Большая бесполезная светодиодная лампа

Ещё одно подтверждение того, что лучше люминесцентных ламп пока ничего не придумали. Краткое резюме — фигня. Подробности под катом.

В прошлом моём обзоре было продемонстрировано, что светодиодные лампы в 27м цоколе сравнимых размеров с люминесцентной пока не могут составить последним достойной конкуренции по яркости. Но вот появляется сей удивительный девайс с заявленными 1550 люменами светового потока, а это уже серьёзная заявка на победу, ибо это примерно эквивалентно 100Вт лампы накаливания или 24Вт люминесцентной, что достаточно ярко.

Купил я это чудо за 17.82 бакса в количестве 1 штуки. Сейчас подорожало аж до $21.51 (неужели расхватывают?).

Лампа эта разочаровывает просто по всем возможным показателям. Во-первых никаких 1550 люменов там близко нет. Светит она в 1.5-2 раза тусклее 24Вт люминесцентной лампы. Во-вторых свет её, при формальном соответствии заявленному тёплому спектру, имеет какой-то зеленоватый что ли оттенок, в котором картинка приобретает цвет какой-то мертвечины. В-третьих оно заметно мерцает, причём заметно мерцание даже при установке в паре с 60 ваттной галогенкой. В-четвёртых энергопотребление в точности соответствует заявленным 13Вт, что при примерно в 2 раза меньшей яркости относительно 24-ваттной люминесцентки наводит на вопрос «и где же тут светодиодная эффективность?».

В лампе SMD диоды, соответственно, они ощутимо греются. Температуру померить нечем. Руку на работающем диоде держать можно, по ощущениям диоды очень горячие, но кожу не зажаривает.

В общем ни за $17, ни тем более за $21 покупать это смысла не имеет. Вообще никакого. Если некоторые лампы из предыдущего обзора имеют свою нишу для применения (эта освещает площадку в моём подъезде, плюс докуплена в количестве 25 штук и благополучно установлена в уличных фонарях на даче; эта работает фитоподсветкой по таймеру; и только эта лежит без дела, ибо её направленность даёт ослепляющий, но бестолково сфокусированный поток света, который ничего толком не освещает), то обозреваемую лампу не рекомендую никому и никуда. И фотографировать её не буду.

На постскриптум забавная переписка с поставщиком, где он мне задвигает за то, что они меряют люмены перед отправкой и что люмены оказывается бывают разные :)
Me 24 Jan 2012 10:18 (GMT -7)
Thank you for the parcel. No problem with delivery. But the product is pretty poor. There is NO declared 1550 lumens. Maximum 800 lumens. The light is warm, but with some kind of green shade. I`m dissapointed with this bulb.

Graphy Li 27 Jan 2012 07:51 (GMT -7)
Hello friend,
Thanks for your supporting and we are glad you have got the parcel, and the products is poor? we tested it before we send out, and the lumens is produced with the standard specifications 1550LM, and it is warm white as in the description shows, if there is any problem of them, you can let me know by taking pictures of it.If it is defective, we can solve it for you, thank you.
For the chinese new year holiday, there will be some delay of our reply, please understand.

Me 27 Jan 2012 11:48 (GMT -7)
Do you measure lumens while testing products? :)))) Nice joke, I appreciate that!
I don`t have equipment to measure lumens, but I know for sure, that 1500 lumens is emission of 100 watts filament bulb or 25 watts luminescent bulb. I have 25 watts luminescent bulbs, and your bulb is about twice less bright than my 25W luminescent bulb. It`s that simple.
I don`t need any salvation, the product isn`t damaged. I just want to tell that declared 1500 lumens of this bulb IS NOT TRUE. But it is not something unusual with Chineese products. I`m not surprised with this.

Graphy Li 28 Jan 2012 05:58 (GMT -7)
Thanks for your understanding. And there will be a little difference between the lamps lumens. But if you have any questions, please feel free to let me know.
Have a nice day~
  • martin
  • 31 января 2012, 21:12
Здравствуйте
Можете ли что-нибудь посоветовать в комнату в замен 100W лампы накаливания?
Просто к сожалению я в этом плохо разбираюсь :(

Пару раз покупал ледовские лампы(по цене 5-15 баксов штука), оказались таким Г! Что больше не стал пытаться найти нормальные :(
Единственное, что могу с натяжкой посоветовать вместо одной 100Вт лампы накаливания поставить три таких лампы. С натяжкой потому, что их цветовая температура всё же чуть холоднее, чем привычный тёплый свет. Ну и потому, что их надо в 2-3 раза больше для аналогичной яркости.
  • martin
  • 31 января 2012, 21:19
Спасибо, а я уж думал китайцы сделали все-таки на замену обычных ламп — ледовские, ну чтож тогда подождем еще, думаю в итоге все-таки сварганят что-нибудь :)
  • Litius
  • 31 января 2012, 21:21
Спасибо за обзор! Наверняка у Вас есть опыт использования компактных люминесцентных ламп, порекомендуйте какой-нибудь стоящий бренд. Заранее спасибо!
Osram и Philips.

Ещё есть Космосов несколько. Купил вынужденно, т.к. они ярче. Они быстрее дохнут. И ещё они в выключенном состоянии подмигивать любят от наводок в проводке. А если их подключить через выключатель со светодиодом, то там вообще стробоскоп получится при выключенном выключателе (простите за тавтологию).
  • Litius
  • 31 января 2012, 21:36
Спасибо! А что Вы можете сказать о NAVIGATOR, лично у меня чуть больше года работают, но одна из ламп умерла.

А osram и philips не мигают разве?
Сейчас Осрамы через выключатель со светодиодом подключены — выключенные не мигают. Впрочем как и включенные :)
Е27 Навигаторы не пробовал, не знаю. Навигаторы у меня трубки в подсветке кухни стоят. Светят нормально, про надёжность не скажу, ибо используются крайне редко.
Резистор 100кОм включенный параллельно энергосберегайкам решит проблему вспыхивания в выключенном состоянии.
Можно вместо него в многорожковой люстре оставить одну лампу накаливания — эффект тот же.

А «теплые» Космосы у меня неплохо показали себя — есть несколько экземпляров, которым уже пять лет как. Ощутимо потускнели, но светят.
  • 31 января 2012, 21:36
По состоянию на сегодня для бытового освещения наиболее энергосберегающими являются {прости господи} стандартные линейные {длинные палки} 36-65 Вт. Параметр один- светоотдача люмен\ватт. Они реально имеют ресурс 8-10тыс ч. Дополнительный выигрыш может дать замена старого тяжёлого балласта дорогим правильным электронным. Остальное- сплошной чубайс- плата за моду, дизайн и компакт. Светодиоды [известных производителей] разумны пока там, где сильно надо и при единичной мощности пока до 3 Вт. Рекламные 50000 часов возможны только при температуре светодиодов 20 градусов, а это никто на практике не обеспечивает.
  • tbnk
  • 01 февраля 2012, 10:25
Еще есть индуктивные люминесцентные лампы, типа такой, но стоят дороже обычных, громоздкие и выглядят страшно, зато заявленный срок службы 100 000 часов, что вполне вероятно — катодов-то нет, выгорать нечему.

А так дома пока остановился на компактных люминисцентках типа Navigator — 210 руб за упаковку из 3 шт 23 ватта. Сейчас во всей квартире стоят 9 шт, за 2 года не сгорела ни одна. Ну и в зале в икеевском бумажном плафоне стоит один Космос на 55 ватт.
Светодиодных две — с детекторами движения. Там они абсолютно оправданы. В других целях — баловство и спонсирование китайцев.
  • 01 февраля 2012, 12:08
лампы индукционные www.favorit-ec.ru/catalog/osvetitelnye-pribory/indukcionnaja-svetotehnika-lvd/ ресурс, но ЦЕНА!!!
если найдёте и сообщите где заказать ихи лампы, то ++++
www.lvd.cc/en/lvd/ www.lvd.cc/
ebay.com/itm/110701466624
ebay.com/itm/260943200053
были бы дешевле, купил.
Дольше всех у меня стояли лампы OSRAM (Китай)
Космос более безопасен Navigator, в котором у меня не было встроенного предохранителя, однажды, при очередном включении вся электроника Navigator 20вт испарилась с шумом, затем сработал автомат на лестнице. По надёжности и ресурсу дальше идут после OSRAM Philips, Космос, NAKAI. У прочих китайских КЛЛ нет не света, ни цвета.
  • 01 февраля 2012, 12:40
если найдёте и сообщите где заказать ихи лампы, то ++++
www.lvd.cc/en/lvd/ www.lvd.cc/
ebay.com/itm/110701466624
ebay.com/itm/260943200053
были бы дешевле, купил.
  • 01 февраля 2012, 13:44
был в шоке, когда замерял такую палку которая питалась через старый балласт, палка по моему 30 ватка — потребление 130(((, проверил на 2 разных лампах… на второй — 125вт
  • 01 февраля 2012, 16:25
чем и как мерили, ваттметром?
  • 01 февраля 2012, 21:28
да, мерил ваттметром. кстати много чего удивительного узнал)) про точность — меряет точно, лампой накала сверял.
  • Frank
  • 02 февраля 2012, 12:27
Каким именно ваттметром меряли? Если электронным, то учитывает ли он cos(φ)?
  • 03 февраля 2012, 15:19
ebay.com/itm/250927868638:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1497.l2649 вот таким, не знаю про косинус, но по моему счетчик на все 130 вращаться будет, т к дроссесь то греется а туда то по моему ваттики и утекают.
Я взял пару таких — www.sunsky-online.com/product/default!view.do?subject.id=224303
Внешне очень похожи на ваши, только немного меньше диодов.
В общем 2 таких (люстра в центре ~7 метровой кухни) — ппц мало, если габариты люстры позволят думаю ещё пару таких же поставить, тогда наверное номано станет.

Но прошу заметить, замена галогенок на диоды стоят того.
Внешне очень похожи на ваши, только немного меньше диодов.
У вас там в 1 букве ошибочка: не нЕмного, а нАмного :)

Диодные светильники в формате MR16 ещё не пробовал, но собираюсь. Там да, другая песня, ибо в стандартный потолочный светильник люминецсентка не влезет. Хотя с другой стороны можно просто потолок распилить под более крупный формат люминесцентного встроенного светильника и делов-то. Всё равно диод не даст той же яркости, что галоген.

А вообще у меня главная на сегодняшний день претензия — это к качеству спектра света и мерцанию. Лампочек добавить — дело техники. А вот с грязным дёрганым светом ничего не сделать.
  • Barsik
  • 31 января 2012, 21:44
Напрасно наезжаете на все подряд светодиодные лампы. Вот эти aliexpress.com/product-fm/461462013-power-led-light-power-bulbs-warm-white-E27-9w-power-lamps-Epistar-chip-wholesalers.html очень даже ничего, если не поленюсь, напишу обзор. Как лампа накаливания 75W это точно.

PS: Но лампы такой конструкции, как в обоих Ваших обзорах, на маломощных светодиодах и главное без теплоотвода рассматривать не стоит имхо
Такие если честно вообще не рассматривал. Там не написано какие диоды. Если CREE (или называемые таковыми китайские аналоги), то вполне возможно и аналог 75W. Но греться это будет просто капец как, а там ещё закрытый корпус, хоть и с радиатором. Если это SMD диоды, то это аналог 20 ваттки накаливания. В общем ждём обзор.

Upd: а нет, написано какие диоды: «Led chip: Epistar». Осталось понять хорошо это или не очень
Товарищи, а не поясните, что значит SMD, насколько я понимаю, SMD — surface mount device, если это так, то какое это имеет отношение к показателю качества диодов?
У меня пачка ламп, где диоды поверхностного монтажа, но например при покупке на этом акцент не делался, да и вообще никого не волновало.
Думается мне, я не верно понимаю аббревиатуру SMD
  • Barsik
  • 31 января 2012, 22:33
9 одноватных диодов там. Греется сильно. Бесконтактный термометр рядом со светодиодами видит 60 градусов температуру.
В общем надо писать обзор однако…

Насчет SMD все верно, прикол в том что мощных дешевых SMD не бывает, имхо. Те которые в фонарях, типа SST50, в лампочки не попадают из за цены
  • rogen
  • 31 января 2012, 23:06
у меня такая же, куплена на DX. С автором полностью согласен, брать не стоит, денег жалко. Стоит сейчас в гараже, там цвет света не важен, в коридоре не прижилась — уж больно всех раздражал Цвет. Светит не ярко.
Я лично брал вот такие: Wholesale 8pcs/lot,20w White SMD LED Light Bulb,216 SMD 3528 LEDs, AC110V/220V
На алиэкспрессе, 4 штуки в зал пошли, идеально работают и ярко светят.
Но сейчас у данного продавца их уже нет.
  • Frank
  • 02 февраля 2012, 12:29
SMD бывают разные, вот говорят что 5050 хороши, более ранние — шлак.
  • roman2
  • 11 августа 2012, 05:21
про 5050 хотелось бы по-больше информации, количество светодиодов 5050 на лампу меньше, но есть ли реальная разница от 3528 (в смысле всех описанных проблем)?
  • roman2
  • 24 августа 2012, 14:13

Решился поставить вместо ламп накаливания R39 светодиодные, найти было трудно, но в итоге купил Navigator (цена 500 р за штуку), уже одна сгорела :-(
Но невпустую, решил я её расхерачить, или говоря прилично, посмотреть, что там внутри напихано и вот результат на снимках. Думаю, многим будет интересно.
Сразу бросается в глаза — это сколько натыкано светодиодов, 29 штук, жесть.