Onda v820w. Планшет чтобы понять.

• Цена: брал за $76

долго думал, делать ли этот «обзор». как оказалось, обзор на этот планшет на муське только один, и хотя мой обзор будет еще хуже — но, думаю, еще одно мнение никому не помешает, а то, глядишь, и что-нить полезное кто почерпнет. обзор написан в основном с точки зрения применения планшета в автодиагностике. обзор будет сложен для прочтения неподготовленным читателям, ибо изобилует техническими терминами.

для начала — ТЗ и критерии выбора ;)

изначально хотелось взять для опытов и ознакомления с двухсистемными планшетами что-то в пределах 100 баксов. причем, в основном планировалось применение в автосервисе, для диагностики. в процессе изучения вопроса остановился фактически на этой онде и чуви, которых есть несколько разных, в том числе и с бОльшим разрешением экрана (близнец по железу — chuwi Vi8). но — у них меньше батарея, более того некоторые версии имеют странный глюк, когда планшет внезапно выключается — и всё. поглядывал также на chuwi hi10 — это уже 10" экран, полноценные usb, больше памяти… но 170 баксов, плюс таможне отстегни… вот если б там камеры были хорошие — я б задумался посильнее. но там примерно то же УГ что и в этом. производительность мне особо не нужна, как и экран большого разрешения, что ИМХО вообще нонсенс на такой диагонали, поэтому выбор пал на более старый проц и на версию с экраном 1280*800, хотя есть модели и с более новым процом, и с бОльшим разрешением, но, повторюсь, не вижу в этом смысла и необходимости.

итак. планшет был куплен за 76 долларов. у данного продавца постоянные распродажи, так что если видите цену выше 80 — подождите, она скоро опять снизится. очень сильно порадовала упаковка и скорость доставки — выслал почтой Голландии, дошло в Беларусь чуть дольше чем за неделю. дальше, правда, пришло письмо с таможни о необходимости подтвердить стоимость (продавец указал всего $20), ну и пока туда-сюда — он на таможне провисел сильно дольше, чем ехал из Китая.

комплектация — не порадовала. в достаточно симпатичной белой коробочке — сам планшет с наклеенной защитной (а сверху — и транспортировочной) пленкой, в пакетике; шнурок для зарядки, и пара брошюрок — мануал и гарантия. ни otg, ни зарядного в комплекте нет — впрочем, никто и не обещал.

параметры:
проц intel z3735F
экран 8" IPS 1280*800
память 2G оперативки + 32G флэш
камеры 2МП задняя и VGA (0.3МП) — фронтальная
батарея заявлена 4200
операционки Windows 10 и Android 4.4

половину флэша занимают ОС, пользователю доступно суммарно около половины (что не проблема, о чем ниже). планшет поддерживает microSD до 128GB по заявлению производителя. 64 — проверено, работает.

размеры примерно 21х12.5см. белый. бывают еще золотистые, что не решает проблему грязных рук. нужно будет подобрать какой-то чехол. хотелось бы силиконовый «противоударный», но на этот планшет не нашел пока. внешний вид толком не фоткал — всё как обычно ;) если смотреть на планшет в портретном режиме — снизу под экраном сенсорная виндовая кнопка, сверху камера и красно-зеленый индикатор состояния. на нижней грани ничего, на правой — кнопки включения и громкости, на левой слот для карточки, на верхней слева-направо: наушники, micro(?)-hdmi, micro-usb. задняя камера (без вспышки) расположена почти по середине корпуса, что вызывает некоторые сомнения в адекватности дезигнера, потому что в ландшафтном режиме ты берешься именно за неё, без всяких вариантов. хотя, левши наверно держат планшет правой рукой — им проще. впрочем, можно наверно перевернуть планшет камерами вправо, такое положение тоже работает вполне корректно, правда, кнопки громкости и питания получаются при этом справа снизу.

на попе кроме камеры есть еще решетка динамика

углы обзора — вполне такие хорошие, но если наклонять планшет в ландшафтном режиме — то яркость заметно падает. сфоткать нормально, к сожалению, не получилось.

вот так планшет лежит в руке. запущен диагностический софт. VCS под виндой и Launch под андроидом:

отвлекаясь от темы — как видим, обе программы «заточены» под планшет, работать достаточно удобно и приятно, для них — бОльшей диагонали не нужно.

работает планшет довольно быстро, я б сказал что и не греется-то на моих задачах, автономность хорошая, хотя я по привычке и ставлю на зарядку при разряде до процентов 30. акум расходуется примерно 10-15% в час. это при устанвке софта например, с включенным экраном. на просмотре видео, думаю, сдохнет заметно быстрее. экран хороший, яркий, на солнце читается похуже, но читается.

камеры. камеры тут конечно… камеры тут есть. 2 и 0.3МП. вышел на улицу, сделал пару фоток… впечатлительным не смотреть.

с фронтальной камерой движок сайта чего-то перевернул. сам планшет и домашний комп показывают нормально. редактировать и еще раз пережимать фотки не хочется — и так ужас-ужас.

винда у нас десятка домашняя, 1511, билд 10586.36
андроид — 4.4

ни там ни там нет или почти нет никакого китайского софта. в андроиде кажется всё что«лишнее» я сам и поставил, в винде какая-то там одинокая софтина с иероглифами в программах валяется.

ну а теперь плавно переходим к тому, ради чего всё затевалось — диагностика.

диагностика для начинающих, как известно, стоит на трёх китах — autocom, vcs, launch easydiag. если бы ланч работал под виндой — цены б ему не было. а так как он для андроида, а с телефона диагностировать неудобно и несерьезно — то пришлось вот заморачиваться планшетом.

начал я с прикидок какой софт нужен и соответственно — сколько он занимает. пришел к выводу, что в принципе — на 32Г карточку можно попытаться запихнуть прям ВСЁ, но лучше — таки 64Г, чтобы не ужиматься. заодно и базы войдут. на данный момент расклад примерно такой:
ланч — 6 гигов

толеранс 7.2Г
olyslager 1.7Г
бош — 10Г
omitec CAPS — где-то 300М, ставится на C:

итого на microSD занято 33Г, свободно 25. на виндовом диске C: свободно что-то около 6 гигов. надо бы наверно еще офис поставить, встроенный кое-какой есть, но я так и не понял с его бесплатностью и официальностью. кстати, пальцами в нем работать не сильно удобно. плюс он не поддерживает макросы и VBA, а для меня это критично.

об автомобильном софте и нюансах его установки
софт как правило старый, но с учетом моего контингента мне больше и не нужно обычно. не удалось поставить vivid workshop/atris technik — как я уже недавно писал в ЖЖ, он тупо ставится на C: причем вываливает туда базу на 13 гигов. а то что там столько места нету — никого не волнует. теоретически есть несколько путей обхода проблемы. первый — что называется «в лоб», то бишь создаем символическую ссылку (symbolic link) на каталог куда он ставится — и вот уже он только думает, что ставится на с:, а файлы лежат там где нам больше нравится. второй метод — установка pgsql (если не ошибаюсь там именно оно) вручную, с указанием путей и последующей установкой уже атриса. третий — перенос базы вручную с правкой реестра и т.д. я пока попробовал только первый метод, с символическими ссылками, и жестоко обломался. система начала тормозить. тормозить настолько, что работать стало невыносимо.

оно и так-то непривычно — всё же проц не самый быстрый, а ни лампочки «винчестера», ни звука его работы нет, и вот кликнул ты по иконке проги — а ничего не происходит. и думаешь — то-ли не попал, то-ли оно просто запускается долго. но после экспериментов с mklink всё стало еще хуже, после чего я снёс к чертовой матери и атрис и все результаты экспериментов с mklink. ибо он пригодился еще и для установки бошевского еситроника, который не захотел делать «выгрузку данных» на флэшку (вероятно, закономерно считая ее съемным носителем), а только на c:. причем этот умный — он и наличие свободного места проверил. и позволяет только определенное количество баз выгрузить. пришлось ставить несколько раз, выгружая «по кускам». ну а потом я подправил пути в ini-файлах и символические ссылки стали не нужны.

несмотря на неудачу моих экспериментов, symbolic link — мощнейший инструмент для переноса программ и файлов на другой диск, причем совершенно прозрачно на уровне файловой системы. и возможно это только мои кривые руки — причина по которой оно тормозит. а возможно — это из-за форматирования microsd в fat32. или из-за большого количества мелких файлов. или из-за того что по символической ссылке было записано много мелких файлов. или из-за разных размеров кластеров на разных дисках. на других компьютерах я этого эффекта не замечаю — но тут оно и работает не так, тут вначале папка заполняется файлами, а потом уже создаются симлинки куда надо. да и файлов обычно не так и много.

но вернемся к нашим баранам, а именно — настройке. итак — купили мы microsd. она с высокой вероятностью будет не под fat32, а вовсе даже под exfat. а андроид такую файловую систему не знает. есть драйвера, но оно как-то криво работает. значит нужно переформатировать под фат-32. говорят, штатными средствами это сделать нельзя — я не пробовал, сразу скачал утилиту guiformat, и форматнул на этом же планшете в этой же винде. если что — для форматирования обратно в exfat есть утилитка sd card formatter.

после форматирования в фат32 несколько снижается скорость работы карточки, что досадно, но — что поделаешь… но это еще не всё. андроид 4.4 шибко умный, и не дает приложениям нормально работать с карточкой, более того — не дает переносить на на нее данные и сами приложения. а памяти у нас не так и много, как мы помним, то есть изидиаг обязательно ставить именно на microsd, а не на встроенную память.

делаем мы вот что. для начала получаем рут, для чего потребуется другой комп.

0. скорее всего придется поставить драйвера. я ставил эти — IntelAndroidDrvSetup1.9.0.zip. брал где-то на 4pda
1. Скачайте архив install_root.zip на PC
2. Распакуйте архив в корень любого диска.
3. Включите Android
4. Включите отладку USB
5. Подключите планшет по USB к PC
6. Запустите на PC файл install_root\Root_me!.bat
7. По окончанию планшет перезагрузится.
8. Запустите программу SuperSU. Она попросит обновить su. Согласитесь в Нормальном режиме.
9. По окончанию работы программы SuperSU перезагрузите планшет.
10. Все готово! У вас имеется ROOT.

далее из маркета ставим sdfix, после чего ставим foldermount и настраиваем перенаправление ланчевского каталога с данными (ну или любого другого, при необходимости) на нашу microsd. будет что-то в стиле:
name easydiag
source /storage/emulated/0/cnlaunch
destination mnt/media_rw/sdcard1/cnlaunch

пути зависят от того какие марки и под какую оболочку ставятся.

почти все необходимые файлы лежат тут
ну и заодно — темы на 4pda: раз и два

так, с андроидом вроде разобрались. в винде нужно поставить auto mute — ибо вроде как встроенный звук не дает винде заснуть и высаживает батарею. опять же — проверять не стал, поставил да и всё. пригодится и какой-нить daemon tools, для монтирования образов для установки софта. также я везде ставлю process explorer (как более удобный заменитель диспетчера задач) от sysinternals и можно поставить их же diskmon — для мониторинга активности накопителя.

с установкой софта проблем не возникло — ну вот за исключением атриса, и то это не проблема, а руки кривые у писателей. а, еще не заработал толком старый scanmaster-elm версии 2.1, который я решил поставить по старой памяти. при выходе — винда ругается.

подытоживая. планшет мне в целом понравился. выглядит конечно дешево, немного скрипит в районе камеры, да и сами камеры конечно ужас-ужас, но не разваливается, работает примерно так как планировалось, батареи хватает достаточно надолго. огорчает невозможность нормальной (значками на десктопе/в шторке) перезагрузки из винды в андроид и обратно — приходится при перезагрузке из андроида в винду полностью отключать планшет, иначе она не видит карточку памяти. если приходится это делать нечасто — то нет проблем, но если регулярно, то эти 20-секундные удержания двух кнопок несколько удручают. но это особенности конкретного сценария эксплуатации.

возможно есть смысл таки под ланч брать отдельный недорогой планшет на андроиде, без дуалбута — но это зависит от частоты использования разных диагностических программ и адаптеров. если ланч — основной инструмент, а нужны еще и базы, которые работают исключительно под виндой — то два планшета будет заметно удобнее, чем постоянные перезагрузки туда-сюда.

кто будет покупать и ставить софт, повторяя мой «подвиг» — сразу запасайтесь хабом, мышкой, клавиатурой, возможно переходником для монитора… флэшек либо несколько, либо одна большая, либо сетевуха чтобы по сетке гонять установочные образы. вместе с планшетом рекомендую брать чехол и OTG кабель. у данного продавца есть комплект с чехлом, но ИМХО получается дороже чем брать чехол отдельно.

вообще, как для начинающего диагноста — отличный вариант, я считаю. при цене в сотку баксов имеем вполне такой живенький девайс с хорошей автономностью. да, памяти мало и проц не самый новый и быстрый — а значит тяжелые приложения не погоняешь. но так и 76 баксов-то в Китае… и в принципе вот большинство софта которым я пользуюсь — на него встанет или уже встало. а остальное — либо специфичное, либо под виртуальной машиной, либо с планшета будет неудобно работать. выбирая между б/у ноутом с мелким винтом и полудохлой батареей и этим планшетом — я б наверно порекомендовал таки планшет. а для компенсации малого объема накопителей — да хоть бы и какой файл-сервер через вайфай поднять.

кстати, у планшета внутри есть нераспаянный USB порт, что позволяет впихнуть в него например еще одну microsd. также на 4pda люди жаловались на шумы в наушниках при работе блютуса — я наушники не использую, так что и проблемы нет ;) также были жалобы на плохую чувствительность вайфая, и тут я не могу не согласиться — да, с вайфаем как-то странно всё. нестабильно. то вроде быстро, то тормоза. возможно, дело и не в вайфае, но…

в целом же — я считаю эксперимент удачным. планшет МОЖЕТ быть основным инструментом начинающего диагноста. на нем вполне работают и автоком, и VCS, и launch, а судя по алиэкспрессу с ибеем — и потихоньку набирающий популярность vpecker. при этом именно диагностический софт вполне адаптирован для малых экранов и тачскрина, а вот с ремонтными базами тут небольшая загвоздка — работать-то можно, но всё же не очень удобно, нужна диагональ, а соответственно и разрешение, побольше.

товар приобретен за свои кровные.
+++++++++
  • sasherb
  • 14 ноября 2016, 20:20
То чувство когда смотришь этот обзор с сабжа.
  • RazDva
  • 14 ноября 2016, 21:47
зачем так странно писать? не раз уже встречаю
  • 14 ноября 2016, 22:14
это типа модно, странная мода, которая не имеет смысловой нагрузки.
Во-первых это красиво популярно и используется всякого рода повторяльщиками со смыслом и просто так.
Во-вторых это способ «доступно» объяснить широкому кругу читателей о фрустрации о не прослыть «батаном» (т.е. попытка «самовыражения» небыдлом для быдла), насколько я понимаю.
Очередной фидошный фольклор. Модно оно было в конце 90ых. Олдфаги в курсе
Ага согласен. Брал такой же планшет с гирбеста. Сейчас только им и пользуюсь: www.youtube.com/watch?v=Imrj0v0q4t0.Кстати прикупил к нему золотой чехол и пленку про запас: www.youtube.com/watch?v=yLabkC6Ob_Y. А зарядное от блитцвольфа использую. Там как раз 2.4 А.
chuwi hi8 pro был лучше. и без ненужного ведроида сразу. И по железу и по портам лучше. Но это уже не важно. Интел прекратил дотацию китайским производителям планшетов, а они в ответ почти посворачивали производство этих планшетов. на али сливаются остатки древних партий, и скоро виндовз планшетов не будет совсем. Раскладушки останутся конечно, но они даром не нужны, потому что из за жадности интела, лучше ноутбук взять.
ну мне вот именно ведроид как раз нужен.
зачем, позвольте спросить?
если почитать обзор, то видно, что я использую в работе launch easydiag, который работает под андроидом.
прошу прощения, я в ведроидные приблуды и нахлобучки совершенно не разбираюсь, поэтому и не углядел. Сам ведро не люблю, использую в виду вынужденности конечно, но все перделки и сверестелки оболочечьные сразу удаляю и отключаю. только голое ведро без всего. в игры не играю, почему то раздражают очень быстро. поэтому предпочитаю виндовс, тем более и софт под него привычне, и вирусов для него делается уже давно меньше чем под ведро. увы, очень жаль, что 7-8 дюймовые виндовс планшеты, уже почти мертвы, а с gps и 3g совершенно найти за вменяемые деньги нереально.
для винды пот опыту этого планшета 7-8" маловато. наверно от 10 было бы получше.
то есть вот софт для диагностики — он нормально адаптирован к пальцам и малым экранам. а сама винда, тем более офис — ну почти что нет. андроид в этом плане как-то получше. впрочем, офис под андроидом я не пробовал запускать.
мне 10 дюймов тяжело в руках держать, неудобно. и в служебном автобусе сижу когда, и лёжа или сидя на диване дома. С 5 дюймового телефона книжки читать, на оборот маловато будет. 7-8 в самый раз для всего, но лучше всё таки 8, так как у него разрешение экрана побольше почти всегда немного, и не такое убогое 1024x600 как на многих 7 дюймовках сейчас.
а оно одно на одно и выходит в итоге. 1280х800 на 8" будет примерно то же самое что и 1024х600 на 7". а делать разрешение выше — ИМХО смысла нет, ничерта не разглядишь, слишком мелко всё.
не тоже самое, виндовые программы немного по дурацки устроены. 1280x800 почти всегда прокатывает, а вот при 1024x600 постоянно случаются казусы, так как маштабирование путается с режимом 1024x768 и у тебя низ тупо недоступен порой. частенько вляпывался в это, поэтому этот 1024x600 недолюбливаю.
интересный нюанс, не знал.
как по мне — всё же 8" маловато. хотя, если вот только книжки читать например — то и хватит. а для полноценной работы в винде — неудобно. у меня не самые толстые пальцы, и всё равно мелковаты элементы управления у винды.
для полноценной работы у меня системник есть и ноутбук. а вот pdf, fb, весёлые картинки листать и с барышнями общаться инкогнито, сидя или лёжа, как раз на планшете и получается просто и легко.
мне с планшета не очень удобно общаться, наверно привыкнуть нужно.
  • Shmoky
  • 14 ноября 2016, 23:17
-поддерживаю тремя руками. Очень шустрые вещи, и удобные. Но увы ;((.
Какой планшет взять, чтобы pdf комфортно было читать?
  • Lion69
  • 14 ноября 2016, 20:34
Начиная от девяти дюймов, остальные характеристики и ос выбирайте сами.
1Gb оперативы хватит?
скорее всего да, но вообще зависит от того насколько тяжелые будут pdf.
это сильно зависит от зрения. кому-то и на 4.5" читать удобно, а кому-то и 22" мало.
Не, на 4.5 дюймах 99% людей неудобно будет, а 1% будет пьян и им будет все равно. 22" планшет будет тяжело держать как бы
а смотря что там в этих PDF, смотря какое разрешение экрана, и смотря какое зрение. может там банальный крупный текст — так его можно читать не заморачиваясь. а если там мелкие схемы в даташите — это другое дело…
Зрение портиться, если очень мелкое читать
Банально крупный текст — редкость! редкость! редкость! иначе не было бы гемора такого с пдф
А что разрешение экрана? если 5 дюймов то пусть хоть запредельное, все равно неудобно листать. Это пролистать строку слева направо, вернуться к нижним строчкам. Повторить операцию.
  • DSxxx
  • 14 ноября 2016, 20:39
Можно и 32" — зависит от длинны и силы рук :-)
  • GeodeZ
  • 14 ноября 2016, 20:53
пользуюсь onda V891 W dualos диагональ 8.9 вполне комфортно и читать и пдф смотреть
брал за 96 баксов 32гиговую версию
  • DSxxx
  • 14 ноября 2016, 20:39
За 70 зелени это отличный планшет. Звук тоже норм — не дребезжит и не тихий.
увы, обошелся он в сотню — растаможка еще. но россиянам пока везёт — лимиты сильно выше белорусских 22 евро в месяц.

У пошлин в РФ есть ещё и обратная сторона медали.Сразу просядут доходы Почты России, которая вроде бы в последнее время в плюсе, а после ввода налога объем посылок значительно просядет т.к. выгодно будет ввозить только товары по цене >100$(иначе дешевле купить тут).

Спасибо за комплимент! Когда от скудости казны и у нас в Казахстане начнут драть за покупки в зарубежных интернет-магазинах, постараюсь не забыть сообщить Вам.
Казахи, кстати, тоже никуда не денутся — союз-то один, правила тоже должны быть одни. додавят в итоге. как уже правильно писали — на белорусах обкатали решение, надо полагать и софт тоже написали, осталось масштабировать и внедрить и в России. а потом и Казахстан присоединится.
  • Multik
  • 15 ноября 2016, 11:09
Ключевое слово «ПОКА» =)
Надеюсь у нас до этого не дойдёт, а то как-то не фонтан получится: ЗП урезали.
С безработных хотят ввести налог, да ещё и посылки налогом обложить…
Совсем у них там мозги жиром затекли)))

Планшет не плохой, но китайцы как всегда выпендрелись и сделали белого цвета. Жаль…
так вот именно что ПОКА. в Беларуси и налог на тунеядство и налог на посылки с успехом введены и обкатаны, так что ждите.
ЗП урезали.
С безработных хотят ввести налог, да ещё и посылки налогом обложить
как говорится, почувствуйте себя белорусами. у нас все это уже есть. тут обкатывают затею, затем далее.
а то нашего любят очень, но издалека, из соседних стран. вот этим любителям бы к нам, на годик хотя бы ))
  • DrHouse
  • 14 ноября 2016, 20:39
Сабж добротный, но граммар-наци тихо повесился в сторонке от такой подачи.
граммар-наци, кстати, молчат, потому что всяких тся-ться и запятых в неположенных местах у меня не бывает обычно. а отсутствие заглавных букв — это не ошибка…
Не понимаю, почему нет заглавных букв? Трудно, да?
  • 14 ноября 2016, 20:58
Также ему трудно закончить смысл заголовка… наверно один он то и понял… что-то.
ваше «Прошу в полную новость» тоже не блещет изяществом и несколько сбивает с толку.
  • 14 ноября 2016, 22:08
Я про заголовок данной новости, вы чего тут собираете? Прошу не отходить от этой темы.
чего я собираю? я обзоры пишу. планшет я купил — чтобы понять — пригодится ли он, удобно ли это, поставится и будет ли работать нужный мне софт — вопросов было много. ответы на них я получил, и постарался разъяснить в обзоре как смог.
Возможно это проплаченный обзор и чтобы хоть как-то отличаться решили сделать так.
нет, это не проплаченный обзор. проплаченные я, чтоб хоть как-то отличиться, пишу с заглавными буквами.
Скорее всего нет. Это у него стиль такой.
  • 14 ноября 2016, 22:09
стиль тупизны) норм
у ненавистников п18 уже основательно крышу сдувает
мне просто нравится, как у местных, безграмотных в большинстве своем, комментаторов (часто не написавших ни единого обзора), бомбит.
  • 14 ноября 2016, 22:09
У вас рвет сильнее…
я лично — спокоен как удав. сижу, наблюдаю как люди вроде бы обзор должны обсуждать, а они обсуждают даже не грамматику, а отсутствие заглавных букв.
Как нет? А USB и ИМХО?
  • alde
  • 14 ноября 2016, 22:52
Автор еще полгода назад сказал, что это его фирменная фишка. Не знаю, как вы — я заметил это только прочитав ваш камент.
да я это по-моему еще в самом первом обзоре своём сказал… ;)
я тоже так люблю писать. но местных это бесит, приходится напрягаться во время написания обзоров и расставлять заглавные буквы.
можно в ворде готовить, он сам расставляет ;) я иногда так делаю, когда текст большой, онлайн писать стрёмно — вдруг глюканет чего…
  • derial
  • 14 ноября 2016, 20:53
понять и простить
Обзор хорош. Но вот Вам, от читателей —
имею такой же планшет, ревизя 5, вайфаю мешает блютуф в планшете, дрова не умеют нормально работать когда включен блютуф, пока победить не смог, так как подключены мышка и клава по блютуфу. Почему драйвера? потому что в андройде все норм, проблема именно на винде
становится понятно, зачем впихивают блютусный свисток внутрь, припаивая к тому нераспаяному порту.
странно, что у меня как-то не было проблем при работе с адаптером автоком через блютус.
ну вот по пробуйте по блютуфу подключить адаптер и по вайфаю скорость в инете замерять, такое чувство что забивает вайфай наглухо, даже пинг порой не идет
ну мне важнее чтобы блютус нормально работал, вайфай для диагностики вторичен в данном случае. но суть уловил, спасибо.
  • olgerd
  • 14 ноября 2016, 21:18
Я прочел почему-то без напряга.
люди делятся на технарей, ищущих в обзорах информацию, и гуманитариев, выискивающих ошибки и стилистические неточности, а также следящих за красотой рук, маникюром и фоном на фото. содержание обзора при этом для них вторично.
пока не сказали про Капс лок, читал не заморачивался регистром.
  • 14 ноября 2016, 21:42
«Быть можно дельным человеком...» Вашим заблуждениям больше сотни лет.
В вашем случае, безусловно, присутствует патология (капсофобия?), что никак не умаляет отличного технического содержания.
это не патология. в своё время, еще во времена ФИДО, я был пожалуй первым, кто пустил такую моду ;) переучиться можно, но уж больно забавно смотреть на рвущиеся пуканы.
честное слово — в каждом обзоре люди которые приходят ради обзора высказываются в том ключе, что «не сказали бы — и не заметил», и это разные люди. а другие же приходят ради орфографии и пунктуации.
  • 14 ноября 2016, 23:30
Патология это всего лишь отклонение от нормального состояния, так что — в полный рост.
Плюс вам нравиться сознательно троллить читателей, не так ли?
Ну а насчет «не замечают», так можно и не умываться и зубы не чистить — многие не заметят и что?
патологией это нельзя назвать — это искуственно выработанная привычка.
и нет, мне не нравится троллить читаталей. мне как-то пофигу. я просто пишу так, как привык. и кто пришел за смыслом — находят его без вы@бонов и докапываний к регистрам букв. но если у человека бомбит — то мне забавно понаблюдать за истеричкой.
  • 15 ноября 2016, 00:12
пишу так, как привык
Ой, да бросьте — доведись вам писать какое заявление, или еще что нибудь официальное — исполните, как миленький, со всеми правилами и без «вы@бонов».
И да, здесь в основном ни у кого не «бомбит», просто забавно понаблюдать…
кому «забавно понаблюдать» — комменты строчить не станут, они молча наблюдают. вон например как PROFF84 разошелся. что у него за диагноз? ;)
  • 15 ноября 2016, 00:34
Вам не приходило в голову, что «забавно понаблюдать» за вашей реакцией? Ну что там в обзоре-то обсуждать:) Я вон весь зоопарк раздал/распродал, оставил 431 старый.
Давайте я вас расстрою: посмотрите титры в ~любом итальянском фильме послевоенном

(доТого «дискуссия» никак не трогала:)
имена собственные я как раз стараюсь писать с заглавных букв ;)
  • sim31r
  • 06 декабря 2016, 12:30
Я не помню в ФИДО общения в верхнем регистре )))
  • mirdomu
  • 15 ноября 2016, 13:46
Как раз технари склонны к порядку и простоте. Инфомация должна быть максимально доступной. Простить неупорядоченный текст можно еще в СМС. Но когда читаешь «поток сознания» в несколько страниц, то это уже «пипец». Ваши изыски на уровне школьника, а тут вроде серьезная аудитория… Если хотите еще дальше впасть в детство, то следующий шаг — отказывайтесь о знаков препинания и без интервалов между словами… От меня минус.
так я и выдал информацию. а не диктант написал. мы тут вроде не правописанием блещем, а товары обозреваем, не?
  • mirdomu
  • 15 ноября 2016, 19:53
Любое дело можно делать как-нибудь. Особенно, если не для себя.
Например, возить, убирать, строить. Писать тоже.
Спасибо за обзор. Как раз ищу планшет в таких ценовых рамках.)
на здоровье. но нужно учитывать, что не для каждой задачи подойдёт такой маленький экран. скажем, в офисе — тяжело…
  • nep
  • 14 ноября 2016, 22:06
Планшет не очень, но обзор вдохновляет, плюсую. У меня ноутбук для диагностики, есть и мультимарочные как у вас (Autoboss, Autocomm и др) и профильные (icom, mb sd, lexia 3, vag и др). С профильными возни много, например Mercedes Das Xentry вообще отдельным образом идет. Возни больше всего было с софтом BMW, а вот мультимарочные с мелочевкой типа vagcom отлично было бы с планшета погонять.
вот вагком как раз не рекомендую на планшет ставить — велика вероятность что он таки прорвётся в нет и заблокируется. у меня для вагов отдельный старый ноут, который нет и не видит никогда. а опельсканер и опком так и не поставил на него.

но удобнее всего конечно если блютус есть в адаптере.
имею подобный сабж с буковской чн в конце))) планшет летает. только у меня проц по свежее
я специально брал со старым процом — начитавшись о бОльшем нагреве нового. мне скорости без надобности, а вот автономность и слабый нагрев наоборот.
  • p1no4t
  • 14 ноября 2016, 22:43
автор, а какие сканеры будут использоваться? про отг мельком упомянул — те wifi-bt?
просто основной функционал на доступном адаптере, для моего форда, — это юсбишная елмка, с переключателем Н и М шины. А на елмку, как я понял, нету дров (юсб) на 10ку, поэтому самостоятельно с планшетом особо не подиагностируешь, прошивку не зальешь, фигню не активируешь.
задумывался о подобном, «сканер условный»+планшет дитю с мультиками, но чтоб на дальняке спокойней было — вдруг что случится — считать\сбросить ошибку
«на елмку» дрова не нужны. нужны дрова на чип интерфейса, который в ней используется. у меня elm-адаптер на ft232. с дровами никаких проблем, форскан (который виден на скриншоте) отлично работает с самопальным адаптером на оригинальной elm327. но основные — автоком/VCS/launch easydiag.
собственно, и автоком, и VCS, да и большинство адаптеров — он как раз на ft232 и собраны. если чип неоригинальный — да, может заблокироваться, была такая заподлянка в одной из версий драйверов. но и лечение известно, и адаптеры мои вроде на нормальных чипах собраны.
  • p1no4t
  • 14 ноября 2016, 22:58
forscan на скриншоте — через юсб елму и отг работает на десятке?
мне вроде FDTI надо, просто зацепилось в мозгу, что с планшета не запустить…
Вычитал у Вас про Лаунч. Ломается софт доступно? 40$ за X431 c али еще могу позволить, а вот +40$ за форд уже жаба давит.
не знаю, я был не в курсе что с планшета не запустить — у меня пошлО вроде бы. ;) всегда ж можно спросить у разработчиков, опять же.

ланч ломается достаточно просто. особенно если не гнаться за последними обновами, что для частника не особо важно, да и для профи — тоже далеко не для каждого.

расписано всё достаточно подробно и по форумам, и в ЖЖ, на каждом углу уже буквально. хотя, конечно, вопрос — работает ли еще старый метод, и будет ли работать на момент приобретения адаптера. ибо метод основан на скачивании с оффсайта ланча проги для обд-2 определенной версии. и в принципе закрыть эту версию от скачивания — как два байта переслать.
  • sir0ta
  • 15 ноября 2016, 05:56
Дожились… Частник хапает бабло ломаным софтом и не краснеет.
частник в этом кризисе еле выживает, зарабатывая баксов по 300-500 в месяц. когда диагностика стоит 10 баксов — покупка лицензионного софта, годовая лицензия на который стоит сотни баксов, не отобьётся никогда. хотите лицензионного софта у частника? не вопрос, но готовьтесь к повышению цен на ремонт на порядок. у ланча вон — каждая марка стоит 40 баксов. а их там не одна и не 10. и софт достаточно глюкавый при этом, значит сканеров нужно несколько…

при этом, кстати, я нигде не говорил, что у меня ломаный софт.
  • leonbk
  • 15 ноября 2016, 11:52
То, что софт ломанный и без слов видно. А про цены Вы немножко продешевили — 40$ стоит урезанная марка от Изидиага, а полноценная от Идиага вроде 66$ была. Можно комплектом брать, но там тоже под штукарь за все комплекты вывалить надо — тогда уж лучше ПРО версию покупать с подпиской на три года. И очень хорошо что есть отломы от ПРО версий и за очень небольшие деньги. И нечего нам стыдиться, что отломами пользуемся, просто не ту страну назвали Гондурасом.
я уверен, что sir0ta в этом не разбирается, и может только предположить что софт ломаный ;)
Автор, у вас на фотках не Брест?
Брест
плюс Дяде Сэму! именно под эту задачу я все и думаю зацепить дешевый планшет на винде, чтоб ноуты не таскать.
кстати, как у вас delphi 14.1 работает? под виртуалкой или нет? (у меня — да)
если есть активатор под нее или ссылка где взять нормальную — киньте в лс если не жалко.
  • sir0ta
  • 15 ноября 2016, 05:54
Не хорошо так. Покупайте легально по. Вы же зп получать хотите?
именно поэтому и приходится использовать НЕ лицензионное ПО. иначе зарплата будет на его оплату уходить.
Ха. Это имело бы смысл, если бы я профессионально занимался диагностикой. А в личных целях (себе да родственники) иногда — это не то. Это как Фотошоп — установлен практически у каждого — а используют чтоб иногда фотку в ВК выложить)
даже профессионалы у нас к сожалению вынуждены использовать нелегальное ПО. потому что на легальное мы не зарабатываем.
ссылки нету — всё в своё время скачивал по форумам, сейчас всё такой кучей навалено — не разгрести.
витруалок тут ессно никаких нету — оно наверно не потянет виртуалку никакую…
кстати, если не только для диагностики, но и базы гонять — надо больше экран. на этом тяжеловато. ну то есть можно, но так, не сильно комфортно.
Увидел главное фото, которое сжалось по бокам и подумал, что онда телефон выпустила)
  • leonbk
  • 15 ноября 2016, 04:52
А у Вас официальное приложение для Изидиага скачивалось с плеймаркета? На моем пишет, что не поддерживается. Пришлось ЕОБДшку на другое устройство скачивать, а уже потом отлом ставить на Онду.
я на телефон скачивал, планшетом не пробовал.
Я этот планшет покупал дочери, она его успешно убила, так что продемонстрировать не могу — но предмет огорчения точно имел место, в андроиде — в шторке, в винде — специальным приложением.
ключевое слово там — «нормальной». потому что при перезагрузке по значку из андроида в винду — отваливается microsd. а с учетом того что весь софт стоит на ней — начинается глюкодром с передергиванием, перевыключением и т.п. не хватало мне еще профукать карточку, заставляя винду ее увидеть.

а при перезагрузке из винды в андроид — она тупо закрывается, а мне хотелось бы там увидеть хибернейт, ну или возможность выбора — выключение и хибернейт. потому что работа без хибернейта — это не работа, а баловство, раз каждый раз приходится восстанавливать «рабочее окружение».
Не наблюдали — ибо ни microSD не вставляли, ни винда нафиг не нужна была.
  • ZhiGUN
  • 15 ноября 2016, 09:56
В сентябре покупал этот же планшет у этого же продавца за ~64$ (по акции). Так что можно подождать продавец иногда делает хорошие скидки. За такие деньги придираться особо не хочется, но если цену в расчет не брать то из минусов для меня: посредственная сборка, никакие камеры, достаточно сильный нагрев даже при запуске не «тяжелых» игр, с батареей тоже приврали(максимум мне удалось разогнать до 4000mah), чувствительность вай фая на троечку, вырубается уже при 14% заряда батареи. Или неправильно уровень заряда показывает, или так задумано мне непонятно. Но информации по нему на форумах много, так что если руки есть, то можно «допилить» его.
насчет акции я писал. у него постоянно цены меняются — то 76, то 90, то 72, то 80, то 64… ну то есть надо мониторить и брать когда устроит. мне тогда нужно было побыстрее, так что искал не долго — у него всё равно была одна из самых вкусных цен. за 64 — вообще отлично.

насчет сборки — у меня претензий нет. чуть скрипит только возле камер, но там похоже просто жесткости не хватает у корпуса. при этом если специально не искать — то я вот заметил далеко не сразу. на уровне не понял, это оно скрипнуло что ли? или показалось? мац-мац — не скрипит. наверно показалось. нагрева не наблюдал — ибо не игрался, а на фильмах как-то вроде и не греется особо. батарею не проверял — нечем без выпаивания, но автономность меня устраивает. вот вайфай — да, как-то странно. при чем то вроде нормально, то тупит, то еще чего. я уж и не знаю — может это винда чего качает…

ну и да, соглашусь что инфы на форумах полно, по любым проблемам и допилам.
  • kovax
  • 15 ноября 2016, 10:26
Onda v820w. Планшет чтобы понять — нахрен он такой нужен…
ну как-то так, да. это один из вопросов, на который искался ответ. лично я для себя пришел к выводу, что пригодится. а кому-то и нахрен нужен.
  • DSergio
  • 15 ноября 2016, 12:38
Китайцы, похоже, все пересели на Атом и дуалбут планшеты. Что теперь выбрать чтобы был современный проц, андроид и GPS? Что-то типа Cube TALK прошлых серий. Нужен навигатор в машину с большим экраном… Я кроме Asus Zenpad 8 в разных вариантах, ничего интересного не нахожу, а он стоит нормально так.
на 4pda надо смотреть и спрашивать
  • merrcy
  • 16 ноября 2016, 10:54
А можно чуть подробнее про общение с таможней и сколько это в итоге стоило? А то недавно наехали на компании-посредники, которые через Россию доставляли, морально готовлюсь, переплачивать за телефон из Китая.
если стоимость указанная на конверте не вызовет подозрений у таможенника — то нужно будет оплатить на почте 30% от превышения 22 евро, плюс кажется 10 рублей за работу таможенника, плюс 5 рублей за работу почты.
если указанная стоимость таможеннику не понравится — придет письмо, где будет требование выслать им документы подтверждающие заказ. в моем случае хватило скриншотов заказа и т.д. — то есть максимум информации о товаре на момент покупки, и самой покупке и оплате.
  • merrcy
  • 16 ноября 2016, 12:13
Вопрос автору: адаптеры все беспроводные? Или через USB?
и беспроводные, и USB.