Выкидной ключ для lacetti

Давно хотел заменить вечно рвущий карманы обычный ключ на выкидной, заказал корпус, выточил ключ в мастерской, переставил всё в новый ключ и поехал;) В теории так и должно быть, но на деле оказалось всё немного сложнее) Кому интересно — добро пожаловать под кат.

Товар пришёл за три недели в Набережные Челны, обычный почтовый пакет, в нем прозрачный пакет, в котором ключ от Chevrolet Epica с лезвием №40, значок шевроле и три запасных болтика. Ключ от Эпики был выбран по причине совпадения кнопок на родном ключе и на выкидном ключе, соответственно никакого колхоза не получилось. Все ключи, которые подходят без каких-либо переделок не устраивали внешним видом, включая ключ от Buick Excelle.

Первым делом родное жало Эпики отложили в сторону, оно нам понадобится только для изготовления хвостовика. Изготовил цельный(!) ключ в мастерской за 250 по причине отсутствия нормальной стали в готовых лезвиях для выкидных ключей.

Очищаем новый ключ от пластика и отпиливаем лишние части ножовкой по металлу, для того чтобы изготовить из него хвостовик

После этого начинаем переставлять начинку, предварительно ножом раскрыв корпус с платой и иммобилайзером, который довольно сильно отличается и отказывается помещаться в новый ключ.

Переносим иммобилайзер в специально отведенное место, срезаем в корпусе выкидного ключа лишние крепления и подпиливаем родную плату в отмеченных местах

После этого фиксируем плату термоклеем или кусочками резины\пластика и ставим новое лезвие, кнопку и пружину. После чего проворачиваем новое лезвие на 1 или 2 оборота против часовой стрелки и аккуратно закрываем корпус.

Наслаждаемся прекрасным видом получившегося ключа и идём пить чай:) на всё суммарно ушло около трёх часов времени, а радовать нас он будет ещё очень долго:)

Прошу прощения за качество фото, фоткалось на Redmi 3 Pro грязными руками:) И по традиции местный зверь:)
Зверь
  • Oykc777
  • 12 ноября 2016, 21:20
За «сделано руками» всегда плюс!
  • 12 ноября 2016, 21:21
Зверюга лучче)))
  • Abay
  • 12 ноября 2016, 21:36
Откидной ключ полезней! :)))
P.S. Экий вы обидчивый?! Надо проще быть! ;)
  • 13 ноября 2016, 14:12
Это у них котэ такие…
  • Lord_r
  • 12 ноября 2016, 23:32
Я для своей реношки даже 2 взял для переделки в выкидной, 1 вариант корпус ваг + жало от рено, требует денежного вливания, тк родной перепиливать не хочу, надо делать дубликат чипа, но жаба пока денег не выделяет) 2 вариант взял для переделки реношного, кнопки от родных подходят даже, но он весь такой дешевый на ощупь, не нравится( так и живём…
  • GeodeZ
  • 12 ноября 2016, 23:42
Уже дважды заказывал подобные выкидухи из Поднебесной. Слабое место — шплинт, который держит жало в поворотной части. В общем, жало люфтит всегда. Наверное, посажу на хороший клей.
Поэтому я и выпиливал жало из полноценного ключа, а не покупал готовое 39 жало шевроле, потому что выточить можно таким образом, чтобы жало держалось даже без шплинта и входило с усилием. Потихоньку стачивая жало, добился того, что оно сидит там намертво, шплинт не держит его, а только распирает
  • vanenzo
  • 13 ноября 2016, 00:19
а радовать нас он будет ещё очень долго
Очень надеюсь, давно себе хочу сделать выкидной на короллу, но смущают отзывы на драйве, у многих уже через пару месяцев начинает шататься и люфтить лезвие, никак не могу найти модель с хорошим отзывами…
Если вы самостоятельно аккуратно выпилите хвостовик, то оно люфтить не будет даже на самом дешевом ключе(проверено на своем опыте, делал ключ на 21099 из vag ключа). В моем случае был хороший ключ фирмы Erredi(если не ошибаюсь) из прочной стали.
  • vanenzo
  • 13 ноября 2016, 01:26
не так немного выразился, разбивается корпус в месте где ось вращения… ключи на мою короллу китайские только видел
Самое интересное пропустили. Как вы закрепили свежеизготовленный ключ на оси старого?
С помощью ножовки по металлу, надфилей и напильника изготовил точно такую же хвостовую часть, только чуть больше по размерам, для того чтобы избежать люфта. На фотографии с тисками видно начало процесса, а впоследствии я слишком был увлечен, чтобы сфотографировать результат, прошу прощения
Тут разбирается?

Вставляется и блокируется штифтом?

Серьёзно не знал, думал цельный блок. Поэтому и стало интересно чем вы так припаяли\приклеили\приварили, что оно у вас держится.
Да, фиксирующий шплинт выбивается и жало снимается
  • IVA2
  • 13 ноября 2016, 11:03
И по традиции местный зверь:)
Разъяснил бы кто-нибудь уважаемым писателям обзоров что это за традиция и зачем вставляют зверей. А то «по традиции» чего вставляю фото чего поало… и почти всегда без предмета обзора.
А я не знаю, просто все вставляют в конце обзора своих домашних питомцев, коих у меня нет, но есть ящерица во дворе:)
Традиция была ранее более популярно, якобы фото домашнего животного с обозреваемой вещью говорит о реальном владении ТС
у этих брелоков есть косяк — родной ключ почти всегда с транспондером для иммобилайзера. Т.е. если тупо вставить болванку в замок — машина не заведется.
Вокруг личинки, в замке зажигания имеется катушка для считывания инфы с транспондера ключа) Вы вставляете родной ключ в замок, он как бы сидит в катушке, чем обеспечивается надежная связь с иммо.
Всякие побрекушки от китайцев, сие ни разу не учитывают… В итоге может случится такая печаль — расстояние от катушки до платы будет большое и транспондер тупо перестанет откликаться (или иногда будет пропадать связь).
Как следствие — иногда машина просто перехочет заводиться) На ходу оно конечно не будет глушить, но вищать будет знатно.
На моем автомобиле при отсутствии блока иммобилайзера в ключе стартер крутит, но машина просто-напросто не заводится) В данном выкидном ключе этот блок располагается на таком же расстоянии как и в родном ключе, поэтому никаких проблем не возникает.
да нормально оно все подходит. помню еще когда акцент был тоже вырезал иммо из ключа и в подобный воткнул выкидной. работало.

вообще штука забавная, но походу постарел я)лень уже заморачиваться стало.
  • thamper
  • 13 ноября 2016, 20:20
Специально залогинился чтобы отписаться. Имею такой же ключ, только я жало не стал вытацивать, а расточил китайское. Оно немного потоньше и покороче, но замком распознается. И да, люфтит. НО это лишь одна из проблем. Примерно через год мягкая резиновая накладка, которая лежи на кнопках, тупо пропала. Судя по всему она сидит на клее. СО временем она отклеилась и отвалилась. Тк что советую заранее побеспокоиться об этом.
А еще у меня украли родной ключ с кнопками. В итоге по запасному ключу, без кнопок, заказал личинку-чип. Который и вложил в складного китайца. В итоге имею складной ключ без функционала кнопок. Двери и багажник открываю с помощью брелока сигнализации. Хотя у китайцев вроде как продаются внутренности родного ключа (433мГц, чип 4D60)
aliexpress.com/item/New-Replacement-Remote-Car-Key-For-Chevrolet-Lova-Optra-Lacetti-3-button-433mhz-with-4D60-Chip/32712258095.html
У меня ключ заказан от Эпики, а у нее зеркальное жало, выточить бы никак не получилось… резиновая накладка в данном экземпляре сидит плотно на двух защелках, но спасибо за предостережение, прихвачу ее клеем