Обзор БП LG 1.8A (фейк)

В обзоре присутствует Расчлененка!!!

Во время акции на али 2/2.01 я купил все что ненужно и нужно :) Но купонов еще было, и я решил купить «брендовых» зарядок, и проверить их на оригинальность путем разбора.
Сегодня у нас якобы оригинальное зу от LG на 1.8А. С купоном вышло $0.06, так что не жалко.

Ттх

Немного криво разъем

Сама зарядка была в пленке, но сняв ее я увидел что сам сабж тоже с потертостями…
Быстро протестируем
На холостых напряжение аж 5.5в. что выше нормы.

С нагрузкой 1А напряжение чуть просело.

С 2А. еще немного, но все равно высоковато даже с учетом просадки на кабеле. Ну или кабель длинный использовать.

Сейчас посмотрим что внутри. Обернув в тряпку стучу деревянным молотком и корпус аккуратно открывается. Смотрим на плату:

В комментариях к моим предыдущим обзорам некоторые товарищи критиковали меня об незнании матчасти и отсутствии аналитики, вроде: -Понакупали usb тестеров и стали спецы схемотехники :)
Я учел критику, и немного почитал по этому делу на форумах и YouTube: как устроены иип, принцип работы и т.д. Я не стал гуру, но в общих чертах расскажу. Поправьте если что.

Сначала качество исполнения: пайка так себе, есть сопли, флюсом испачкана плата и некоторые компоненты(это я уже немного все почистил спиртом)
Теперь по схеме. Входной дроссель, х конденсатор отсутствует, но это роскошь для таких бп. Хоть предохранитель есть. Входной конденсатор 4,7мкФ -маловато будет. Далее идет ШИМ контроллер RM 6204, может устанавливаться в бп мощностью до ~15 ватт. Присутствует развязка в виде оптопары, помехоподавляющий конденсатор Y тоже присутствует. Диод Шоттки один, и ему будет «жарко» при 2А, хотя в том же бп от Nillkin тоже один диод, и он справляется. Выходной конденсатор 470мкФ, чего тоже мало, хорошо бы еще один.
Мое имхо: бп не такой и хлам, но сэкономлено на фильтрах и емкости конденсаторов. Может сменить кондеры на более емкие и впаять выходной дроссель от помех? Стоит ли он этого? З/ч найду в других бп.
Если что не так написал-поправьте, я не очень спец в этих делах :)
Пока.
  • 27 октября 2016, 19:06
Почему фейк?
  • 27 октября 2016, 19:10
Оригинал вроде внутри другой.
  • 27 октября 2016, 19:15
Ну по хорошему тогда надо сравнить, сомневаюсь что в оригинале дросселя на выходе. На таче телефона ложных срабатываний нет? Ну фиг с дросселями тогда
  • 27 октября 2016, 19:18
Телефон еще пробовал подключить.
  • Levich
  • 27 октября 2016, 19:19
Это изделение возможно только полежало рядом с оригиналом…
оригинал вовсе не такой. Тут лучше не экономить.
  • 27 октября 2016, 19:30
Оригинал внутри другой.
Могу распилить корпус, показать.
  • 27 октября 2016, 19:34
Если не жалко давай, сравним.
  • 27 октября 2016, 21:37
На фото оригинал той самой зарядки… еще 5 минут назад была воткнута в удлинитель.

• nevsky
  • 27 октября 2016, 21:50
Для LG зарядные устройства может делать кто угодно.
В вашем случае корейская компания Sunlin Electronics с кривым сайтом изготовила в Китае…
  • SanekK
  • 27 октября 2016, 23:08
Есть оригинал от Nexus 4 от TEN PAO и SUNLIN от Nexus 5. Но как они внутри не знаю, не разбирал.
  • 27 октября 2016, 21:50
Это была оригинальная зарядка 5v 1,8A производителя SUNLIN.
Есть еще оригинальная производителя DONGDO.
  • 27 октября 2016, 22:24
Это не совсем оригинал, в оригинальной, той что идет с телефоном — два керамических конденсатора возле USB а тут один керамика, а другой электролитический, но по параметрах работает как оригинал.
  • 27 октября 2016, 23:03
Это оригинал. И даже не спорь.
  • 27 октября 2016, 23:16
Вот оригинал (с коробки телефона), есть отличия в размере шрифтов, (001, символ V и.т.п), у меня их три, две с али и одна с коробки LG G2, те что с али — такие как у тебя и с одним электролитическим кондюком.

вот
  • 28 октября 2016, 06:18
У меня нет ни одной зарядки с али, я их там просто не покупаю.
Все зарядки с оригинальных комплектов телефонов/планшетов LG: V500, G2, G3, G4.
Но эта зарядка уже не интересна, поскольку есть десяток от LG X Power. Fast charge c QC2.0.
  • 28 октября 2016, 09:51
Оригинальные зарядки от LG на 5v 1,8A существуют от разных производителей (с разными парномерами):
EAY62909602 — MCS-04ER 90Vac ~ 264Vac 5V 1.8A 50/60Hz CB / CE NONE DC PIN PLUG — SUNLIN ELECTRONICS CO.,LTD
EAY64268602 — MCS-04ER3_W2 90Vac ~ 264Vac 5V 1.8A 50/60Hz CE NONE DC PIN PLUG — SUNLIN ELECTRONICS CO.,LTD

EAY64268603 — MCS-04ES_W2 90Vac ~ 264Vac 5V 1.8A 50/60Hz UL, CSA NONE DC PIN PLUG — SALCOMP Plc (SALCOMP Oyj)

EAY62909601 — MCS-04ED 90Vac ~ 264Vac 5V 1.8A 50/60Hz CB / CE NONE DC PIN PLUG — DONG DO ELECTRONICS CO., LTD
EAY64268601 — MCS-04ED_W2 90Vac ~ 264Vac 5V 1.8A 50/60Hz UL, CSA NONE DC PIN PLUG — DONG DO ELECTRONICS CO., LTD
  • unkn0wn
  • 27 октября 2016, 20:41
то, что это фейк можно понять взглянув на эти китайские потрошка!
  • gofman10
  • 27 октября 2016, 19:23
Вполне нормальный БП. Соответствует заявленным характеристикам. Схемотехника стандартная для подобных БП. Аналогично выполнены многие «фирменные» зарядки.
но все равно же фейк. пусть и не такой стремный, как бывают, а с нормальным током
Я две покупал, типа ориджинал LG, у разных продавцов.Одну за 260 другую за 330руб.и обе не хотят заряжать LG G2 положеными 1.8А.Максимум это 0.45А.Оригинал 1.6-1.7А.
  • 27 октября 2016, 21:24
Помимо самой зарядки требуется «правильный» кабель.
Огонь, а мы то не знали.Золотой? Или оригинальный подойдет?
  • 27 октября 2016, 21:42
Оригинальный подойдет
Я не знаю может телефон тоже роль играет, но брал у товарища от LG G3(100%оригинал) те-же 0.45А.
5,5В и правда многовато.
Может диод вкорячить с большим падением напряжения и по необходимости резистор к оптопаре подобрать?
А то из китайского даташита нихрена не понятно.
  • 27 октября 2016, 19:59
Да обычный диод просадит на ~0.7В, но с учётом падения на кабеле лучше уж 5.5.

Вообще нормальная зарядка. Схемотехника стандартная, предохранитель есть, параметры в норме. Ну, в смысле, свои 2$ отработает полностью.

На днях получил такую: aliexpress.com/item/Brand-original-USB-charger-charging-head-5V1A-IOS-Andrews-small-thin-round-plug-EU-regulation/32714279833.html
Честный 1А, но настолько мелкая и удобная, что удивила. Жене на её старенький самсунг взял, свою потеряла, у него ток зарядки всего 0.6
  • 27 октября 2016, 20:13
У продавца, у которого куплена Ваша зарядка, в продаже есть разные очень годные провода и зарядки от разных брендов. Интересно, где он их берет?
  • 27 октября 2016, 20:31
Да кто его знает… Но продаван нормальный. Правда, посылку долго собирал — через неделю где-то отправил, плюс ехала около месяца.

Но всё равно заплюсовал его, т.к. девайсом очень доволен, при том за такую цену.
  • kopa
  • 27 октября 2016, 21:11
Там надо выпаять стабилитрон zd1, измерить его рабочее напряжение и поставить на 0.3 в меньше (они как раз идут с таким шагом 2.7в, 3в, 3.3в, 3.6в, 3.9в, 4.3в, 4,7в, нужно меньше 5в, с учетом падения на оптопаре 817). либо заменить на 2 резистора и tl431 — можно выставить напряжение уже более точно. Зарядка тянет 2А, железо хорошее.
  • 27 октября 2016, 21:17
А там в цепи ОС разве нет делителя? Может тупо резистор подобрать?
Вообще это уже рукоблудство, ей вполне и так можно пользоваться.
  • sir0ta
  • 28 октября 2016, 07:18
Так будет вернее.
  • verba
  • 27 октября 2016, 21:47
На неделе восстанавливал зарядку с похожей холодной частью (стабилитрон вместо tl431), родной стабилитрон без маркировки (и он был пробит), из магазина подошел стабилитрон на 4,3В. Рабочее напряжение при этом составило 4.85 на холостом ходу и под нагрузкой подымалось до 5.1В. Но это мой случай, делюсь опытом так сказать…
Дык к USB вроде как допуск есть по напряжению. Не помню точно, но что-то вроде ± 5%.
В случае с зарядным устройством, +10% это даже преимущество, т.к. по тонким китайским кабелям, до телефона 5В и добежит или на пару процентов больше.
  • Serjio
  • 27 октября 2016, 19:43
Оптопара, скорее, для обратной связи…
  • 27 октября 2016, 20:02
Очень хорошо бы было взглянуть на внутренности оригинала, чтобы сравнить
  • gofman10
  • 27 октября 2016, 20:06
Фирменность зарядки не в том, как она выполнена, а вот в этом:
  • GrAndAG
  • 27 октября 2016, 20:35
Не знаю как другие смартфоны, но конкретно LG G2 не использует опознование зарядки по data-пинам. А просто «прощупывает» зарядку на её возможности. Т.е. при подключении смартфон ступенчато увеличивает потребляемый ток до тех пор пока:
а) Либо не выйдет на свой максимум (если при этом напряжение не просело).
б) Либо сработает защита (или сильно просело напряжение) на заряднике. Тогда смартфон немного снизит потребление и так и продолжит заряжаться.
Сие действо наглядно видно при подключении через любой доктор.
у супруги в машине было филипс зарядное, на 2А, а ж2 писал медленная зарядка, я так понимаю ему ещё нужно d+ и d- замкнуты чтобы были, при этом от сони на 700мА он не пишет что медленная — там замкнуты
  • iDDD
  • 27 октября 2016, 20:07
Тем не менее, свои без малого 2А она отдает, что уже весьма неплохо, даже за цену без купона.
внутренности мне неохота расковыривать, но у оригинала черная пластина в юсб порту и надписи не for sunlin, а просто sunlin)

и контакты желтого цвета
  • 27 октября 2016, 22:40
Тут и порт USB внешний, прямой, а в ТС внутренний, изогнутый по краям.
И пленка транспортировочная паленая, в качественных копиях с двойной линией отрыва и мелкой перфорацией…
  • 27 октября 2016, 20:15
Нашел забугорный обзор оригинала, но на 1.2А, там компоненты гораздо лучше
lygte-info.dk/review/USBpower%20LG%20MCS-01ER%20UK.html
  • 27 октября 2016, 22:29
О, да, то о чем я говорил, на входе, возле USB два керамических конденсатора…
  • 27 октября 2016, 23:18
Хороший сайт, там чего только нету. Главное обзоры все по делу, без воды и грамотные технически. Точнее сказать, не потребительские, а чисто технические.
  • bunny64
  • 27 октября 2016, 20:27
Могло быть и хуже, обычная китайская зарядка.
И что он хотел за два бакса с мелочью?
Собственно вот оригинал G3 правда жизнь её покалечила, отломалась вилка, но для работы сойдет тем более так удобней.LG G2 заряжать не хочет(((, а так параметры в норме.
  • 27 октября 2016, 22:29
0.42А при 4.77 — это норма?
Вот такая ерунда на G2.на нагрузке см.ниже.
  • melvin
  • 27 октября 2016, 22:30
0.42A/4.77V…
  • 27 октября 2016, 22:32
К стати, еще плюс оригинальных ЗУ от LG (и качественных их копий) в том, что они при макс нагрузке 1.8А они подымают напряжение до 5,3в, а до 1А работают на ~5в
  • 27 октября 2016, 22:39
Так работают зарядки и от Xiaomi
да по любому подделка… по цене видно плюс она с али
  • G99999
  • 27 октября 2016, 22:57
Почитал комменты с удовольствием, хотя и не понял ничего;)
  • Newbie
  • 28 октября 2016, 07:25
Есть у меня пара оригинальных LG от G2 VS980 с американской вилкой, соответственно не жалко их разобрать. Сделать это?
  • 28 октября 2016, 09:56
Одну можно попробовать), буду благодарен
  • IVA2
  • 29 октября 2016, 09:20
Присутствует развязка в виде оптопары
Оптопара здесь является частью цепи стабилизации напряжения. В данном случае все упрощено до 3 деталей: резистор, стабилитрон, оптопара.
  • smirta
  • 30 октября 2016, 18:25