Ручка для дремеля

Всем здравствуйте и хорошего настроения!!! Расскажу Вам об аксессуаре для популярного ручного инструмента фирмы Dremel (и его аналогов) существенно повышающем комфорт работы с ним.

Инструмент dremel (родной, купленный еще в докризисные времена, когда масло было жирнее и сыр вкуснее :)) был у меня давно, не скажу, что использую его часто, но иногда он бывает просто не заменим, особенно для мелких работ. Вообще я очень люблю всевозможные качественные инструменты (примерно как белка орехи) и принадлежности к ним, поэтому именно dremel с его невообразимым количеством насадок, дисков, сверел итд и тп, полезных и не очень, весьма радует таких людей как я. В итоге у меня скопилось несколько десятков всевозможных прибамбасов для этого инструмента, но вот самый полезный, о котором и хочу рассказать, появился не так давно. К сожалению, конечно ИМХО, сама машинка не страдает излишней эргономичностью и работать ей, обхватывая корпус рукой не очень удобно. Есть конечно, «шланг-удлинитель»,

НО для нормальной работы с ним нужен еще спецподвес от Dremel, стол куда крепить этот подвес итд. :)

И хотя и «шланг» и подвес у меня так же есть в наличии, я их не использую по причине громоздкости и хлипкости всей конструкции. В общем не вариант.
Поэтому и была найдена и куплена ручка для удобства работы с машинкой:

Покупалась она за 195 рублей, сейчас у продавца почему-то идет комплект из двух штук, хотя зачем их две не совсем понятно.
Есть «родная» ручка от Dremel — Dremel 577, но ценник в 3.5 раза выше.

Поэтому куплен аналог, и опять так получилось, что фирмы Hilda («оригинал» или подделка на аналог уж не знаю, брался не в официальном их магазине на Али, UPDATE: ссылку исправил на магазин, где продается товар, т.к. там где брал уже нет), как и циркулярный диск из моего предыдущего обзора.
Что касается самой ручки, она состоит из двух частей, собственно самой ручки и пластиковой гайки.

Ручка сделана качественно, материал «прорезиненный» — не скользит, не имеет артефактов отливки или заусенцев. Внутри есть ребра жесткости, которые как я понимаю усиливают сопротивление на люфт и исключают изгиб ручки.

Сама ручка не имеет резьбы на отверстии надеваемом на dremel и устанавливается в предусмотренное для «родной» ручки место и затем плотно фиксируется пластиковой гайкой с резьбой. Это позволяет установить ручку как угодно по оси машинки. Отверстие ручки и штатное место идеально совпадают, поэтому никакого люфта нет.

Однако, вероятно в угоду универсальности и совместимости с машинками Hilda и других производителей, при установке ручки есть зазор примерно в 2-3 мм между корпусом машинки и самой ручкой.

но, как ни странно, это никак не сказывается на жесткости, вероятно из за ребер жесткости о которых я упомянул выше и того, что ближе к креплению пластиковой гайки ручка все-таки плотно прилегает к инструменту.
Ну а теперь как она в работе. Комфорт повысился в разы, держать ручку очень удобно, причем как при работе в продольной оси — например, шлифовка, работа граверными насадками или сверлами, так и в поперечной при выполнении работ отрезными кругами. Причем толщина и наклон ручки, удобны и в том и в другом положении. Кроме этого, с этой ручкой существенно увеличивается точность работы и позиционирование инструмента на мелких деталях, да и рука с таким хватом совершенно не устает. Единственный минус (а скорее особенность инструмента) на штатное крепление инструмента нельзя установить одновременно несколько аксессуаров например, эту ручку и защиту от стружки (о которой я напишу в следующем обзоре).
На этом всё. И в очередной раз напоминаю: соблюдайте технику безопасности и используйте средства защиты :)
Всем добра!!!
ссылка на товар, который не продается, поэтому ссылка на аналогичный лот
aliexpress.com/item/1pcs-Detailers-Grip-Attachment-Rotary-Tool-Attachment-For-Mini-Drill-Grinder-Handle-Grips-Bar-Dremel-tools/32416178862.html
Спасибо. действительно уже не продают, пропустил. Поправил ссылку на товар.
  • 08 ноября 2016, 13:35
Мало фоток «как оно в работе». Точнее одна, и с не самым естественным на мой взгляд хватом. Вы левша?
И как вопрос с центровкой, ведь ЦТ находится за пределами руки?
Сорри за «мало фоток», хотя в принципе там особо в «работе» нечего снимать. Хват только выглядит неестественно, держать удобно. Я правша, снимать было левой рукой не удобно :)
По поводу ЦТ. Он у любого инструмента при работе находится за пределами руки будь то болгарка, циркулярка или лобзик. :), тут рычаг с рукой совсем не большой получается, никакого дискомфорта нет. Лично стер с этой с этой ручкой несколько шлифовальных насадок (много работы было), было удобно.
Слышал отзывы недовольных что работать с ручкой неудобно. Лично я беру инструмент не за ручку непосредственно, а обхватываю указательным пальцем инструмент, а за ручку держатся уже от среднего и дальше пальцы, то есть хват похож на хват обычной ручки
  • monop
  • 08 ноября 2016, 13:47
Небольшой зазор есть и на оригинальной ручке Dremel — в этом месте отсутствует плотный контакт ручки и бормашинки так как нет точек фиксации. Но крепежной гайкой всё зажимается хорошо и держится на месте плотно. Работаю практически всегда только с этой ручкой, даёт несколько вариантов хвата

Вот и хорошо, иначе вентиляционные отверстия перекроет, а это не гуд.
А ведь и правда — для охлаждения этот зазор. не додумался, спасибо.
  • Oykc777
  • 08 ноября 2016, 13:53
Вот теперь думаю, надо брать хильду уже в стоке с ручкой.
  • dimkin
  • 08 ноября 2016, 13:57
А чем вертикальная стойка плоха? Думаю купить таки, ибо в наборе с 65 причиндалами и ручка и шланг есть, а вот стойки нет и, вероятно, не хватает
  • 08 ноября 2016, 14:11
Я решил этот вопрос, вкрутив копеечный крючек в полку над рабочим местом )))
  • VlaS
  • 08 ноября 2016, 23:40
а я вкручивать не стал, но когда надо цепляю машинку за штатное кольцо к полке над столом большим канцелярским зажимом . тоже самое что с крючком, но несколько удобнее, если надо изменить положение девайса
  • 09 ноября 2016, 10:24
Страшно, что соскочит, если дёрнешь…
ну если работаете стационарно, то может быть и подойдет, но ее просто самому сделать :)
у меня родная валяется так и не использовал в итоге.
  • tarator
  • 08 ноября 2016, 14:07
любитель спид-клик дисков детектед :-)
яволь :)
  • mzr910
  • 08 ноября 2016, 14:08
спецподвес китайцы такой тоже делают — баксов 5 или 7 стоит
  • 08 ноября 2016, 14:12
Я когда брал дремель (давно), получил такую ручку в комплекте. Так ни разу и не воспользовался. Но вот самым ценным оказалась гайка от ручки, оставляет место для крепления. Штатная только на виток-два заходит, если вставить что-то. В итоге использую с самодельными станочками:

Жалко только китайцы не скопировали ez twist фичу, удобная, заменяет ключ:
Класс!!!
  • kavboy
  • 08 ноября 2016, 22:22
Может кто-нибудь подскажет где купить такие штуки с резьбой или даст ссылочку на модель для 3d принтера?
  • 08 ноября 2016, 22:31
Типа такого подойдёт? http://www.thingiverse.com/thing:1024834
  • kavboy
  • 08 ноября 2016, 22:57
Чудесно. Немного доработать и будет в самый раз!
  • 09 ноября 2016, 13:35
удачных нету, самому пришлось рисовать, см. комментарий ниже, #comment1710251

Ещё посмотрите на http://www.thingiverse.com/thing:801195

• 09 ноября 2016, 13:31
А я такую гайку просто напечатал на 3D-принтере (вот мой чертёж — http://www.thingiverse.com/thing:1654673 )

В результате гравёр встаёт в обычную стойку для дрели. Его вес в разы меньше веса дрели, а конструкция — стальная, поэтому ничего не дрожит и не болтается:

• 09 ноября 2016, 13:39
О, а у меня такая стойка тоже теперь есть. И тисочки. Но использую с обычной дрелью. Так что гайку утащил в закрома, надо будет сделать :)
Правда стойка у меня существенно люфтит, сверлить можно, просто прижимаю рычаг в одну сторону, влево, перед подачей.
Кстати, крепление к тисочкам на стойку не подбирали? Думаю то ли болты подобрать, то ли на принтере что-то распечатать, чтобы обычные болтики в прорези влезали и не прокручивались. Хотя и не особо нужно пока.
  • 09 ноября 2016, 14:05
Нет, не подбирал. Я нечасто стойкой пользуюсь, так что мне не влом изредка просто деревянный брусок подложить вместо тисков.

А «люфтит» стойка под весом дрели, который ещё и несимметричный относительно оси стойки. У дремеля этой проблемы нету, и он легче, так что люфт пропадает. Я сверлил в этой стойке буром 0,8мм — получается идеально.
  • 09 ноября 2016, 14:09
утащил в закрома, надо будет сделать :)
Кстати, если будете курочить модель — сделайте разрез в гайке миллиметра так полтора — два, чтобы её можно было затянуть в креплении поплотнее.
где такую стойку брали?
  • BubaVV
  • 08 ноября 2016, 14:34
А шутка про тактический Дремель уже была?
  • Johnpol
  • 09 ноября 2016, 08:49
брал той же фирмы вот такую защиту за 95 руб
планирую написать про нее.
тоже есть