Переделка аккумулятора шуруповерта на Li-Ion

Переделка аккумулятора шуруповерта на Li-Ion
Эту заметку (источник: stumpof.blogspot.ru) я собираюсь продублировать на https://mysku.me, поэтому нужен товар, который будет обозреваться. И этим товаром будет у нас выступать обычный компьютерный разъем DB9F.
На Али купить можно, например, тут. Но я этот разъем не покупал, а нашел в своих исторически сложившихся закромах. Думаю, что и большинство читателей смогут найти, порывшись в старом компьютерном железе. «Папа» тоже нужен, он есть на старых модемных и прочих CОМ-port шнурках.
Почему написана эта заметка. Каждый раз, встречая на муське (и других форумах) статьи (и особенно последующие дискуссии) о переделке аккумуляторов шуруповертов на Li-Ion аккумуляторы, я задумываюсь о том, что шуруповертов в домашних хозяйствах нашей необъятной страны все-таки существенно больше, чем радиолюбителей с прямыми руками и просто людей которые умеет использовать паяльник по прямому назначению.
Ну, грустно читать все эти многоэкранные обсуждения ( обзор 1, обзор 2, обзор 3, обзор 4, обзор 5… и т.д.), в которых предлагается покупать какие то контроллеры зарядки ценой в чуть меньше 2 тысяч рублей (для больших токов). Достаточно посмотреть на размеры этих плат и размеры мощных полевиков на платах, чтобы интуитивно понять, что что-то тут не так.
В одном из обсуждений, человек даже собрался Imax B6 покупать. Мысль хорошая, но не из-за аккумулятора же для шуруповерта. Естественно, все можно сделать существенно проще и дешевле и без ущерба качеству зарядки.
Далее я пропускаю все абзацы про то, зачем вообще переводить шуруповерт на литий, про выбор высокотоковых аккумуляторов. Собственно, текст того что я хочу сказать я уже излагал в обсуждении на муське в очередном обзоре на данную тему.
stump
03 августа 2016, 22:01

Универсальный рецепт для переделки шуруповертов, пылесосов и всего прочего, причем с любым напряжением от 12 до…
Покупаем удлиннитель с N розетками на 220 В, покупаем N сетевых адаптеров (вилок) на 0,5...1,0А с Usb выходом, можно купить самые-самые китайские по 50 рублей (сейчас где-то около 70 рублей). покупаем N usb разъемов на Али и там же N платок TP4056 (15 рублей). Получаем N гальванически развязанных «зарядок» для одного Li-ION с выходом 0.5....1.0 A. Далее без всяких ненужных плат выравнивания и лишних мощных транзисторов паяем последовательную батарею Li-ION и все ее точки ( крайние и промежуточные) выводим на разъем DB-9 (хватит на 4 или 5 последовательных банок, тут есть тонкость, лучше совместных участков зарядных проводов избегать). Паяем кабель: Выходы TP4056 -> DB-9. Все!!! Ограничение по току — определяется типом аккумулятора. Каждый акк. заряжается всегда полностью до 4.2В. Дешевле не придумаешь. Окончание зарядки — все LED на TP4056 зеленые (вариант — синие). Сетевой «размножитель» можно не покупать, а просто засунуть платки адаптера TP4056 ( N-пар) в какой-нибудь большой старый адаптерный корпус и в этот же корпус поставить такой же DB-9.

Шуруповерт никаким образом нельзя переразрядить, в силу особенностей его применения (пылесос, по-видимому, можно). Он просто «тянуть» перестает. Поэтому никаких индикаторов и защиты от переразряда не требуется. Даже если включать шуруповерт с полностью разряженными аккумуляторами — ну, упадет напряжение на аккумуляторе под нагрузкой до ( ниже) 2-х вольт. Ничего страшного. При снятии нагрузки (именно кратковременной) напряжение на банке восстановится до 2,5...3.0 вольт. Не почувствовать этот момент никак нельзя.

А дальше, просто на фотографиях, покажу, как это сделано. У меня 4 шуруповерта. Два на даче (18V), дома (18V) и на работе (12V). Если делать с платами защиты/контроллерами заряда, то будет полное финансовое разорение, особенно с учетом того, что в 18V шуруповерты требуются платы на 5 последовательно соединенных аккумуляторов (они реже встречаются и дороже). Комментарии, я думаю, тут практически не требуются. Показан вариант на 4 литиевых аккумулятора для 12V шуруповерта.

Это мой шуруповерт. В аккумулятор установлен разъем DB9F.

Это зарядное устройство с 4-мя гальванически развязанными каналами. На выходе все четыре канала «объединяются» в разъеме DB9M.

Четыре платы ЗУ LI-Ion с Али на микросхеме TP4056. Я находил по 12 рублей ( 20 штук). Ссылку потерял.

Естественно, все это можно засунуть в единую коробочку, на выходе которой будет только разъем DB9M, но иметь 4 гальванически развязанных отдельных канала зарядки очень удобно. Например, у меня переделано питание тестера с «Кроны» на два последовательно включенных литиевых аккумулятора от одноразовых электронных сигарет. Заряжаю той же зарядкой, двумя каналами.
Такую конструкцию сможет повторить любой, далекий от электроники, домашний умелец.
Небольшое примечание/уточнение. Аккумуляторы в корпусе шуруповертного аккумулятора мы соединяем последовательно. Четыре штуки для 12, 14, 16V шуруповертов и 5 штук для 18V аккумуляторов. 18 — вольтовый шуруповерт совершенно нормально работает и от четырех Li-Ion аккумуляторов, но только на свежезаряженных аккумуляторах. Придется его гораздо чаще подзаряжать. На разъем DB9.1 и DB9.2 выведены + и — первого аккумулятора отдельными проводами, которые припаяны непосредственно к полюсам аккумулятора. На DB9.3 выведен отдельным проводом + второго аккумулятора и т.д.… По электрической схеме контакт 2 и 3 DB9 это одна и та же точка. Однако это не совсем так с точки зрения платы заряда на TP4056. Следует избегать в цепи заряда совместных участков проводников, потому что при разных токах от двух плат заряда в конкретный момент времени может появиться ошибка в десятки/сотни милливольт. Провода в цепи зарядки желательно ставить диаметром побольше (ну, и в основной цепи разряда, естественно, тоже). Для шуруповерта с аккумулятором 18V при таком подключении потребуется 10 контактов. У меня в качестве 10-го контакта задействован металлический корпус разъема DB9.
Еще картинка. Вариант для аккумулятора на 18 Вольт, 5 каналов.

Как купить маленькие дешевые (40...70 рублей) сетевые адаптеры на Али, чтобы они реально выдавали один ампер — это отдельная тема. Я покупал адаптеры лотами по 5 и 10 штук. Ссылку дать не могу, потому что странички на которых были приобретены показанные на фотографиях адаптеры, к сожалению, уже не существуют. Помню, что у продавца на страничке была картинка с нагрузочными резисторами и USB доктором, на котором было написано 0,98 А. Не обманул, ток такой на выходе действительно присутствовал, правда он сопровождался пульсациями с размахом полтора вольта. Пришлось допаивать внутрь танталовые конденсаторы. Одной емкости 220 мкФ, 6.3...10V на выходе таких адаптеров вполне достаточно, чтобы адаптер по характеристикам приблизился к фирменной зарядке от эппла ( получаются пульсации 50...150 mV).

Вместо кота.

Вот такой неплохой USB-doctor можно сделать из купленного на Алиэкспрессе вольтметра-амперметра (100 В, 10 А). Он чуть лучше большинства «докторов» первого поколения по падению напряжения на токоизмерительном шунте. Точно я не замерял, но цифра порядка 70 милливольт/1А. Такое падение напряжения сравнимо с «доктором» с OLED дисплеем. У остальных ( и у «стандартного» белого «доктора» со шнурком) падение на шунте больше 100 мВ. Точные цифры, на самом деле, получить не так просто как бы хотелось, потому что каждый лишний USB контакт в цепи «съедает» около 30 мВ/1,0 А протекающего тока.
На больших зарядных токах старые варианты «докторов», включенные в цепь, могут сами по себе снижать ток зарядки смартфона/планшета даже с короткими и качественными USB шнурками.
Источник: stumpof.blogspot.ru

Дополнение от 07.10.2017

Когда я написал эту заметку год назад и продублировал ее на сайте mySKU.me, меня там «отругали» за «колхозную» реализацию моего варианта зарядного устройства. Я не очень-то проникся критикой, потому что по-прежнему не вижу особого смысла совершать много лишних телодвижений для изготовления вспомогательного устройства, которое используется довольно редко. С другой стороны, за этот год я докупил еще немножко плат ЗУ на TP4056 и нашел в своих «закромах» подходящий корпус от сетевого адаптера. Ну и сделал вариант, такой, какой он с самого начала и планировался. Может быть так кому-то понравится больше. Нагляднее, что это самый простой вариант переделки шуруповерта на литий, да и по размеру такая зарядка меньше штатной. Все показано на картинках, и чуток пояснений.
Использованы самые дешевые сетевые белые USB адаптеры с Али, точнее их внутренности. USB разъем отпаян, а на выход каждой зарядки добавлен электролит 1500uF*6.3V Low ESR (можно найти на старых материнских платах, если платы поновее, то там же можно найти танталовые электролиты 100...200 uF, этот вариант еще лучше). Доработка нужна, чтобы можно было использовать самые-самые китайские сетевые адаптеры, независимо от исходной величины их пульсаций. То, что эти адаптеры не всегда вытягивают ток нагрузки 1А, на работоспособность конструкции не влияет. Даже если на выходе всего 0.5А — работать будет. И резистор на плате ЗУ TP4056 1.2 кОм ( ток зарядки 1А) заменять на 2.4 кОм (ток зарядки 0.5А) не нужно. Будет чуть дольше заряжаться и только. Корпус ЗУ — какой-то типовой трансформаторный сетевой адаптер купленный очень-очень давно в магазине «Чип@Дип».

Изоляции каналов между собой уделено повышенное внимание. Это про фотки ниже. Нельзя здесь обойтись просто клеящим пистолетом и запихнуть в корпус комок проводов и плат потому что и напряжение сетевое и греется все это прилично. А КЗ нам ни к чему, учитывая, что следить за процессом зарядки как-то не принято.

Небольшое пояснение про то, что в основной статье речь шла о пяти Li-Ion аккумуляторах для шуруповертов с питанием 18 V, а в дополнении представлен вариант на 4 канала. Опыт эксплуатации переделанных батарей показал, что литиевые аккумуляторы все же помощнее исходных никель-кадмиевых. Да и последовательно их 5 штук (30-ти амперных), а не 15 штук. Все что раньше «падало» и «рассеивалось» на источнике, теперь греет электродвигатель. В результате, даже без особой нагрузки, но при длительном включении (пример: сверлил сверлом 4...5 мм «скользкую» нержавейку толщиной миллиметров 5), мотор начинает попахивать горелой изоляцией. Поэтому, во избежание, я все «пятые» аккумуляторы из трех 18-ти вольтовых шуруповертов удалил.
Результат:

Видно не очень хорошо, но здесь горят два красных светодиода и два синих ( они белые потому что оргстекло желтое). Вот, как все красные погаснут, так можно шуриком начинать работать. «Выравнивание» происходит «автоматически» на уровне 4.2 вольта.
Забыл написать, а это важно. Если кого-то заинтересовало, обратите внимание, что корпус адаптера из Чип@Дип-а изначально имеет вентиляционные прорези, да еще я сам снизу и по бокам насверлил дополнительных отверстий. В закрытом корпусе вся эта конструкция может «отдать концы» из-за перегрева.
  • Davinci
  • 20 октября 2016, 22:36
Месье знает толк в инженерии))
  • Bober
  • 20 октября 2016, 22:53
Вот тоже задумался — а зачем такие сложности? Модельная липошка на любой выбор в плане ёмкости (и тока) и количества элементов — не так дорого. Балансирующая зарядка вплоть до 4S — тоже вопрос чирика, питается от любого блока питания 12 — 18 вольт. Защита от переразряда батареи — а смысл, если при падении напруги дрель крутиться будет намного медленнее, упадет мощность. Себе в умершей батарее 18 вольт на шуруповерте тупо выкинул суб-С сборку, подпаял 4S 2.2 AH липошку, балансирующий провод наружу… С весны — полёт нормальный…
Скорее всего в извращениях…
PS, есть же всевозможные клоны SkyRC e3, если городить по такому же принципу, как и топикстартер, стоимостью около пятерки. Надежнее, проще, менее габаритнее. Ну а втюхивать литий в устройства, работающие на «хороших» токах, без защиты, это ахтунг. Ну и
Да не сможет он повторить, много пайки/соединений, эти же USB штекеры. Ну и литий трудно зажечь (не липольки), но что будет с полуразряженными банками при стопоре шпинделя, как-никак почти короткое, а защиты тю тю…
  • Flashkin
  • 21 октября 2016, 01:05
Скорее всего в извращениях…
Да что ты вообще знаешь об извращениях? :-))
ПлАчу…
  • verba
  • 21 октября 2016, 08:39
Работает хоть?
  • cofein
  • 21 октября 2016, 12:53
скорее всего нет. там вся проблема в длине проводов и потерях сигнала из за этого.
Где то даже была статья по этому поводу и тому как сильно страдает сигнал.
Даже на этой фотке ( тут память паяли, телефон дико глючил )
Пришлось добавить согласующие резисторы на все сигнальные провода. Тогда сигнал выровнялся и телефон перестал глючить.
geektimes.ru/post/280556/
Можно я буду думать, что это фотомонтаж?
  • emil_w
  • 21 октября 2016, 14:41
Из серии «Ща быстренько прих%чу, а потом нормально сделаю» ;)
В два раза увеличил ёмкость аккумов :)
  • k_sashka
  • 21 октября 2016, 00:56
в 1.75 всего лишь
Верхние порты USB еще свободны же.
  • Aahz
  • 21 октября 2016, 11:35
Не пойдет. Они не развязаны гальванически.
Верхние скорее всего просто запаралелены с нижними.
В данном случае это неважно, камент к картинке выше был :)
  • 07 октября 2017, 17:08
К статье «Переделка аккумулятора шуруповерта на Li-Ion» написано дополнение от 07.10.2017
  • 20 октября 2016, 22:43
Вам зарядные устройства девать некуда? ))
Поэтому никаких индикаторов и защиты от переразряда не требуется. Даже если включать шуруповерт с полностью разряженными аккумуляторами...
Китайские инженеры, да что там китайские, всего мира, тихо аплодируют стоя.
  • 20 октября 2016, 22:47
Мне денег жалко на устройство которое используется пару раз в год ( на даче) и раз в три месяца ( дома).
А шуруповерт на работе я последний раз вообще где-то в июне-июле заряжал…
  • 20 октября 2016, 23:02
Т.е. денег потраченных на некоторое количество аккумуляторов, кучу зарядников и плат вам не жалко. Тем более что нормальные платы с защитой аккумуляторов, скорее всего, равны по цене всем зарядникам которые есть на фото. Тем более что убить аккумуляторы вы можете не переразрядом а большим током потребления в случае заклинивания того же шурупа при вворачивании, нормальная плата защиты для этого и предусмотрена, она отключает аккумы а у вас пойдет дым от них, в лучшем случае.
  • vanenzo
  • 20 октября 2016, 23:16
Имею литиевый черный и деккер матрикс с крутящим 145 кажется ньютонов, сколько ни клинило, ни разу отрубило защитой, только от перегрева…
Есть шурик 18в на литии с завода- он отключает акк только когда сел акк. Никакую ситуацию с заклиниванием я ни разу за весь ремонт в квартире не сумел создать и слабо себе представляю как это сделать. Учитывая еще трещотку я вообще даже специально не знаю как сделать такой сценарий.
  • 21 октября 2016, 09:47
Тоже есть шурик на 18 вольт на литии, этим летом при строительстве дома загонял саморезы 100мм, в режиме сверления, потому как трещётка начинала срабатывать раньше чем саморез закручивался и при стопоре патрона я пару раз славливал отключение шурика по перегрузу, кстати, помогало только снятие и установка аккума на место, просто так подача питания не восстанавливалась.
Что за модель?
  • 21 октября 2016, 10:06
Точно не помню, самый дешманский, покупал в леруа мерлен.
Ну вот и ответ. У меня хитачи с ударом. Он быстрее руку выаернет и кнопку сам отпустишь)
Зы некоторые еще на второй скорости крутят винты, типа быстрее получается, но момент крутящий меньше на второй.
  • sedoy287
  • 20 октября 2016, 23:49
Китайские инженеры, да что там китайские, всего мира, тихо аплодируют стоя.
Достаточно одной этой фразы\комментария в ответ на весь обзор… Давно так не ржал ))))))))))))))))) ( Да простит меня автор обзора)))
  • 21 октября 2016, 00:03
А за что тут прощать и Вас и китайских инженеров (бренд!) Возмите аккумулятор, тестер и низкоомную нагрузку и попробуйте разрядить аккумулятор от 3,5 до 2,0 вольт импульсами.
с паузами раз в десять длиннее, чем ипульс. Я думаю у Вас все вопросы сами отпадут.
Размер адовый, но в этом что-то есть.
Из минусов сразу отсутствие нормально защиты от переразряда, хотя с учетом того что литий, чем чаще заряжать тем лучше, просто чуть поработал и на зарядку.
  • 20 октября 2016, 22:48
  • BestMC
  • 20 октября 2016, 23:18
4056 плата зарядки и это ее прямое назначение. На разряд она никак не влияет…
есть модули с 4056, которые отключают нагрузку при падении напряжения ниже 3В. но там малый ток, для шурика они совсем не подходят, тем более у автора они снаружи висят, а не в батарее.
  • 21 октября 2016, 11:45
есть модули с 4056, которые отключают нагрузку
Там на это стоит отдельный чип.
От перезаряда! Читайте более внимательно маны. Чтоб была защита от переразряда должны быть достаточно мощные ключи и они должны находится в разрыве между акками и нагрузкой, чего у вас нету.
бред. что 4056 что 4057 только заряжают, к разряду не имеют никакого отношения.
  • 20 октября 2016, 23:29
Туту какая-то неувязка у меня с прочтением поста. Естественно имелось в виду не от «переразряда», а от перезаряда!
  • and_88
  • 21 октября 2016, 00:06
вообще не так
  • 21 октября 2016, 07:40
просто чуть поработал и на зарядку.
На зарядку, на зарядку, на зарядку на зарядку становииись!)))

А что бы далеко не бегать, зарядное на пояс прикрутить и длинным шнуром к электросети подключить)))
  • maxik
  • 20 октября 2016, 22:47
браво, это нокаут) ничего проще, похоже, быть не может:)
За обзор однозначно +!
Но получилась ВУНДЕРВАФЛЯ
Не иначе)))
  • 20 октября 2016, 22:51
надо-ж, ссылка на Лурк работает :-)))))
  • 21 октября 2016, 11:32
Чтобы и дальше работала, кстати, надо Хомаку дать денег на сервер, а то он в долги перед хостером влез: www.facebook.com/davidhomak/videos/vb.530518524/10154091583898525/?type=2&theater
Посмотрел, улыбнуло. 1 выстрел вообще мимо.
  • 20 октября 2016, 22:50
Вот я как раз думал об этом. А Вы не пробовали последовательное соединение модулей с питанием от одного источника в пределах 20 вольт?
  • 20 октября 2016, 22:54
Нельзя соединять последовательно и питать с одного источника. Поскольку сопротивление каждой конкретной платы будет колебаться от уровня заряда литиевого элемента. В связи с этим напряжение на платах будет нестабильно.
  • 20 октября 2016, 22:58
Спасибо, Вы помогли мне отсеять неверное решение.
Если к балансировочному выходу подключить балансировщик простой (ключ со стабилизатором, который при достижении 4.2 вольта на ячейке шунтирует её), то можно заряжать целиком.
  • 21 октября 2016, 08:53
Для всей этой мутной затеи можно купить зарядник со встроенным балансиром 2-3S за 5 баксов. типа такого

зы ну будет шунтировать, а на другие платы пойдет повышенное напряжение и платам кирдык...
  • 20 октября 2016, 22:57
это не будет работать. Я не пробовал, но и так ясно. То есть оно бы работало, если бы плата на ТП4056 была бы параллельным стабилизатором и могла бы через себя стравливать 1 Ампер, когда аккумулятор подсоединенный к ней уже зарядился до 100%. А на самом деле она сначала стабилизатор тока, а потом стабилизатор напряжения с падением тока на выходе до десятков миллиампер.
  • 20 октября 2016, 23:02
Спасибо за ответ. А через плату ТП4056 течёт ли обратный ток разряда аккумулятора при отключении питания?
Хотел встроить модули перманентно…
  • 20 октября 2016, 23:14
нет, эти платы можно не отключать. Они, в пауэрбанках используются, есть вариант такой платы и с микрухой защиты + полевики. Но это слаботочная конструкция.
  • 20 октября 2016, 23:30
Да, спасибо. Такую (с защитой) я уже использовал в самодельном пауэрбанке на 12 вольт.
Ваш вариант дешевле.
А если параллельно платы соединить и подключить к зарядке 5В от 3А?
Если зарядка плохая, то бабах, если хорошая то уйдет в защиту по причине кз. Платы зарядки ТР4056 не имеют развязки от источника питания.
  • vicomte
  • 21 октября 2016, 13:29
У меня от БП 5В/5А в параллель 4 ТР4056 с припаянными холдерами в качестве зарядки пол года уже работает о_О
Если каждый холдер висит независимо то тут вопросов нет, а в данном случае, внутри батареи они соединены последовательно что дает КЗ.
  • 20 октября 2016, 22:54
Ну вроде бы есть дешёвые индикаторы от переразряда. Почему бы не применить их? А вдруг оба аккумулятора разряжены? А так сразу будет видно что и как.
aliexpress.com/item/for-1-8S-Lipo-Li-ion-Fe-Battery-Voltage-2IN1-Tester-Low-Voltage-Buzzer-Alarm-Hot/32577974285.html
  • 20 октября 2016, 23:00
я вот эти вольтметры заказал уже после того как аккумуляторы дома переделал. На дачных, может быть и встрою…
  • t0xy
  • 21 октября 2016, 08:29
тоже на каждый канал по вольтметру вешать будете?))
  • 21 октября 2016, 11:49
Обязательно, причем разноцветные!!! :-))))
у меня подобный в ру танке стоит — разряжает акб прилично.
  • 20 октября 2016, 23:11
я думал как сделать. Была такая схемка в Радио — автоматическое отключение тестера (автор по-моему Нечаев). Там полевик — ключ ( будет питать вольтметр) и кондер у него в затворе. простейшее реле времени. При закрытом полевике потребления нет. Как дрель включил — кондер зарядился и нескольо минут индикация будет.
  • mrAibo
  • 20 октября 2016, 22:59
Друзья, закинте пожалуйста HowТо для переделки шуруповерта на лион для не электронщиков :) Типа купить вот эту и эту фиговину и спаять по картинке.
забей и купи на хобикинге/паркфлаере липошку, потом купишь контактный разъем в шуроповер (его хоть паяльником выплавляй в корпусе).
ПРОФИТ.
  • rus1983
  • 20 октября 2016, 23:41
«контактный разъем» можно поподробнее?))что это?
  • t0xy
  • 21 октября 2016, 08:32
тыс… десятки их…
2a3a.ru/connectors/
но это извращение с коннекторами мучаться, проще платку на 15А поставить и не париться и заряжать родным зарядником
  • 20 октября 2016, 23:07
  • Serg32
  • 20 октября 2016, 23:53
Тут например посмотрите.
  • 20 октября 2016, 23:00
Можно схему подключения аккумуляторов к платам заряда? А то на словах как-то не очень… "… одна и та же точка… избегать совместных проводников..."
И, всё-таки, в качестве защиты от переразряда в аккум встроить хотя бы пищалку копеечную, коих на али, как и плат TP4056, «по пять копеек за кило»…
Адаптеры питания разобрать, запараллелить по 220V и запихать в один корпус с TP4056. Так меньше розеток окажется занято ;)
  • 20 октября 2016, 23:05
Я Вам еще раз ответственно заявляю. Вы просто не сможете работать шуруповертом, у которого банки разрядились до 3 вольт. А платы защиты настроены на 2,4 вольта. Аккумуляторы не разряжаются при кратковременной нагрузке. Напряжение на них проседает, если емкость выбрана, но без нагрузки ( а это обычное состояние шуруповерта ) напряжение подтягивается вверх, как правило до тех же 3,0 вольт…
  • 20 октября 2016, 23:19
Ок. Этот момент я понял.
Схемку соединений нарисуете?
  • 20 октября 2016, 23:43
Нарисую
  • 20 октября 2016, 23:54
  • 21 октября 2016, 10:04
Спасибо. Теперь всё стало понятно.
  • 21 октября 2016, 23:13
Проводов конечно слишком много. Требуется всего то N+1 N-количество аккумуляторов. а платки соединить в коробочке до разъема
  • 22 октября 2016, 10:04
Правильно, если Вы «коробочкой» назвали корпус аккумулятора шуруповерта(провода внутри минимальной длины) и неправильно если «коробочка» внешняя. Вообще-то если аккумуляторы внутри в похожем состоянии заряженности, то никаких эффектов от того что провод будет один ( а не два отдельных, как на схеме) наблюдаться не должно. Тем более что в конце зарядки ток по этим проводам мизерный. Но если два соседних аккмулятора находятся в произвольном состоянии то в один может идти ампер, а в другой 10 мА и в этом (общем) случае один из аккумуляторов может выключиться (платой ТП4056) раньше или позже ( что хуже), чем положено…
  • 26 октября 2016, 21:34
учите закон ома и не пытайтесь умничать не понимая физического явления электрического тока!
Можете проверить оба варианта и удивиться в равности результатов
  • 27 октября 2016, 12:51
тут не два варианта, а по крайней мере 8 случаев нужно рассмотреть. Помимо разницы в соединениях ( надеюсь Вы приписали в своем законе Ома какое-то сопротивление проводам?), нужно еще рассмотреть варианты, когда две соседних платы ТП4056 обе находятся в режиме СС, обе в режиме СV ( тут, кстати, разницы не будет), и еще два варианта, когда одна СС, а другая СV ( и наоборот).
Причем нас интересует, не сам по себе расчет по закону ома в данный момент времени, а точка, в которой по своим внутренним уставкам плата отключит зарядный ток. Хотите- считайте. Я сразу сказал, что при толстых проводах ( и на конечном этапе зарядки, режим СV) эффект от дублирования проводников невелик.
  • 20 октября 2016, 23:11
Как уже правильно написали — не нужна она вовсе! Так как ты сам не сможешь работать шуриком, у которого банки разрядились до 3х вольт. Поэтому, всё что нужно, это литиевые банки, плата заряда с балансиром (BMS) и немножечко времени что бы собрать всё это до кучи.
  • 21 октября 2016, 07:37
у меня 12в шурик на 4 банках.
при 3в на банку он крутит еще дай боже) но плата защиты уже отрубает
  • 21 октября 2016, 07:51
А тебя не смущает, что в 12 в шуруповёрт нужно ставит 3 банки, а не 4?
  • 21 октября 2016, 20:48
совершенно нет)) шурики открутули год и ничо)))

на форуме когда переделывал спрашивал, впринципе не я один так делаю. жалоб не встречал.
  • 21 октября 2016, 21:08
То, что мотор позволяет над собой так издеваться, не повод, что бы считать это за истину! На 12в шуруповёрт нужно ТРИ АКБ, а не 4! 4,2v*4шт=16,8v
Понимаешь? 16,8 вольт! А шурик у тебя на 12 вольт всего…
  • 21 октября 2016, 23:54
Есть мнение, что сами движки одинаковые в 12В и 14,4В шуруповёртах. Различие лишь в аккумуляторах, ну и маркетинг.
И считать правильнее по номинальному напряжению, а не по максимальному. Максимальное напряжение вообще не существует на таких нагрузках которых работает шуруповёрт.
  • 22 октября 2016, 11:07
Электротехника это не та наука, где ссылаются на какие-то мнения, не подтверждённые ничем. Как правильно посчитать я тебе показал, а ты как хочешь, так и делай.
  • 22 октября 2016, 12:50
Как правильно посчитать я тебе показал, а ты как хочешь, так и делай.
Правильно считать по максимальному напряжению? Насмешили))))
  • 22 октября 2016, 18:12
Да, нужно ориентироваться на максимальное напряжение, это особенность лития. Номинал учитывается при никелькадмиевых АКБ, где напряжение после зарядки снижается до номинала. В литиевых это не так! У них напряжение плавно снижается по мере разряда.
Но, даже если учитывать номинал 3,7 вольта, то всё равно получается 3 банки, а не 4. И из опыта, на 11,1 вольт, 12в шурик работает намного мощнее, чем на родных кадмиевых акб, так как ток отдачи у лития больше (если конечно ты взял правильные банки), а это необходимо тоже учитывать.
  • 22 октября 2016, 19:54
В литиевых это не так! У них напряжение плавно снижается по мере разряда.
Ню-ню. Уже после потери ёмкости 100мАч рабочее напряжение оказывается на уровне номинала или ниже. А 100мАч от 2500 это всего 4%.
Аккумулятор lg 18650 he2.

Тут ещё один тест))

Вот абсолютно согласен. У вас есть что-то кроме мнения? :)
  • 22 октября 2016, 20:30
Вот прямо сейчас взял, и измерил напругу банок в своём шурике, который я заряжал последний раз 6 месяцев назад, и просверлил достаточно много отверстий в железобетоне, и открутил штук 100 шурупов (я потом и закручивал их обратно!) Это я к тому, что АКБ там потеряли ну никак не 100 мА, а как минимум 50% своей ёмкости. на всех банках 3,85 вольта! АКБ поддельные AWT из Гербеста. Иди читай документацию дальше! Двоечник…
  • 22 октября 2016, 22:55
Всё с вами ясно. Вы просто не различаете ЭДС от напряжения. Вы меряете фактически ЭДС, а на графиках разряда показано рабочее напряжение. Для движка шуруповёрта пофик какая ЭДС у батареи, т.к. она работает от рабочего напряжения.

И посылать незнакомого человека, хоть и завуалировано, как минимум не красиво. В жизни за это могут и морду лица помять.
  • 22 октября 2016, 23:13
Я измеряю напряжение под нагрузкой. О каком ЭДС тут может идти речь?
  • 23 октября 2016, 10:33
то есть вы говорите что ваши аккумы полу разряженные под нагрузкй дают 3,85?
может они у вас тритиевые, а не литиевые?
  • 22 октября 2016, 20:34
И кроме двигателя, в нём стоит ещё и регулятор оборотов, который электронный, и который намного капризней относится к повышенному напряжению, чем сам двигатель. Это элементарные же вещи!
  • 22 октября 2016, 13:08
Напряжение считают по номиналу (написан на аккумуляторе)
  • 22 октября 2016, 18:15
У никелькадмиевых, но не в случае, когда ты меняешь кадмий на литий. У лития напряжение заряженного 4.2 вольта, и оно не падает до номинала после зарядки, как у кадмиевых, а плавно снижается по мере разряда. Ну и ток отдачи тоже необходимо учитывать.
  • 24 октября 2016, 11:23
Учтите, что на мотор идет напряжение промодулированное ШИМом регулятора, а мотор как знатная индуктивная нагрузка его интегрирует до действующего значения ниже напряжения батареи. Полное напряжение может попасть лишь при держании «курка в пол». Но и в этом случае превышение на 25% на свежих аккумах разве что обороты разгонит и износ щеток несколько увеличится.
А мотор можно сжечь мощностью, но она вполне себе ограничивается трещеткой, при любом напряжении.
Конечно лучше соблюдать паспортные параметры, но зная физику, можно в некоторых пределах использовать имеющийся запас прочности из различных соображений.
Себе вот в 12В шурик поставил модельную 4S липошку, так было удобнее. Ну стало чуть резвее крутить, чем на никеле — компенсировал меньшим нажатием курка при работе и все.
12В — это надпись от великих комбинаторов из Китая. 3*3,6В=10,8В — вот что там в реальности должно быть написано. А по максимуму — 3*4,2В=12,6В — это просто ни на что не похоже. Китайцы просто слукавили и написали родное для всех 12В. Как раз, чтобы люди путались и покупали те же 10,8В как продукт гениальной китайской мысли. А уж если шурик реально на 4 банках, то на 12В он уже не будет работать — это как раз уровень срабатывания защиты — 12/4=3В. Тогда уж китайцы напишут, что он 18В.
3*3,6В=10,8В — вот что там в реальности должно быть написано.
Неправда! Я уже об этом писал: должно быть 3*3,7 В=11,1 В!
Вы хотя бы в Википедию загляните!
  • 21 октября 2016, 23:38
Не будьте так категоричны, может так оказаться, что вы не правы.
У каждого производителя свои химические составы литиевых батарей. И у них бывает номинальное напряжение и 3,6В, и 3,7В, и 3,75В. Это то что я лично видел, а так наверняка и другие бывают номинальные напряжения.
Я тоже на стенах сараев видел разные надписи. Порой завораживающие. причём, были даже рисунки порнографического характера. Но в сарае этого не оказывалось. А жаль. Я видел аккумуляторы, на банках которых было «3,8 V»…
А кроме шуток: и у Li-ion, иу Li-polymer аккумуляторов принято считать среднее напряжение 3,7 В. Поскольку химия (электрохимические процессы на электродах) у них одинаковая. Просто у последних электролит не гелеобразный, а твёрдый, предназначенный «для переноса электронов».
  • 23 октября 2016, 13:05
Если честно уже утомляют вот такие пустые споры. Давайте пруфы.
3,6В www.batteryonestop.com/baotongusa/products/datasheets/li-ion/SANYO-NCR18650B-3400mAh.pdf
3,6В www.wickedlasers.com/image/wicked/pdf/SANYO-UR18650A-2.2Ah%20Specifications.pdf
3,6В gamma.spb.ru/media/pdf/liion-lipolymer-lifepo4-akkumulyatory/ICR18650-22F.pdf
3,75В gamma.spb.ru/media/pdf/liion-lipolymer-lifepo4-akkumulyatory/ICR18650-32A.pdf
3,75В beriled.biz/data/files/LG_ICR18650E1.pdf

А «принято считать» это для обывателей. Тех. специалисты всегда используют даташиты, в которых указаны все параметры. К примеру, принято считать что максимальное напряжение лития 4,2В, но вы же не будете отрицать, что существует литий с 4,35В?

И вы ошибаетесь насчёт химии. Принципиальное действие да, одинаковое, но на химическом уровне производители вносят усовершенствования. Если бы это было не так, то все литиевые аккумуляторы были бы одинаковой ёмкости с одинаковыми токовыми характеристиками.

P.S. А минус от вас расцениваю как признание в беспомощности ваших аргументов.
А «принято считать» это для обывателей.
Отнюдь: это принято какраз у специалистов… Советую смотреть не в даташит, а на реальные тесты. Хотя бы в forum.fonarevka.ru/forumdisplay.php?f=448
Речь шла об аккумуляторах с конечным напряжением заряда в 4,2 В, а не 4,3-4,35 В! Гляньте как Samsung обжёгся когда в NOTA 7 поднял конечное напряжение заряда аккумуляторов с 4,35 В до 4,5 В! В Подмосковье даже дом сожгли!..
«В массовом производстве используются три класса Li-ion аккумуляторов (за основу взят материал катода, вторая буква в маркировке):
1) литий-кобальтовые LiCoO2 (самые распространенные, наиболее высокая емкость среди Li-Ion)
2) литий-марганцевые LiMnO2, LiMn2O4, LiNiMnCoO2 (более известные как высокотоковые (INR), способные отдавать в нагрузку токи 5-7С, по емкости обычно уступающие первым)
3) литий-феррум-фосфат LiFePO4 (недооцененные рынком отличные аккумуляторы, по всем параметрам бесспорно выигрывающие у первых двух типов, кроме рабочего напряжения и емкости, она еще ниже, чем у INR)
Как говорится, все три класса заточены под выполнение конкретных задач, имеют свои плюсы и минусы.

Так как единых стандартов маркировки аккумуляторов не существует, все производители маркируют по-разному. Но в идеале должно быть как-то так:
1) первая буква – технология изготовления (I — литий-ионная технология)
2) вторая буква — тип химии, материал катода (C/M/F — кобальтовая/марганцевая/железофосфатная химия)
3) третья буква R — аккумулятор (rechargeable)
4) пять цифр – формфактор (первые две цифры – диаметр, следующие две – длина, последняя цифра – форма акка (0 – цилиндрический))
— 10430 (всем привычные «мизинчики»)
— 14500 (всем привычные «пальчики»),
— 16340 (размер как у батарейки CR123),
— 17335 (не распространены)
— 18500 (также не слишком распространены)
— 18650 (самый распространенный формфактор на рынке),
— 26650 (увеличенные, пришли на рынок с подачи компании A123 Systems, производящей литий-феррофосфатные аккумуляторы)
— 32650 (совсем монстры, только для стационарных устройств, вес почти 150гр)
— плюс неофициальные ф/ф с платами защиты, например 18670…
5) буквы/цифры — специфическая маркировка емкости (у всех производителей по-разному)»
  • 23 октября 2016, 14:10
Ок, даже при макс. напряжении 4,2В есть аккумуляторы с номинальным 3,6В и 3,7В. На 3,6В выше пруфы.
Тот же Сяоми использует в повербанках 18650 с номинальным 3,6В.
Так что ваши «должны быть 3,7В» не соответствуют истине.
Гляньте выше на пост detrin 22 октября 2016, 19:54: какое напряжение при разряде током 0,2С и при разряде половины ёмкости от 2500 мАч — 1250 мАч? Правильно: 3,7 В! А ведь заявленную ёмкость производитель гарантирует именно при разряде током 0,2С! Гляньте в datasheet!
  • 24 октября 2016, 01:04
Кручу-верчу запутать хочу. Удивительно, но батарея с номинальным напряжением 3,7В по графику оказывается с 3,7В. Чудеса да и только)))
Общаться дальше с троллем не вижу смысла.
Во-во… Милочка! Вы хоть свои посты читаете? Или только пишите? Чукча не читатель: чукча — писатель!©
Первоначально Вы утверждали что "у них бывает номинальное напряжение и 3,6В, и 3,7В, и 3,75В" и тут на тебе — "батарея с номинальным напряжением 3,7В по графику оказывается с 3,7В" Вообще то это не батарея, а элемент...
БРАВО! ВЫ ИСПРАВЛЯЕТЕСЬ!
  • peetbull
  • 26 октября 2016, 18:58
клоновод vladlat59… может тебя снова забанят
Брутально… Автор не имеет отношения к разработке и производству вот этого изделия?

• 20 октября 2016, 23:12
А есть точно такой же, но с колёсиками?
Нет, но обещают усиленные ручки для переноски.
  • 20 октября 2016, 23:18
Жаль, буду искать…
на наших сверхбольших интегральных схемах?
  • 21 октября 2016, 08:56
нет, там сверхминиатюрные лампы. Слева батарейка, справа сам аппарат.
«наши сверхбольшие интегральные схемы настолько сверхбольшие, что снабжены удобными ручками для переноски» © кто-то там давным-давно
Неправда! Это изготовлено в Кижах, из единого куска дерева, без единого гвоздя и исключительно топором! :-)
это разве не DE9?
  • Mplus
  • 20 октября 2016, 23:14
Рядом огнетушитель надеюсь есть?
есть готовые решения, <a href=«aliexpress.com/item/Original-DOIT-simple-B3-balance-charger-EU-type-Power-adapter-Model-aircraft-lithium-battery-7-4/32686801208.html>например на 3 лития
Внутри три гальванически развязанных источника и три tp4056.
тут где то был обзор.
Зачем городить огород, все уже сделали китайцы.
Или же просто кинуть в шурик плату балансира за 3-4$ и в зарядное добавить отсечку примерно на 4,15В*(количество элементов)
  • 21 октября 2016, 10:03
А дайте для примера ссылочку на балансир для 5S за $4.
Мне, например, такие не попадались.
Приведенный Вами пример хорош для обладателей 12-вольтовых шуриков. А что делать владельцам 18В? Купить 2 таких зарядника? Тогда уж лучше плату балансира за $12…
для 5S лития балансир будет чуть дороже.
тут уже приводили ссылку, параллельный балансир -шунт будет садить банку при повышении напруги выше 4.15 примерно (у продавца не указано)
плата универсальна, то есть может работать хоть с 1 аккумом, хоть с 4. Можно отрезать кусок, если понимать где, и останется 4+1 на шурик с 5S и еще остаток на шурик с 3S, платы можно компоновать, будет не 3,36 а чуть больше.
Сейчас разрабатываю и тестирую плату похожего балансира с нормальным током балансировки и с индикацией, вроде понимаю о чем речь.
На шурик 18в я ставил плату защиты и балансировки за 22$, дороговато, обычно большинство микросхем такого применения рассчитаны на 4 элемента или 6+.
И можно купить два таких зарядника, это все равно дешевле чем Imax+блок питания. При этом от таких зарядников можно одновременно заряжать и шурик и 18650 например через холдер или магниты, свободные каналы остаются. У Вас похоже сделано, холдер висит на одном канале TP4056.
  • 21 октября 2016, 11:52
Внутри три гальванически развязанных источника и три tp4056.
И зарядка, судя по фото, ведется по балансирным проводам…
  • mooni73
  • 20 октября 2016, 23:24
Автор меня опередил, собираюсь на таком принципе сделать аккум для irobot пылесоса. Ведь главная проблема многоканальных балансиров или контроллеров — Китай. То, что они обещают может оказаться не совсем тем. И тогда появляются обзоры с испытаниями и переделкам. Серьезный же контроллер с хорошим запасом мощности стоит уже весьма прилично.
  • fatjoe
  • 21 октября 2016, 08:52
будет великолепно, если вы FAQ тут черкнете.
у меня например была сборка из каких-то никелей редкого формата. за год сдохла.
с удовольствием бы переделал на литий.
Где-то читал, что у iRobot главная проблема в мозгах робота. Уж очень он хитро батарею контролирует и чуть что выдаёт ошибку.
  • 21 октября 2016, 08:57
Главная задача — не навреди, а то можно и дом спалить.
  • swan
  • 20 октября 2016, 23:36
В принципе, заряжать будет.

НО хотелось бы предупредить, что некоторые дешевые блоки питания НЕ ИМЕЮТ гальванической развязки с сетью. Схемотехника у них такая.
Это может привести как минимум к бадабуму. Потому рекомендую проверять блоки питания на наличие гальванической развязки.
  • 21 октября 2016, 07:57
Бытовые usb-зарядки? Не может такого быть. Такой девайс будет электрическим стулом для потребителя. Достаточно единожды попробовать зарядить телефон, как минимум распрощаетесь с ним, как максимум — с жизнью.
Узо решает.
  • 21 октября 2016, 14:21
Каков процент квартир с УЗО и хорошей проводкой?
Ну кто-то в бараке, но с интернетом. Да.
  • 21 октября 2016, 15:38
Решает. Когда оно есть…
  • Druhn
  • 20 октября 2016, 23:47
Блин, зарядка настолько эпично выглядит, что впору выставлять в музее Колхоза. И таблички не надо — пусть посетители сами гадают, что это и для чего))
Пипец! Вот это трэш! Почитайте обзор от Онегина!
  • 21 октября 2016, 00:57
Мне вообще-то лень было писать, но именно этот обзор от Onegin45 ( и дискуссия после него) послужили «последней каплей». Я подумал, что может кто-то и хотел бы переделать, но начитавшись подобного, просто боится не осилить…
Кстати, у меня ведь ни слова нет про одинаковую емкость аккумуляторов, подбор, выравнивание, просто это тут ни к чему… Не нужно… В том и прелесть.
  • 21 октября 2016, 07:41
это примерно как учить стажеров ездить за рулем не обращая внимание на знаки, светофоры и тд. так же проще ;)
  • 22 октября 2016, 10:20
Про «одинаковую емкость» — это я «загнул». Она конечно требуется, по крайней мере на момент сборки. Просто потому, что нет контроля разряда. Если емкость одного элемента в цепочке будет существенно ниже остальных, он, конечно, рано или поздно «вылетит», потому что будет регулярно разряжаться ниже допустимого предела. Лучше и проще всего шуруповерт до конца не разряжать, а уж если батарея разрядилась, то сразу, не откладывая ставить на зарядку. Поскольку аккумуляторы в шуруповерте основную часть времени «хранятся,» а не работают — для обеспечения максимального срока службы их лучше всего держать заряженными где-то на 40...60%. С другой стороны, не смотря на падение емкости лития от просто хранения, один раз переделанная аккумуляторная батарея скорее всего в обычном домашнем применении ( речь не о профиках, которые дачи строят, они просто новый шурик купят) переживет сам шуруповерт, он раньше развалится.
  • Dimon_
  • 21 октября 2016, 00:59
Автор честно признался, что это будет обзор разъёма DB9. Ссылка и цена также приведены для разъёма.
Мы тут обсуждаем обзоры, а не авторов.
Так вот. Обзор разъёма отвратительный.
Где крупные фото обозреваемого товара? Где замер контактного сопротивления? Максимальные токи? Сопротивление изоляции? Напряжение пробоя?
Незачёт обзору разъёма.
  • k_sashka
  • 21 октября 2016, 01:07
вот да
  • 21 октября 2016, 01:12
Виноват, увлекся, мысль ушла в сторону :-)))
А я ваще астон мартмн вспомнил, прочитав название.
Работал несколько лет отделочником. Шуруповерт был почти основным инструментом. Простая Макита работала исправно и если не насиловать — живает долго-долго. Если для работы дома — простенького шуруповерта за глаза. Друг мой, так тот дрелью закручивает саморезы. На вашем рисунке изображена нижняя часть «донора» для лития

Верх — как я могу видеть УГ. Не стоит он такой возьни. Купите простую Макиту и работайте. Вам ее без лития для дома хватит. Ну а если зуд технический — то тут совсем другое дело…

Простая Макита работала исправно и если не насиловать — живает долго-долго.
друзья отделочники, которые имеют макиты и хитачи, раз в год меняли аккумы. причём они не убивали шурики, берегли их, разряжали нормально, заряжали корректно… но увы… после того, как я предложил перейти на литий, одна банда купила литиевые макиты, вторая ещё комплект аккумов для никелевой… вобщем, второй год меня первая банда благодарит и коньяком угощает при случае )))… ну а вторая банда ещё собирается покупать аккумы… а для макиты они не дешёвые ни разу…
  • astashov
  • 21 октября 2016, 06:31
:) блин, прямо Вилларибо и Виллабаджо :)
  • sergk
  • 21 октября 2016, 07:21
Я с ними согласен. Городить огород как автор темы или как другие переделочники стоит если шуруповерт личный и есть натхнення. А рабочим, если этот инструмент зарабатывает деньги, то лучше купить сразу все и вместе. Заодно запасные аккумуляторы будут. Ведь самая главная беда самодельщиков — корпус, в данном случае аккумуляторов, сделать самому практически невозможно!
  • Vadim2S
  • 21 октября 2016, 07:41
Аккумуляторы — дешевые. Точнее, всего процентов на 20-30 дороже комплектующих. Вообще, если не брать вариант «папа может», то возня с переделкой или заменой лития имеет смысл, только если в наличии куча халявы. Типа аккумуляторов из ноутбука, устройства для точечной сварки и прочих разъемов и зарядок. Иначе — экономически не выгодно.
  • 21 октября 2016, 10:10
Ого как в Москве хорошо. У нас в Уфе 2500.
  • ruditor
  • 21 октября 2016, 11:49

В Самаре похуже, но терпимо.
  • 21 октября 2016, 12:18
Вы попробуйте сначала. :)

По своему опыту могу сказать, что те, кто перешел на своем инструменте с никеля на литий, обратно уже не вернутся.
  • 21 октября 2016, 13:12
У меня оттуда, чуть дороже, 12В с 2 аккумуляторами… Пользуюсь максимум пару раз в месяц…
саморез в профиль от гипсокартона и 50см брус входит на раз-два.

С литием может и хорошо… но при моём использовании — проще раз в 3-5 лет новый брать. Дешевле выйдет.
  • 21 октября 2016, 13:36
проще раз в 3-5 лет новый брать.
Это если склад с инструментом в соседнем помещении. :) Так-то в ночи схватился за шуруповерт (с никелем) — а он полгода стоял на полке и батарея уже не дышит: надо заряжать (а время идет). Вот в чем основное удобство!
  • Vadim2S
  • 21 октября 2016, 14:12
С литием тоже так бывает. Купил сабельную пилу AEG для обрезки деревьев. Так она за зиму (причем в тепле) высаживает свои 5S2P в ноль, причем весной сама же отказывается заряжать некоторые банки. То есть — имеем инструмент-самоубийцу. Именно тогда я, кстати, впервые задумался над переделкой. Но, посчитав разницу в стоимости высокотоковых 10х18650, нового блока к AEG и новой пилы иной марки — понял, что проще купить новый инструмент, а усилия на переделелку неадекватны выгоде.
  • 21 октября 2016, 14:39
Батарею отстегнуть? У меня так одна балансирная плата себя ведет: высаживает LiFePO4 напрочь. Другой балансир, который стоит в батарее шуруповерта — нормально. Скорее всего, где-то транзистор течет…
  • 21 октября 2016, 14:13
Среди ночи мне может только перфоратор понадобиться — соседям дать знать.

А вообще есть электродрель и перфоратор… тяжеловат-да… Но когда нужно срочно и прямо щаз… А есть ручная дрель. И трещётки… вообщем не понимаю проблемы.
  • 21 октября 2016, 14:37
Ну, не совсем уж «среди ночи», но когда в магазин уже поздно, да и шуметь большой дрелью — не порядочно. :) Ручной дрели у меня как-то не завелось (в детстве хватило), а шуруповерт — вот он, на полке, чтобы всегда был под рукой…
  • 21 октября 2016, 23:20
на работе почти десяток шуриков хитачи на кадмии. у всех по два акумулятора за год два все сдохли, новый стоит 3т р. Посчитайте за 10 лет сколько надо потратить денежек! Литий однозначно рулит. Задача сделать пару зарядок и кучка акков. И вопрос с запасными аккумуляторами отпадет сам собой
  • kia88
  • 21 октября 2016, 07:37
Я в свой шурик вставил самовосстанавливающиеся предохранители 10А две штуки в парралель. Тоже боялся кз и пожара.
  • 21 октября 2016, 12:19
Теперь не боитесь? Зря…
  • Aleg
  • 21 октября 2016, 07:49
del
  • 21 октября 2016, 07:54
Я вот так себе сделал.Колхоз, но работает уже около года при нечастом домашнем использовании. Цена вопроса 400 руб. Заряжаю соответственно штатной зарядкой.
  • 21 октября 2016, 08:02
Круто! И бицепс в объёме в три раза увеличится! :)
  • 21 октября 2016, 08:09
Я конечно не взвешивал, но если и тяжелей, то на чуть-чуть )
  • AlexVel
  • 21 октября 2016, 08:58
Он гелиевый, а не свинцово-кислотный. Поэтому вес не такой большой…

Edit: гм, посмотрел VRLA — все таки относится к свинцово-кислотным аккам. Так и гелиевый относится к этому-же типу: wiki: A VRLA battery (valve-regulated lead-acid battery), more commonly known as a sealed lead-acid (SLA), gel cell, or maintenance free battery, is a type of lead-acid rechargeable battery.

VRLA аккум 12V 1.2Ач 97x44x53 и вес 580гр.
www.delta-battery.ru/catalog/dt/delta-dt-12012/

вес оригинального аккума макиты NiCd 12V 1.3 Ач (192681-5): 668гр
www.makitapro.ru/Akkumulyator-1220-Makita-NiCd-12V-1.3-Ach-(192681-5)-i3835.html
Так что данный аккум ЛЕГЧЕ, чем оригинальный NiCd
  • 21 октября 2016, 09:09
Сейчас уже моднее не гелий, а антивещество — в брендовых американских аккумуляторах получается массу почти в 0 вывести
  • 21 октября 2016, 09:42
Гель и гелий таки «две большие разницы».
Как бы шурик не улетел в стратосферу при достаточной емкости аккумулятора. :)
  • 21 октября 2016, 12:20
Электролиз — хитрая штука: иногда и гелий получается. :) Мало, правда…
  • 21 октября 2016, 10:14
Ну, вы сами уже всё раскопали :)
Гелевый (не «гелиевый») просто подтип свинцово-кислотных аккумуляторов, который является необслуживаемым и герметичным. Всё из-за того, что там вместо жидкого электролита нечто похожее на гель, и немного другая конструкция. оттуда и название.
  • Kraus
  • 21 октября 2016, 12:37
шарики гелием надувают а не аккумуляторы… умный вы наш...)
  • 22 октября 2016, 14:16
Сплошное гелиевое надувательство.
В том то и дело что эти аккумуляторы не предназначены на разряд большим током…
  • popvovka
  • 02 сентября 2018, 21:58
А еще точней. Человек поставил AGM, а не гель.
  • kn_dima
  • 21 октября 2016, 08:07
Вот оно — идеальное решение!
Ничего лишнего!
Хорошо когда шурик 12 вольтовый, эти акумы хорошие и токи неплохо в импульсе держат :) Я таким 7Ач пользовался как источником энергии для точечной сварки. Хорошо лупило.
  • 22 октября 2016, 14:17
Аккумулятор Delta DT 12012 — 12 В / 1,2 Ач
Это несерьёзно
www.delta-battery.ru/upload/files/dt/delta_dt_12012.pdf
Разряд током 4А за 5 минут, при этом ёмкость всего 0,33Ач :(
Реально шаг назад даже по сравнению с кадмием
  • 22 октября 2016, 14:19
Два шурупа завинтить хватит. Потом перекур. Время идет. Ну и ладно.
  • AlexVel

97x44x53 и вес 580гр.

Кстати вес оригинального аккума макиты NiCd 12V 1.3 Ач (192681-5): 668гр
  • vasilio
  • 21 октября 2016, 09:12

Мой вариант переделки на литий :)))
  • 22 октября 2016, 14:21
Двойной боекоплект?
  • vasilio
  • 22 октября 2016, 14:46
Не совсем :)
Просто подарили аккумулятор и зарядник от сгоревшего шуруповерта. А у моего как раз один акк сдох. Вот и использовал его как переходник для литиевого.
  • infernus
  • 21 октября 2016, 11:28

можно и такой вариант :))
Не покатит — вы толщину провода в китайском прикуривателе из Ашана видели когда-нибудь
Ну так тут и токи далеко не стартерные.
Жесть))) Не проще ли было на сетевое питание? Адаптер понижающий в розетку, а мягким многожильным проводом, метра 4-5 длиной к шуруповерту. Я переделывал так с разбитым корпусом — не возможно было воткнуть аккум — крепления сломаны. И легкий получился, и по дому в радиусе 5 метров удобно работать.Делал именно из провода в резиновой изоляции — меньше путается и не ломается.
  • 22 октября 2016, 12:14
— на сколько же ампер ваш адаптер?
  • 22 октября 2016, 13:11
Адаптер 12V 30А и кабель КГ 2х10?
Вот это настоящая жесть
  • mirson
  • 21 октября 2016, 07:58
+ За старания
Зачем такие сложности и рукожопство. Также была задача сделать себе аккумулятор для эхолота по схеме 4S6P из 24 банок 18650 и перевести 2 шуруповерта на литий. Спаял 24 элемента 18650 без всяких там защитных плат и т.д. и т.п. для эхолота. Контроль напряжения — по экрану эхолота с звуковым сигналом при понижении до определенного вольтажа. В шуруповерты также спаял и запихал 18650 без плат контроля разряда.Контроль разряда визуальный и звуковой по работе шуруповерта. Сделал из аккумуляторов выводы для подачи напряжения + и — (разъемы продаются в любых радиомагазинах за копейки) и балансировочные разъемы исходя из количества параллельных элементов. Купил зарядку аймакс и не парюсь с кучей всякой хрени, что на фото у топикстартера.
  • 22 октября 2016, 14:26
Спаял 24 элемента 18650
— что за эхолот то такой? На какую глубину?
  • 22 октября 2016, 15:50
что за эхолот то такой?
Мощный такой, рыбу глушит наповал :)
  • 23 октября 2016, 03:47
А-аа. Эхолот ЭМЦ-5000 — многоцелевой с грушителем. Типа две лодки, а между ним провод. А второй по воде. Рыба автоматически получает сигнал на всплытие. :)
  • 21 октября 2016, 09:16
Ну если не учитывать, что DB9 — это чисто сигнальный разъем, а не силовой и его толкового тестирования не было, у меня один вопрос:
автору сильно много платят и у у него сильно много свободного времени или автору сильно мало платят, но сильно много свободного времени?
  • 21 октября 2016, 11:28
для DB9 допустимый ток — 1 ампер на контакт. С платы зарядки столько тока и идет.
www.trimmer.ru/pdf/katalog/db09f.pdf
  • 21 октября 2016, 12:30
1 ампер на контакт
Про jst-xh (балансирные) разъемы — тоже пишут, что они рассчитаны на 1A и 150V, но желания проверять — совсем нету.
  • 21 октября 2016, 13:20
У Молекса я нашел вообще про 5А на контакт, явно бы не это не расчитывал
Но этот 1А — это «максимальный» ток для нового разъема и неразболтанного. Если вы используете что-то откуда-то выпаянное, окислившееся за годы, то я бы не считал что там «допустим» ток в 1А.
Ну и не забывайте, у вас по факту через разъем первую половину времени течет суммарный ток в 8А.
  • 21 октября 2016, 23:46
Даже хилый USB разъём держит 2А, а вы переживаете за DB9 :)
Тоже быля мысля так сделать, но платки кончились. Закажу и точно сделаю. А 5 зарядок usb можно считать не как растраты, а как стратегический запас.
  • 22 октября 2016, 14:34
Еще одна зарядка должна быть прозапас. Если одна неисправна зарядить батарею так просто не получиться.
  • pashtett
  • 21 октября 2016, 09:49
более бесполезного ничего не видел. Зачем так колхозить?
немного странная реализация
я после всяких BMS плат только заряда или заряда и балансировки вообще сделаю так
в аккум боксе аккумы 18650 вообще не соединены последовательно
от каждого с плюса и минуса идет шнурок на разьем пусть это будет какой то военный (как более надежный) или разьем com порта DB9. получаем абсолютно независимые аккумы готовые для заряда НЕЗАВИСИМО
и вынуть можно не разбирая всю батарею отпаивая шины.
имеем COM разьем для зарядки пусть и модулями как показал автор
и имеем СOM разьем -заглушку где все аккумы соединяются последовательно понятно замыкая контакты что ранее были обособлены(внутри перемычки между ногами)
нужно зярядить вынимаю заглушку что соединяет аккумы. нужно работать втыкаю заглушку превращающую кучку аккумов в последовательную цепь.
понятно что COM может расплавиться поэтому скорее всего подберу что то из военщины
выслушаю плюсы минусы и советы по разьему
  • 21 октября 2016, 11:38
мысль хорошая, позволяет заряжать все аккумуляторы от одного источника -адаптера, но тут нужно учитывать, что какая-нибудь «фирменная» Орика на 5-6 ампер стоит приличных денег. Что касается разъемов DB9 ( макс ток по паспорту — 1,0А на контакт), то исторически они были с литыми сплошными контактами и с гнутыми/полыми ( жестянка). Так вот, первые, старые (если найдете) совершенно спокойно выдерживают 5 ампер ( и 10 А кратковременно — тоже без проблем).
У этих разъемов и советский аналог был, тоже со сплошными контактами.
не нужна фирменная Орика я питаю все где мне нужно 5вольт с блока от компа ATX
сложно найти семью у которого его нет
по поводу разьема даже уже нашел подобие этого
i.piccy.info/i9/94cbb71efff50be5c264b909faef2a1c/1477086099/212897/1081972/134_sng_images.jpg
i.piccy.info/i9/747449de83499f2cedb1cbbb2cc7a335/1477086133/172797/1081972/133_sng_images.jpg
как раз для 18вольтового шурика 10пинов нужно
  • 22 октября 2016, 09:29
Плюсую!
Потому как сам именно так и сделал.

Внутри шурика сборка из четырех высокотоковых (nkon.nl) 18650 НЕ соединенных последовательно.
Последовательно их соединяют перемычки на заглушке.
Снял заглушку — каждый аккум отдельно.

А если подключить зарядник — он заряжает каждый аккум ОТДЕЛЬНО.
Зарядник на четырех 4056. Внутри зарядника транформатор с 220 на 5v / 5A
Он-же может и заряжать 18650 врассыпуху.

Контроль разряда шурика -вольтметр, который включается по кнопочке без фиксации.
Проще некуда. Все работает уже год. Причем я эту сборку использую почти каждый день.
Кому нужно — пишите, расскажу подробнее.

• 22 октября 2016, 13:10
— вольтметр контролирует суммарное напряжение банок, — а как же побаночно, если вдруг какая-нибудь уйдёт в переразряд??
  • 22 октября 2016, 17:31
Аккумы новые и одинаковые.
Ставлю на заряд, если на четырех банках 12 вольт.
Надо проверить напряжение на каждой при общих 12.
  • 22 октября 2016, 13:18
Зарядка аккумуляторов в холдерах — это понятно. Но как заряжаются соединённые банки в шурике?
А, кажется понял, аккумуляторы в шурике никак не соединены. Тоже вариант, но разъёму — перемычке приходится несладко…
  • Di123
  • 06 января 2017, 17:45
если я правельно понил то заряжать девайс автора вашим зарядником нельзя?
  • 22 октября 2016, 14:40
При работе шуроповерта токи через такой разъем и соединительные провода будут достигать 25А. Нужны соответсвеные разъемы и провода. Снова колхоз. У ваших просто расплавится пайка.
  • 22 октября 2016, 17:28
Ну, за год не расплавилась. И даже ни разу не нагрелась.
Хоть мне и приходится иногда перегружать до стопора.
Наверное на второй год работы расплавится )) ведь 2 квадрата сечения на каждом проводе — это маловато ))
  • 23 октября 2016, 03:53
нужны соответсвеные разъемы и провода.
— не о вашей же конструкции разговор, у Вас разъемы подходящие. Вот и не плавятся.
  • Di123
  • 06 января 2017, 17:43
смотря какой шурик
у меня на интерсколе 12в на электроном курке написано 20а
значит там где то ток от 10-15а
Немного не по теме:
А заметили как резко пропали китайские шурики за адекватные деньги?
Где купить-бы?
У кого-то до сих пор нет шурика. Я вот ни одного в жизни не купил, но у меня их ажно пятть штук
Завидую по доброму )
У меня из электроинструмента только дрель ))) Она же миксер, болгарка и шуруповерт )))
  • 21 октября 2016, 12:13
Посмотрите в IKEA их фирменный шурик ФИКСА на литии. Ценник классный. Профлист и 10-см саморезы им крутить не выйдет, но для большинства домашних задач — идеален.
Мне шуриком нужно будет мебель собирать.
Хочется что-то брендовое.
  • 21 октября 2016, 17:10
Шурик IKEA как раз именно что для сборки мебели — родословная у него такая.

Если шведы это протестировали и налепили свою марку — оно достойное. У меня дома он идеально дополнил бошевский перфоратор, я им делаю всё. Трёщотка есть, крутящий момент неплох, вес — отличный.
  • 22 октября 2016, 14:44
А что за аки внутри? Без маркировки?
  • 30 октября 2016, 16:54
конструкция неразборная, но судя по форме — там LiPo, а не что-то «цилиндрическое»
  • AR12
  • 21 октября 2016, 13:45
После кризиса они перестали быть дешевыми. Раньше за 500р легко можно было купить. Кстати один такой до сих пор работает.
  • 21 октября 2016, 12:18
Может повторяюсь, сорри.
Вопрос к гуру. Хочу прикрутить балансир aliexpress.com/item/Balance-Board-for-4-Packs-14-8v-16-8v-Li-ion-18650-Battery-Charging-module/32459701092.html:&cpt=1477041034919&dp=23129ab3b5c0bdf2dcd9d68b9f91eb61&af=137788&cv=47843&afref=https://mysku.me/blog/aliexpress/43244.html&aff_trace_key=ae732ad6d54c4b53bf52f0c176b47f04-1477041034919-09844-VnYZvQVf к плате защиты aliexpress.com/item/1PCS-3S-30A-BMS-PCM-li-ion-battery-protection-board-for-electric-tools-hand-electric-drill/32373127678.html:&cpt=1477041059841&dp=7f94c27f22f6470b623edadd0ceb69e1&af=137788&cv=47843&afref=https://mysku.me/blog/aliexpress/43244.html&aff_trace_key=ae732ad6d54c4b53bf52f0c176b47f04-1477041059841-01670-VnYZvQVf

Правильно ли я соединил модули?
И еще, если не использовать балансировочную плату, а зарядку с балансиром

то ее подключать вместо платы балансира к контактам B-; B1+; B2+; B3+?
Почему спрашиваю — у платы защиты разнесены цепи подключения нагрузки и зарядного устройства. И мне для того, чтобы на аккумуляторе в конце зарядки было 12,6 В (4,2 В*3) нужно на зарядном выставить напряжение 13,2 В (предполагаю, что падение напруги 0,6 В это на открытом транзисторе).
  • 21 октября 2016, 12:38
Балансир подключается прямо к батарейкам, минуя коммутирующие элементы платы защиты. Так же, судя по фото, подключается и Imax-B3.
  • 21 октября 2016, 12:44
Спасибо! По схему у меня так и получается.
Зачем вам вообще балансит — думаю в плате прошита балансировка
  • 22 октября 2016, 08:44
В плате нет балансировки, а только защита по току и напряжению. Когда при зарядке напряжение на какой-нибудь банке достигает 4,2 В — прекращается зарядка всего аккумулятора. И если не проводить вручную балансировку, то одна или две банки будет постоянно недозаряжены. Либо ставить плату балансировки.
А еще лучше поставить плату все в одном — aliexpress.com/item/3S-packs-11-1V-12V-20A-Lithium-Battery-Protection-BMS-Board-WITH-Balanced-Charging/32707938997.html
  • 22 октября 2016, 12:45
Хотя я использую вот эту плату защиты aliexpress.com/item/1PCS-3S-30A-BMS-PCM-li-ion-battery-protection-board-for-electric-tools-hand-electric-drill/32373127678.html

А она как утверждает продавец:
It was used for Makita Hand drill before,it is Japan IC which we can confirm the quality. :) Смысл, что данная плата использовалась в Макитовской дрели и это очень хорошо. Может Макита использует аккумуляторы с одинаковыми характеристиками, которые никогда не разбалансируются. :) Я ее использую с литий-полимерным аккумулятором Zop 11,1 В на 1500 мАч aliexpress.com/item/ZOP-Power-11-1V-1500mah-30C-Lipo-Battery-EC3-Plug/32608645872.html Реальная емкость около 1000 мАч.
  • Kraus
  • 21 октября 2016, 12:35
у меня в голове сходу возникло слово...«извращенец»...))))
  • 21 октября 2016, 12:36
Жуткий колхоз )
Но одно из этого полезное вынес для себя, это разъем VGAшный, сам не допетрил его использовать.
Переделал шурик 12В на литий, но использую штатную зарядку, по напруге подходит.
А вот боллансировку вывести на этот разъем самое то, имеется Imax в хозяйстве, да и по одному аккуму подтятуть до полного заряда раз в 3 месяца можно.
  • Partizan
  • 21 октября 2016, 14:24
VGA разъем — это DB15, трехрядный.
У автора DB9, двухрядный.
  • 21 октября 2016, 15:23
Сорри, ошибся, но мне и VGA подойдет ) Их есть у меня)
  • 21 октября 2016, 17:13
Если есть Imax, купите разъём XHP и втыкайте его в балансировочный разъём зарядника непосредственно:

• 21 октября 2016, 21:53
Этот разъем к imax у меня есть, я про тот, который к шурику.
  • jo_b1ack
  • 21 октября 2016, 13:36
какое-то дикое извращение
  • 21 октября 2016, 15:08
Коллега :)
Мой вариант переделки:

Заглушка с перемычкой внутри во время работы защищает разъем от грязи и включает платку вольтметра-пищалки.
Кабель — переходник для Imax B6.
  • 22 октября 2016, 13:20
— не совсем понятно, зачем балансировочный разъём дополнительно, если без заглушки у вас там отдельные банки без соединения?
  • 22 октября 2016, 20:55
Внутри банки соединены 4S, пускать через DB-9 рабочий ток в десятки ампер — плохая идея. Выведены соответственно крайние выводы и точки соединения для зарядки с балансировкой.
Заглушка подает только "-" на общий вход такого вольтметра, включая его на время работы. Встраивать еще и выключатель, чтобы аккум не сажал, не хотелось.
  • 23 октября 2016, 09:54
— понятно, заглушка-то не теряется в простоях?
  • 24 октября 2016, 11:37
А чего ей теряться, когда шурик в работе — она в нем, а когда убираю инструменты — она идет в коробку к сверлам.
Хотя понятно, при наличии возможности и разъем зарядки лучше ставить где на него ничего не будет сыпаться и защиту надо автоматическую или с миниатюрным выключателем. А у меня вариант «дешево и сердито».
  • 24 октября 2016, 13:00
— и защиты по току, получается, — тоже нет?
  • 24 октября 2016, 13:44
Защита по току штука конечно удобная, но нифига не бюджетная. А понадобиться может разве что при КЗ внутри шурика. На такой форсмажор достаточно плавкого предохранителя на макс ток батарейки. Автомобильный на 20А стоит 10р.
  • 24 октября 2016, 15:39
— почему только при КЗ, а при заклинивании при сверлении? На сколько ампер у вас банки?
  • 24 октября 2016, 16:23
Выключить трещотку, а потом упираться удерживая заклинивший инструмент с нажатым курком это то еще извращение. Таким заниматься не собираюсь.
При сверлении трещотку просто побольше ставлю и ни разу не срабатывала и не клинило, наверно не то сверлю.
Но если вдруг случится, то либо курок отпустить успею либо пусть предохранитель горит.
  • 24 октября 2016, 19:52
либо пусть предохранитель горит.
— а на сколько он ампер?
  • filin_b
  • 21 октября 2016, 16:46
Собственно что-то похожее ваял в прошлом году тестю на дачу. 4х18650 LiFePO4 ~1200mA в корпус от родной батареи и 5-контактный разъем на корпусе (балансир и зарядка) А зарядное — 4 светодиодных драйвера (1-3w, 300mA) и к каждому подключен обычный dc-dc преобразователь на lm2596, выставлено напряжение 3.6В. Ток заряда ограничен драйвером. И добавил на attiny13 индикатор заряда (3 светодиода) и звуковой сигнализатор окончания заряда. Работает прекрасно. Тесть — пенсионер, ему не надо вникать в тонкости балансировки и прочее. Воткнул — заряжает, потом запищало. Все довольны ;-)
  • lord_8
  • 21 октября 2016, 19:27
Переделал много шуриков, тоже пришол к схеме топикстартера, но хотелось бы уточнить: первые мои поделки без защиты посыпались через несколько розрядов, а там стояли новые оригинальные акумы, для зарядки использовался имакс.Это факт, а писать почему так случилось можна долго, но лень. Литий без защиты юзать нельзя! Точнее-можно, но не надо.
  • Ivan_Yu
  • 21 октября 2016, 23:16
Эта конструкция будет работать вечно.
посмотрите на эту реализацию независимого заряда аккумов и перевод аккумов в последовательное соединение

еще интереснее выходит главное найти тумблеры получше по току
  • serg51
  • 13 ноября 2016, 19:10
прошу помощь у знающих людей. есть ли балансир заряда на этой плате? плата с аккумамиот шуруповерта Энкор
  • serg51
  • 15 ноября 2016, 18:46
вопрос уже не актуален!
  • enott
  • 10 августа 2017, 14:11
Здравствуйте! Не могли бы вы пояснить, что значит фраза «Следует избегать в цепи заряда совместных участков проводников...»

Это значит, что единственное место, где два провода от тпшек (плюс одной и минус другой) соединяются — это место соединения двух 18650 в корпусе самой батареи? а от тпшек и от разъёма db9 идут параллельные независимые друг от друга провода? Немного запутался. Тоже валяются без дела два шуруповерта, понравился ваш вариант.
  • 14 августа 2017, 22:40
Вот по этой схеме:
mySKU.me/blog/aliexpress/45948.html#comment1670647
Я и сам думал, что если провода толстые — это перестраховка, однако вот тут:
mySKU.me/blog/aliexpress/45948.html#comment1670647
товарищ сделал аналог и жалуется, что все ТР4056 у него отключаются одновременно.
  • 26 сентября 2017, 14:24
ИСПРАВЛЕНИЕ:
последняя ссылка в предыдущем посте:
mySKU.me/blog/aliexpress/52736.html
  • 07 октября 2017, 17:09
В блоге: stumpof.blogspot.ru/2016/10/li-ion.html
На муське: mySKU.me/blog/aliexpress/45948.html
  • dsprts
  • 23 сентября 2019, 12:10
самое интересное решение по переделке
Некропост, но все же. Тоже попытался собрать независимый зарядник для 5S литиевой батареи:
— 5 блоков питания 220в -> 5в 2а ( удалены конденсаторы с одного из сетевых проводов на -5в)
— 5 плат заряда IP2312 (выпаян токозадающий сопроты, т.е. настроены на ток заряда 2а)
Все это собрано на общей плате.
При подключении к аккумуляторной батарее шуруповерта выключенного из сети зарядника, с лёгким дымком выгорели платы IP2312 номер 2,3,4. (1 и 5 вроде визуально живы)
Вопрос: это принципиальная «фича», т.е. такую зарядку обязательно сначала нужно подключать к сети, а потом уже к батарее?
Какие есть мысли по этому поводу?