Модуль Bluetooth версии 4.0 с поддержкой Aptx

Надоели наушники с постоянно отрывающимся джеком и раздолбанное гнездо в компьюетер. Решил отказаться от проводов и стал прсматриваться к FM-гарнитуре, но по отзывам понял, что мой вариант это блютуз.

Однако и тут есть свои сложности.
FM-гарнитура – это по сути FM приемник и передатчик. Никакого кодирования перед передачей и раскодированием звука после приема не происходит, а значит нет отставания звука от картинки на мониторе.
В случае с блютуз между передачей аудио в цифровом формате и его приемом + раскодированием до уровня звуковых колебаний проходит определенное время. И чем слабее версия блютуз, тем больше отставание звука от картинки.
Изучая тему, набрел на информацию о профилях и кодеках поддерживаемых версиями блютуз. Как выяснилось, обладая одним и тем же набором поддерживаемых профилей, блютуз гаджеты от разных производителей могут вести себя по-разному в плане отставания аудио от видео. Все дело заключается в кодеках кодирования и раскодирования потока.
На сегодняшний день самым продвинутым, скоростным кодеком является кодек Aptx, реализованный в чипах CSR8645.
На основе данного чипа в Китае выпускаются блютуз модули CSR8645 с поддержкой Aptx.
Заказал себе такой по цене 5,2 $ с бесплатной доставкой в наши края на момент покупки.
Однако получив посылку был очень удивлен – заказывал вот этот

а получил вот это:

Т.е. в посылке оказался нужный мне модуль, но в комплектации с внешним двухканальным усилителем по цене без него.

Спор затевать не стал из скромности), а там могли и уволить кого-то. За ошибку благодарю, хотя и не ловко.

Теперь обо всем по порядку.

Технические характеристики модуля блютуз:
1. версия Bluetooth: 4.0
2. напряжение питания: DC3.6V-4.2V
3. поддерживаемые протоколы Bluetooth: HFP V1.6/ V1.2 A2DP/ AVRCP V1.4/ HSP V1.2
4. рабочий ток: ≤30mA
5. ток в режиме ожидания: < 50uA
6. температурный диапазон: -40 ~ + 80 по Цельсию
7. дальность передачи:> 10 м
8. мощность передатчика: CLASS1/CLASS2/CLASS3, 9dbm (Макс)
9. диапазон Частот:2.4 ГГЦ ~ 2.480 ГГЦ
10. внешний интерфейс: PIO/ SPI/ I2S/ PCM/ USB
11. аудио кодеки: AAC/ MP3/ SBC/ APTX

Заглянул в даташит и обнаружил еще несколько очень интересных функций:
1.Возможность подключения двух микрофонов
2. 5-ти полосный настраиваемый эквалайзер
3. шумоподавление микрофонных входов, в том числе ветра!!!
4. распознавание голоса для функции свободных рук во время ответа на вызов
5. подключение двух телефонов одновременно
6. возможность програмирования
7. Внимание: контроль заряда литиевого аккумулятора!!!

Благодаря весьма скромным размерам (27*13,3 мм только блютуз и 29*30,5 мм с усилителем.) модуль можно инсталировать практически куда угодно.
Назначение выводов:

Относительно програмирования сказать ничего не могу. Якобы для этого требуется какой-то специфический программатор. Но мне эта функция, как и большинству потребителей вряд ли будет интересна.
С эквалайзером тоже не смог разобраться, но верю что он есть – производитель чипа Cambridge Silicon Radio дорожит своей репутацией. Скорее всего эквалайзер активируется определенной комбинацией кнопок, но даже с дефолтными установками звук просто отличный, а его настройку можно сделать на источнике (компьютер, телефон и т. д.)
Внутренняя схема контроля заряда аккумулятора может обеспечивать зарядный ток на уровне 200 мА, для больших токов требуется внешний транзистор с подключением согласно даташиту. При снижении напряжения на аккумуляторе до 2,8 вольта, контроллер отключает питание.

Схема подключения внешних компонентов для реализации гарнитуры для телефона крайне проста:

С подключением светодиодов, аккумулятора и кнопок управления все предельно ясно. Есть некоторые оговорки по подключению наушников/динамиков (далее по тексту Н/Д) и микрофонов – каждый Н/Д подключается двумя отдельными проводами, объединять провода массы нельзя иначе полулим возбуждение и фон. На первый взгляд не очень удобно, зато хорошая развязка каналов и отсутствие взаимопроникновения сигналов из канала в канал. Допускается подключение Д/Н сопротивлением 16-32 Ома.

Поскольку сейчас применяются электретные микрофоны, то для их работы требуется подать питание, что и реализовано выходом модуля Mic Bias.
В моем случае (модуль блютуз на плате усилителя мощности) все неоходимые внешние компоненты уже размещены на плате усилителя мощности – светодиоды с токоограничивающими резисторами, внешние цепи одного микрофона (если нужен второй, то придется подпаивать аналогичные цепочки непосредственно к модулю блютуз).
К присланной мне комплектации кнопка POWER отсутствует. Модуль по умолчанию находится в спящем режиме и для его активации следует нажать и удерживать в течении нескольких секунд кнопку PLAY, после чего модуль включается и коннектится с источником сигнала (другим блютуз устройством).
Таким образом для управления нужно только пять кнопок – Play, Vol+,Vol-, Track+, Track-.
Один контакт каждой кнопки соединяется с соответствующим выводом на плате, а второй контакт каждой кнопки подключается к выводу COM. В тестовом режиме провод, подпаяный к точке COM, просто замыкал с Play, Vol+,Vol-, Track+, Track-. Управление работает отлично.
Сопряжение с телефоном и ток потребления в режиме ожидания.

Что могу сказать об стерео усилителе?
Он построен на двух одноканальных усилителей звука HT6872. Оба канала полностью независимы друг от друга. Динамики, уже с сопротивлением от 4-х Ом, так же подключаются каждый своей парой проводов. Для использования модуля с усилителем в качестве основы для блютуз наушников или колонок это удобно. В остальных случаях, где требуется использование общей массы двух каналов придется применять дополнительные схемные решения. Каждый канал развивает мощность в 3 Ватта.
Допускается питание модуля с усилителем мощности напряжением до 6,5 Вольт – на плате усилителя стоит стабилизатор 7536. От входного напряжения (до 6,5 Вольт) питается усилитель, а от полученных 3,6 В – модуль блютуз.
В продаже так же встречаются блютуз модули с другим усилителем. Там применена одна микросхема и для подключения динамиков требуется три провода.
Качество звука просто отменное, очень порадовали низкие частоты, микрофон чувствительный. На расстоянии одного метра от микрофона абонент меня слышит прекрасно. Дальность связи порядка десяти метров.
Конструкция «на коленке» и результаты замеров тока потребления на максимальной и средней громкости.

За качество фото прошу простить – фотоаппарат приказал долго жить.
  • 29 ноября 2016, 21:10
Ну, и куда же автор инсталлировал поделие?
Буду переделывать вот это mySKU.me/blog/aliexpress/42931.html
  • wright
  • 29 ноября 2016, 22:08
Интересно проводные в голубозубые уши превратить…
За обзор плюс, впрочем.
  • Herts
  • 30 ноября 2016, 10:18
есть такой опыт. )
долго пользовал после переделки, весьма неплохо, но слабый модуль блупуп в наушниках портит общее впечатление.
  • npn1973
  • 29 ноября 2016, 23:04
Я бы не стал мучаться, брал такие наушники, никакие они…
Что наушники никакие я полностью согласен. Однако дружба с паяльником — мое хобби и спортивный интерес не дает покоя))
Тем наушникам aptX не поможет, но увидеть результат Вашей работы было бы интересно )
Сам по себе aptx плохие наушники не спасет. У него другая задача — устранить отставание звука от видео при просмотре.
  • 30 ноября 2016, 10:08
Тут Вы не правы.Задача aptX — довести качество передаваемого звука до качества CD (lossless) и он с ней успешно справляется. А вот против отставания звука от видео борется другой, новый протокол aptX LL (Low Latency), причем поддерживать его должны как источник, так и приемник (уши). При обычном aptX отставание. будет.
  • 30 ноября 2016, 10:38
и вы тут тоже не правы:
«Кодек aptX обеспечивает передачу аудио с битрейтом до 352 кБ/с».

Другими словами, он без потерь передает уже сжатый с потерями звук.
  • 30 ноября 2016, 11:04
А в чем не прав?
довести качество передаваемого звука до качества CD
Для справки:
основные параметры кодека A2DP Apt-X:
Степень сжатия: 4:1
Формат звука: 16 бит, 44,1 кГц (соответствует CD-Audio)
Битрейт: до 352 кб/с
Диапазон частот: 10 Гц – 22 кГц
Задержка передачи: менее 1,89 мс на частоте 48 кГц
Динамический диапазон: 16 бит, более 92 дБ
Шум и искажения: — 68,8 дБ.

Сжатый-то сжатый, но найдите мне человека, который ощутит отличие этого звука от звука СD
  • 30 ноября 2016, 11:22
Сначала я кинулся искать спецификации, а потом мне стало лень. Ищите сами разницу.
  • Bangkok
  • 02 декабря 2016, 17:19
Покажите как оно может быть с кнопками?
Или аналог, плиз.

Или, подскажите годную bluetooth управляшку для телефона на руль можно без аудиомодуля.
Купил такую, так ее каждый раз по новой коннектить в меню блютус к телефону надо. Неудобно жуть.
Мерси
  • sershab
  • 19 декабря 2016, 16:19
Точно такая же автоматом коннектится с телефоном при нажатии любой кнопки
  • 29 ноября 2016, 23:07
Никуда не инсталлировал
Работа в процессе. Монтаж акб и контроллера зарядки уже выполнен. Далее замена проводов и изготовление новой платы, установка кнопок и микрофона.
А можно фото и процесс пересадки на литий?
Имеются проводные уши стилсериес сиберия в3 разобранные, места там в ушах хоть отбавляй, было бы интересно посадить их на бт.
на фото в обзоре, там где на табло мультиметра 47,5 милиампер, все собрано
теперь осуществляю инстанляцию в наушники.
А какие характеристики ушей?
Смотрю, что усилок будет слабоват для ушей.
35оМ…
поют даже громко, а для ушей много вредно. громкость регулируется с источника — на компе
  • Axelmo
  • 30 ноября 2016, 18:15
Интересно сквозь стенку будет пробивать?
  • 19 декабря 2016, 14:58
смотрим тут mySKU.me/blog/aliexpress/48084.html
  • sergogo
  • 29 ноября 2016, 21:53
За ошибку благодарю, хотя и не ловко.
он столько и стоит, за голый цена была бы конская
голый стоил 5,2 у.е., с усилителем в районе 9у.е. Доставка была бесплатная. А прислали с усилителем по цене голого.
  • sergogo
  • 29 ноября 2016, 22:47
Доставка была бесплатная

ну только если так
да, за доставку не платил. Почему теперь присутствует не могу сказать -видимо поиздержались китайские товарищи на 11.11 и черной киберпятнице))
Не понятно, прислали по цене, а в конце п.18.
с этой посылкой все «як пороблено»))). заказал за деньги одно, прислали другое другое, но дороже по цене, но за меньшие деньги и еще п.18
сам удивляюсь)
  • Hoopick
  • 29 ноября 2016, 22:02
заказал подобный, пока идет, буду a4tech g500 переделывать(провод нагнулся сначала у джека, потом у самих ушей, пока присобачил разьем 3.5 стерео, как плата придет, все таки похожу по ремонткам, найду 3.5 4pin, что б оставалась возможность и по проводу и по бт подключаться(кстати еще и как хост музыкальный будет выступать))
  • 29 ноября 2016, 22:03
Что во второй маленький чип китайцы залили, то там и будет.

Не исключено, кстати, что и AptX можно переливать в модули на других CSR-овских чипах, если в них хватает процессорной мощности. Ну и пошаманить придётся, скорее всего.
Возможно я буду не прав, но с перезаливкой вряд ли что получится. Дело в том, что кодек aptx это запатентованная технология фирмы csr. А они наверняка залочили свой контроллер 8645 от считывания. Если бы это было не так, то китайцы бы использовали другие чипы, залив кодек aptx. Однако стоит чип фирмы csr. Подделка же чипов, в таких масштабах присутствующих на рынке, чревата для китайцев санкциями от всяких ВТО и т.д.
  • 30 ноября 2016, 12:58
Часть софта храниться в ROM(вполне возможно, что и сам кодек), а часть хранится в в маленьком чипе SPI flash, который можно перезаписывать, в т.ч. самостоятельно.
В полупроводниковой индустрии существует такая практика, когда фактически один и тот же чип продают под разными названиями. Это позволяет очень удешевить его производство.
Т.о. может оказаться, что превратить один чип CSR без поддержки AptX в чип CSR с поддержкой AptX вполне решаемая задача, с помощью перезаливки софта.
это запатентованная технология фирмы csr.
Нет, это разработанный и запатентованный Qualcomm-ом кодек.
Уже позже Qualcomm купил CSR.
Насколько хорошо CSR охранял интеллектуальную собственность Qualcomm-а от посягательств — неизвестно. Но закрытый SDK на CSR-овские Bluetooth чипы можно найти в торренте.
Китайцы и 20 лет назад умели и перемаркировали чипы.Так что нет никаких гарантий.
Никогда их это не останавлевало. Подделывали и продолжают подделывать.
Чувствуется рука мастера!!). Не дилетантский подход!.. Респект.
Было бы интересно ознакомиться с результатами эксперимента. Будет инфа — прошу выложить.
  • 30 ноября 2016, 13:26
Никакой софт SPI flash не хранится. Там только настройки для основного чипа.
  • 30 ноября 2016, 14:18
Никакой софт SPI flash не хранится. Там только настройки для основного чипа.
Ну-да, ну-да. В модулях HC-04/05/06 на BC417 стоит 8Mb флеш и одни сплошные настройки.

Вот пару ссылок на github-е:

Это фирмвари для другого чипа, но сути, думаю, не меняет.

Или вот здесь можно почитать: https://geektimes.ru/post/256902/
  • 30 ноября 2016, 15:11
Так это совершенно разные чипы и здесь стоит GT24C128A 128K serial EEPROM.
  • 30 ноября 2016, 16:56
Ну и что? Я же не в этот чип предлагаю что-то заливать.

Есть, например, CSR8670, в нем софт хранится во флеше.
Т.е. вариант с покупкой чипа без лицензии aptX с последующей заливкой туда фирмвари с aptX остается.

С другой стороны, это может быть экономически нецелесообразным.
Оли, Оли. Да подделывают во всю. Вот два примера nRF24L01 и FTDI. В ответ ftdi попытался залочить драйвера. И никаких санкций.
  • abyrwalg
  • 01 декабря 2016, 23:43
лет десять назад, в бюджетном буке Леново, впервые встретился с микрокодом (почти как в цпу:) на вифи броадком: чтобы она заработала в интересном режиме под линуксом, нужно было загрузить буквально «сто» байт, для чего требовались «три длиннющие команды», зависящие от суб-суб-суб ревизии чипа.

Так что, Возвращаясь к нашим ЦСР: не индивидуальные настройки, но и далеко не весь протокол — некие совсем низкоуровневые команды, которые может использовать только почти такой же процессор, возможно, существуют… я бы их очень, Очень берёг, а человека разобравшегося срочно пригласил бы на работу, чтобы связать НДА)
  • 29 ноября 2016, 22:05
Есть такой и голый был. Голый не осилил подключить. Подключал по даташиту. Звук отваливался через минуту. Руки кривые наверное.

Плата с усилком завелась нормально. Планировалась использовать как синезубадаптер к усилку внешнему. Звук с усилков с платы был не айс. С модуля прямо с выхода — очень хороший. В итоге пооткусывал эти самые усилки, плату в коробочку от Тик-так, штекер под внешнее питание и юзаю как внешний синезуб успешно.
голый по картинке в обзоре с внешним обвесом подключается.
  • 29 ноября 2016, 22:52
я обвес напаял по даташиту, но он работал как я написал.
  • 29 ноября 2016, 23:16
Я такой же только голый подключил на AUX вход автомагнитолы по трем проводам. Звук чистый без шумов и наводок.
По поводу
объединять провода массы нельзя иначе полулим возбуждение и фон
Автор не прав. Подключать надо землю на AGND и сответствено SPK_L_P и SPK_R_P.
Обязательно попробую — самому идея четырех проводов не по душе
Так там почему 4 провода-то, потому что выход мостовой, дающий 4-х кратное увеличение мощности. И естественно соединить их в один общий нельзя — вы просто замкнёте выходы двух плеч мостовых усилителей.
А если вам на линейный выход, то берите по одному отводу с каждой пары относительно AGND.
  • 30 ноября 2016, 08:03
Вот так в итоге получилось:
да, у Вас много чего есть почитать! Обязательно изучу. Как, к стати работает, модуль из Вашего обзора?
  • 30 ноября 2016, 14:05
Все модули работают отлично :-)
  • shatz07
  • 30 ноября 2016, 15:55
Кнопок на фото не видно, можно предположить, что модель включается автоматически при подаче питания? А на какой громкости? Наверное, нога power on подтянута к земле?
кнопки я не устанавливал, просто замыкал контакты куском провода.
  • shatz07
  • 30 ноября 2016, 17:33
а я и не у вас спрашивал)) но вопрос в том, можно ли в готовом устройстве обойтись без кнопок, чтобы оно было «автономным»? Возможно, плата будет включаться при подаче питания если нога «power on» подтянута к земле на постоянку
  • 30 ноября 2016, 21:36
можно ли в готовом устройстве обойтись без кнопок
Можно.
Только не к земле а к плюсу питания.
У меня так и сделано. К модулю подключены плюс и минус питания. Резистор с плюса питания к POWER_EN. И выход на усилитель. Единственное если в течении минут 10 к модулю не подключиться по блютус он засыпает и нужно будет снять питание и пода снова.
А на какой громкости?
Громкость выставляется на источнике, то есть на телефоне.
  • simsun
  • 24 октября 2017, 02:37
пришлось с ноги PW_E кроме резистора на питание, кинуть 0.15мкф (какой попался на самом деле), на GND, иначе не включался при подаче питания
  • 01 декабря 2016, 10:16
Подключил питание — заработало. Громкость в модуле максимальная. Около 0.2 В. Усилитель из модуля удален. Громкость на внешнем усилителе. Переключения на телефоне. Я модуль с усилками использовал.

Модуль не засыпает. По крайней мере я не замечал.
Однако получив посылку был очень удивлен – заказывал вот этот

а получил вот это:

Если обзор по 18 пункту, то зачем писать подобную фигню???
я честно заплатил 5,2$ за голый блютуз, а получил с усилителем. Голый стоил 5,2, с усилителем в районе 9$. Почему модератор решил добавить пункт 18 я не знаю. Возможно из-за ошибки китайцев
  • 29 ноября 2016, 22:54
Когда я где-то года полтора назад голый брал он стоил около 10$ (голый)
Я сам почти год ждал пока цена станет вменяемой
  • Doka
  • 29 ноября 2016, 22:18
а можно тоже заглянуть в даташит?
не поделитесь?
куда выслать?
На файлопомойку (яндекс например) и сюда ссылкой, пожалуйста. А лучше в коннец обзора, тоже интересно глянуть. А еще интересны его возможности по управлению через uart.
хотя спасибо, уже сам нашел:
www.czwtech.com/uploadfile/cfile/20121224103629171.pdf

тут смотрите в разделе загрузка
если еще что интересного там найдете, то напишите. ок?.. модуль не простой как может показаться на первый взгляд.
К стати, чтобы почувствовать всю полноту aptx, передатчик так же должен быть с таким кодеком. В передатчике устанавливается чип csr8510. В «свистках» Orico BTA 403 такой стоит.
где б еще такой модуль передатчика найти :)
на алиэкспресс в районе 3 у.е. стоит
передатчик с aptx? ссылку можно?
ну вот еще есть какой-то проектик на гитхабе правда я так и не понялчто он делает, но зато есть скрины конфигуровочной проги
github.com/g-gabber/f3188_crl
  • Doka
  • 29 ноября 2016, 22:55
а обозреваемый только прием умеет?
или там есть хитрая команда по UART, которая его на передачу переключает?
из него гарнитуру делают, так что ессно и приём и передача в нём присутствуют)

@выше, «передатчиком» несколько неудачно обозвана фигня, которая втыкается в ЮСБ и делает из него блютус
  • VG1544
  • 30 ноября 2016, 03:08
Мне бы тоже было интересно узнать по поводу передачи, т.к. в данном варианте гарнитура уже была с передатчиком, но с галимым приёмником(и плюс с проводом), а сейчас вместо него ставят качественный приёмник с усилком, а в обратную сторону, на передачу, можно ли использовать? не в этом конкретном проекте.
Не совсем Вас понял. Поставьте точнее техзадание — что должно быть в итоге.
Наверно, он имел в виду что на вход такой фигни приходит стереосигнал и она вещает по блютузу в обозреваемый модуль, без телефонов, компьютеров и всего подобного. Вобщем, блютуз-хост а не клиент.
  • Astro
  • 02 декабря 2016, 21:25
Как бы узнать поддерживает ли телефон передачу по apt? Может софт какой то есть для android?
  • Nkk
  • 29 ноября 2016, 23:29
Было бы неплохо сравнить с аналогичной платой из этого обзора — mySKU.me/blog/china-stores/46492.html
С учётом платной доставки, цена обозреваемой платы для меня (в Украине) составляет $8.01, что всего лишь на три бакса меньше, чем тот модуль на CSR8635 с поддержкой Bluetooth версии аж 4.1 и солидной на вид обвязкой!
сравниваю:
разница в чипах — 8635 не поддерживает кодек aptx, В остальном все тоже — блютуз + усилитель звука + кнопки. Область применения — прослушивание аудио, при просмотре видео звуковая дорожка будет отставать от картинки на экране.
по поводу цены — обозреваемый стоил 5.2 у.е. на момент покупки, доставка была бесплатная. сейчас добавили стоимость доставки. Но ведь можно купить у другого продавца с бесплатной доставкой за все те же 5 у.е.
  • 30 ноября 2016, 11:32
Тут сравнивать нечего! Моё мнение, что это совершенно разные вещи. Там готовое решение которое неплохо играет. Прикрутил колонки, подключил БП и ничего мудрить не надо. Если же надо внедрить блютуз в магнитолу, магнитофон, радиолу или где там у Вас ещё уже есть усилитель то этот модуль + прямые руки и немного разбираться в схемотехнике.
Скажите, а что такое частотная модуляция (ЧМ, FM (англ. Frequency modulation))?

Самым продвинутым, скоростным кодеком является кодек Aptx, реализованный в чипах CSR8645.
Приблизительно тоже самое что и сказать что «блюпуп крут». Какой именно aptX из всего семейства? Live? Lossless? Что такое скоростной? Какая задержка? В чём измеряется?
В этом чипе Live. Lossless уже за другие видимо деньги. Задержка измеряется в микросесундах. Более подробно гугл в помощь)
В этом чипе Live
При реальной работе? Пруфы будут или вы просто лудильщик?

Более подробно гугл в помощь
Т.е. вам неизвестно. «Ваще крутой блюпуп и не задавайте глупых вопросов». Ясно-понятно.
  • slavvus
  • 30 ноября 2016, 08:08
Отдельный плюс за Xpress Music))) Был такой же… приделали ноги((( а так бы пользовался наверное, до сих пор. Вопрос ТС — разве нокия эта поддерживает aptx?
эта нокия с трудом обычную связь поддерживает))). На ней я показал процесс коннекта.
  • 30 ноября 2016, 10:30
То, что на плате пришло это хорошо. Микро пайка дело муторноое и паяльная станция нужна.
  • 30 ноября 2016, 11:18
Кстати, как эти модули работают с 5В от USB, кто нибудь пробовал?
  • 30 ноября 2016, 12:11
Два диода Д226 (или подобных) 5 В ->3.3 В (примерно)
  • 01 декабря 2016, 12:54
Сбасибо, нашёл стабик HT7136-1.
вытравить плату быстрее бы было)
  • 30 ноября 2016, 11:34
Не чем травить. И размеры мелковаты. А тут макетка под рукой, паяльная станция и шило в попе.
травить можно перекисью водорода+лимонная кислота 2,3 чайные ложки +поваренная соль 1 чайная ложка. общий объем в зависимости от размеров платы
  • Savrik
  • 30 ноября 2016, 11:50
Так как там качество звука?
  • Gektor
  • 30 ноября 2016, 12:04
Вот с правильной ценой у этого же продавца
Подойдет ли как модуль беспроводной связи через AUX в авто? И сколько у него памяти в буфере обмена?
обязан подойти. тут хочешь гарнитуру к телефону городи, хочешь блютуз колонки (аукс в машину).
про память не скажу. для чего такая информация? что хотите сделать? поделитесь.
  • 30 ноября 2016, 14:06
Если с усилком модуль придет — выпилить усилок и прямо к выходу модуля подключиться.
можно не выпиливать, можно сразу подключиться к модулю.
  • 30 ноября 2016, 15:51
Данный модуль (без платы усилка если) имеет тенденцию к засыпанию. Из сна вытаскивается только передергиванием питания — для машины неудобно
  • Yuu
  • 08 декабря 2016, 15:25
А засыпает он от чего? Бездействие или нет входной музыки?
  • AndrVU
  • 30 ноября 2016, 17:45
ИМХО, в портативных колонках такие источники сигнала, как USB, SD-card, радио, используются все реже и реже. Особенно в тех, где отсутствует дисплей. А блютус все более популярен. Как и AUX. Поэтому, вопрос, как к данной плате подключить вход AUX? При этом, во-первых, AUX должен иметь приоритет перед блютусом, во-вторых, желательно использование простого аудио-раз«ема без дополнительных контактов, которые размыкаются при втыкании 3,5-штеккера в гнездо.
  • 01 декабря 2016, 10:19
Есть в даташите как подключить.
Действительно очень интересный вариант подключить в машину, выходы на наушники накинуть на вход аукс, просмотреть чтоб питание приходило на модуль только при включении режима аукс, а если заморочится, то можно импульсы с кнопок магнитолы попробовать прокинуть на кнопки модуля, чтоб и треки можно было перетыкать с магнитолы. Заморочливо правда, причем очень но проект интересный может получится.
Еще как вариант внедрить его в корпус старичка Одисей 001, но в обоих случаях выходы на наушники минусовые придется соединить.
  • 30 ноября 2016, 21:41
но в обоих случаях выходы на наушники минусовые придется соединить
Не надо землю берем с AGND.
  • 01 декабря 2016, 13:03
Действительно, динамик играет если минус на GND от него кинуть. Хотя тестером 1.8 мегома выдает в обе стороны.
У меня то идея сделать себе блюпуп в машине. У меня там рядом USB (для запитки) и AUX.
И у меня BK8000L модуль.
  • Bangkok
  • 01 декабря 2016, 23:11
Покажите как оно может быть с кнопками?
Или аналог, плиз.

Мерси

Так надо не коннектить а спарить их, после этого они должны сами снюхиваться автоматически.
  • Myp
  • 03 декабря 2016, 22:32
а высокое качество звука будет при любом источнике?
ну в смысле что этот aptx должен уметь поддерживать компьютер, в случае использовании с нонеймным блютусным свистком, или это надо какой-то специальный aptx блютус модуль для компьютера докупать?
  • JetDanTe
  • 04 декабря 2016, 04:27
Вы бы внимательно почитали, что такое аптх и как работает.
Возможно два раза или больше.
Например: у Вас есть 12В устройство, Вам же где-то надо брать эти 12В, верно?
  • Myp
  • 04 декабря 2016, 12:43
А вы бы не выпендривались, а нормально ответили, если знаете.
Хороший обзор! Только возникает вопрос, для чего это все? Если для квартиры и слушать ПК (тогда зачем микрофон), если смартфон то его легче положить в карман. Да за такую цену можно заказать блютуз наушники. Если есть желание паять, купите Bluetooth usb флешку (около 120р), отпаяйте usb штекер, припаяйте питание на прямую, можно и наушники припаять на прямую ( с общим проводом). Звучание зависит от качества наушников и фонограмы.
  • 04 декабря 2016, 17:19
потому что провода обрывает дети и гнезда раздолбались в компе, а снабдив блютузом можно этого избежать. По поводу юсб свистка прошу поподробнее — Вы так делали?
Да я так делал, я первый раз влез на муську и не знаю как выложить фото. Где почитать как добавить фото к комментарию.
  • 05 декабря 2016, 10:11
Дабавить фото комментарию можно нажав тут
Да я так пробовал, но в место фото указывается адрес моей галереи.
  • 05 декабря 2016, 12:21
Не понял. В ответе пишет, что то типо :C:\Users\Smuser\Foto\Foto.jpg? или <___img src=«htt__p://img.mysku-st.ru/uploads/images/01/96/92/2016/12/05/f74f1d.jpg» alt="" rel=«lbox» />
У меня все в норме.
  • 06 декабря 2016, 09:39
Хороший обзор. Только у меня вопрос, если это Блютуз 4, то будут ли поддерживаться источники звука с Блютуз 3, будь то смартфон или ноутбук?
  • 06 декабря 2016, 10:18
отвечу так: звук будет слышен на разных версиях блютуз, но разным будет его качество и скорость передачи. Если одно устройство версии 4, а другое версии 3, то в целом связка будет работать по версии 3
  • 06 декабря 2016, 11:13
Просто у меня был опыт сопряжения смартфона с блютуз 3 версии и гаджета с 4 версией. Результат оказался неудачным. Смартфон не видел гаджета. Поэтому я и сделал такой вывод что 4 не соединить с третей версией.
  • 06 декабря 2016, 11:29
частные случаи могут быть разными. У меня, например, блютуз модуль версии 2, установленный в компе, не видит нокию с фото в обзоре. При этом обозреваемый гаджет его видит. Одним словом, индивидуальная непереносимость))
  • 06 декабря 2016, 11:55
Ну да Я не думаю что в Нокии 4 блтуз
  • 06 декабря 2016, 12:25
да в компе у меня версии 2 стоял в картридере. теперь его заменил на свисток орико 403 версии 4 с аптх
Спасибо за обзор. Есть вопрос. Возможно ли с данного модуля снять какое-либо напряжение для включения реле 3в.? т.е. появляется ли во время воспроизведения музыки или разговора какое-либо напряжение на пинах модуля?
Заказал подобный модуль для магнитолы через AUX, в ней есть режим при котором AUX включается когда её (14 пин ) притягивается к земле. К примеру: слушаю радио или сд диск, поступает звонок на телефон, появляется напряжение, срабатывает реле (14 пин к земле), включается аукс, поговорил, ложу трубку, всё в обратном порядке. Заказывал до этого другой модуль на неизвестном чипе AP1508 так в нём было нужне напряжение. Но звук… когда музыку слушаешь — нормуль, а когда звонок то еле слышно. Может кто проверить 1.8 в.(16 пин) когда появляется? Спасибо
  • 19 декабря 2016, 08:42
не смогу помочь в этом вопросе — уже смонтировал все в наушники, а разбирать ни времени ни желания. посмотрите даташит на чип, может там есть ответ на Ваш вопрос.
Ясненько. Даташит смотрел, ни чего полезного для себя не нашёл. В не которых описания проскакивает (EN audio amplifier control pin, when in the silent, after a period of time, the output low; when playing, the output high level (1.8V))
Ладно, буду ждать свой модуль. Спс

Вот кстати какой я заказал:
собрана с усилителем TPA6132, не знаю чем он хорош и с изолированным DC-DC питанием (b1203s-1W)
  • 19 декабря 2016, 22:32
судя по фото, тут для подключения динамиков нужно три провода — правый канал, левый канал и одна общая масса. В моем модуле для подключения динамиков требуется каждому динамику по два провода. Объединять массы нельзя иначе возбуд и артефакты по звуку.
Да, так и есть. Смотрел по даташиту на TPA6132. То, что нужно для AUX.
Нашёл полный даташит на CSR8645, до этого обрывок находил. Разбираюсь…
  • 20 декабря 2016, 08:43
дайте ссылку на Ваш модуль в магазине
  • OWL01
  • 22 января 2017, 09:22
Если я правильно понимаю, то Aptx хорош при подключении к телевизору. Не планируете сделать такое подключение? Т. Е Передатчик c Aptx?.
  • 04 апреля 2017, 00:04
Купил такой модуль, пытаюсь его к усилителю подключить. Модуль включается и выключается, издает при этом соответствующую музыку. Но ни телефон, ни комп его не видят. Как включить его обнаружение? Play удерживал более 5 сек, не помогает.
Подключил 3.6 вольт к BAT, землю к GND, ну AGND, SPK-L-P и SPK-R-P к усилителю. Через резистор 10кОм от плюса питания подаю сигнал на POWER_EN — включается.
у меня моя нокия тоже не видела модуль (версия блютуз 2.0),
в компе так же был свисток версии 2.0. — работало с заиканиями
заменил свисток на 4.0 — полет нормальный
  • 05 апреля 2017, 15:06
Уже подключил вчера ) Отключил AGND от усилителя и заработало )))
Итого у меня подключено:
BAT к плюсу питания;
Power EN — постоянно к плюсу питания через 2 резистора (общее сопротивлении 20кОм).
GND — к нулю.
AGND я отключил вообще. К общему проводу входа усилителя ничего не подключено.
SPK_L_P и SPK_R_P — к левому и правому входам усилителя.

Но… при всех включениях/отключениях Блютус, иногда при отключении сигнала — сильные щелчки. Громкость на усилителе сильно убавлена, на ноутбуке (или телефоне) тоже меньше половины. На щелчки срабатывает защита усилителя и он отключает колонки релюшкой.
Еще такое ощущение, что напряжение на выходе Блютус модуля выше, чем допустимо для усилителя, при большей громкости он так же отключает колонки. Может быть такое?

Ясно одно — подключать нужно как-то по-другому. Как-то подключать землю ко входу усилителя…

Возможно нужно заменить выходы SPK_L_P и SPK_R_P на SPK_L_N и SPK_R_N?
  • simsun
  • 24 октября 2017, 02:30
При включении на выходах появляется 0.8V постоянки, при выкл — соотв пропадают, у меня такая же фигня не смотря на то что стоит на ОУ простенький буфер что бы кушать балансный вход. Но так как он у меня «не честный» балансник, да ещё и с питанием от однополярки то, возможно проблема в этом.
  • 24 октября 2017, 09:57
Я подключил конденсаторы ко входу, теперь вроде все работает.
Подскажите, как организовать подключение и заряд силами данного чипа, аккумулятора Li-pol yf 150 мач от USB?
Доброго времени суток. Хотел подключить к модулю bk8000l наушники и что бы не резать на них провода, (хоть они и недорогие и их не жалко) припаялся от модуля к aux выходу, как на фото. Внимательно не ознакомившись со схемой самого модуля, припаял обе пары аудио выходов модуля к aux выходу и вставив джек 3,5 наушников, дал питание на плату. В наушниках раздался звук и планшет обнаружил устройство. Создав пару подключился. С самого начала в наушниках был неприятный писк. Включил музыку и был приятно удивлен. Играло отлично, но не долго. Минут 5, после чего звук пропал, а планшет перестал видеть модуль. Снял питание с модуля, следом подал его снова, после чего планшет модуль видит, а подключаться не хочет. После внимательного изучения схемы, форумов и того, что я напаял, понял что в наушниках есть еще микрофон и вот один из аудио выходов модуля (rn) я кинул на микрофон. А остальные три провода, получается ln, lp и rp на оставшиеся три контакта ушей из которых один минус и два плюса, по одному на каждое ухо.
Я так понимаю модулю пришел конец?
А при напряжении 4,4В будет работать?
  • Shagro
  • 25 февраля 2018, 23:13
Подскажите пожалуйста не могу заставить работать микрофон разжуйте схему новичку
  • dsprts
  • 26 января 2020, 10:09
Для работы подрулевого джойстика с двухпроводной схемой на резисторах нужна ардуинка?