Внешний аккумулятор Vinsic VSPB303 на 20000mAh +QC3.0 +Type-C

• Цена: $36.29 (11.11 цена будет $31.67 я брал за $29.69-4=$25.69)

Так как у меня умер мой компактный Power Bank в форме чехла на телефон, то я задумался о покупке нового повер банка и тут я понял, что зарядка повербанка это нереально длинный процесс.
Начал искать повер банки у который есть Quick Charge как на выход так и на вход. И эта модель именно то что я искал.

Vinsic VSPB303 20000mAh Power Bank — интеллектуальное зарядное устройство, совместимое со всеми версиями технологии быстрой зарядки Qualcomm Quick Charge 1.0, 2.0 и 3.0, а также технологии умной зарядки — AiPower Adaptive Charging. Адаптивная технология AiPower автоматически определяет входные характеристики устройства, и если оно не поддерживает Quick Charge, дает безопасный максимальный ток для оптимально быстрой зарядки.

Распаковка и внешний вид

Данные производителя немного не соответствовали, поэтому я подправил размер и вес до реальных, а также добавляю альтернативный вариант который более правильный:

2 USB порта, 1 Тип-С выход
Тип батареи: Li-Polymer
Емкость: 20000mAh
Вход: 5V/2A
Выход 1: 5V 2.4A (МАКС)
Выход 2: 3.5V/2.4A, 9V/2A, 12V/1.5A (МАКС)
Выход 3 (Тип-С): 5V 3А (МАКС)
Размер: 156*90*22 мм

Standard USB Output: DC 5V 2.4A
Size 156*90*22 mm
Weight netto 418g.

Взвешивание

В комплекте идёт только 1 Micro USB кабель длинною в метр.

У этой модели есть система безопасности которая защищает от чрезмерной зарядки, перегрева и короткого замыкания. Цифровой индикатор уровня заряда который включается слабым нажатием на панель рядом с USB портом.

Vinsic VSPB303 имеет стандартный разъем USB который работает только на выход, USB с QC который работает только на выход и к нему тоже можно подключать устройства без QC, разъем Type-C который работает в обе стороны и разъем Micro USB который работает только как вход и поддерживает зарядку стандартными 5V и QC 3.5V/2.4A, 9V/2A, 12V/1.5A.
Производитель заявляет, что зарядка через USB занимает 15 часов, через Type-C 7-10 часов и через USB c поддержкой QC3.0/2.0 4-5 часов.

Vinsic VSPB303 имеет Li-Polymer аккумулятор ёмкостью 20000мАh. Вскрытие показало что внутри установлены два Li-Polymer аккумулятора ёмкостью по 10000мАh каждый и заявленной мощностью 37Wh, итого 74W.

Я реально замучился вскрывать эту модель и как потом будет видно на фотках, при вскрытии все защёлки ЛОМАЮТСЯ! Так что вам это проделывать не придётся.
А вот что у мишки в животике

Первый тест, через «белый» USB доктор, разрядом в 1.5А выдал 12250mAh, 4,87v и 59.67W.
фото

Второй тест, напрямую через толстые медные проводки, разрядом в 1.5А выдал 12220mAh, 5,04v и 61,62W. На втором тесте замерял и время полного разряда на 1.5А и получилось 8 часов и 7 минут.
второй тест
12200mAh

среднее напряжение было 5,04 вольта

Мощьность 61,62W

К сожалению триггер для QC ещё едет и тесты с ним провести пока не удалось. Как видно при заявленных 74W получилось получить всего 61W что говорит нам, что КПД в 83% у данной модели не самое лучшее на рынке. У хороших моделей оно достигает 90%.

Заряд повер банка с помощью зарядки с QC, через «белый» USB доктор, показал что в неё вошло 12240мАh.
Странно, но перемерять не буду

Также замерил время заряда Power Bank до 100% без «белого» USB доктора, коротким качественным USB кабелем Aukey и получилось 6 часов 58 минут. Когда дисплей показал 100%, подключил через «белого» USB доктора и дождался потребления в 0,00А.

В процессе эксплуатации и зарядки Power Bank вскрылась неприятная особенность, нет «сквозного» заряда. Если подключить к Power Bank потребителя (телефон, планшет) на зарядку, он будет заряжаться, но как только вы на зарядку подключите Power Bank (одновременно OUT и IN), он начинает заряжать себя и прекращает заряжать потребителя (телефон, планшет). В другом моём Power Bank этот процесс регулировался кнопкой и можно было выбрать, что делать. В одном из режимов сначала заряжался потребитель и после того как он заряжался до 100% Power Bank начинал заряжать себя.

Также провёл тесты максимальной нагрузки на USB портах.
USB порт без QC показал стабильные 5v и максимум выдаёт 2,65А

Максимум 2,65А, если дать выше то напряжение сильно проседает

USB порт с QC показал стабильные 5v до 3,0А и максимум выдаёт 3,28А
фото тестов USB порта с QC
Стабильно 5 вольт выдаёт до 3.0А

дальше напряжение начинает проседать но котострофично проседает только при значениях выше чем 3.28А

Порт с Type-C просто нечем подключить.
Протестировать QC тоже нечем, но триггер едет, приедет дополню обзор.
Прелесть qc с такими характеристиками только в том, что при плохом кабеле,
на 3.5 вольтах 2.4 амперика, будут намного большие потери в виде просадки напряжения, чем на 12 вольтах и 0.7 ампериков. Хотя по факту: при 3.5 вольт 8.4 ватт макс; при 5 в — 12 ватт; 9 — 18 ватт; 12 — те же 18 ватт, но уже потери намного меньше.
Выход 1: 5V 2.4A (МАКС)
Выход 2: 3.5V/2.4A, 9V/2A, 12V/1.5A (МАКС)
Выход 3 (Тип-С): 5V 3А (МАКС)
У автора опечатка, о каких 3.5V/2.4A может идти речь? Там стандартные 5V/2.4A, не выдумывайте. Посмотрите на фото самой банки.
Я руководствуясь цифрами, на Али та же инфа. Не важно, 5 вольт и 3 амперы на плохом кабеле будет заряжать с большей просадкой, чем 12 вольт и 1.5 ампер.
Кабель для 3А еще поискать стоит. Вне зависимости от вольтажа паршивый кабель будет просаживать все и вся. У меня вон валяется такой что 0.3A дует и это его предел, вольтаж при этом честные 5V
  • 03 ноября 2016, 18:55
Ну не всегда, у меня есть один фуфловый длинный кабель через который на стандартной зарядке 5В\2А телефон заряжается током 0.5А, а на зарядке QC на этом же кабеле идёт спокойно зарядка 9В\1.5А.
На самом деле это странно очень. В любом случае я не фанат QC в принципе, потому не могу ничего противопоставить. Подобных зарядок нет и проверить не на чем
  • zerg1
  • 03 ноября 2016, 20:16
Может телефон слишком умный и определяет, что зарядка не родная, и следовательно не способна больше 0.5А выдавать. Схемы определения того, что зарядка способна повышенный ток отдавать, у разных производителей могут быть различны, общего стандарта нет.
  • Dagot09
  • 03 ноября 2016, 17:39
Мой tronsmart'ом w3pta(с поддержкой qc3.0) заряжает за 4 часа 20 минут, так что думаю с поддержкой qc3.0 все в порядке
  • RazDva
  • 03 ноября 2016, 17:52
Вот бы реальную статистику по деградации акб от зарядки QC.
  • CIP
  • 03 ноября 2016, 18:21
Да, пока такой не увидел, включаю QC только в поездках.
  • zirka
  • 03 ноября 2016, 18:27
а с чего ему от QC быстрее деградировать?
Очередная утка для школьников
быстрее заряжается → больше энергии в единицу времени → выше температура → быстрее деградирует
так понятнее?
  • 03 ноября 2016, 18:51
  • zerg1
  • 03 ноября 2016, 20:20
Производители литиевых аккумуляторов зарядный ток в документации зачем-то ограничивают значением, при котором аккумуляторы практические не греются. Есть мнение, что это не просто так.
  • 03 ноября 2016, 20:40
Так всё же в пределах нормы, зачем беспокоится? К примеру контроллер обозреваемого устройства IP5318 заряжает батареи ёмкостью 20Ач током 4.8А. Примерный максимальный ток зарядки литиевых батарей равен 0,5С или чуть больше, так что всё в пределах нормы.
  • RazDva
  • 04 ноября 2016, 02:49
вроде как исследование не окончено, им требуется больше времени.
говорится что равномерная зарядка будь то медленная или быстрая не портит акб, в каких бп не равномерная тогда?
даже не уходя в физическую теорию, мне всё-таки кажется, что перепады температуры между домом и улицей для лития будут влиять куда больше, чем его нагрев при зарядке. Да и что он там, выше 50 градусов разогреться может, чтобы что-то существенное начало происходить?
crazyrock- «выше температура → быстрее деградирует
так понятнее?»
Литиевые аккумуляторы очень способные как на отдачу, так и на прием заряда. Кроме того, есть специальные технологии, повышающие именно эту их особенность.
Для простого литий-полимерного аккумулятора стандартно максимальным током заряда считается ток 1С (С -емкость аккумулятора), то есть, для 10 000 млА*ч это -10А. При среднем напряжении батареи 3,6В -это 36Вт. Ток разряда, максимальный для простых липошек- 3C- 30A для 10 000млА*ч -это 108Вт. Такие параметры не поддерживает ни один USB зарядник или потребитель. А те токи, что есть, обеспечивают батарее крайне щадящий режим эксплуатации.
У меня такой же повербанк- на квикчардже не много греется область с электр.компонентами, область аккумуляторов не греется вообще никак. Думаю, именно поэтому нет в блоке акумуляторов этого ПБ и термодатчика.
  • p1no4t
  • 03 ноября 2016, 18:02
Xiaomi баксов на 5 дороже? Зато Может и заряжать и заряжаться одновременно.
даже XIaomi уже поняли свою ошибку, и выпустили Powerbank без USB Tipe-C а с обычным microUSB за 12$

тоже с быстрой зарядкой
  • iceing
  • 03 ноября 2016, 18:26
А мне type c больше нравится. Вон уже год как существует, если не больше. mi4c с ним — у моей мамы, а у меня mi5
На работе, тоже у всех телефоны с type c (miezu mx6, mi4c) qc активно используем. Сейчас вот макбуки тоже с ним к счастью — планирую себе брать.
тоже мечтаю о type-c везде и как переход к единому стандарту и в ПК и в мобильных устройствах, скорость передачи данных в разы выше, способность пропускать гораздо более мощные токи.Везде один двухсторонний разъем, к этому и придем.
Ну цену вроде уже подкоректировалли — до 23 $. Быстро китайцы рпботают :).
новые powerbank у них уже с обоими портами, за type-c будущее, как когда micro-usb заменил все зарядные кабеля, так же Type-C заменит micro-USB и стандартные USB на компьютерной технике.Лично я этого очень хочу-единый удобный двухсторонний(не надо тыкаться как втыкать) разъем на всей компьютерной, мобильной и оргтехнике.
  • 03 ноября 2016, 19:08
Зря вы поторопись с обзором не дождавшись тригера. Когда придёт тригер ваш обзор затеряется среди новых.
но котострафично проседает
котэ в а.уе ))))
  • CIP
  • 03 ноября 2016, 19:14
По портам, наверное, так понятнее будет:
Micro USB Input: DC 5V 2.4A/9V 2A
Type-C Input: DC 5V 2A Output: DC 5V 3A
QC USB Output: DC 3.6-6.5V=3A 6.5-9V=2A 9-12V=1.5A
Standard USB Output: DC 5V 2.4A
  • 03 ноября 2016, 19:49
Может кому будет интересно, на али продают коробку для создания банка силы с QC и не плохим встроеным фонариком. Заказал себе парочку, хочу переделать стандартные на QC. Собраны на контроллере IP5318
  • Kyrie
  • 03 ноября 2016, 20:00
Здорово, жаль пока дороговато для разных необязательных поделок. Несколько месяцев назад искал такую платку — на Тао навалом моделей на разных контроллерах, стоили копейки, а вот на Али и крупных магазинах с доставкой в Россию пусто было.
  • 04 ноября 2016, 12:14
Продован падлюка цену задрал, готовится к 11.11

Когда я покупал цена была по меньше, плюс я брал два — скидка от продавца 1$, итого за пару вышло $ 17.92
  • glofish
  • 30 января 2017, 13:02
Интересно будет узнать КПД
  • 30 января 2017, 17:23
Где то в районе 90%
И все равно дорого))))
что-то предыдущий сяоми в таком случае кажется приятнее…
А вы коль разбирали девайс, батареи напрямую не тестировали на ёмкость?
  • 04 ноября 2016, 09:57
Практического смысла в этом нет. Только позновательный.
А не могли бы вы проверить, как будет заряжаться Samsung Galaxy S6 Edge Plus? У самсунга своя технология быстрой зарядки, adaptive fast charging. Но слышал, что не только обычной родной зарядкой можно заряжать. В идеале конечно было бы классно и повербанк такой и многопортовая зарядка, типо орико или аукея.
  • 04 ноября 2016, 20:58
у меня самого Samsung Galaxy S6 и скажу что не знаю что там намутил Samsung но самое узкое место у них их оригинальный кабель. У меня есть планшет Galaxy Tab 3 10.0 (оригинальный кабель погрызен) и от телефонной зарядки Samsung Galaxy S6 он НЕ ЗАРЯЖАЕТСЯ, так как на кабеле конкретно проседает напряжение. Тестировал кабель и он показал серьёзные потери. Купил себе зарядку Aukey и там кабель в 3 раза толще чем у Samsung и всё заряжается.

НО! если через нормальный кабель Aukey и родную зарядку Samsung Galaxy S6 подключить телефон, то он берёт 9в. и 1,45А
А через оригинальный кабель (который реально не очень) телефон берёт 9в. и 1,6А
Подозреваю что они используют все 4 жилы для зарядки и этим компенсируют качество кабеля.
Ну, а от такого повербанка телефон не будет брать 9в? Вроде если на процессоре qualcomm, то там версия 1.0 quick charge. По крайне мере мне так сказали в службе поддержке.
  • 3r1s0n
  • 13 января 2017, 10:14
С кабелем самсунга такая история. Есть Power bank icon bit 5000mah и s6 edge и чёрный доктор. Дык вот, родной кабель самсунга заряжал телефон от банка с током 0.7a, потом взяли кабель от Xiaomi power bank (коротенькие такой), ток заряда сразу стал 1.7 ампер.
У самсунга отлично поддерживается QC, adaptive fast charging это маркетинговая название от самса, самсунги есть в списке устройств QC на сайте Qualcomm.
  • sswa
  • 04 ноября 2016, 20:37
отличный обзор! однозначно +
а нет возможности померить емкость липолей отдельно от банки? что=то подозрительно низкий КПД для подобный преобразователей
  • 04 ноября 2016, 21:05
Ну раз 2 человека попросило могу и протестировать, но мы выясним только то что или плата контролера слабовата (малый КПД) или батареи не тянут на заявленные 10000mAh, а так как врятли мы расшифруем производителя этих батарей то что нам это даст?
  • Grean
  • 05 ноября 2016, 18:22
Мой тоже приехал, все замеренные данные подтверждаю, емкость получилась те же 12200 мАч. Разъем Type-C работает, и на вход, и на выход. При подключении Nexus 6P к нему, работает быстрая зарядка (5В 3А, не QC), значит ток честный. Замерить точно ток не вышло, т.к. при подключении тестера через переходники быстрый заряд на телефоне не включается.
QC на выход проверить пока смог только другим банком ZMI с QC2.0. Выход выдает почему-то только около 8,4 В и ток до 1,5А, т.е. мощность около 13 Вт.
  • Spe11eR
  • 10 ноября 2016, 11:12
Обозревателю спасибо. Я прочел Ваш обзор ровно за сутки до получения своей. Заказывал так же по акции, обошелся правда почти в 2 тысячи. Пока впечатления только положительные, за исключением отсутствия сквозной зарядки. Заряжал свой телефон LeEco Le Max 2 (аккумулятор 3000mAh) через порт с QC, аппарат поддерживает QC версии 3.0. Зарядка заняла 30 минут до 70% и чуть больше часа до 100%. При этом на дисплее зарядки остаток составил 67%, что вполне соответствует Вашим тестам что повербанк может отдать чуть больше 12 Ач. На 3 зарядки моего аппарата повербанки должно хватить.
Прочие порты (Интеллектуальный и Type-C) не проверял. Надо высадить телефон и попробовать зарядиться через интеллектуальный порт, Type-C проверить не смогу, так как нет кабеля папа-папа, разве что заряд повербанки через него.
  • Spe11eR
  • 12 ноября 2016, 03:02
Upd. Зарядил 3 раза, остаток показало 19%… Начал заряжать четвертый, думал треть или больше останется дозарядить обычной… Ан-нет! Зарядил и 4 раза телефон с аккумом 3 АЧ. При этом на зарядке после 50% заряда высветилось «00» Потом хватило еще и пару тестов Антуту провести на телефоне прежде чем тот окончательно исчерпал ресурс. Ёмкостью я реально доволен! Но тут перешло дело к зарядке и я захотел проверить QC 3.0 зарядку для заряда Повербанки, поставил на заряд (через микро USB порт), индикатор показал «00» и начал то тускло то ярко загораться. Ну я подумал так и должно быть и пошел посмотреть как там «11.11» поживает… Через часок вернулся, а тут на тебе, все те же переходящие от ярких к тусклым два «00»… Проверил ту же QC на Type-C, все в норме, заряд идет, да, медленней, но идет. Сейчас уже около 5+ часов на зарядке стоит, показывает 60%, что вполне соответствует заявленным для микро USB порта. Но вот Type-C меня удивил… То ли у меня зарядка от LeEco Le Max 2 (которая отлично заряжает его за час с копейкой) кривая, то ли с портом что то не в порядке… Есть у кого возможность проверить заряд сабжа через micro-USB ЗУ с QC 3.0? Заранее СПАСИБО!
  • upr1se
  • 20 января 2017, 10:34
Минус в том, что через тайп-ц заряжается только 5 вольтами
  • 30 января 2017, 18:46
Как я понимаю, пропускная способность Type-C — 10 ГБ в секунду. Напряжение — 5, 9, 15, 20 В.
То есть всё зависит от зарядки или повербанка. Что он может выдать. МакБуки имееют зарядку 29, 61, 87 Ватт. А это значит что их зарядники могут работать на 20 вольтах и до 4,35 Ампера.
  • digdream
  • 11 августа 2017, 11:25
у меня по результатам измерения получилась «задутая» емкость чуть меньше 16000мач 89Вт*ч, зарядился 5ю вольтами за 9,5 часов (потребение около 9Вт) (по показаниям черного usb-доктора). причем штатный шнурок очень и очень хорош по сравнению с имеющимися он обеспечивал максимальный ток как при зарядке себя так и внешних устройств.
при зарядке от quickcharge заряжается намного быстрее, кушая до 15Вт (хотя может столько отдавало ЗУ от сансунга s6 edge+)
  • dspy
  • 01 марта 2018, 18:26
Вскрытие показало что производитель начал экономить. В место двух банок по 10000мач, оказалось 6 ноунейм банок и выставленный режим 4.35в для акб(резистор на первом пине микросхемы), перевел в 4.2в рисковать не охота.