QICNET CRU3-BK устройство 2в1, USB-хаб + картридер.

Нынешний обзор будет о своеобразном и не всем нужном устройстве, как то — юсбхаб совмещенный с картридером.
Но, если вам такое интересно то прошу подКАТ за подробностями (っ º_º )っ

Как я понял QICNET это суббренд ORICO, потому можно ожидать привычного ориковского качества.
QICENT Direct Store магазин новый и количество отзывов по нему незначительное. Но по сути это просто филиал проверенного и положительно зарекомендовавшего себя на алиэкспрессе, магазина Орико

Доставка
По этому пункту всё схоже с моим oricoвским опытом,
Доставка прошла быстро и с отслеживанием — минуло 25 дней с заказа до получения. Упаковано нормально, Малость замялась, но всё в целости.
внутри такая коробка и её содержимое

Девайс заявлен как универсальный высокоскоростной юсб-хаб, легкий и компактный, простой в установке и использовании. Чтож проверим…
характеристики устройства
размеры/вес: 100x40x15мм. / 80гр
разъёмы: 3хUSB3.0, TF/SD Card Reader
подключение к ПК USB3.0

Хаб вполне себе компактный, сделан добротно, не поскрипывает, разъёмы насколько могу судить качественные. Кабель толстый, 4.5мм, длиной 30см, маркирован E148000 5U AWM STYLE 80'C 30V VM-1 -LF- PC10 USB3.0 LTK что бы это ни значило.
любителям расчленёнки (╯°□°)╯

Работа устройства
проверка работы и тестирование происходило посредством моего неттопа Gigabyte BRIX GB-BXi3H. Intel core i3-4010U, RAM 8Gb, Win8.1
При подключении хаба не требуется установки каких то драйверов. Вставил-работает.
Если воткнуть карточку памяти-видит, воткнуть вторую-её уже нет (то бишь одновременно две карты памяти TF+SD не работают) если вынуть первую-вторая не станет видной без её перевтыкания. С usb таких заморочек нет…
Хаба хватает для одновременной работы с: карта памяти + флешка, внешний хард, док для 3.5, мышки, клавиатура, вэбки, акустики и что там ещё в usb вставляется…

результаты тестирования в CrystalDiskMark
MicroSD

USB флешка

HDD 2.5"

HDD 3.5"

а вот тут непонятно. Один и тот же кабель, док и диск, но через хаб в чём то получилось быстрее чем напрямую (перепроверил)

несколько одновременных процессов по хабу

Как можно увидеть, разницы между подключением через хаб и напрямую к ПК практически нет.
Заметил что в момент подключения хаба к пк беспроводная мышка и клава тупят несколько секунд. При работе греется, но не сказал бы что значительно.
Итоги
+скорость. хаб не «режет» скорость подключаемых накопителей
+из одного USB3.0 делает три
+встроенный картридер
-цена
~~~~~~
Вот, вроде как всё, что следует знать об этом устройстве от QICNET.

Попробовал перед публикацией обзора договорится с продаваном о скидке или купоне, для тех кто вдруг заинтересуется в покупке (цена то не очень привлекательная)
Он то вроде как не против и готов к этому, но в результате… ¯\_(ツ)_/¯ наверное окончательное решение, по таким вопросам, не за ним.

И в конце обзора хотелось бы обратиться к минусаторам

• DrHouse
  • 19 октября 2016, 12:43
Как-то не особо тут чувствуется USB3.0, от слова совсем.
Явно не тянет на свою цену.
  • 19 октября 2016, 14:51
У USB 2.0 ~40MB/s потолок. Здесь есть и 140MB/s.

Впрочем, чтобы удостовериться в том, что хаб действительно не режет скорость, нужно проверять на быстром SSD, в кармане с поддердивающим UASP чипом.
  • Paha888
  • 19 октября 2016, 12:44
а бывают хабы с длинным кабелем?..
1 метр хотя б
  • 19 октября 2016, 13:33
как пить дать бывают
  • 19 октября 2016, 13:09
Конечно только одну карту увидит, ведь под картридер занят лишь один (четвертый) порт хаба.
  • 19 октября 2016, 13:30
а.вы правы, не подумал об этом :)
  • 19 октября 2016, 14:55
Нет, не совсем так. Есть распространенный USB 3.0 контроллер карточек (GL3224 в версии с 48-ю ногами), который поддерживает сразу два LUN-а(т.е.карточки) одновременно и использует при этом один порт.
  • 19 октября 2016, 15:03
вероятно оно и так. но вот например мой картридер Трансенд тоже не видит сразу две карты.
у брательника Hama тоже не умеет такого.
Так то если в один из юсб (или во все) обозреваемого хаба воткнуть картридер с картой то никаких проблем
  • 19 октября 2016, 15:11
Есть такие кард-ридеры, которые поддерживают две карты одновременно. ЕМНИП, обозревались здесь.

Т.е. можно с одной карты копировать на другую.

Вот обзор на него:«Честный USB 3.0 Card Reader (MustHave для обзорщиков флешек)»
  • 19 октября 2016, 16:57
Разве в обозреваемом устройстве имеется такой контроллер?
  • 19 октября 2016, 18:38
Просто, если не понимаете как это работает, не нужно высказывать свои «умные» мысли. На один USB порт можно повесить несколько девайсов, без хаба.

И на фотографиях не видно маркировку чипа контроллера карточкек.
  • 19 октября 2016, 18:58
Как-нибудь обойдусь без ваших умных советов- когда, где и что мне высказывать.
Спасибо, отвечать необязательно, не утруждайте себя.
  • vladius
  • 19 октября 2016, 13:55
Внешнего питания, если я правильно понял, у него нет? Интересно можно ли к нему добавить внешнее питание дополнительно к питанию от USB и как это реализуется в других хабах?
  • 19 октября 2016, 13:58
внешнего нет. и добавить не получится если только колхозить
видел несколько хабов с разными вариантами внешнего питания, посредством микроюсб или сетевой зарядки
  • ALev
  • 19 октября 2016, 14:58
Подскажите, что за док-станция используется для 3,5" HDD? А заодно и для 2.5" =)
  • 19 октября 2016, 15:04
  • Zoolog
  • 20 октября 2016, 06:28
Я обозревал точно такой же хаб от Орико mySKU.me/blog/china-stores/44870.html
У меня внешний винт не стал от него работать :(
  • 20 октября 2016, 11:51
да. практически один в один. Корпус немного отличается и пайка кабеля к платке.
ваш хард напрямую к ПК нормально всегда работает? думал может из-за питания-иногда внешние харды больших объёмов довольно прожорливы и не работают от одного юсб.
У меня то он в доке со своим БП
а внешнего 2Тб 2.5" у меня нет чтоб проверить
  • 21 октября 2016, 06:59
У меня внешний винт не стал от него работать
Этому может быть несколько разных причин. Например, ваша плата USB 3.0 хоста не выдаёт тока необходимого как для работы самого хаба, так и для старта внешнего винчестера.