Сплиттер для разъёма гарнитуры смартфона или ноутбука

• Цена: $0.88 (цена плавает)

Однажды я, как наивный юнец, захотел подключить микрофон к ноутбуку, но у меня ничего не вышло. Мини-обзор.

Все мы знаем, что в смартфонах используется 4-х контактный джек для подключения гарнитуры — наушников и микрофона в одном штекере.

2+2

Так вот, такая же петрушка есть и в ноутбуках — гнёзда для наушников и микрофона совмещены в а ля смартфонное гнездо гарнитуры.
Фото: ноутбук

Значок там нарисован соответствующий. Впрочем, наушники будут работать любые, а вот микрофон с обычным штекером — нет. Данный переходник позволяет подключить к смарфону или ноутбуку с разъёмом гарнитуры микрофон со стандартным джеком. Ну и конечно, одновременно с наушниками.

Сплиттер пришёл в пакетике, в комплекте ничего нет.
Фото: сплиттер и применение

Стоит отметить, что данный сплиттер видится устройствами как гарнитура, то есть не выйдет воткнуть в него только микрофон и слушать звук на внешних динамиках.

Вещь в хозяйстве однозначно нужная.
Фото: второй вариант использования
  • 23 ноября 2016, 22:32
Это скорее адаптер, чем сплиттер
Китайцы пишут, что сплиттер (разделитель), и я им верю, ибо разделяет гнездо на два девайса )
Сплиттер используется для одновременного подключения двоих наушников. А тут немного другое всё же.
  • DDimann
  • 24 ноября 2016, 09:06
А вот черт его знает. Все таки он имено разделяет один разъем, по которому идут два (по хорошему — три) сигнала на два разъема.
Так что вроде как тоже сплиттер…
  • Bolsen
  • 24 ноября 2016, 00:01
это адаптеро-сплиттер
OMTP или CTIA? скорее всего CTIA?
Смарт со стандартом CTIA нормально переваривает этот сплиттер. Значить скорее всего CTIA.
  • Buzzard
  • 23 ноября 2016, 22:58
Я себе такой взял. Дешевле и нет проводов, которые рано или поздно перегнуться/оторвутся.
  • DainB
  • 24 ноября 2016, 00:05
Таким рычагом очень удобно выламывать аудио порт на лэптопе если случайно дернуть за кабель.

Проверено на практике.
а всего-то и нужно — пожертвовать красотой, разогнуть рога у Y в приземистое_Т
Нет таких готовых?
  • ewavr
  • 24 ноября 2016, 01:25
перегнуться/оторвутся

Вы уж пишите либо «перегнуться/оторвуться», либо «перегнутся/оторвутся», должна же быть какая-то определенность.
Значить скорее всего CTIA
это безобидная авторьская фищка)
A есть ли обратный вариант: гарнитуру разделяет отельно на микрофон и наушники?
  • 23 ноября 2016, 23:09
Мне такой пришёл с перепутанным левым и правым каналом.
:-(
  • 0lympy
  • 24 ноября 2016, 00:28
Мне тоже!!! Наверное это стандартная беда.
Я брал такой, провода хлипенькие, но в целом неплох
Огромное мерси. Только вопрос — а ведь есть 2 стандарта у гарнитур, где закорачивается одна линия с другой через сопротивление. Он для обоих подходит?
Вариант с алика, почти 1,5к отзывов: aliexpress.com/item/3-5mm-Female-to-2-Male-Headphone-Mic-Audio-Y-Splitter-Cable-Wholesale/32523790339.html

упс, это тот же )
  • dop2000
  • 24 ноября 2016, 00:10
Куча их на али.
Но у меня такой как-то нестабильно работает — каждый раз нужно плясать с бубном, чтобы винда распознала гарнитурный микрофон.
  • snows93
  • 24 ноября 2016, 02:03
Полно этих сплиттеров. Заказывал три, пришло два. Мне больше нравится черный, где разъёмы как бы в небольшой коробочке спрятаны. Искать лень. Стоит около доллараю
  • st_gera
  • 24 ноября 2016, 11:27
А есть у кого распиновка этого ноутбучного разъема (наушники+mic)?
Я честно пытался искать — везде разные данные и стандарты(у нокии свое, у эппла другое, у кого-то еще вообще третий вариант)…
  • 24 ноября 2016, 12:38

• st_gera
  • 24 ноября 2016, 12:50
ага, именно в этом и путаница возникла, как понять там CTIA или OMTP?
я так понял с этим полная лотерея и нужно иметь 2 варианта переходников…
  • 24 ноября 2016, 13:01
OMTP: old Nokia (and also Lumia starting from the 2nd gen), old Samsung (2012 Chromebooks), old Sony Ericsson (2010 and 2011 Xperias), Sony (PlayStation Vita), OnePlus One, Xbox One controller with head phone jack, iPhone sold in China.

CTIA / AHJ: всё остальное.
Я такую штуку использую, чтобы одновременно подключить в одно гнездо колонки и наушники. Удобно.
  • sergkrk
  • 24 ноября 2016, 16:16
А как называется переходник наоборот — чтобы гарнитуру подключить к старой материнке с раздельными входами?
Все разделители — Y-splitter. Разница в 1 male 2 female или 2 male 1 female. Ссылка на него выше.