Светодиодные лампы для стоп-сигнала

В этом обзоре я протестирую три вида светодиодных ламп для стоп сигнала в цоколе 1157.

Для начала я как обычно расскажу про электрические и тепловые характеристики каждой из ламп.
20 Ваттную лампу накаливания все знают, говорить про неё много не буду, просто покажу таблицу её потребляемой мощности.

Мой генератор в нормальном режиме работы выдаёт 14,3 Вольта, поэтому я все характеристики ламп снимал при таком напряжении.

Лампа №2

Для светодиодных ламп включая эту я снял электрические характеристики и построил по ним графики для работы в режиме габарита и стоп-сигнала.

Из графиков видим что данная лампа имеет в себе драйвер, который активен в режиме стоп сигнала, а в режиме габаритного огня питание лампы осуществляется через токоограничительный резистор, который стоит заменить, на резистор с более высоким сопротивлением.

Как можно заметить из теплограмм, лампа уж очень сильно нагревается в режиме габарита. Режим стоп сигнала не продолжителен и скорее всего лампа не успеет разогреться до таких высоких температур как в моём экспетименте. Для достижения максимальной рабочей температуры лампе понадобится около 10 минут. Подходит вам эта лампа или нет зависит от вашего стиля вождения.

Лампа №3

Видим что в отличии от предыдущей лампы здесь нет драйвера, питание осуществляется через токоограничительный резистор для обоих режимов работы.

Резистор для режима габаритного огня подобран очень хорошо, лампа не перегревается. Данная лампа больше остальных, и светодиоды распределены по всей её поверхности, что даёт более равномерный прогрев, но длительная работа в режиме стоп сигнала для этой лампы черевата перегревом. Будет лучше, если резистор для этого режима работы будет заменён. Однако именно на этой лампе я проездил около 7000км, лампа всё ещё прекрасно работает, не смотря на то, что резистор я не перепаивал.

Лампа №4

Эта лампа отличилась тем, что не дожила до основных испытаний. Конструкция сделана таким образом, что лампа может развалиться при извлечении из цоколя. В моём случае отошли дорожки от платы драйвера, починить не получилось.
Однако прогреть её и измерить яркость я всё же успел.

87 градусов в режиме габарита всё же многовато, если заменить резистор на габаритном режиме работы, то возможно получится вполне себе хорошая лампа, если её часто не вынимать из цоколя.

Более подробно о том, как я измеряю яркость можно посмотреть в моем предыдущем обзоре. Для экономии времени я приведу таблицу, в которой указана яркость для каждой лампы в режиме габаритного огня и стоп-сигнала.

А теперь посмотрим на работу ламп в их естественной среде обитания.
Кстати можно заметить у меня конструкция задней фары предполагает пользование двух ламп каждого типа.

Ну и как обычно, кому лень читать есть видео версия:

На этом у меня всё. Каждый выбирает то, что ему понравилось больше. Если не хочется самому что-то дорабатывать, третья лампа будет оптимальным вариантом. Сначала лампа номер 2 мне не понравилась из-за высокой температуры работы но если её доработать, то получится очень яркая лампа, то же самое касается лампы номер 4, однако её конструкция оставляет желать лучшего.

Всем спасибо)
  • yuramur
  • 23 октября 2016, 16:33
Интересно, спасибо, +!
  • t2k
  • 23 октября 2016, 16:35
Обратите внимание, что они все светят ярче в режиме габарита и имеют меньшую разницу между режимами габарит/стоп. Как следствие не так наглядна разница между ними > снижается безопасность. Ну и более яркие габариты мешают едущим за вами (обожаю любителей ездить с задними противотуманками ночью).
А что обычные часто перегорают?
ИМХО ненужный колхоз.
  • 23 октября 2016, 18:22
Ну сельпо ксенон брали иногда владельцы тазов… Сейчас диоды могут люди попроще…
Тут же главное что бы заметно было… Глушитель снять, ксенон поставить, ещё какую переделку прекрутить, а ты тут про безопасность или ненужность.
Вот как раз таки ТАЗы у нас меньше всего ездят с ксеноном и прочими синими писалками. Денег не особо.

Зато любители б.у. прЭмиума и проичх колымаг с 90-ых, где фары были отданы в жертву дизайну — вот там поголовно ксенон и прочее подобное.
Как результат — невозможно ехать ночью из-за таких «воинов света». Ну натурально — хоть ты сварочную маску одевай.

Зато есть и плюс — если включить дальний, то любитель ксенона ничем не сможет ответить) Т.к. дальний свет его колымаги, часто слепит меньше, чем говноксенон)
а у нас (провинция) наоборот, люто слепящий ксенон почти всегда стоит на приорах/калинах, и хундаях; самая дичь — на шестерках, но их, к счастью, остались единицы. еще особым шиком у недалеких считается ксенон в противотуманках, но это уже диагноз.

на машинах подороже большинство уже адекватнее и как-то обходится галогенками, да и ксенон от них хоть и попадает в глаза, но ослепляет не так ощутимо.
на приорах и калинах — изначально офигительный свет) Куда там лучше?
А за ксенон в ПТФ, надо вообще кастрировать (а шО, как жа это они не в цвет фар светят?!).
мало того, что птф изначально рассчитаны на рассеянный свет галогенок, так еще и светить они должны вниз — под машину)
Но сракеры думают иначе — поставят ксенон, фары подымут и прям так ездят — радуют народ своей калымагой.
  • 23 октября 2016, 16:37
С лампой №1 на мотоцикле Восход-2м проездил более 57000км
  • Orlando
  • 23 октября 2016, 16:41
Красаучег.57000 км тормозил?
  • 23 октября 2016, 18:24
А кто сказал про тормоз?
  • Orlando
  • 23 октября 2016, 19:11
Тема о лампах для стоп-сигнала…
Тема о комбинированных лампах стоп / габарит.
  • 23 октября 2016, 21:32
А сообщение о лампе №1.
  • 23 октября 2016, 19:30
Учите мат часть -лампа загорается по мере надобности
Вопрос не в тему. Сколько раз капиталили мотор за такой пробег *?
  • 23 октября 2016, 19:42
2 раза
может мне кто-нибудь объяснить реальный смысл покупки этих ламп? особенно учитывая:
… если её доработать, то....
Смысл в том, чтобы облегчить жизнь генератору.
К примеру в том случае, если к бортовой сети хочется подключить ещё какого-то потребителя.
Мопедоводы говорят «ДА»
  • f1203
  • 23 октября 2016, 19:19
Я тоже страдал подобным мазохизмом, но к счастью старый аккум умер, а с новым подобная «экономия» не актуальна.
именно! У меня есть садовый трактор — вот так со светом беда. Нет — он есть и очень даже отличный. Но генератор всего 100Вт выдает) Как результат, если ехать с габаритами и фарами (а если еще и прицеп)… Аккумулятор (45Ач) просто высаживается.
Видимо надо переводить на светодиоды его.
P.S. Аналогичный пример — мопед карпаты. Двигатель перекочевал с Риги (педальный двухскоростной). Там магнето всего 25Вт) Свет никакой вообще. Помниться в детстве меня за это даже гайцы пытались прессовать…
Переделал его на светодиоды (заднюю фару), переднюю заменил на какой-то китайский модуль для мотоцикла.
Теперь на нем носиться брат — свет изумительный. Минус только в драйвере — режимы переключаются коммутацией питания (высок, низк., строб).
  • HAPKO3
  • 23 октября 2016, 19:36
Светодиодная действительно, быстрее включается. Выше безопасность. Ну и теоретически дольше живёт.
Для стопов может и не так заметно.
Но габаритьі на светодиодах жрут намного меньше, что особенно актуально когда генератор не работает.
  • motokot
  • 23 октября 2016, 19:52
Я-то вообще за полную замену всего освещения на диоды, благо теперь вариантов полно, разве что противотуманки желтые диодные не видел ни разу.
Как сказал ТС, облегчение жизни генератора — очень важная тема. Даже при хорошем аккуме.
На мотоцикле, особенно на хард-эндуро, где головной заводской свет — полный шлак, а вкорячить яркие галогенки или ксенон не позволит слабый генератор, приходится светодиодную морду покупать.
Диоды меньше жрут, меньше греются, не так боятся тряски (если пропаяны хорошо), дольше живут (если не ставить откровенный хлам, конечно).
Опять же, и на дорожниках иногда хочется иметь побольше света, чем есть в стоке. У скутеров тоже генераторы слабенькие.
Еще диоды загораются быстрее, чем лампы накаливания. Да, это миллисекунды, но иногда и этого достаточно для предотвращения ДТП, или уменьшения вреда. Одни плюсы)
  • h_art
  • 23 октября 2016, 18:27
на автомобиле с автоматом при движении в пробке стоп легко может гореть 10 минут, поэтому не стоит сбрасывать этот режим со счетов. не хочется палёнки в багажнике.
Всё верно.
Поэтому я привел графики и сказал что резистор стоило бы заменить.
  • 23 октября 2016, 18:33
А зачем под красный колпак стоп-сигнала ставить белые светодиоды, у которых в спектре на красный минимум приходится?
  • Aloha_
  • 23 октября 2016, 18:46
Только хотел добавит то же самое. Через красное стекло еще и часть света фильтруется белого, под красный красное единственный правильный вариант.
В прошлом обзоре я сравнивал как будет ярче поставить оранжевую лампу в поворотник под оранжевое стекло или белую лампу туда же. Ярче получается ставить белую.
Тут ситуация та же, у красной лампы при той же мощности что и белой световой поток меньше.
Красные лампы предназначены для установки в стоп сигналы, которые не имеют красного фильтра.
  • zztop68
  • 23 октября 2016, 19:08
Общий световой поток меньше, но красного спектра, который нас интересует, больше.
У разных т.н. «белых» светодиодов разные спектральные характеристики. Распределение по частотам нужно смотреть в даташитах или измерять.
В широко распространенных китайских «синюшных» светодиодах, например, красного спектра вообще «кот наплакал».
  • Aloha_
  • 23 октября 2016, 19:11
Не мое, думаю к «стопам» так же относится красный или белый-
"
Есть такое понятие, как рассеивание Рэлея (зависимость рассеивания от длины волны вывел британский физик Джон Рэлей в 1871 году). Наш глаз видит рассеиваемые волны — от красного (длинноволнового) до фиолетового или синего (коротковолнового). При этом короткие волны при прохождении через атмосферный воздух рассеиваются сильнее, чем длинные. Данная закономерность особенно важна в плохую погоду — в туман или в дождь. Красный цвет светофора будет виден дальше всех, желтый рассеется чуть быстрее, а зеленый будет виден на менее дальнее расстояние, чем его два «старших сородича». То есть причина выбора именно этих цветов для светофора кроется в свойствах цветов и их рассеивании в воздушной среде."
Это в качестве компенсации меньшей мощности красного светодиода.
  • 23 октября 2016, 22:42
У вас в том обзоре 3 лампы, и все три — с люминофором. Т.е., скорее всего, там у всех светодиодов синий кристалл. Потому и светоотдача ниже — люминофор то узкого спектра, остальное съедает. Забавно, что титульное изображение, взятое со страницы товара — без люминофора.

Но да, поискал на али — а там почти все на люминофорных. Оно и понятно, честные красные светодиоды в 2-3 раза дороже. Но интересно было бы увидеть сравнение с лампой на таких светодиодах.
А я ведь сравнил, на самой последней картинке в обзоре, или на ней что-то не так?
  • 24 октября 2016, 11:54
Не, я имею ввиду лампу на светодиодах с честными красными кристаллами, без люминофора. Как в титульной картинке обзора.
  • xpm
  • 25 октября 2016, 06:21
Я там покупал, разных лам, посмотреть, все красные лампы 1157, 7443 приехали на светодиодах с люминофором, лампы не очень понравились.
Брал на али красные одноваттные, так цена была что-то 1-2 доллара за 10 шт. В них кристалл порядка 1мм. Через красный светофильтр с белыми и нечего сравнивать.
  • 24 октября 2016, 12:12
В белых маломощных светодиодах кристалл меньше люминофора. И его там делают большой площади для улучшения равномерности. А так всякое бывает, вот сравнение хороших и не очень 5730, например mySKU.me/blog/aliexpress/39001.html
Красным светодиодам большая площадь, скорее всего, и не нужна, они и так излучают красный.
Размер кристалла связан с мощностью.
Вот одноваттный красный:
  • 24 октября 2016, 20:55
Как мне кажется, вполне нормальный размер, у белых в таком форм-факторе и то меньше бывает. А этот ещё и довольно толстый.
Плюс диоды в корпусе 5730 полуваттные, соответственно и кристалл в два раза меньше будет.
  • 24 октября 2016, 12:19
Кстати, красные светодиоды сами по себе мало кому нужны и не очень распространены, что не скажешь про RGB светодиоды, и там кристаллы вполне видно, и да, они мелкие.
Потому что настоящие красньіе диодьі стоят как…
А эти просто покрашены таким «люминофором».
Ну и получается, что в белом один фильтр,-красное стекло фонаря, а в желтом/красном еще и +«люминофор».
В предыдущем обзоре автора это выяснили.
Очень познавательно!
Афтар МАЛАДЕЦ!
  • Ambal
  • 23 октября 2016, 20:15
В некоторых мотоциклах красный колпак имеет снизу белую вставку, через которую осуществляется подсветка номера
А как к ним относится плата контроля перегоревших ламп?
  • puzoid
  • 23 октября 2016, 20:05
Токоограничительный резистор двойную функцию выполняет.
Скорее всего плата контроля увидит в светодиодной лампе перегоревшую и увеличит частоту моргания.
Я себе поставил на габариты СОВ диоды… с заменой резисторов на большие сопротивления.На НИВЕ прошло.Но советовать их не буду!
В габаритах так-сяк.На стопы+габариты с цоколем 1157(другое авто) не получилось, вот тут наверное придется воспользоваться наработками автора с понижением яркости стопа и габарита в лампе №2.
Считаю, что нужно привести яркость до показателей лампы №1.
К стати, представленные лампы нормально работают на машине, или как у меня,- или стоп или габарит?
  • 23 октября 2016, 20:03
Покупал 2 типа подобных ламп для габаритов. Больше 2 месяцев ни одна не отработала. Устал менять, вернулся к лампам накаливания.
  • vigera
  • 23 октября 2016, 22:50
Неоднократно читал подобные сообщения о регулярном перегорании светодиодов, связанном как с банальным перегревом, так и с высоковольтными выбросами в бортовой сети, но у меня почему-то таких проблем нет, около сотни китайских светодиодов много лет безотказно трудятся в освещении салона, передних габаритах и подсветке заднего номера, причём нигде нет никаких драйверов, только токоограничительные резисторы!
Видимо, критично в этом качество исполнения генератора с проводкой и акууммулятора авто.
  • 23 октября 2016, 23:11
Не думаю что в Opel Vectra C с аккумулятором Varta было недостаточно качества )
А вот перегрев, плохое качество изготовления и комплектующих допускаю.
  • vigera
  • 23 октября 2016, 23:26
Тут в предыдущих похожих топиках упоминали о импульсных выбросах в бортовой сети величиной до 60В как о наиболее вероятной причине перегорания светодиодов.
Потому как стоящие у меня 5050 и 5070 рассеивают не более 0.12Вт каждый и просто не в состоянии перегреться даже в закрытых плафонах.
  • 24 октября 2016, 06:49
Возможно. У меня еще часто они начинали моргать.
Зря Вы так веруете в это.
Хваленое немецкое качество уже не то…
Продажники добрались и сюда, и выброс на машинах такого класса может быть и «запланированным»…
«Кому нужна вечная игла для примуса...»©
Не зря же на лампы фар доставляют отдельные толстые провода с релюшкой, да и напряжение реле-регулятора не факт что не больше 14.2 В…
  • Amid77
  • 23 октября 2016, 20:25
Несертифицированные лампы в принципе не должны попадать на территорию РФ. Это недоработка таможни. Работали б нормально, не было бы у нас слепящего колхозного ксенона, кривых галогеновых ламп и корявых светодиодных поделок.
  • 24 октября 2016, 06:47
Так это тогда 95 процентов импорта придется заблокировать )
У таможни сил не хватит.
Кстати кто-то говорил о высокой стоимости ламп, сейчас порылся дешевле нашёл.
Буду цены мониторить и выкладывать ссылку на самую дешевую в описании под видео.
  • xpm
  • 25 октября 2016, 06:27
А зачем дешевле, дешевка не нужна, а вот качественная вещь да, мне к примеру такие понравились, сделаны очень качественно, с драйвером, спереди линзу можно удалить, открутив обойму и вынув линзу, что бы не было круглого пятна света на фаре.
  • Roader
  • 24 октября 2016, 09:14
Ребят, а в задний ход для авто что-нибудь достаточно яркое и при этом долго живущее есть? А то штатные лампы ночью вообще фигово сзади подсвечивают
Если вдруг еще нужно, брал в задний плафон и такого же типа в противотуманки, полгода горят каждый день вместо ходовых. В заднем плафоне отлично светит, намного ярче штатных.
Делал самодельные на красных светодиодах. Так вот, для эквивалентной яркости 21Вт лампы накаливания в режиме стопсигнала моя светодиодная потребляет 0,8Вт (2 диода на токе 0,2А).
Спрашивается производителя: на кой пихать под светофильтр белые диоды? Это сразу минус 70% потерь.
Красные светодиоды эффективнее всех остальных, еще и самые дешевые.
И еще, для большей эффективности и чтобы свет светил туда куда задумано, источник света должен быть в фокусе рефлектора (там где находится нить накала в ЛН), что в обозреваемых кукурузах не возможно.
Ну, с фокусом тут не так критично как в фаре.
Думаю за счет большого количества диодов(большей площади света)и большего количества сета, в данном случае фокусом можно пренебречь.
  • kskd
  • 24 октября 2016, 11:25
сюда бы ещё сравнение с Philips 12899RX2 и 12836REDB1
  • piliks
  • 24 октября 2016, 17:01
Вот уж, не знал про такие!… будем искать!
  • Jooon
  • 25 октября 2016, 09:33
стоимость достаточно сравнить) я вот не готов отдать почти две тысячи рублей за одну лампочку.
  • kskd
  • 25 октября 2016, 12:32
ну правильно, вы хотите дёшево и круто. лампа накаливания вас уже не устраивает, а цена за нормальный диод пока ещё не устраивает.
как часто вы проверяете работоспособность габаритных огней и стоп-сигналов?
я, как и многие другие, уже наэкспериментировался с китайскими диодами W5W / T10.
Пробовал китайские кукурузы, СОВы, с линзами и без. Всё это потерянные время и деньги.
Придушил жабу и остановился на Philips. И теперь жалею что сразу так не сделал.

ps.
К слову в стопах у меня стоят штатные лампы ещё с рождения машины. И никакого дискомфорта от этого не испытываю. Под светофильтром что лампа, что диод — для меня разницы нет.
Вот передние лампы габаритов не нравились. Штатный ксенон и тусклые лампы W5W не доставляют.
И тут ещё один плюс Филипса. Цветовая температура диода соответствует заявленной, а не с потолка. Написано 4500, значит будет именно столько. Можно выбрать нужную температуру и совместить с ксеноном.