"Профессиональная" проводная игровая мышь Estone X7

• Цена: $6.97 (куплено за $6.12)

Сегодня на обзоре проводная мышь, которая хочет быть профессиональной и игровой.

Данный товар предназначался в подарок 10-летнему ребенку, одним из увлечений которого являются тема трансформеров и прочих подобных вещей, ну, и конечно же, компьютерные игры. Мышь заказывалась одновременно с клавиатурой, выполненной в таком же стиле, но последняя оказалась не такой торопливой.

Доставка и упаковка.
Товар оплачен на «Великой Распродаже 11.11», по Китаю передвигался почтовой службой SF Express и был доставлен 28 ноября в отделение Украинской службы доставки «Новая Почта», о чем я получил уведомление на мобильный телефон. Ранее все международные посылки с НП доставлялись на дом курьером, но исходя из текста уведомления я понял, что придется мне топтать свежевыпавший снег. Какой интеллект отвечает за выбор того или иного отделения не совсем понятно, т.к. выбор пал не на ближайшее к моему адресу. Уже при получении посылки, на заданный вопрос девушка разъяснила, что пока этот процесс не совсем отрегулирован и мне еще повезло, что путь был довольно близким. Ну, ладно.
Мышь добиралась в одном слое воздушно-пузырчатой пленки и неприглядном картонном коробке с логотипом торговой марки, перемотанном скотчем. По высоте коробок почти впритык, даже не открывая его, можно было понять, что находится внутри по характерному клацанью, лишь слегка сжимая плоскости. В общем, сохранность содержимого при доставке на грани риска.

Внешний вид.
Честно говоря, подсознательно понимал, что не может быть качественной вещь за такую цену, но был приятно удивлен. Выглядит вполне достойно и, на первый взгляд, без видимых огрехов. Мышь имеет, как принято говорить, эргономичную форму, присутствуют ниши для каждого пальца и, что самое главное, они удобно в них себя чувствуют, желания искать другое положение не возникает.
Кабель устройства спрятан в черно-синюю нейлоновую оплетку. Такое оформление свойственно многим игровым манипуляторам, и это положительно не только в эстетическом выражении, с практической точки зрения такой кабель лучше скользит по поверхности стола.

Основные характеристики:
Количество кнопок: 7, включая колесо прокрутки.
Количество режимов переключения DPI: 4 (1600-2400-3200-5500)
Размеры: 130 х 86 х 39 мм (совпадают с моими замерами)
Длина кабеля (с разъемом): 172 см.

Также, на кабеле закреплен небольшой пластиковый цилиндр, с виду напоминающий ферритовый фильтр, который должен служить для подавления высокочастотных помех. Так это или нет — сказать не могу, по всей видимости корпус склеен и я просто не нашел способ без вандальных методов вскрыть эту конструкцию. Исходя из того, что данный элемент не является дорогостоящим, можно предположить, что он там действительно присутствует.
Пластиковый корпус разъема имеет необычную стилизованную форму и брендирован логотипом торговой марки, что даёт маленький, но плюс к солидности. Все же приятно, когда производитель обращает внимание на мелочи.

Основные кнопки и передняя часть с логотипом выполнены с покрытием софт-тач, все остальное сочетание обычного крашеного глянцевого и матового пластика. Сами кнопки имеют предсказуемый ход, звук от нажатия довольно тихий и не раздражает. Надписи, которые описывают назначение вспомогательных кнопок, нанесены краской и, думаю, совсем скоро начнут постепенно исчезать. Колесо прокрутки с резиновой вставкой, его движение также без каких-либо неприятных звуков.
При детальном осмотре, конечно, можно увидеть довольно посредственную штамповку и неидеальные стыки, которые будут все более видны, когда начнут забиваться грязью, но в основном они расположены не на лицевых частях корпуса, и, если не присматриваться, обнаружить их будет сложно.

Тестирование
Как и предполагалось, система Windows 7 никаких вопросов не задавала, и девайс моментально был готов к работе.
Тут же начала работать внутренняя подстветка, которую можно было увидеть через прозрачную пластиковую часть колеса прокрутки, логотип на передней части и стилизованные прорези по бокам. Особо не вчитываясь в описание, думал, что цвет подсветки можно будет выбирать и он будет постоянным, но цвета просто медленно циклично меняются. Причем количество светодиодов, которые отвечают за подсветку, два. Один подсвечивает логотип, второй — колесо прокрутки, из-за этого цвета меняются не синхронно — в то время, когда колесо подсвечено синим, логотип может быть, к примеру, зеленым или наоборот. При этом, прорезям по бокам достается какая-то смесь этих цветов.

Дополнительные кнопки.
Как уже указывалось ранее, кнопок в устройстве — 7. Помимо привычных левой-средней-правой, с левой стороны корпуса добавлены три дополнительные. Две из них, подписанные «BACK» и «FORWARD». В обычной жизни, как многие догадались, используются для навигации, к примеру, в веб-браузере, для возврата на предыдущую страницу и, соответственно, перехода на следующую. В играх к этим кнопкам можно будет назначить какие-либо действия или комбинации клавиш.
Кнопка «DOUBLE CLICK» предсказуемо отвечает за двойной клик, т.е. нажатие этой кнопки равносильно двум быстрым нажатиям левой кнопки мыши. Это чисто игровой элемент мыши, в частности, в различных играх-шутерах, двойное нажатие левой кнопки приводит к разному типу выстрела из одного и того же оружия. В обычной жизни, думаю, эта кнопка не особо пригодится.
Кнопка «DPI» расположена между основными и отвечает за переключение режимов оптического разрешения. Если простым языком, в зависимости от выбранного режима и при одинаковом движении мыши по столу, расстояние, пройденное указателем мыши на экране будет разным. При этом точность позиционирования указателя повышается или понижается, в зависимости от того, увеличиваете ли вы значение DPI или соответственно уменьшаете. Работает ли данная функция как должна и соответствует ли указанным значениям DPI — точно сказать не могу, но кнопка режимы переключает и разница в поведении указателя на экране ощущается.
Все эти кнопки расположены довольно грамотно, случайное задевание или нажатие практически исключены. К минусам можно отнести только издаваемый «пластиковый», «дешевый» звук при нажатии этих кнопок, который чуть громче основных. Но это субъективно.

Выводы.
Данный товар могу рекомендовать в случае, если Вам нужна недорогая мышь в подобном исполнении. Мне действительно понравилось, как мышь лежит в руке, скорей всего это не собственная разработка, а, как обычно бывает, передранная копия, но, должен сказать, вполне удачная. Конечно, хотелось бы лучшего качества материалов исполнения, но и так вполне неплохо, особенно оглядываясь на ценник товара. За два дня, пока ей пользуюсь, не замечал каких-то лагов или подергиваний, но это не означает, что они не появятся вдальнейшем. Производитель на странице указывает работоспособность до отказа в 5 млн. кликов и гарантию три года, остается только надеяться на правдивость этих цифр. Во всяком случае, мышь уедет к своему владельцу недалеко, поэтому все жалобы буду здесь публиковать.
Большое всем спасибо и удачи.
О да…
  • svshamr
  • 01 декабря 2016, 04:44
Видом SVEN GX-970 копирует. www.sven.fi/ru/catalog/mouse/gx-970g.htm
Хорошая мышь, три года уже у меня, но я в шутеры не играю, не могу оценить ее игровые качества.
Фишку прикольную имеет — если немного приподнять над столом, то можно увидеть пятно от лазера в в форме летучей мыши
  • 30 ноября 2016, 21:35
Это не мышь, это жуть (свистелкоперделка какая то). Проверить разрешение и точность позиционирования, для обзора, было бы хорошо.
А в чем «свистопердельность» то заключается? Мышь как мышь, ну да не логитек за 8000р и что? Какие-то реальные претензии есть? Опишите, пожалуйста.
  • 30 ноября 2016, 22:28
Да посмотрите на нее, это же елка новогодняя, лучше в офлайне за такие бабки что подобрать.
  • astap76
  • 02 декабря 2016, 00:21
А что на нее смотреть, юзаю уже год точно такую но под другим названием, главное в руке лежит очень хорошо, подсветка не ядовитая -наоборот когда заходишь в темную комнату и экран уже ушел в стенбай -ты знаешь куда идти )). И да вспоминая молодость «порезался» пару раз в CS, навыки не потерял и грызун нормально себя вел.
  • 30 ноября 2016, 21:50
Жуткая жуть. Взял по глупости такую, только логотип другой. Позиционирование никакое, периодическая дрожь курсора, да еще и легкая она слишком для ее размеров, что тоже сказывается не в положительную сторону. Так и валяется на самый черный день.
  • Flexus
  • 30 ноября 2016, 21:54
Давайте сравним внутренности Вашего и моего варианта. Вам не сложно будет выложить сюда фото? Спасибо.
  • 30 ноября 2016, 22:37
Сейчас не доберусь, но завтра уже раскурочу и сравним кишочки. )
  • 01 декабря 2016, 07:20
Энкодер на колёсике — механика?
  • 01 декабря 2016, 10:27
Куплена по недоразумению за 7.03$ в 15-м году, считай выкинуты в пропасть :)

• OZtima
  • 30 ноября 2016, 22:11
Zomonoy точно описал, у меня такая же.
У меня очень похожая, может такая же. На коврике проблема была только в том, что тапочки не очень скользили. Потом раскатались. Через несколько месяцев левая кнопка двоить начала. А в остальном никаких нареканий. И никакая не лёгкая. У нас в офф магазинах по такой цене хватают максимум на месяц. Потом колёсико начинает шалить.
  • loole
  • 30 ноября 2016, 22:36
Странно, а посонам в оффлайне нравится
  • danilaz
  • 30 ноября 2016, 23:06
Но-но! Я бы поросил!!!
Там божественный «Oklick 775G», а тут дешманский «Estone X7».
Жуткие 470р тут и и вполне скромные 550р там.
О чем вообще можно говорить?
Нормальная мышь за эти деньги.
Из минусов:
-легкая
-ненадежно лежит в руке
Пользуюсь на работе пару мес. проблем нет.
  • microsd
  • 30 ноября 2016, 23:22
Еще из минусов, что она светит в глаза своими светляшками изо всех щелей.
Пришлось разбирать и заклеивать изолентой, пока пользовался ею (очень недолго).
  • 01 декабря 2016, 06:36
Легкая говорите? Есть проверенный способ решения этой проблемы :)
пластиковый цилиндр, с виду напоминающий ферритовый фильтр, который должен служить для подавления высокочастотных помех… По всей видимости корпус склеен и я просто не нашел способ без вандальных методов вскрыть эту конструкцию
А на кой вскрывать???
Даю подсказку — феррит магнитится.
Так что, магнитик в руки и…
  • CyJLTaH
  • 30 ноября 2016, 23:25
Обзор странный.
Ругать не буду, но и хвалить не за что. Ни как лежит в руке, ни веса… Ничего. Только фото разноцветностей. Но ведь не это в мыше главное!
Внутренностей требовать глупо, не п.18.
Прямо сейчас в руке A4tehh v7 очень похожая по очертаниям. Мне немного не удобна. Но зато отличное позиционирование и отличный баланс в игрушках. Красная рука подсвечивается только во время движения.

Ферритовый фильтр на шнуре нужен для сглаживания пульсаций в цепи питания. Зачем он нужен на информационном кабеле, передающем именно пульсации напряжения? Для уничтожения информации? Тихий бред. Скорее всего там просто кусок пластмассы.
  • loole
  • 01 декабря 2016, 00:25
Это сильно!
  • 01 декабря 2016, 06:41
Ну да. Все производители периферии — дураки. Один я — умный.
filteru.ru/ferritovyi-filtr/
  • rafke
  • 30 ноября 2016, 23:36
за год с небольшим использования, надписи так и не стерлись, провод такой же, в оплетке, а не как в советских утюгах вечно вылазил внутренний кабель из-за оплетки, поэтому данный сабж имеет право на жизнь…
  • ca5per
  • 30 ноября 2016, 23:48
Имеется такая мышь, DPI у нее кажется 1000, режимы софтварные. Через 2 месяца после использования появился даблклик, решилось перепайков кликеров (micro switch-ы). Использую уже год, простая, удобная.
  • aik
  • 01 декабря 2016, 00:34
И эти вот боковые кнопки удобны?
  • 02 декабря 2016, 00:52
Удобны, функции можно назначать
  • aik
  • 02 декабря 2016, 01:15
Что можно назначать функции — я не сомневаюсь.
А вот удобно ли физически использовать эти кнопки… Щупал какую-то мышь с девятью кнопками на этом месте — было неудобно.
  • ruslan96
  • 01 декабря 2016, 00:44
Да фигня этот Razer, куча аналогов по более низким ценам и функционалу, удобству, качественности ни в чем не уступающим(а то и лучше). По мне Razer это брэнд либо для ленивых которые хотят что то качественное и крутое но искать и читать лень, а этот брэнд на слуху. Либо тем кто просто дизайн понравился. Комплектующие у них конечно хорошие, в плане всего наверно, но вот цены по мне кусачие. Имхо конечно.
  • mcpank
  • 01 декабря 2016, 16:11
Razer это как айфон =)
Только в мире комплектующих для пк.
  • 02 декабря 2016, 00:52
Почти
  • ruslan96
  • 02 декабря 2016, 18:20
В принципе да) что те что конечно хорошие продукты только хз почему я должен платить в 2 раза больше имея такие же или даже лучше варианты.
  • 02 декабря 2016, 00:53
Заминусовали любители китайских недомышей за 2 бакса
  • I_R_O
  • 01 декабря 2016, 00:34
брал по супер-акции от ЖД ( :) ), единственное что не нравится — периодическое отпадание мыши при включении, лечится перевтыканием (у меня Виндовс 7, может криво лягли дрова? )
  • u3712
  • 01 декабря 2016, 01:40
Интересно, что _никто_ не задумался, какой датчик там стоит.
Да и то верно, главное не это!
  • kalobyte
  • 01 декабря 2016, 03:49
главное это оптический энкодер колесика, при неработающем колесике даже 100500 дпи не нужны
а колесико там сдохнет через год-два
с таким DPI это явно не игровая мышь: DPI: 4 (1600-2400-3200-5500)

профи на dpi 400-500 играют, а жертвы маркетинга ищут DPI 100000
  • 02 декабря 2016, 02:59
Ага! Надо рассказать игрокам в World of tanks.
Они то и не знают, что 400-500 dpi самый игровой режим.
  • 02 декабря 2016, 13:13
Wot, всё-же, аркада, да простят меня любители.
Там особых требований к мыше нету — это вам не кс или квака.
  • 08 декабря 2016, 06:21
Аркада говорите?! Кхе!!!

Вообще-то тогда уж ближе к симуляторам.

А дпс в конкретно ВОТ-е нужен для более точного прицеливания в первую очередь.
  • 08 декабря 2016, 08:16
Симулятор? WOT? С «радаром» и метками, висящими над юнитами?
С автоматической КПП и автозаряжанием и абсолютно нереальными характеристиками танков?
Это даже не смешно!

И ещё — насчёт DPI. Вы всерьёз думаете, что для аркады нужно разрешение хотя-бы 1000 DPI =  0,0254мм?
  • 01 декабря 2016, 04:28
Была у меня мышь a4tech с кнопкой двойного клика, никогда этой кнопкой не пользовался.
А однажды пришлось работать в какой-то программе, где надо было выделить штук 700 позиций товаров и выделялись они двойным кликом. Палец устал где-то уже через 50 позиций и тут я вспомнил про волшебную кнопку! Какое же это было облегчение!
  • 01 декабря 2016, 06:43
Прилумавший даблклик тоже видимо испытывал сходные муки :)
  • 01 декабря 2016, 08:14
В шутере возьмите пистолет+дабл, а лучше трипл клик и вуаля, у вас в руках пистолет-пулемёт, на начальных уровнях очень помогает.
  • Kevolech
  • 01 декабря 2016, 09:53
Надо было на время работы с программой в настройках системы перевести мышку на одинарный клик.
  • 01 декабря 2016, 04:34
(дубль)
  • 01 декабря 2016, 04:35
Пользуясь случаем, спрошу — а чем обусловлена вот такая странная конструкция и форма у некоторых игровых мышей? Это чисто ради необычного дизайна или действительно имеет некий практический смысл? Ну, скажем, для лучшей вентиляции или изменения геометрии под конкретного пользователя.

И неужели руке удобно, когда корпус не сплошной, а вот такими отдельно торчащщими элементами?
  • CyJLTaH
  • 01 декабря 2016, 09:38
Возьми любую мышь в руку. Рука прикасается к поверхности мыши не во всех местах одновременно. Вот там, где нет контакта, можно сделать вырез и уменьшить вес.
Парадокс в чем: большая мышь лучше лежит в руке, а на маленькую нужно меньше материала. Вот и делают маленькую мышь, а в местах касания её как бы увеличивают.
  • joy13
  • 01 декабря 2016, 19:45
У некоторых за счет этого можно «подогнать» мышь под себя, т.е. там имеются регулировки. Например у Сайтека R.A.T 5 или R.A.T 7, это из старых, новые там вообще реальные конструкторы.
  • malikin
  • 01 декабря 2016, 06:36
Сегодня на обзоре проводная мышь, которая хочет быть профессиональной и игровой
но у неё через пару месяцев отвалится скролл колесо
  • 01 декабря 2016, 08:33
А потом — микрики на кнопках и кабель.
Не говоря уже о ножках, которые приходится отрывать, чтобы разобрать мышь.
  • gikarttv
  • 01 декабря 2016, 08:27
не плохая мышь, уже больше года работает без проблем.
  • beerok
  • 01 декабря 2016, 09:26
Брал такую на ЖД.
Форма и размеры не привычные. Она реально большая.
Лёгкая. В принципе можно вкинуть внутрь пару болтов :)
Больше всего напрягло колесико скролла — уже очень легко оно крутится, щелчки прокрутки уж очень слабы, невнятные. Для меня прокрутка критично.
Пока лежит в шкафу.
  • merrcy
  • 01 декабря 2016, 09:42
Ещё и X7, под A4tech косят. Но в тех мышах, вполне себе не дорогих, есть МАКРОСЫ! Т.е. кнопки можно перепрограммировать, повесив не даблклик, а трипл или квадро клик, или вообще непрерывный огонь с задержкой в 30мс между выстрелами. Для батлы, например, писалась компенсация увода оружия при стрельбе очередями. Да мало ли что можно сделать применив руки и голову.
Выброшенные деньги.
Брал такую же рублей за 300 на каких-то скидках, работает пол года, полёт нормальный, кнопки не ушатались, позиционирование точное. Доволен.
Взял 3 таких в течении года по распродажам за 6, 4 и 2.5 бакса. Мышь так себе но ничего приличней за такие деньги пока не нашел. Мышки у меня почему то больше года не живут, колесико вообще стабильно через 6 мес ломается. До кризисов брал А4 Х7 (в окрестности 20$ стоили) — по эргономике больше всего нравятся, но живут столько же.
  • Juchkin
  • 01 декабря 2016, 12:05
Для тех, кто хочет рискнуть, приобрести и лично потестировать аналог:
DTIME USB 7D Проводная Мышь
aliexpress.com/item/1639673709/1639673709.html

через мобильное приложение в магазине DTIME 3C Store (в разделе «Компьютерная периферия»).

На данный момент магазин предлагает некоторое количество купонов $1 от $3.
С применением купона цена мышки составит $5,59 ($6,59-$1).
Нельзя будет эти кнопки в играх назначить ни на что, 99% даю. У меня AJAZZ E300, там боковые кнопки удалось переназначить драйвером от Defender какого-то, и то периодически отваливается. Так что если и брать какую-то мышь с доп.кнопками, то сразу смотреть, есть ли под нее софт.
  • mcpank
  • 01 декабря 2016, 16:12
у меня aula ghost shark брал 3-4 года назад, до сих пор полет нормальный (по форме 1 в 1 как у автора)

ru.gecid.com/periph/acme_aula_ghost_shark/?s=all нашел обзор (брал еще когда их на Украине официально небыло)
  • Kromz
  • 01 декабря 2016, 20:34
Использовал данную модель в качестве донора микропереключателей для старенькой RX250. То, что продавец заявляет 5 млн. кликов — вранье. Максимум переключателей хватило на пару месяцев. Заказал вот такие https://www.aliexpress.com/item/free-shipping-10-Pcs-lot-new-authentic-OMRON-micro-switch-D2FC-F-7N-mouse-button-fretting/1376074019.html. Восьмой месяц клацают безотказно. Кстати, в восьмилетней мышке родные переключатели тоже были OMRON.
  • Ziggi
  • 04 декабря 2016, 11:11
По поводу Новой Почты: кому лень топать в левое отделение — звоните на колцентр, по меню выходите на международную доставку, говорите что приехало не в то отделение и заказываете «довоз» до нужного вам. Услуга бесплатная пока не наладят процесс… у меня 11.11 уже 8 посылок так завернуто. Фигово только что по каждой нужно звонить.

Да. Трекать на сайте НП в разделе международной доставки. По прибытии в страну она там биться начинает и добавляют новый трек для внутренней доставки по стране. Его уже можно обычным чеком смотреть.