Внедряем LED-подсветку. Вторая жизнь монитора.

с полгода назад при включении компа я увидел покраснение в нижней части экрана и приуныл — лампам приходит карачун. оно и неудивительно — монитору 9 лет, но надо отдать ему должное — работал до сих пор без проблем, хотя и с забавными нюансами. я думал было потерпеть — обычно эта проблема растягивается на полгодика, или хотя бы пару месяцев, но не с моим везением — через недельки две он мигнул и потух. если посветить фонариком — изображение есть, но подсветка — увы, не работает. пришлось срочно купить другой монитор, а этот — отремонтировать. что из этого вышло — читайте дальше.

для начала — лирическое отступление. монитор этот — ASUS VW222U. первый на моей памяти (а может и в мире), у которого глючная прошивка. в чем это выражается? а он при некорректном выключении (например выдергиваем шнур питания «на лету») начинает странно отображать шрифты. то-ли тень, то-ли что-то еще, но вот прям ощущается дискомфорт. причем — ИМХО только при подключении по DVI. лечится это дело просто — выключением и включением кнопкой. НО. на момент покупки у меня была какая-то нвидиевская карточка, с которой он при таком вот выкл-вкл — переставал работать. то есть нет сигнала и всё. комп перезагрузил — опа! есть сигнал. короче, вот такой вот глюкодром и нелюбовь видюхи и монитора. с тех пор сменился и комп и видео, и проблема некорректного отключения начала решаться «штатно» — выключением и включением с кнопки.

других проблем он не доставлял, да и «прикипел» я к нему за это время-то, так что вариантов как-бы и не было — только ремонт, только хардкор светодиоды. монитор при этом уже, к сожалению, не мог претендовать на роль основного (был куплен аналогичный асус, но 24"), но вторым, вместо 17" самсунга — с радостью. отсюда — несколько раздолбайское отношение к ремонту, о чем ниже.

с заказом, учитывая моё везение, тоже не обошлось без приключений. трек продавец дал китайский. и он быстренько дней за десять долетел до Беларуси и застыл… прошло больше месяца, и я как-бы заинтересовался наконец-то судьбой подсветки — ибо сроки прям все выходят, и надо что-то решать. пришел на почту, где мне объяснили то что я и сам знал — трек китайский, они его не отследят. девушки, дык я и не прошу что-то с этим треком делать — вы гляньте, мож завалялось чего? оно должно быть такое тонкое и длинное! «а что-то я такое видела» — и точно! вон оно, наверху стеллажа! и всё стало на свои места — извещение потерялось, а посылка большого размера — ну и отложили в сторону, соответственно, когда я просил посмотреть — её не находили — она не вместе со всеми лежит!

упаковка была изрядно пожамкана, и я уж прям начал бояться, как бы не пришлось еще и новую подсветку заказывать, но обошлось.

говорю честно — длину проводов я не замерял. длина самих светодиодных планок видна на фото (48.5см) — немножко длиннее чем родные лампы, но тем не менее отлично вошли на их место. есть нюансик — они никак не крепятся. я наклеивал тонкий двухсторонний скотч, чтобы хоть как-то закрепить на месте родных ламп.

далее — собственно ремонт. понадобятся отвертки, паяльник, большой стол. стол нужен примерно раза в два-три больше размера монитора. ну и нужно его чем-то застелить, чтобы не покоцать экран. вообще, если честно, при ремонте монитора всегда есть неминуемая засада — пыль. ведь как, ни старайся — а «бутерброд» подсветки расслоится. и наэлектризуется. и пыль, которая скопилась за долгие годы — радостно ломанётся туда, между плёночек. и будет потом отлично видна. решения у меня, увы, нет. но так как монитор после ремонта, при всём уважении, планировался вторым номером — это и не критично.

разбираем монитор, удивляемся загадочно-кустарному виду разъемов

а также — отсутствию вздутых конденсаторов, которые я, увы, не сфоткал.

разбираем глубже, и добираемся до матрицы, снимаем родные лампы, и вклеиваем наши светодиодные.

ставим обратно, собираем, и переходим к отключению высоковольтного преобразователя для старых ламп, и подключению, соответственно, нового, для светодиодных.

дальше, к сожалению, будет «как нарисовать сову», потому что единых рекомендаций тут не бывает.

при минимальных знаниях электроники — достаточно просто выделить часть платы, отвечающую за высоковольтный преобразователь. в моём случае туда шло несколько перемычек и один предохранитель. на основной плате (которая подключается к плате БП и высоковольтного преобразователя) некоторые сигналы были подписаны — и это оказались именно те сигналы что нужно. а нужно нам — включение подсветки и регулировка яркости. и то и другое достаточно просто определяется по аббревиатурам на плате, скажем ena — от enable, включение, и dim — от слова dimmer. возможны и другие сокращения, но людям знакомым с базовым английским — они должны быть понятны.

так вот, от высоковольтного преобразователя отключаем питание (у меня был предохранитель), сигналы включения и регулировки яркости, а также у меня еще какой-то резистор стоял с питания, я даже не стал искать куда он шел. еще, несомненно, идет земля — тоже перемычками. вот землю — оставляем на всякий случай, а питание и управление — отрываем и подключаем к нашей платке, точнее — разъему который к ней подключается. один разъем с кабеля я отрезал, и припаял провода на соответствующие места на плате БП.

по многочисленным просьбам — я таки сфоткал внутренности. вот главная плата, где видны подписи возле разъема — тыкаемся тестером и вызваниваем до блока питания:

а вот и сам блок питания с основными переделками: выпаяны перемычки включения подсветки и регулировки яркости к высоковольтному преобразователю, а также какой-то резистор туда же, ну и отпаян предохранитель.

дальше приклеиваем преобразователь в удобное место (на двухсторонний скотч), провода приклеиваем тряпичной изолентой (не старая советская, а TESA, как родная), ну и собираем/включаем.

результат:

есть некоторая вертикальная полосатость при виде снизу. это вообще не критично в 90% ситуаций, но я вот из тех 10% — второй монитор висит над первым, и хоть и наклонён — но таки смотрим на него снизу. но. полосатость эта — она видна исключительно на белом фоне, и то — не всегда. я вот наприглядывался — так у меня и на другом мониторе тоже полосы начали виднеться. короче, на уровне доколупаться.

UPD: могу предположить, что полосатость видна из-за подключения по VGA. ибо изменил разрешение экрана — и шаг полос тоже изменился. всю свою жизнь монитор был подключен по DVI. сейчас подключить по цифре пока нет ни желания ни возможности. я таки подключил его по DVI — о чудо! никаких полос.

главная засада, точнее, две засады — это другая цветовая температура (что логично) и инвертированная, блин, регулировка яркости! то есть 0% — самая яркая и 100% — самая тусклая. я-то один раз выставил и радуюсь — но мало ли, может кто-то режимами щелкает по 10 раз на дню. ну и нюансик с пылью — я таки хапанул, и пара-тройка точек есть. разобрать и почистить — ИМХО миссия невыполнима, ибо набьётся пыли больше чем было.

яркость — не сказать, что вырвиглаз, но вполне достаточная. с оригиналом сравнить по понятной причине не могу. на глаз — не хуже. за эти деньги — не вижу причин не брать ;)

ссылки по теме: обзор на муське и шикарная статья для тех кто разбирается. собственно, по материалам и схемам из той статьи, думаю, можно доработать данный преобразователь для нормальной корректной работы — в том числе и регулировки яркости. и хотя плата там другая, но микросхема та же, и схемотехника, вроде бы, тоже.

тем не менее, даже в таком варианте при наличии более-менее прямых рук — это практически дармовой вариант возрождения монитора. 5 баксов и 2 часа времени — ИМХО стоят того. если не дай бог монитор таки издохнет снова по причине например блока питания — я несомненно займусь и адаптацией регулировки яркости. «так чего ж ты, раздолбай, не сделал этого сразу?» — спросите вы? а я отвечу. я знал о возможных проблемах. но настолько долго ждал эту подсветку, и так муторно потом собирал этот монитор (то не туда планку поставлю, то собрал — винты забыл. разобрал-закрутил-собрал — не включается. оказывается выдернул разъем кнопок), что когда он включился — мне хватило самого этого факта. а вот искать кабель и подключать к ноутбуку для проверки — уже нет, силы стали совсем слабые. да и, в конце концов — будем математиками! задача — вот, решение известно. можно не напрягаться, отдыхаем! ;)

товар куплен за свои, и я не жалею ни о каждом потраченном центе, ни о хоть одной минуте потраченного на ремонт времени.
  • goblen
  • 17 ноября 2016, 21:18
Уже давно ищу такие планки, но без драйверов — безуспешно. Если кто-то видел, дайте наводку.
4.5 бакса. всё еще не пофиг на драйвера? ;)
У меня таких есть. На 36 В почти все. Добывались они при ремонте LED-светильников. Будете рядом — заходите, угощу.
  • goblen
  • 18 ноября 2016, 00:53
Спасибо за идею, надо присмотреться к этим светильникам.
  • 17 ноября 2016, 21:20
Чтобы не нахватать пыли — операцию с матрицей надо было проводить в ванной комнате с набраной горячей ванной.
  • tirarex
  • 17 ноября 2016, 21:28
Дабы везде конденсата набрать?
  • 17 ноября 2016, 21:49
Никакого конденсата там не будет. Просто не надо устраивать адовую парилку
я так стекла на мобильники клею :) на всякий случай. пыли и правда ноль!
  • 18 ноября 2016, 08:58
Конденсат — высохнет.
Пыль — нет.
10 лет монитору. там пыль — ВЕЗДЕ. ванная помогает от пыли в воздухе, но не от пыли прям внутри монитора.
  • 17 ноября 2016, 21:48
Пылесосов с кисточками не завезли еще? И при чем тут монитор? Снимаем матрицу, чистим снаружи от пыли и несем в ванную
Так почистить перед работой с матрицей?
Пыль просто пыль, откуда она притянулась на фильтры не важно.
по моему опыту — чистка уменьшает количество пыли, но не до нуля. более того, при этом всё электризуется, и пыль начинает активнее прилипать к фильтрам. хез. может у нас просто разное количество пыли, или у меня руки кривые ;)
Как вариант, увлажнитель рядом поставить. Вода никуда не оседает (если вплотную конечно, не ставить), а функцию свою выполняет. А сидеть в ванной с монитором…
увлажнитель — интересно, спасибо. в ванной и правда столько месте нет. у меня вот большая ванная, но где там разместить 22" для разборки-сборки — я как-то слабо представляю.
  • Lopa
  • 04 декабря 2016, 02:01
Почему с горячей, а не холодной?
а у меня тоже монитор включается, а потом тухнет (еле-еле видно в темноте) это можно исправить?
разбирайте и ищите вздувшиеся конденсаторы. меняйте. поможет.
Вздувшихся вроде нет, а может что еще? а может все поменять? Спасибо.
  • drsmoll
  • 17 ноября 2016, 21:53
проверьте сопротивление выходных обмоток трансформаторов инвертора (должны быть одинаковые ± немного) и посмотрите на цвет ламп — не красноватые ли они?
  • 17 ноября 2016, 21:57
Если монитор — лыжа, то возможно ключи в цепи подсветки (стоят на радиаторе). Но 99% что кондеры. Менять абсолютно все.
  • Lion69
  • 17 ноября 2016, 22:55
LG M2780D-PZ пропала часть подсветки. Причем при включении все нормально, но через секунду появляется вот такой треугольник без подсветки. Может что-то посоветуете?

ну это походу 2 сборки диодные не светят. по три диода каждая. скорее всего сдохло по одному диоду в каждой. а дальше — вскрытие покажет.
  • Lion69
  • 17 ноября 2016, 23:13
Спасибо. Дело в том, что в СЦ я показал это же фото, чтобы не тащить монитор, он все-таки большой, и мне там нарассказывали, что это матрица, то ли намагничена, то ли размагничена и т.п. Ремонтировать (за деньги) отказались, я уже собрался новый монитор покупать…
  • krysa
  • 17 ноября 2016, 23:22
Матрица намагничена? офигеть… )
Ахахахахахаааааа
РЖУУУуууу.
А еще наверное предлагали петлей размагнитить :)
олдскул, сука. с ЭЛТ перепутали. намагничена, блеатт…

на самом деле с точки зрения сервисцентра — пофигу. менять. матрицу или монитор — не суть важно. по деньгам замена матрицы скорее дороже.
  • 17 ноября 2016, 23:31
что это матрица, то ли намагничена, то ли размагничена и т.п
Матрица тут ни при чём. Явный дефект подсветки
  • 18 ноября 2016, 00:02
Вас хотели развести на деньги.
  • Vasjan
  • 20 ноября 2016, 18:27
РЖУНЕМАГУУУ! Хорошо еще не сказали, что и лампа 6П45С эмиссию потеряла!!!
у меня, например, помимо вздувшихся конденсаторов, полетела одна транзисторная сборка
(самсунг 920)
  • Ziggi
  • 18 ноября 2016, 13:50
сборка полевиков в любом местном магазине радиодеталей стоит пару центов(порядка 10ти аналогов разных производителей), на плате их там два, выгорает обычно один из-за вздувшихся кондеров. Перепаивается обычным паяльником с влюсом/пастой. Единственное что он на клей посажен, отрывать аккуратно, а то дорожки сорвать можно. Уже 5 моников таких на офисе реанимировал (закупали партию, и все на 7й год жизни +- неделю начали дохнуть)
  • Din
  • 17 ноября 2016, 23:44
У меня тоже вздутых не было при подобной проблеме. Заказал с али мультиметр и прозвонил все кондеры и выяснилось что емкости в них осталось треть от номинала. Все кучей заменил и все заработало
мониторы бывают разные. проблемы соответственно тоже…
Может, если хоть одна лампа в обрыве, будет уходить в защиту.
Не только конденсаторы, трансформаторы и ключи дохнут.
исправить можно все. Вопрос цены. В Вашем случае- очень дорого. Ведь Вы не удосужились даже модель указать, а просите какого-то совета
У меня на самсунге были точно такие же симптомы(включаешь и экран через секунду тухнет).Полетел транс TMS91429CT.Взял новый на ебее за 3,5 доллара и все заработало
  • Delta
  • 17 ноября 2016, 21:29
Отличная статья. Это как раз то, что я искал. Спасибо
не уверен что данное решение — прям «то что нужно». эта полосатость может раздражать. но её происхождение я до конца не понимаю.
лампа светит равномерно по всей длине. светодиоды стоят с промежутками. это вам не длинная и узкая COB сборка. отсюда и полосатость.
вариант решения проблемы — путь в адекватное рекламное агентство, которое занимается наружкой. там вам дадут (бесплатно. оно же адекватное?) пучок обрезков матовой белой светорассеивающей плёнки, которую вы дома нарежете узкими полосками, чтобы положить на диодные ленты… профит! и никакой полосатости! )))
Поделюсь информацией насчет полосатости, лишней точно не будет. У меня стоит монитор BenQ G2010WA, который полосатит точно так же (разве что не столь часто, судя по фотографии). Но я менял на нем только кондеры, лампы люминесцентные стоят родные. Как понимаете, причину полосатости так и не выяснил, лень как-то да и специальность программиста не способствует успехам в этом деле. Но, по крайней мере, в моем случае проблема не в лампах, возможно и в Вашем тоже.
Кабель поменять как вариант?
подключение — VGA или цифра? у меня VGA. вполне может быть причиной полосатости… ибо работу этого монитора по VGA я проверял много лет назад один раз.
VGA. Провод точно не причем, на переходник DVI-VGA тоже сомневаюсь, потому что на другом мониторе они работают как надо. Да и воздействие на этот провод руками тоже было бы заметно, а нет. Всё-таки больше кажется, что что-то не так в логике самого монитора стало, но как-то совсем не приходит на ум что. Было бы больше одного разъема, можно было бы потестить, но никак…
можно попробовать частоту кадров сменить в винде. но это 100% оно — подключение по аналогу. интерференция и всё вот это вот.
  • b1Ack
  • 21 ноября 2016, 03:08
На ЭЛТ-монике такое тоже наблюдал. Монику лет 18-20. Разумеется дело не в лампах и не в диодной подсветке. Полосы идут не равномерно, а с уменьшающимся шагом по ширине. Причина — скорей всего в кондерах. Со временем теряют емкость, растет ESR — и перестают фильтровать какие-то импульсы на частотах выше строчной развертки. ИМХО если нет пульсаций на выходе БП — проверить кондеры на майне, что-то заменить, что-то — зашунтировать керамикой, и это пройдет.
я тут еще задумался — монитор-то у меня сейчас по аналогу подключен…
  • vaso
  • 21 ноября 2016, 20:50
Если есть такие полосы, то это установлена неверная разрешаловка, LCD матрица нормально работает только в одном режиме, в остальных апроксимация с полосами. Этот дефект хорошо виден на отрисовке текста с шириной линии в 1 пиксель.
разрешаловка-то та, но подключение по VGA — наверно именно в этом и проблема. на процентов так 90, я б сказал.
  • b1Ack
  • 22 ноября 2016, 01:32
Если не путаю ничего, у VW222U и DVI был. Но чудить может и электроника в свмом мониторе.
нет, только hdmi и vga. я не помню сколько у меня цифровых интерфейсов на видюхе. скорее всего один. видюха встроенная ;) внешняя полтора года лежит — не установлю никак…
  • shaman
  • 17 ноября 2016, 21:38
Чтобы убрать полосатость, я вкладывал… эммм… полоски чертёжного лавсана. Этакая пластиковая плёнка для черчения, матовая с одной стороны. Очень хорошо рассеивает.
с полосатостью странно — она вроде как реже чем светодиоды. шаг грубо сантиметра полтора. возможно особенности конкретного сочетания монитора и «ленты».
  • 17 ноября 2016, 21:52
Это сочетание ленты и особенностей конструкции лед-экрана.
Это может быть интермодуляцией ШИМ подсветки и частоты обновления ячеек матрицы. При смене яркости ширина полос не меняется часом?
нет, не меняется.
  • 17 ноября 2016, 21:55
Матрица от 22 дюйма годится подд переделку, старые 4:3-очень неудачные видеоформаты.
  • Techlog
  • 17 ноября 2016, 22:21
старые 3:4 вполне годятся. НЭК 20 3:4 всего на 2 см уже широкоформатной 20
  • 17 ноября 2016, 23:28
Да смысл-то не в длине светодиодной линейки, а в разрещение матрицы.
А укоротить эти полоски можно? Для 15-ти дюймового монитора.
  • jaxxa
  • 17 ноября 2016, 22:13
Режутся, кратность — 3 диода.
  • 17 ноября 2016, 23:35
Там даже дюймы указаны.
теоретически там можно кусать по три диода. практически — есть другие решения, типа под разные размеры экрана. я выбирал на попробовать — поэтому удовлетворился решением под конкретный размер, которое оказалось заметно дешевле универсального.
есть другие решения, типа под разные размеры
Видел. Просто полоски уже есть такие, но не пригодились. Зато нарисовался 15" монитор LG с дохлыми лампами. Вот и спросил про укорачивание. Спасибо за ответ.
ну так полоски-то бывают разные — пробовать надо…
  • verivel
  • 17 ноября 2016, 22:07
То что ты делаешь называется нейро- лигнвистическое програмирование. Это очень плохо и ведёт к саморазрушению. Фразы типа «но не с моим везением», «учитывая моё везение, тоже не обошлось без приключений», «я вот наприглядывался — так у меня и на другом мониторе тоже полосы начали виднеться. короче, на уровне доколупаться», произносить НЕЛЬЗЯ. Ты сам себя программируешь не неудачу. Потрать пол часа, почитай профильные сайты, уже давно всё разжёвано и описано.
не, я просто отношусь к самому себе без излишнего всякого. шо есть от есть.
  • verivel
  • 17 ноября 2016, 22:25
Тебе конечно видней, но как раз технари частенько страдают от подобного отношения к самому себе. Удачи.
Это обыкновенная самоирония. Настоящие технари не верят в удачу, неудачу или еще какую хрень… Если уже очень страдаешь сильно, а ничего не получается, никогда не поздно найти мануал или пошерстить тему по форумам. Но технарям нравится сначала пострадать!
  • 18 ноября 2016, 12:29
ТЕБЕ ТО ЧТО СТРАДАЬ КЛИЕНТ ПЛАТИТ ЗА ТВОЮ, ИНОГДА НЕ СТАНДАРТНУЮ РАБОТУ.
  • 17 ноября 2016, 22:09
Для нормальной регулировки яркости собирается простейший инвертор на п — канальном полевике.Затвор — сигнал регулировки, исток — минус, сток — 5 вольт через резистор 10 — 4, 7 ком и светодиоды.
я там привел ссылки в конце — именно на эту тему. там доработки, разные, в том числе и с транзистором
  • 18 ноября 2016, 12:35
Да, конечно, но вот этот резистор и определяет ток вашеей линейки
  • _yoyo_
  • 17 ноября 2016, 22:15
Старую лыжу 22' так переделывал. Включил, посмотрел и отнес в гараж. Неравномерность засветки, какие то дикие цвета, в общем я бы им пользовался только в аварийной ситуации.
цвет — естественно! а засветы это от конкретного монотора и ламп зависит…
  • vietus
  • 17 ноября 2016, 22:16
Уже не один монитор вместо ламп вставляю ленты. Питание по даташиту можно найти.
Тут коллега телек по этой технологии отремонтировал. И еще один телек ледовский ремонтировали, там один диод сгорел, вставили 5050 3шт. Цвет в этом месте отличается, но в целом для смотреть вполне себе.
  • 17 ноября 2016, 23:41
Подтверждаю Почти никто не понял что у меня другой телевизор после замены подсветки. А я -то вижу что цветовая температура изменилась.
  • 17 ноября 2016, 22:37
Прочитал обзор на ASUSе VK222 :) мысленно, пожелал ему долгих лет жизни — уже и не помню точно, но десяточка, кажется уже есть
vw222u + vk246h ;) надо готовиться. либо кондёры, либо лампы. возраст. хотя, у меня эксплуатация суровая, я комп не выключаю…
  • 17 ноября 2016, 22:49
Не надо — не хочу :(
ну дык придётся, блин… я ж тоже не горел желанием…
  • 17 ноября 2016, 23:13
*тяжко вздохнул и ничего не сказал*
  • Kreaz0t
  • 17 ноября 2016, 22:45
Аналогично, также прочитал обзор с VK222H :)
Вроде умирать не собирается, но на всякий случай добавил статью в избранное.
  • seru
  • 17 ноября 2016, 22:56
Ремонт монитора (бобик сдох совсем) ч.1 — Диагностика
  • lohness
  • 17 ноября 2016, 22:58
я правильно понял эти ленты без регулировки яркости

я давно присматриваюсь к димабельным, но жаба давит отдавать 9,5 баксов и не дешевеют совсем
для старого моника больше половины цены выходит, так еще и не ясно каков будет результат

может тоже взять эти — все же в два раза дешевле
с регулировкой. только она работает на данном мониторе неправильно.
  • 18 ноября 2016, 00:04
Есть дешманский вариант поставить обычную осветительную светодиодную ленту.
Такая лента не влезает в профиль, потому что лента шириной 9мм, а профиль — 5мм. Нужны именно такие узкие полоски.
смотря какой профиль. на 22" моем стояли по две лампы — профиль широкий. теоретически в старых мониторах малой диагонали тоже может быть широкий профиль.
  • mikas
  • 18 ноября 2016, 20:40
Встречал рассеиватель (именно от его толщины и зависит ширина ленты) и 5мм и 8мм. Так что всё зависит от конкретного монитора.
именно так. поэтому обычная лента пойдёт не везде, а такие вот полосы — вполне. а узнать как и что — только экспериментально.
  • 18 ноября 2016, 12:38
Влезает как родная!
  • tirarex
  • 17 ноября 2016, 23:19
Думаю взять такой набор и сделать себе светильники над столом.
Только корпус красивый надо
  • verzila
  • 17 ноября 2016, 23:35
монитор такой же — ASUS VW222U. Появилась вертикальная полоса в один пиксель, как на картинке (взял для примера)
знатоки, подскажите — лечится или в морг?
полоса — это всё.
  • 17 ноября 2016, 23:56
Это не электрическое, это отслоение шлейфа и это не ремонтируется. Можно временно поджать соответствующий шлейф на матрице. но восстановить невозможно.
это лечится в фабричных условиях. В домашних так же можно лечить, но нужен скотч с Z- проводимостью, микроскоп и руки из правильного места. А так же очень большое желание. Потому что времени уйдет очень много, а в первый раз результат может быть еще хуже, чем до вмешательства.
ткните пожалуйста, где почитать подробнее? ибо интересно… время есть, микроскоп можно найти… остальное зависит от технологии…
Ну тащемта там кроме вышеперечисленного нужно еще иметь «грелку» — нагреваемую поверхность, имеющую специальное покрытие типа твердой резины (упругое, но жесткое) с жестко контроллируемой температурой нагрева… А кроме прочего эта грелка должна иметь регулировку прижима с определенным усилием. Ну и ествественно Вы должны уметь руками позиционировать величины от 0.05мм и меньше — т.е. совместить десяток-другой дорожек на 1 погонный миллиметр на стекле матрицы и на шлейфе дешифратора. И это дело уже прогреть-продавить той самой «грелкой» с прижимом. А так все просто :D
скотч бывает разный- «горячий» и «холодный». Я покупал холодный, так что греть не пришлось. Шлейф переклеивал со стороны платы, а не стекла- там дорожек поменьше и они сами побольше)))
Полоска в 1 пиксель — это на стороне стекла ;) И трудности, а также размер «проблеммы» я описывал именно с той стороны. Со стороны платы при желании можно просто паяльником обойтись — я, например, паял.
что бы не было рекламы всяких-разных магазинов дам всего лишь название- анизотропная пленка 3m z-axis. По этому названию на ютубе найдете видео по работе с ней, а где купить, думаю, не обитателям этого сайта рассказывать
  • olmer
  • 18 ноября 2016, 20:16
Ну как сказать… Пару лет назат помер ЖКИ в d-box2 — системная болезнь, рано или поздно умирают все. Замену найти практически невозможно — только ремонт. Почитал про технологию, пробовал что-то найти, но безуспешно. Так и лежит болезный в разобранном виде.
Полосу закрасить черным маркером и забыть.
1.Кладете на горизонтальную поверхность монитор.
2.Включаете.
3.Черным перманентным маркером по линейке проводите.
Мозг на черное меньше реагирует, чем на красное.
  • jh7
  • 18 ноября 2016, 07:53
у меня на работе самсунг, только полоса желтая. и вышло забавно — нажал пальцем на рамку над этой полосой она исчезла. потом периодически появлялась, я опять нажимал пальцем — исчезала. уже месяц не появляется, стараюсь монитор больше не трогать
Слабоват обзор. Сейчас объясню почему- по сколько штук диоды установлены- не сказано(это дало бы повод для приобретения в качестве универсальной замены от 15 до 22 дюймов). Качество проводов- не описано(бывают такие, что плюсовой провод плавиться от перегрева). Вариант крепежа и место крепления платы не показано(я-то выпаиваю трансформатор(ы)и другие детали инвертора и на их место при помощи термоклея цепляю плату, так что бы выводы под диоды торчали на месте штатных разъемов, но вдруг бы новую идею увидел)
  • Shmoky
  • 18 ноября 2016, 00:53
Слабоват обзор.
— Базара нет. Ждем Ваш?
не барское это дело — обзоры писать. зато товарищ отлично знает как нужно писать обзоры.
Внимательно почитайте сайт- есть с чем сравнивать
можно, да? спасибо, я обязательно почитаю. только вот я еще и пишу обзоры, в отличие от.
Обзор из разряда- смотрите, что я купил и применил его по прямому назначению. Таких обзоров можно наклепать три штуки в час, если делать предварительно фотографии упаковки
так у нас вроде бы как раз сайт с обзорами покупок, а не о применении их не по назначению.

ну и — что мешает клепать-то обзоры? комменты только умеешь строчить?
обзор должен нести полезную информацию, а не хвастовство «я купил, а Вам слабо?» Это не относится к данному обзору, но близко. Кстати- довольно часто именно в комментариях можно почерпнуть больше полезной информации, чем самом посте/обзоре. Может и мы с Вами доведем нашу дискуссию до какого-то рационального зерна.
уж я не знаю, какие голоса вам рассказали то что вы мне пишете, но сверху справа написано вот что:

«Сайт mySKU.me cоздан для обмена артикулами (sku) товаров, заказанными в зарубежных интернет-магазинах AliExpress, Dealextreme, Amazon, Ebay и других.

Сайт помогает найти что-нибудь интересное в огромном ассортименте магазинов и сделать удачную покупку.

Если Вы купили что-то полезное, то, пожалуйста, поделитесь информацией с другими.»

соответственно, в моём обзоре и рассказано об опыте приобретения и использования товара. читатели на основании обзора смогут сделать выводы и качестве товара и, возможно, сложности переделки. в конце обзора я привел ссылку на описание доработок электроники данного товара, что тоже является весьма полезной информацией.

если что-то не устраивает — покажи на своём примере как надо. если примера такого нет (а его нет) — то не нужно выпендриваться.
Да что же Вы убиваетесь так?
Обзор отличный. Легче?
Обзоров покупок у меня нет, есть статьи, но они узкоспециализированы и ориентированы на специалистов. некоторые из них гуляют по интернету без указания автора. Собственно этот печальный факт и отбивает желание что либо писать. Если хотите ознакомиться- могу скинуть в личку
я не убиваюсь. я пытаюсь понять суть претензий.
по сколько штук установлены диоды — вероятно по три, но плата не позиционируется как универсальная и разрезаемая, а проверять мне как-то не захотелось — брал под свой размер монитора. насчет качества проводов — не представляю как проверить. на вид — обычная ПВХ изоляция.

крепеж платы показан на фото, попробуйте почитать обзор.
вероятно- это не фактически, в теории по три, но я встречал и по другому
По поводу крепежа платы- провтыкал, извините. Не в каждом мониторе так можно закрепить, иногда пластик задней крышки ну очень близко к матрице.
Изоляцию достаточно пальцами проверить- греется во время работы, или нет
в данном случае как-то плевать на теорию и на практику, потому что полосы не позиционируются как разрезные. это полосы для стандартного размера 22". и как уж там организованы диоды — пусть заморачивается тот, кто будет применять не по назначению. потому что в обычной ситуации это нафиг не нужно.
  • alde
  • 18 ноября 2016, 02:21
Странно, куда-то подевались все граммар-наци из предыдущего обзора.

Кстати, мерцания от конвертера нет? А то есть два бобика один с дохлым БП на лампы, другой с дохлой лампой, хотел заменить — но как-то смутили страшилки, мол, заметно моргание понижаек.
мерцания нет. но теоретически оно может быть — в зависимости от того как управляется яркость. но в конце обзора ссылки на доработку — там есть схемы переделки именно в плане ШИМа подсветки.
кстати, насчет граммар-наци неясно. ни одного коммента. спят что ли?

И печально, что безграмотность становится стандартом — % 10-20 сотрудников даже в корпоративных системах пишет КАПСЛОКОМ или, наоборот, только строчными…
безграмотность — это другое. это -ться и -тся, например, это «вообщем», это знаки препинания от балды, и прочее. капс и прописные буквы — это мелочи…
безграмотность — это другое
Безграмотность (по определению) — неумение читать/писать.
На одном полюсе какой-нибудь малиец скорее всего, на другом — корректор в издательстве. Все остальные (-тся/-ться, прописные/минускул и т.п.) — между ними. :)
просто регистр букв — он как-то в моём понимании слабо соотносится с грамотностью. самовыражение, лень, понты, привычка, еще что-то, — не вопрос. но правила-то там слишком простые чтобы их не знать/не понимать… то есть это осознанное действие.
  • olmer
  • 18 ноября 2016, 20:20
это -ться и -тся
Не совсем так. Я вот отлично знаю где нужен мягкий знак, а где нет, но тем не менее иногда проскальзывает ошибка. А причиной тому скорее всего то, что руки не успевают за головой: к тому времени, когда пальцы наберут текст мысли, голова ту мысль уже давно обдумала и успешно забыла, перейдя к другим насущным проблемам человечества. =)
«иногда проскакивает ошибка» — это как раз понятно. НО. вот в одном предложении есть и то и то. это НЕ ошибка, это незнание и непонимание. то есть грамотный человек, если такое допустит — он запнётся и вернётся. его покоробит его же мессага. он задумается что там что-то не так на уровне рефлексов уже практически ;)
заказывал себе такие комплекты — в общем в итоге оказалось что инверторы эти весьма себе греются и дохнут через некоторое время (до 3-4 месяцев). да и инвертированная регулировка яркости имхо есть ярое азиатское извращение. в итоге плюнул, закинул их подальше на шкаф и заказал на тао нормальные инверторы, которые не греются и с нормальной регулировкой яркости
а что там греется? можно в принципе радиатор приклеить… а можно и саму плату на железяку внутри корпуса.
греется мосфет, который греет электролит возле себя ну и далее там идет по нарастающей.
  • Mercury
  • 18 ноября 2016, 12:10
у меня ни чего не греется, пальцы вообще не чувствуют температуру чипа, но на всякий случай приклеил радиаторы на термоклей.
грелись только светодиоды и лишь в самом начале(в начале ток больше, дальше падает из за сопротивления дорожек на линейке светодиодов), и то если линейки просто висели в воздухе. полоски светодиодов приклеенные на полоску алюминиевого профиля из леруа(они в свою очередь приклеена к корпусу матрицы термоклеем) решили и эту проблему.
Интересно, в порядке бреда :) А если не для хорошего качества, а для «лишьбыпоказывало» можно туда светодиодные ленточки плотные вогнать и попробовать? А то у меня есть пара таких мониторов, у которых уже там всё, нецелесообразно ремонтировать…
ставили люди и ленточки, но у ленточек слабая яркость, да и полосатость будет в полный рост.
Ну у меня ленточки яркие очень и плотные. А полосатость от чего? От редкости светодиодов? Если так то пофиг даже, мне монитор как консоль к серверу надо, там по барабану.
  • 18 ноября 2016, 08:32
Если качество изображения «пофиг», то ставьте любую ленту картинка будет.
После замены ламп на светодиоды качество заметно ухудшается, цвета становятся не естественные.
Спасибо, обязательно попробую.
  • 18 ноября 2016, 08:43
Обычные ленточки, вроде, по ширине не везде лезут.
Если войдут — почему нет?
  • 18 ноября 2016, 12:34
Влезают как родные — проверено.
  • ExMax
  • 18 ноября 2016, 08:43
У нас уже же на десятки счет восстановленных подсветок во всяких операторских панельках пошел. Да, полосатит. Да, видно более яркие участки рядом со светодиодами. Но для промоборудования, с учетом ничтожной стоимости и трудоемкости ремонта, очень даже хороший способ.
  • antonka
  • 18 ноября 2016, 08:41
ребят, а у меня моник samsung syncMaster2243, стоит пылится. проблема такая — включаем, через секунд 10-20 именно половина изображения начинает, как бы объяснить, мелко так мерцать, не тухнуть а именно мерцать… а потом подсветка просто тухнет и всё. сама картинка есть, а подстевтки нет.

носил в два сц, в первом приговорили матрицу, во втором лампы.
а я так и не понял где меня разводят)
  • 18 ноября 2016, 08:46
Дефекты матрицы — обычно с чёткими границами (см выше в комментах фотку выбитой линии)
Если дефект плавный — значит, подсветка.
  • antonka
  • 18 ноября 2016, 08:57
нет никаких полос четко выраженных. просто рябит изображение переодически а потом выключается подстветка.
проверяется просто — берете заведомо рабочую пару ламп и в разобранном монике подкидываете сначала вместо одной пары ламп в матрице и смотрите, а затем вместо второй. идельный случай подкидывать сразу 4 лампы. но чтобы они в матрице вышли одновременно из строя — я такого еще не видел за всю свою историю ремонта электроники.
Проблема типовая для самсунгов. Одна из вторичных обмоток трансформатора инвертора не в обрыве, но около того. Проверяется замером сопротивления вторичных обмоток — если разницы 100-150Ом (даже 50 Ом если просто мерцает, но не вырубается по защите) — то значит стоит заменить трансформатор на аналогичный (сопротивление вторичных обмоток должно совпадать)
  • mdvd
  • 18 ноября 2016, 09:19
aliexpress.com/item/22-inch-wide-Dimable-LED-Backlight-Lamps-Update-kit-Adjustable-LED-Light-For-LCD-Monitor-2/1807670760.html
Вот такие внедрял в 2 монитора полтора года назад. Ничего не полосило. В данном случае просто дешевые полоски.
может и полоски такие, но шаг полос на экране ни разу не такой как шаг светодиодов на полосах. вероятно есть какие-то нюансы. возможно нужно ставить верхнюю и нижнюю полосы с разным шагом, а то начинается всякая интерференция. но ИМХО полосатость практически неминуема, просто потому что для светодиодной подсветки другие светорассеиватели применяются. и разумнее всего будет при необходимости проложить между светодиодами и матрицей какой-то дополнительный рассеиватель.
У меня точно такой же монитор. Стоит ли ждать смерти или заранее заказать подсветку. Описание можно было бы провести с картинками. Особенно что где выключать, подключать
обзор непосредственно подключения с картинками не сделал, потому что не привык фоткать во время работы. что получилось и когда вспомнилось — фоткал. ну и я не планировал делать туториал по переделке конкретной модели монитора — тем более что даже в такой же модели может стоять немножко другая версия платы — и всё. для любых переделок такого рода нужно обладать знаниями по электронике. разобраться в любой плате БП — достаточно просто, потому что высоковольтный преобразователь там выделен отдельным «куском», который подключен к основной плате БП перемычками. а управляющие сигналы яркости и включения подсветки — подписаны на плате контроллера.
добавил фотки
  • piliks
  • 19 ноября 2016, 22:02
Я вот повёз старые батарейки сдавать в утилизацию, целая коробка от обуви набралась(на фирме). Батарейки принимают, но бесплатно:-( Я их оставил и заметил «моню», вполне себе, хорошо выглядящего — я его присвоил :-) «Моня» был Cамсунгом 16:9 на 22 цоля. Заменил все электролиты, и он ожил! Может имеет смысл поискать такие варианты, а не портить глаза непроверенными схемами на диодах? Есть ещё альтернатива — найти нужный моник с битым дисплеем…
как понять «непроверенные схемы на диодах», и каким образом тут вред для глаз? из минусов в данном случае я вижу только полосатость, которая видна не под каждым углом и не на каждом фоне. более того, в данном случае монитор переделывался для использования в качестве «второго номера», и там вообще пофигу как он будет работать, потому что у него чисто «технические» цели -= там висит изображение с камер наблдения, инфа с датчиков материнки, почтовая программа, торренты и т.п. то есть 99% времени туда вообще никто не смотрит.

более того, я вот только что сделал «карандашный тест», дык вот на основном мониторе оказывается есть мерцание, а на этом вот переделанном — нету его. вот совсем.

в принципе — никто не мешает купить и лампы подсветки у тех же китайцев. а вот найти нахаляву ремонтопригодный монитор — у нас уже сложнее.

в принципе, ЕДИНСТВЕННЫМ аргументом против такой переделки я могу посчитать изменение цветовой температуры — уж что есть то есть. но точная калибровка цветов нужна далеко не всем, ну и если кому нужна — там извините и деньги крутятся немножко другие, и насчет монитора никто париться не станет. да и, опять же, не факт что цвета не удастся вывести регулировками.
  • piliks
  • 20 ноября 2016, 10:59
Я мерцание и имел в виду…
мерцания нету. вот вообще нету.
Фото результата — это хорошо, но не помешало бы и фото до вмешательства для сравнения.
ну я вот сейчас монитор выключу и сфоткаю — полегчает? потухла подсветка. после ремонта — появилась. что там сравнивать?!
Да не.
Я имел ввиду вот это: «я увидел покраснение в нижней части экрана». Но раз уж вовремя сфоткать не довелось, то что тут поделать.
а нахрена мне было фоткать помирающий монитор?! я ж не папараци какой. ну помирает и помирает, пора изучать вопрос о ремонте. фигли его фоткать — от этого ничерта не изменится…
Классный обзор, не думал, что можно так дёшево починить подсветку в мониторе или телевизоре, спасибо большое за информацию и обзор!
зависит от размера, однако! это вот для 22" такая дешевая замена, причем не факт что самая удачная. но работает, да.
Да… На 50" будет значительно дороже, но всё же не как родная!
на 50" подсветка может быть вообще другого типа — не с торцов, а сзади…
Не знал, спасибо, просто не лазил ещё туда ни разу, слава Богу!
  • uBaH
  • 06 декабря 2016, 06:17
2 года назад хотел поменять свои строенные лампы на диоды. но столкнулся с проблемой. на китайских платах аналоговое управление яркости подсветки. а у меня ШИМ, (что автор скажет есть ли у китайцев модули и ШИМ управление подсветки.) Про 50' дюймов direct ил edge. в мануале на телик или монитор должно быть. крайняк даташит на матрицу.
о ШИМ скажу — читайте обзор полностью. третий абзац снизу — ссылка на статью о доработке таких вот модулей для правильной работы с ШИМ управлением. но насчет 50" не уверен, не видел я таких длинных заменителей.
  • Dron_333
  • 08 декабря 2016, 09:24
У меня скопилось не слабое кол-во битых ноутбучных матриц, никто не пробовал использовать светодиодные ленты оттуда?
тут как-бы два нюанса — неясно как их соединять, потому что для настольного монитора длина «несколько» больше, а провода тягать как-то не особо хорошо, ну и не всегда драйвер для ленты остается вместе с матрицей, соответственно и запитать ее — опять проблема. а при стоимости ремкомплекта в 4-5, ну пусть даже 10 баксов морочиться извлечением и соединением лент (а нужны еще и строго одинаковые по яркости, цвету, шагу и т.д.), разработкой и изготовлением драйвера…
  • Dron_333
  • 08 декабря 2016, 10:39
По размеру понятно что стыковать придется. А драйверы продаются отдельно, с распиновкой только разобраться
Не знаю, прочтет ли кто, но все же. Такой же монитор, тот же комплект подсветки, сделано все как в описании. В итоге на инверторе подсветки хлопнул кондер. что я сделал не так?
у меня в обзоре написано отключить питание от инвертора подсветки. после этого там можно хоть убиться — но ничего хлопнуть не сможет, потому что отключено.
uncle_sem, я имел ввиду тот инвертор, который прислал продавец. Все было сделано прям по описанию.
а. ну возможно брак. или переполюсовка.
  • Gaimu
  • 30 марта 2019, 14:08
… дядя Сэм, спасибо! :) прочел, повторил — все отлично работает… LED драйвер использовал упрощенный без регулировки яркости, вполне устроило.
  • k01is
  • 15 мая 2020, 13:55
Спасибо за фото с распайкой проводов. Оживил asus vw222s. Единственный косяк — регулировка яркости наооборот. Для меня вообще не критично.
Кстати, матрицу не располовинивал, побоялся, что пыль попадет. Снял с экрана переднюю рамку, затем заднюю крышку получилось отстегнуть. Этого достаточно для доступа к лампам. «Бутерброд» остался в сборе — внутрь ничего не попало.
у меня что-то там не получилось, поэтому пыль таки попала. а с регулировкой яркости — оно может если «на продажу» то критично, а себе я яркость выставил один раз и забыл.
От души спасибо. Два дня искал даташит на монитор. Не нашел.