Обзор хронографа TORBOLLO со вскрытием

Предыдущий обзор часов GEEKER дал мне возможность познакомить вас еще с двумя довольно интересными часами, первым из которых будет недорогой хронограф TORBOLLO. Кому интересно, прошу под кат

Часы имеют довольно интересную упаковку, до этого я не получал часы в такой упаковке, хотя заказываю довольно много. Учитывая, что она имеет поролоновую крышку и дно, можно сказать, что у покупателя довольно много шансов получить свои часы неповрежденными при пересылке. Комплектация минималистичная – коробочка и часы, нет ни подарков, ни инструкций, не бирок…

Часики среднего размера, диаметр корпуса 40мм, ширина вместе с головкой 43мм, толщина корпуса около 10мм. Общая длина часов с ремешком 23,5 см, допустимые обхваты запястья по заводским отверстиям на ремешке 17-21см. Вес составил 50г. На одной из кнопок хронографа имелась синяя защитная пленка.

Ремешок – недорогой и стандартный для многих китайских часов, описывать его смысла не вижу. Владельцам, скорее всего, лучше сразу задуматься о его замене.

Основной циферблат имеет прикреплённые металлические часовые деления, 12-ти часовая отметка выделена арабской цифрой, минутные нанесены краской. Имеется также боковая пластмассовая часть с нанесенными на ней секундными (минутными) делениями. Основные стрелки крупные, определенно, что в режиме хронографа они будут мешать следить за его показаниями. Имеется окошко для отображения даты – индикатор работоспособен. Стекло часов немного выпуклое, и скорее всего минеральное.
Хронограф рабочий, нижний циферблат отсчитывает секунды, расположенный слева – минуты. Циферблат, находящийся справа, фактически, к хронографу не относится, он показывает часовой отсчет в 24-х часовом формате и работает синхронно с основным. Верхняя кнопка запускает и останавливает отсчет времени, нижняя отвечает за, так называемую, «отсечку» и сброс. При отсечке показания фиксируются, но отсчет фактически не останавливается, при последующем нажатии на данную кнопку стрелки перескакивают из показаний «отсечки» на текущие. При сбросе хронографа (нажатие на нижнюю кнопку после остановки хронографа верхней кнопкой) секундная и минутные стрелки возвращаются в ноль, делая при этом столько же оборотов, сколько совершили при отсчете. Предел измерения хронографа – один час, после – он останавливается.
Настройка хронографа немного отличается. При полностью выведенной заводной головке одно нажатие на нижнюю кнопку хронографа смещает на одно деление секундную стрелку, а при удерживании этой кнопки и повороте головки, стрелка начинает крутиться по кругу. Для минутной стрелки такой регулировки нет, поэтому выставляем ее в ноль с помощью секундной стрелки хронографа – зажимаем нижнюю кнопку, поворачиваем головку, и не останавливаем движение до тех пор, пока секундная и минутная стрелки хронографа не установятся в ноль. Остановить, конечно, нужно чуть раньше, чтоб потом последовательными нажатиями на кнопку, сделать все точно.
Теперь вскрытие

Крышка часов резьбовая, за влагозащиту отвечает резиновая прокладка, заявленная категория влагозащиты 3 ATM, а это всего лишь защита от брызг и дождя.

А внутри установлен уже знакомый мне механизм — Sunon PE90, но до селе незнакомая мне его модификация:
sunonwatch.com/EN/products_view.asp?id=706
Формат используемой батареи — LR920
Ход механизма нельзя назвать тихим, работа его отчетливо слышна в тишине. Точность хода нормальная, за несколько дней после установки времени не заметил существенных различий с временем на компьютере, где настроена синхронизация с «time.windows.com».

Фото на руке

В заключение мои субъективные выводы – это часы моего любимого среднего размера, имеющие брендовый механизм и ремешок, подлежащий замене через пару месяцев, винтовую крышку, но с бедной комплектацией, включающей только коробку и часы и из-за этого, по моему мнению, с немного завышенной ценой.

И добавлю, что в скором времени представлю вам еще один обзор часов от данного продавца – с литым браслетом, сапфировым стеклом, пока еще не знаю с каким механизмом (еще не вскрывал) и имеющих вполне адекватный ценник $35
пардон и это работает www.youtube.com/watch?v=HnAQLWDTWcI
  • 20 ноября 2016, 20:45
Я в механизмах часовых совсем темный человек. Скажите что в нем брендового и чье это производство?
я ссылку дал на сайт производителя)
  • 20 ноября 2016, 20:58
Вроде китайский механизм это не очень хорошо? Или я что-то пропустил за последние годы и теперь это очень здорово?
Все Суноны, что мне попадались, вполне нормально работают. Вы хотите, чтоб в китайских часах стоял какой механизм — русский, швейцарский? даже встречающиеся сейко-эпсоны и мийоты — китайского производства
  • 20 ноября 2016, 21:12
А я наивный думал что мийоты это Япония. Они еще гады пишут часто — сделано в Японии, на буржуйском языке конечно. И здесь обман.
ну будто бы под контролем японцевгуглю, говорят мийота только в Японии производиться, а в другом месте «все механизмы Мийоты, кроме Eco-drive, делаются в Китае»
  • LePart
  • 20 ноября 2016, 22:58
сейко-эпсоны и мийоты — китайского производства
Если возникнет любопытство, и вы поинтересуетесь историей китайского механического калибра sea-gull ST16, то узнаете его во многих механизмах, гордо заявляющих о своём швейцарско-японском происхождении — они даже не потомки, а сами и есть, только с золотыми «тату» на якорях подзавода и всяческим там гильошированием под рыбью чешую, ибо были закуплены, разобраны, украшены и снова до купы собраны :)
А «суноны»… в семье не без урода, но служат в основном верой и правдой. Абы только водичка в них не попадала, не потели бы, да батарейка часом не протекла бы в калибр. Ещё их часто гробят установкой или переводом даты в промежутке между 9:00-4:00. Дату лучше всего переводить, выставив время 7(19) часов. А то рычаги и пальцы в калибре ну очень тоненькие и пластмассовые.
Кстати, Sunun — громадный заводище. Вентиляторы этой конторы многим знакомы по компьютерам да и не только они.
Будете смеяться, но пластиковый китай верой и правдой трудится у меня на стенке вот уже… двадцать три года.
  • dys
  • 20 ноября 2016, 21:15
Ну вскрытие конечно крутое… Без обид
полную разборку механизма я не обещал, к тому же в обзоре есть ссылка, по которой можно скачать сервис-мануал
  • G99999
  • 20 ноября 2016, 23:31
Не ну может и нормальные часы, но торболло… это жесть.
  • MFG
  • 20 ноября 2016, 23:47
А где можно купить механизм Sunon PE90? как раз нужен PE902. А то мой за две недели вжирает любую батарейку…
  • bingook
  • 21 ноября 2016, 00:17
Не могу понять зачем китай штампует столько хронографов.
Тем кто действительно дает отбивки по долям секунд — эти хронографы не подойдут. 1 — не сертифицированы (на соревнованиях это обязательно), 2- точность под вопросом, 3 — нет кругов, отсечек на участников более 1 не наделаешь. Полный бред.
Не в претензии к обозреваемому товару, но сути это не меняет — кому они нужны эти хронографы? Понтовать что все стрелочки крутятся? А знают ли те кто их покупает как считать время по хронографу?
Ищу себе что бы доп. циферблаты показывали дни недели, время суток, дату, ну и еще что-нибудь полезное. 90% сплошные хронографы ептить их…
Смотришь, вроде дизайн красивый, все в порядке, а как приблизишь фото — хронограф… Нафига…
  • igo
  • 21 ноября 2016, 02:14
Китай штампует все за центы продает за доллары. Если кто то купил долларовый «хронограф» за 18 баксов почему бы его не штамповать и продавать за любую цену выше себестоимости?
  • LePart
  • 21 ноября 2016, 11:21
Везёт Вам.
Мне вот при моих пенатах сплошь и рядом попадались варианты со стрелочным календарем, а вот рабочий хронограф с центральной стрелкой, тахиметром, то бишь, и ценой «до 20$» отыскался только один. Собственно, электронные хронографы как таковые были, но отдавать за подобное 100$ и более — выше моего понимания. Калибры-то идентичные.
Да, добавлю в P.S. — как по-мне, то я сторонник классического календаря, в котором число и день недели показан в одном окошке. Стрелочный вариант календаря вынуждает рыскать взглядом по циферблату, считываь, а потом суммировать информацию. Проще, когда всё вместе — как на мой взгляд, но suum cuique, как говаривали встарь.
GEEKER из вашего обзора симпатичнее, купил, ношу:)
  • prom77
  • 21 ноября 2016, 11:34
Как по мне разницы нет кто делает сборку механизма (Япония, Швейцария, Китай), если есть последующий контроль и проверка, его соберут одинаково. А вот если копия на коленке, механизма с ноухау тогда да. Автор то проверил все идет все тикает, все точно, нормально выглядят часы, норм цена. Главное что бы они время точное показывали. )
ЗЫ автор а какой ремешок рекомендуете?
хорошие ремешки хороших денег стоят, например
ebay.com/itm/191589168060
ebay.com/itm/151794916819
ebay.com/itm/271868145511
  • Ka1n38
  • 22 ноября 2016, 09:20
Часы симпатичные, но каждый обзор как под копирку, с одними и теме же проблемами. Точность хода, наверное самый важный параметр часов и в каждом вашем обзоре одна и та же стандартная отписка:

Из других ваших обзоров
mySKU.me/blog/aliexpress/46848.html
Точность хода нормальная, за сутки после установки времени не заметил существенных различий ни между механизмами часов, ни с временем на компьютере, где настроена синхронизация с «time.windows.com».
mySKU.me/blog/aliexpress/46791.html
Точность хода нормальная, за пару дней после установки времени не заметил существенных различий с временем на компьютере, где настроена синхронизация с «time.windows.com».
mySKU.me/blog/aliexpress/46246.html
Точность хода механизма нормальная, за пару дней после установки времени не заметил существенных различий с временем на компьютере, где настроена синхронизация с «time.windows.com».
mySKU.me/blog/aliexpress/45787.html
mySKU.me/blog/aliexpress/45717.html
Точность хода механизма нормальная, за несколько дней после установки времени не заметил существенных различий с временем на компьютере, где настроена синхронизация с «time.windows.com».
mySKU.me/blog/aliexpress/45688.html
Точность хода механизма нормальная, за два дня ношения не заметил существенных различий с временем на компьютере, где настроена синхронизация с «time.windows.com».
mySKU.me/blog/aliexpress/45079.html
ну это же кварц, что вы от него ждёте?)
  • Ka1n38
  • 23 ноября 2016, 18:11
Я видал кварц который в день секунд на 8 отставал))
Что значит «При сбросе секундная и минутные стрелки возвращаются в ноль, делая при этом столько же оборотов, сколько совершили при отсчете.» это если секундная 20минут отсчитала то при сбросе она 20 раз назад крутится?
да