Qi зарядное устройство для Nokia101 своими руками.

Началось всё с того что на моём стареньком Nokia 101 вышел из строя коннектор (разъем, гнездо) зарядки. Коннектор копеечный, но обойдя два ближайших сервиса в наличии ни у кого не было, а ждать заказа времени не было – телефон нужен был повседневно.

В это же время с aliexpress пришла приёмная катушка Qi для iPhone, которую заказывал своему знакомому про запас. (Товар пришёл бысто за 14 дней после заказа в Самару. Проверил на iPhone5 у знакомого — работает, заряжает хорошо.)
И тут меня посетила мысль переделать Nokia101 для беспроводной зарядки ;-)
Подключить катушку можно тремя способами:
1. Непосредственно к аккумулятору (в этом случае будет отсутствовать индикация зарядки).
2. Подключить к разъему зарядки аппарата (теряется смысл беспроводной зарядки, либо появляются провода, тянущиеся от разъема под крышку).
3. Припаять катушку к контактам разъема питания со стороны платы.
Конечно же, я выбрал третий вариант.

Теперь я обладатель наверное первого в мире телефона Nokia101 c функцией беспроводной зарядки))))

Две недели, полет нормальный. Телефон за 20 минут был немного подзаряжен, затем оставлен на ночь. Утром зарядка была полной. В пассивном режиме зарядка не греется вообще, в рабочем греется, но не сильно.
Это мой первый обзор такого рода, так что не судите строго ;-)
Биг лайк за саму идею ) да и за реализацию тоже. Весело :) главное чтоб по безопасности всё было ОК
Все опасения по безопасности, это только когда начинает греется аккумулятор телефона, который от перегрева может воспламенится или даже взорваться..., но у Nokia 101 ток зарядки не большой, поэтому крышка чуть тёплая при зарядке в течении всего времени. Так что все мои опасения были рассеяны уже после первого полного заряда полностью разряженного аккумулятора.
  • 17 ноября 2016, 14:51
Нашёл в гараже советский фонарик под квадратную батарейку, корпус пластиковый. Думаю переделать на светодиод и литий, по-приколу. Пожалуй стоит в него и такую зарядку добавить, чтобы дырку под шнур не делать…
А диод перегреваться не будет? Пластмасса не будет забирать тепло на себя.
  • 17 ноября 2016, 15:49
Поставлю одноваттный на 50%, или вообще 5050. Штатная лампочка примерно 1 ватт, фонарик вроде не плавился…
  • yurannn
  • 17 ноября 2016, 18:11
Какой из этих?(правда здесь и круглые(( )
  • 17 ноября 2016, 20:05
Который обведён жёлтым. Только розовый и в более хорошем состоянии.
Внутри была пластиковая кассета под три батарейки (не пальчики, а маленькие «бочонки»), сами батарейки превратились в труху, но кассета и фонарик не пострадали.
Вот нафиг не нужен ещё один фонарик, но жалко такой раритет выбрасывать, да и ненужный литиевый элемент от сдохшей батареи р/с Бао-5R есть, ёмкость 1400 мА*ч намерил «литокалой-500», да и «народный модуль» заряда и выдачи 5 вольт от лития есть…
Тоже есть такой только оранжевый. Вот напомнили теперь не успокоюсь пока его не найду))
SEM, все ждём твой обзор тогда здесь ;-)
  • 18 ноября 2016, 09:16
«Неформат»… Нужно же обозреть товар из Китая, а не технологию переделки, тут товара будет 10%, остальное DIY.
  • 07 декабря 2016, 14:33
здесь подобные «неформаты» ценят / любят / уважают больше ;)
зачем ты катушку обрезал?
  • zztop68
  • 17 ноября 2016, 14:56
А ведь действительно обрезал. )))
По идее она и не должна работать, но ведь работает как-то. Хм.
  • 17 ноября 2016, 14:59
Обрезал лишнее (бумагу), на странице товара есть фото голой катушки.
  • 17 ноября 2016, 14:59
там катушка внутри, на сайте гляньте, там плата и катушка)
  • zztop68
  • 17 ноября 2016, 15:03
А, на да. Напечатанная катушка не более чем декоративная хрень.
  • 17 ноября 2016, 15:03
Да, не-е, пацаны! Катушка не попорчена! Это только рисунок покоцанный, а катушка — это толстый медный провод. Гы-гы-гы!

Вспоминается фотки одного рукожопа, который прикуртил мощный радиатор на материнку высверлив новые отверстия под саморезы…
  • 07 декабря 2016, 14:37
одного рукожопа, который прикуртил радиатор на материнку высверлив новые отверстия под саморезы..
ну и оно далее полноценно работало?)
  • 07 декабря 2016, 19:45
Конечно же нет!
Рационализатор притараканил свой системник в ремонт, а так бы знать никто не узнал о его талантах. Припёр, дескать не заводится и всё такое, нужно починить. Срочно. Вот чуваки-то ремонтники мягко говоря офигели, когда вскрыли корпус. Фотосессию моментом организовали, фотки выложили.

Дак что, собственно, Вас так удивляет. Народ у нас затейливый, ещё и не на такое способны… Я много чего могу порасказать, виденного лично.
Я не катушку обрезала, а графитовую пластину по контуру катушки чтобы не занимала лишнего места под крышкой АКБ. А вот полностью её отклеивать не рекомендую — она служит для защиты АКБ от перегрева во время зарядки.
  • verivel
  • 17 ноября 2016, 22:13
буквально час назад ремонтировал индукционную печь. Посмотрел на фотку и ВЗДРОГНУЛ.
  • diamon
  • 19 ноября 2016, 05:42
служит для чего? или это юмор такой?
  • Yuriss
  • 20 ноября 2016, 11:14
Эта пластина не из графита, а из гибкого магнита(что на холодильники лепят), без него у меня не заряжал…
  • 07 декабря 2016, 14:42
непонятно только зачем там ещё и магнит :)
  • Djovani
  • 23 ноября 2016, 11:13
Невероятно! Девушка, с такой нокией?!
  • 07 декабря 2016, 14:41
это глобальная проблема? знаю минимум 2х девушек со «стопервыми» ))
Крутяк, китайцы наверняка уже перехватили идею, патентовать надо сразу было.
Перехватили идею своих же беспроводных зарядок?
идея беспроводной нокии
  • 07 декабря 2016, 15:21
разве у nokia нет моделей, где по умолчанию идут «QI системы»?))
патент — это как красная тряпка для китайцев )))
Это для них как прозрачная тряпка)
  • sdfpro
  • 17 ноября 2016, 16:40
Ждите на ali через пару недель акцию на такие нокии))
  • 07 декабря 2016, 15:23
вообще-то эта модель — «индиские» нокии ;)
  • 17 ноября 2016, 14:53
Молоток! Так держать!
Отчаянно плюсую.
  • pumv
  • 17 ноября 2016, 15:01
А как сама нашлепка, не греется? А то я подобную нашлепку снаружи клеил, так чип в ней оболочку нашлепки проплавил и уже намеревался взяться за крышку фона!
Короче, отказался я от нашлепки ввиду возможных пожарных эффектов.
У Nokia 101 ток зарядки не большой, поэтому крышка чуть тёплая при зарядке в течении всего времени.
  • Herts
  • 17 ноября 2016, 18:16
ток зарядки, который выдаёт зарядное?
Тот ток, которой принимает устройство.
Вы можете нокию, иль любой другой старый телефон, хоть к 2А зарядке подключить, хоть даж к QC2.0, больше своих 0,3А она брать не будет.
  • 07 декабря 2016, 15:27
если по 2А/ч выгребать, то и не такое проявится ;)
Тоже недавно появилось желание перевести старый телефон на беспроводную зарядку. Пожилые люди разбивают разъёмы на раз, а смартфоны сложны для них.
Легко разбиваются микроУСБ.
МиниУСБ, а тем более как на этой нокии, штырьки, разбить тяжело.
в этом телефоне и у других дешовых нокий стоит именно микроusb
Хм, и не подскажете случаем, с каких пор в 101 нокии появился микроусб?
В нокиях до последнего, даже при появлении мини/микроусб для соединения с компом, зарядка по штырьку шла.
признаю, ошибся, у меня был этот телефон, там нет юсб, просто уже забыл
  • 07 декабря 2016, 15:36
а «НЕ в дешевых» нокий — стоит не «всемирный» микроusb?))

например в дорогой n95 стоит miniUSB
что не так?
  • 07 декабря 2016, 15:32
у каждого разбивается всё по разному… единого формата в этом нет, чтобы так судить всех по одну гребенку)) ну и «тонкий» штырь убивается проще «толстого»)
Даже при сгибании он легко разгибается и восстанавливает работоспособность. Сколько у меня было зарядок со штырьками, все живы, и во всех оставшихся в живых нокиях разъемы ни разу не меняли. А вот дохлых микроусб (некоторые даже с новья дохлые были) кабелей целый пук. И в телефонах микроусб разъем больше полутора лет не живет.
  • Parsek
  • 18 ноября 2016, 09:37
сын уже третий второй смарт и один планшет сломал с этими микроюсб.
попробую починить с помощью этой приблуды.
  • 07 декабря 2016, 15:39
заряжаться будет долго + сильно греться — а это многих останавливает ;)
  • apex65
  • 17 ноября 2016, 15:03
Молодец!!! Можно начинать переделывать все телефоны в промышленном масштабе..)
  • 07 декабря 2016, 15:40
и зачем же это нужно?))
  • 17 ноября 2016, 15:09
вот еще бы и передатчик подешевле найти)
ато переделка дороже самого телефона выходит.
Эм, а вы искали? У автора один из самых дешёвых «передатчиков», как помню стоит бакса 3.
  • 17 ноября 2016, 15:19
на али 7.49 вижу
  • 17 ноября 2016, 15:35
нашол, без шнурка есть за 1.89)

интересно, оно через металлический корпус будет работать?
  • Offi
  • 17 ноября 2016, 15:45
Ээээ… Даже не знаю, что и сказать :-) Наверное, лучше как можно проще — нет, не будет.
  • 17 ноября 2016, 15:48
жаль)
думал в повербанк встроить)
  • 07 декабря 2016, 16:05
а он там из металла что-ли?)
  • 07 декабря 2016, 21:27
да, с одной стороны металл, с другой солнечная панель
Я передатчик в комплекте с приёмником (разъём Micro USB) брал у другого продавца за 4 бакса с копейками. Если для одного устройства брать, то может и дорого, а если переделать все телефоны дома и ещё ряд устройств, то цена для покупки только катушек-приемников достаточно приемлемая (в диапазоне 1-2$)
Очень не советую брать такой набор. Плата приемника работает криво, может отдать 7 Вольт. Передатчик отдает максимум 500мА, т.е, на входе в телефон будет примерно 150-300мА и то в случае если найдете идеальное положение.
  • 07 декабря 2016, 16:09
второе — вообще не проблема…
первое — проверено лично или откуда инфа?
и в таком случае, Ваши рекомендации гарантированых вариантов?)
  • 07 декабря 2016, 15:42
4ре доллара за комплект ;) куда же ещё дешевле))
Респект!
Друзья. Эти катушки/передатчики соответствую друг-другу в любом сочетании? То есть, катушка одного производителя подходит к передатчику другого? Есть вообще стандарты какие-то? 19,99$ за настольеую лед-лампу с таким передатчиком — это нормально?
Qi («Ци») — стандарт, разработанный Консорциумом беспроводной электромагнитной энергии (Wireless Power Consortium, WPC) для индукционной передачи энергии на расстояние до 4см.
Поэтому все передатчики и приёмники должны быть априори совместимы, только сила тока передатчика должна быть на порядок выше силы тока приёмника.
А я за коннектор (разъем) отдал 1000 рублей на леново а850, но через месяц стал работать через раз. Может кто подскажет, что делать, не очень дорого чтоб.
За обзор спасибо, плюс.
Купить паяльник за 250р и десяток разъёмов за бакс.
А умение припаять разъем где купить?
Ну купите два десятка разъемов за два бакса. ;)Или думаете что умение паять врожденное?
Ага, а потом вообще телефон придется «выбросить») пока будешь тренироваться — контактные площадки все отвалются) ну если больше не на чем паять.
P.s я вот раньше тачи менял, ну вроде просто, но уже попадал на деньги, перестал менять. Так же и разъем не все смогут сменить, там же очень все мелко
  • Parsek
  • 18 ноября 2016, 09:38
я уже пытался отпаять, отпаял вместе с дорожками :( буду этой приблудой чинить
  • 07 декабря 2016, 16:20
я уверен на 80% что телефон тупо превратится в «кирпич»))
  • 07 декабря 2016, 16:14
идти и требовать повторного ремонта ;)
а для дальнейшего использования без граблей — обзавестись «быстросьёмным магнитным коннектором», который раз вставил и забыл за «microusb»))
  • 17 ноября 2016, 15:35
Следующий виток, это передатчики с магнитами, для точного позиционирования.
На выставке в Гонконге очень понравились решения, привез себе парочку. Сейчас договариваемся с производителем чтобы прислал для десяти коллег сразу :)
А в телефоны встраивать это нормальное решение.
Например для mi4 своего нашел статью
www.xiaomitoday.com/tutorial-how-to-get-wireless-charging-in-xiaomi-mi4/

Коллега подобным образом в свой старый самсунг встроил зарядку(обратился с подобным модулем и телефоном в одну из мастерских на радиорынке и ему припаяли к разьему)
  • 17 ноября 2016, 15:37
кому интересно, то на www.kome.hk/ есть картинки с описанием… но нигде не представлены в магазинах, чтобы нормально организовать доставку :( приходится придумывать чтото с доставкой через посредников или знакомыми поставщиками :(…
На aliexpress можно так же купить неодимовые магниты размером 2 на 2 миллиметра и самому приляпать их к передатчику и приёмнику для такого позиционирования :)
  • 17 ноября 2016, 16:17
уже заказал ;) попробую «сколхозить»
т.к. по любому нужно теперь адаптировать свои существующие 5-6 беспроводных зарядок разбросанных по квартире и машинам…
Все-таки я бы не советовал такую штуку за 2 бакса, и ставить на дорогой смарт за +100 баксов. Имею подобный приемник, он может отдать и 7 Вольт. Приемника 2 сгорело, с дымом. Очень грелись и грели телефон. Много гемороя с позиционированием.
Если уже покупать для смарта поза сотню зелени, то уже купить приемник от 10$ и не дешевле передатчик. Чуть пожар дома не начался!
  • 17 ноября 2016, 16:37
Самое сложное выбрать «хороший» приемник… с позиционированием теперь проблем нет(с магнитным то), а вот сейчас должен придти mi5, у него type-c… снова вот ищу хороший приемник, т.к. не купил чтото у KOME под type-c :((
По цене выбирать на али смысла немного, т.к. одни и теже картинки что за 10$ что за 5$…
Обзоров приемников-передатчиков маловато… попробую вот сделать обзор своего магнитного, но надо сравнивать хотя бы 3-4 штуки… а последние два умерли во время «встраивания»…
Есть еще вариант стандартной QI в крышке от Нокии 820… там наверно неплохая должна быть, ее можно потестировать, но встроить проблемно…
Все опасения по безопасности, это только когда начинает греется аккумулятор телефона, который от перегрева может воспламенится или даже взорваться..., т.е. в любом случае такие штуки за 2 бакса или за 10 нужно сначала желательно проверить на напряжение и ток и обязательно первую зарядку проводить под бдительным присмотром за температурным режимом.
  • 17 ноября 2016, 16:45
А с чего он будет нагреваться до «перегрева»? он же сразу пишет что критический нагрев батареи и перестает идти зарядка… контакты то идут через контроллер, а не на батарею напрямую…
он же сразу пишет что критический нагрев батареи
не все такое умеют…
  • 07 декабря 2016, 16:36
это где такое вообще?)) в своих телефонах такого не припомнют:))
Я вижу что вы больше меня знаете.
Нашел фото из диспута, пожалуйста, стоил 6$

Я пробовал его отремонтировать, из аналогичной зарядки которая дает ток 500мА перепаял сгоревшый мосфет. Итог, все работало 30 минут, дальше дым и бах.
  • 07 декабря 2016, 16:39
всё это правильно) но Вы лично сталкивались хотя бы с воспламенением(не говоря уже о этих «вымышленных» взрывах) Li АКБ, или это очередные байки теоретиков?))
  • aksinit
  • 17 ноября 2016, 18:21
Офигеть!
  • 07 декабря 2016, 16:31
если телефон пытается высосать с неё 1,5А/ч то греться и сгореть это вполне предсказуемо))
  • irk56
  • 17 ноября 2016, 16:36
Я покупал бампер с встроенной бп зарядкой, для айфон 4. Пол года прошло — полет нормальный, сильно не греется(тепленький). Покупал на Али, там есть для разных телефонов. Передатчик брал раньше. Доволен.
  • Demonik
  • 17 ноября 2016, 16:42
Зарядка была полной? Может быть все таки заряд аккумулятора был полный?
  • Alexoff
  • 17 ноября 2016, 16:43
Какой ток способна реально выдавать эта штука продолжительное время?
Приёмник жрёт 900-1300 mА, передатчик выдает 500-900 mА. Ток зависит от позиционирования катушек передатчика и приёмника.
почти три года назад, именно этот телефон и использовал как донор для экспериментов по бесконтактной зарядке.

Это был первый телефон для экспериментов по вживлению постороннего оборудования, потом были другие трубки, но именно этот запомнился. :-)
Он удобен — в меру компактен, относительно прост для подключения и не жалко спалить\взорвать если что не так пойдёт…
За два года выявился непринципиальный минус — подсохла и потрескалась задняя крышка, в месте установки беспроводного модуля.
Никаких других минусов не выявлено.
вот же облом автору) надо же такое совпадение)
Никакого облома нет ;-) Не первый, так значит второй, но в первых рядах ))
Тогда уж и свою давнюю публикацию оставлю ;)
geektimes.ru/post/258200/
А чтобы крышка не трескалась я и удалил с приёмника всё лишнее )) У меня после этого крышка закрывается без выпуклостей…
таки она и не вплотную прилегает. Это она высохла и потрескалась из за постоянного нагрева (в процессе зарядки)… Пластмасс сохнет и становиться хрупким. А сама трубка — два года периодически болтается в бардачке автомобиля как резервная. Раз в неделю кидаю на ночь на зарядку и обратно в бардачёк авто. Может телефон иногда потрясывает или ещё какие автовибрации за эти годы приключалися, но трещины именно в месте электронного блока.
Да в общем то это такая ерунда, что даже озвучивать ето смешно.
Главное удобно — кинул трубку на зарядный блок и забыл. Причем родной (Нокиевский) блок питания потерян давно, а покупать новый специально под копеешный телефон — жаба задавит насмерть. :-)
bkolavanov, согласен полностью :-)
пластик скорее всего «высох» от нагрева, поэтому и трещины пошли.
  • vanenzo
  • 17 ноября 2016, 20:57
Этапять, diy года по-любому )
СпАсиБа, как говориться — «may be», но думаю это только толчок для более продвинутых тем :-))
а какая там схемотехника у этого беспроводного модуля?
я к тому, что вот допустим есть смарт. и его подключают к USB не только для зарядки, но и для передачи данных. так вот хотелось бы использовать не только беспроводную, но и проводную зарядку. но можно ли включать их параллельно? допустим, примем что беспроводная зарядка не будет испоьзоваться при присоединенном проводе.
uncle_sem, я думаю обзор твоей темы, которую ты обозначил в вопросе уже закреплён за тобой — ждёмс ;-)
оно мне не настолько интересно, прямо скажем… у меня смарт до 5 суток работает, так что особой запары по зарядке нет. а тем у кого к концу дня сдыхает — наверно будет интересно чтобы положил на тумбочку — и заряд пошел…
  • 18 ноября 2016, 10:12
Сейчас коллега придет со своим самсунгом, которому мы такую штуку сделали («заколхозили») и попробуем сразу и в разьем зарядку воткнуть и на площадку положить, благо их в офисе хватает )
Отпишусь.
А в обычных телефонах у меня Lumia 920 и 820 всё нормально работало, ничего не переставало… и данные шли и зарядка…
Кстати, еще есть модули для беспроводной зарядки, чтобы и данные можно было передавать(данные по проводу идут, если что) т.е. она магнитится контактами для передачи данных…
не, ну сразу и в разъем и на беспроводную — это немножко не то, мне интересно скорее может ли оно работать по отдельности.
  • 18 ноября 2016, 11:47
по отдельности то прекрасно работает. почему бы нет?
ну мало ли какая там схемотехника у этого беспроводного зарядника, той части что в телефоне стоит…
Прикольненько. Тоже есть такая Нокиа, для работы использую. Вот думаю может тоже прокачать ее☺