PCT-212 (WAGO 222-412) клеммник на два зажима

• Цена: 1.70$ (0.17 за штуку) брал с купоном обошлись в 9 рублей за штуку

Добрый день. Многие думаю уже знают о клеммниках WAGO но тем не менее интересно будет посмотреть. Мини обзор с расчленёнкой. =)

Решил я запастись к грядущему надеюсь ремонту клеммниками WAGO, много о них слышал, видел на рынке, но решил поискать на ali.
Для теста были заказаны клеммники с двумя рычагами.
Для чего они нужны? Всё очень просто, к примеру вам необходимо соединить два кабеля медный и алюминиевый, либо многожильный.
У меня в квартире протянутые именно алюминиевые провода, которые при скручивании, постоянно отламываются и становятся короче, печалька =)

Характеристики:
Модель: PCT212
Минимальный диаметр жилы: 0.75мм²
Максимальный диаметр жилы: 2.5мм²
Номинальное импульсное напряжение: 4KV
Максимальное напряжение: 250V написано на клеммнике (у продавца на странице 400V)
Максимальная сила тока: 32A (в интернете 24A)

Размеры:

Рассмотрим более наглядно:

Разъём сделан из пластика, две половинки на защёлках, два рычага, внутри скоба которая зажимает провода при опускании рычагов.

При поднятии рычага, скоба приподнимается и можно вставить кабель.
Есть небольшие щели, на работу не влияют =)

К сожалению кабель необходимо зачистить 9-10мм, а медный желательно было бы залудить, скоба не может прокусить изоляцию.

Данный клеммник подходит как для многожильных кабелей, так и для кабеля с одной жилой.

Вывод: Держится прочно, клеммник не разваливается, не скрипит =)
Пользоваться можно, рекомендую!
не ужели у вас их не продают?
у меня на месте дешевле и оригинал
  • 15 ноября 2016, 14:02
Нормальный розничный ценник на двух-контактные WAGO — около 16 рублей за штуку. Слабо представляю себе условия, при которых оригинал может стоить дешевле 12 рублей при нормальном импорте.
P.S. Было бы неплохо предмет обзора с оригиналом сравнить.
  • 15 ноября 2016, 14:48
Да. Это у Вас не Wago. У нас в хозяйственном продают под российской торговой маркой дешёвой электрики аналогичные контакты. Цена такая же, раза в полтора дешевле. Слова Wago нет. Цифры совпадают. Цвет корпуса и зажимов тоже одинаковые.
Конструкция у таких клеммников проста, Насчёт качества материалов, сложно оценить без замеров. Подделки может имеют повышенное сопротивление металла. При большом токе они нагреются, пружина «отпустит», пластик поплавится. А может и нет. Для капитального подключения высокотоковых потребителей не рискнул бы.
А временные подключения / поделки / светильники и прочее — почему бы и нет. Удобная штука.

а медный желательно было бы залудить
Не согласен. Гильза для многожильного лучший вариант.

Для алюминиевых проводов основные недостатки: повышенное сопротивление и недопустимость прямого контакта с медью. Первое будет заметно при больших нагрузках. Второе со временем приведёт к разрушению места соприкосновения, ухудшению контакта, нагреву и т.д. Для соединения алюминия в медью есть хорошее решение — пружинные клеммы Wago и других производителей с пастой. Есть с рычагом, есть и более простые. Гель-паста не даёт окисляться проводам.
Из опыта у не оригиналов, очень часто ломаются рычажки.
  • 15 ноября 2016, 15:48
С пастой были, покупал года два назад по 15 рублей, затерялись, в итоге скрутил временно)
Сам так же не заметил за 2 года ни какого нагрева, разрушения, окисления и других эффектов.
Жена периодически пользуется электро-утюгом, ну и свет почти целыми днями включен.
Да и в самом щитке если посмотреть то чего только не подключено к этим алюминиевым проводам.
При мне несколько лет назад, электрики скручивали выгоревшую алюминиевую фазу сантиметров 10 медным многожильным кабелем, до сих пор всё в порядке.
Так что не знаю какие должны быть нагрузки, чтобы оно разрушилось))
  • mafnaa
  • 15 ноября 2016, 17:49
У меня дома подобная скрутка развалилась через примерно 12 лет. Несколько лет до этого проявился плохой контакт, убивший UPS (частое переключение на батарею). Потом скрутка окончательно развалилась и я полез переделывать, благо, знал где искать. Всего-то обои разрезать в нужном месте.
Тоже электрик делал, советской закалки.
У друга моего дом сгорел из-за скрутки медь-алюминий. Это бомба замедленного действия. Карать надо за такие скрутки ректально.
  • 15 ноября 2016, 20:41
Карать надо за такие скрутки ректально.
Причем обоих и того кто делал, и того кто видел, но работу принял)))
  • gsa80ru
  • 16 ноября 2016, 07:06
из-за скрутки медь-алюминий
здесь ключевое слово медь-алюминий, а не скрутка
  • 16 ноября 2016, 18:41
Да нет, как раз ключевое слово скрутка)))
ключевые оба слова.
точнее, важно именно их сочетание.
В квартире моих родителей, где я провел все детство и юность,
все сделано с самого начала на медных проводах
и на их скрутках.
Как я понимаю, тогда другой технологии не существовало.
Дом постройки 1959 года.
Дом стоит до сих пор,
Проблем со скрутками нет.
Но сейчас, когда доступно так много
удобных и полезных мелочей для электрики,
есть смысл все делать в соответствии
на новом уровне технологии.
Клеммники этого типа WAGO очень удобны и практичны,
провода в месте соединения занимают меньше места
и удобны в обслуживании.
Открыл их для себя пару лет назад.
С тех пор делаю, где это возможно, все на них:
Думаю убрать дома из всех распределительных коробок
старые клеммники под винт и поменять
на описываемые автором с защелками.
  • 16 ноября 2016, 20:14
Дом постройки 1959 года.
Проблем со скрутками нет.
Но сейчас, когда доступно так много
удобных и полезных мелочей для электрики
Есть хорошая поговорка — «лучшее — враг хорошего» :)
С тех пор делаю, где это возможно, все на них
На Вагах нужно делать только там, где это целесообразно и заведомо безопасно. Например, группы электроосвещения под АВ ≤ 10А.

и поменять
на описываемые автором с защелками
Клеммники с зажимом CAGE CLAMP (с защёлками, старая 222-я серия и новая 221-я) предназначены для соединения неопрессованных/незалуженных многопроволочных жил, либо для часто коммутируемых соединений (времянки). Для стационарной проводки, выполненной моножилой, больше подойдут плоскопружинные зажимы PUSH WIRE (старая 773-я серия и новая 2273). К тому же, они поменьше и подешевле.
  • DimmONN
  • 16 ноября 2016, 19:03
У меня дача сгорела из-за таких горе электриков и скруток медь-алюминий, хорошо что родители выскочить успели, не спали в 5:00…
Если этот трипер под штукатуркой без доступа кислорода — продержаться может долго, а если по наружке — максимум пару недель у вас. Есть вариант, конечно, провода лудить, но смысла никакого в этих телодвижениях.
  • 15 ноября 2016, 22:51
Временные скрутки торчат из стены уже два года, никакого окисления, из нагрузки свет и утюг. Блин, думал закончю ремонт через месяц, а уже два года так…
алюминий-медь?
  • 15 ноября 2016, 23:32
Ага. Не закончил ремонт в одной комнате, там ещё люминь остался…
  • 15 ноября 2016, 23:36
Дома то же самое. А на производстве в одном из цехов за 4 года например в шкафу все провода черные (медь). От коррозии даже краска с дверей шкафов местами облезла. Думаю вот хороший импортный провод 4х жильный. жилы хорошие, провод пролежал не пользованный — на дата кабель для смарфона. Зачищаю — не лудится — черный. зачищаю дальше — опять 25. И так с 5ти метрового провода с каждой стороны по полтора метра черноты внутри изоляции! Провод импортный, годный для агрессивных сред. Луженый провод чернеет быстрее. С него окисел буквально осыпается как пыль. Но конечно в квартирах такого не будет, однозначно.
зы цех боенские отходы, можно погуглить.
  • sim31r
  • 16 ноября 2016, 04:01
Я такое наблюдал на канализационной станции, там влажно и вероятно пары серы (или кислот). Витая пара чернеет и становится хрупкой.
В квартире жильцы сами почернеют скорее от такой атмосферы, чем провода :)
  • 17 ноября 2016, 01:57
и становится хрупкой.
— омедненный алюминий
Ну это как бы везде так, далеко не всякая машина на лысой резине улетает в кювет. Зато когда улетает, быть в ней никто не хочет.
Я вот достаточно насмотрелся на скрутки алюминия, на рассыпавшуюся его изоляцию, на горелые коробки, чтобы для себя сделать вывод — ПУЭ плохого не посоветует, скрутка недопустима.
Еще прикольно когда ноль в щитке отгорает (типичная фигня с нашими алюминиевыми проводами, которые по 20 лет никто не протягивает в этажном щите). А дальше, кто дома в этот момент, может ничего и не заметить, а кого нет — приходит к куче сгоревшей техники.
  • 15 ноября 2016, 22:26
Когда делал ремонт, то сразу защиту установил, еще до того как петух клюнет. :)
УЗМ, поди?
  • 16 ноября 2016, 00:17
Нет, DigiCop, товарищ производит.
Это как понос, когда заметил уже бежать в сортир поздно.
  • Connar
  • 16 ноября 2016, 03:25
Что значит поздно?
у меня дома подобная скрутка меди с алюминием
около 10 лет назад не привела к пожару только по одной причине:
она была применена для прикручивания алюминиевого провода,
идущего к люстре. Токи были малы и кроме того было видно,
как временами моргали лампочки в люстре.
Когда залез в распред.коробку, там уже все было обгоревшее,
а контакт оставался через окалину. Место контакта при включении люстры
было раскалено до яркого свечения.
После этого я, прочувствовав серьезность возможных последствий,
самолично заменил всю проводку в квартире на медь.
Не поленился и протянул даже к люстрам внутри полостей
потолочных плит.
У меня интереснее картина была в хрущевке.
Там скрутка меди с алюминием оплавилась и спаялась. Внутри все было обуглено, а провода на сантиметров 7 с отекшей изоляцией.
По признанию тещи оно раньше искрило а потом перестало))
  • 17 ноября 2016, 02:30
оно раньше искрило
Там случилась в определенный момент дуга.
раньше искрило а потом перестало
Так и должно быть в хрущобе данной ситуации: нужное приваривается, лишнее отгорает.
  • 17 ноября 2016, 07:33
Вот что значит советское качество монтажа, и продуманность конструкции
через 30 лет включается функция регенерации скрутки
и скрутка сваривается намертво
  • Baskery
  • 16 ноября 2016, 11:58
«Вообще по словам многих электриков на скрутках за их прожитую жизнь ни разу проблем не было.»
потому что такие электрики попадают в группу шабашники, у таких нет договоров и ответственности за сделанную работу и очень часто меняется телефон, соответсвенно «срок жизни» сделанных объектов не превышает 2-3 года, отсюда и отсутствие статистики, любой кто хоть как-то учился в школе знает что если соединить два разных по активности металла то один из них разрушается, второй восстанавливается, особенно под воздействием электричества, Алюминий развалится в порошок — это факт, а сколько пройдет времени покажет практика
  • 26 ноября 2016, 23:06
(Вообще по словам многих электриков на скрутках за их прожитую жизнь ни разу проблем не было.)
Брешут нагло собаки -в коридоре 0 скрутка искрит на щитке вместо болта, токи ампер 20-30.

Говорите на это гавно ваго 32А? Ха-ха.
Через пару тройку лет провода окислятся в месте контакта, даже медные.Сопротивление возрастёт и при больших токах это всё расплавится.
(Для соединения алюминия в медью есть хорошее решение — пружинные клеммы Wago и других производителей с пастой. )
Паста не панацея и не герметична(вазелин) от нагрева высохнет со временем.Все эти одноразовые соединения как евроремонт-на 3-5 лет не более.Два года скрутки стоят-не срок.Или кто то только 2 года жить собрался?
Российская торговая марка не TDM случайно? Всё это делают в Китае, как и ИЭК и EKF и… да этих «российских» марок как сусликов в пустыне :-)
  • 16 ноября 2016, 08:54
Скорей всего — да, TDM.
Одно из трёх названных Вами — точно))
  • danilaz
  • 15 ноября 2016, 16:10
Минимакс. СПб. Цены не из низких. Можно найти ниже.
  • 15 ноября 2016, 16:31
Это Вы кому ответили-то? Я и так сказал, что около 16 рублей штука, без серфинга по сайтам.
мне знакомый в польше покупает

выходят по 0.18$
  • 15 ноября 2016, 20:43
Адрес, сэсгра!)))
подскажи где
У нас тоже нынче стали такие продавать, вместо ранешних 222 (как в обзоре), оригиналы стоят от 90тг (~от 18 руб) за штуку, но для дома, мелкого ремонта я беру, не жалко.
На предприятие такого конечно не купишь, очень дорого выходит.
И подделок хватает, но они в основном продаются в обычных магазинах типа хоз. товаров, «все для дома» и т.п., а оригиналы в крупных специализированных магазинах.
А кто сказал что это оригинальная WAGO? Патент на клемники у WAGO закончился. Их может сейчас спокойно клепать кто хочет.
Вот для примера их делает EKF ekfgroup.com/produktsiya/razdel-klemmy-smk/smk-mnogorazovye/
  • 15 ноября 2016, 22:36
Да никто не говорил. Просто если это оригинал, то есть шанс, что пружина, которая провод зажимает, не ослабнет через месяц или год…
  • 26 ноября 2016, 23:15
Ослабнет, не ослабнет… монетку подбросить, на кофейной гущще погадать.Деньги заплатить как за еуропейский товар.Свечку в церкви поставить.
Не проще ли и надёжнее пропаять и дешевле? Ах да уметь же надо паять.
  • 27 ноября 2016, 11:46
Как ни странно, но пайка не всегда возможна. Где-то по технологическим причинам, а где-то — из-за экономической нецелесообразности. Ах да, это же не всех не интересует…
  • 30 ноября 2016, 11:18
У себя дома и ДЛЯ себя любимого пайка не возможна ТОЛЬКО по причине лени и не умения.
Мы же не рассматриваем требования ПРЕДПРИЯТИЯ, заводы, подстанции...? Питание какого нибудь дата центра в лярды залени? Нет?
Там где одни обжимные клещи стоят тысячи долларов, а питающие кабеля толщиной в мою руку.:)))
Или у вас И там клемники ваго?
  • 30 ноября 2016, 11:31
Лично у меня дома действительно стоят разъемные WAGO по причине удобства такой коммутации. И лезть с паяльником в каждую коммутационную коробку я не вижу ни экономического, ни здравого смысла.
  • 30 ноября 2016, 12:09
До первого оплавления, спустя 5-10 лет.
У меня например на освещение в комнатах до сих пор алюминиевые скрутки уже 55 лет.
И лично для себя «лезть с паяльником в каждую коммутационную коробку я не вижу ни экономического, ни здравого смысла. „
А на кухню, где СВЧ 2квт, кондиционер 3,5квт и пусковой ток 32А,2 холодильника, ТВ, стиралка, посудомойка,2 ветилятора вытяжки итд электротехника киловатт на 10-15, протянул со щитка 4кв и 6кв в квартиру медью-всё пайкой и винтовые соединения только в розетках.
Так одна розетка турецкая уже расплавилась и горела под кондиционером в жаркое лето 2010г.
Винтовые соединения не надёжны по определению.
Горело также ЗАВОДСКОЕ опрессовочное соединение многожилки под болт на ТЭН в Израильском проточном водонагревателе Атмор на 7квт.Спустя 6 лет всего, окисление внутри опрессовки, и там же винтовое соединение в полиэтилене.
Всё зависит от токов, нагрузки и надёжности.Ваго не надёжно по определению.
по ссылке ваш аналог стоит как вага
нахуй надо такая радость из россии
  • shnik78
  • 15 ноября 2016, 14:04
Где дешевле? В леруамарлене 100р за 5 шт, 500р за 20 шт.
  • shnik78
  • 15 ноября 2016, 14:09
Кстати они очень хорошо подходили под купон 2/2,01. Тоже купил десяток.
  • revolt
  • 15 ноября 2016, 14:20
чем больше к-во, тем дороже?
А так всегда выходит, когда главное написать что попало, главное наперекор, а потом разбираться
  • sedarus
  • 15 ноября 2016, 15:55
Всё именно так, как написал shnik78. 5 штук за 98, 20 штук за 494.
А вот вам главное написать что попало, главное наперекор, а потом разбираться :-Р
  • sedarus
  • 15 ноября 2016, 15:52
Именно так, как ни странно. Упаковка 5 штук стоит в Леруа 98 рублей, а 20 штук — 494 рубля.
  • reo
  • 15 ноября 2016, 14:36
В леруа цены задрали! Был в шоке при последнем визите
  • Buzzard
  • 15 ноября 2016, 16:54
Они как на Али, готовятся к распродаже :)
У нас их продают по доллару за три штуки (точно такой же Китай). Как бы слишком дорого.
  • 15 ноября 2016, 15:37
Мне они обошлись с купоном чуть дешевле, примерно по 9 рублей, т.к. заказывал несколько товаров. Но высчитывать центы я не стал))
Заказал чисто ради интереса, для пробы.
Что касается оригинала, без понятия… на рынке неизвестно что продают, при этом чек не дадут, гарантии тоже никакой.
А ехать в магазин за ними, это дополнительные расходы.
  • 15 ноября 2016, 13:56
Если готовитесь к ремонту, меняйте весь алюминий на медь. Не нужны в доме алюминиевые провода.
  • DrBOBAH
  • 15 ноября 2016, 14:00
у меня проводка в бетоне. если менять то это полное штрабление. На это не каждый пойдет.
  • 15 ноября 2016, 14:02
Автор пишет, что готовится к ремонту. Ремонт — хороший повод избавиться от ветхой алюминиевой проводки.
  • 15 ноября 2016, 15:56
К ремонту на кухне, к грандиозному ремонту я пока ещё не готов…
Не представляю куда всё перетаскивать из квартиры)
А по поводу проводов, так они действительно забетонированы, причём если кто помнит выключатели с верёвочкой))

Такие были установлены под потолком, извращение 80-х…
  • 15 ноября 2016, 16:25
70х скорее, экономика должна быть экономной © :-)
  • ksan
  • 15 ноября 2016, 22:52
Просто было в новинку — необычно и значит можно было закосить под крутизну. А, стоило дороже, так что экономия со знаком минус.
  • 15 ноября 2016, 16:28
К ремонту на кухне, к грандиозному ремонту я пока ещё не готов…
Проходили и «зонный» ремонт. Типа «сначала кухня, через годок санузел и т.д.». Без выселения.
Сложно, но один разок можно.

Идея в том, что тут должны работать сразу две проводки. От счётчика начинайте новую линию с новым современным автоматом.
Начинаете кухню делать — делайте новую проводку, всё равно штробить будете. И не цепляйтесь к старому алюминию — вот прямо на выходе из кухни на новый автомат и приходите. А старые розетки и выключатели изолируйте и заштукатуривайте — они всё равно в неудобных местах были.
Так, постепенно, помещение за помещением, будете нагружать новую линию и разгружать старый алюминий. После последней комнаты обесточите старый карболитовый автомат вместе со старой проводкой.
  • 15 ноября 2016, 16:29
Жили в квартире и одновременно делали полный ремонт, как только проводку переключать не приходилось :)
как только проводку переключать не приходилось :)
Надеюсь, всё по бланкам, с записями в оперативный журнал?
  • 15 ноября 2016, 21:55
А как же :)))
Это правильно. Я бы ещё жене на включение света в ванной наряд выписывал.
  • 15 ноября 2016, 23:05
Разоритесь на нарядах для жены)))
Я имел в виду наряд в хорошем смысле этого слова :)
Скорее всего, вся ваша проводка в полу у соседей сверху. Если они затеют ремонт и начнут снимать стяжку — вам все равно перекладывать придется, но зато не за свой счет ;)
  • Dek
  • 16 ноября 2016, 13:32
Помню как в детстве я и все члены семьи дергали эту веревочку по 25 раз чтобы включить свет в комнате, т.к. механизм зацепления не срабатывал из-за изношенности.
  • ta_vvvo
  • 26 ноября 2016, 23:57
И розетки в такой форме. Недавно выбросил последнюю такую, дом 1993 года. Практически у всех соседей еще живые.
  • 15 ноября 2016, 14:07
это полное штрабление.
было дело менял участок провода для стиральной машинки… можно аккуратно с помощью сверла по бетону поменять перед поклейкой обоев… шва даже незаметно… ну если для себя не «тяп-ляп делать», естественно.
  • 15 ноября 2016, 15:59
Перфоратором выдалбливал не глубокую лунку, пылищи было по всей комнате.
А вот когда под скрытый выключатель дыру делал, то дыра на сквозь была. Стены тонкие :(
Да и прятать кабель просто в лунку не лучший вариант, вдруг потом кто захочет гвоздик вбить)
  • 15 ноября 2016, 16:20
Перфоратором выдалбливал не глубокую лунку, пылищи было по всей комнате.
я брызгал водой из аэрозоля (бутылка от стеклочиста) — вся мелкая пыль из-за влажности не поднималась выше плеч и оседала на клеенку…
вдруг потом кто захочет гвоздик вбить
хозяин не должен еще кому то давать делать дырки-отверстия в своей хате…
скрытый выключатель дыру делал, то дыра на сквозь была.
ну, не успел скрыться… бывает в новостройках, где стены ногой пробить можно.
хозяин не должен еще кому то давать делать дырки-отверстия в своей хате
У меня один из заказчиков вешал полочку в гараже (коттедж). Метким ударом бура уверенно перебил линию видеонаблюдения — единственную в той стене. При этом, у него на руках были план-схема скрытых коммуникаций и фотографии стены с проводкой до оштукатуривания.
От судьбы не уйдешь… :)
  • Hyper
  • 15 ноября 2016, 20:35
Чего только не бывает :-)) Кучу лет назад отцу помогал доделывать ремонт на кухне. Перед тем как делать дырки под крепёж плинтуса, помятуя о своей удачливости, раз пять спросил не идёт-ли что на том уровне. В ответ слышал лишь «не ссы, ничо там нет, точно помню».
Ну теперь там точно ничего нет :-) А был протянут провод к радиоточке :-)) Впрочем лучше лишиться радиоточки чем видеонаблюдения))))
Немалая часть бед начинается с фразы «не ссы, ничо там нет, точно помню» :)
  • 15 ноября 2016, 20:59
перебил провод 220 вольт сверлом в 2013г. — дрель цела, сверло оплавилось чуть-чуть в рай-оне кончика… не ожидал, что дрель выживет.
Уши заложило как-будто петарду в помещении взорвали.
а с чего бы ей сдохнуть? как раз наоборот, я б удивился, если б сгорела
  • 15 ноября 2016, 21:28
не ожидал, что дрель выживет.
Так а дрель как могла пострадать?
  • 15 ноября 2016, 21:33
сверло железное и патрон тоже, — вал ротора тоже, дрельь в момент хлопка крутилась т.е на щетки шел ток… я попал в фазу.
по рассказам инструмент в таком случае дох у некоторых…
как минимум, думал, обгорит коллектор и щетки на выброс.
  • 15 ноября 2016, 21:48
Если бы у Вас патрон имел контакт со щетками, то Вас долбануло бы гораздо раньше :))))

Инструмент имеет двойную изоляцию, обмотки изолированы от корпуса двигателя, а двигатель находится в пластмассовом корпусе.

Даже если Вы на сверло подадите фазу, то ничего не произойдет, на исправном инструменте это принципиально невозможно.

по рассказам инструмент в таком случае дох у некоторых…
Не верьте, бывает такого расскажут :)))))
  • 15 ноября 2016, 22:02
почему удар был тогда, я 1 провод перерезал (0 целым оказался и в изоляции — его отодвинуло в сторону сверлом )…
то Вас долбануло бы гораздо раньше :))))
я за ручки пластиковые держался… только оглушило.
  • 15 ноября 2016, 22:28
Надрезали, бывает. Либо второе место контакта — арматура, так тоже бывает.

я за ручки пластиковые держался… только оглушило.
Просто поверьте, якорь изолирован от коллектора.
  • 15 ноября 2016, 22:38
Либо второе место контакта — арматура
дом старый кирпичный- там нет арматуры (2 этажа 46года немецкой постройки).
я озадачен…
  • Loxly
  • 16 ноября 2016, 08:26
Скорее всего на этой линии у него висела нагрузка. Поэтому, когда он разорвал фазу, в месте разрыва получилась разность потенциалов.
  • 26 ноября 2016, 23:22
Но иногда ту картонную изоляцию между валом и ротором в советских дрелях пробивает.Ну и сырость в гаражном хранении.Брак и износ у всех бывает.
Тоже дрелью нарвался на 220 в квартиру, казлы строители в новостройке завели силу, питающую всю квартиру, в штробе над входной дверью примерно в 5см вдоль коробки.По пути проводки звонка.
Сверло 10 испарилось до основания, дрель цела.
Строителей расстреливать без суда и следствия, тройки это лишнее.
На прошлой неделе отодрал одну обоину проштробил болгаркой и сделал новые подрозетники коронкой. Перенес вниз выключатель и розетку по «евростандарту» в комнате. Наклеил новую обоину. Стена железобетон. Комната жилая. Даже ничего не накрывал. Все сделал за день. Китайский циклон к пылесосу помогает в этом деле нереально.
К болгарке наверное закрытый кожух с отводом под пылесос у вас?
Да. Металлический кожух в выходом на пылесос от боша. Покупал вместе с болгаркой еще до всяких подорожаний. Сейчас он стоит больше 2х тысяч. Кто-то считает это дорого. Лично я думаю он уже давно окупился. Но без циклона не стоит даже пытаться использовать пылесос.
Можно и так сделать www.youtube.com/watch?v=5Az2pkMoygw
Вообще для ремонта советую посмотреть этот канал Андрея. У него много фишек в видео показано.
советую посмотреть этот канал Андрея
Хороший совет. Рукастый, смышлёный и позитивный парнишка. Сам у него всякие интересности подсматриваю.
  • fable
  • 19 ноября 2016, 17:30
А стена не сложится от напряжения? В панельных домах вроде все стены считаются несущими.
Арматуру точно лучше не пилить.
Люди заказывают ремонты всяким шабашникам, те даже проемы дверные новые вырубают. У меня например в прошлой квартире надо мной так сделали. Короба вентиляционные вырубают, считая их лишними.Даже бассейны делают. Спасибо нашим советским архитекторам, что делали все с таким коэф. запаса.
На этом фоне штроба в стене в 1 см как то даже меркнет ).

Я стараюсь руководствоваться всеми нормативами. Например для штроб из ПУЭ:
Запрещено штробление в любых направлениях, кроме горизонтальных или вертикальных (мансарды – исключение).
Категорически запрещено в межэтажных перекрытиях.
Горизонтальное штробление стен под проводку производится не ближе 15 см от перекрытий.
Штроба, проходящая рядом с дверными проёмами, углами, не может быть ближе, чем на 10 см.
Газовый трубопровод и штроба не могут быть ближе 40 см.
Сама штроба не может быть глубже и шире, 2,5 см.
Непрерывность штробы ограничена тремя метрами.
И т. д.

Я штробил на 1см глубины. Ни одной арматуры не попалось. На всякий случай у меня есть Bosch GMS120. Арматуру показывает.
Ну, не обязательно полное. Можно в плинтусах развести, но тогда нужно менять плинтусы! :)
Да, и в панельных домах проводка прокладывалась в трубах и каналах и звукоизоляционных пустотах между стен.
я не верю, что проводка прям влита в стены на этапе производства панелей. значит там есть штробы, в которых кабель. вот оттуда кабель выдернуть, заложить новый и замазать сверху гипсом. быстро и просто.
  • 15 ноября 2016, 15:03
Фантастика, сменяемая проводка :)
А если серьезно, то все гораздо хуже, Вы уже ничего не выдернете, только штроборез или перфоратор.
в панельках старых есть технологические каналы, часто по диагонали, часто их видно по трещинам на стене, если обои сняты. Видимо провода закладываются туда перед установкой панели, потом соединяются.
Вытащить иногда возможно, если есть доступ к коробке (ниша у потолка, дикий клубок проводов) и к розетке и канал не забит раствором/мусором. Обычно это гемморой и быстрее штробануть.
  • 15 ноября 2016, 15:05
Вытащить иногда возможно
Но так как чаще всего выключатели и розетки ставят в других местах, то обычно это действие просто бессмысленно.
С алюминием всё грустно :-( Он не не гибкий и вытянуть его из угловых каналов (с большим количеством поворотов) невозможно.
  • 15 ноября 2016, 15:12
С алюминием всё грустно :-( Он не не гибкий
Алюминий бывает разным, как то использовал много лет назад алюминиевый провод, по гибкости превосходил медь.
Но в дома клали самый поганый, потому да, невозможно.
Слышал много удивительных историй о том, что «приятель племянника тестя подруги жены» протащил новый кабель в штатных каналах старой панельки. Но ни разу не встречал человека, сделавшего это лично.
  • 16 ноября 2016, 00:13
Реально делал и не раз. Удовольствие сомнительное
Я бы, в принципе, не против чем-то подобным позаниматься, но только на повремённой оплате. Ибо если так извращаться пару дней и ничего не заработать, поскольку «ну не шмогла я, не шмогла» — удовольствие точно ниже среднего.
обычно да, но иногда все же бывают варианты.
например закинуть новый провод без повреждения стены, поменять провод 2 жилы на 3 жилы и т. д. Сложно и долго, но иногда имеет смысл.
  • 15 ноября 2016, 15:16
Сложно и долго, но иногда имеет смысл.
В моих случаях это чаще было невозможно.
Но знаю дома, где в плитах сделаны каналы, причем довольно приличного размера.
Каналы им еще делать…
Проще в стяжку этажом выше провода засунуть :-)
  • 15 ноября 2016, 15:23
Жил в похожем доме, провода соседей снизу были у меня дома.
  • 15 ноября 2016, 15:26
Их тысячи © :-)
Да, мне так повезло. Девятиэтажка 1972 года постройки. К алюминиевым проводам приматывали изолентой конец медного и тянули со стороны противоположного технологического проема. По большей части каналы были достаточно широки, лишь иногда застревали камушки, которые приходилось проталкивать с помощью тихого мата и повышенной аккуратности.
  • 15 ноября 2016, 20:56
в панельках старых есть технологические каналы, часто по диагонали,
Это не технологические каналы, а конец квартала или года в стройтресте или прораб слишком много спи… лил провода.
  • ap345
  • 17 ноября 2016, 23:57
Видимо провода закладываются туда перед установкой панели
Это вряд ли. Панелька 89 года. Монтажники явно забили на технологические каналы, хотя такие были, провода между плит раствором заложили, а где-то вообще по чердаку пустили. Думаю не один я такой).
  • 15 ноября 2016, 15:21
Правда! Сам вот только недавно менял проводку — в стенах идет пластиковая труба по диагонали — вытащить, а тем более завести новый 3х-жильный провод — нереально.
И еще, штробить бетонные панели нельзя по горизонтали, и плиты перекрытия тоже.
штробить бетонные панели нельзя по горизонтали, и плиты перекрытия тоже
Они в негодовании от вашего комментария:

• 15 ноября 2016, 23:05
а после них в негодовании хозяева квартир, которым выставляют счета в сотни тысяч рублей за реставрацию конструкций. а иногда и просто весь дом признается аварийным.
Есть волшебная формула для предсказуемых «сюрпризов», которая настолько проста, что лишь немногие просветлённые способны постичь её: кроилово приводит к попадалову.
Поэтому и воздаётся полной мерой жмотам, экономящим на проекте, материалах и работягах. Жаль только, зачастую страдает ещё и куча непричастных людей.
  • ap345
  • 18 ноября 2016, 00:04
вытащить, а тем более завести новый 3х-жильный провод — нереально
Почему же, можно. Только долго и муторно ;)
  • 15 ноября 2016, 21:06
я не верю, что проводка прям влита в стены на этапе производства панелей
Не, не влита. Но выдернуть невозможно. Штрабу там делали на этапе заливки — когда в форме, а когда и просто через пару часов после заливки ходил самый никчемный мужичек и ковырял начавший схватываться бетон по чертежу, если конечно он умел читать чертеж, а если нет, то так, как ему бригадир показывал. А самое интересное начиналось после того как плиты собирали. Ходили электрики и ложили кабель прихватывая его чем придется — раствором, шпсом, алебастром, а иногда и цементом на воде))) Ну а дальше — вперед отделочники. И тут уже не забалуешь — девки огонь, замажут всё)))
  • asdfzx
  • 15 ноября 2016, 19:05
Хуже будет, по окончании ремонта выяснить, что где то под новыми шикарными обоями, переломился от старости провод в заштукатуренной «распаечной коробке» и ремонт нужно начинать заново.
Романтика же! Ну и традиции, опять же. Бег по граблям как национальный вид спорта.
  • 16 ноября 2016, 00:19
если менять
— В смысле менять? Чем Вам старая мешает? Обесточьте ее и пусть покоится в стенах. Или она Вам на цветлом нужна? :))
  • 16 ноября 2016, 00:48
Не по феншую )
Сам заставлял работяг максимально избавиться от залежей цветмета
  • 16 ноября 2016, 04:56
проводка скорее всего в штробах, замоноличивание запрещено по крайней мере на заводах
я пошел. ушло 2 недели на всё про всё.
штробил по 2 часа в день, остальное время бурил, прокладывал проводку
на трешку ушло порядка 16 тысяч на провода, автоматы, и прочие мелочи
Почему?
  • 15 ноября 2016, 14:22
Потому что кроме удельной дешевизны у алюминиевого провода нет ни одного плюса.
  • 15 ноября 2016, 14:06
В отдельно стоящем доме, подверженном воздействию конденсата от перепада темератур или гараже, да, алюминий противопоказан, а в обычных советских многоэтажках уже по 50 и более лет без каких-либо нареканий работает! Есть ли смысл его там, в ж/б панелях, менять на медь (ещё и непонятно как ради этого корячясь)?
  • stasv
  • 15 ноября 2016, 14:20
Сама проводка в стене проживет еще 50 лет, но она рано или поздно из стены куда-то выходит.
  • 15 ноября 2016, 14:35
В квартире моей мамы вся проводка из стен выходит только в помещения с температурой, никогда за прошедшие 50 лет не опускавшейся ниже 18° С и даже в ванной как свисали с потолка к лампочке алюминиевые провода, так и продолжают свисать, исправно работая, несмотря даже на временами зашкаливающую там влажность!
Электронагревателями и электрочайниками она, за отсутствием потребности, не пользуется, а единственный мощный потребитель — утюг советскую розетку лохматых 60-х годов почему-то до сих пор не поплавил :-)
  • 15 ноября 2016, 15:29
Ну в этом и суть. А когда на одну скрутку висит стиралка, микроволновка, утюг и чайник, и по закону подлости они могут врубиться одновременно — наступает часть тела на букву ж…

Пока нет ремонта, я тупо прокинул медь 4мм в белых коробах, начиная с ввода, заканчивая мощными потребителями (поменяв розетки за одно, и поставив щиток с современными автоматами и УЗО). Освещение не трогал — оставил старый алюминий, его там за глаза.
Хоть и не очень красиво, зато сплю спокойно :)
  • 15 ноября 2016, 15:31
Освещение не трогал — оставил старый алюминий, его там за глаза.
Аналогично, часть освещения оставил на алюминии, но в качестве доп меры безопасности поставил автомат В6
Тоже раньше ставил на освещение АВ с ВТХ «В». Но теперь, в связи с распространённостью импульсных источников тока для питания светодиодных светильников, считаю это нецелесообразным. Если только сети не ушатаны до R «L — N» ≥ 5 Ohm.
провода от стояка до счетчика тоже меняли? а то по квартире 4 квадрата меди, а в щитке 4 алюминия, не порядок.
  • 15 ноября 2016, 15:47
провода от стояка до счетчика тоже меняли?
Первым делом. Во-первых поставил современный автомат в подъездный щиток (прикол — старый карболитовый развалился в руках электрика, когда тот сказал «а чем этот не устраивает» и попробовал щёлкнуть :) ). Сам в щиток не полез (там ад), заплатил 500р — поставили автомат и подцепили кабель.

Ну а в квартире уже проще, когда в щитке нормальный автомат, который банально хоть как выключатель работает (обесточил и возись), а то когда заехали первую розетку под напряжением менял, т.к. старые советские были, даже удлиннитель не включить.
старые карболитовые автоматы иногда даже не шевелятся при кз и отгорании проводки. менять нужно полюбому, да
  • 15 ноября 2016, 15:46
когда на одну скрутку висит стиралка, микроволновка, утюг и чайник...
Интересно полюбопытствовать, а зачем такое вешать на одну скрутку?
Даже моя 80-тилетняя мама отлично понимает что такое делать категорически нежелательно, да и стиралка установлена в ванной, микроволновка и электрочайник (в случае, если бы они ей были вдруг понадобились) при наличии газовой плиты — на кухне, да и то включались бы всегда по-отдельности, а утюг в комнате. И везде свои отдельные скрутки! ;)
  • 15 ноября 2016, 15:50
И везде свои отдельные скрутки! ;)
Угу, только на вводе в квартиру та же алюминиевая лапша и одна скрутка на всё :)

Хотя соглашусь — практически у всех соседей этот алюминий работает с 70х (времён постройки дома), хотя техника у всех современная.
  • 15 ноября 2016, 15:58
Вот и я о том-же, отписался строго на пост с рекомендацией ОБЯЗАТЕЛЬНО поменять алюминий на медь при ремонте, а вот поди-ж ты, прожили люди вполне себе электрически беспроблемно цельных 53 года в своей хрущёвке и продолжают жить, не ведая что без меди в проводах их разводка ущербная! ;)
  • 15 ноября 2016, 16:01
Ну работает — хорошо, но это не значит, что это правильно. Если делать ремонт — лучше заменить, т.к. стоимость проводки по сравнению с остальными затратами ничтожна, но будет спокойнее.
  • 15 ноября 2016, 16:07
Если делать ремонт — лучше заменить,
Да лучше то оно лучше, вот только почти невозможно в панельной хрущёвке 63-года!
Вот и возникает вопрос, а ради чего корячиться, с адским трудом пытаясь менять вполне себе живые ничуть не прокорродировавшие алюминиевые провода в бетонных каналах?
  • 26 ноября 2016, 23:33
Просто люди -идиоты и в свой щиток НИКОГДА не заглядывали, а когда каждые 2 месяца(типа без проблем) пропадал свет вызывали электрика из ЖЕКа и он делал новую говняную скрутку.
старая проводка 2,5 мм 80-х годов выдерживает у меня 32А кратковременно. Просадка до 200 вольт с 220. Все на скрутках, некоторые даже без СИЗ.
Вообще, по личной статистике, примеров безаварийной работы древнего алюминиевого говна гораздо больше, нежели случаев его отказов. Зато, эти отказы почти всегда сопровождаются фейерверками и выгоранием нежной техники, включённой в розетки.
  • 15 ноября 2016, 16:19
Если одна розетка «на троих» — то не смогут. У меня так на кухне сделано, чтобы не включали все сразу.
  • 15 ноября 2016, 16:28
У меня так на кухне сделано, чтобы не включали все сразу.
Чтобы заключённые не убежали из колонии — ампутируем им ноги :)
  • 15 ноября 2016, 16:28
В эту розетку еще тройник не засунули? :-)
  • 15 ноября 2016, 16:46
Там розетка «со штырем» (из комплекта от старой стиральной машины Вятка) — не всякий тройник в нее войдет. Ну и здравый смысл пока-то никто не отменял. :)
  • 26 ноября 2016, 23:36
Китайский удлиннитель на 5 гнёзд.И с проводом 0,75, написяно 10А, реально 5.
Здравый смысл у мэстного народа?
С Германией не путаете? Хотя и там нет.
  • DrBOBAH
  • 15 ноября 2016, 13:59
Алюминий + Медь, наверно нет альтернативы как клеммник, а медь я паяю без вариантов. Винтовые клеммники со временем ослабевают.
У тогоже Wago есть одноразовые клемники со спец пастой. Которые отлично подходят для соединения медь + Алюминий.
Уже 4 года как такие живут, не греются контакт хорошо держат.
  • 15 ноября 2016, 14:12
Уже 4 года как такие живут, не греются контакт хорошо держат.
Не, ну 4 года это, конечно, серьёзный срок. ))
Без пасты пробовал, потекли практически сразу при включении обогревателя. А эти держаться!
Я раз в год заглядываю, паста как новая жидкая. Поживем увидим конечно)
  • 15 ноября 2016, 17:23
Винтовые колодки, которые самые дешевые, из полупрозрачного пластика такого — довольно опасны при перегрузке. Они начинают греться, а полиэтилен, из которого они сделаны — «плывет». И, если провода не заизолированны по отдельности, то жилы рано или поздно «встретятся». У меня такое случилось разок, после этого пересмотрел своё отношение к дешевым винтовым колодкам.
Зачем ставить полиэтиленовые клеммники? Чем не устраивает фибергласс, полиамид или полипропилен?
  • stasv
  • 15 ноября 2016, 20:38
Полипропилен не лучше по теплостойкости (те же 85 Цельсиев), остальные — да, согласен.
  • 16 ноября 2016, 11:41
Тем, что они намного реже встречаются в широкой продаже. Полиэтиленовые купил в одном известном гипермаркете стройматериалов, по наивности думал там фигню не продают. Давно это было. Сейчас все подозрительные места на пропаянных скрутках.
В гипермаркетах обычно фуфло лежит вперемешку с вполне кондиционной продукцией. Например, Хагер в нашей деревне можно купить только в Лерло-Мурло. Ну, Хагер славится своей долбанутой дистрибьюторской политикой.
  • 26 ноября 2016, 23:37
А типа этот пластик на ваго не потечёт при нагреве до 300 и кз не будет? :)))
  • 16 ноября 2016, 05:07
Сделал проводку на WAGO с пастой 5 лет назад.
На днях залез подключить дополнительно розетку там 2 оплавилось, скорее даже поплыли а не оплавились. Взял 100 ватный паяльник и тоже сделал на пайке- так спокойней.
А по Вагам тесты целых 2 темы есть на мастерсити — с пастой там не очень себя показали, простые лучше.
  • 26 ноября 2016, 23:40
Без пасты ещё хуже.Быстрее потекут при больших токах.
Но монтажное лобби за своё быстрое бабло закопает кого угодно, на каком хош мастерсити лишь бы не паять.Время -бабки.
  • 15 ноября 2016, 14:01
Ванную начало битвы «за ваго» / «против ваго».
  • revolt
  • 15 ноября 2016, 14:22
ну, в ванную можно и ваго
  • 16 ноября 2016, 10:54
Ага особенно в ванную вагу то и «можно»
если учесть что там не то что коробки а транзит запрещен
да еще и влага тоже «положительно» сказывается на контактах
Скрутки наше усё. :)
  • 15 ноября 2016, 14:49
Если скрутку одного металла (медь-медь или ляминь-ляминь) сверху гильзой запресовать, или хотя бы СИЗом зажать — поулчится надёжнее, чем обозреваемая игрушка.
Да кто будет эти гильзы и опрессовки покупать! :)) В вагах нет ничего страшного. Я тут в хозмаге отечественные СМК какие-то купил рычажные, навроде как у ТС, так они так жмут, что провод не вырвешь из них.
гильзы и опрессовки покупает тот, кто хочет отвечать за качество своей работы и спать спокойно.
Жмут хорошо, а током проверяли?
Я считаю, что если зажим такой, что провод фиг вырвешь, то греться там ничего и не будет. Люминий я бы не стал туда зажимать, если только это не люстра слаботочная. Для алюминия есть фирменные ваги со спецпастой. Только нужно покупать оригинал, так как в подделках просто вазелин. А можно использовать клеммники Nybloc. В зависимости от размера они держат ток да 100 Ампер.
имеет значение не как закреплен провод, а площадь контакта и через что он обеспечивается. Провод может быть и закреплен, но допустим контакт по ребру тонкой пластины — перегрев под нагрузкой.
Тонкая пластина провод не удержит. Вы его легко выдернете. Лично меня сила зажатия этих СМК удивила.
  • 15 ноября 2016, 16:24
Зависит от того, как эта тонкая пластина расположена
  • 16 ноября 2016, 05:17
«Фиг выдернишь» — не показатель
если посмотреть разрез — провод закусывает пластина поэтому и не выдернишь а контакт там действительно по тонкой пластине.
В оригинальных вагах тот же вазелин только с песком который типа сдирает оксидную пленку а вазелин защищает от окисла зачищенный участок. Советские скрутки стоят по 70 лет с несодранной пленкой и работают, то же самое при монтаже под гильзу.
  • 17 ноября 2016, 02:06
— именно
Советские скрутки стоят по 70 лет
— не все и не всегда — там где нет токов больше 10А стоят. А вы дайте 20А на скрутку ал 3*2.5мм2 через 5-10 мин запах изоленты. Медные значительно лучше и долговечнее, особенно если произолированы качественной изолентой (матекьюс например). Через 5 лет изоленту срываешь провод блестит словно только что изоляцию снял.
  • 17 ноября 2016, 07:51
Если подойти к данному вопросу комплексно то становиться очевидно что ток 20А не допустим даже для самого провода Al 3х2,5, для него разрешено 19А те автомат должен выключить эту линию по перегрузке за эти 5-10 мин. И изолента тут уже роли не играет. Правильно выбирайте провода и защиту и будет вам счастье
качественной изолентой (матекьюс например)
Что за изолента? Гугл такую не находит(
  • 26 ноября 2016, 23:48
(Я считаю, что если зажим такой, что провод фиг вырвешь, то греться там ничего и не будет.)
Ну давайте сходим в 8 класс средней школы и посмотрим чем определяется нагрев.
Сопротивлением между проводом и площадью контакта между вашей клеммой проводом.Пока медный одножильный провод свежий и зачищенный всё отлично.Но вот прошло 2-3 года и он окислился по всей поверхности-сопротивление возросло.В зависимости от силы тока пошёл нагрев.Там же нет абсолютной герметичности, нет молекулярной сварки меди и вашей пружинки из ХЗ чего.А ваша пружинка что закусила его сверху и якобы прижимает с некоторым СТАНДАРТНЫМ усилием(кстати каким?) реально прижимает только когда вы тянете провод из ваго, но в стене тянуть некому.Само же усилие этой мизерной пружинки тоже мизерное от 0,1 до 1кг.В винтовых бронзовых клемниках усилие зажима винтом на порядок больше.
  • 16 ноября 2016, 01:09
я проверял. 60 а держат, в итоге расплавляються провода вага жива и куски из неё провода торчат.
  • 15 ноября 2016, 15:51
В вагах нет ничего страшного
Я тоже так думал. Пока свежепоставленный ВАГ (не такой как в обзоре, серый неразборный, купленный в офлайне) не потёк после включения обогревателя.
Скорее всего, подделку купили или не по номиналу подобрали.
  • 15 ноября 2016, 16:46
Заявлены были 773-302, с пастой на 25А. Обогреватель на два киловатта, никак не 25А.

Подделка конечно вполне возможна. Покупалось в приличном офлайновом магазине, как ещё не купить подделку?
Потребовать показать фирменную упаковку Ваго и сертификаты. Но ведь большинство этим не заморачивается. Берут что дают. Вот и торгуют магазины всякой хренью.
  • 15 ноября 2016, 21:20
Потребовать показать фирменную упаковку Ваго и сертификаты.
Да не вопрос. Никогда не видели в подсобках магазинов пустые фирменные коробки? А когда покупаете пару сотен, вам их в куда засыпают? В черный пакетик? А коробка куда идет?
Вот и торгуют магазины всякой хренью.
Именно! Так нафига попу гармонь, если своя правильная провареная скрутка надежнее?
Однако и сами ваги будут отличаться от фирменных. То, что ваша сразу потекла при 2кВт даже хорошо. Сразу понятно, что фуфло.
  • Xiiz
Прекратите скручивать!
При виде клеммника сразу вспомнился товарищ vvzvlad. На муське за что-то забанен.
  • 15 ноября 2016, 14:03
Врагу не пожелаю ставить эти модные wago. Гарантированно плавятся при нагрузке больше 3квт. Очень мала площадь контакта проводников. У знакомого, который нанял «современного» электрика (использующего только wago на соединениях) для электрификации подсобки с электроинструментом, благополучно случился пожар в этой самой подсобке.
Ничего надежней советской скрутки с изолентой еще не придумано. Но маркетологи упорно твердят обратное. (согласен, в энергосберегающей фрг можно использовать эти клеммники, но не в нашем гондурасе)
  • 15 ноября 2016, 14:07
Ничего надежней советской скрутки с изолентой еще не придумано.
Вот здесь Вы в корне неправы.

Надежно это либо пайка, либо сварка, а скрутка вообще запрещена.
  • 15 ноября 2016, 14:09
«Запрещенное» соединение 30 лет работало и часто питало 3 чайника по 2квт. До сих пор все идеально. Что я делаю не так?
Пайка — лишь подстраховка, и применяю лишь с алюминем (от которого всем желаю избавиться). Ни разу претензий не возникало и через 15-20 лет. А вот ваго через пару месяцев задымились.
  • 15 ноября 2016, 14:11
Что я делаю не так?
Не читаете ПУЭ.

Скрутка со временем окисляется, пайка и особенно сварка — нет.
  • 15 ноября 2016, 14:19
Синяя изолента в данном случае не тру, надо тряпочную юзать
У меня здоровенный моток тряпочной. :) Ни разу ей не пользовался.
а вот это зря, скрутки в коробках изолировать самое то
Сейчас все термоусадками изолируют. :) Это более удобно. И сизы применяют.
только олдскул, только хардкор)))
  • 15 ноября 2016, 16:24
А раньше каждый приличный мальчишка ей клюшку обматывал. :)
  • 15 ноября 2016, 14:31
для некоторых законы существуют для того, чтобы их соблюдать.
А вот законы физики работают для всех совершенно одинаково. Даже для тех, кто о них не знает и на них плевать хотел. Весь ютуб завален доказательствами.
Для вас лично, простите, кислород как-то по-другому окисляет металлы?
  • 15 ноября 2016, 14:44
Использую пвх изоленту. Она не окисляет металл.
  • 15 ноября 2016, 15:00
Т.е. под ней образуется вакуум? Она убирает кислород от скрутки и обеспечивает многолетнюю герметизацию от молекул О2?
  • 15 ноября 2016, 15:20
Хорошо. Дано: кабель nym 3x2.5mm, нагрузка 5квт в режиме 24/7, соединение от распредкоробки на скрутке с изолентой. Вопрос: какое время потребуется на разрушение соединения и невозможность использования?
  • 15 ноября 2016, 15:39
Встречный вопрос. Житель подъезда Вася запарковал свой джип прямо в подъездную дверь, поскольку в радиусе ста метров свободного места не было. Жители подъезда протискивались, конечно. Метр-то свободный он оставил. Но с Васей никто не стал связываться — страшновато, да и делает он так не постоянно. Да и, если подумать: не один же Вася во всей Москве паркуется в подъезд… Никто ж не умер от этого.

Внимание, вопрос. Значит ли это, что парковаться в подъезд — это правильно, удобно и тебе за это ничего не будет?

Вашу точку зрения все уже давно поняли: «Паять я не умею, но денег зарабатывать надо. Поэтому меня никто не переспорит».

Вам удобно делать на скрутках — делайте. Только не притягивайте за уши аргументы, не доказывайте, что это правильно и что за это ничего не будет.
  • 15 ноября 2016, 16:34
Окей. На предыдущий вопрос мой инженер по ТБ сказал, что через пару часов провод перегреется, изоляция оплавится и будет пожар после к.з.
А на практике 2 gpu фермы по 5квт работают по данным условиям. Кабель холодный, скрутки не греются. 4 года полет нормальный. Ой, щачем я это написал, щас вы вызовут роспотребнадзор за нарушение ПУЭ..
Ps и не передергивайте. Про неумение паять я сообщил только по направлению к медным соединениям. Для алюминия считаю пайку обязательной.

Ну, иногда такие автомобили у подъезда «самовозгораются». Внезапно!
  • 15 ноября 2016, 16:26
Глупо пускать 20 ампер по проводу условным сечением 2.5 квадрата.
  • 15 ноября 2016, 16:43
Такой кабель (сделанный по госту) начинает греться при минимум 25а, если не больше. Глупо покупать no-name кабель.
  • 15 ноября 2016, 16:50
Это — диванная теория. :) Да и с ПУЭ не согласуется.
  • 15 ноября 2016, 16:54
Пуэ: кабель 2.5мм рассчитан на максимальную нагрузку 5.9квт. Заметьте, пуэ сделано с запасом по температурным условиям для всей ссср. На севере, где живу, некоторые без проблем дают и 7квт. Ничего не перегревается и отлично работает.
Там многое и от ДЛИНЫ кабеля зависит. И да — место установки, тип прокладки, тип кабеля и изоляции и пр.
  • 16 ноября 2016, 10:36
Не дочитали. :) Ищите где «экономическая плотность тока». ПУЭ сделано для того, чтобы никто не говорил потом пожарному дознавателю: «дают и 7квт и отлично работает».

Про предельные условия: Вы станете в нормальных условиях, и при наличии свежего, есть мясо, у которого (максимальная нагрузка) срок реализации закончился полчаса назад? Лично я — нет, и провода я не буду нагружать до состояния плавкой вставки…
  • 16 ноября 2016, 11:03
давно ПУЮ то читали????
2.5 — какого материала???
медь по ПУЭ на 25А расчитана те 5,5 активной нагрузки а если индуктивная присутствует — то еще меньше + понижающие коэффициенты при групповой прокладке… о каких 7 кВт вы говорите ????? не путайте людей
Экономия же!
  • 15 ноября 2016, 20:39
Ага потом наэкономят, что на угольках плачут где моя квартира
Да и хрен бы с ними, если бы только сами страдали. Так ведь и соседи — если не сгорят, так водой при тушении зальют, вот что обидно.
  • 16 ноября 2016, 11:51
«условным сечением» — да, глупо. Условное сечение — величина непредсказуемая, там обычно бывает так, что 2.5 условного равно где-то от 1.5 до 2 реального.
А если реальное сечение 2.5 мм^2 — то 20 ампер вполне нормально. Близко к пределу, но еще можно.
Такое ощущение, что люди живут в каком-то бумажном мире… Вы РЕАЛЬНОЕ сечение покупаемого провода давно меряли? Или так же безоговорочно верите во всякую макулатуру?
Ну, замер диаметра жилы при покупке — вполне тривиальная для добросовестного монтажника манипуляция. Другое дело, что штукатуры-елехтрики и жмотистые заказчики смотрят только на ценник.
  • 17 ноября 2016, 11:10
Обычно бывает так: «мастер» говорит, что купить, и ничего не понимающий закачик идет и покупает где ближе. Магазинам с такими покупателями выгоднее торговать дешевым барахлом, ставя бОльшую наценку.
Или еще круче бывает — «мастер» берет у заказчика деньги и покупает сам. У меня маму на даче так надурили. Собрали на ПУНПе, «мастеров» этих теперь не найти. Весной вот переделывать поеду.

Грамотные люди-то знают какие марки кабеля стоит рассматривать, и в каких магазинах покупать, чтоб не нарваться на подделку. И весь атракцион с замерами в этом случае не нужен.
Да дело не в подделках. Дело в самих производителях, а так же в РТН, который позволяет им такие трюки.
Хорошо, пусть 50° лет. Но это точно случится — и, поверьте, в самый неподходящий момент!

° 50 ±49 :)

ПС: следующий ваш коммент прочитал.
  • 15 ноября 2016, 15:15
Но я, пожалуй, опираясь на опыт советских электриков, сделаю длинную скрутку и обмотаю синей изолентой.
Советские Электрики как раз варили провода, а вот советские шабашники все делали на скрутках.

И кстати, переделывал как то проводку в сталинском доме, провода — медь, правда изоляция тряпичная :(.

а потом пришла экономия и план-по-валу.
  • 15 ноября 2016, 15:20
Врядли электрику в сталинском доме делали советские электрики :-)
ну да ну да, немецким военнопленным доверяли гораздо больше)

Забудьте вы уже рассказки, под шумок которых «обокрали народ и разрушили страну»!
  • 15 ноября 2016, 22:31
ну дом моих родителей строили как раз военнопленные
  • 16 ноября 2016, 11:55
Ну, если собрать все басни про немецких военнопленных по стране, то этих военнопленных было раз в 10 больше, чем все население германии тех годов, и работали у нас в стране с начала 30-х по конец 70-х.
  • 16 ноября 2016, 12:14
Про все басни говорить не буду
  • 16 ноября 2016, 11:08
Там не план-по-валу определял
в СССР чтобы заложить медь надо было в 10-ти инстанциях доказать что это необходимо, по умолчанию — алюминий.
  • 16 ноября 2016, 12:07
Это в 70-х, может быть. А в детстве: все провода в доме были наружной проводкой на роликах, медные и многожильные.
И в резинотканевой изоляции.
  • 17 ноября 2016, 07:59
значит доказали, для бытовухи однозначно бал Алюминий
  • 15 ноября 2016, 15:54
опыт советских электриков по части чтоб не было неожиданостей — ПУЭ;

чтобы не забывать советских электриков, которые решили что электричество не опасно или спрашиват что делаю не так — ПБЭЭП;

чтобы у советских электриков все работало также нужно не забывать — ПТЭЭП;
чтобы не забывать советских электриков, которые решили
что электричество не опасно или спрашиват что делаю не так — ПБЭЭП;
Не идёте в ногу со временем, уже несколько лет, как переобозвали в ПОТЭУ :)
  • 15 ноября 2016, 20:35
В разных странах по разному, но если в теме эти буквы сразу ведут в нужные разделы знаний
Звиняйте, в профиль ваш не посмотрел.
  • MACTEP
  • 15 ноября 2016, 16:09
Пожалуйста, делайте это в своем отдельно стоящем доме, где не проживают другие люди и домашние животные.
  • 15 ноября 2016, 14:58
Разбирал алюминиевую проводку в квартире. Скрутки с СИЗами. Пол века простояли, качество соединений на вид отличное: скрутки плотные, раскручивались с трудом, СИЗы сидели крепко, ни на одной скрутке следов обгорания не увидел.
сизы рулят, да, если правильно диаметр подобран.
  • 15 ноября 2016, 15:11
Скрутки с СИЗами. Пол века простояли,
Угу. А Князь Игорь жил ещё до электричества, поэтому был вынужден смотреть телевизор при лучине. :)
Колпачки СИЗ появились в лучшем случае лет 20-25 назад, в начале 90-х. Да и то редкость. А у вас уже полвека простояли. :)

Алюминиевая скрутка и будет оставаться тугой и плотной. Просто в месте контакта может появляться белёсый окисел. Новый алюминий — он отчётливо и явно блестящий. У вас, уверен, на скрутках было не так. Матовый, как минимум. Хотя, да, с колпачками всё-таки понадёжней будет, чем просто скрутка. Но сварка всё равно лучше.
  • 15 ноября 2016, 15:39
Вероятно, они у вас опявились 20 лет назад. Город Тольятти, обычный советский панельный дом 60-х годов постройки, проводка родная, в соседней квартире такая же. СИЗы — металлическая спираль с пластиковым колпачком. Сфоткать не смогу, все выкинул, не предполагал что для кого-то оно окажется чудом.

Простоявший пол века алюминий сложно назвать новым. Он матовый был и на скрутках, и под изоляцией проводов. Однако с задачей справлялся, и обогреватели держал.

Я не агитирую за алюминий на скрутках. Разумеется, медь со сваркой значительно лучше. Но сочинять сказки тоже не стоит. Алюминий при хорошо выполненном монтаже способен десятки лет решать задачу.
  • 15 ноября 2016, 15:46
Да, про сизы 60-х годов действительно не знал. Интернет тоже утверждает, что пластиковые колпачки появились только в 90-х, поэтому я и был уверен.

Алюминий, да, решает задачу. Скажем так, справляется с решением задачи. Но в процессе ремонта, согласитесь, заменить алюминий на хорошую и грамотную медную проводку всё-таки целесообразно.
  • 16 ноября 2016, 01:23
сизы реально годов с 60, много менял.
Можно сфоткать в соседней квартире;)
Кстати, в каком месте соединение были?
  • 15 ноября 2016, 19:53
Так там тоже ремотн закончен и выкинуто всё давно… Покопался в интернете — не могу найти таких. Может в самом деле экзотика. Похоже на колпачки К440, К441, К444, прозрачный полиэтилен, и ещё пружинка внутри. Соединения были замурованы под штукатуркой в стенах у потолка, тёплые сухие места, которые может за пол века и не намокали ни разу.
  • 15 ноября 2016, 20:42
Наверно итальянцы привезли с собой :)
  • 16 ноября 2016, 11:44
сварка алюминия?????????????
ну да подогнать в квартиру сварочник осциллятор ну и аргон для полного счастья
  • 15 ноября 2016, 15:39
Скрутка со временем окисляется, пайка и особенно сварка — нет.
Для скруток тоже есть технология, которая не так уж и проста. Потому никто её не соблюдал, ведь «что может быть проще скрутки»? Вот потому эти скрутки и запретили в ПУЭ.

А правильная скрутка вполне себе проработает много десятилетий под расчетной нагрузкой и обязательно под синей изолентой
  • 15 ноября 2016, 14:11
До сих пор все идеально. Что я делаю не так?
«До сих пор идеально» это лично до вас.
Но есть нормы. И есть закон Джоуля-Ленца.
  • 15 ноября 2016, 14:38
До сих пор все идеально.
А некоторые до поры до времени и на красный свет светофора ездят.
  • MACTEP
  • 15 ноября 2016, 16:19
И взятки по 2 млн берут…
Ой! Уже не идеально
Не распространяйте бредогенеративную ересь от СКР. Нерасиво…
  • 15 ноября 2016, 14:35
Нифига не надежно.
Из квартиры вывел 6 кв.мм медь, был алюминий. К шине электрики примотались скруткой — в итоге 2.5 квт и потекла изолента, медный провод (повторюсь, 6 кв.мм!!) подозрительно теплый.
повторюсь, 6 кв.см!!
ничоси, как же они его крутили то?
  • 15 ноября 2016, 14:45
моя вина, нечего на работе строчить комментарии ))
  • 15 ноября 2016, 14:40
Нифига не надежно.
Это Вы по поводу пайки или сварки?

Из квартиры вывел 6 кв.см медь
Наверное 6кв.мм?

медный провод (повторюсь, 6 кв.см!!) подозрительно теплый.
Ну здесь вариантов немного, либо нагрузка больше, либо кабель г…
  • 15 ноября 2016, 14:49
Это Вы по поводу пайки или сварки?
По поводу скрутки — скрутка греется так, что медь вытягивает на себя тепло.
Ну здесь вариантов немного, либо нагрузка больше, либо кабель г…
Ага, а скрутка идеальная в любом случае?
6 квадратов меди не могут греться от 2.5 квт нагрузки, даже если это самый ужасный кабель (при том, что покупался вполне дорогой кабель пр-ва Южкабель)
Нагрузка у меня отображается на счетчике, так что больше не может быть.
  • 15 ноября 2016, 14:50
По поводу скрутки
А Вы мой комментарий внимательно читали перед тем как ответить?

Ага, а скрутка идеальная в любом случае?
А что я писал по поводу скрутки?

А у Вас грелся весь кабель или только около скрутки?
  • 15 ноября 2016, 15:21
А я разве вам ответил вначале?
А у Вас грелся весь кабель или только около скрутки?
Ближайшие к скрутке 20 см меди. На самой скрутке из изоленты уже потек клей.
  • 15 ноября 2016, 15:24
А я разве вам ответил вначале?
Ну как бы да, посмотрите ветку разговора.
  • 16 ноября 2016, 12:04
«Дорогой» — это не значит хороший. Кабель по ГОСТ или ТУ? Если не ГОСТ, то ваши «6 кв. меди» вполне могут оказаться «3.5 мм непонятного красненького металла».
  • 16 ноября 2016, 15:40
Да даже «3.5 мм непонятного красненького металла» не нагреются от 2.5 кВт (сам по себе). Это чуть больше 10А. И алюминия тоже. И даже китайского чугуния.
Вот в месте соединения — легко.
  • 15 ноября 2016, 14:41
повторюсь, 6 кв.см
Может 6 кв.мм
  • 15 ноября 2016, 14:46
медный провод
Шины в щитке обычно алюминиевые, у вас был алюминий, вы вывели медь, так что вы хотите или у вас шины медные.
  • 15 ноября 2016, 16:14
Медь и алюминий прекрасно соединяются, но только не скрутками. А то, судя по вашей логике, всю ЛЭП до дома надо на медь менять :)
  • 16 ноября 2016, 11:37
Медь и алюминий прекрасно соединяются, но только не скрутками
Я это прекрасно знаю, если их вместе обжать они будут себя отлично чувствовать и причем тут моя логика и менять я ничего не предлагал, просто надо сделать правильное соединение, а Skylin3 пишет
К шине электрики примотались скруткой
вот я и спросил у него про шину. А контакт между разными проводами теряется совсем не потому что медь и алюминий дружить не хотят, как многие заблуждаются, у них разный коэффициент температурного расширения и как следствие скорость нагрева под нагрузкой, скрутка тупо начинает раскручиваться.
  • 16 ноября 2016, 11:56
Всё так, значит я просто потерялся в ветке комментов, недопонял.
  • 16 ноября 2016, 12:59
Ничего, бывает.
Технический циркуляр 32/2012 не рекомендует паяные соединения. А все вопли о том, что Ваго — дерьмо, из-за покупки таких Ваго, как в обзоре. Сама Ваго такие клеммы уже больше 2-х лет как не выпускает. Так что все это подделки. Она и перешла на новый формат клемм, т.к. было слишком много подделок.
Сама Ваго такие клеммы уже больше 2-х лет как не выпускает.
Совершенно верно, старую 222-ю серию заменила современная 221-я.
и опресовка:)
Что такого забавного в опрессовке? Простой, удобный и недорогой метод соединения и оконцевания жил. Да и в ПУЭ разрешён.
  • ksan
  • 15 ноября 2016, 23:13
Надежно это либо пайка, либо сварка,
Не так!
Либо сварка, либо опрессовка. И то и то должно выполняться грамотно.
  • 15 ноября 2016, 23:27
Пайку не применяют в виду того, что требуется опыт, т.е. тяжело получить повторяемый результат.
Кстати, у себя дома именно паял.
Пайка — вообще дело муторное. А уж если ещё и на стремянке…
  • 16 ноября 2016, 01:39
Скажем так, дело привычки, мне спаять провода даже стоя на стремянке абсолютно несложно.
  • 16 ноября 2016, 02:11
Пайка соединений в распаячных вверху делается с помощником очень быстро. Нагревается непроливной тигель с ручкой с припоем. Все скрутки наклонены вниз и обработаны флюсом. И только окунаешь эту скрутку в тигель. Передаешь тигель помощнику и лесницей переходишь к другой распайке.
Видел эту технологию в «малом синематографе». Я скорее род деятельности поменяю, чем с бадьёй расплавленного припоя по лесенкам прыгать буду.
  • 16 ноября 2016, 03:18
чем с бадьёй расплавленного припоя по лесенкам прыгать буду.
В детском саду два электрика из соседней военчасти чинили проводку, после этого дети стали ругаться матом.
Командир вызывает обоих, спрашивает:
-Матом ругались?
-Никак нет, товарищ командир!
-Расскажите, что произошло.
Отвечает рядовой Иванов:
-Я полез на столб и стал паять провода. Когда я разогрел олово оно стало течь на голову стоящему внизу рядовому Петрову.
-Рядовой Петров! И что вы сказали при этом?!
-Я сказал — Рядовой Иванов, разве вы не видите что вашему товарищу на голову капают капли расплавленного олова?..
Вот не поверите, я именно этот анекдот вспоминал, когда ответ писал :)
  • 16 ноября 2016, 08:21
Думаю этот анекдот вспомнили все :-)
  • 27 ноября 2016, 00:17
Стоять ПОД стремянкой ЗАПРЕЩЕНО!
Учите ТБ.
Так что хватит травить анекдоты.
  • 16 ноября 2016, 12:03
Да опасность большая, но если опустить этот фактор и освоить технологию тогда получается самый простой, самый быстрый и достаточно надежный способ соединения.
Не спорю. Но я уж лучше гильзочками, по привычке.
  • 17 ноября 2016, 01:40
Их здесь тысчи, тысчи…
Так и на авто можно ехать по встречке. Но это также нехорошо как лить свинец на голову. Каждый понимает пределы допустимого по своему. :))
Пределы допустимого обозначены в ПУЭ. И опрессовка укладывается в эти пределы точно так же, как и пайка.
  • 16 ноября 2016, 12:10
В армии, стоя на резиновом коврике, паял фазу под напряжением: аппаратуру нельзя было отключать…
  • 16 ноября 2016, 12:11
Да ладно, совсем без проблем на стремянке. Я монтировал подсветку на потолке, Ну, посложнее, чем на столе, конечно, но ничего старшного, всё тоже самое — зачистил, ЛТИ-120, облудил, скрутил, прогрел, заизолировал. Помощник нужен только паяльник держать и инструменты подавать.
  • 27 ноября 2016, 00:14
Пайка запрещена потому что 99% илехтриков -жопоруки генетически.
Сварку не видел в бытовом секторе никогда, это ещё дороже пайки.И так же требует умения.
А ваго и гильзы любой идиот способен сделать специальным инструментом.
Нет инструментом уже не любой.

А по надёжности:
Сварка
Пайка,
Гильзы,
скрутка,
ваго.
  • 16 ноября 2016, 05:21
Не соглашусь что скрутка запрещена. Кем????
Есть такой вид соединения согласно ГОСТУ, но только с последующей пайкой… ну или сваркой ))))))
  • 16 ноября 2016, 11:35
Это уже не просто скрутка, так как в этом случае скрутка это способ механического соединения, а без пайки или сварки — электрического, и второй вариант запрещен.
  • 16 ноября 2016, 11:53
я не спорю что не просто и понимаю для чего скручивают
я в принципе так и написал что они не по отдельности существуют
  • 16 ноября 2016, 19:11
Денис правильно написал. Все эти пайки и сварки по сути являются скрутками. В частности в пайке олово нужно для фиксации скрутки от раскручивания, но не для переноса электричества.
  • 16 ноября 2016, 20:14
но не для переноса электричества.
Ага, оно такой классный диэлектрик! :)
  • 16 ноября 2016, 20:17
Если бы для переноса электричества, то паяли бы просто два рядом стоящих проводника. Разницу улавливаете?
  • 16 ноября 2016, 21:32
Разницу улавливаете?
Ну как бы да. Так как 25 лет с паяльником.
Пайка именно сопротивление скрутки уводит в ноль.
Теоретически можете возразить, я помолчу.

А почему не паяют два параллельных провода — так потому, что отвалится. Ну тупо нельзя так делать. Сварить можно, если паять — то скрутить.
  • 16 ноября 2016, 21:49
Там и без пайки будет ноль. У хорошей скрутки меньше сопротивление чем у одиночной жилы :)
Конечно можно делать и пайку, и сварку. И даже сварку с пайкой, но узким звеном всё равно останутся жилы))
  • 16 ноября 2016, 22:08
но узким звеном всё равно останутся жилы
Что-то не пойму, при чём тут они? Если провод выбран неверно, то остальное всё не имеет смысла от слова совсем…
  • 16 ноября 2016, 22:31
У любого соединения должна быть электропроводимость выше чем у соединяемых жил, чтобы не было узкого звена. Но нормальная скрутка уже обеспечивает это условие. И пайка или сварка делается не для повышения электропроводимости, т.к. она уже достаточная, а для фиксации скрутки, чтобы со временем эта электропроводимость не уменьшилась. Как-то так я хотел донести свою мысль))
  • 16 ноября 2016, 23:28
У любого соединения должна быть электропроводимость выше чем у соединяемых жил
Да это понятно любому, по крайней мере должно быть понятно, если голова имеется…
С одной стороны верно, с другой — смотря какая скрутка. При пайке или сварке можно забить на её «правильность» (по сути скрутка только для удобства этих методов), а если оставлять «на сухую», то надо делать по правилам. На что все «шабашники» забивают.
  • 16 ноября 2016, 23:50
с другой — смотря какая скрутка.
Вот поэтому я и пишу «нормальная скрутка». Собственно из-за этого ПУЭ и запрещает оставлять простую скрутку без пайки, сварки или винтового соединения, т.к. нет возможности проконтролировать её качество.
  • 17 ноября 2016, 02:45
У любого соединения должна быть лектропроводимость выше чем у соединяемых жил
Выше не будет. Всегда есть контактное сопротивление. И зависит оно в первую очередь от материалов соединяемых проводников и давлению сжимания. Контактного сопротивления не будет только при правильной сварке.
  • 17 ноября 2016, 11:07
Странное утверждение. Меня вот в школе учили, что сопротивление зависит от площади контакта))
  • 17 ноября 2016, 09:35
Вы не правильно поняли
скрутка — для механического соединения, а пайка для большей проводности, те меньшего сопротивления.
  • 27 ноября 2016, 00:23
(олово нужно для фиксации скрутки, но не для переноса электричества)
Это пять, это пёрл.
А платы паяют для фиксации радиодеталей.
И зачем тогда нужна скрутка если усилие на разрыв ПОС-60 4,1кг на мм кв?????
То есть пайки внахлёст длиной 15мм хватит чтобы вы не разорвали пайку усилием в 60кг.
Не приходило в голову что для БОЛЬШЕЙ надёжности на разрыв (для фанатов гильз и ваго),(а в случае нагрева пайки до температуры плавления скрутка типа удержит провода-ещё один миф школьников электриков про нагрев пайки и проводов до 300гр ) и для УВЕЛИЧЕНИЯ площади паяного контакта???
  • 15 ноября 2016, 14:08
Ничего надежней советской скрутки с изолентой
Ха-ха. Не смешите.
Я свою проводку, в своё время, собирал на пайку, хотя тоже не панацея.
Вишенка на торте — сварка. Технологично, быстро и бесспорно надёжно.
Вишенка — гмл. Но то для себя и долго :)
У меня в новострое при сдаче квартиры вся проводка была соединена с помощью сварки.
Дольше гильзы половинить, чем прессовать. Сейчас КВТ продают уже готовые «половинки», но до нашей деревни, к сожалению, они ещё не дошли.
  • 15 ноября 2016, 14:10
Ничего надежней советской скрутки с изолентой еще не придумано
Абсолютно верное утверждение! Электрикам на пару с производителями просто хочется облегчить себе жизнь и подзаработать, впарив клиентам сабжевые «быстрые и эффективные» решения!
А посоветуйте клеммники, мож кто знает: мне надо напаять их на плату, в них вставлять незачищенные провода, клеммник при закрытии должен прорезать изоляцию провода и дать контакт на пайку. Онлайн, оффлайн без разницы. Надо таким образом подключать поделки на проводах для тестирования. Зачищать надоело.
Понимаю, что вы спрашивали о другом, но если действительно «зачищать надоело» и вы это делаете часто, то вот этот инструмент сэкономит массу времени и сил.
Вам нужны с врезным контактом, Посмотрите статью
geektimes.ru/post/257592/
Там все очень подробно описано
  • pumv
  • 15 ноября 2016, 14:20
Вот такие штучки могут помочь.
aliexpress.com/store/product/5pcs-2-Pin-2-Way-dc-ac-300v-10a18-24awg-Electrical-Wire-Auto-Connector-Set-Free/508311_32495458860.html
У продавца там пучки разных видов коннекторов под любую идею
Замечательные коннекторы для подключения мелкой электроники в машине.
Возможно, вы имеете в виду скотч-локи. Но они одноразовые.
  • miklsh
  • 15 ноября 2016, 15:13
Тип коннектора XL-029A PCB IDC, не оно?
Первая ссылка в гугль картинках по «110 Idc Terminal Block» — ведет на алибабу, если их тонну нужно%).

Оно же на ebay.com — в поиске «AMP 558816-1 110 IDC PCB Connector», GBP 5.00 за 50шт.
для заделки провода нужен специальный инструмент
да и я так понял — автору надо не одноразовые соединения, а после теста чтобы можно было отключить, а тут конечно провод можно выдрать, но уж больно гиморно он выдирается
  • miklsh
  • 15 ноября 2016, 15:43
Сильно многоразовым коннектор, да, не назовешь. А провод заталкивается нормально широкой тонкой отверткой, без проблем. В начало нулевых, в период пионерства-сетестроительства, по витой паре, в т.ч. и через такие розетки, ребята и 220В умудрялись пускать для питания роутеров, и низковольтную часть «PoE» (токи до 1А) — держало нормально. %)))
  • 15 ноября 2016, 16:06
через такие розетки, ребята и 220В умудрялись пускать
Плохие ребята, несознательные.
низковольтную часть «PoE» (токи до 1А)
Да сейчас и через micro USB коннектор с тонюсенькими контактами по 2 Ампера и больше продувают.
  • 15 ноября 2016, 15:43
но уж больно гиморно он выдирается
Совсем не геморно. В специальном инструменте, кстати, для этого есть крючок.

Да, удобная штука. Только насколько я помню предназначена для одножильного провода. Применяется на кроссах АТС и пр. Лучше и правда купить инструмент для зачистки провода. В хозяйстве пригодится.
Что вы, потратить 500 руб. на стриппер — это же дорахо. Можно изоляцию зубами стаскивать, забесплатно. Зубы потом стоматолог по ОМС починит.
мой стриппер стоит 50 евров
я его покупал как раз для зачистки фольги на сетевых проводах 7й категории, но он не оправдал ожиданий
зато для провода хорошо подходит

а инструмент для заделки провода стоит 25 евров, т.к. брал за 3 и сломал там усики
а у которого за 25 (оригинальный krone) все из металла нормального и ножик не тупится
  • 15 ноября 2016, 15:27
Тип коннектора XL-029A PCB IDC, не оно?
Да ну нафиг. Это же телекомовское, для низкого напряжения.
На фото вообще плохо сделанная Etherner-розетка, для заделки которой, кстати, нужен специальный инструмент(«Krone» его часто называют)
  • 15 ноября 2016, 16:18
«Krone» его часто называют
В простонародии «пробойник»
  • 15 ноября 2016, 17:01
Я ещё слышал «штырцалка». )) Смешно звучит.
  • 15 ноября 2016, 18:00
Один бородатый админ (не знаю его лично, но столкнулся по работе) назвал его «дефлоратором» :)
китайские wago для поделок может быть, при ремонте бы не стал их использовать
Абсолютно согласен!!!
Более того замечание: СРОЧНО УБРАТЬ из обзора упоминание о предназначении данных клемм для соединения алюминия с медью! Как вижу в обсуждении было, но ТС ничего не меняет. Плюс для меди: НЕЛЬЗЯ ЛУДИТЬ!!!
  • 16 ноября 2016, 05:29
А почему нельзя Cu+Al ???
прямого контакта нет(контакт через пластину) — те нет и гальвано пары. НЕт гальванической пары — нет корозии.

Вопрос в качестве самой клеммы — на сколько хорорши прижимает и обеспечивает контакт.
Давайте адресуем данный вопрос ПРОИЗВОДИТЕЛЮ?;) Это же будет правильно?
  • 15 ноября 2016, 14:12
«медный желательно было бы залудить» — зачем лудить, если клеммник подходит как для для многожильных кабелей, так и для кабеля с одной жилой.
зы тестировать будем или фото где применили?
Лудить не то, что незачем, но и НЕЛЬЗЯ!
  • 16 ноября 2016, 05:29
объясните почему?????
ПОС — мягкий сплав — течёт. И совершенно не предназначен для данного типа зажимов.
  • 17 ноября 2016, 13:25
Если планируемая температура контакта/стыка подбирается к температуре плавления припоя — это само по себе опасно и уже не зависит от способа соединения.
  • 16 ноября 2016, 21:18
Одно дело производственная пайка, там слой олова равномерный. А при ручной пайке может быть не так и площадь контакта тогда уменьшится.
Нет, не в этом дело. Данные клеммы НЕ предназначены под паяные контакты.
  • 15 ноября 2016, 14:15
Это не ваго, это подделка. Брал разные у разных продавцов на али. Все они соглашались, что это не оригинал и делали частичный возврат.
Но это РАБОТОСПОСОБНАЯ подделка. Проверено лично на 10А. На больший ток не стал рисковать.
Нет ничего лучше скрутки, прихваченной сваркой:)
  • 16 ноября 2016, 01:28
родная ваго 60 а
  • f1203
  • 15 ноября 2016, 14:16
Кратко подытожу: Клемники выдумка маркетологов — под нагрузкой горят, скрутка зло — гарантированно сгоришь, Пайка? Пайка окисляется однозначно сгорит. Медь для лохов — пустая трата денег, алюминий для самоубийц. Мы все умрём!
Что же использовать среднестатистическому россиянину для питания своей дуговой печи? Жуть как хочется сегодня алюминия наплавить тонну-другую в своей кладовке.
  • ewavr
  • 15 ноября 2016, 15:22
Золотые провода для лохов, сверхпроводящие провода рулят!
  • 15 ноября 2016, 16:30
Графит? :)
Клеммники Ваго!;)
  • 15 ноября 2016, 19:33
использовать горн вместо дуговой печи
а рабочее место освещать зеркалами
Пришел к такому же выводу, начитавшись ужасов про разные виды соединений, тут и на более профильных сайтах. А в прихожке предательски стал моргать свет… Обычная панельная пятиэтажка с алюминиевой проводкой на скрутках.
Полез в выключатель — ну точно, скрутка + плюс еще какой-то мчудак наращивал провод медью. Вырезал все безобразие, и думаю как же теперь все по нормальному сделать?
В итоге психанул сделал сварку по этому видео youtu.be/cBck3GDNjAA
Оказалось — это действительно быстро и просто. Расходов — баллон газа за 150 рублей (хватит на всю квартиру) и китайская горелка рублей за 200 (уже была, спасибо муське). Теперь сплю спокойно. Купленные ранее «Ваго» остались ждать своего часа… может люстру буду делать, пригодятся.

• PPU
  • 15 ноября 2016, 14:20
Не понял фразу «медный желательно было бы залудить». Зачем это делать?
  • 15 ноября 2016, 15:26
Наверное имеется ввиду многожильный провод
  • 27 ноября 2016, 00:30
Для надёжности многожильный медный обжать гильзой, предварительно смазав флюсом и пропаять внутри.
А где замеры под нагрузкой в течение, хотя бы часа?.. Вы попробуйте эти китайские клеммники нагрузить той нагрузкой, о которой пишется в характеристиках и можете писать мануал на тему «как возникают пожары из-за неисправной электропроводки».

Вы в своем уме??? Ставить китайское чудо-изделие у себя дома?
Оригинальные WAGO бывает что не справляются с нагрузками (есть много видео на ютубе), а китайские тем более.

Я у себя дома, когда делал ремонт, то все соединения скручивал, а потом паял. Паял потому, как не было инструмента которым можно обжимать кабеля, используя гильзы. По квартире размотано около 400 метров трехжильного кабеля на 1,5 и 2,5 квадрата, около 70 подрозетников и вся пайка заняла несколько вечеров. Все распределительные коробки — в розетках (как написано у cs-cs.net/montazh-v-podrozetnikax), только я брал углубленные, чтобы все влезло.
Но это же я делал для себя, чтобы потом не боятся нагрузить все это.
А ТС-у рекомендую посмотреть видео о том, как горят ваговские клеммники.
И честно говоря, клеммниками пользуются в основном те, кто зарабатывает на этом деньги. Потому что там важна скорость. А наказывать себя китайскими клеммниками…
  • 15 ноября 2016, 19:35
а можно хотябы десяток сылок? дать
На Мастерсити целая тема вагосрача есть, с фотками 18+. Правда, при детальном рассмотрении обычно оказывалось, что либо Ваги из подвальчика дядюшки Ляо, либо вешали на них 100500 кВА, либо монтаж производился недопереопохмелившимся штукатуром-елехтриком.
  • 16 ноября 2016, 21:27
Обычно нагрузку дают в разы выше, чем номинальная. Возьмите ту же опрессовку водопроводных труб, там давление гораздо больше номинала.
  • 27 ноября 2016, 00:36
Вы не путайте трубы с проводами да и покажите мне жековского сантехника что делал хоть раз в жизни опрессовку.А когда я попросил сделать опрессовку дорогих наёмных сантехников меня вежливо послали нах.С теми словами что мне денег не хватит оплатить аренду опрессовщика и их услуги.Поэтому я сделал опрессовщик до 40-60 бар(атм) сам из 5 рублёвого опрыскивателя для цветов.и посылаю жопоруких сантехников нах.
32А в этой зажимке ваго? Не смешите.И главное не испытания свежего провода а окислившегося спустя 2-3 года.Недолго и новый работать будет.Но я собрался жить дольше 3 лет.
  • Gardov
  • 15 ноября 2016, 14:26
Не покупайте, ни в коем случае китайские подделки под Wago!!! Я помню, где-то купил не глядя, ну думаю Wago и в Африке Wago — оказалось не так, причем подделка продается без выштамповки на пластике слова Wago.
Причем кабель там не держится в подделке — никакой!
Это не подделка, а аналог. Подделкой оно бы было, если бы на них было написано WAGO. Такие же клеммники вполне официально продаются в оффлайне под разными брендами EKF, BLOX, TDM и прочие. Стоят дешевле, качество не сильно хуже оригиналов. Конечно, что-то серьёзное подключать ими не стоит, но светильник подключить или временное соединение сделать вполне сгодятся.
У Ваго кончился патент на такие и другие клеммы старого типа. Зайдите на сайт — там есть новые типы и они их продвигают. А старые производят все, кому не лень. Зря они это сделали — пострадает репутация…
  • Gardov
  • 15 ноября 2016, 22:49
Да хоть как назовите — этим клеммникам место на помойке, я по своему опыту рассказываю.
Я вам пишу, что качество — никакое, вы мне в ответ «не хуже»… ну хорошо, вот вы и пользуйтесь.
Да ими ничего нельзя подключать — ни серьезное, ни смешное.
А я говорю, что нормальное качество и провода прекрасно держатся и не вылетают. Разбирал купленные в оффлайне и сравнивал с оригиналом и никакой разницы не нашёл. Пластик такой же негорючий, пластина такой же толщины и цвета, рычажки также зажимают. Они если и отличаются, то только химическим составом пластика и металла.
А Вам если и попалось лютое говнище, то это не означает, что все остальные клеммники говно, на которых нет расово верной зелёной надписи WAGO.
Металл клемм анализу и испытаниям подвергали?
  • 27 ноября 2016, 00:37
Вообще никакие БЫСТРО зажимные клеммники не покупайте и спите спокойно!
Покупал оригиналы 4 упаковки по 5 шт около 100р. Из них 3 штуки оказались с браком. У одного сломано крепление внутри, у 2х других сломаны язычки. Брал для подключения люстр.
  • 15 ноября 2016, 15:10
Покупал оригиналы 4 упаковки по 5 шт около 100р

У одного сломано крепление внутри, у 2х других сломаны язычки.
И что, всё ещё уверены, что купили действительно оригиналы?
Брал в кастораме. 1 упаковка из 5 штук~100 рублей. Все как на фото ниже. Оригинальней некуда. Упаковка, мануал на русском и данные поставщика.

Одно отличие — я брал на 2 и 3 входа под светильники тех, которые слева.
  • 16 ноября 2016, 01:09
Упаковка, мануал на русском и данные поставщика.
При современном развитии печатного дела у них на Западе в Китае, подделать советский паспорт мануал на русском это такой пустяк о котором даже смешно говорить… )))
  • 16 ноября 2016, 01:30
это не ваго
  • 15 ноября 2016, 14:33
Синдром парных случаев… Только вчера в ~22 часа использовал их, ставя светильник в подъезде у знакомых…
И да, на фото не оригинал…
  • sass
  • 15 ноября 2016, 14:39
Это старая модель.
Новая серия — 221
Я не мастер, но учитывая собранные мною знания — использовать можно только оригинал. Представленный в обзоре товар я бы не рискнул использовать.
Не понял прикола. То есть вставляли провода в ваго, не зачищая, и думали что будет контакт?
Может и скрутки делаете без снятия изоляции? И в барьерные клеммники и прочие тоже не снимаете изоляцию?
Один раз в своей жизни видел такое, час наверное пытался определить, почему не горит исправный светильник на исправных проводах с напряжением. Оказалось, что кто то всунул провода в клеммник не зачищая, даже контакт был какое то время. Мне такое в голову вообще не пришло.
А вообще ваги хороши для подключения люстр и прочих слабых нагрузок.
На розетки скрутка+сиз или скрутка+пайка припоем и газовой горелкой.
  • 15 ноября 2016, 14:54
Вот все говорят сварка-сварка — а чем варите? Неужели достаете сварочник ручной дуговой и завариваете 2 проводка по 2,5?
Кроме скрутки как-то ничем не пользуюсь. Проблемно когда надо медь+алюминий, или многожилку с одножилкой скрутить.

припой с канифолью+небольшая газовая горелка
это пайка

Сварка делается из транса от микроволновки либо от страрого телика, напряжение вольт 40, угольный электрод и вперед.
В инете куча самоделок.
Можно инвертором варить на малом токе.
  • 15 ноября 2016, 15:02
Паять пробовал. Паяльник на 60Вт не справился, олово на проводах не держится. Обрабатывать их перед этим паяльной кислотой — вроде не рекомендуют.
Разве что прикупить себе газовый паяльник…
  • 15 ноября 2016, 15:06
Даже обычная зажигалка (лучше турбо) справляется. Но этот тип соединений плох тогда, когда что-то нужно переделывать, и тут вдруг выясняется, что запаса по длине не хватает, ведь скрутку приходится обкусывать…
при желании можно разобрать, нагрев и потянув. Сложно но можно.
А вообще сначала все собирается, потом проверяется, потом пайка всех скруток.
И если переделывать, то провод сверху добавить можно, накрутить еще один и допаять, лучше чем с гильзами но хуже чем с СИЗ.
  • 15 ноября 2016, 15:34
> А вообще сначала все собирается, потом проверяется, потом пайка всех скруток.

А потом проходит N лет, что-то меняется или отгорает, и тот, кто приходит потом, матерится, наращивая торчащие из бетона «огрызки».
Спасибо. видели. У 99% так в домах было с «тех» времён.
  • 15 ноября 2016, 15:18
Турбо-зажигалка уже идет с сигабай. Медленно правда, не успел к сезону. Очень удобно нагревать замерзшие замки.
небольшая газовая горелка с баллоном 220 грамм (типа дихлофос) или меньшая, с заправкой от баллона для зажигалок+ припой с канифолью 0,6-1мм. Нагревать кончики скрутки, припой вносить с другой стороны скрутки. На фото выше моя пайка, даже изоляция цвет не поменяла. Главное не перегреть провода, они темнеют тогда и нужно зачищать и заново все.
Паяю примерно такой горелкой, на пайку скрутки уходит минута — две.
  • 15 ноября 2016, 15:15
Понятно, на али выбор таких девайсов не велик, все однотипные.
Наиболее популярная модель такая aliexpress.com/item/DIU-Electronics-Soldering-Iron-Pen-Shaped-Cordless-DIY-Butane-Gas-Gun-Torch-Tip-Tool-Transparent-free/32627542168.html В комплекте просто сопло, и сопло для пайки.
Придется заказать.
такую не надо заказывать. такая дала утечку газа, потом загорелась, потом ее весело тушили. успели.
лучше за 5 купить такую с поджигом и докупить баллон локально, мощность избыточна но зато можно костры разжигать напрмер. Или без поджига дешевле.
Такая лежит как запасная. поджига нет, но провода паяет. Правда емкость в ней маленькая, но баллон для заправки в комплекте с припоем ложу.
  • 15 ноября 2016, 15:14
это пайка
Извините конечно если это ваше, не хочу обидеть все таки пытались, но это не пайка, это порнография.
может аргументируете? Или покажете как надо?
  • 15 ноября 2016, 16:01
но это не пайка, это порнография.
Тоже обратил внимание. Ну, не все же паять умеют, а электриками хотят быть все:)
ну покажите как надо, раз такие умелые. Припой затек внутрь скрутки, втянулся внутрь. Площадь контакта увеличена, что еще нужно? Соплю припоя повесить в конце?
  • 15 ноября 2016, 18:13
Если у вас сверху провода не облудились с чего вы взяли что припой попал внутрь, он просто попал между витков. это 60вт паяльником, на всякий случай предвидя что скажете в отсутствии электричества некуда подключить паяльник, спаял при помощи простой зажигалки Cricket, хотя до этого сколько паяю так не делал, сам в шоке:)))зажигалкой немного изоляцию подпалил.
можно полностью провода облудить, но зачем?
На фото этого не видно, но при пайке есть момент, когда провода нагреваются до температуры плавления припоя и припой начинает втягиваться в скрутку, подаю туда припой и он растекается в скрутке, значит провода облужены. Припой начинает выступать наружу — прекращаю подавать припой, жду остывания, ровняю кончик. На срезе видно, что припой залил соединение внутри. Припой подается со стороны изоляции, выступает по всей длине скрутки и чуть наружу, значит внутри пропаяно.
Нет, ну для красоты можно и в ванночку с припоем опускать скрутку, только я не для красоты делаю. Приходилось паять максимум 70 квадратов меди многожильной, для контактной сварки и токи около 1000А все нормально.
И паяльником 60 ватт скрутку 3-4*2,5мм уже сложно пропаять, горелка либо зажигалка быстрее греет
  • 15 ноября 2016, 18:50
Я тоже не для красоты делаю, но ваша скрутка если потянуть за провода раскрутится моментом, а вы попробуйте раскрутить мою.
пропаял скрутку 3 жилы по 4 мм.
так оно снаружи
Одна сторона

вторая

пропаял 2 стороны из трех

и внутри

видно что припой растекся внутри, не смотря на то, что снаружи далеко нее все облужено
  • 15 ноября 2016, 20:41
В вашей пайке есть один хороший плюс, лёгкий демонтаж, но если вы настаиваете что так вот хорошо, то извините, больше ни чем помочь не могу.
Почитайте технический циркуляр 32/2012 насчет пайки. Сейчас нельзя паять, т.к. все припои низкотемпературные.
А не надо перегревать проводку. Иначе у вас не только припой, а ещё и изоляция расплавится. :)
Не надо использовать всякие дедовские методы 100 летней давности, когда есть Ваго. Просто полно любителей на Ваго, которая держит 24А, влупить автомат на 20 или даже 25А.
почитал
К недостаткам соединений, содержащих оловосвинцовые припои, отнесены:

1.снижение электропроводности и механической прочности;
2.увеличение переходного сопротивления со временем;
3.химическая коррозия, вызванная остатками флюсов;
4.экологическая небезопасность;
5.трудности обеспечения нормальных санитарно-гигиенических условий при выполнении соединений на монтаже и др.
5 и 4 пункт это моя проблема
2 — в электронике как то оно вроде работает, нет такой проблемы, ничего не увеличивается.
3 — флюс неактивный
Температура припоя пос-61 около 200 градусов, если до такой температуры нагреется спайка, то провода давно должны испариться. Площадь скрутки больше чем сечение провода, тем более пропаянная скрутка еще больше по площади контакта. Может этот циркуляр и справедлив для токов за 100А, но при проводах сечением 1,5-6мм пропаянная скрутка явно лучше, чем просто скрутка.
Себе делайте как хотите и что хотите, а если делаете монтаж кому-то, то надо, во-первых, следовать нормативной документации, а во-вторых — логике. Разбирать потом ваши скрутки с пайкой мало кому будет приятно.
А гильзованные соединения потом как разбирать будут? они же по стандартам сделаны. Сварку как потом разбирать? Соединение тоже ни разу не разъемное по логике.
Пайку можно дополнить хоть.
Себе делал скрутку +СИЗ.
И в РБ нормативные документы чуть другие. Но это особо сути вопроса не меняет.
Я занимаюсь электрикой (проектирую) уже 13 лет. С массовым появлением Ваго я перестал встречать на объектах пайки, сварки, ГМЛ, СИЗы и прочие ужасы прошлого века. Вижу их только на форумах у доморощенных электриков. Типа «отцы наши так делали, деды так делали и мы так делать будем». Понятно, что если надо соединить два кабеля по 10 квадратов и больше, то надо уже использовать не втычные и защелкивающиеся клеммы. Но в бытовом секторе пора бы уже пользовать современные технологии. У Ваго два недостатка — это цена и куча подделок. Ну еще полно любителей, как уже писал в комментах, которые любят поставить на освещение автомат на 16А, а на розетки на 25А, а потом жалуются, что клемма, рассчитанная максимум на 24А, сгорела. А автомат на 25А при токе в 28А обязан отключиться за час.
это все понятно, но в нашем колхозе хотят все дешевле, если еще ваго добавить то работать в убыток.
Любимый вопрос клиента — а сколько у вас стоит точка? начинаешь спрашивать, что такое точка в их понимании, и понимаешь что они оттуда «деды так делали» и им не надо ваго. Им надо АВВГ 2*2,5 и 25 ампер на него автоматик, приходится или объяснять или посылать таких нафиг.
Любимый вопрос клиента — а сколько у вас стоит точка?
У вас что, по точкам считают? Почему тогда не по квадратам или кубометрам?
  • 16 ноября 2016, 01:40
У нас тоже, штробу по метрам, электрику по точкам.
  • 17 ноября 2016, 09:56
А как по другому считать????
стоимость точки складывается из:
— прорезание/бурение отверстия под установочную коробку
— установка этой коробки (вмазка)
-подключение и установка механизма выключателя или розетки
По метрам:
-штроба
-укладка провода

А есть еще распаячные коробки:
-тоже отверстие под нее
-установка
-распайка

За каждое движение своя цена из этого и складывается работа.
Конечно есть спецы которые для оценки спрашивают только площадь
  • 16 ноября 2016, 02:13
Электрику по метрах тоже иногда считают.
странно, но все хотят считать по точкам. им все равно, идет до розетки 10 метров кабеля или 1 метр, в бетоне или в кирпиче, все равно точка.
И еще добавлю. Профессионалы уже давно не делают монтаж скрытой проводки с распаечными коробками. Все распайки происходят за розеткой/выключателем. С ПУЭ проблем нет — соединения доступны для контроля, достаточно снять розетку/выключатель. Кабеля идет, конечно же, больше. Но зато нет этих крышек от распаек в современном интерьере.
Мне в собственной квартире пох на интерьер, у меня РК 100х100х50 под потолком висят, а от них ПВХ трубы 20 мм расходятся — я лошара?
Ну, как бы, люди стараются жить в удобном и красивом жилье, а не в гараже. Но если у вас интерьер в стиле лофт или индастриал, то нормально.
Скорее, техно-панк :) Выглядит, конечно, убоищно, зато практично и функционально.
Это не профессионализм, а халтура. Распаячные коробки должны быть обязательно. Без коробок нарушается правильная структура проводки.
Что Вы имеете ввиду под «правильной структурой проводки»?
Правильная — стандартная, легко обслуживаемая.
  • 16 ноября 2016, 19:20
Так-то распаячные коробки это из-за экономии. В идеале лучше делать прямую линию от розетки до щитка.
Это если заказчик располагает средствами для финансирования такого нездорового перфекционизма. В квартирах и ИЖС принцип «одна розетка — одна группа» целесообразен только для кухонь и котельных. Ну, может, ещё для гаражей-мастерских. А в жилых помещениях не бывает такой энергонагруженности, ради которой стоило бы городить огород.
Я так думаю ©
  • 16 ноября 2016, 13:05
Разбирать потом ваши скрутки с пайкой мало кому будет приятно.
Я думаю его спаянные скрутки разберутся без проблем.
  • 16 ноября 2016, 01:11
Токопередачу соединения в скрутке обеспечивает сила сжимания проводов скрутки — а припой механически соединяет медные провода скрутки. В этом и герметизации контакта от окисления плюсы пайки. Посколько без пайки при нагревании и остывании скрутки (которое так или иначе будет присутствовать) скрутка от таких циклов «расшатывается» и сжатие проводов с тесчением времени ослабляется и контактное сопротивоенние возрастает — но это от воздействия периодических максимально нормативных токов.
  • 16 ноября 2016, 17:24
Сам то понял че написал????
Про паянную скрутку расписано выше, если не поняли прочитайте еще раз… ну и с терминами тоже разобраться бы.
  • 17 ноября 2016, 10:02
2 цилиндра(провод) при соединении имеют место соприкосновения — линия, если несколько проводов — несколько линий. При пайке площадь соприкосновения увеличивается в разы, а сопротивление соответственно в эти разы падает. См. выше картинку пропаянной скрутки.
  • 27 ноября 2016, 00:52
К недостаткам соединений, содержащих оловосвинцовые припои, отнесены:
1.снижение электропроводности и механической прочности;

Бред сивой кобылы и КЛЕВЕТА быстрых до дених илехтриков.
Доказательств нет нигде.
  • 27 ноября 2016, 00:46
Вы не в курсе что такое высоктемпературный припой!
Гугл в помощь.Это медь с небольшим добавлением фосфора-температура плавления 750 градусов.
КАК, как Карл! вы собрались паять(а не варить) провода температурой 750 градусов??? Там вся изоляция поплавится.
Этот припой для пайки медных ТРУБ под высоким давлением и агрессивным текучим горячим газом в кондиционировании и технике высокого давления.
И только потому что оловянно свинцовые припои микропористы и не держат давление в 30 бар при температуре 90 градусов.Дают постепенную утечку фреона.

Из низкотемпературных припоев самый тугоплавкий сантехнический Олово 97% медь 3%.Но и он ниже 300 градусов-конкретно температура плавления 260 градусов.На сантех рынке-завались немецких фирм, купить не проблема только плати по еувропейському курсу.
Ха-ха-ха… А ПОС-60 имеет 190 градусов.
Сейчас нельзя паять, т.к. все припои низкотемпературные. :)))
Назовите высокотемпературные.
береш трансформатор 300вт от усилителя какого с напряжением около 40в и током 5а, один угольный электрод от батарейки и вариш им
  • 15 ноября 2016, 15:01
Я такими клеммниками пользуюсь давно, очень удобно, но исключительно для временных соединений для проверки чего либо.
в ютубе на одном канале был вагосрач, там показывали сгоревшую квартиру с остатками этих ваг
загорелось среди ночи и хозяин чуть не сгорел

такие защелки я бы только разве что для мягкого провода использовал — люстры подключать
или для паял быстро соединить слаботочные цепи для теста
никакие 24а и тем более одножильный даже оригинальные ваги не потянут, слишком твердая жила и пружинит она хорошо
10а оно еще может потянет, но я бы в стационарной проводке в коробках _для себя_ делал бы только сварку

кстати оригинальная вага на 2 контакта стоит 30 европейских центов в германии, делайте выводы
  • 15 ноября 2016, 16:05
для одножильных немного другие модели
Всё же, не для одножильных, а для однопроволочных (моножила).
По-русски так-то никто не говорит «многопроволочные, однопроволочные провода», так как проволока это совсем другой предмет и звучит это несколько странно и неуклюже, как если бы кто-то говорил «колоземица» вместо «атмосфера». Обычно все говорят «многожильный провод». А если несколько проводов соединены вместе в одной оболочке, то это, скорее всего, уже многожильный кабель.
Предпочитаю придерживаться терминологии, используемой в НТД.
одноразовые что ли?
одна может и да
но если коробка 100 штук то в польше по 0.18$
  • 15 ноября 2016, 15:20
Большое достоинство именно этой модели WAGO — разборность соединения. Очень удобно делать маломощную коммутацию, которая вполне вероятно в будущем будет дополняться или переделываться. Для освещения например WAGO вполне достаточно.

Странно, что никто опрессовку гильзами не упомянул. ИМХО лучшее соединение для одножильных кабелей одного металла. Проще и быстрее пайки, качество соединения сравнимо со сваркой. Мощный гидравлический пресс стоит порядка $60 в офлайне: www.vseinstrumenti.ru/stanki/pressy/gidravlicheskie/ruchnye/kvt/gidravlicheskij_ruchnoj_press_kvt_pgr-70_52065/

Получается так:

Я жабу задушил на такие клещи — очень понравилось.

Для разовых соединений можно пользоваться клещами подешевле, без гидравлики. Получится похуже, но тоже вполне годно:

• 15 ноября 2016, 15:29
Первый вариант вообще изумительный, видел такие, но очень уж жаба толстая, если бы постоянно этим занимался удушил бы, а когда раз в 3 года то наверно подумаю про второй вариант
  • 15 ноября 2016, 15:54
Да, гидроопрессовка хороша. Там, фактически, однородный металл диффундирует в месте жима, т.е. это мало отличается от сварки. Если проводкой приходится заниматься довольно часто, то покупка однозначно оправдана.

В гильзу опрессовываете скрутку или параллельно расположенные проводники?
  • 15 ноября 2016, 15:56
Без скрутки если гильза гарантированно будет держать форму.
  • 15 ноября 2016, 15:58
Параллельно расположенные проводники. Специально такие картинки подбирал.
  • 15 ноября 2016, 15:58
Скрутку нельзя, витки будут пережимать (передавливать) друг друга.
  • 15 ноября 2016, 16:03
Угу. Я именно потому и спросил.
Да, гидроопрессовка хороша
Как вы с этим ПГРом в коробку или подрозетник полезете? Гидравлика хороша на сечениях от 16 мм^2, мелочёвку проще и удобнее опрессовывать ручным кримпером.
  • 27 ноября 2016, 01:06
(Там, фактически, однородный металл диффундирует в месте жима, т.е. это мало отличается от сварки.)
Вот с чего вы это решили?
Гидравлические они от того что расчитанны на гильзы большого диаметра, которые руками просто не обжать-силёнок не хватит.
А усилие обжима регламентируется ограничителями на клещах.Больше, так чтобы медь потекла в проводах и диффундировала, вам констструкция клещей обжать не даст.
Мифы нашего электората.
  • 15 ноября 2016, 15:55
На работе есть такие аппараты что на фото. Поскольку пайка не применяется у нас, то используем оригинальные wago для света — все остальное либо на клеммники винтовые, либо обжим гильзами.
Когда то использовали колпачки СИЗы, но отказались в пользу гильз. Регулярная проверка соединений тепловизором показывает что гильзы и клеммники типа wago можно использовать.
уж очень у Вас мощные клещи :)
я тоже раньше использовал такие клеммы (wago) как ТС. Но они не очень удобны если нужно много соединений, не в каждый светильник или распаечную влезут, особенно если соединяешь 3-4 провода в клемме. Да и соединение у них так себе получается, особенно если провод сечением 0.75 и меньше, могут выскочить.
Кроме этого они не очень подходят для соединения Al-Cu, нужны с пастой.
Отказался от них и перешел на другие клеммы, тоже wago:

вот упаковка в Леруа (обратите внимание, что предназначены именно для соединения Al Cu):

купил клещи вот такие на Ali

и наконечники там же (сначала у нас покупал, но дороже выходили, а надо было много):

в итоге обжимаю
и вставляю уже обжатые концы в клеммы с пастой. Очень надежно IMHO.
От использования 2273 без пасты я отказался полностью. Стоят они ненамного дешевле, а таскать с собой и те, и другие считаю нерациональным. Опять же, даже при соединении меди кварце-вазелиновая паста дополнительно изолирует контакт от воздушной среды. По идее, некоторое благотворное влияние на ресурс должно иметь место.
  • bingook
  • 15 ноября 2016, 21:17
И что с этой голой гильзой делать? По старинке сверху пару слоев волшебной синей изоленты?

П.С. Нагуглил. Сверху еще термоусадку одевают.
  • 16 ноября 2016, 11:42
Эту гильзу в клемму вставлять.
1 Не повреждаются тонкие проволочки многожильного провода (как в пружинных, так и в винтовых клеммах)
2 Площадь контакта увеличивается, распределяется на большую площадь, по всем жилам.
3 Если правильно плотно обжата гильза, то получается безвоздушное соединение.
4 Уменьшается риск переломать провод (особенно одножильный).
  • 27 ноября 2016, 01:02
Со сваркой даже рядом не валялось.
Обжим не даёт абсолютной герметичности проводов, даже гидравлика.
Через несколько лет окисление кислородом воздуха и рост сопротивления=нагрев.
Это не Ваго. Ваго такие клеммы не делает уже больше 2-х лет. Защелкивающаяся на 2 провода сейчас у Ваго идет под артикулом 221-412.
у них большие запасы остались этих старых (очень видно большие), так что купить еще можно.
А новые вот такие:
  • nevsky
  • 15 ноября 2016, 15:58
Производитель и продавцы с вами не согласны. Для разных типов проводов — разные клемники:
aliexpress.com/item//32710050106.html

И как, по-вашему, соединяется приходящий из щита одножильный ВВГнг-LS с заводской многожилкой, торчащей из светильника? Как раз клеммами на защелках, т.к. они хорошо фиксируют оба типа жилы.
  • DMA
  • 15 ноября 2016, 19:05
mk-111 именно для этой задачи.
Не знаю как сейчас, а раньше в каталоге Ваго была картинка, где люстру подключали защелкивающейся клеммой как в обзоре.
Для подключения светильников у Ваго есть 224-я серия. Но я предпочитаю хвост от светильника обжать НШВИ и расключить через 2273. Благо, и того, и другого у меня приличный запас.
Тут уже правильно писалось, что НШВИ кабель никак не держут. Если потянуть, то он вытаскивается. От обжимки не зависит. НШВИ нужен для щита, где он намертво обхватывается клеммой автомата/УЗО. Для других целей НШВИ применять нельзя.
Ух ты, сколько нового для себя узнал. Надеюсь, вас не затруднит уделить ещё несколько минут благому делу просвещения малограмотных колхозных монтажников, и прояснить ряд моментов:
1. Где именно в действующей НТД содержится прямой либо косвенный запрет на соединение плоскопружинными зажимами многопроволочных жил, оконцованных НШВИ?
2. Если зажать пассатижами наконечник и тянуть за опрессованный им провод, опрессовка не разъединяется. Что я делаю не так?
3. С какой целью выпускаются НШВИ сечениями 0,25; 0,34; 0,5; 0,75 мм^2? Вряд ли для того, чтобы
намертво обхватываться клеммой автомата/УЗО
По пунктам для колхозников:
1. НТД не подскажу.
2. Каким усилием тянете в кН?
3. Для клемм и приборов автоматики в щите. Ключевое слово «в щите».
Вопрос риторический: зачем выпускается провод ПУНП, применение которого где-либо в электрике запрещено?
Раз не подскажете НТД, то и про усилие я вам рассказывать не стану. Тем более, что динамометры в нашем колхозе отдельно от трещёточных ключей не существуют.
Вообще, тема стала интереснее. Признаться, в этом аспекте я её не рассматривал. Без ссылок на нормативку можно, конечно, замутить долгоиграющий холивар а-ля Мастерсити, но это получится не тот спор, в котором рождается истина, будь она проклята ©.
Единственное, что нашёл на сайте КВТ:

Основное требование к втулочным наконечникам – защитный бандаж и консолидация медных проволочек гибкого проводника. Требования к механической нагрузке минимальны, поскольку предполагается, что оконцованная жила далее дополнительно зажимается в клеммах с различными типами прижимных механизмов: винтовым, “Push-in”, “Cage Clamp” или комбинированными.
То есть, формальный производитель формально даёт добро на связку Ваго+НШВИ. Можно ли провести здесь аналогию с официально выпускаемым и продающимся ПУНПом — честно, не знаю.
В общем, для разрешения спора призываются маги и повелители электричества уважаемые kirich, ksiman и AleksPoroshin.
  • 16 ноября 2016, 02:00
не советую)
У Ваго пружинные клеммы, как в обзоре, не с тем усилием зажимают наконечник, как здоровые, даже пружинные, клеммы в щите. Щитовые клеммы просто надетый на кабель, но не обжатый наконечник, расплющивают, а обозреваемые — нет. Мое мнение — НШВИ только под болт с требуемым усилием затяжки.
  • 16 ноября 2016, 01:59
наконечники реально со временем прослабляються. их только по хорошему в нулевую рейку или в земля под винт. 2 дома перебирал провода из наконечников зажатых в автоматы вылетали на ура.
То есть вы хотите сказать, что обжатый наконечник специальными клещами не будет надежно держаться?

просто для себя такой вариант выбрал, т.к. показался именно надежным.
  • 16 ноября 2016, 13:13
такие же клещи, каждый примерно 20 через 2-3 месяца можно выдернуть, на нагруженные линии в автоматы не рекомендую. только под винт.
Спасибо, буду думать.
Но я их только в подключении светильников использую, вставляя в wago клемы с пастой

вставляются наконечники они туго — не выдерешь даже плоскогубцами, и по идее, пластина внутри клемы должна не давать разжиматься наконечнику.
  • 16 ноября 2016, 13:49
тестил на проводе 2,5 ввг гост + (жила примерно 3 мм) месяц воткнуты, та же картина — провода скорают вага не греется. 40 А
Не понял этого «провода скорают вага не греется»
ну на 40А я бы тоже побоялся ставить вагу
  • 16 ноября 2016, 14:28
даёш 40 А — провода в итоге сгорают, но не в ваге а по длинне, причём вага реально холоднее провода из за большей теплоотдачи.
все проверки проводил на оригинале ваго.
хмм. причем тут тогда вага? сгорать должно самое узкое место по идее, с максимальным сопротивлением — там образуется максимальный нагрев и как следствие оплавление провода.
  • 16 ноября 2016, 16:25
пятно контакта
  • 16 ноября 2016, 17:34
Может все гораздо проще?????
температура плавления изоляции провода ниже чем у ВАГИ???
А температуру чем проверяли???? в ваге греющаяся часть под толстым слоем пластика.
На ощупь — в этом случае не подходит
  • 16 ноября 2016, 14:32
в теории. неизвестно сколько проработает пружина. пока есть объекты лет по 10 стоят.проблем нет. в принципе пятно контакта больше сечения провода раза в полтора.
  • 15 ноября 2016, 16:03
17с дя такого клеммника это недорого, но не всегда есть столько места как по мне проще приминить пайку с пастой и горелкой или
Оригинальные новые ваго сейчас вообще мало места занимают, особенно если надо соединить много кабелей.
дорогие очень правда.
Эти по 34 рубля.
www.chipdip.ru/product/wago-221-413/
Пятиконтактные дороже, по 110 рублей.
www.chipdip.ru/product/wago-221-415/
К этой фотке больше вопросов, чем ответов. 1. Если это моножила, то клеммники надо использовать совсем другие — втычные, которые в 4 раза меньше и в несколько раз дешевле. 2. Если это многожильный кабель, типа ПВС, то его запрещено использовать в стационарной проводке.
А если надо соединить моножилу с многожильным кабелем — какие клеммники использовать?
  • 15 ноября 2016, 23:48
Многожильный обжать или залудить и под винтовой клеммник оба. Ну или пружинный. В любом случае к клеммникам есть аннотация, под какой провод они рассчитаны.
  • 16 ноября 2016, 11:56
Залудить нельзя. Почему читай выше. Особенно под винтовой. Олово+свинец — мягкий материал. Деформируется и контакт не будет таким плотным. Не сразу а со временем. И жётскость такую как гильза не обеспечивает. И не гарантируется толщина покрытия. И повышенное сопротивление.
  • 16 ноября 2016, 12:08
Я не с потолка такое придумал. Писал глядя на на старые платы времен СССР, где в винтовые зажимы были установлены провода луженые. Электроника 60 если что. Промышленное оборудование. Возможно и устарела технология.
  • 27 ноября 2016, 01:29
(Залудить нельзя. И повышенное сопротивление.)
У лужёных обжимных гильз повышенное сопротивление?
Вот это новость! А производитель и не знает! Пишет в каталоге прямо противоположное(гад).

(Деформируется и контакт не будет таким плотным. Не сразу а со временем.)
Там же пружинка поджимает постоянно!
Или нет, таки сбрехали? Не поджимает.
Так и медным окислившимся через много лет контакт будет плохой.
  • 27 ноября 2016, 21:29
Я писал ответ на это:
Многожильный обжать или залудить и под винтовой клеммник оба.
К луженым гильзам или луженым медным проводам (типа НВ) мой ответ не относится.
  • 30 ноября 2016, 12:00
Ааа, извиняюсь.
Согласен.Просто облуженная многожилка слишком мягкая.Под винтом она со временем плывёт, деформируется и повышает сопротивление контатакта.Особенно если контакт плохой (даже у соседей) и латунная колодка греется.
Я понял сообщение так, что у олова плохой контакт и высокое сопротивление.Нет просто оно «слишком» мягкое и винты надо раз в пару-тройку лет подкручивать.

Поэтому в последних каталогах рекомендуют ещё и такой вариант для мягких многожилок втулочный обжим с пропайкой втулки внутри.Втулка обеспечивает жёсткость под винтовое соединение а пайка низкое сопротивление и стойкость к окислению на десятки лет.
Защелкивающийся пружинный.
  • 16 ноября 2016, 11:58
Гильзовать многодилку и под пружинные клеммники.
  • 15 ноября 2016, 16:49
1)если такую коробку можно повесить
2) с тем клемникам что я указал много чего можно сделать и такое же
Вы не сделаете с теми клеммниками так же. Да и времени и сил затратите намного больше.
  • 15 ноября 2016, 17:36
если это не нужно вынуть с своего кармана то все ок
в обзоре представлен клеммник на 2 провода а вы показали на 3 их нужно отдельно покупать

так что у вас тоже нечего не получается
На 2 провода нет смысла покупать. Проще гильзу использовать или обычный клеммник. Там нет возможности для дополнительных подключений. А вот если нужно соединить в коробке больше проводов и оставить запас для будущих возможных подключений, то пятиконтактная вага это самое то.
  • 16 ноября 2016, 14:34
интересное видео, не мое
Да это сумасшедший мужик. Греет провода до слезания с них изоляции и жалуется, что ваги горят. :)
  • 16 ноября 2016, 21:47
Ну почему сумасшедший? Да будет вам известно, все испытания проводятся в режимах гораздо выше номинальных. Например, опрессовка водопроводных труб или проверяют кабель повышенным напряжением на пробои.
А данное видео лишь говорит о том, что у скрутки выше запас прочности при перегрузках.

Почему данное видео вызывает такой холивар? А потому что потребитель видя такие тесты тоже хочет скрутку. А скрутка по ПУЭ как известно гораздо более трудоёмкая, чем ВАГО. А монтажникам просто не хочется терять время. Время — деньги, как известно.
скрутка по ПУЭ
— это, как бы, оксюморон. По ПУЭ скрутка запрещена.
Так можно ещё испытывать скрутки против контактов в розетке. Что сгорит раньше? А потом сказать, что розетки не надо использовать. :) Конечно, ваго слабее скрутки. Но и без них иногда не обойтись.
  • 17 ноября 2016, 17:53
Вот кстати вы хорошую тему затронули. Некоторые розетки рассчитаны лишь на 10А, тогда как автомат принято ставить на 16А. И сколько не читал холиваров, никто этой момент не учитывает, что розетки могут сгореть первыми.
del
Ай, я вас умоляю. Вы ещё предложите учитывать ожидаемый ТКЗ при выборе номиналов и типов ВТХ аппаратов защиты. А всем штукатурам-елехтрикам и малярам-слаботочникам пройти ускоренную подготовку по специальности «Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем».
  • rexen
  • 19 ноября 2016, 17:12
Я думаю мало кто на каждую розетку ставит по отдельному автомату. Обычно группами. Да, бывают и утюги 3-киловаттные, т.е. «один прибор — одна розетка — один автомат» — в этом случае 10-Амперная розетка — слабое звено.
  • 15 ноября 2016, 17:13
Что тут многого? Всего 3 провода. 1/3 объема коробки занята клемником. Сомнительная оптимизация.
Есть такие же Ваго на 5 контактов. А коробочка маленькая.
  • 15 ноября 2016, 17:26
На 5 контактов и размером побольше будут, ведь так.
Чуть ниже я обозначил главный для меня вопрос в этой теме.
Так. Но меньше вы клемм на столько проводов не найдёте.
Коробка на фотке просто маленькая. Или 50х50 или 60х60.
такие колодки IMHO прошлый век. Чуть перетянешь либо втулка лопнет, либо жилы винтом перережет. Да и винты со временем ослабевают
Эти клеммники не для многожильного провода.
  • 16 ноября 2016, 02:02
Это у китайский нонейм из полиэтилена. Используйте легранд, такого нет практически никогда. Затягивать надо не от все дури, а з определенным усилием. Но если до полного упора то даже тогда бронзовая втулка деформируется вытянется но не лопнет. Но одну перетяжку после монтажа делать надо. Чтобы медь деформировалась (улеглась-потекла). После дотяжки во второй раз никакого ослабления нет. Винты слабоконические.
Мне красненькие клеммники от ДКС понравились, фибергласс.

• 16 ноября 2016, 19:26
Да и винты со временем ослабевают
Если только на алюминии. Но алюминий сам по себе проблемный металл — течёт со временем.
А медь в таких колодках нормально работает.
Протяжку резьбовых соединений в рамках ППР никто не отменял.
  • 17 ноября 2016, 13:33
Щас всё население страны полезет в распаечные коробки и люстры с целью протяжки резьбовых соединений. :)

Резьб М3 на этих сопливых колодках посрывают… Уж лучше пружинные зажимы.
  • 15 ноября 2016, 17:23
Вопрос — клемники Ваго просто облегчают жизнь?
В чем их преимущества перед скрутками\спайками? Только в скорости монтажа\демонтажа?
Я не спец, и не претендую. Если преимуществ кроме скорости нет, то есть ли смысл…
Я так понимаю что последствия больших нагрузок будут как у скруток\спаек так и у клемников.
И больше чем может выдержать жила она все равно не выдержит, будет ли использован клемник либо скрутка\спайка.
  • 15 ноября 2016, 17:51
В общем, в сухом остатке так:
Клеммники Ваго имеют свою нишу:
1а. Они вполне оправданы на слабых токах и незначительных нагрузках, (например, осветительные лампы небольшой мощности), бо скорость монтажа возрастает значительно, и когда надо подключить over несколько десятков ламп за оплаченное время, это становится существенным.
1б. Они вполне оправданы для разнородных проводников (медь + алюминий, например), бо значительная часть других типов соединений не рассчитана на разнородные проводники.

2. Правильная скрутка, пропайка, сварка, обжим предполагают лучшее соединение и меньшее контактное сопротивление, по сравнению с Ваго. Поэтому, при некритичности времени монтажа, при однородных проводниках и применимости под бытовые нагрузки лучше отказаться от Ваго в этой нише, в угоду перечисленным технологиям.

3. Ваго не подходят для сильноточных нагрузок, поэтому однозначно неприменимы в этой нише.
  • tisugol
  • 15 ноября 2016, 19:45
Шины освещения. Те-же споты. Или временная коммутация — на время того же ремонта.
Для всего остального есть гильзы. Даже человек без опыта сможет нормально обжать ручным инструментом. Для пайки даже 2,5кв нужен уже большой паяльник.

P.S. Сколько адептов скруток уже покоятся в земле… Но видимо иммунитет не передается. До сих пор — «моя скрутка еще дом твоя бабушка шатал. ПУЭ трус писал»
P.S.S. Кто-то вставляет обжатый наконечником мнгожильный провод в ваго? Вы пробовали его потянуть? Он выскочит от дуновения ветра.
Я вставляю. Только не многожильный, а многопроволочный, опрессованный НШВИ от 0,5 мм^2 до 1,5 мм^. Пассатижами вытаскивать замучаешься.
  • 16 ноября 2016, 21:05
Вопрос — клемники Ваго просто облегчают жизнь?
Если вкратце, ВАГО сильно ускоряют процесс монтажа. Судите сами, для ВАГО нужно лишь зачистить провод и вставить в клеммник. А для скрутки со сваркой — зачистить, скрутить, отрезать лишнее, сварить, заизолировать.
А теперь представьте что вы электромонтажная организация, что вы будете ставить, ВАГО или скрутки со сваркой? Время — деньги. Потому ВАГО и получили такое широкое распространение.

По надёжности. В номинальном режиме ВАГО вполне надёжны. Но вот если перегрузить линию, вот тут ВАГО не справятся, а скрутка отработает хорошо. Собственно на этом и основаны все холивары — у хорошей скрутки выше запас электропроводимости, выше чем у одиночной жилы. Сторонники ВАГО говорят что просто не нужно перегружать линию, и в чём-то правы. С другой стороны запас прочности никогда не повредит.

Я вам могу рассказать случай из своей практики. Когда кабель на сварочный аппарат весь поплавился и закоротил на несущие конструкции здания. Тогда как изолента на скрутке даже не поплавилась.
Провод сгорел, а скрутки висят как живые? :) В случае перегрузки проводки, собранной на WAGO хотя бы понятно что инспектировать (коробки, которые можно сделать негорючими), а если у вас раскалится провод на деревянном перекрытии, то это полный швах.
  • 17 ноября 2016, 10:54
Улыбнуло. Вообще-то всегда соединения должны быть лучше основного проводника.
Возьмите те же металлоконструкции, в месте сварочного шва балки должны быть не слабее основной конструкции. Иначе как тогда их рассчитывать?
  • 17 ноября 2016, 13:37
Иначе как тогда их рассчитывать?
Есть справочные данные по применяемым электродам, там есть прочностные характеристики некоего образцового шва, испытанного в лабораторных условиях. Ну и технология подготовки шва, сварки — должны соблюдаться…
Соединения, как и сами кабели, должны с большим запасом держать ток размыкания защищающего их автомата. Остальное не имеет значения.
  • 27 ноября 2016, 01:37
Если вкратце, ВАГО сильно ускоряют процесс монтажа.
И получения денег за работу.И количества денег с клиента.
А что там будет через 10 лет то кого это волнует.Вы телефон вашего электрика у же через год не дозвонитесь-сменит карточку через 3 мес.
  • Melort
  • 15 ноября 2016, 18:23
Только для люстр и годятся.
Еще подобными вагами (с рычажками) удобно стенды всякие собирать для проверки и прочую мелочевку.
aliexpress.com/item/20pcs-Universal-Compact-Fast-Wire-Wiring-Connector-2-Pin-Conectors-mini-wire-connector-Conductors-Terminal-Block/32657565191.html
  • G99999
  • 15 ноября 2016, 23:22
Как говорится тема в тему.Занимаюсь светом на(в) декорациях на тв.Даже цен не знаю! Заказал сотню-привезли.Хоть буду знать, скоко заказчик тратит денюшек.И сколько тырят складские работники между съëмками.
  • manatu
  • 15 ноября 2016, 23:22
Автору плюс! С удовольствием читаю комменты!
Обалдеть, тема о соединении проводов за полсуток набрала комментариев больше, чем пост про сиськи за полтора месяца. Вот уж, воистину, справедливо утверждение, что на работе мужики разговаривают о женщинах, а на досуге — о работе :)
  • at_om
  • 16 ноября 2016, 12:34
Устал читать. Прям брошюру по соединению проводов по этим комментариям Муська пусть выпустит. С картинками, что бы первоклассник не только читал, но и разглядывал. Шутка.
Занимаюсь ремонтами очень давно. Единицы переделывают всю проводку у себя дома. Просто переносятся выключатели и розетки. Каким способом это будет сделано знает только электрик. Заказчик понятий в ремонтах не имеет, полагаясь на того электрика, который берет на себя всю ответственность. Есть у него Ваго, хорошо. Нет, плоскогубцы изолента. И в одном случае, и в другом случае на 10 лет хватит(про медь). Ну а если это алюминий, то только полностью прокладывать новые провода. А это кап ремонт.

Дальше, больше. Если электрик квалифицированный у него должен быть инструмент сделать качественно. А как это по его мнению, обжимать гидравликой или ваговские клемники, это точка зрения. Тут 400 комментв по этому поводу описаны.

Все равно уже ни кто читать не будет))))))))))))))))))))))))))))0
  • 17 ноября 2016, 01:44
Да так и должно быть. Но и от заказчита техпроект должен быть — что он хочет и как. Исходя из этого электрик решит что и как оптимально сделать.
Что-то нигде выше не обсудили еще один способ — колпачки:

продолжаем обсуждение :)
их, кстати, китайцы очень любят вкладывать во все светильники, которые у них заказываешь
Эти колпачки в нашей стране применяются уже много лет и называются СИЗ. Годятся только для китайцев.
Аргументируйте :)
внутри стальная пружина, пятно контакта должно быть по идее большим
  • 16 ноября 2016, 21:35
там цель пружины не в этом
там скрутка! а пружина не даёт от времени ослабнуть соединению
  • 17 ноября 2016, 01:54
не даёт от времени ослабнуть соединению
да не сможет она со временем не допустить ослабевания. Она будет держать провода вместе чтоб был электрический контакт. Искрить не будет. Но токовой нагрузки соединение держать не будет. Будет постепенно грется и расплавит колпачек. Но это естественно не для всех соединений, а в случаях некачественной скрутки, агрессивной атмосферы, механических воздействиях, вибрациях
Качественные клеммники меня еще не подводили. На свой ток свой клемник и не больше 5 проводов в дырку. Весь монтаж в углубленные подрозетники. Практически без распаек.
  • 17 ноября 2016, 02:36
вы походу не знает как работать с СИЗ
и как он устроен
вот тут расписано что и как
electric-tolk.ru/kolpachki-siz-dlya-skrutki-provodov-sovety-elektromontazhnika/
  • 17 ноября 2016, 02:55
Спасибо, прочитал. СИЗ знаю из практики. Пробывал. И правильно написано
Еще лучше несколькими колпачками сделать контрольное соединение различных проводов и испытать их вначале номинальным током нагрузки, а затем повышенным — для создания критического нагрева. В этом случае, вы будете иметь представление о данном товаре — СИЗ на основе собственного опыта.

Так, вот из практики — прижим проводов осуществляет скрутка. Без скрутки прижим проводов пружинкой слабый. И СИЗ должны накручиваться с помощью ключа — что этого не делают.
Бригадиры душили собственными руками всех, кто пытался навернуть СИЗ без помощи ключа. Сейчас же никто о ключах для установки СИЗ не знает либо знает точно, что ключи — это фантастика.
СИЗ особенно популярны в США.
Тему соединения проводов всевозможными способами на Мастерсити уже почти десять лет обсуждают. До сих пор страсти кипят.
Стесняюсь спросить сколько такой клеммник выдержит тока :) Ваго выдерживают, товарищ работает на заводе в электротехнической лаборатории и проверял ваго клеммы, выдержали свой номинал, провод нагрелся, а им хоть бы хны. Попробуйте подключить через него обогреватель киловатт на пять, и тогда будет понятно. Просто я бы не стал экономить на таких вещах от этого напрямую зависит моя безопасность. Я сам всегда был сторонник скруток, но после теста в лаборатории все таки понял, что это прошлый век.
  • 16 ноября 2016, 23:51
И что показала скрутка в лаборатории?))
Оригинальные WAGO выдерживают даже злостные перегрузки (с поправкой на криворукость монтажника, ибо запороть можно даже идеальные материалы) На моей работе есть помещение, проводка в котором разведена древним АВВГ на WAGO 273 серии. Постоянная нагрузка на вводную клемму не менее 4кВт. Периодически на несколько десятков минут включается суммарно порядка 9кВт. Провод при этой нагрузке ощутимо тёплый, клеммник горячий, но не критично (палец терпит). Когда понадобилось заменить четырёхвходовый оригинал шестивходовым нонеймом, последний оплавился и оголил кишки в первый же день работы. Сменили на рычажковый зажим — он даже нагревается меньше чем старый. У меня новая проводка тоже на 222 серии и никаких фобий нет. Проводка 2,5мм, автоматы 16А на линию.
  • 27 ноября 2016, 01:43
(Провод при этой нагрузке ощутимо тёплый, клеммник горячий, но не критично (палец терпит).)
В замкнутом, теплоизолированном объёме коробки температура будет аккумулироваться и наростать.Пока ваше ваго не расплавится.Сутки это займёт или год-не важно.
Спустя много лет провод окислится и переходное сопротивление выростет-выростет и нагрев.
Да поняли мы уже, что вы ярый противник WAGO. Крутите скрутки и будьте счастливы :)
  • 30 ноября 2016, 11:22
У вас погорит дома и вы будете.
А если вы на этом бабки зарабатываете то конечно ваго и обжимные втулки -ваше всё.
Скрутки надёжны только при правильном скручивании, а это искусство почище и СЛОЖНЕЕ пайки(надо специально учиться) и занимает даже пожалуй больше времени(не владею искусством скрутки силы хотя лет 10 крутил телефонию).
У меня нет никаких оснований предполагать, что рассчитанные на 32А клеммники внезапно «погорят» на линии, защищённой автоматом на 16А. Я видел как они годами работают с предельной нагрузкой на алюминиевых жилах и ничего с ними не происходит, хотя нарушены все условия эксплуатации. Ну и прочие правила монтажа, типа несгораемых и легко инспектируемых распредкоробок я предпочитаю соблюдать.

PS: хрень эта ваша пайка. Сварка, только сварка является надёжным соединением! ;)
  • 01 декабря 2016, 15:23
Оснований масса по законам физики.
Автоматы тут каким боком приплели?
КЗ тут каким боком?
Разговор идёт о БОЛЬШИХ номинальных токах нагрузки а не светильниках, о том что площадь контакта провода в ваго не достаточно избыточная, сила пружинного прижима мала для надёжного прижима и создания большой площади контакта.Не сравнить даже со скруткой.Пружины от нагрева и времени слабеют.
Что провода медные со временем окисляются и растёт переходное сопротивление-растёт нагрев.В результате лавинного процесса нагрев-окисление -рост сопротивления пластик ваго плавится.

Сварка надёжна но сложна и требует оборудования и не меньшего умения чем пайка.Пайка проще.Сопротивление не хуже, прочность достаточна (припой на разрыв 4,1кг на мм кв, на сдвиг раза в 1,5 больше.)
От коррозии во влажной среде пайку покрывают лаком.
Наше военное оборудование работало в морской воде после утопления.
  • Alex_Rrr
  • 01 декабря 2016, 17:57
Оснований масса по законам физики
Приведите хотя бы те, что противоречат допустимости использования клеммника на 32А в сети с максимальным током в 16. Если что, они при этом даже не нагреваются заметным образом.

КЗ тут каким боком?
И действительно… Вы, вероятно, не в курсе, что автоматы защищают линию от превышения допустимого тока, которое совсем не обязательно является следствием короткого замыкания.

площадь контакта провода в ваго не достаточно избыточная
Она достаточно достаточная и этого достаточно :)

Ситуация, на мой взгляд, весьма забавная: немецкие инженеры-электрики потратили кучу сил и времени на разработку этих соединителей, прошли все необходимые тесты и сертификации для допуска их продукции на рынок, десятилетиями их производят… и вот приходит русский связист и заявляет, что эти клеммники нельзя использовать и они плавятся от перегрева ещё на пути в магазин :) Извините, но вашим околонаучным рассуждениям я не верю. В репутацию производителя верю, в личный опыт верю, в аргументированные утверждения верю, в ваши страшилки — не верю. Предлагаю на этом и закончить. Всё, что вы могли сказать по этой теме — вы явно уже сказали.
  • 02 декабря 2016, 11:44
1.КЗ КРАТКОВРЕМЕННО.
А нагрев от повышенного сопротивления постоянен, годами.
1.1 Усилия прижима провода пружиной я так и не услышал.Какова мифическая величина сего?
А точная площадь контакта за вычетом горбатого провода и его радиуса? Достаточная это… Точечная, линейная? Так даже линии нет для одножильного провода :)))=
2.Немецкого качества давно уже нет.Как и той Европы.Ку-ку пора проснуться.В европе кризис с 2008г.
Немцы точно рассчитывали срок службы более 10 лет? Огласите срок службы и гарантии.
У вас провода немецкого качества? А само ваго??? :)))
Монтаж производил НЕМЕЦ сертифицированный и обученный? Сертифицированным инструментом?
Ах местный Вассьия! Ну так оно и работает.

Если вы этого не понимаете то о чём можно говорить с немецким научным электриком?
А уж ВЕРИТЬ местному электрику без сертификатов… и вовсе смешно.Лапы и хвост, нет карточка в телефоне-все гарантии.Верить это в церковь к батюшке.
  • 17 ноября 2016, 10:42
Всегда поражался высказываниям людей у которых главный аргумент
«ПРОШЛЫЙ ВЕК»
при этом не обосновывая чем старое, проверенное временем хуже.
Что значат ваши одноразовые тесты????
Почитайте тему на мастер сити даже я б сказал темы. Там тесты максимально приближены к реальным условиям.
  • 19 ноября 2016, 10:17
У меня есть фотография, говорящая против скруток. Я делаю ремонт и попутно меняю проводку в квартире. Вчера был отключен последний «сегмент» старой проводки. Стал расковыривать распаечную коробку над входом в квартиру, заодно оценил качество соединения алюминиевой скрутки.

Два больших мотка изоленты были сварены между собой. А два провода справа скручены, обжаты гильзой и на них надет изолирующий колпачок. Так вот эти два провода нагрели колпачок и приварили его к крышке коробки. Я за время ремонта насмотрелся таких скруток вдоволь.
Проводку веду по потолкам, соединения в распаечных коробках там же на потолках. Розеточные линии обжимаю гильзами с помощью клещей ПК-16, линии света соединяю с помощью Wago, которые без рычажков. Скрутки НЕ использую.
  • 19 ноября 2016, 13:42
а потолки какие? натяжные???
нельзя так вести провода, а коробки тем более, ПУЭ не велит.
  • 19 ноября 2016, 21:00
Чего это он не велит? Коробки на потолок крепить?
Вероятно, имелся в виду пункт ПУЭ
2.1.23. Места соединения и ответвления проводов и кабелей должны быть доступны для осмотра и ремонта.
  • 20 ноября 2016, 12:40
Ну они же не замурованы. Снял потолок и ремонтируй. Все дело в цене повторного монтажа потолка.
  • 19 ноября 2016, 18:54
Это же алюминий, они и в ваго часто выгорают. Поэтому его и запретили использовать в жилых зданиях.
  • 19 ноября 2016, 20:49
Кто запретил то?
или ваго запретили? тогда тот же вопрос; кто?
  • 19 ноября 2016, 21:27
алюминиевую проводку
  • 20 ноября 2016, 11:15
А кроме ваших слов где это можно прочитать(НТД) ????
15 лет этим занимаюсь видать где то что то упустил.
  • 20 ноября 2016, 12:53
Из ПУЭ.
7.1.34. В зданиях следует применять кабели и провода с медными жилами*.

Питающие и распределительные сети, как правило, должны выполняться кабелями и проводами с алюминиевыми жилами, если их расчетное сечение равно 16 мм2 и более.

Питание отдельных электроприемников, относящихся к инженерному оборудованию зданий (насосы, вентиляторы, калориферы, установки кондиционирования воздуха и т.п.), может выполняться проводами или кабелем с алюминиевыми жилами сечением не менее 2,5 мм2.

В жилых зданиях сечения медных проводников должны соответствовать расчетным значениям, но быть не менее указанных в таблице 7.1.1.
____________
*До 2001 г. по имеющемуся заделу строительства допускается использование проводов и кабелей с алюминиевыми жилами.
  • 20 ноября 2016, 16:27
Мдааа с этим не поспоришь.
  • 19 ноября 2016, 13:37
По вашему комментарию и фото скрутки то хорошо пережили годы эксплуатации изоляция не потемнела и изолента только сплавилась(что могло сделать время) а перегрелась и оплавилась опресовка в колпачке. Если учесть что на входе в квартиру суммируются все нагрузки, да плюс долгие годы — очень даже не плохой результат. а поплавленная опресовка — скорее всего на один выключатель нагрузку держала, видать не прямыми руками сделана.
  • 27 ноября 2016, 01:46
То есть скрутка против опрессовки-опрессовка не выдержала.
Даже не удивлён.
Руки прямые-кривые, усилие зажима определяют клещи.
  • INN36
  • 27 ноября 2016, 22:12