просто стропорез

Здравствуйте, ребята. Я вам сейчас расскажу об очередной ненужной безделушке. Если вы не угадали по картинке, то это стропорез. В двух словах, нахрен он нужен (кроме носить на ключах): основное предназначение этой ерунды, как ни странно — именно резать стропы. Например вы прыгнули с парашютом и у вас что-то пошло не так, купол не раскрылся и запутался. Здесь вам нужно перерезать стропы и использовать запаску. Мне же он нужен немножко в другой стихии. Я катаюсь на кайте — эта такой управляемый матрац, который летает в небе на длинных (25м) стропах и приводит вас в движения под действием силы ветра. Самый распространенный вид кайтового спорта — кайтбординг (или для русофилов змейдоскарство озорное). Так вот, нередко кайт падает, что в штатном режиме не доставляет проблем, кайт перезапускается и вы продолжаете жечь. но бывают внештатные ситуации — например провал ветра, тогда перезапустить не получится, но и выходить на берег с лежащим на воде кайтом — не вариант — либо кайт повредится о берег (его ткань довольно нежная) либо (если ветер с берега = отжим) вас просто будет потихоньку уносить в океан (если вы не живете в Москве и не катаетесь на Плещеевом). но и это не велика беда, есть всякие техники самоспасения. В общем итоге вы подтягиваетесь к кайту за одну из 4 (или 5) строп, сворачиваете кайт и гребете к берегу. И вот здесь вас (ну или меня) поджидает одна опасность. В результате всех манипуляций со стропами они плавают в воде рядом с вами, вы при этом подгребаете руками и ногами, держась на плаву. Так легко запутаться в стропах, например стропа может просто обернуться вокруг ноги. И тут приходит порыв. Кайт наполняется ветром и начинает тащить, запутанные и наполовину смотанные стропы не оставляют шансов на управление. А та самая коварная стропа, что обвилась вокруг ноги грозит оставить вас без кожи, а то и вовсе утопить. Вот такой вот триллер. При этом стропы очень тонкие, около 2 мм и очень прочные, около 300кг. Короче при себе на всякий пожарный неплохо бы иметь какую-нибудь заточенную железку, чтобы в случае чего…

Завсегдатаи муськи очень хорошо знакомы с рынком заточенных железок, но большинство из них в данном виде спорта неприменимы по следующим причинам:
1. вам некуда положить полноценный нож — на вас лишь гидрокостюм и трапеция (такой широкий пояс, распределяющий нагрузку по спине).
2. в процессе катания случаются очень жесткие падения (называются уборками) с последующим, порою хаотичным при потере управления, движением по воде вслед за кайтом. короче при себе хочется иметь максимально безопасную железку, которая не воткнется вам под ребро.
3. вы находитесь в агрессивной соленой среде, и многие стропорезы скорее сгниют, чем дождутся своей участи, поскольку в их основе лезвие из углеродистой стали а-ля канцелярский нож (посмотрим, что будет с этим).

Некоторые кайтовые трапеции подразумевают специальные кармашки и даже комплектуются стропорезом, но у меня не такая. на моей трапеции есть такой отдел, из которого выходят крепежные стропы и туда можно кое-что засунуть.

Сначала в качестве стропореза на fasttech я прикупил такой коготок, но несмотря на свои миниатюрные размеры, сидел он в этом «кармашке» не очень хорошо, к тому же заставляло нервничать острие.
Коготок я переточил, сделал подобие серрейтора и откатал сезон ни разу не доставая (в принципе так оно и должно быть) в конце сезона заметил, что на лезвии появились довольно глубокие очаги коррозии и просуммировав плюсы с минусами снова сел за поиски. На этот раз мне попался по виду идеальный инструмент.
Встречаем. Стропорез GERBER GDC:

Размеры в ножнах 50 х 30мм, толщина железки 3мм, вместе с алюминиевым утолщением под палец — 4мм, в ножнах 6,5мм
Миниатюрные размеры, отсутствие выступающих острых частей и цена менее $2. Сравните:

Пару слов о ножнах. на стропорезе они держатся не монолитно, снимаются легко и если кто-либо захочет прицепить такой брелок на ключи, то на ножны надеяться я бы не стал, хотя при этом вытрясти стропорез из ножен мне не удалось (наверное только благодаря небольшому весу).

Про заказ говорить нечего, посылка с китайским треком отслеживалась до границы, продавец на отзыв в 3 звезды ничего не ответил, ну и ладно.

Получив посылку я немного подрасстроился — стропорез оказался тупым, а именно — немного недоточенным, Но это те то, чтобы большая беда, я оставил нейтральный отзыв и взял в руки круглый надфиль из дешевого набора за 100р.

Здесь хочется сделать ремарку о стали. по сравнению с предыдущим коготком, который довольно охотно поддавался напильнику, этот стропорез сдедан из более твердой стали. хорошо, что сточить нужно было не много. после надфиля я попытался довести кромку на глиняной чашечке (больше ничем не подлезть). В результате бритвенной остроты я, конечно не достиг, бумагу не режет, не бреет, но с тонким шнурком справляется нормально. большего мне от него не надо, надеюсь, мне даже не придется им пользоваться.

В качестве примеров:
— капроновый шнурок 2мм — без проблем режется одним движением (конечно в натянутом сосоянии)
— капроновый 6мм какраз входит в зев стропореза, но уже надо пилить, а как долго пилить — уже очень сильно зависит от натянутости шнура, приложенных усилий и остроты.
— еще у меня есть плоский полиамидный шнур 5мм, он сплетен из толстых волокон, его тоже пришлось пилить, но впринципе под силу.
Ну что ж… как говориться, перекус готов ;-)

Напоследок размышления об оригинальности. Принимая во внимание конструкцию: анодированная поверхность, впрессованное алюминиевое кольцо под палец, пластиковые ножны, неплохая сталь, я думаю, что это отбракованный оригинал стропореза Gerber GDC. Если вы проштудируете али, вы увидите, что китайские поделки в данной ценовой категории сделаны несколько иначе: их объединяет белая сталь без покрытия или покрашенная черным, ножны из дерматина или нейлона, более простая штамповка. В свое время на DX и Focalprice продавались очень классные воробушки CRKT rsk mk5, от сегодняшней подделки их отличала финишная обработка stonewash, и пластиковые ножны, но затем лавочку прикрыли, и я об этом скорблю ибо оба своих протерял.

Gerber преподносит эту хрень как едц фетиш, который спасет вам жизнь освободив от мешающей одежды или ремня безопасности, а так же пригодиться во многих житейских ситуациях. в ответ на эти обещания хочется только хихикнуть. На подобную роль гораздо лучше подойдет масса более удобных ножей Даже мой клюв из пластилиновой стали гораздо полезнее этого узкоспециализированного стропореза.

Резюме. Несмотря на то, что я нашел именно то, что искал и полностью удовлетворен, рекомендовать не могу., разве что в качестве брелка или стропореза, в специфических условиях (например схожих с моими).
  • Zuskin
  • 11 ноября 2016, 01:13
прикольная вещица, если вешаться а потом передумать то может спасти самоубийцу
  • 11 ноября 2016, 01:16
вряд ли стоит вешаться на такой тонкой веревке — будет сильно резать шею
ну так, чтобы уже наверняка :))
  • SL-SPB
  • 11 ноября 2016, 08:24
Гляди ка, ему еще и удобства подавай.
ну это уж от задачи — кому себя убить, а кому сделать себе больно до смерти.
  • 11 ноября 2016, 14:55
ему еще и удобства подавай
Крюк титановый, веревку шелковую, табурет из палисандра?
  • f1203
  • 11 ноября 2016, 14:49
Это сомнительно, с большой долей вероятности нервы повредятся и импульсы не дойдут до мышц. Короче, проверять не советую.
С середины Плешки тоже не очень весело выгребать.
По существу обсуждаемого предмета. Конструкция стропореза в кайтинге должна быть такой, чтобы его можно было надежно держать в руке, когда волна накрывает сверху, и тут же порывистый ветер рвет вверх, например, опутанную стропой ногу. Купленный напальчник позволяет работать только в спокойных условиях.

PS: после отсрела кайта планка сматывается, причем сам купол остается на воде, поэтому под ногами ничего не должно собираться. Это к вопросу о вытягивании за одну стропу.
  • 11 ноября 2016, 01:44
я не хотел никак оскорбить или принизить плешку, написал больше для красного словца, уж извините.

а после отстрела кайта вы, возможно решите перезапуститься, и тогда сматывать незачем, просто надо подтянуть за стропу планку к себе, стропа при это плавает рядом. и не всегда это именно отстрел, у меня бывает просто чикенлуп слетает с крюка.
стерто. Не сразу понял смысл :)
  • 11 ноября 2016, 08:08
С середины Плешки тоже не очень весело выгребать.
Эгегей, робяты, вы бы не щеголяли таким откровениями, во избежание)))
Сама ситуация заплыва обыденная, только долго это: часа 1.5-2, — и муторно: сначала сворачиваешь, стараясь ничего не потерять, и затем плывешь с этой кучей оборудования. Надувастик еще можно превратить в подобие плота, а парафойл только в сверток собирать, и затем тащить к берегу.
БА! Это ж девайс специально для бабушек из Подмосковья, которым промышленные альпинисты мешают смотреть любимые сериалы… Правда одна на днях получила 3,5 года колонии…
Правда одна на днях получила несколько лет колонии
видимо сериал того стоил :))
  • reo
  • 11 ноября 2016, 01:33
Покупал, но шмотки не режет, поэтому закинул
вроде как и вещь в принципе бесполезная, и обзор в принципе «пустотелый», но получилось как-то насыщенно, с удовольствием всё прочитал и остался доволен…
данное хобби заслуживает отдельного уважения)) за всё плюс, спасибо ;)
  • 11 ноября 2016, 02:55
согласен, в обзоре не хватает амперметра и usb нагрузки и я бы проверил, не образуют ли материалы стропореза (колечко внутри) гальваническую пару:)
  • Reaper5
  • 11 ноября 2016, 10:10
Замеров освещённости от пущенного стропорезом солнечного зайчика тоже не хватает. :)
Кстати, его желательно прикрепить на шнур к трапеции, чтобы в процессе барахтанья не потерять.
  • 11 ноября 2016, 01:45
ага, на фотках уже фигурирует резинка
вам нужно перерезать стропы и использовать запаску.
десантуре если только, для тех, кто за деньги давно придумали отцепку, ничего резать не нужно)

да и десантуре можно просто кинуть запаску тоже и собрать основной руками позже

резать можно когда перехлест стропы через купол и он летит быстро/криво/по спирали в землю, тогда можно отрезать и не придется потом ходить искать основной и с дерева его снимать или из пруда вылавливать)

кстати ещё пока отрежешь все стропы этой штучкой два раза до земли успеешь долететь)
  • skif31
  • 11 ноября 2016, 02:43
и один раз подняться
  • bav_at
  • 11 ноября 2016, 10:44
Прикинь: отцепил «основной», а на «запаске» — перехлёст… Пластмассовый стропорез поломался, парень зубами стропу рвал.
Вот такой был «День космонавтики»
  • skif31
  • 11 ноября 2016, 02:44
А вообще стропорез должен быть из латуни.
  • 11 ноября 2016, 02:51
есть еще модный в определенных кругах титан, но я бы хотел керамический
  • 11 ноября 2016, 06:35
Я искал такой – не нашел.
Есть они, со стальными губками-резцами.
  • 11 ноября 2016, 06:34
Есть точно такой же. Покупал год назад, ехал он ко мне 4,5 месяца. Это мой «рекорд». :)
Пластиковая крышечка еле держится. Лежит в машине, надеюсь, никогда не пригодится.
  • 11 ноября 2016, 13:06
в машине уместнее нож держать
  • 11 ноября 2016, 14:24
Есть тоже. Викторинокс аутрайдер красный.
  • kot4600
  • 11 ноября 2016, 07:08
… основное предназначение этой ерунды, как ни странно — именно резать стропы. Например вы прыгнули с парашютом и у вас что-то пошло не так, купол не раскрылся и запутался. Здесь вам нужно перерезать стропы и использовать запаску.
)))) суровый вы, все за 30 и более строп, этой крошкой отпилить… упаси господи попасть вас в такую ситуацию с «этим». Дословно не помню, из инструкции, но что то типа: " отвезти рукой в сторону стропы основного, и раскрыть запасной парашют"
так никто и не предлагает пилить все стропы, обычно одна- максимум две накинулась/запуталась. Был случай гибели парапланериста, когда стропа притянула руку к телу и он просто не смог запаску кинуть
  • kot4600
  • 11 ноября 2016, 13:27
Такое я видел, девочка прыгала, ноги не вместе похоже держала, иди фик его знает как так получилось, ногу почти к уху притянуло стопой, на одну ногу приземлялась.
Просто такой формы стропарез, применительно для парашютного спорта, мне кажется не совсем удачным, слишком малый хват, и слишком мало времени для принятия решения, и попытки в стрессовой ситуации взять в руки столь мелкий предмет.
  • greey
  • 11 ноября 2016, 08:56
На надувном кайте от человека (трапеции) идут всего 4 стропы.
На Благе в отжим разок неслабо запутался в стропах, еле выгреб к берегу, с тех пор на карабине пристегнутом к трапе болтается небольшой складной ножик в чехле.
Спасибо за обзор.
Ровного ветра!
В море унесло?
  • greey
  • 11 ноября 2016, 13:51
Нет, катал со стороны лимана
  • prom77
  • 11 ноября 2016, 10:41
Имхо бесполезный девайс для поклонников ЕДС, особливо в китай-гуано-исполнении, ну либо для юных портных или электриков, резать ниточки да проводки )))
  • bav_at
  • 11 ноября 2016, 10:46
Считаю что штука довольно годная. Но 11.11 она стоит дороже, чем покупал ты.
  • 11 ноября 2016, 13:14
я покупал за 1.66, сегодня можно взять и чуть дешевле,
ищется по tool rope cutter
  • Willis
  • 11 ноября 2016, 11:28
Вы мне можете не поверить, но было разок такое: попался на крючок донки когда купался на диком пляже. Удивился, срезал леску bm 530-ым, который под смешки и подтрунивания повесил на плавки, и, чертыхаясь, выбрался на берег. С тех пор к речным ножам и стропорезам отношусь с повышенным вниманием :)
самая бесполезная вещь
Я обычно срезаю рекламу по дороге от метро до дома лезермановским стропорезом, этот имхо удобнее в кармане держать и в толпе у остановок доставать не так опасно.