Новый одноплатный ПК Orange PI PC PLUS. Апельсин с плюсом

• Цена: $19,9 + доставка в РФ $3.5

Приехала новая платка из семейства фруктово-ягодных компьютеров — Orange PI PC PLUS.
Ее характеристики, получение консоли тремя способами и многое другое в этом обзоре.

— Кому апельсины, кому витамины?
— Рубль — штучка! Три рубля — кучка! В кучке три штучки.
— Я бы дал тебе рубль, если бы был уверен, что на эти деньги ты купишь себе хоть один грамм совести.

— Пытка апельсинами продолжалась третий час… [показывают гору апельсиновых корок]
© Спортлото 82

Итак апельсиновая компания выпустила обновление своей платы эконом класса PC PLUS. Предыдущая версия — Orange PI PC обладает вполне неплохим соотношением цена/качество и, не без усилий по распродажам небезызвестного магазина, приобрела довольно большую популярность. Лично я ее приспособил уже в паре проектов.

Характеристики ORANGE PI PC PLUS

(жирным отмечены отличия от версии без плюса)
  • Процессор Allwinner H3 Quad-core Cortex-A7 с частотой до 1536 МГц
  • Производитель: Shenzhen Xunlong Software CO., Limited
  • Он же практически единственный продавец на Алиэкспресс
  • Официальная страничка продукта

Две платы Orange PI PC PLUS и без плюса

За дополнительные $4.99 мы имеем 8Гб встроенной памяти eMMC KLM8G1WEMB От Samsung и адаптер WiFi REALTEK RTL8189 802.11N на 2.4ГГц на борту

Одна микросхема DDR перекочевала на другую сторону платы

Любуемся на чипы eMMC и WiFi

Три способа получения консоли для запуска платы

Для «апельсинки» Android годится только для работы как приставки к телевизору или игровой консоли. Телевизор мне смотреть некогда — поэтому мой путь это LINUX. Попробовав всякие &^*&BUNTU в конце концов остановился на ARMBIAN. На их официальном сайте есть дистрибутив, собранный под ORANGE PI PC PLUS
Установка очень проста:
  1. Качаем серверный или декстопный дистрибутив (Я выбрал десктопный, хотя имея доступ к репозитарию пакетов линукса это особого значения не имеет)
  2. При помощи Win32DiskImager, DD под LINUX или другой программы копируем сохраненный образ на карту MicroSD более 4Гб. Я рекомендую 8Гб и выше, а то всю карту займет операционка.
  3. Вставляем карточку в слот «апельсинки». Подключаем ее к 5В. ВСЕ
Первый способ войти в операционку — подключить к HDMI телевизор или монитор, а к USB портам клавиатуру с мышкой. Я подключился к телевизору родителей. А зачем же еще им нужен телевизор?

Если нет монитора с HDMI, то можно подключаться через переходник HDMI-DVI, HDMI-VGA. (Стыдно признаться, переходник купил в Технопоинте, так как не было времени ждать с Али)

Мой монитор из экрана ноутбука отлично заработал через переходник.

Если вы установили серверный дистрибутив без графики, то вместо графической консоли получите текстовую.
Бывает, что графическая консоль не запускается или под рукой нет нужного монитора/телевизора.

Способ два — вход по сети через SSH клиент.
Для этого вам нужен SSH клиент (я много лет пользуюсь из под Windows только PUTTY), свободный порт в коммутаторе/маршрутизаторе Ethernet и работающий в сети DHCP сервер. Обычно его функцию выполняет любой маршрутизатор, предоставляющий доступ в интернет.
  1. Подключаем «оранжевый» к сети Ethernet и подаем на него питание
  2. Через интерфейс маршрутизатора, при помощи различных сетевых утилит, в конце концов перебором определяем арендованный плате IP-алрес
  3. Заходим с SSH-клиента по этому адресу

Способ третий — хардкор для железячников через последовательную интерфейс UAER.
У всех одноплатных ПК данного семейства есть несколько аппаратных UART портов. В большинстве дистрибутивов на UART0 настроена текстовая консоль.
Для подключения вам понадобиться любой UART/TTL переходник. Подойдет этот или этот. Можно даже использовать Arduino UNO, NANO и пр с закороченным на минус RESET.

Для ленивых (как я) — пароль ARMBIAN — «1234». После ввода он сразу попросит его сменить

Установка LINUX на встроенную память

Мой экземпляр ORANGE PI PC PLUS уже поставлялся с установленным Android. То есть если вы забыли вставить в свою плату карточку памяти, то получите на консоли андроид с китайскими иероглифами, который, при должном терпении можно переключить на английский и может быть даже на русский. Как я уже писал — андроид на мини ПК это не мое.

Шаг первый — устанавливаем ARMBIAN на карточку памяти и грузимся с нее. Любым из вышепредложенных способов заходим в консоль под ROOTом. В каталоге /dev должны быть два файла-устройства:
mmcblk0 и mmcblk1. Первый — это MicroSD, второй — встроенная MMC.

Шаг второй — перенос на апельсинку любым способом образ ARMBIAN, скаченной с сайта. Наверное можно скопировать с одного диска на другой напрямую, но у меня размер внешней карточки и встроенной памяти не совпали и образ скопировался с ошибкой, после чего ОС на eMMC не заработала.
Итак копируем образ в операционку. Я это сделал при помощи входящей в комплект PUTTY утилиты PSCP:
pscp <образ файла> root:<адрес устройства>:~/armbian.img
После вода пароля и завершения копирования запускаем запись образа на встроенную память
dd if=armbian.img of=/dev/mmcblk1 bs=1m
Через какое то время система скажет, что столь ко то блоков прочитано и столько то записано — установка системы на eMMC готова.
Проверить можно при помощи fdisk и mount

Теперь только осталось вынуть карточку и перезагрузиться — система загрузится со встроенной памяти.

Тестирования производительности встроенной памяти

Теперь интересно сравнить скорость работы
Сравнивать буду с китайской MIXZA 8Гб
и Transend Premium 8Гб x400, которые я купил в CITILINK после смерти двух китайских MINISEAS

Тестирование произвожу утилитой iozone, которая уже установлена в этом дистрибутиве:
iozone -e -I -a -s 100M -r 4k -r 16k -r 512k -r 1024k -r 16384k -i 0 -i 1 -i 2
Результат IOZONE
MIXZA

Transend

eMMC

Данные выводятся в Кб/сек. Общая тенденция видна на всех тестах.
Для примера свел в табличку операции чтения и записи блоками в 1Мбайт

По скорости встроенная память дает хороший прирост производительности.

Проверка работы WiFi

На WiFi чипе, впаянном в плату с трудом можно прочитать надпись RTL8919FVP. В дистрибутив уже включено два драйвера модуля ядра: 8189fs и 8189es. Первый включен «по умолчанию», но второй тоже работает.
Быстрая настройка получилась такая.
Посмотреть список доступных WiFi сетей можно так:

Так как все сети сейчас как правило защищены WPA и WPA2 дальнейшую настройку делаю консольной утилитой wpa_cli. Работа с этой утилитой подробно описана здесь. Можно воспользоваться любой графической утилиты. Гугл вам в помощь!
Результат подключения выглядит так на старом роутере 802.11g

Или на более нововом 802.11N

IP адрес можно поднять динамический:
dhclient wlan0
Или статический
ifconfig wlan0 <адрес> netmask <маска>
Вся маршрутизация была настроена на Ethernet, так что для проверки я просто отключил проводную сеть
ifconfig eth0 down
И получил нормальный доступ в интернет через WiFi

Тема сохранения настроек WiFi выходит за рамки этого обзора. Есть графические утилиты, в том числе и в AMBIAN для конфигурирования сети. Моя же цель была проверить работоспособность WiFi адаптера «из коробки», чего я и достиг.

Подведем итог

Микрокомпьютер ORANGE PI PC PLUS — безусловно интересный и, лично для меня, прочно занял свою нишу.
Тем кому не нужны гигабайтная сеть и встроенный SATA он вполне способен решить ряд задач.
Переплата в $5 вполне оправдана наличием быстрой встроенной памяти и рабочим WiFi.
Я обошел тему GPIO в этом обзоре, скажу только, что мне вполне удалось запустить текстовый и графический 320x240 дисплеи, 4 аппаратных UART, TWI и SPI интерфейсы и прочие вкусности.
Как данный ПК работает в качестве медиацентра, пусть напишут другие. Лично я думаю, что не хуже, чем версия «апельсина» без плюса.
В общем, покупкой я доволен.

В обзоре участвовали следующие компоненты
Фотосессия Кот в апельсинах

В каких проектах можно использовать эти миниПК?
  • 02 декабря 2016, 10:17
Сложный вопрос. Это же ПК, под них проектов миллион
Наиболее перспективны проекты, где микроконтроллера мало, а компьютер дорого.

Что интересно лично мне:
— Домашний сервер «умного дома» — маскито + HTTP сервер + какая то система оповещения мониторинга типа Jabbix или Nagios
— Распознавания образов в онлайн через OpenCV, например, номеров машин, жестов и т.п. и сразу управление каким то действием. Например электронные автомобильные весы, работающие в автоматическом режиме
— Сложные приборы (например, медицинские), принимающие данные по UART, TWI и SPI и сразу же визуализирующие эти данные на подключенный монитор + управляющие какой то приферией.
  • 02 декабря 2016, 11:25
Распознавания образов в онлайн через OpenCV, например, номеров машин
Эту фишку уже начинают прикручивать внутри самих камер. Думаю через небольшое время будет популярна.

Сложные приборы (например, медицинские)
Боюсь в медицину не пустят.

А вот для «умных» домов вполне неплохо, мощность достаточная, цена невысокая.
  • 02 декабря 2016, 12:47
Все правильно. Ведь внутри камеры тот же LINUX. Все дело в цене вопроса. Такие специализированные камеры, как правило очень не дешевы.

Боюсь в медицину не пустят.
Для каких то приборов связанных с клиниками, лечением и еще чем то может и не пустят.
Хотя работают же там обычные китайские компы и мониторы, подключенные к томографам и прочей хрени.

Для разработки всяческих тренажеров физических и неврологических достаточно сертификата электробезопасности. Более того, скажу вам по секрету, на это еще и выделяются бюджетные деньги )))
  • 02 декабря 2016, 13:31
Такие специализированные камеры, как правило очень не дешевы.
Я думаю это вопрос времени.
  • Erelesse
  • 02 декабря 2016, 15:09
1. Linux(название ядра OS и торговая марка) пишется с одной заглавной буквы, а не полностью заглавными.
2. Linux — ядро OS, а внутри камер OS на базе ядра Linux(в последнее время OpenWRT Linux). Вы же не пишите, что у вас в телефоне Linux, хотя у вас в телефоне Android Linux, вот и тут нельзя писать, что там Linux, ибо это только ядро, а ядро без обвязки само по себе ничего делать не может.
  • 02 декабря 2016, 15:38
Ну для кого то Линукс (GNU/Linux?) это торговая марка, а для кого — целый мир подаренный Линусом Торвальдсом.
OpenWRT я бы назвал ОС семейства Линукс. Там кроме ядра еще много стандартов. Тот же POSIX, хотя это еще до Линукса.
  • ZucoR
  • 02 декабря 2016, 21:26
ой там такое подключение интерсное в usb с преобразованием аналог-цифра-аналог-цифра-цифра, при том во второй цифре еще зашифрованный ключ и градуировка на аналоговый датчик, а внешне это выглядит как rs232-usb
  • 02 декабря 2016, 15:19
Кстати, хорошее применение — роботов клепать, которым «Ардуины» мало, а таскать на себе что-то вычислительное нужно.

Думаю, еще grblControl запустить с небольшим экранчиком. Пусть себе работает станок в автономе.
  • serenya
  • 02 декабря 2016, 16:54
Как скоро планируете? Тоже хочу, жду Вашего гайда. Уже покупать апельсинку?
  • Sanja
  • 04 декабря 2016, 01:19
Не пойдёт. Оно хочет 2А и весьма привередливо к питанию, есть риск попасть на перезагрузки при резких движениях «робота».

А в роли контроллера «станка» — вполне, у меня Orange PI PC управляет 3D-принтером с помощью RepetierHost
  • Prays
  • 02 декабря 2016, 12:04
21 ноября Украина представила на оружейной выставке пусковую установку, которая использует микро-компьютер Raspberry Pi в качестве системы наведения. Гранатомет должен стать первым в мире наземным оружием с акустическим самонаведением.
  • 02 декабря 2016, 12:11
Похоже что РФ в ракетоносителях же что-то подобное
В космосе и оружии используются свои специальные микросхемы. То что украинцы делают их на базе RaspPi — не от хорошей жизни.
Там совсем другие требования по надежности, более жесткие условия эксплуатации (радиация, перегрузки и т.п.)

А если это был сарказм — то ракетостроение штука сложная, и ни у кого сейчас и близко 100% надежности таких систем нет.
  • Willis
  • 02 декабря 2016, 17:50
Дайте тоже поучаствовать в теме! )
GaAs — Gallium arsenide — у него нет эффекта «защелки». Потому его в космос ставят и на АЭС отправляют. В принципе, соединение примитивное, но дорогое — оттого и жмуться все на этот материал.
  • ZucoR
  • 02 декабря 2016, 21:29
в космос можно и без цифровых чипов, чисто на логике и аналоговой радио связи, тяжелая правда будет установка, но запускали в те времена когда ссср и сша денег не считали.
  • 02 декабря 2016, 12:17
Больше на юмор похоже. Может еще и под управлением Raspbian? :)
  • Erelesse
  • 02 декабря 2016, 15:10
И что же вы тут видите смешного? То есть управление ОС на базе RTLinux АЭС вас не смешит, а пусковая установка смешит? Или вы просто не понимаете о чем пишите и вам нужно было написать глупость для счетчика комментов?
  • 02 декабря 2016, 16:00
Вместо того, чтобы хамить почитали бы чем отличатся RTLinux, от Linux.
  • 02 декабря 2016, 17:35
почитали бы чем отличатся RTLinux, от Linux.
Для Erelesse, похоже, они отличаются двумя буквами и не более того. ))))

Erelesse:
Linux пишется так как пишу я, а не заглавными буквами
  • 02 декабря 2016, 19:09
Ну да… как ген человека от обезьянены на 1% :)
  • 02 декабря 2016, 17:11
На Raspberry Pi 2/3 даже PREEMPT_RT патч не работает нормально.
У них там какие-то проблемы с FIQ и dwc_otg.

Совсем недавно какой-то чел толкал свои патчи в PREEMT_RT, но их не приняли.

А результаты cyclictest-а Raspberry Pi 1 на OSADL просто отвратительны, от 50 до 350us, в то время как у Marvell Kirkwood до 60, ЕМНИП.
  • Romans
  • 03 декабря 2016, 00:09
шутка-нешутка, но факт :)

• abyrwalg
  • 04 декабря 2016, 19:06
Давно мечтаю о такой штуке — достали проносящиеся — и обязательно ночью! — с воем «гонщики» хреновы! Причём «правоохранителям» до них абсолютно нет дела!

(Москва, центр)
  • 02 декабря 2016, 10:14
Спасибо за обзор.
Сам сейчас подключил PI PC под управление majordomo (периферия arduino+MQTT).
Как раз не хватает встроенного wi-fi (я в Linux нуб и внешние прицепить в DietPi стало для меня проблемой).
Смущает, что цена за версию PiPC+ в корпусе и с БП становится уже сравнима с приставками s905 на 16/2Гб (но без GPIO).
  • 02 декабря 2016, 10:19
Разницы нет что внешний вайфай прицеплять, что встроенный. Если драйвер/модуль ядра есть, то остальное можно делать через настройки графической админки
  • 02 декабря 2016, 10:29
Да вот понять не могу. Включаю в DietPi модуль (автоматом качаются/ставятся драйвера и присваиваю статический IP).
Перезагружаюсь и вижу, что сама PiPC подключилась к Wi-Fi (в роутере видно устройство с выставленным IP), но по SSH подключиться к модулю не могу и majordomo тоже не загружается.
Я отлично понимаю, что это лечится, как-то легко и просто, но знаний не хватает. Я так понимаю, что после установки драйверов меняется очередность загрузки и отключается в том числе автозагрузка SSH…
  • 02 декабря 2016, 10:32
По умолчанию вся маршрутизация направлена в Ethernet.
Попробуйте отключить интерфейс eth0 и оставить только wlan0
route должна показывать что вся что идет в локалку (ну и шлюз по умолчанию) идет через wlan0
  • 03 декабря 2016, 11:10
Спасибо. Заработало, ip в домашней сети получает и общается, ssh работает, но вот интернет почему-то не видит. (на роутера все нормально)
  • 03 декабря 2016, 13:18
Для работы интернет нужно поднять шлюз по умолчанию:
route add default gw 192.168.1.1 dev wlan0
и, если нету, DNS
в файле /etc/resolv.conf
nameserver 8.8.8.8

Все это можно сделать через конфигурационные файлы
/etc/networks/* или через любую графическую или неграфическую админку
  • 03 декабря 2016, 16:06
Спасибо Вам большое. Все работает теперь отлично. Плюсик Вам в карму от меня.
  • 02 декабря 2016, 11:15
А у меня с DietPi что-то не сложилось. Установил образ, запускается, вроде всё работает, вот только ничего редактировать не даёт. Такое ощущение, что не хватает прав, хотя работал под рутом. Тоже Мажордомо хотел запустить. Так и не смог понять, чего ему надо.
По-моему, за такие деньги уже можно смотреть на ODROID C2, 2Gb RAM, s905, родное пассивное охлаждение + пины. eMMC за отдельные (не очень вменяемые) деньги.
  • 03 декабря 2016, 08:13
Дайте ссылку на odroid за $20
  • 03 декабря 2016, 11:35
А вы не пробовали медиаприставки на s905/1Gb под свои нужны приспасабливать? Цены на них низкие, а производительность много выше. Читал на синем форуме, что на линукс их шьют.
  • 03 декабря 2016, 13:21
Лично у меня была задача в первую очередь иметь GPIO.
Работа с видео/аудио у меня пока не стоит
А так они стоят тех же денег, что и рассматриваемая плата, только в корпусе
  • 02 декабря 2016, 10:27
Зачем заходить по IP если можно спокойно через hostname прописанный в апельсине?
  • 02 декабря 2016, 10:36
По хостнейму прописанному в апельине вы можете ходи из под апельсины. А внешнее соответствие это уже DNS или WINS.
Иначе как моя внешняя машина узнает, что там в хостнэме прописано?
  • 02 декабря 2016, 10:47
Если ноут откуда запускается putty и апельсина к одному роутеру подцеплены — проблем нет. Роутер хорошо выступает в качестве DNS. Ничего специально не настраивал:
  • 02 декабря 2016, 11:36
Это появляется после того как зашел уже в систему. Видимо когда по DHCP адрес получает, роутеру заодно свое имя сообщает.
  • 02 декабря 2016, 12:13
Похоже на то, хотя когда вы его первый раз втыкаете он тоже какой-то адрес получает и с маршрутизатором как-то общается…
  • wd40
  • 02 декабря 2016, 14:50
mDNS?
  • 02 декабря 2016, 10:35
Кстати вопросик, вот в одной из сборок lubuntu, есть драйвер для mali, и GPU может полноценно функционировать. А как с этим в armbian?
  • 02 декабря 2016, 10:48
Да вроде нормально в ARMBIAN все с MALI из коробки
  • 02 декабря 2016, 10:51
Более того, если чуть-чуть шевельнуть булками и собрать Dev версию, можно получить ядро 4.9 с работающим hdmi и linux-gadgets. До недавнего времени приходилось жертвовать hdmi в dev сборке. А в legacy ядре (3.4) гаджеты не работали.
  • 02 декабря 2016, 11:12
собирал как влад писал, у меня работал usb-gadget в режиме cdc. на 3.4.
geektimes.ru/post/274476/
  • 02 декабря 2016, 11:30
Пардон, мне нужны были HID гаджеты и mass_storage (cdc я даже не проверял), в 4.х добавили gadgetFS и functionFS, перенесли g_ether и g_mass_storage в legacy и сделали реализации на gadgetFS. Так намного интересней, посмотрите презентации Криштофа Опасьяка из samsung на эту тему.
  • 02 декабря 2016, 11:36
спасибо, интересно.
  • 02 декабря 2016, 10:51
Данные выводятся в Кб.сек
Опечатка — правильно Кб/сек.
Вопрос — пробовали использовать аппаратный ШИМ?
  • 02 декабря 2016, 12:15
Работает.
Только вот насколько он аппаратный?
За ШИМ отвечает таймер. В Линуксе он реализован на уровне ядра системы. То есть без загрузки подсистемы GPIO, того же SUNXI там ничего не работает.
И даже можно переопределять свободным образом назначение GPIO.
  • 02 декабря 2016, 13:50
Этот то программный. Есть и аппаратный, но не выведен на GPIO и если не ошибаюсь совмещен с UART0. Т.е. для использования сначала надо деактивировать UART0.
  • 02 декабря 2016, 14:16
Вообще с описанием Orange PI тухло все
Вроде PWM упоминается только в старших моделях.
На самом деле, если программный PWM имеет частоту импульсов более 1КГц и работает через прерывание таймера процессора, то его можно смело использовать как аппаратный )))
  • 02 декабря 2016, 14:45
Linux всё таки не ОС реального времени…
  • 02 декабря 2016, 15:07
Да. Увы. Но ядро с таймерами, регистрами и DMA нормально умеет работать.

Есть проект под малинку
Pi-blaster называется
github.com/sarfata/pi-blaster/
Там реализовано несколько аппаратных PWM используя DMA канал
  • 02 декабря 2016, 16:09
Спасибо! Быстро просмотрел, нашел такую фразу:
This daemon uses the hardware PWM generator of the raspberry pi to get precise timings. Т.е. без аппаратного никак…
  • 02 декабря 2016, 16:35
Это понятно. Только непонятно, можно пин оставить под UART и только регистрами с таймером пользоваться от аппаратного PWM.
  • 02 декабря 2016, 16:43
Сомневаюсь… для управления ШИМ UART придется отключить.
Может в ядре можно что то подправить, для совмещения…
Интересно насколько программный ШИМ будет грузить систему… На днях собираюсь опробовать — может обзор сделаю…
  • 02 декабря 2016, 21:46
С WS2812 не планируете разбираться?
А то я сунулся. Готовый код только на питоне. А я не люблю его на контроллерах ;)
  • 02 декабря 2016, 23:26
Пока нет…
Сейчас Новому году хочу от OPI RGB ленту задействовать.
Камеру от малины можно к апельсинке подключить?
Если воткнута флэшка, то пытается сначала грузиться с флэшки?
  • 02 декабря 2016, 12:16
Там вроде физический интерфейс не совместимый.
Где то валяется камера родная от апельсинки, все руки не доходят подключить.
Просто подключить нельзя. Для оранж пи проще взять любую USB камеру, например Logitech C320, 3Mpix
Камеры для апельсинки посредственные. Тут написано как подключить родную камеру.
За обзор спасибо. Грамотно и познавательно. Подскажите что с температурой нагрева на хороших задачах (хотелось бы рассчитать максимум) и дайте пример подключения каких-нибудь устройств по SPI,UART…

ЗЫ столько коробок, любопытно что ж за проекты?
  • 02 декабря 2016, 11:33
Насчёт нагрева 2 совета: нужно снижать частоту разогнанного хитлыми китайсями процессора до штатных 1,2 ГГц и лепить радиаторы. Тогда даже под максимальной нагрузкой в корпусе процессор не греется выше 55 градусов.
  • 02 декабря 2016, 12:26
По поводу нагрева вам уже ответили. От себя добавлю, что без обработки потокового видео и прочих тяжелых задач я температуру больше 65С не видел

С маленьким от малинки радиатором сейчас у меня 47С при температуре в офисе 28С

По поводу проектов, когда разрабатывали прототип медицинского прибора с ЭЭГ сенсорами, как раз попалась в руки апельсинка. И все срослось — опрос нескольких аппаратных UART, визуализация, обработка и хранения данных, небольшая периферия в виде экранчика.
Сама по себе плата довольно безглючная в тех задачах, где ее сейчас используем.
А потом, раз уже с железякой разобрались, стали ее и в другие проекты подтягивать

Для прототипов с небольшой вычислительной мощностью Orange Pi Zero вполне себе заменят версию PC.
  • 03 декабря 2016, 07:58
Вы же не знаете моих задач.
Во первых, нужно было 2, а лучше 3 USB
Во вторых, подключение графического монитора с софтом, для которого 256Мб памяти маловато

Для экспериментов лучше брать мощнее, а потом уже пробовать на более слабом, если серию запускать
  • sly76ru
  • 05 декабря 2016, 11:59
а что за экранчик?
ILI9341?
  • 05 декабря 2016, 12:08
Да. С SPI без тача
Понравился не очень
Подключение довольно сложное. Так как основная графика у меня в HDMI, второй фрембуфер поднимать не стал.
Нашел какой то исходник на Си, который в это экран рисует. Скрестил его с libGD библиотечкой. Даже русским шрифтом текст выводит без проблем. Все ничего, только цвета жутко искажает. Особенно если картинку грузить из файла. Приходится корректировать.
  • 02 декабря 2016, 11:14
у вас такой вот весь из себя умный дом, но при этом в роли роутера старый-престарый кинетик на древней прошивке, как минимум уязвимой к подбору wps, удивительно.
ну и пол обзора про то, как подключиться к консоли — нонсенс какой-то.
  • 02 декабря 2016, 12:33
Более того. Умный дом у меня сидит на еще более древнем DIR-320 с OpenWRT. Нечего ESP-шкам канал занимать у домашнего роутера.

WEP-ключ длинной 10 символов. В лоб не сломаете, а подбирать замучаетесь )))
Не стоят такие усилия того чтобы взломать мой умный дом.

А по консоли было очень много вопросов у тех, кто маялся с первым подключением. Вот и решил попробовать ответить сразу всем. Если у вас есть что дополнить — пишите, не стесняйтесь )))
  • 02 декабря 2016, 12:47
1) WPA-ключ
2) я уже с десяток кинетиков на первой прошивке сломал без знания WPA-ключа.
  • 02 декабря 2016, 12:54
Ну теперь если меня сломают, буду теперь знать кому предъявить. )))
Поверьте, если я буду делать корпоративное решение, там не будет Zyxel. И Xiaomi там тоже не будет не смотря на все свои навороты.

Вам нравится ломать, а мне нравится что то делать. Мы с вами диаметрально противоположны ;)
  • 02 декабря 2016, 13:00
вместо того, чтобы сказать «окей, я обновлюсь на вторую прошивку» или «окей, я накачу openwrt», или, накрайняк, «окей, я выключу wps», вы продолжаете словоблудить.
  • 02 декабря 2016, 13:08
ок
У меня на столе лежит Asus RT16
Тоже далеко не новье, но накачу на него OpenWRT.
А зухель пойдет под OpenWRT обслуживать ESP-шки. DIR-320 мне уже надоел своими зависаниями.
Хм… вообще-то словоблудить начали Вы… Что называется офтоп в своей красе — по сути поста (Orange PI+) ничего не сказано! Так что…
  • mitiok
  • 02 декабря 2016, 16:15
Да может человека утомил уже почтовый спам. Ведь все эти рутеры ломают именно для создания ботнетов, а вовсе не для того, чтобы украсть у вас информацию.
кст, при наличии встроенного ви фи-неплохая хрень для создания NAS домашнего. статей не видели для нубов?)
  • 02 декабря 2016, 11:37
nas на 6-7МБ/с? не смешите мои тапки.
  • 02 декабря 2016, 11:45
а почему нет? я храню на NAS в основном дублированный архив фото и дистибутивы файлов плюс видеохлам из торрентов. Здесь не очень важно перекинется это в случае ЧП за 2 минуты или за 22 минуты, важна именно сохранность. Мне кажется, много кто для этого использует.
  • DainB
  • 02 декабря 2016, 12:08
Для NAS купите Pogoplug Pro v3, за примерно десятку на на ебае получите вайфай, сата порт и гигабитную сеть. NAS через USB 2.0 это очень грустно.
  • 02 декабря 2016, 12:42
Год назад взял себе Seagate Central на 2ТБ за 6т.р. с 1Gb Lan и возможностью подключить ещё и внешний жёсткий диск по USB2.0. Год работает без перебоев.
Подключен он к роутеру 100Mbit. Никакого дискомфорта со скоростью не испытываю при просмотре FullHD видео с того диска по USB2.0.
  • DainB
  • 02 декабря 2016, 14:08
Если при этом не дышать на него то вполне возможно.
  • 02 декабря 2016, 14:30
На это и домашний сервер, что поставил в угол и забыл.
  • ABATAPA
  • 02 декабря 2016, 15:05
> Никакого дискомфорта со скоростью не испытываю при просмотре FullHD видео с того диска по USB2.0.

Как только потребности перевалят за просмотр FullHD-рипов (да и то не всех), Вы захотите бо́льшего.
  • chuk83
  • 03 декабря 2016, 11:37
Можно поподробнее? Что-то я не нашёл девайса именно с таким именем.
  • eratnik
  • 04 декабря 2016, 19:04
Нашел я этот попоплаг на амазоне, там он реально около 10$ стоит, но, например в Беларусь он менее, чем за 107 с копейками не прилетит. На ебее тоже есть, но все равно под 60 уе получается…
  • eratnik
  • 04 декабря 2016, 11:41
А можно ссылку на Pogoplug Pro v3? Заинтересовала идея, но ничего похожего на ебае не нашел.
  • freehab
  • 02 декабря 2016, 12:04
Для NAS, вроде, существует отдельный образ.
Для NAS — вифи мало будет, нужна гигабитная сеть
  • 02 декабря 2016, 12:37
Если вы про FreeNAS, то вряд ли его кто то на это железо портирует. Все таки там FreeBSD в основе, а не LINUX
  • loole
  • 02 декабря 2016, 12:56
Даже Аояма, похоже, забросил это безнадежное дело. Хотя пути энтузиастов неисповедимы…
  • 02 декабря 2016, 13:10
Ну настроить кросс-компилятор и что угодно под что угодно можно собрать из исходников. Весь вопрос, зачем. В принципе из LINUX тоже нормальный NAS получается, если железка позаоляет
  • 02 декабря 2016, 12:35
Для нормального NAS там не хватает SATA и 1Гб Ethernet
А как файловый серверочек для бэкапов — вполне потянет
  • 02 декабря 2016, 11:25
Можно ли под ARMBIAN запустить Мажордомо?
  • 02 декабря 2016, 12:40
  • 02 декабря 2016, 16:43
Спасибо! Попробую разобраться.
  • 02 декабря 2016, 17:33
Что за ключ от Яндекса нужен для активации голосового пакета?
Спасибо за обзор! Апельсины к новому году — то что нужно.
  • 02 декабря 2016, 12:59
Ага, пол года назад.

И сейчас эта плата уже, можно сказать, устаревает.
Ибо актуальна сейчас Orange Pi PC2 на Allwinner H5.
  • 02 декабря 2016, 13:19
Да H5 64бит это хорошо
1Гбит Ethernet тоже неплохо
А вот USB3 там так и не появился
Встроенной памяти и WiFi тоже.

Кстати, не видел на него еще ни одного обзора.

p.s. Не устаревают только программируемые калькуляторы от TI на Z80 )))
geektimes.ru/post/281470/
  • 02 декабря 2016, 13:37
У Allwinner-а ЕМНИП только в A80 есть USB 3.0, да и тот вроде какой-то кривой.
Стивен никак не на берётся смелости выпустить что-то на SoC/СкН от других производителей. А хотелось бы увидеть Orange Pi на RK3399, да.
  • 02 декабря 2016, 14:09
Можно внешний USB3.0 чип по SPI подключить
Что-нибудь типа такого
Ну-да, ну-да…
SPI Interface
The USB5537B is capable of code execution from an external SPI ROM. On power up, the firmware looks for an external SPI flash device that contains a valid signature of 2DFU (device firmware upgrade) beginning at address 0xFFFA. If a valid signature is found, then the external ROM is enabled and the code execution begins at address 0x0000 in the external SPI device. If a valid signature is not found, then execution continues from internal ROM. The following sections describe the interface options to the external SPI ROM.
К тому же это USB хаб, а не USB хост.
  • 02 декабря 2016, 16:10
Погорячился с этим чипом. Просто у SPI теоретически скорость передачи данных не ограничена, поэтому почему бы не подключить быстродействующее устройство к нему.
  • 02 декабря 2016, 16:34
Просто у SPI теоретически скорость передачи данных не ограничена
… но практически очень даже ограничена.
У Allwinner H5, например, потолок 100MHz.
Этого даже для USB 2.0 High Speed недостаточно, не говоря уже про USB 3.0 Super Speed на 5Gb/s.
Столько Линуксов на эту плату портировали, а Volumio так и не удосужились :(
  • Romans
  • 03 декабря 2016, 00:17
Им бы на малине до ума довести… волумио2 год делали… ждал, ждал, в итоге перешел на Moode audio player
  • kamaslon
  • 02 декабря 2016, 21:34
а какой из всех одноплатников самое мощное?
  • 02 декабря 2016, 21:48
Мощное по потреблению? По производительности? Под какие задачи?
Есть много специализированных плат самой разной производительности.
  • kamaslon
  • 02 декабря 2016, 22:29
Конечно по производительности! Для использования как медиа комбайн в паре с экраном 7-10 дюймов, чтоб ещё можно было какие нибудь игры играть. Мощное по потреблению скорее минус чем плюс
  • 03 декабря 2016, 08:04
Не самый мощный, но с хорошим видео. И винду можно поставить.
www.gadgetblog.ru/gizmo-2-moshchnyy-odnoplatnyy-kompyuter-na-199-usd/
  • 086dx66
  • 10 декабря 2016, 23:13
по поводу переходника
hdmi — vga. с сайта технопоинта

>Подключал через этот переходник 22-х дюймовый монитор Acer.
Получил максимальное рекомендованное «Windows 10» разрешение экрана 1680x1050.
Переходник работал, пока я по причине собственной халатности не подвинул слегка системный блок, осуществив натяжение кабеля монитора из-за чего переходник немного изогнулся в районе штекера HDMI, прекратив функционировать.
Дальнейшая разборка показала, что оба разъёма (и VGA, и HDMI) удерживаются на плате переходника только за счёт припаянных контактов. Сами же металлические оболочки разъёмов только обжаты на плату при помощи соответствующих усиков, но не припаяны к ней, хотя возможность пайки имеется. Из-за чего переходник лишён дополнительной механической прочности.

припаять вообщем его надо чтоб также не отломился