали Обзоры, расширяющие сознание)
  • 12 декабря 2016, 16:01
Обзор, ссылка на товар — гайка на 17 за 0.05$

Текст:
— Ракетные двигатели покупает тут
— Обшивку тут
— Бортовые компьютеры тут
— Собираем по этим чертежам космический корабль
— Прикручиваем последний тумблер гайкой на 17

Вообще классно, спасибо! :)
Ссылка на товар, без которого вообще бы ничего не вышло.
Термопару можно в крайнем случае изготовить самому.
Реле взять механические.
Вместо ардуины использовать 8051.
Без преобразователя напряжения в цифру будет весьма тяжко. Хотя народ на операционниках что-то делает.
  • 12 декабря 2016, 16:10
Да я понимаю, это просто шутка :)
Это понятно, спасибо за инфу, интересно
Современный рецепт каши из топора :)
PS кстати можно наверно и такую категорию добавить для подобных обзоров
Прикручиваем последний тумблер гайкой на 17
А как же синяя изолента?))
  • 12 декабря 2016, 16:21
Забыл дописать — контрогаем синей изолентой, ибо космос, надёжность!
  • REMember
  • 13 декабря 2016, 18:20
и капельку суперклея!
21 век на дворе!
  • 13 декабря 2016, 19:11
Категорически нет! Всё-таки изолента!
lenta.ru/news/2016/08/19/izolenta/
Суперклей и рядом не стоял.
  • 13 декабря 2016, 20:01
Чёрт, это же наша чёрная тряпочная! только шире! Дубовая вещь!
Опять американцы спёрли наши технологии.
  • Faster
  • 12 декабря 2016, 16:02
Автор жесть просто… такой кастом
  • I_R_O
  • 12 декабря 2016, 18:46
я бы сказал даже кастРом… :). Автору за смелость "+"!
  • dok2033
  • 12 декабря 2016, 16:07
Давно хочу срукожопить себе похожую паялку, но пугает объём работ по крафту корпуса
Не представляете как меня пугал. Я люблю паяльник и среду программирования. Лом, кувалда, дрель и болгарка — это не мое. Но глаза боятся, а руки делают.
  • 18 декабря 2016, 20:55
Большие инструменты интуитивно понятнее, работать с ними проще ))
  • sir0ta
  • 12 декабря 2016, 18:15
Если это реально надо. И то платформа стол просто обязательны. Во первых автору повезло что так быстро чип поплыл, а так не ровная поверхность и вполне поведет плату. А еще ьыл случай корпус нагпевало и была слабая зона которую повело и корпус чуть съиграл. В общем вся конструкция сделала звук цык и смарт колохнулся… Все что было снизу осыпалось ) хорошо донор был, перепаяли флеш и в путь ) сразу стали гондобить уголки и стол норм искать.
  • Levich
  • 12 декабря 2016, 16:15
После такого ноутбук просто обязан жениться на авторе и принести ему 2-3 ноутбука потомства.
Столько сил затраченных не каждая женщина удостаивается со стороны мужчины…
  • DyGygg
  • 12 декабря 2016, 16:15
Шикарно! Плюсанул.

Поправьте, явно гдето верх а гдето низ )))
1. Мощь нижнего нагревателя невероятна.

2. С мощностью нижнего нагревателя похуже.

уже увидел что исправили )
Уже указали, спасибо.
  • plin2s
  • 12 декабря 2016, 16:17
Спасибо за интересный обзор!… но где же синяя изолента? :)
Корпус Compaq зачетный. Я из подобного вытащил замок закрывающий корпус и поставил в почтовый ящик. Уж очень там ключ крутой был.
«Синяя изолента» — это была метафора, символизирующая исполнение, далекое от заводского.
Вместо нее могу предложить алюминиевый скотч.
  • plin2s
  • 12 декабря 2016, 16:21
Не, «ощущения не те» )
  • 12 декабря 2016, 16:25
Где синяя изолентааааа!!!
  • 18 декабря 2016, 21:00

И почему Arduino, а не какой-нибудь PIC 16 битный на ассемблере, понятный лишь паре человек в стране? ))
  • dop2000
  • 12 декабря 2016, 16:17
Погуглил BGA, нашел такую картинку, которая очень наглядно демонстрирует сложность работы с таким типом микросхем :)

Это заразно ))

вместо галогенок установите кварцевые нагреватели. Поверьте, это небо и земля для здоровья платы ноута.
У вас уже получился девайс класса лучше утюга, но, скажем честно, всё тот-же прожектор, у котором вы упоминали.
Галоген — это удел пионеров, б.у. чипы — удел прогревастов, а те «мастера» которые говорят
— балаболы, прогревасты, кидалы и\или криворучки. Новый, реально новый, чип, при правильном монтаже, профилактике СО, и устранении сопутствующих критических «детскиз болезней» платы живёт минимум 2 года в жестких условиях. При регулярной чистке СО — 4-6 лет.
А тот б.у. чип, который вы впаяли в ноут — такой-же точно труп, как и миллионы его собратьев. Хотите — я Вам бесплатно десятка 2 таких подарю — это баловство. Для себя то конечно можно, особенно «якщо пан мае час та натхнэньня», но вообще это не самая лучшая идея.
Прожектор с термоконтролем, прошу заметить. И с солидным таким смещением спектра в сторону ИК за счет недогрева галогенок.
А кварцевые трубки это конечно шик, но во-первых их не достать, во-вторых они более инерционные.

Хотите — я Вам бесплатно десятка 2 таких подарю — это баловство
Вы просто относитесь к первой категории :)
Я склоняюсь к мысли, что раз на Али куча б/у процессоров, демонтированных с живых буков, привезенных китайцам на утилизацию, то почему бы там не быть и живым мостам, снятым с тех же живых буков.

Вот человек посадил б/у чип. Вроде пока не было видео, что он отвалился.
Да без проблем, жарьте. Мне же лучше…
кварц это наименее инерционная вещь из всего.+ там длина волны именно ИК 2.3мкм. плохо читали мат-часть.
эти трубки на Украине делают и в Москве) может и у вас есть. берите не менее 600Вт.

График у вас резковат, слишком быстрый нагрев т.е.
про флюс не упоминули. он не дешев.

ищите стеклокерамику вместо сетки, уроните туда отвертку м привет лампа-ы.
Стеклокерамику искал. Нет от слова «совсем». Даже в качестве запчастей для ИК варочных поверхностей.
а вы битую варочную поищите. их продают порою. я так купил)
  • foto1965
  • 12 декабря 2016, 18:13
ИК станции испортили множество печатных плат.
Рвет переходные отверстия.
Неравномерный нагрев.
Уважающие себя производители делают только конвекционные.
портят не станции а человек. какая разница как нагревать, если надо нагреть до определенной температуры за определенное время? к тому же сами материнки не расчитаны на повторные нагревы, свою порцию тепла они получили на заводе.
как вы себе конвекционный верх предсталяете?
  • 14 декабря 2016, 14:31
Феном наверное.
  • 14 декабря 2016, 00:32
Ай, какая лепота! И NightPrizrak со злого монитор.нет, и ролик от Саши с ITOinfoo! А, главное, foto1965 секрет полишинеля всем даром открыл :). Куда, ж нам, практикам с копеечными ИК-паялками-то:
что за говновидео? 18мин распаковка, матюки и изумление типа «откуда эта деталь» где вы это уг разрыли? причем тут ITOinfo?? я смысла вами написанного вообще не уловил, какой то набор слов.
  • 15 декабря 2016, 13:44
EvgeniyNuAfanasievich_ По пунктам: а) (14 декабря 2016, 00:32) в ролике — про дешевый аналог известной Achi IR6500, под ним ссылка на продавца с ценой, приведено для foto1965 (12 декабря 2016, 18:13) было, т.к. подобные станции давно и успешно трудятся во многих СЦ, б) (12 декабря 2016, 16:17) участник форума monitor.net.ru — ссылка, например, на его пост 7 лет назад там, в) (12 декабря 2016, 16:30) в посте ролик Саши с ITOinfoo. Ну, прям, как школьнику, разжевал да в рот вложил, ппц :(.
На «мониторе» я не появляюсь, но да, был когдато… Мне больше по душе Ноутбук1.ру, но и там я года 3-4 почти не появляюсь, некогда. А вот тему на ноутбуке про самодельные икшки почитать стОит.
Первая моя ИКшка тоже была сляпаня на коленке из говна и палок (диммеры и лампы) и после 3х мес «жарки» переделана на кварц а еще через 3 мес подарена, а себе сделана на основе первых «экспериментов», на кварце и ТРМ-151. На тот момент времени не было столько инфы в свободном доступе, иначе я даже не стал бы на лампах колхоз городить. Сейчас, при изобилии инфы, лепить прожектора — это позорище. Впрочие, как и писал выше — мне всё-равно, хотите жарить — да на здоровье… Оставлю тут под спойлером познавательный «анекдот»
Смотрю, как студенты понтуются, кто из них больше ни фига не делал и всё сдал.
Эх…
Когда я был студентом, я сдавал право одной очень милой женщине. Она была практикующим юристом, и я ожидал, что такой специалист меня сейчас будет гонять от и до по всему конспекту.
Она посмотрела на меня и, ничего не спрашивая, поинтересовалась:
— Оценку вам какую ставить?
— Э… Пять хотелось бы
— Отлично, — сказала она, и стала писать в зачётке
— А вы что, даже ничего спрашивать не будете? — удивился я.
Она оторвалась от заполнения зачётки, внимательно посмотрела на меня и сказала:
— Запомните, молодой человек, чем меньше вы знаете, тем более ценна я как специалист.
Эта фраза мне запомнилась на всю жизнь и больше я не страдал фигнёй во время занятий.
И сейчас самое время мне, уже доценту и одновременно практикующему проектировщику зданий, повторить то же самое:
Господа студенты, не учитесь, пожалуйста! Старайтесь как можно больше получить на халяву! Чем меньше вы знаете по окончании института, тем более ценен я как специалист и тем большую зарплату я могу потребовать за свои услуги!
  • 16 декабря 2016, 22:05
Ваши слова, да Богу в уши, как говорится :). Упустили лишь два момента: а) я специально ссылку привёл на ваш пост 7-и летней (!!!) давности, б) в обзоре, на мой взгляд, чётко прописана цель — это «лично для себя и не дороже $80»). Остальные моменты — здесь никто никому ничем не обязан, никто ничего никому не навязывает, у каждого читающего есть права и т.д. и т.п. Сами же всё понимаете. А что до «Мне же лучше… », — так это вопрос спорный, т.к. никто аналитикой не занимался :), а срок жизни и сфера применения аппаратов из ремонта вовсе не раскрыта исследователями :). В любом случае я нигде не соврал в своих постах.
да к Вам то вроде у меня никаких претензий и не было )))
Я только пояснил ссылку на меня и на монитор, а так же сказал о том, что это «дела давно минувших дней»… малоли что я там понаписывал… семь то лет назад… яж не помню :D мог по молодости галоген восхвалять… хз ))))
На счет цен и копеечности — можно долго спорить…
К докторам то небось ходили?… оборудку знаете… Ну вот например стоматологи… Есть такие «кабинеты» государственные еще", у которых бормашинки на ременных приводах и пломбы ставят цементные… зато дешево… А есть с оборудкой по последнему слову в отрасли. Так вот, оборудка из первого примера стоит раз в 100-1000 дешевле, чем из второго, и, при желании, вы можете и сами купить «для себя и семьи» и\или «оказывать услуги населению». Вот только результат будет разный. И «клиент» прочувствует его очень быстро и широко.
  • 16 декабря 2016, 23:36
Это, конечно, так :). А в одной, пардон, в двух, крупных столичных сервисных компаниях, давно придумали систему, при которой огрехи мастеров и производства можно скрыть так, что клиент не догадается, и при этом не иметь высокого качества техпроцесса :(.
Но это всё лирика…
  • 19 декабря 2016, 01:04
Прежде чем такие советы давать подумайте о том, что Вы вдруг ненароком можете попасть к такому-же недоученному врачу например или «специалисту» другой профессии…
  • 20 декабря 2016, 10:47
27C512_ я где-то проглядел, что кто-то советы какие-то давал? Сервис и таким бывает. Кто напрямую с клиентами сталкивался — не даст соврать, что до психиатрии довести некоторые клиенты могут, обеспеченный вряд ли пойдёт в клоаку рынка, вроде Царицинского. А АСЦ тоже не панацея — заявят замену майн ценой с 2/3 аппарата и, вероятнее всего из-за зарплатной политики, не станут ремонтировать на компонентном уровне, если такая возможность даже и будет…
  • 21 декабря 2016, 13:26
Моё сообщение было адресовано NightPrizrak.
  • 12 декабря 2016, 18:41
подписываюсь под каждым словом!!! искал… нету… а если и есть то 5к просят а это лишком много
бизнес чтоли свой замутить: в москве навалом битых поверхностей по 1000-1500р, из каждой выходит минимум 2 стекла 25*35 :-)
  • 14 декабря 2016, 00:38
Вот за мануал по резке этой самой стеклокерамики прям от всей души и в лице многих страждущих виртуально пожму руку, или обе :), т.к. на ютубе ни одного видео нет, а в Сети лишь вопрошалово да псевдоответы, мол резал простым стеклорезом.
стеклорез причем без подвижных частей. брал в ашане за 70р наш отечественный. похож на букву Т перевереутую. шанс успеха близок к 100%. есть еще способ, но я его приберегу для своего будущего обзора. мискузи!
  • az113
  • 17 декабря 2016, 00:35
лично я резал дремелем с алмазным диском.
Надрезал на глубину в полмилиметра с обоих сторон под линейку, да и сломал, как стекло ломают.
Края тем же диском, только его боковой частью, зачистил.
Респиратор и очки — обязательно!!! Пылесос — желательно.
  • 17 декабря 2016, 17:56
Недавно попался ролик, где зеркало обычной УШМ с обычным же диском на небольших оборотах режут:

Мороз на улице, не даёт попробовать стеклокерамику так резануть… Да и жалко, по-моему в ролике просто счастливый случай, ибо чаще так:
под стеклокерамикой вы понимаете поверхности от плит, а то лежит одноконфорочная — руки не доходят
  • 15 декабря 2016, 01:09
была мысль для низа вообще тупо плитку купить такую за 2,5к))))
Тоже кстати искал. Индукционных одноконфорочных — в продаже валом. Инфракрасной — ни одной.
  • 12 декабря 2016, 19:22
у вас тогда и спрошу:
автор получил «светится оранжевым» — это соответствует какой температуре/длине волны?

нагревательный элемент от аэрогриля — использовать нельзя из-за дикой неравномерности только?
  • 5077070
  • 12 декабря 2016, 23:21
Ответ на картинке (в оранжевой области)
  • 12 декабря 2016, 16:20
отказывается принимать пищу без любимых мультиков
А мне мама говорила — тщательно, сынок, пережевывай пищу)))
  • ABATAPA
  • 12 декабря 2016, 17:13
«Мама учила меня преодолевать невозможное: «Закрой рот и ешь суп!»» ©
  • 12 декабря 2016, 18:56
тщательно, сынок, пережевывай пищу))
тут никакого противоречия: из телевизора льётся ж даж частично переваренное)
(вы ведь тоже не ребёнка с мультиками имели ввиду?:)
  • suden36
  • 12 декабря 2016, 16:27
А регулятор на термофен не проще? Или всеравно будет «сдувать»?
Без нижнего подогрева все равно ничего не получится. А верх — дело вкуса. Одному нравится фен, другому ИК.
  • camino
  • 12 декабря 2016, 19:35
А почему нельзя использовать с низу обычную лампу накаливания или даже утюг? Извините, за возможно глупый вопрос. :)
Ну используют же прожектор. Но во-первых, неравномерность нагрева. А это чревато вспучиванием. Во-вторых выжигающий глаза свет в случае лампы. И текстолит меняет цвет, если в излучении преобладает видимый свет. Как пишут на форумах «текстолит приобретает загар».
На утюге небольшие платы можно греть, например от телефонов. Особенно если обеспечить ПИД-контроль. Некоторые ремонтники так и делают.
  • Succubus
  • 12 декабря 2016, 23:22
помнится мне, раза 4 грел процессор старого смарта на утюге, правда не на долго это, от прогрева до прогрева максимум месяца 2-3 проходило. на 4 раз плюнул на аккуратность (ибо другой телефон был уже на руках) и произошел еще и отвал чипа памяти))
  • bektyish
  • 13 декабря 2016, 03:44
рабочая температура галогенок 300-400 градусов, с нижними перебор, а для верхних можно было использовать Галогенные лампы с отражателем (галогенные лампы направленного света) — более точная настройка зоны нагрева, от такой лампы 100w на 12v ради интереса получилось прикурить
  • 14 декабря 2016, 00:47
По-моему, вы просто не прочли посты выше :). Я о цветовой температуре (погуглите). Лет 8 назад народ выбрал оптимальную схему включения галогенок для НИ: 1500Вт/3шт. последовательно на группу. Тогда стеклокерамикой вообще не были избалованы. Погуглите станцию Охотника. Многим попадалось видео этих ребят:
. Просто пример от авторитетных ребят:)
  • bektyish
  • 16 декабря 2016, 18:01
как раз в этот день после вашего обзора попытался выпаять радиодетали с платы с помощью зеркальной галогенной лампы, грубо но получилось — просто у кого что под рукой — у меня размер зоны нагрева был примерно диаметром один сантиметр ( одна лампа ) — возможно что верхний нагреватель должен быть сменным — но тут надо экспериментировать
  • 12 декабря 2016, 16:34
Про полиграфистов, которые «их крепят к барабанам в своих машинах, то ли для переноса краски, то ли еще для чего-то. Если кто в курсе, расскажите в комментариях» — рассказываю: на тонкие пластины с фотослоем переносится изображение, протравливается, пластина надевается на барабан печатной машины, после чего она (пластина) переносит краску на листы бумаги. соответственно, после печати (либо после печати 300-500 тыс. копий) тиража пластина выкидывается. На цветную печать требуется по пластине на каждый цвет (RGB + черный), если изображение фольгируется/покрывается лаком и т.п., то дополнительно по пластине на каждый цвет. Кажется, так — давно уже этим не занимаю.
за рукобблудство — ЖЫРНЫЙ + ;-D
Спасибо за разъяснение. Это значит, что такого алюминия у них будет всегда и в избытке, что не может не радовать.
  • 12 декабря 2016, 16:51
технологически большие типографии их сдают оптом (в переработку или в макулатуру в цветмет, не знаю, не помню), но всегда можно в крайнем случае купить у них одну, хоть не пользованную (с фотослоем), так что да, источник почти неисчерпаемый.
а разрезать пару люминёвых банок — не работает?
а разрезать пару люминёвых банок — не работает?
Только если канистру литров на 5 тонкостенную найти. Размер поля нагрева все-таки FullATX.
  • 12 декабря 2016, 16:59
Найти???? а два удовольствия в одном (пятилитровка буржуинского пива с товарищами с последующим совместным похмельным разрезанием и монтажом?)
вы найдите алюминивую банку пива на 5 литров. Обычно жестянка.
  • Demz
  • 12 декабря 2016, 18:20
Раз уж вы минский по географическому признаку — периодически пробегайте магазины «Сделай Сам» эти типографские листы обычно там есть постоянно, но если закончились в одном — можно глянуть в другом.
А попробуйте Фольгу для бани алюминиевую как отражатель,
А еще можно взять зеркальную плитку от армстронга.
Чего вы к этому алюминию пристали. Нержавейка же зеркальней. Ищется в конторах которые занимаются вентиляцией.
Нержавейку резать и гнуть на порядок сложней.
На всякие отражалки толщина 0.5мм самое оно. И режется и гнется довольно легко.
  • 14 декабря 2016, 00:53
Влезу (настырный :( ) и тут. Есть у нержавейки, в силу её состава, нехорошая особенность — мутнеет и желтеет от высокой температуры. Этого недостатка лишён алюминий, да и в полировке он не труден. Иногда полированным народ его берёт у аквариумистов.
  • eddi163
  • 17 декабря 2016, 13:29
жаль, а то от старого фото глянцевателя пластины подошли бы
  • 17 декабря 2016, 17:25
Подойдут, вполне! Они из хромированной латуни же! На форумах попадались станции с такими пластинами. У меня тоже лежат 2 пластины 20*30, но фольга под руку попалась и была тогда использована, а они пока лежат :)
  • falkon27
  • 12 декабря 2016, 17:10
после чего она переносит краску на листы бумаги. соответственно, после печати
Упустили момент что «форма» делает это не напрямую а через резиновый валик. кстати на краях этой фольги должны быть круглые дырочки перфорации для крепления на печатном барабане.
Похоже что тут достался чистый лист ни разу не использованный. иначе б на нем был бы зеркальный текст
тиража пластина выкидывается.
Есть способ смыть с нее форму и использовать повторно, но на менее ответственных печатях. например листовках. так что кажлую форму можно использовать несколько раз
  • 12 декабря 2016, 17:23
Ну да, подзабыл. не только на предвыборную фигню всяких бугагас… в, но и на простые текстовые ч/б нормально ;-)
Ну вам таки все секреты на блюдечке :)
  • lyohaha
  • 12 декабря 2016, 22:17
Всё верно. Называется «офсетная печатная форма».
И да — их много, они одноразовые и идут в цветмет. Купить одну-две нельзя, никто не будет этим заморачиваться. Но можно просто подарить. )))
  • ZaYAC
  • 12 декабря 2016, 16:37
Обзор отличный! Еще б в скетч добавить ПИД регуляцию. Температура то инерционный параметр
Тогда уж не в скетч, а в управляющую программу на компе. А вообще за счет малой инерционности системы и без ПИД получается не сильно большой расколбас.
И насколько адекватно получается регулировать мощность нагрузки без детектора ноля?
Не могу сказать. По-богатому нужно снимать осциллограмму на выходе.Субъективно на 10% мощности греет в 2 раза слабее, чем на 20%, как и задумывалось.
Я просто не могу по быстрому прикинуть как оно умудряется работать, наверное просто получается так, что некоторые периоды отрабатывает больше чем нужно, некоторые меньше или совсем никак, среднее получается то, что нужно.
Ну на глаз помигивает бодренько и с визуально одинаковой интенсивностью.
  • 13 декабря 2016, 09:48
В общемто примерно так. Если учесть, что частота опроса у автора порядка 5 Гц, период 200 мс, в который уложатся 20 полупериодов сетевого напряжения…
Больше 10% ошибка получиться не может даже теоретически, а с учетом инеруионности можно и наплевать.
  • Aostspb
  • 13 декабря 2016, 00:16
Я так молод, а уже устарел... До чего техника дошла!
  • 12 декабря 2016, 16:45
хм, спасибо за интересный вариант контроллера на ардуинке…
первый вариант станции у меня был — низ через диммер ручной, верх через рекс с-100, причем верх керамика 400Вт
сейчас (ну как сейчас, уже полгода) делаю контроллер с дисплеем 2004 на pic16f876, но что то как то далее процесса закупки деталей дело не пошло ((((
корпус низа у меня был сделан собственноручно — основание пластина от железного распред щита, далее из алюминиевого уголка каркас, боковинки из корпусов от системников, на верх сетка мелкоячеистая
лампы так же 3p3s но 250мм длиной (для больших плат)
в какой то момент хочу психануть и купить ir6500pro но потом в дело вмешивается жаба и желание пропадает… а ноутов с чипами тащут десятками, в большинстве своем отключаю графику с dis на uma где это возможно, ну а 2001 север отправляю в утиль/расход
Сразу видно, что скилл металлообработки у вас развит на порядок лучше.
А в этой ir6500pro наверняка материалов долларов на 100. Все остальное за шильдик «Pro». Так что не платите этим жадным людям. Лучше за эти деньги доведите до совершенства свою станцию.
  • 12 декабря 2016, 17:02
скилл начал прокачиваться как на др подарили новую ушм макита и дрель макита))))
могу фото своего франкенштейна запостить… надо добраться тока до нее
по поводу материалов не соглашусь, там стоят керамические нагревателди 240*60 4 штуки, это уже около 5к
контроллер pc410 + c100 еще 4к
стеклокерамика, держатель платы и т.д.
около 17-19к, цена продажи 36-37к ((((
но красиво выглядит)))))
  • 13z30
  • 13 декабря 2016, 09:41
Взяли на работу IR 6500 (без Pro). Тестовые платы отработала нормально. А потом начались чудеса: машина включается, ПИДы как-то работают, но именно КАК-ТО. Живут своей жизнью. Нет, я к ней приспособился, в конце концов, окупила она себя уже давно (если честно — то с первого же ремонта окупила), но, блин, как фальшивая елочная игрушка — не радует. С первых же шагов вылезло несколько недочетов в конструкции — вроде и мелких, но раздражающих жутко. Самый раздражающий — нет жесткого регулируемого крепления под верхний термодатчик (нижний отсутствует в принципе). Пришлось колхозить. С учетом того, что нужно было срочно, а под рукой не так уж и много материала было, получилось смешно. Но работает до сих пор (нет ничего постояннее временного, ага ). Есть претензии и к верхнему нагревателю… В общем, изделие в лучших традициях Китая конца 90-х: вроде и работает, но с таким количеством нюансов… Сейчас вот думаю залезть в нее (гарантийный срок, вроде, закончился) и «доработать напильником» под себя.
Видел на ютубе обзор самопальной паялки, которую ребята одного из киевских сервисов собрали под себя — вот там грамотная машина, ACHI и рядом не валялась. Но решиться на сборку самостоятельно — духа не хватает.

А автору — плюс за смелость и изобретательность.
  • 13 декабря 2016, 11:14
ну у ребят из коре слишком замороченная станция))) тоже после просмотра года полтора назад толкнуло на мысль собирать свою…
  • 13z30
  • 14 декабря 2016, 08:35
Может и замороченная, но, согласитесь — она прекрасна. Потому что — продукт не разработчиков, имеющих слабое представление о реалиях эксплуатации, а самих эксплуатантов, сделавших правильный инструмент «под себя». Наверняка ведь до этого разные станции перепробовали.
  • 14 декабря 2016, 01:02
bahek29_Возможно, этот (мой пост 14 декабря 2016, 00:32) душитель жабы вам подойдёт (ну, млин, не реклама, Чтоб мне сгинуть :) )
  • 15 декабря 2016, 01:12
что-то пошло не так? или я не понял)
  • medevic
  • 12 декабря 2016, 16:47
А зачем вы меняли мост, если после прогрева всё заработало? Получается, что мост рабочий был, а проблема в пайке?
Ответ тут:

• medevic
  • 12 декабря 2016, 17:00
Спасибо.
  • 13 декабря 2016, 09:52
зачем вы меняли мост, если после прогрева всё заработало?
Потому что это как повезет.
Может быть как в пайке к плате, так и в корпусировании, причем второе чаще у них.
Помнится, прогрел одному товарищу мост, предупредил, что это очень не надолго, и подогнал ему новый.
Старый у него на работе, новый — дома.
Уже третий год работает.
Другой такой же после прогрева включился, но даже система загрузиться не успела — снова помер.
Прогрев это диагностическая мера.
прогрева хватает на срок до 3-х месяцев.
Можно делать для себя, но никогда для клиентов.
Некоторые не добросовестные «ремонтники» берут за прогрев как за замену чипа, вот на них и плюются все вменяемые ремонтники.
  • aaan73
  • 18 декабря 2016, 21:56
Если чип сдох, хоть обогрейся не заработает, хоть БГАшками и не занимаюсь, проще отдавать на сторону при моих объёмах, но СГОРЕВШИЕ микры никогда сами не восстанавливались. А вот на сколько хватит после перекатывания шаров никто не скажет. Китайская пайка это нечто, на каком-то форуме народ пинцетом с платы мосфеты снимал с силовой платы без всякого нагрева! И почему до 3х месяцев, а не до 2х или 6ти? Лучше конечно менять и ставить нормальное охлаждение на чип (а ещё лучше вообще ноут поменять на новый, продав старый после ремонта), но отвал может быть от «холодной пайки» из-за кривой пайки БГА фиговым припоем и флюсом и недогревом, и из-за обрывов на плате чипа из-за неравномерности нагрева и в шарах упаковки. Или банально ё… ли плату где-то. Так что вообще не делать для клиентов и их терять смысла не вижу, но нужно предупреждать в таком случае и брать дешевле и только работу. С новым чипом иногда тоже дохнет очень быстро после ремонта.
  • tysem
  • 12 декабря 2016, 16:47
450 Вт Инфракрасный Верхний Нагревательный элемент Для BGA Паяльная Станция IR6000 IR6500 IR-PRO-SC
ru.aliexpress.com/af/ir6500.html
Вполне недорого
Вы про это?
Да, неплохая штука. Наверное сейчас с высоты некоторого опыта делал бы именно на нем.
  • rororor
  • 12 декабря 2016, 21:34
ИМХО на кварцевых трубках получше будут: www.elcer.com.ua/infrakrasnye_nagrevateli/ir_quartz/quarc_qp/

еще интересны плоские керамические и силиконовые нагреватели, никак руки не дойдут заказать и попробовать в деле:
www.elcer.com.ua/promyshlennye_nagrevateli/lentochnie/
www.elcer.com.ua/lentochnye_nagrevateli_i_nagrevatelnye_provoda/silikonovye-nagrevateli/
Тоже неплохо. Единственно не очень понятно, как их купить частному лицу.
Я когда искал варианты, тоже видел множество буклетов с шикарными инфракрасными обогревательными панелями. При попытке копнуть глубже даже достаточно банальные галогенки нашлись в моем сельпо далеко не сразу.
  • rororor
  • 12 декабря 2016, 21:14
600$ для того чтобы перепаять несколько чипсетов? явно перебор…
  • tysem
  • 12 декабря 2016, 21:51
Там ссылка на нагреватели. Вся станция это точно дорого.
  • lskmdma
  • 12 декабря 2016, 22:47
Супер неравномерный нагрев, нужно ставить стекло с индукционной плиты для нивелирования данного эффекта, гемора куча, не стоит заморачиваться. Проверено как с нижним так и с верхним. (это про элементы IR6500)
  • zhevak
  • 12 декабря 2016, 16:55
Ну что… Молодец!

Молодец, что не испугался трудностей. Молодец, что решил срукожопить из того, что есть в наличие, а не купить готовенькое. С деньгами-то и дурак решит вопрос, а ты попробуй своими силами обойтись! Жаль, что в последнее время таких рукастых становится всё меньше и меньше.

Теперь позволю себе пару слов по верхнему нагревателю. Мне кажется, что он несколько высоко находится от поверхности чипа. Мне кажется, что через боковые стенки нагревателя «утекает» довольно-таки большое количество тепловой энергии во вне. Поэтому мощности не хватает. А что если уменьшить высоту расположения трубок на половину? (Например, подрезать вертикальные стенки нагревателя.)
Не сильно стенки и горячие. Не думаю, что через полированный алюминий уж очень много ИК утекает. Скорее просто недостаток мощности. Что такое 250 ватт против двух киловатт низа? Но нарастить нельзя, не позволяют геометрические размеры. Тут или мириться или мигрировать на точечные галогенки / керамику. Но керамика инерционна, а точечных 12В галогенок понадобится штук 40.
  • tutuka
  • 12 декабря 2016, 17:04
Вангую — этот обзор выйдет в призеры. Свой + уже поставил.
  • 12 декабря 2016, 17:08
чем крепил термопары к плате? к чипу?
можно ли допилить скетч для оперативного изменения термопрофиля под свинец/безсвинец?
Профили не в ардуине, а в компе.
Термопару к плате просто клеил алюминиевым скотчем, а к чипу прижималась за счет упругости провода.
  • 12 декабря 2016, 18:40
хм… я вам тогда в личку напишу, интересный момент
За DIY однозначно плюсище!!!
  • 12 декабря 2016, 17:30
Смысла снимать старый чип и садить такой же нет. 2001 возвращается к жизни после нагрева (ненадолго). Так что ваши б.у. дохлые чипы после посадки на мать будут вести себя как здоровые, но это обманчивое поведение. Мне один раз как новые с Али приходили не рабочие, да же после установки не запускались, ставишь старый (родной) и мать стартует. Новые 2001 сейчас идут с датокодом 16 года, не советую брать б.у., если только ради эксперимента.
Я уже писал и в топике и каментах про оптимистов и пессимистов. Пока предпочитаю быть оптимистом. Да и замену можно быстренько накатать, чуть что.
  • 12 декабря 2016, 18:39
16 год может быть и перемарком… это же китай)))
  • 12 декабря 2016, 18:51
Может, но они сейчас такие идут и работают, уже поставил несколько, смысл брать со старым датакодом? А что не китай то сейчас. Если их даже в партсе брать то родина у них все равно одна, только в последним стоит в два раза дороже но более менее гарантия что не перемарк и не реболл, закупаются они большими партиями. А бу китайцы продают не проверяя, и в одной ленте могут быть с разными ревизиями и датой, и рабочие через один.
  • Serjio
  • 12 декабря 2016, 17:33
Красавец…
Обзор месяца…
Какой пррожектор — прикуриватель же www.youtube.com/watch?v=KpkeJOzD2r0
  • shnik78
  • 12 декабря 2016, 17:42
Вопрос ноутбучникам. Неужели диагностика ноутов сводится к тому что «говорят что надо прогреть северный мост»?
ты удивишься но это именно так
но почему то вот эта диагностика часто уродами сходит как ремонт и выдачу техники клиенту с ценой как за новый чип и работу а на самом деле просто прогрев
  • 12 декабря 2016, 18:39
диагностика северов и видео от амд именно так и делается… в случае разборки аппарата можно еще и 500 рублей взять за это — клиент успевает после этого немного поработать на аппарате или слить важную/нужную инфу
  • Shmoky
  • 12 декабря 2016, 23:41
— диагностика элементарна :). Затыкаете на «дохлом» букес в сборе тряпочкой выхлоп вентиляции и через пару минут мост греется до температуры оживления, бук весело заводится. Все. причина на 97 % очевидна. Работает после прогрева от двух часов до 2 месяцев. Денег за это не беру в принципе, ибо это не ремонт. Но пожертвования после правдивого описания проблемы принимаю :).
  • 13 декабря 2016, 11:15
экстрим подача блин)))
можно было не мутить всего этого… Берется обычная подошва утюга и на нее кладется плата ноутбука. Прогреваем постепенно до 150-160 (у меня на сие дело — пид регулятор), добавляем флюс — прогреваем феном чип и шатаем. Обычно пятачки под чипом восстанавливают контакт и оно дальше работает. Про отвал от основания — имхо бред. Ноуты славятся своими деформациями корпуса и соотв. — платы. Отсюда обрывы шаров под бга…
Замена — точно так же, но чип нужно обязательно катать на свинец.
Степень юзанности определяется под микроскопом, по кол-ву царапин на подложке (т.е. сколько раз его снимали-катали).
  • 12 декабря 2016, 18:02
Это вы несете бред. Если бы занимались ремонтом а не страдали такой ерундой как прогрев утюгом понимали бы что такое отвал и как ведут себя такие чипы от нагрева и как часто они выходят из строя.
  • warpos
  • 12 декабря 2016, 19:49
Про бред Вы напрасно.
Я ремонтом занимаюсь по-более вашего. Впаять один чип — и этого хватает. Плата ноутбука легко помещается на подошву. Плавно прогревается и нифига не деформируется.
А ваш говнопрожектор — это верный путь ослепнуть к старости.
Отвал на ноутбуках — в 90% от деформации платы, особенно на дешевых (где пластмассу пожалели на корпус) и там реболлинг очень даже помогает.
Другое дело — компьютерные материнки. Там прогрев ничего не решает, а продлевает агонию перегретого чипа. Впрочем — на тех же мостах, бывает, стоит кулер — опять же, рано или поздно он начинает долбить втулку и мост)
Да и утюг там бессилен мать большая и нормально прогреть ее не получиться. Правда и там я менял мосты.
P.S. Если сие не основной заработок — не вижу смысла лепить самоделку. Если же есть деньги и желание — почему не купить нормальную и быстро отбить деньги?
P.S.2 Ребятки, на том видео, не заморачиваются с реболлингом — им проще ставить новые чипы и уверенно брать за это бабло. Отсюда такое красиво видео, с отвалом от подложки) Надо же как-то аргументировать конские ценники.
  • 13 декабря 2016, 14:35
Если вы это мне, то откуда вы знаете сколько я занимаюсь ремонтом? Я прожектором не паяю у меня с самого начала для этих нужд нормальная ИК станция, а дальше вы опять бред прогреваста несете.
выше уже далм видео, если кратко: различные коэффициенты теплового расширения материалов.
  • 12 декабря 2016, 18:38
у большинства чипов именно отвал кристала от подложки! микро бга…
а вот на видухах часто как раз деформация под подложкой и простая прожарка помогает на долго! привет джифорсу 8800 и иже с ними…
  • 2channel
  • 12 декабря 2016, 17:51
А столовая я так понимаю совмещена с прачечной?
Старую стиралку пока некуда деть. Поставил в уголок :-[
Блин, круто! Хоть и «кустарно». Я сам хочу подобную вещь собрать, для десктопных мат.плат. Но если и дойдут руки — попробую заказать детали корпуса на заводе, «колхозить» с болгарокой/дремелем не хочется.

На ютубе есть видео, от наших украинских ребят из CoRE (у них свой канал на ютубе), там конструкция подобная вашей, но поверх ламп лежит «стекло» (а на самом деле это не совсем стекло) от варочной поверхности кухонной. Оно в роли светофильтра — ИК пропускает, а видимую часть — нет. Попробуйте где-нибудь найти кусок от такой кухонной электро-плиты, и проапгрейдить свою паялку.
Обсудили уже стеклокерамику выше. Главная проблема, что ее не достать.
И да, видео парней из CoRE являлось для меня источником вдохновения.
красава. но я все еще коплю на керамические нагреватели что на низ что на вверх
  • CTAHOK
  • 12 декабря 2016, 17:58
Помнится, как-то экспериментировал с ардуино и по неосторожности замкнул каплей припоя + и — на конце кабеля, подключенного к одному из USB-выходов моего ноутбука (забыл отсоединить шнур). После этого перестали работать всё 3 USB-порта, думал, ну всё, южному мосту хана, а опыта в пайке BGA у меня тогда небыло, да и геморрой весь по реболлингу был нежелателен. Потом через несколько недель один из портов странным образом заработал, затем и остальные два. Пронесло в общем :)
За труды плюс, всегда интересно читать ламповые обзоры про кустарную сборку оборудования.
  • Alexoff
  • 12 декабря 2016, 18:02
Когда у меня лет 10 назад умер юг на высере, я офигел от цены ремонта, пошел на рынок и купил 2 прожектора и 2 диммера, температуру контролировал мультиметром. А автор конкретно психанул)) Было интересно читать, люто плюсую!
Я бы побоялся одновременно крутить 2 диммера, следить за чипом и за температурами.
Нужен хотя бы регулировочный полуавтомат, желательно ответственный и трезвый.
  • Alexoff
  • 12 декабря 2016, 23:06
Ну кому-то может и нужен) Кто-то и с термопрофилем умеет угреть плату. Самое сложное было придумать как жестко зафиксировать плату по всем отверстиям, что бы ее не свернуло, нижний прогрев хоть и был, но не по всей площади. И вторая сложность это работа в солнечных очках)) Все делалось под девизом «терять нечего» :) Потом был стейдж 2 нижнего прогрева, использовал 9 галогенок для равномерного прогрева, в корпусе от видака и отражателем из жести. Температуру всегда крутил руками. Когда реболил, трафаретами не пользовался, все по хардкору, зубочистка, шары и чип на газетке))
  • Ivan_Yu
  • 12 декабря 2016, 18:13
Я категорически поддерживаю такие обзоры.
неистово забыл
Класс!
  • 12 декабря 2016, 18:55
Из заголовка автора:

Самодельная инфракрасная паяльная станция
В каком месте она инфракрасная?
  • 12 декабря 2016, 23:44
Кто еще не минусовал — не стесняйся!
Я коллекционирую «минусы», но только с подписью автора.
  • Shmoky
  • 12 декабря 2016, 23:44
В каком месте она инфракрасная?
— в нижнем и верхнем.
  • 13 декабря 2016, 13:03
Автор сообщает в тексте обзора:
Дополнительно в оффлайне были куплены:
Линейные галогенные лампы R7S J254 1500W
Линейные галогенные лампы R7S J118 500W
Инфракрасные?
Обычные, видимого спектра. Но за счет количества и соединения последовательно жгут очень ощутимо. На полной мощности руку держать дольше пяти секунд невозможно.
  • 13 декабря 2016, 13:22
Вот именно, не инфракрасные.
Нагрев только посредством выделяемого тепла.
Автор обманул всю аудиторию.
99% своей энергии они отдают в виде ИК излучения. Если бы они отдавали хотя бы 30% от своих двух киловатт в видимом спектре, на них можно было бы посмотреть только два раза. Один раз левым глазом и один раз правым.

Вы вообще представляете, как светит COB светодиодная матрица мощностью хотя бы 100 ватт?

Смотреть с 3:30
  • 12 декабря 2016, 19:00
А в чём плюсы ИК подогрева по сравнению вот с этим?
Плюсов нет. Зато точно есть один минус — инфракрасные с таким расположением нагревателей, как у автора, неравномерно (полосами) нагревают плату. У нормальных конвекционных такой проблемы нет. Хотя возможно один плюс есть — меньше время нагрева при сопоставимой мощности.
  • 14 декабря 2016, 01:21
Dormidont_27_Забыли упомянуть: а) при расстоянии до нагреваемого объекта более чем 2/3 от размера излучателя (здесь — спирали) неравномерностью можно пренебречь (переотражение и пр.), б) скорость нагрева диктуется скоростью поглощения нагреваемым объектом тепловой энергии, передаваемой с помощью той или иной длиной волны. Производители чипов не лохи, ведь, указывая графики?!
  • 18 декабря 2016, 21:29
У автора, кроме ИК присутствует и конвекция в небольшом каком-то соотношении.
  • 20 декабря 2016, 11:03
sim31r_ скажем так — от конвекции мы никак не сможем избавиться, в данных конструкциях она паразитная и вредит, не давая краям платы нагреться также, как под центром. В духовых же шкафах закрытый объем и нагрев со всех сторон, в т.ч. с помощью циркуляции горячего воздуха в замкнутом объеме шкафа. Со временем и такие станции начнут собирать самодельщики, но пока нет массового использования печатных плат на основе папиросной бумаги — привычному конструктиву ИК-станций — жить да жить :)
  • warpos
  • 12 декабря 2016, 20:33
В киловатах.
ИК все-таки бесконтактно подогревает. Не каждую плату можно на плоский столик положить. Там обычно крепеж разный, коннекторы.
  • Teem
  • 12 декабря 2016, 21:50
Я пользуюсь таким например, тоже бесконтактно, чипы с материнок снимал и ставил без проблем.
  • 12 декабря 2016, 22:51
А бесконтактный конвекционный перенос тепла от платформы к лпате не достаточен?
Обязательно прямой контакт? Потому как кажется, что платформа даёт более равномерный прогрев всей платы.
А если всякие коннекторы мешают, то можно и пачку фольги под плату положить.
Это не подогреватель, а сепаратор — снимать с дисплея тачскрин (сейчас же идет сие модулем — стекло клеиться прямо на дисплей, спец. уф клеем).
  • 13 декабря 2016, 16:49
UWU, а в чём плюсы этого 946S по сравнению с обычной электроплиткой за 12$?

www.ozon.ru/context/detail/id/135537193/
  • 13 декабря 2016, 18:32
Стабильная температура. А эта плитка без контроля температуры.
  • 13 декабря 2016, 19:15
Она тоже с контролем температуры, только выражена она на ручке регулировки в попугаях.
там максимум контроль мощности. температура конено тоже, но очень косвенно.
  • 14 декабря 2016, 11:35
А вы уверены в том, что там стоит регулятор мощности? Скорее всего там стоит обычный капиллярный термостат или биметаллическая пластина — в обоих случаях контролируется и регулируется температура, а не мощность!
Куда заносить неисправные ноутбуки? :-)
  • 12 декабря 2016, 20:39
а есть? :) имею интерес
  • mzr910
  • 12 декабря 2016, 20:51
тоже помню учился бга паять на похожем ноуте с таким же чипом — с первого раза не прокатило и это на относительно нормальной bga станции за штуку зелени
  • aaan73
  • 19 декабря 2016, 00:47
А это уже привычка… При мне SMD резисторы 08 размера 100Вт советским паялом с толщиной жала в мизинец припаяли ребята к портам буфера МК, 8шт прямо на ноги чипа, причем дорожки 0,3-0,4мм и такие же ноги (подтяжку порта забыли развести на плате). Типа что дают — тем и паяем. Хотя хорошим инструментом работать приятнее.
  • 12 декабря 2016, 22:24
Соединяем патроны по схеме 3s3p
Что это за схема такая?
Три штуки последовательно. Получившиеся три цепочки в параллель.
  • 13 декабря 2016, 01:37
Алюминий)
3s2 3p1

(извините, не удержался, т.к. и сам всё забыл, а посчитал неправильно:)
  • 12 декабря 2016, 23:59
Мне кажется было-бы лучше, чтобы отражающая поверхность под лампами была не ровная, а что-то типа мятой фольги, для того, чтобы отражённое излучение не фокусировалось определёнными секторами, а равномерно рассеивалось по поверхности платы.
  • 14 декабря 2016, 01:25
Поддерживаю! Как вариант — отражатель в прожекторах на галогенках линейных, только они и матовые и глянцевые попадаются…
  • ajwarden
  • 13 декабря 2016, 02:12
Какая точность термодатчиков, используемых в проекте? Подойдут ли они для контроля температуры в диапазоне 70-100 градусов Цельсия?
Если верить википедии, пара хромель-алюмель работает в диапазоне от 0 до 1100.
Точность так себе. Опуская пару в кипящую воду, я получал значение 98 градусов.
Давление воздуха в момент измерения учитывался?
А то 100 градусов кипения, оно только при определенном давлении.
И согласно вики может быть от 100 до 69 градусов.

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0_%D0%BA%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F
  • bunny64
  • 13 декабря 2016, 05:59
Вдыхая выделения современных горячих плат мы рискуем здоровьем.
Я имею ввиду прежде всего онкологию ( о чем китайцы нас честно предупреждают)
В жилой комнате «перекатку» или ещё чего-нибудь подобного делать нельзя!!!
Нужна сверх мощная вытяжка ( впрочем и это не панацея).
Я ПРЕДУПРЕДИЛ, остальное — ваше дело.
  • 13 декабря 2016, 10:08
Жить вредно. От этого умирают…
Видать, молодой ишшо, здоровьем пышешь. От нарушения правил ТБ иногда умирают гораздо раньше, чем от жизни…
  • 13 декабря 2016, 15:29
Ну дык мне еще даже шестидесяти нет.
И пока помирать не собираюсь, тьфу*3.
Хотя паяю — без вытяжки — уже лет пятьдесят…
Расскажите это шахтерам
Шахтеры сами в курсе.
  • 18 декабря 2016, 21:36
Нужна хоть какая-то вытяжка. Просто мой опыт наблюдения показывает, что часто в помещениях вентиляции нет вообще. Любая выделенная гадость будет бесконечно витать в воздухе и сотни раз проходить через легкие. Небольшая вентиляция вытянет всё из комнаты если не за 5 минут (как мощная), то за час или 2 часа. И это даже без пайки актуально. Мебель выделяет формальдегид, девушки красятся лаками, чистый воздух нужен всем.
  • 20 декабря 2016, 11:59
Вариант DIY дымоуловителя:
  • 20 декабря 2016, 12:00
Похуже и дешево:
  • 13 декабря 2016, 10:03
Неплохо, очень неплохо.
Скачал исходники для себя, потом гляну, как реализовывается связь с Arduino, а то я удалил Delphi пару месяцев назад, за ненадобностью. Может обратно поставлю, давно его не юзал.

Для вакуумного пинцета могу порекомендовать такой вакуумный насос, ну или более дешевый аналог.
Думаю можно собрать пинцет на основе насоса и корпуса от дешевого оловоотсоса.
Там просто запись в компорт. Можете на дотнете реализовать, если он вам ближе.

Вакуумный пинцет на самом деле умещается в бюждет. Тем более у меня валяется компрессор от тонометра, который можно приспособить. Другое дело, что он обычно нужен, если хотят посадить на место тот же чип без накатывания новых шаров. Если чип все равно на выкидывание, то ковырялка не имеет никаких особых недостатков по сравнению с присоской.
  • 14 декабря 2016, 01:33
Alf_Может, этот лучше?:
  • 15 декабря 2016, 08:48
Что лучше?
Ссылки нет.
  • 15 декабря 2016, 13:54
Ссылка сбежала… Вот она: очень хорошо всасывания
  • 19 декабря 2016, 10:02
Норм и колхозить почти ничего не надо.
  • 20 декабря 2016, 13:21
Какая там мощность всасывания? У сколохоженных вентиляторы по 40Вт…
  • 20 декабря 2016, 13:35
На странице товара ничего не написано.
Думаю -60Кпа выдаст.
  • 18 декабря 2016, 21:39
Я тоже удалял Delphi, хотел перейти на Python, C#, однако всегда проще что-то накидать на дельфях. Причем китайская сборка Delphi 2010 lite, грузится за минуту, за 15 минут можно накидать какую-то программу. Только с СОМ портами работа — боль в новых 64 бит виндах, казалось бы послать строку данных, что проще…
  • SDL2000
  • 13 декабря 2016, 13:36
Я в свое время с рук купил достаточно бюджетно IR6000, потом заменил зону нижнего нагрева по принципу ir6500pro (4 нагревателя по 600Вт)
Получилось как-то так

• 15 декабря 2016, 01:16
что за конструкция термопары? где взять такой гибкий эээ, не знаю как сказать, котоырй держит форму?
в чем отличие нагревателей 6000 от 6500? я думал и там и там по 4 штуки
  • 15 декабря 2016, 04:59
Я брал на Али. Он на таком же жестком (гнущемся) рукаве что и родной свет на станции (у меня IR-PRO-SC). у основания магнит, которым по задумке крепить с боку станции, на деле он уже давно на шурупе. Сейчас на Али я такое не вижу, тогда брал около 15$.
  • 15 декабря 2016, 11:57
а… я думал diy ))) за 15 баков как то жирновато учитывая стоимость термопары в 1 бакс
  • 15 декабря 2016, 12:49
Я не нашел что то подобное дешевле. Когда станция стоит 1000$ то это уже мелочи.
  • 15 декабря 2016, 15:50
ну при цене самоделки в 100$ по ныешнему курсу то 15$ весьма кучеряво…
говорят есть в фикс прайсе некие толи юсб вентиляторы толи юсб фанарики с искомыми «рукавами». Я сам пока до фикспрайса не дошел. но дойду!)
  • 16 декабря 2016, 11:25
смотрите в сторону гибких ламп, возможно длинную найдете. берете оттуда рукав
  • 15 декабря 2016, 15:49
брал в фикспрайсе… с обоих сторон залито резиной, термопара цепляется при протяжке, грел феном чтоб резину убрать в итоге она потеряла свою гибкость(((
  • 15 декабря 2016, 16:05
Вот вам и кучеряво ))), третий год пойдет скоро, все гнется как с новья.
  • 15 декабря 2016, 16:17
верю, но увы и ах :)
  • Iggrin
  • 13 декабря 2016, 19:05
А по моему очень здорово. Всё гениальное просто.
позанудствую.

да, такое может произойти. но это уже недостаток в дизайне архитектуры приложения.
в этом и проблема.

для твоего случая можно сделать иначе: в бесконечном цикле оставить просто спячку мк и все. или просто delay зацикленный.

а почти всю твою логику можно впихнуть в обработчик прерывания (когда приезжает байтик по UART и контролеровать приход целого сообщения. прием сообщения контролировать флажком.)

ISR (USART_RXC_vect){
blah blah}

а в твоей версии поллинг.

if (Serial.available() > 0) {

что очень печалит. Хотя с т.ч. зрения кода всё неплохо.

delay — это просто пустой цикл с нужным кол-вом итераций. время работы которого рассчитывается обычно макро-процессором на этапе конпеляции, а задается тобой, как параметр.

соотвественно, если delay вне прерываний используется, то приехавшее прерывание его приостановит, обработает, потом продолжит выполнение и всё будет хорошо.

просто в твоём случае всё очень хорошо ложится на прерывания и работу с ними. (не знаю что там ардуина дает в этом плане, или мешает)
  • Trjam
  • 14 декабря 2016, 11:12
Вам не хватает, что открытый и свободный 7-zip его свободно распаковвывает? Вас Рошаль в детстве покусал? Неприятно — не берите.
просто не пользуюсь сомнительными изделиями местных царьков, когда есть фактически промышленный стандарт.

The unRAR code is under a mixed license: GNU LGPL + unRAR restrictions.
теперь твой выход. расскажи, где тут свободу и открытость брать? или нравится быть идиотом?

мало того, что ТС толкает голимую проприетарщину в массы, так ещё и поддуватели вроде тебя путают всех остальных насчет лицензий.

хотя, за раром итак уже очень четкий стереотип закрепился: им пользуются лишь только потребители «халявы».

я не буду пользовался этим говном, даже если оно было бы бесплатно, понимаешь? а вот ты будешь и доволен, и про свободность втираешь, там где её нету.
В свою очередь Путин сообщил, что понятие «свободное программное обеспечение» нуждается в более широкой классификации. Он отметил, что MS Windows тоже является свободным программным обеспечением, так как эту программу можно свободно приобрести. «Свободный — не значит бесплатный», — добавил президент РФ.
  • demonk
  • 16 декабря 2016, 13:17
Ну и бред!
Я например, тоже пользуюсь исключительно раром, еще со времен доса, когда зип был исключительно консольным, а у рара — оконный интерфейс и в разы лучшая упаковка, и не то что зип «изкоробки» был доступен, но и самой «коробки»-винды не было. И не вижу никаких причин менять архиватор, ибо поддержку рара полюбому ставить.
И да, WinRAR — купленный.
  • 18 декабря 2016, 20:41
Рар и в деморежиме прекрасно работает, изредка рекламу себя показывает, раз в год )) Не сравнить с рекламой на планшете что вылазит каждые 5 минут на весь экран, причем всякой ерунды.
Жмет Rar лучше всех, вполне выгодно использовать.
Еще им .exe файлы можно смотреть, чтобы не запускать лишний раз стремные файлы, и внутренности docx файлов.
  • Truman2
  • 18 декабря 2016, 16:31
Можно поподробнее как Вы шары накатывали?
Неужели тупо паяльником прошлись не выдерживая высоту шаров?
Это ведь самый сложный процесс…

За обзор спасибо!!!
Чипы пришли с уже накатанными шарами. С платы только убрал остатки старого припоя.
  • Truman2
  • 18 декабря 2016, 19:27
А, спасибо, наверно пропустил об этом.
  • 18 декабря 2016, 20:39
компьютер уже есть на рабочем столе и всегда включен
Тут я призадумался, как рабочем столе в Windows есть компьютер, который всегда включен…
  • 18 декабря 2016, 21:21
А чем фольга недолговечна? В ней даже свои плюсы, как запачкается, выкинул и новую расстелил.

Регулятор мощности можно сделать с большим интервалом на малой мощности, 1 импульс сетевого напряжения на 100 например, нагрузка инерционная, думаю ей все равно. На большой мощности оставить как есть сейчас.

И что если лампы зачернить краской? Работают на половину мощности, перегрева колбы быть недолжно, сразу и яркость подсветки уменьшится, хотя это не проблема вроде. Или как вариант поставить тонкий лист зачерненного металла между платой и лампами, будет аналог керамического нагревателя.

Или сразу намотать нихромовой проволоки, будет даже дешевле галлогеновых ламп:

И, по моему, есть некоторая опасность для глаз, лампы могут лопнуть. Нужны самые простые защитные очки.
  • 20 декабря 2016, 12:06
sim31r_ Если нагреватели керамические — фольгу вы быстро и просто не смените :). По остальному — вы просто немного не в теме — все ваши предположения уже давно пройдены и отмечены как нерабочие.
может кому надо будет MAX6675 Sprint Layout 6.0
выйдет так
  • mps33
  • 23 февраля 2017, 14:17
Вопрос автору. Если пропадёт связь с компом, контроллер выключит нагрев?
Нет. Просто останется на тех режимах мощности, которые были выставлены в последнем полученном пакете.
  • 26 февраля 2017, 11:59
hominidae _Я получил все комплектующие для сборки и тестирования вашего контроллера. Подскажите, вы не вносили каких-либо изменений в проект? Буду очень признателен! На вашу разработку уже ссылаются на специализированных форумах! Спасибо вам за неё!
Софт для ПК не менялся. Скетч подвергался косметическим доработкам, в теме он в актуальном состоянии.
  • 26 февраля 2017, 21:37
Доброго времени!
Неплохой проект!
Собирал свою станцию на кварце + Arduino Uno, + MAX6675 2штю., + LCD shild, + диммер по этой ссылки cyber-place.ru/showthread.php?t=525
В планах скетч с ПИД.

Моя станция:

Прикрутил ваш скетч к диммеру – все работает. На шилде пока есть возможность включать с кнопок низ и верх и отключать оба кнопкой “selekt”. Также, дублируется мощность и температура на LCD.
Вопрос к автору.
Планируете ли Вы, продолжать развитие проекта?
Если да, то посмотрите в сторону www.reballing.es/viewtopic.php?f=31&t=4742&start=230, там график рисуется по другому (было бы неплохо, на фоне иметь стандартный график термопрофиля).
Если нет, добавьте в исходник библиотеку COM порта – не хочет компилироваться.
По работе станции и софта:
1. При отключении USB, софт вешает систему своими окнами о потери связи.
2. Профиля нужно писать под определенную температуру окружающей среды и напряжение сети (понятно, что не ПИД).
3. По ссылке к диммеру есть библиотека CyberLib. Работает с урезанным COM. Если переделать под UART как советует flashaholics, думаю будет лучше.

ISR (USART_RXC_vect){
blah blah}

а в твоей версии поллинг.

что очень печалит.
Сам, только учусь работать с Arduino.
Если интересно, есть проект в Протеусе, печатка диммера на 5 каналов, мой скетч.
Солидное железо. На порядок культурнее сделано, чем у меня.
Бесконечный фонарь при пропадании ком-порта попытаюсь вылечить в ближайшем будущем. В отсутствии библиотеки думаю невелика беда, ее чуть что можно нагуглить.
Переделывать график… хз, есть ли в этом смысл. Исходники я выложил, каждый может картинку сделать под собственные эстетические предпочтения.
Ну и опрос vs прерывания. Прерывания есть смысл городить, если микроконтроллер занят в отсутствие данных из порта какими то серьезными вычислениями. Если он 99.9% времени все равно крутит пустой цикл, разницы не вижу вообще.
  • 26 февраля 2017, 23:18
В отсутствии библиотеки думаю невелика беда, ее чуть что можно нагуглить
Вот и не получается. Отсутствует компонент TcomPort, вроде бы так. В Delphi не силен.
Делали с знакомым две станции по одному проекту (одну на кварце, другую на керамики).
Знакомый как раз и шарит в Delphi. Он не может найти этот компонент библиотеки.
Есть желание сделать два режима: Ваш и ПИД с прорисовкой графика в Вашем софте.
По идее фонарь при выдергивании USB должен пропасть, если поменять
if ComPort1.Connected then

ListBox1.Items.Insert(0, 'Sent: ' + S);
    except
      ListBox1.Items.Insert(0, 'Connection problem');
  end;

В основную ветку добавлять не буду, потому что во-первых, если отвалился порт, куча окошек — это самая мелкая из неприятностей, которые произойдут, а во-вторых, при тренировке выдергивания на шнурке Prolific получил синий экран.

Отсутствует компонент TcomPort
В IDE не установлен BPL для CPortLib. Смело нажимайте «Ignore». Должно собраться все равно.
Если же хочется, чтоб появился визуальный компонент, исходники тут: sourceforge.net/projects/comport/
efimsu _ Если есть у вас хоть немного свободного времени, пожалуйста, поделитесь имеющимися у вас наработками на открытом ресурсе здесь Многие участники и гости ресурса будут вам искренне признательны. Спасибо.
  • 10 марта 2017, 22:15
Ну если и делиться наработками, то этичнее, в ветке автора.
Прочитав ветку Вашего форума, соглашусь с общей идеей отказа от PID – по мощности будет достаточно если будет контроль времени и оперативное вмешательство в мощность.
Насчет Rework2_0_dmingo, возникли косяки в работе софта (вылетает, не работает низ при отработке профиля). У автора этой темы более подходящий софт для меня.
  • 10 марта 2017, 22:50
Мои наработки:

Плата диммера разрабатывалась универсальной, может работать по низу одним входом или четырьмя (переключение джампером).

Питание трансформаторное + плата на линейных стабилизаторах.
В архиве 3 проекта Proteus 8 Professional (диммер, стабилизатор, вся схема) + скетч (в процессе доработки).

drive.google.com/drive/my-drive
efimsu _ а можете уточнить ссылочку на ваш архив? У вас 3 канала управляют зонами нижнего подогревателя, а 4-тый канал задействован на верхний излучатель?
  • 11 марта 2017, 15:00
Разве ссылка не рабочая?
drive.google.com/file/d/0BymMJ1E-jELZelBoZ05Eay1hNHM/view?usp=sharing
Я уже писал выше, что делали две станции. На одной керамика 4 шт. низ, на другой кварц разбит на 3 секции. Освободившейся вывод использовал для звука. На плате диммера свободный вход подтянул на землю.
  • 11 марта 2017, 21:20
В схеме диммера Proteus стоит PC817 (U7 нет нужной модели), ставить нужно PC814.
  • 15 марта 2017, 11:53
Это же ваша статья на ЯПе? Очень полезная статья. Пригодится для быстрой самостоятельной сборки.
Вот мои последние разработки в создании самодельной паяльной станции tehnostation.ru/anons-infrakrasnoy-payalnoy-stantsii-ir102-01/
hominidae _от имени sparrow85 здесь была ваша статья размещена, ссылку на вашу статью он указал.
PavTS _по-моему, вы вводите снова людей в заблуждение — пиросенсор годится разве что для защиты платы от подачи на неё 100% мощности нагревателя, в случае нештатной ситуации, и это проще и дешевле реализовать встроенными в нагреватели термопарами. И дешевле. Остальное — просто косметические рюшечки про фоны, шрифты и т.д. Ну и разработка-то ваша имеет вполне себе коммерческий цвет, запах и т.п. смысл, и вы снова занимаетесь её продвижением в теме, посвященной безвозмездной передаче желающим информации и наработок автором данного обзора…
  • 22 марта 2017, 22:34
Значит это оригинальная статья.
neuzshto, вы правы, пиросенсор не совсем годится для таких задач. Я использовал два пиросенсора, причем для контроля температуры чипа взял с малым углом обзора. Для контроля температуры платы очень хорошо использовать пиросенсор, я в статье рассказал почему. Чуть позже выложу отчет неудачного использования пиросенсоров для подобных задач. Для контроля температуры чипа не подходит, потому как принимает отраженные волны инфракрасного излучения от верхнего излучателя(об этом я знал, но не думал, что настолько сильно, ведь есть источники где показано как используют пиродатчики в паяльных станциях), особенно выражено при использовании кварца. Самое сильно отражение идет разумеется от металлических поверхностей. Если мерить температуру платы, то все как надо, излучение от низа прогревает плату, а пиродатчик снимает показания с платы. коммерческий цвет видимо приобрело это в виду того, что есть продукты которые я предлагаю, но в виду явной рекламы я тут их не указал. Эта станция, которую я назвал IR101.02, не продается (хотя были предложения приобрести), она дорабатывается, я многое пробую на ней. Почему я разместил тут. Я уже около года назад увидел на одном популярном форуме по ремонту ноутбуков, что в подобных станциях использовали пиродатчики, но не было ни подробного обсуждения, ни отзывов конкретных пользователей. Всех кого я спрашивал, отвечали невнятно. Но были те кто использовал эти датчики и хвалили их. В темах про пиродатчики сразу отсеивали все разговоры. Пришлось все самому испытывать и на статью получил много замечаний и советов.
Кстати и вы дали интересную информацию про использование пиродатчиков для контроля нештатных ситуаций. Я пока раздумывал о ваших словах понял, что к тем ряшечкам (как вы выразились) не хватает определения ошибки выхода из строя силовой части когда начинает греть на 100%. Спасибо вам за отличную идею!!!
  • 23 марта 2017, 15:53
ошибся 102.01
  • Surge
  • 26 марта 2017, 01:51
Не знаю, ребят. Обругали вы галоген, а я на нем работаю вполне нормально (низ). Ничего не рвет, маска не темнеет, если не перегревать плату. И завернуть это все можно очень даже красиво и миниатюрно :)

Красиво. Стеклокерамика?
hominidae _ Кто-то сюда скопипастил ваш обзор и не удосужился указать достоверную ссылку на источник. Кроме того sparrow85 не только на ЯПе вашу статью выложил — ещё тут со ссылкой на ваш обзор.