Доработка светильника с датчиком движения

Пришел светильник с датчиком движения, сделан добротно, пластик гладкий, без заусениц. Питается от трех пальчиковых батареек формата AAA, оснащен датчиком освещенности (при внешнем освещении не включается), светодиод — один, SMD5050, яркость комфортная для моего применения.

Состоит из двух частей — собственно светильника и пластиковой основы со скотчем 3М (фотографии, к сожалению, нет, уже прикреплена на месте), соединяются магнитами (обведены на фото)

Покупал сие устройство для туалета, чтобы в ночное время основную яркую лампу не включать. После пробной эксплуатации выяснилось, что
1) не устраивает время работы (наверное, китайцы ЭТО быстрее в туалете делают :), приходится для повторного включения рукой махать
2) датчик движения углублен, из-за этого угол обзора небольшой, а в моем случае светильник установлен под большим углом к уверенной зоне обнаружения
Иллюстрация зоны обнаружения

В итоге, погуглив схему подлючения микросхемы BISS0001 (контроллер PIR-датчика)
Схемы

заменил резистор R2 номиналом 120 кОм на 560 кОм (он оказался под рукой)

Затем выпаял PIR датчик, надел на ножки кембрики и припаял уже в другом положении. Подкладывать между датчиком и платой ничего не стал — три вывода датчика достаточно жестки

Дополнительные фото

Результат — на фото (до переделки не сфотографировал, но экран датчика был углублен заподлицо с корпусом). Да, еще пришлось стекло рефлектора немного резануть сбоку — поднявшийся экран датчика мешался (можно и его обрезать вместо стекла)

Свет включается на 1 мин 45 секунд. До переделки время не засекал, но исходя из соотношения 560/120 резисторов RC-цепочки увеличилось в 4,5 раз.

Засим откланиваюсь, и напоследок по традиции фото животинки, которой с нами уже нет 364 дня (((
Фото

• Zakhar75
  • 25 октября 2016, 18:02
Кошку жалко.
  • 25 октября 2016, 18:05
Почти 18 лет с нами прожила. Завтра година.
  • Zakhar75
  • 25 октября 2016, 18:10
Нужно отметить годовщину и завести нового. Судя по возрасту у вас им не плохо живется.
  • 25 октября 2016, 18:11
Поправлю — не годовщина, а година.
Что это за слово такое, «година»?
  • 25 октября 2016, 18:58
Слово «Годовщина» применяется для обозначения хорошего события, «година» — плохого. По крайней мере в нашей провинции.
  • Erelesse
  • 25 октября 2016, 22:42
Значение[править]
книжн. пора, время, ознаменованные важными общественными событиями ◆ Мы помним подвиг наших предков, наших земляков, которые спасли страну в лихую годину, отстояли Российскую государственность. ◆ Година войны. ◆ Година бедствий.
поэт., устар. то же, что год ◆ День каждый, каждую годину // Привык я думой провожать, // Грядущей смерти годовщину // Меж их стараясь угадать. А. С. Пушкин, «Брожу ли я» ◆ И счёт годин старуха забыла, // Как мир, стара, как лунь, седа. А. А. Блок, «Она веселой невестой была..»
старин. пора суток, час

Происходит от праслав. *godъ, от кот. в числе прочего произошли: др.-русск. годъ «время, срок», ст.-слав. годъ (греч. ὥρα, καιρός, χρόνος), русск. год, укр. годi «хватит, кончено», болг. годе́ в кой-годе «кто бы ни», сербохорв. го̑д (род. п. го̏да) «праздник», словенск. gȏd «пора, спелость, праздник, годовщина», чешск. hod «время, праздник», польск. gody мн. «празднество», в.-луж. hody мн. «рождество», н.-луж. gódy — то же. Сюда же русск. погода, выгода, угода, годный, годиться. Из слав. заимств. латышск. gads «год». Родственно латышск. gadîgs «способный, почтенный, трезвый», gadît «попадать, приобретать, находить», gadîtiês «находиться, появляться», др.-в.-нем. gigat «подходящий», ср.-в.-нем. gate, gegate «товарищ, супруг», нов.-в.-н. gätlich «подходящий», готск. gadilings, др.-в.-нем. gatuling «свояк, родственник», др.-фризск. gada «объединять», ср.-нж.-нем. gaden «подходить, нравиться», алб. ngeh, шкодер. ngae «случай, свободное время». Другая ступень чередования: лит. guõdas «честь, слава, угощение», латышск. gùods «честь, слава», готск. gōþs «хороший», др.-в.-нем. guot.
  • stek
  • 25 октября 2016, 18:50
Мой с нами жил с 23.02.1996 по 18.09.2015, 19 лет с «мелочью».
По обзору, спасибо. Фонарь такой есть, поставил в коридор чтобы ночью из спальни выходя, на кухню пройти не запинаясь. Мне как раз этих 25 сек и хватает. Вот только днём напряга, светло, а он врубается(датчик движения то не дремлет).
  • 25 октября 2016, 18:57
Может, датчик освещения дурит? Мой не включается при внешнем освещении.
  • stek
  • 25 октября 2016, 19:12
Я не так пояснил. Коридор то имеет полумрак днём(некоторый дневной свет на него попадает из окна). Вот так как то.
надо «крутить» чувствительность датчика освещенности. смотреть схемотехнику и увеличивать/уменьшать резисторы… я в своём светильнике дорабатывал — стало сильно лучше…
  • DrBOBAH
  • 25 октября 2016, 18:06
в отзывах написано 25 сек работает.
у меня тоже 18 лет прожила. Заводите сразу троих как я )))
  • 25 октября 2016, 18:09
Ну у меня примерно так и получилось — 25 сек /120 * 560 = 116 с (у меня 105 с)
  • GWG
  • 26 октября 2016, 13:34
Не больше трёх. У нас четыре открывали холодильник, дружно подцепив дверцу снизу. :((
  • lucavy
  • 25 октября 2016, 18:18
Спасибо за обзор. меня тоже не устраивает 25сек, приходится чем-нибудь шевелить)) для повторного включения.
где бы теперь достать парочку таких резисторов на 560 плюс/минус
  • 25 октября 2016, 18:27
Ну вообще-то там можно обычный выводной на 0,125-0,25 вт впаять — одним выводом прямо к 3-й ноге (номиналом поменьше/побольше, рассчитываем по формуле 25 сек/120кОм * N кОм = необходимое время), и даже подстроечник — места хватит.
  • Faint
  • 25 октября 2016, 18:28
А не посоветуете хороший датчик света без датчика движения? Для дежурного освещения ночью. На улице темно — свет включается, светло — выключается.
  • 25 октября 2016, 18:35
Несколько лет пользуюсь парой таких (брал в офлайне), нареканий нет.
  • Leprikon
  • 25 октября 2016, 20:12
Фотореле 150-200 рублей в оффлайне
стоит у нас на подъездном и уличном освещении в многоквартирных домах. Если нагрузку большую будете подключать то лучше через кантактор(пускатель)
  • mass
  • 25 октября 2016, 18:40
А сколько времени отработает на одном комплекте батареек?
Можно ток потребления измерить?
  • 25 октября 2016, 18:47
Режим ожидания — 0,05 мА, рабочий режим — 112 мА.
Мультиметр сфотографировать не получилось — держал щупы обеими руками.
У меня спустя ~три месяца в проходном коридоре свежие батарейки дюрасель умерли. Теперь вот думаю или акумы, и или БП 5v прикрутить к этому светильнику. Батарейки не буду ставить — накладно слишком выходит.

За идею с увеличением чувствительности и длительности спасибо. +1
  • lucavy
  • 25 октября 2016, 19:16
у меня 2-2,5 месяца отработал, конечно же это зависит от интенсивности использования)
  • gagabec
  • 26 октября 2016, 08:41
на никиливых аккумах средней паршивости живет 3-4 недели
а так светильник хороший — время работы секунд 20
  • SERG27
  • 25 октября 2016, 18:43
обзору+ за схему-+++. добавил в закладки. заканчиваю свой обзорчик про впихивание зарядки на 4056, в аналогичный :)
  • mass
  • 25 октября 2016, 18:46
Замечательная идея. Ждем обзор.
  • serenya
  • 25 октября 2016, 19:22
Тоже дорабатывал пару таких, изменял время, не помню в какую сторону, увеличивал чувствительность и изменял режим работы на «пока есть движение не тухнет». Оперировал по этому обзору mySKU.me/blog/ebay/29726.html и даташиту
Есть ли способ увеличить чувствительность датчика освещенности (более темный порог при котором фонарь НЕ включается)? Раз уж все мы здесь сегодня собрались =)
  • 25 октября 2016, 21:28
Судя по этой схеме, чувствительность меняется заменой (подстройкой) резистора между 12-й и 13-й ногой.
Оригинал фотографии платы остался в фотике на работе (в обзоре обрезана), могу завтра выложить с разводкой другой стороны микрухи
Светильник у меня такой есть, спасибо за пояснения, попробую поковырять.
  • Erelesse
  • 25 октября 2016, 22:44
Поддержу тех, кто говорит, что надо заводить нового домашнего любимца. 18 лет кошка прожила с вами и ей было хорошо. Помяните ее, как члена семьи, да принесите в дом наследника/наследницу ее места. Пусть новому животному будет с вами еще лучше, чем было ей, а вам пусть будет хорошо с новым любимцем.

Ну а она, как все наши любимцы, останется всегда с вами, в ваших мыслях и воспоминаниях.
  • gsa3333
  • 28 октября 2016, 11:24
непонятно, там крышка у батарейного отсека есть? А, нашел
  • clava
  • 28 ноября 2016, 18:47
Можно сделать так что бы сабж больше работал от батареек? Если я правильно понял нужно уменьшить яркость свечения. Посоветуйте как это сделать.