Rikomagic MK705 - универсальный пульт дистанционного управления с функцией аэромыши и программируемыми кнопками для ИК пульта.

Всем привет, сегодня я расскажу о многофункциональном пульте-аэромыши, который я получил в качестве подарка от магазина. Данный пульт призван облегчить жизнь владельцев тв-приставок, ведь помимо того, что он оснащен функцией аэромыши, он также оснащен mini QWERTY клавиатурой и является универсальным программируемым пультом управления.
Технические характеристики:
· USB port
· Windows 2000
· Windows XP
· Windows Vista, Windows CE, Windows 7,Windows 8
· Linux (Debian-3.1, Redhat-9.0 Ubuntu-8.10 Fedora-7.0 tested)
· Android OS (With standard USB interface)

Упаковка и комплектация

Получил я данный пульт в стандартном, для посылок из поднебесной, мелком пакете. Внутри которого и находилась коробка с героем обзора.

Внутри фирменной упаковки находился дополнительный картонный бокс, внутри которого в пупырыщатом целлофане расположился весь комплект поставки:
· Мультимедийный пульт Rikomagic MK705;
· USB Wireless Receiver;
· USB charging cable;
· Инструкция на английском языке.

Дизайн и внешний вид

Основной корпус пульта выполнен из прочного рифленого пластика черного цвета.

На верхней части расположен основной набор кнопок управления, зонально он разделен на две группы. Верхняя группа с характерными оранжевыми надписями относится к программируемому блоку управления ИК пульта. В верхнем левом углу расположено два светодиодных индикатора, оранжевого и синего цвета.

Нижняя часть осуществляет управление устройством, подключенным с применением USB Wireless Receiver.

На обратной стороне пульта расположена mini QWERTY клавиатура. Качество изготовления всех кнопок, включая кнопки, расположенные на лицевой части пульта, на высоком уровне. Все символы нанесены очень качественно. Я не берусь утверждать, что они не сотрутся в ближайшем времени, но первое впечатление таково. Пульт изготовлен весьма добротно. Клавиши нажимаются с характерным щелчком, и это опять же относится как к лицевой, так и к обратной стороне пульта.

Пространство между кнопками выполнено из глянцевого пластика, который собирает все отпечатки.

На левом торце расположился переключатель питания и micro-USB порт для подключения зарядного устройства.

Все остальные торцы ничем не заполнены.

Теперь несколько фотографий, на которых можно получить информацию о габаритах пульта.

Масса пульта составляет 95.8г.

Ну и конечно же несколько фотографий пульта в разобранном виде.

Отсоединять плату от пульта я не стал, так как она слегка припаяна к корпусу, а ломать у меня большого желания нет.

Работа пульта RKM MK705

Пульт Rikomagic MK705 включает в себя три устройства:
1. Гироскопическую шести осевую мышку;
2. Английскую mini QWERTY клавиатуру;
3. Обучаемый инфракрасный пульт дистанционного управления.
Работа с аэромышью весьма проста. Для ее активации необходимо нажать кнопку, внешне чем-то напоминающую значок «backspace». После этого аэромышь готова к работе. Для калибровки местоположения необходимо поместить значок мышки в центре экрана, навести пульт на этот значок, затем нажать кнопку «backspace» дважды.
Для выбора необходимого действия необходимо нажать кнопку имитирующую нажатие левой кнопки мыши (именно такая картинка нанесена на пульте).
Если же настройки гироскопа сбились, его легко можно откалибровать:
1. Включите устройство.
2. Поместите устройство горизонтально на столе
3. Нажмите левую клавишу мыши + кнопку назад (одновременно) и отпустите.
Держите пульт в горизонте
4. Подождите, пока синий светодиод включится. Это означает, что калибровка прошла успешно.
Если же калибровка не пройдена – необходимо повторить все шаги заново.
Использование mini QWERTY клавиатуры значительно облегчает жизнь, при использовании пульта Rikomagic MK705 в связке с мультимедийной андройд приставкой. Клавиатура обладает всеми необходимыми для работы кнопками. Практически каждая из кнопок имеет два значения. Выполнение функции нанесенной красным цветом достигается путем удержания кнопки Fn. Клавиатуру можно было бы назвать идеальной, если бы на ней присутствовала русская раскладка.
Для использования Rikomagic MK705 в качестве ИК пульта управления изначально его необходимо обучить. Процедура программирования (оранжевых) кнопок весьма проста. Для этого необходимо:
1. Разместите два пульта напротив друг друга на расстоянии 2-3 см.
2. Нажмите кнопку SET на пульте RKM MK705 и удерживайте ее несколько секунд. Оранжевый индикатор зажжется тускло, затем начнет гореть ярче.
3. Нажмите программируемую кнопку на пульте RKM MK705 (оранжевый индикатор начнет мигать), затем нажмите аналогичную кнопку на исходном пульте (оранжевый индикатор несколько раз мигнет и загорится постоянно).
4. Повторите процедуру для всех программируемых кнопок.
5. Для окончания процедуры программирования нажмите кнопку SET на пульте RKM MK705.
Для обучения доступно 9 кнопок. Этого количества более чем достаточно для управления телевизором.

Достоинства

— Хорошая отзывчивость;
— Радиус действия около 10 метров;
— Наличие функции аэромыши, mini QWERTY клавиатуры, ИК-пульта дистанционного управления;
— Зарядка через USB-кабель

Недостатки

— Отсутствие русской раскладки на клавиатуре;
— Малые углы работы ИК пульта.

Заключение

Подводя итог хочу сказать, что данный пульт стал для меня незаменимым помощником при работе с медиаприставкой. Немного огорчает отсутствие русской клавиатуры, однако набор текста с использованием аэромыши все равно значительно упрощает процедуру набора текста. Наличие ИК пульта позволяет лишь одно устройство при работе с приставкой.
PS: к сожалению я еще не разобрался, как использовать данный пульт в качестве игрового гейм-пада. Возможно кто-то сможет мне в этом помочь. Буду благодарен.

• EvGen
  • 23 ноября 2016, 17:58
Лучше взять этот, на $1 дороже, с русской раскладкой, отправка из России. Обзор
  • 23 ноября 2016, 18:25
Меня поражает на сколько они похожи. Отличие только в названии и русской клавиатуре.
А вы не знали об этом пульте?
  • 23 ноября 2016, 19:17
Точно, а если добавить еще 2, то можно взять i25A, он с микрофоном, удобно для голосового поиска, у меня один без другой с микрофоном, очень удобно.
  • Makarke
  • 23 ноября 2016, 18:02
Хороший обзор, спасибо! Давно хочу себе подобное устройство, но есть пара важных для меня вопросов:
Данное устройство может полностью заменить пульт родной пульт от телевизора?
И есть у кого-нибудь опыт дружбы подобного устройства с raspberry pi?
  • 23 ноября 2016, 19:21
Данное устройство может полностью заменить пульт родной пульт от телевизора?
У него 9 программируемых кнопок, лично мне хватает, но если бы было больше я бы не расстроился.
1. Полностью ТВ-пульт вряд ли заменит: кнопок мало, программируемых еще меньше.
2. Вроде нет оснований, чтобы не дружить с малинкой. По крайней мере упомянутый чуть выше Rii i25 точно дружит: сам как раз позавчера его получил и уже опробовал и с малинкой, и с апельсинкой.
  • knop4eg
  • 23 ноября 2016, 18:05
без ру-раскладки не актуально.
  • knop4eg
  • 23 ноября 2016, 18:44
Про рии знаю, я комментил именно обозреваемый пульт.
Как человек владеющий данной штукой больше года скажу вам честно, клавой не пользуюсь, а вот програмируемые кнопки это то за что стоит покупать эту аэромышь… и ложка дегтя курсор не отзывчивый… плавает как будто в желе, сложно попасть куда планируете, после пользования рии7 где все четко до пикселя, скажу что эта штука 20 баксов не стоит ни при каких достоинствах…
Можно увеличить dpi через хитрую комбинацию на буквенной клавиатуре — курсор начинает двигаться идеально. Но тормозной ОК портит всё.
насчет «желе» точнее и не скажешь. правда, со временем можно к этому худо-бедно привыкнуть.
именно по этой причине решил глянуть обзор, а автор отзывчивость поставил в достоинства)))
  • 23 ноября 2016, 19:31
Имея два таких пульта полтора года хочу не согласиться, у меня оба работают отлично, позиционируются точно и без каких либо тормозов. Ой, я наверно не про то, заблудился, у меня оба i25. Извините.
Это клон знаменитой i25 Rii mini. Только оригинал идёт с русской раскладкой.
В этом пульте есть адский косяк, за который добрый прод вернул мне всю стоимость заказа, поскольку после нормальной аэромышки к этой привыкать надо неделю. Косяк заключается в следующем. Если вести курсор по экрану непрерывно и нажать ОК, то курсор замирает примерно на секунду. Соответственно, на эту же секунду тормозит любой скрол по страницам. По факту — комфортно скролить этим пультом почти невозможно. Отсутствует эффект скрола пальцем (тап — скрол).
Этот баг подтвердили все владельцы этой аэромыши, косяк признал и продавец, поэтому к покупке её не очень советую.
  • 23 ноября 2016, 19:04
Товарищи, я вот не могу понять. Вам обзор не нравиться или пульт?
Хотим уберечь людей от разачарования за 20 бакмов, к обзору притенщий нет, кстати у меня оригинпл рии25 с руммеой клавой и эффект желе
  • 23 ноября 2016, 19:35
Так если к обзору претензий нет — зачем столько минусующих? В комментариях и так все видно, и если пульт не хотят покупать — не нажимают кнопку планирую купить… :( В общем загнал меня этот обзор в минуса…
  • 23 ноября 2016, 19:44
В общем загнал меня этот обзор в минуса…
Минусов не ставил, но хочу спросить: вы обзор делали для людей или для плюсов?
Лично я вам плюсанул за труд
  • 23 ноября 2016, 20:07
Спасибо. Я же не говорю, что нужно покупать этот товар. Я его получил в качестве подарка. Пульт реально хороший. Не знаю у кого как, у меня аэромышь работает хорошо. Нареканий нет. А вот отсутствие русской клавиатуры немного напрягает. Но это не критично. Дареному коню…
Берите Rii i25, с русской раскладкой.
  • 23 ноября 2016, 21:32
Верное решение.
  • gerdim
  • 23 ноября 2016, 21:36
Главное рядом с неодимовыми магнитами не кладите, уже второй пульт Rii i25 (первый после игры детей с пультом + магнитами перестал адекватно ориентироваться в пространстве). А вообще пульт не очень впечатлил, хотя может он и хороший, другими не пользовался.
  • bayk
  • 23 ноября 2016, 23:02
Блин! Rii i25 все испортили тем, что в новых версиях только 5 программируемых от ИК кнопок! качелька по ИК не программируется! а то бы уже давно купил. а так с него толку ноль. заменой куче пультов ему не стать.
Это и не является его предназначением.
  • Ponivit
  • 23 ноября 2016, 23:49
Зачем все эти мудопульты когда есть Logitech Harmony? Который подключается к компу и в него можно заливать любые модели техники + алгоритмы в пару кликов например — (Вкл ТВ и переключить на вход видеоплеера- вкл видеоплеер, вкл ресивер и переключить на вход видеоплеера и все управляеться одним пультом — громкость ресивер- перемотка и проч — видеоплеер, яркость и прочее — ТВ)
  • 23 ноября 2016, 23:54
Данный пульт имеет функцию аэромыши?
Лично у меня он используется с HTPC, для всего остального рядом «гармонь» от логитек.
Спасибо за пример другого ДУ. Но давайте не будем резкими словами сравнивать пульт который от 2 до 10 раз дороже Rii i25 стоит.
  • agat20
  • 24 ноября 2016, 06:46
Обзор нормально написан -человек уберег вас от покупки этого «недопульта»!
  • iceing
  • 24 ноября 2016, 12:15
Подскажите пожалуйста, где достать пульт для кондиционера L'Gen. Я уже замучился искать.
В приложении mi remote на xiaomi mi5 такой фирмы кондиционера нет.
В приложении на lg g2 тоже нет. Обучать lg g2 пробовал — не помогло. Говорят, что код команды слишком длинный чтоль.
одним пультом на 2 кондиционера пользуемся — мучаемся. Очень нужен нам второй пульт. Посоветуйте пожалуйста где достать подходящий или обучаемый хороший. Спасибо.
  • kit7519
  • 24 ноября 2016, 14:01
На пару дней достался пульт немного подороже Rii мини i13, хотел взять как универсальный на 8 устройств, к сожалению как универсальный програмируемый ик пульт он моих надежд не оправдал. Не удалось подружить с телевизором филипс, ресивером dreambox 800 hd se, и к музыкальному центру тоже не подошёл, Частично подошёл к маленькому телевизору Hyndai, Возможность разговаривать по нему в скайпе не проверял,
  • Wsc76
  • 25 ноября 2016, 09:46
>Возможность разговаривать по нему в скайпе не проверял,
да-а… как много хотят люди от пульта в нынешние времена… а ведь всего 5-7 лет назад за разговор по пульту было два пути — или психушка или наркодиспансер :-)
  • gloin37
  • 24 ноября 2016, 16:41
Без русской рскладки(как писал товарищ выше)за такие денги он не нужен! просто аэромышь или универсальный пульт стоит дешевле
  • kloun
  • 25 ноября 2016, 03:48
У меня оригинальный Rii 25, с русс раскладкой, пользуюсь пол года, аэромышь классная, никакого «желе», есть звуковые функции, можно вечером использовать наушники, правда звук моно и качество среднее, (для сериалов норм.)

Считаю этот пульт лучшим из комбайнов аэромышь+qwerty+обучаемый ir пульт+беспроводная звуковуха
до этого был mele

Из минусов я бы отметил слабоватый аккум, и неудобно расположенную кнопку «назад»
  • Truman
  • 25 ноября 2016, 20:57
«Для калибровки местоположения необходимо поместить значок мышки в центре экрана» а вот про это не знал. Спасибо