Аккумуляторы Samsung 25R + новая жизнь шуруповерта

Понимаю, что тема становится баяном (если уже не стала). Но эту переделку предваряло кропотливое курение профильных форумов, общение с более опытными товарищами, по этому, обобщаю, и выкладываю на ваше обозрение. Забегая вперед, малость резюмирую — переделка получилась не совсем бюджетной, но всяко дешевле, чем покупка нового шурика. Итак, поехали.

Есть у меня Макита 12-ти вольтовая. Полумертвая (всмысле АКБ). Но речь не о ней, а о 14-ти вольтовом Интерсколе, который мне для переделки подогнал тесть, и на котором я решил потренироваться, прежде чем браться за свою Макиту. Идея переделки была проста — меняем АКБ, берем б\п от ноута, оснащаем платкой зарядки, и в работу. Но помня о том, что шуриком будет пользоваться тесть, и понимая, что за уровнем разряда он следить особо не будет, решил было оснастить АКБ показометром. Потом, почитав о проблемах с разрядом первой банки, и о том, как народ городит для них доп. выключатели, решил отказаться. Смотрел в сторону индикаторов на светодиодах, как в заводских литиевых шуриках. Даже было сделал опытный образец, но после общения с комрадом Volosaty, решил таки ставить плату защиты от греха по дальше. Огорчив тестя доп. расходами, успокоил себя — зато будет железная защита от кривых рук… Делаем заказ, ожидаем в общей сложности более месяца, получаем на почте, и в субботнее утро кочегарим паяльник.
Переделка АКБ
Самсоны 25r выбрал, руководствуясь отзывами других передельщиков, прошедших этот путь. Изначально хотел LiFe от а123, но пока собирался, их стало очень сложно купить, а там, где они были в доступе — цена удручала до невозможности. Обидно, досадно, да ладно… Смотрел в сторону LG he4, да токи по выше, но и цена опять же — в бюджет не вхожу. В общем решил для первого раза остановиться на народных Самсонах. Как оказалось не только на них. АКБ заказал сразу с запасом, и на свою Макиту тоже, чтоб удешевить конструкцию. Но хитрый китаеза, видимо офигев от такого крупного оптовика (аж 11 штук), не найдя у себя на складах такого количества Самсонов, по тихой присунул пару Сонек. Ну а чо, тоже ведь зеленые и круглые, проканает, подумал китаеза, и пошел кушать рис (или что там они едят), по пути заскочив на китайскую почту. Я конечно обрадовался, получив наконец-то тяжелый пакет на почте, но огорчился по вскрытии оного. Тестю на два АКБ Самсонов конечно хватает, но мне в Макиту ставить один Самсон и две Сони как-то не айс. Да и хотелось небольшого «простора», на предмет подобрать максимально близкие по хар-кам АКБ в сборках. В общем печаль-огорчение-диспут. Со злости прошу китаезу вернуть денег за два АКБ ровно. Он упирается, но в итоге ворачивает. Заказываю два нормальных Самсона, и одну Соньку — будет у моей макиты два модных АКБ от разного производителя. Ну да ладно, заряжаем на полный тест все АКБ в Литокалу, маркируем, то, что получилось:

Разбег по емкости слава Богу не критичный, а по внутреннему сопротивлению вообще вообще менялся от того, как вставишь АКБ в зарядное. Но обошлось без криминальных отклонений. Вскрываем старый АКБ
АКБ

Достаем никель-кадмиевую начинку, попутно оставив одну банку в качестве «затычки», чтобы не выпадали контакты. С помощью активного флюса LV-1000 лудим площадки АКБ. Получается вполне:

Из акустического кабеля с хорошим сечением (2 квадрат), изготавливаем перемыки и силовые отводы, а так же балансировочные хвосты из провода попроще:

Напаиваем плату защиты на нашу конструкцию:

Тщательно отмываем все от флюса, и примеряем все это в корпус АКБ:

Сидит плотно. Повторяем процедуру для второго АКБ.

С зарядным вышло не совсем как я хотел. Тестю не понравилась идея с отдельным Б\п от ноута. Он хотел, чтоб все входило в родной чемодан, без лишних проводов. Проанализировав состояние, и то, что на наклейке у нее написан заявленный ток заряда в 1,8 А, решил попробовать с ней. Транс похож на настоящий, после родного моста выдает 22в. Остальную зарядно-релейную часть решил выкинуть. Умерла, так умерла :) Но при попытке разместить плату CC\CV не ожидал, что получится настолько вандально, но как уж есть :)
Не для впечатлительных
Обрезание:

Плату прикрепил «пионерским» способом, использовав шинки от ампутированных АКБ:

Кстати, опасался перегрева платы CC\CV, но натурный эксперимент с лабораторным блоком питания показал, что при 16,8в на выходе и 2-х амперах зарядного тока нагрев платы составил около 60-ти градусов. И потребляла она при этом от Б\п 1,7а при тех же 22в входного напряжения. Немного странно, но видимо так проявляется «коэффициент трансформации» при работе понижайки. В общем, как есть. Собрал все в корпус. Индикацию вывел на штатные диоды:

Запуск. По началу был огорчен — на второй скорости шурик можно было остановить рукой. Срабатывала защита. Подумал ну вот и где обещанные 15а на красной плате? Но, потом, оказалось, что один из Самсонов именно в этой сборке оказался почти высаженным (экспериментировал, пока ждал платы защиты, и похоже забыл зарядить). Защита срабатывала не по току, а по низкому напряжению на банке. Устранил перекос — шурик ожил.

Шкуру мне с ладони стесал как с добрым утром (сто раз говорили — не останавливайте инструмент ладошкой :). Приступаем к экспериментом с заря\разрядом. Нужна нагрузка. В нашем колхозе модные электронные нагрузки не водятся, по этому идем в сельмаг, берем 12-ти вольтовую галогенку. На выбор 35 Вт и 75 Вт. Гулять, так гулять — берем 75. На 16 вольтах она должна выжить, хоть и не без вреда для здоровья. Собираем «нагрузочный стенд» из куска провода и железной подложки. На свеже заряженной и отбалансированной сборке с этой лампой получился ток разряда в 7ампер. Не мало, но и не много, хотелось бы ампер 10, но в сельмаг за второй лампой идти было уже лень. Проработал такой светильник у меня на балконе 27 минут по таймеру. По отключении АКБ были ощутимо теплыми, плата защиты абсолютно холодная, как будто и не ходило через нее 7ампер. Проверяем напряжения на каждом Самсоне:
два по 2,55-58 вольта и два по 2,6 — 2,7в. Мда, перекос есть, а что вы хотели, но не такой критичный. Плата отключила нагрузку корректно. Теперь заряд. Подключаю АКБ, засекаю время:

Попутно, замеряю мощность, потребляемую конструкцией от сети:

Ток:

Многовато. В таком режиме время зарядки АКБ составило около 40-ка минут. На последней фазе (когда диод заряда начинал притухать), потребляемая мощность составила:

Но нагрев был конский. Транс не терпела рука. Повторил эксперимент с зарядом, убавив ток до 1,5 ампер и насверлив в корпусе зарядного дополнительных отверстий. Нагрев уменьшился, но время зарядки составило почти 2 часа :( Многовато. Добавляю до 1,8А. Нагрев есть, но время полного заряда уже около часа. Терпимо. Это плата за «все в родном чемодане». Х.з. сколько транс продюжит в таком режиме, и по хорошему надо бы сделать все нормально, но хозяин — барин. Вообще, странно, от лабораторного б\п вся конструкция брала не более 1,7А, что в пределах тока, указанного на шильдике зарядного. Не знаю, что там за железо в трансе, но по массово-габаритным показателям он ватт 45-50 тянуть должен. Китай одним словом.
В заряженной сборке разница по напряжению составила меньше десятой доли вольта. Терпимо, но время конечно, покажет, что балансировку никто не отменял. Для проформы закрутил пяток 75-х шурупов. Крутит бодро. Дальше грузить не стал — это есть в других обзорах.
В общем, на выходе имеем очередной оживший шуруповерт. В рублях сумма переделки на момент покупки комплектующих составила около 1800р за один АКБ, с учетом переделки родной зарядки. В принципе затея рентабельна, но очень растянута во времени, из-за кривой доставки. Хотя, опять же имея опыт, можно заказывать необходимый комплект — придет быстрее. На очереди переделка Макиты, но там будет все иначе.
Всем добра.
Помощник

• DrHouse
  • 17 октября 2016, 10:21
Завидую людям у которых руки не из как надо растут. Спасибо за обзор
  • huf4ik
  • 17 октября 2016, 10:27
Всё никак не решусь за батькин тестев шурики взяться… Страшновато выглядит сия возня, а я не особо дружен с руками.
  • 17 октября 2016, 10:35
Похоже все начинают с шуруповертов тестя :) Не бойтесь, там ничего страшного :)
  • huf4ik
  • 17 октября 2016, 10:50
Тем более тесть представился летом… (
  • Flexus
  • 17 октября 2016, 11:53
Кому представился? Если хотели сказать преставился, то соболезную…
  • st3pl3r
  • 17 октября 2016, 10:57
Надо у отца шурик починить. Хочется начать с малого. Хотя бы отделаться малой кровью и просто никель-кадмиевые банки поменять. Есть смысл? Или но ли-по лучше?
  • 17 октября 2016, 14:48
Я менял один раз. Хватило на дачное лето.
  • yuryvrn
  • 17 октября 2016, 15:14
Если нечасто и недолго пользуетесь, то смысл имхо имеет. Я заменил одну пробитую банку в сборке, аналогичная в оффлайне стоит 180 руб., с уже приваренными выводами (на фото в белой усадке). Внутреннее сопротивление у всех старых банок похвально низкое. А вот емкости некоторых банок за 11 лет стали уже далеки от номинала (1300 мАч).
  • st3pl3r
  • 17 октября 2016, 15:40
Вот такая красота. Одной банкой не отделаться :)

Думаю заказать Ni Cd
  • shaman
  • 17 октября 2016, 15:50
Это что там за кружева вокруг кадмия, ниже белой изоленты? :))
  • yuryvrn
  • 17 октября 2016, 16:06
Тайком взял у дочери резинки для волос. Отлично помогают отпозиционировать банки перед пайкой.
я в aga автомаг купил сменный акк к их шурику overhaul, если правильно помню бренд, за 250р на 24В, переставил в свой бош 12В — оба акка оживил

сейчас там их уже нет, но просто как идея где взять дешевые банки — разобрать акк китайчика какого-нибудь

работает уже года четыре, перед хранением разряжаю до 9В и стараюсь не хранить дольше пары дней заряженным
Можно консультацию? Имеем шурик на 12.2. Если купить два парных ящика для 18650, поставить на все это защиту от разряда которую вы использовали а сами батареи заряжать Nitecore I4, прокатит такой вариант или есть какие нибудь подводные камни?
Не понятно, что за парных ящика (ссылка не та), но, думаю, что для серьезных нагрузок ящики не годятся. На больших токах, на контактах холдера будет падение напряжения и нагрев. Может быть для легких работ (типа сборки мебели), эта конструкция и погодится, но стоит ли оно того. Не говоря о проблемах с размещением этого всего в корпусе АКБ, чтоб легко можно было достать 18650 для зарядки.
Кхм, то есть выход один, пихать туда батареи и завязать все на защиту разряда и контроллер заряда?
  • ve-nik
  • 18 октября 2016, 08:56
Если очень хочется, то самый простой и дешевый способ переделать на свинцовые аккумуляторы 12v 1.2Ач. Цена одного 300-350р. Конечно эстетика немного пострадает. Вот такой www.tinko.ru/p-008042.html
  • 18 октября 2016, 09:45
Плохая идея
У такого аккумулятора токоотдача всего 5А в течении 5 минут
www.bb-battery.ru/upload/iblock/b2c/BP1.2-12.pdf
  • ve-nik
  • 18 октября 2016, 10:02
Вы немного ошибаетесь, нормально все работает. Пиковый ток до 18А, у шурика холостой ход 0,75А, при работе 1.7- 2.8А (опять-же, зависит что крутишь) так-что на 2 часа точно хватает, а там уже и второй зарядился. Проверенно работает.
  • 18 октября 2016, 10:06
Это какой-то неправильный шуруповёрт :)
У правильного токи в разы больше
  • 18 октября 2016, 10:35
на порядок даже)
что за шуруповерт?
  • 17 октября 2016, 10:36
У Вас плата только плата защиты без балансировки. Для тестя нужно ставить полную защиту. Она конечно дороже, но стоит того. Типа этого aliexpress.com/item/2PCS-LOT-Free-shipping-3S-30A-li-ion-BMS-PCM-battery-protection-board-for-lithium-li/32553358547.html В примере на три элемента, но можно найти похожую на четыре. ИМХО.
  • 17 октября 2016, 10:49
Полностью согласен, при переделке зарядника защиту с балансом ставить обязательно. Либо заряжать аймаксом.

Вот на 4 банки:
aliexpress.com/store/product/2PCS-LOT-Free-shipping-4S-30A-li-ion-BMS-PCM-battery-protection-board-for-lithium-li/1920460_32553326875.html
  • 17 октября 2016, 10:51
Согласен, но не бюджетно. Я лучше раз в год акб разберу\отбалансирую, благо там все на шурупах.
  • BondPV
  • 17 октября 2016, 10:57
Либо сразу предусмотреть балансировочный разъем)
  • 17 октября 2016, 11:00
Не, не люблю торчащие хвосты. Все должно быть по максимуму заводским.
Старый советский разъем «DIN-5» отлично подходит в качестве балансировочного и не торчит. Достается нахаляву из какой ни будь старой аппаратуры. Но более чем 1А лучше не балансировать.
  • Levich
  • 17 октября 2016, 14:38
aliexpress.com/item/Hot-Sale-12-6V-8A-W-Balance-Li-ion-Lithium-18650-Battery-BMS-PCB-Protection-Board/32592983991.html
нормально балансирует, только долго потому что 40ma Всего!
  • gedem
  • 18 октября 2016, 05:05
А вот такой балансир норм ведь? маленький и на 4S сборку. И стоит дешевле.
  • 19 октября 2016, 10:37
В принципе нормальный, но я не догоняю, как в таком случае настраивать платку CC\CV. Я ее настроил на макс. напряжение сборки — 16,8в. По достижении этого напряжения, ток падает почти до нуля. Как при этом будет работать балансировщик мне непонятно, откуда он возьмет ток для дозаряда нужных банок.
  • 19 октября 2016, 13:00
Он слегка разряжает уже заряженные элементы
  • 19 октября 2016, 13:27
Да была мысля, что он перераспределяет полученный заряд, но в таком случае сборка получается недозаряженной? Понятно, что величина недозаряда скорее всего маленькая. И еще до кучи — получается, что внешнего питания не надо? BMS будет перераспределять заряд между банками до полного разряда сборки? :)
  • 19 октября 2016, 14:32
Нет, заряд будет полным
Балансировка включается только на элементах, заряженных до 4,20В
  • 17 октября 2016, 10:58
Скажите, отбалансирую — это зарядить каждый аккумулятор до 4,2 В? Или еще нужно предпринять какие-то действия?
  • 17 октября 2016, 11:00
Да, из тех, которые недозаряжены.
  • 17 октября 2016, 11:05
Спасибо! Потому как я переделал одну 9 вольтовую батарею своей Макиты с платой без балансировки. А вот во вторую планирую поставить плату с балансиром, как на ссылке выше. И брать литий полимерную батарею что нибудь типа aliexpress.com/item/ZOP-Power-11-1V-1500mah-30C-Lipo-Battery-EC3-Plug/32608645872.html
  • 17 октября 2016, 14:54
Я в свое время от таких липошек отказался. Они пухнут и дохнут. Балансир — считаю баловством. Разбалансировка грозит только потерей емкости (если не глубокая, с переполюсовкой). А вот глубокий разряд, либо большой ток — это опаснее. Но тут плата защиты помогает.
  • 17 октября 2016, 17:06
Я в свое время от таких липошек отказался. Они пухнут и дохнут.
Одна сгорела при зарядке вместе с платой защиты и зарядкой. Плата защиты и разрядила батарею ниже 2 В, а я не проверил.
  • 24 октября 2016, 00:57
Нормально заряжать и не пухнут и не дохнут. Сам пару лет переделанными акками пользуюсь. Всё просто великолепно. И как раз плата защиты в шурике нафиг не сдалась — от таких токов как полимерки дают, регулятор в шурике просто испарится при КЗ в движке…
Все верно.
  • 17 октября 2016, 11:07
Баланс — это что бы ровно все было на всех акб в батарее. Если везде 4.2В, то батарея заряжена и сбалансирована.
  • 17 октября 2016, 15:09
не знаю как у вас ноу меня уже 2 акка переделаны. и у обоих первая банка всегда разряжается на 0,2в больше
  • 19 октября 2016, 10:38
Поди показометр в АКБ встроен?
  • 19 октября 2016, 14:51
нет разъем для imax выведен
  • 17 октября 2016, 17:03
при переделке зарядника защиту с балансом ставить обязательно
Нафиг не надо.
Я лучше раз в год акб разберу\отбалансирую
  • tutuka
  • 17 октября 2016, 10:50
а разве без балансировки? автор же куда-то выводит на плату балансировочные проводки — желтый, синий и красный. я просто также себе сделал, с такой же платой. думал она действительно для балансировки заряда на банках, а тут вона как.
  • 17 октября 2016, 14:55
Эти проводки на плату защиты для побаночного контроля.
  • 17 октября 2016, 17:10
Эти проводки на плату защиты для побаночного контроля.
А плата выключает зарядку при достижении на любой из банок 4.2В(+-). И ей все-равно, какое напряжение на остальных банках. Этого контроля обычно достаточно.
  • 17 октября 2016, 21:02
Заявлено, что отключает. Но я до этого не довожу — CC\CV настроена на 16,8в
  • 18 октября 2016, 11:12
Такую плату я использую для зарядки от родного зарядного. И только для литий-железа. Липошки я этой штукой заряжаю
  • Aostspb
  • 17 октября 2016, 11:16
Недорогие брэнды — идут без балансировки, так что все не так уж страшно.
  • I_R_O
  • 17 октября 2016, 11:34
и не дешовые ( Бошка ) тоже…
  • 17 октября 2016, 14:29
Макака без балансировки, и, вдобавок, отсутствует побаночный контроль напряжения!!!
Контроль только между двумя парами банок. Хотя контакты для побаночного контроля имеются, но незадействованы!
Вот вам и бренд....
Про Макаку всё стало понятно, ещё когда она начала удушающе вонять при открытии чемодана.
  • 17 октября 2016, 19:58
Ничего там не понятно. Судя по фото там 2S2P. Соответственно контроль там между параллельными банками, больше и не нужно.
  • 18 октября 2016, 00:44
Я видал шуруповерт 9.6 В, но 2S это фигня какая то получается. Да и на картинках 4S.
  • 21 октября 2016, 04:17
Судя по фото там 2S2P
— где вы видели шурики на 8,4В, 2S2P-сборка больше не выдала бы.
Это обычный BL1415,14.4В,1.3Ач.
Cборка, соответственнно, — 4S.
  • 17 октября 2016, 18:49
на девалте 3S все балансировочные провода есть.
  • 18 октября 2016, 10:26
Это просто провода от банок, они еще не означают наличие балансира.
  • Angor
  • 08 ноября 2016, 22:18
Спасибо! Блин, вот и «шурик» за 30тыр… :(
Там, вроде, гарантия на акки не распространяется — надо заняться разъём для балансировки сделать и Ай-Максом заряжать…
С ув.
Или просто доставить балансировочную платку
  • 17 октября 2016, 12:03
они разные есть, так сказать с эффектом лотереи.
у меня эта плата на 4.2В не срабатывала, а начинала балансировать только выше 4.3В, что не правильно.
  • 17 октября 2016, 13:54
leon010203 скажите, а как её, в смысле балансировочную платку, подключить к плате защиты без балансировки — вот к такой aliexpress.com/item/1PCS-3S-30A-BMS-PCM-li-ion-battery-protection-board-for-electric-tools-hand-electric-drill/32373127678.html И я так понимаю рабочий ток для этой платы не имеет значение, т.к. она только доводит напряжения на всех банках до 4,2 В.
  • 17 октября 2016, 14:58
Не городите огород. Как это потом еще и в корпус акб впихнуть… Имхо, лишне это — балансировка. Почувствуете, что акб перестал долго держать — значит часть банок постоянно недозаряжены. Разбирайте, выравнивайте заряд с помощью любой зарядки побаночно, и все гуд.
  • 17 октября 2016, 15:50
К меня шуроповерт вообще 18-вольтовый. Переделывать его — гемор. А вот у кого получается с четырём банками… им бы советовал делать сьемными сами банки как батарейки и заряжать четырехканальным Опусом. Ничего не надо в заряднике дорабатывать
  • 17 октября 2016, 20:00
На такие токи банки сделать съемными не получится. А если получится, то не на долго.
  • SolarW
  • 12 декабря 2016, 03:53
Аналогичный зверек есть в хозяйстве (18в).
Не подскажите рецепта переделки такого?
В отзывах по этой плате народ пишет, что она в защиту уходит постоянно и для электроинструмента не подходит. Хотя продавец пишет 30А…
У меня не уходит. По кр. мере если сотые глухари не вгонять в бук :)
  • infernus
  • 17 октября 2016, 10:37
Есть у меня Мкакита 12-ти вольтовая.
:)))))
  • 17 октября 2016, 10:50
Все конечно занятно. Вы не первый и не последний в этой серии переделок. Только обзор о чем? Правильно, о товарах купленных в интернет магазинах. Если бы вы побольше про аккумуляторы сказали... Как доехали, залежалые ли, держал ли нагрузку и так далее...
  • 17 октября 2016, 10:57
Все так, но обзор я все же нацелил на сам процесс переделки, в подспорье для тех, кто решится. Комплект необходимого для этого, привел. Про АКБ отписал как было. Более пристально у меня их грузить не чем, графиков в инетах полно. Доставка — лотерея (мне почти повезло — за исключением пересорта). В связи с этим, продавана рекомендовать не стану. Других до кучи.
  • 17 октября 2016, 11:05
Дело ваше, я вам для примера дата кабели приведу. Их обозревали уже тысячу раз и каждый раз по всем параметрам. Но можно было бы и указать — вот мол я купил и даже работает. А подробности там почитайте на другой странице. Вам например запросто могли придти левые акб. За сим оффтоп заканчиваю.
А не проще было выбросить родное зарядное и прикупить DC-4 2-4S + разьем DB9 в корпус родного акка по цене примерно также выходит. И плата защиты в принципе не нужна, вы и так поймете по тому как стал крутить шурик, что пора заряжать, а вот то что она например на моем шурике при имеющихся 8 делений регулировки момента на 6 отрубает его не есть хорошо.
  • 17 октября 2016, 10:58
Думал, но с платой защиты другому человеку отдавать как-то надежнее. например себе в Макиту я ее ставить не буду.
  • 24 октября 2016, 00:22
Да нифига не надёжнее. Берёте модельную липольку на 20-25 С и не паритесь с защитами. Ну можно и предохранитель от авто ампер на 40 поставить в акке от КЗ в шурике. Ну и такой зарядкой заряжаете. Как начинает плохо крутить — на зарядку. Сам пару лет с такой переделкой шурик гоняю — супер. Только трещотку нужно использовать — сверла ломал на 5 мм при закусывании в отверстии…
  • SMaster
  • 17 октября 2016, 11:34
DC-4 2-4S
Ссылку дадите? Не могу найти на 4S
  • 17 октября 2016, 10:57
Плата защиты сомнительная, я бы такой не доверил высокотоковые аккумуляторы.
  • 17 октября 2016, 10:59
Да вроде живет у людей. работу свою выполняет, я убедился в этом лично.
  • 17 октября 2016, 14:07
Покупал два варианта, — такая же и ещё одна, но с балансировкой сразу.
Обе на одном и том же чипе и на одних и тех же полевиках.
Поставил в конце концов вторую, работает уже год без проблем.
  • kuznemak
  • 17 октября 2016, 19:11
Здравствуйте!

А можно ссылочку на плату с защитой и балансировкой?

Заранее спасибо большое!
  • DainB
  • 17 октября 2016, 11:14
40 долларов плюс колхоз против 70 за литиевый бош.
  • 17 октября 2016, 11:16
А что старый шуруповерт выкидывать? У меня бош старый есть — менять на новый? Выдрал 18650 с ноута и поставил 6 штук — отлично пашет 4 Ач емкость суммарная.
Литиевый Бош — это два стандартных аккума ёмкостью по 1,3-1,5 а/ч. Пусть у ТС-а даже и один переделанный аккум, но емкость на порядок выше!
  • 17 октября 2016, 12:11
Не на порядок, а только в 2 раза.
  • 17 октября 2016, 13:06
На 2 порядка значит! )))
  • romocop
  • 17 октября 2016, 13:29
:) На двоичный порядок…
  • mike888
  • 17 октября 2016, 11:48
Когда руки надо занять и деньги лишние есть то переделка старого шурика вполне достойное занятие. А когда нет ни времени ни желания возиться с хламом и надо работать, то лезешь в нет и за пару рублей находишь готовое решение: Hyundai A 1210Li
  • Alexli
  • 17 октября 2016, 12:32
Или купить проводной за полтораху
Bort BSM-250 и забыть про аккумуляторы как про страшный сон. Все это временные решение и постоянно ломать себе голову а сколько оно протянет уже достало.
И заиметь страшные сны с болтающимся проводом, который еще и не везде имеется.
Вот-вот. Сетевой шурик хорош, когда рукосуйничаешь в мастерской. А если скакать по стремянкам и лазать по крышам с подвалами, привязанный к розетке инструмент становится проклятьем мастера.
  • Alber
  • 17 октября 2016, 11:58
Обзор этой платы был уже здесь и в сравнении с синей платой содержащей зачатки балансира:

mySKU.me/blog/china-stores/40848.html
  • 17 октября 2016, 12:07
На моём интерсколе 14V выпуска 2007 года тоже померли штатные аккумы, причём я уже по паре банок в них менял года 2 назад. Начитавшись местных обзоров и вдохновившись ими, начал подбор компонентов. Прикинул экономическую эффективность:
1. Прикупить два новых никель-кадмиевых штатных аккума — 2800 руб.
2. Закупить в Китае/Голландии литиевые 18650 высокоамперные + платы защиты к ним + dc/dc преобразователь на штатную зарядку- около 3000 руб + своя работа
3. В процессе брожения по интернету был найден шурик на литии, 12v, с дополнительным аккумулятором в интернет-магазине, в России, по цене 3200 руб. Была возможность оплатить 50% бонусами Сбербанка, при этом его цена в рублях составила 2000 руб. Не стал ничего изобретать и взял новый шурик с гарантией. Доставили за 3 дня в пункт выдачи.

Переделку Интерскола оставил на потом.
Привет землякам-одноклубникам :)
У меня ситуация аналогичная, только Интерскол 18В, а не 14В, как у тебя, и шурик на замену я подороже взял. А старый и переделывать смысла особо нет, и выкинуть жалко. Так и валяется без дела.
  • 17 октября 2016, 15:54
Срочно ссылку на все это!!! У меня тоже есть бонусы!
  • 17 октября 2016, 16:01
Чот тут ссылки на модерацию заворачивают.
Тогда так сделаю, тот, что я взял:

код товара

в магазине ВсеИнструменты.ру

цена ещё опустилась.
  • 17 октября 2016, 20:24
Большое спасибо. Посмотрел, но по ценам не впечатлило. Можно из Китая выписать дешевле:
Шуруповерт 1
Шуруповерт 2
Шуруповерт 3
  • Andy4440
  • 17 октября 2016, 20:57
Шуруповерт 1
Покупал такой на алике свояку. Он в восторге от него. А лично мне не понравился переключатель направления вращения — сильно выступает в обе стороны. Мозоль натер даже.
Себе взял такой
aliexpress.com/item/DEKO-18V-DC-New-Design-Mobile-Power-Supply-Lithium-Battery-Cordless-Drill-Power-Tools-Mini-Drill/32394442273.html
  • 19 октября 2016, 08:22
По всем трём ссылкам минимум в 1.5 раза дороже, чем указанный мной + на Али не принимают Спасибы от Сбербанка :)
  • 26 октября 2016, 13:34
Я смотрел цены в этом магазине ужасные, даже со спасибом от Сбербанка. И не надо сравнивать шурик 12 вольтовый с 16,8 вольтовым. Это небо и земля — Игрушка и реальный инструмент. 12-ти вольтовые на Али тоже стоят 2000-2500 р.
Плюс крутящий момент такой, что рукой можно держать.
  • 17 октября 2016, 12:09
Насколько я знаю крайне опасно паять литий-ионный аккумы. Используется либо контактная сварка, либо пластиковые холдеры к которым уже провода паяются
  • SMaster
  • 17 октября 2016, 12:17
Опасно что-либо делать, когда руки из неправильного места растут. Паяется легко и просто.
  • 17 октября 2016, 12:34
Дело в том что аккумулятор нельзя перегревать. Если при пайке он не сдох и не взорвался, все равно велика вероятность что он повредился из-за перегрева. И выдаёт уже не ту емкость что обещана
  • 17 октября 2016, 17:15
Учитесь паять и ничего с банками не будет.
  • Aleg
  • 17 октября 2016, 12:35
C хорошим навыком пайки можно: ужалил — припаял, не елозить 5 минут. Хороший холдер по цене сопоставим с ценой аккума. Еще вариант — брать аккумы с отводами.
Мощный паяльник на 100Вт и никаких проблем, все отлично паяется. Лудится без всяких спец флюсов зачистив или поцарапав место пайки наждачкой. И да, как правильно говорят ко всему этому надо иметь прямые руки.
  • 17 октября 2016, 14:00
ну можно посоветовать взять паяльник ватт на 200 чтобы уж точно аккум перегреть =))

Разберите любой аккум и увидете что банки соединены не пайкой, а при помощи металлической ленты на контактной сварке. На заводе по любому могут лучше контроллировать температуру пайки чем вы дома, но предпочли не пайять, а варить.

Нашел статью наконец www.zapas-m.ru/UserFiles/Image/reviews/page30.php
  • 17 октября 2016, 14:22
Да всё это уже обсуждалось здесь и не здесь и не раз и не два. И паяют их сотнями и не менее успешно продолжают и работают ноуты/шурики и т.д не взирая на диванных.
  • 17 октября 2016, 15:39
Ну удачи. Почему только вот на производстве их никогда не паяют интересно? Начитались диванных аналитиков типа меня?

А еще я вот по стройке ходил и на меня ни один не кирпич не упал, в следующий раз пожалуй не буду каску одевать.
  • katran
  • 17 октября 2016, 16:08
Почему только вот на производстве их никогда не паяют интересно?
всё банально
сварка технологичнее\быстрее и не требует затрат расходников
  • Aleg
  • 17 октября 2016, 16:29
Будь сварочник размером со средний паяльник, с аналогичной ценой… и то бы еще подумал брать-не брать, будет как елка — раз в год использаваться.
  • gedem
  • 18 октября 2016, 05:14
Сварочник можно «сделать» из старого автомобильного аккумулятора :)
  • 17 октября 2016, 17:18
На производстве и феном никто не пользуется, и нижним подогревом и трафаретами и остальным подавляющим большинством паяльных штук.
  • 17 октября 2016, 15:06
на 200 вт, это даже еще лучше. Видно, что вы не паяли особо. Я в свое время 100ваттным набалдашником микрухи и прочие детали выпаивал. Дак даже пинцета не надо было порой, потому, что деталь не успевала нагреться, чтобы обжечь тебе пальцы.
  • 17 октября 2016, 17:46
на 200 вт, это даже еще лучше.
60Вт для пайки банок достаточно и флюс.
Видно, что вы не паяли особо.
Похоже, они вообще не паяли. Теоретики они-с:)
  • kirif
  • 18 октября 2016, 01:53
А какой температуры достаточно, если на паяльной станции.
  • 18 октября 2016, 11:04
А какой температуры достаточно, если на паяльной станции.
Нет у меня паяльников с градусником. И паяльной станции нет. Есть несколько обычных паяльников(разной мощности) и парочка фенов.
  • 18 октября 2016, 11:55
Мощность главное, а не температура. Температура — плавления припоя.)
  • 18 октября 2016, 15:35
Если мощность недостаточна, то температура жала в момент контакта с банкой опустится ниже температуры плавления и будет медленно нагревать жало и банку.
  • 18 октября 2016, 18:16
Золотые слова. Пайка банок 3-5 сек
  • 23 октября 2016, 17:29
Тогда надо поднимать температуру на ТОНКОМ жале до 330-350гр.Некоторые даже 400 выставляют на своих горе Люкеях.
А если жало ф 10-15мм и длиной 40-50мм то и 280 достаточно.Масса меди она и в Африке…
  • 19 октября 2016, 10:42
60Вт для пайки банок достаточно и флюс.
Я 25-ти ваттным паял.
  • 19 октября 2016, 13:01
Это неудобно
  • 19 октября 2016, 13:29
Ну да, не 100вт конечно, но терпимо. Площадки лудил активным, а провода саму пайку делал с простой канифолью.
  • 19 октября 2016, 13:01
У меня 50вт не получилось даже тонкий мгтф подпаять для балансировки. Пришлось нести нм работу и там 100 Вт -ным легко и непринужденно в одно касание (не более секунды)
  • 19 октября 2016, 13:31
Я сделал хитрее. Перемычки заготовил отдельно, и к ним припаял балансировочные отводы. А уже потом всю эту конструкцию напаивал на АКБ.
  • 23 октября 2016, 17:22
Варят лентами потому что это дешевле в массовом производстве, потому что это быстрее и это поддаётся АВТОМАТИЗАЦИИ.Остальное ваши выдумки и мифы.
Никакую температуру пайки-сварки на заводе не контролируют от слова вааще.
За ненадобностью.Кстати при сварке самодельными устройствами акк тоже не слабо греются.
А при сварке на заводе греются крышки банок, но далеко до плавления пластика внутри банки.
А на счёт малого занимаемого места лентами, так ведь паять и лентами можно!
я сделал проще.
нафиг эти все балансиры, платы защиты, переделки зарядок и т.д
покупаем зарядку за 17$:+-

aliexpress.com/item/Original-SKYRC-e4-Charger-2-4-cells-1A-2A-3A-200mA-lipo-Balance-Charger/32636341251.html
встраиваем в батареи силовой и балансировочный разьём
без защиты от переразряда проблем нет, так как шуруповёрт уже почти не крутит при 3.5 на банке.
за то сколько плюсов:
-экономия денег на платах ( у меня 2 ака 3s1p и 4 ака 4s2p)
-экономия времени (не нужно переделывать зарядки)
и теперь вместо 3-х зарядок у меня одна для всех акумов.
и ещё можно заряжать 1s приделав холдер
  • 17 октября 2016, 13:09
Холдер с фаста?
с фаста :)
эх, похоже 1s не заряжает.
а жаль :(
  • 17 октября 2016, 13:51
Ага, спасибо, именно одиночный такой мне и нужен, а то всё сдвоенные попадаются…
1S не заряжает, это проверено. Минимум 2S
  • 17 октября 2016, 20:04
Хороший зарядник. Хоть и дорогой. Свою макиту буду переделывать на основе В3.
ну я бы не сказал что дорогой, по крайней мере я не нашел ничего дешевле и проще.
по мне альтернатива только аймакс, но за эти деньги только клон и ещё плок питания таскать
и я бы тоже на b3 делал если бы не 4s
  • 17 октября 2016, 21:08
Да, для 3s-4s этот вариант оптимален.
  • boutko
  • 18 октября 2016, 05:42
Обратите внимание на название магазина. Странно, что на сайте самого Tomtop зарядки SKYRC E3 и Е4 подороже будут.
На Banggood www.banggood.com/SKYRC-E4-Balance-Charger-100-240V-Cells-Lipo-LiFe-20W-1A-2A-3A-p-971460.html с поинтами 15,23$ получится.
  • kehzzzo
  • 17 октября 2016, 12:25
Есть макиты 9.6 Вольт. При переделки на 3 литиевые получится акк на 12.6 Вольт. Как скажется на инструменте?
  • 17 октября 2016, 15:13
не 12,6, а 10,8
отлично все будет ;)
  • 17 октября 2016, 17:48
не 12,6, а 10,8
11.1В.
Я не выдержал и купил на 280 Ватт сетевой шурик за 990р. Не нарадуюсь.
  • 17 октября 2016, 15:14
посмотрел бы я на вас как вы крутите профлист на высоте 12м сетевым шуриком))))
  • 23 октября 2016, 17:36
У себя на даче, дома не проблема протянуть провод удобного и качественного удлиннителя хоть на 30 метров.
Зато наблюдал как профи монтировали гипсокартон в коридоре длиной 100м, на зарядке в ТОМ же удлиннителе стояло 4 Акк с БП, и бегали к ним постоянно менять.Не работа была а смех.
Вангую что акк не жили и сезона-дохли.
  • 24 октября 2016, 20:05
Видать акки убитые в хлам. 18в 900мАч лифера хватает закрутить сотни полторы саморезов (точнее больше, но мне не приходилось :) )
  • 25 октября 2016, 16:01
150 шурупов при обшивке коридора до потолка, да по правилам не пропуская металлопрофиль- не тема.Это мучение.
ТС, как с изоляцией у аккустического провода на больших токах?

в моем случае 2 провода (идущие от акков к контактам самой батареи шуруповерта) в квадрата-полтора из непойми чего просто склеились между собой под нагрузкой. хорошо хоть обошлось без «бабах», только акки в 0 высадил.
  • 17 октября 2016, 15:09
Изоляция там силиконовая. При лужении и пайке коротких отрезков даже не скукожилась особо. думаю будет все хорошо. Я прогружал 7-ю аперами. АКБ были теплыми, провода холодными.
в этот бюджет (1800) можно купить новый хундай 1210li. и литий, и гаратия, и время экономится.
старый шурик продать на авито=профит
Эх не понимаете вы, что купить это не интересно. А гарантию самодельщики сами себе дадут.
  • loewer
  • 17 октября 2016, 13:08
  • 17 октября 2016, 13:49
1800р за 1210li? Это где такие божественные цены?
Кроме того, он с одной батареей идёт, вторую надо докупать. А стоит каждая как весь шурик. Поэтому жаба задавит.
Когда батарея сдохнет (а раз одна — сдохнет в два раза быстрее), нужно будет пойти и опять купить новый шурик.
А автор заменит только аккумы, и выйдет уже только 1500р за две батареи, так как всё остальное уже есть.
этой осенью брал за 1840 в котофото.ру, бесплатный самовывоз.
предполагаю что особо ничего не поменялось) либо по скидкам с распродажами.
если батарея сдохнет-можно поменять элементы, они там недалеко
поменялось, нет их более.
Да и стоимость доставки надо учитывать тем, кто проживает не в списке этого магазина.
сейчас посмотрел с телефона-действительно нет, на других сайтах дороже.
в связи с этим сильно извиняюсь, но идея с распродажами пусть остается)) глядишь и получится выхватить подобный
  • 17 октября 2016, 14:37
Ну распродажа — может быть. Хотелось бы, но ловить надо.
«если батарея сдохнет-можно поменять элементы, они там недалеко» — ну вот ведь всё равно к рукоприкладству всё сводится :) А как же «и гаратия, и время экономится»? :)
можно ссылку на 1210 с такой ценой?
в 2014 идите, щас 4000 он стоит)
  • 17 октября 2016, 13:21
Достаточно одной таблэтки одного встраиваемого вольтметра.
  • DainB
  • 17 октября 2016, 13:30
а при использовании неограниченного количества халявных шурупорвертов проблема вообще не возникает?

Осталась самая мелочь.
  • vlo
  • 17 октября 2016, 13:32
и какой ток вы с них снять надеетесь?
  • 17 октября 2016, 17:42
Все ли Макитой по 8 часов в день возводят деревянное зодчество?
Мне, например, для дома/семьи хватает пары переделанных 2p4s.
  • vlo
  • 17 октября 2016, 17:46
вы точно поняли вопрос?
емкость у них запросто больше специализированных (в типичных комплектных аккумах стоят высокотоковые банки на 1.3Ач), только напряжение под нагрузкой просядет и ничего требующего хоть какого-то момента закрутить не получится.
  • 17 октября 2016, 18:08
Обычно я шурик использую как дрель, но вот сейчас специально раскопал на балконе саморез 42 мм. Закрутил в баклушку ясеня. Еле удержал в руке.

• 18 октября 2016, 17:30
Так не спроста он последовательно параллельное включение применяет ;-)
  • uZver
  • 17 октября 2016, 13:47
Они не силовые еще и с повышенным внутренним сопротивлением от времени.
И они не защищенные, вопрос балансировки и защиты все равно актуален.
  • 17 октября 2016, 15:13
От ноутбуков не катит. У меня в Макаките сейчас один АКБ на 18650 из бука. Хватает на мелкие работы а-ля аккумуляторная отвертка. Можно было бы сделать 2s3p, было бы бодрее, но уже не лезет в корпус АКБ.
  • 17 октября 2016, 17:26
От ноутбуков не катит.
на отвертку? 5-6А вполне хватит.
У меня из 200+ банок треть такой ток обеспечит, остальные- только в фонарики
  • 17 октября 2016, 17:39
Не просто катит, а ещё и возит. Меня. 100 кг. На электровелике. 10 батарей от ноутов Dell б/у.
  • 17 октября 2016, 20:08
Я же говорю, не катит в ограниченном объеме корпуса родного 12в шурика. Туда влазит ровно 3 18650, и не грамма больше. А в таком виде они не тянут нужной нагрузки — с родным кадмием близко не родня.
  • 18 октября 2016, 15:44
Тянут аж бегом. Вот специально развинтил свой второй аккумулятор. И места там еще под электронику есть.
  • 18 октября 2016, 18:56
Хороший АКБ, мне бы на макиту такой :)
  • 23 октября 2016, 17:39
((При использовании неограниченного количества почти халявных элементов 18650 от ноутбуков проблема финансов, балансировки и защиты отпадает сама собой. :) ))
Про балансировку и защиту ПОПОДРОБНЕЕ пжлст.
КАК вы планируете использовать родную плату???
И вот всё-таки, уважаемые, кто может что-нибудь толковое сказать по поводу тока потребления шурика, когда он, например, заворачивает 11-сантиметровый шуруп в бревно? Почему спрашиваю: переделываю китайский 14В шурик на 4 LiFePO4 размера 26650. Заряжать собираюсь аймаксом, подключать через клемму DB9. Источник питания для аймакса — блок питания от ноута, ампера 4 даст. Заказал BMS на порог отключения по току 30А. Не лезет, зараза никуда. Совсем без BMS страхово, говорят, двигатель спалить можно. На али видел BMS на 20 и 25А, вроде поменьше размером, но у 25А ценник конский. Что вот делать? Хватит 20-амперной BMS? Или вообще ничего не ставить?
  • 17 октября 2016, 13:50
А какой именно «не лезет зараза никуда», можно ссылку?
Полез искать — на ебее оказывается брал год назад. Интерфейс не позволяет актуальную страницу товара открыть. Дома вечером померяю, напишу.
  • 17 октября 2016, 14:02
Я поставил с защитой 15А. Я не знаю, сколько надо Н*м для 11см шурупа, но у меня защита срабатывает только на последнем делении шурика, это 24 Н*м. На остальных раньше срабатывает трещотка. Аккумулятор LiPo 3S до 40А. То есть 15А в моём шурике тянет до 24Н*м.

Тут есть другое НО: на плате защиты стоят полевые транзисторы, и когда они нагреваются, защита начинает срабатывать раньше, у меня было даже при 10А. Приходится давать остыть. Поэтому, надо либо ставить с запасом, либо как-нибудь полевики принудительно охлаждать.
  • 23 октября 2016, 17:44
В связи с этим вопрос?
Можно ли регулируемой защитой по току заменить трещотку, если её нет (например на отвёртке) а хочется?
  • 17 октября 2016, 14:18
у меня плата на честные 21А и 4 банки высокотоковых 18650. без причин не срабатывает, но если на второй скорости при полностью затянутой трещотке зажать патрон рукой — срабатывает защита. на первой скорости удержать не получается.
если хоть на деление ослабить трещотку — срабатывает именно она, а не защита платы.
в общем считаю, что 21А — оптимально под шуруповерт, меньше не нужно, больше тоже.
  • 17 октября 2016, 14:43
Да, 20А примерно оптимум. У меня 15А — изредка чуть не хватает. Но это, наверное, от шуруповёрта зависит, на не очень мощные и 10-15 хватит.
А где почитать аргументы, нужна ли вообще BMS, из соображений защиты двигателя
  • 17 октября 2016, 15:17
Если гарантированно рассчитываете использовать шурик в таких тяжелых условиях, то лучше вообще без всяких плат, бо не бюджетно на эти токи и по размерам они не маленькие. Это еще про нагрев платы не упоминаем. А еще, вы уверены, что 4 26650 войдут в корпус стандартного 14в шуруповерта?
Немного вырезать придется, но полезут. Примерял.
  • 18 октября 2016, 06:57
Зверь получится, а не шурик :)
  • 17 октября 2016, 17:34
Шурики разные бывают. Какой крутящий момент?
переделываю китайский 14В шурик на 4 LiFePO4 размера 26650
4 литий-железа для 14В мало, это на 12В.
Не лезет, зараза никуда
А Вы снизу дополнительную коробочку приклейте.
  • 17 октября 2016, 20:48
А вот это интересный момент, мегафирма A123 Systems, производитель ANR26650 LiFePO4 обещает что их балансировать не нужно. Но они большие и дорогие! Но дают 120А легко! Правда никуда не влезают кроме может Toyota Prius )))
  • 17 октября 2016, 21:11
Хорошие АКБ. Не боятся мороза. Не восприимчивы к перезаряду ( в разумных пределах). Но вот цена…
  • bOBZILLA
  • 18 октября 2016, 16:12
А вот насчет отсутствия необходимости в балансировке можно по-подробнее узнать? Поделитесь источником?
  • 18 октября 2016, 18:17
A123 Systems, производитель ANR26650 LiFePO4
Они еще и 18650 делают
  • bOBZILLA
  • 18 октября 2016, 18:29
О которых можно почитать, например, здесь:
mySKU.me/blog/others/13323.html
mySKU.me/blog/europe-stores/35648.html
mySKU.me/blog/others/17976.html
  • 18 октября 2016, 17:34
Зачем bms если заряжать аймакс ом? Достаточно просто защитную платку, недавно обзор был.
Bms нужна если заряжать с помощью обычного БП.
Народ подскажите — на шуруповерт с батареей на 18В сколько литиевых банок надо?
Номинальный вольтаж шурика разделить на напряжение каждой банки?
  • 17 октября 2016, 15:12
на шуруповерт с батареей на 18В сколько литиевых банок надо?
4 штуки
  • dimastyj
  • 17 октября 2016, 15:29
Всё же 5, а не 4.
10.8В — 3 банки, 14.4В — 4 банки, 18.0В — 5 банок.
  • 17 октября 2016, 17:38
10.8В — 3 банки, 14.4В — 4 банки, 18.0В — 5 банок.
12В пропущено. На 12В литий-ион(литий-полимер) надо 3 банки. Литий-феррум надо 4 банки
  • 17 октября 2016, 15:33
Пять. Ориентироваться надо на среднее напряжение, а это 3.7 * 5 = как раз 18.5
  • 17 октября 2016, 15:38
И спалить движок, т.к под нагрузкой не будет сильного провала напряжения, как на кадмии
  • 17 октября 2016, 15:46
— почему же тогда в штатной литиевой макаке 14,4В по четыре банки в акке?
Там движки другие что-ли?
  • 17 октября 2016, 17:17
Там движки другие что-ли?
Там защита стоит
  • 17 октября 2016, 20:50
И движки другие ) Ну по крайней мере Макита так пишет в своих рекламных проспектах.
  • 17 октября 2016, 15:50
Ну, с дуру можно и х… чугунный сломать, надо понимать, что мощность завышена.
А с четырьмя будет недобор по мощности.
  • 17 октября 2016, 16:50
Чего он спалится? Движок расчитан на 18 вольт.
  • 17 октября 2016, 17:08
Чего он спалится? Движок расчитан на 18 вольт.
Спалит его не напряжение, а ток перегрузки, который на 5S значительно больше. На никеле критерий перегрузки — значительное снижение числа оборотов за счёт провала напряжения аккумуляторов. На литии напряжение так сильно не проваливается и можно не заметить перегрузку двигателя.
Всё это справедливо на прямом включении — если не используется плата защиты BMS
  • 17 октября 2016, 17:55
можно не заметить перегрузку двигателя.
Для этого щелкун стоит.
Или Вы хотите сказать, что если я вместо аккумулятора использую мощный БП, у которого нет «просадки» напряжения, сожгу двигатель? Уже полгода используется 12 вольтовый шурик в таком режиме на тяжёлой работе каждый день, и не думает гореть.
  • 17 октября 2016, 18:00
Провода подключения ограничивают ток
  • 17 октября 2016, 18:40
Согласен. Падение есть — 0,5 вольт.
  • 17 октября 2016, 18:52
А под полной нагрузкой?
  • 18 октября 2016, 09:17
До останова не мерил. На регуляторе, естественно, падает.
  • 17 октября 2016, 20:23
можно не заметить перегрузку двигателя
Запах, или дымок. У меня Прораб год с дымком при перегрузке работал, пока я его не продал:)
  • 18 октября 2016, 09:22
У меня без дымка, но запашок иногда бывает.
  • 18 октября 2016, 10:55
Попробуйте заклинить:)
  • 18 октября 2016, 11:02
Если клинит инструмент, то зачем жарить его до сгорания? Кнопку можно отпустить за долю секунды.
  • 18 октября 2016, 11:40
Зачем издеваться над инструментом.
  • 18 октября 2016, 18:19
Зачем издеваться над инструментом.
Зачем жалеть расходник?
  • 18 октября 2016, 19:00
Для меня это не ни разу расходник. Макита используется для домашних работ. Произведена в 2007 году, состояние новой, если не считать мертвые АКБ. После переделки рассчитываю пользоваться ей еще лет 10-20 :)
  • 18 октября 2016, 20:14
Для меня это не ни разу расходник.
Не буду спорить. У меня несколько шуриков. И несколько батарей к каждому(литий). Только на одной маките один никель восстановленный(200+ банок в мусор ушло)Помучил- продал- еще б/у купил за копейки.
После переделки рассчитываю пользоваться ей еще лет 10-20 :)
Удачи! Я раз в год-два меняю большую часть инструмента
  • 17 октября 2016, 20:53
Вероятно я с каким-то другим кадмием работал но напряжение не проваливалось…
  • 31 октября 2016, 15:17
Спалит его не напряжение, а ток перегрузки
— как Вы считаете, для переделки вот такого импульсного шурика Hitachi WH12DMR сколько нужно банок лития — 3? Штатный акк — EB1226HL 12B NiMN
  • 17 октября 2016, 17:32
под нагрузкой не будет сильного провала напряжения, как на кадмии
— это особенность электрохимии кадмия и лития?
  • 17 октября 2016, 17:40
— это особенность электрохимии кадмия и лития?
На хорошем кадмии тоже никаких провалов не будет
Ну вот почему на среднее-то? Среднее напряжение, как по-мне, годится лишь запасённую энергию аккумулятора прикинуть. В остальном надо думать, как поведёт себя шуруповёрт на максимально заряженных аккумуляторах и на максимально разряженных.
Я бы первым делом посмотрел, влазят туда 5 банок или нет. Если да — ставить 5, я сомневаюсь, что там стоят двигатель и редуктор совсем без запаса и что небольшой разгон по напряжению их прикончит.
А если не влазят, то и 4 банки тоже нормально.
  • 17 октября 2016, 16:52
Ну как поведёт себя 18-вольтовый двигатель на 20 вольтах прикинуть не сложно — нихрена ему не будет при 10% превышении. А на разряженных просто будет слабее крутить.

На счёт влезет или нет — надо смотреть само собой…
А на 14В шуруповерт?
3 банки как то маловато, 4 — вроде много
  • 17 октября 2016, 20:29
4 — вроде много
В самый раз. 3.7(а не 4.2) умножайте на количество банок.
И всегда можно посмотреть напряжение движка. Обычно оно с запасом.
  • rafke
  • 17 октября 2016, 16:19
Дорогие друзья, подскажите как сделать сетевым обычный шуруповерт? Чтобы можно было изъять банки, а туда вставить плату и от нее сразу шнур в 220Вт чтобы был.
  • 17 октября 2016, 17:15
Оставьте эту затею…
  • 17 октября 2016, 17:42
Оставьте эту затею…
Мудро. Пусть приличную дрель покупает:)
  • 17 октября 2016, 17:55
Ташибра. С выпрямителем. :)
  • kopa
  • 17 октября 2016, 21:14
последователи aka kasyana
  • 17 октября 2016, 20:56
Берите серверный блок питания у него мощности хватит и часто можно найти нахаляву, ну правда будет немного торчать из ручки шуруповерта )
  • 23 октября 2016, 17:54
Да без проблем.ИБП на данный максимальный ток и напряжение, если найдёте.30А -12в фигня вопрос, от ПК.
Когда у меня сдохли-разрядились на крыше родные АКК шурика, а надо было срочно сверлить брус толщиной 30см, я просто присобачил на проводах длиной 2м свинцовый 12в на 7А/ч, момент даже вырос.
Начальник так списанный на даче эксплуатирует.Переносной акк вариант.:)))
тоже думал про такое решение, но ценник за аккумы и плату заряда/разряда получался больше 1500р + надо морочаться. Решил что тупо купить за 1000р аккум 3S/4S как-то проще будет. Но, наверное, срок жизни у них поменьше?
  • hronny
  • 17 октября 2016, 19:14
Эх, шикарно на самом деле. Имею в арсенале уже 2 переделанных на литий шуруповерта (бош и интерскол). Но в наличии еще лежит отвертка аккумуляторная интерсколовская на 4.8В. аккумы дохлые, но вот с переделкой проблемы. BMS какой брать на такое напряжение? Не сожгу-ли я моторчик 5.6В? А зря деньги тратить не хочу, может кто чего посоветует? Сейчас из отвертки вынуты все дохлые аккумы и она превращена в сетевую безаккумуляторную. Но хочется мобильности. На работе изделия в деревянную тару изредка пакуем. Именно изредка, поэтому и нужен литий.
  • 17 октября 2016, 20:17
У меня валялась подобная Бошевская, но на 3,6 вольта. Вхерачил бучный 18650 (два не влезло), и платку на tp4056. Жужжит как новая.
  • 23 октября 2016, 18:00
Ну с платкой на tp4056 всё банально.
А защита???
А индикация разряда 1 банки на СД? При работе делать (просадка акк от нагрузки как влияет) или по отдельной кнопке?
У меня такая же проблема.Жалко литий без защиты ставить-умрёт же по недосмотру и распиздяйству.
А за плату 1S защиты на 5-7А ,4-5 долларов на али хотят.Жаба и арифметика не позволяют столько платить, при цене платы 35 центов.
  • 24 октября 2016, 20:13
Ну так возьмите платку за 35центов и десяток подходящих полевиков бакса за полтора.
Пуркуа бы и не па?
  • 25 октября 2016, 16:05
35 центов и 4 доллара доставка-да.Нет пусть подавится.
Я за отвёртку и 100 бит платил не больше.:)))
Второй комплект никелевых Акк умер.
Меня больше опыт эксплуатации БЕЗ защиты интересует, литий не жалко шаровой из бука.В лучшем случае индикатор разряда на 1 СД поставлю, большие затраты не окупятся.
А защита???
Перфекционизм уважаю :) В моем случае бучных 18650 пол-ящика, сдохнет — поменяю. Но не дохнет зараза :)
  • 03 ноября 2016, 00:33
Замерил свою отвёртку на 3,6в.
Холостой ход =2,5А
Под нагрузкой когда еле крутится, типа шуруп 3х40 =8-9А
Остановка патрона больше 10-11А и БП отрубает по защите.
Есть идея индикатор напряжения на 2,5-3в из 1 СД и ТЛ431 подключить ПОСЛЕ кнопки включения мотора и проверять на холостом ходу.
Нагрузка 2,5А как раз покажет заряд Акк и не надо лишнюю кнопку ставить и жать.Пусть СД светит во время работы, погоды он не сделает.
А ставить вольтметр с дисплеем просто нет места, хотя вместо СД как готовое-хорошее решение.
  • Zakhar75
  • 17 октября 2016, 20:20
Фото 1 и фото 2. Найди 10 отличий. Ищу.
  • 17 октября 2016, 21:14
Да, кстати, есть такое… Завтра исправлю, если получится…
  • derido
  • 17 октября 2016, 21:13
Есть такая защита на 5s?
Онегин, респектос! Отличный обзор, коротко и ясно! Тоже покурил эту тему, планирую по тому же пути. Осталось заказать аккумы+защиту.
  • 18 октября 2016, 07:02
Спасибо. Удачи в реализации :)
  • zombrero
  • 17 октября 2016, 22:52
Странно, почему ни кто не пробует заменить на обычные lipo? Там сила тока выше, зряд быстрее, емкость больше…?
  • 18 октября 2016, 07:01
Почитайте. Липо (которые модельные) довольно капризные на таких токах. Пухнут, горят, теряют емкость. Сам форм-фактор по себе не стабильный и взрывоопасный.
нет там ничего капризного если брать хорошие lipo
с таким успехом и 18650 капризные и горят если покупать всякие фаеры на которых написанно 100 ампер и 10000 махов :)
в коптерах же летают при сьёме с них 100 и более ампер. так что в шуруповёрте ему точно ничего не будет
  • 18 октября 2016, 19:03
В инете полно беременных липо. 18650 хоть одну дутую покажите. Только не специально убиенную.
ну я то про дутую и не писал :)
да и я хотел бы посмотреть как раздувают металлический стакан 18650, мне кажется это не легко.
вам так не кажется?
если они нормального производителя то всё с ними гуд.
просто на них цены побольше и народ берёт что похуже и с индексом токоотдачи поменьше. вот потом в сети и фото дутые.
вот гляньте тесты нормальных батарей которые гоняют на 70 постоянных ампер
www.youtube.com/watch?v=3yiKf8BoiCc&list=PLVp_mfn_JQKHCbMkVbZG9RQJhJ44r0Nqy
я сейчас в слабые шурики хочу вот эти вставить
ru.nkon.nl/samsung-18650-13l.html
очень уж цена хорошая
  • 18 октября 2016, 21:55
Я о том же. Сам форм-фактор для инструмента предпочтительнее.
  • 24 октября 2016, 00:51
Вот только токи при которых они «беременеют» раз в 10-15 превышают ток КЗ в шурике и раз в 30-40 — рабочий. Не нужно лапшу на уши вешать — работают они отлично в шуриках и гораздо лучше. А на 18650 клапан в крышке — при малейшем вздутии он просто выводит акк из строя, прерывая цепь разряда.
  • 24 октября 2016, 20:18
Потому что липошки не любят разряда ниже 3в (а ещё лучше — ниже 3.3). Стандартными платками защиты такое не обеспечить, придётся городить что-то типа модельных моторных контроллеров. Если есть желание — нагородить можно. Только вот зачем? Силового лития, допускающего штатный разряд до 2.5в навалом, платки есть.
К тому же 18650 просто дешевле. В моделях липоли стоят только из-за максимальной энергоёмкости. Хотя на всякой ездящей и плавающей технике нередки 18650/26650
  • Hrozhek
  • 17 октября 2016, 23:19
клавиатура порадовала=)
Народ, а подскажите… В 12в акумм Bosch у меня влазит 6 липошек 18650. Можно ли сделать параллельную связку 2 липошек, а потом тройную последовательную связку из этих парных (ёмкость поднять) и самое главное — как этот бутерброд алансировать потом, iMaxом? Как обычную 3S? Балансировка будет нормальной?
  • 18 октября 2016, 10:54
Да, как обычную 3S
  • 18 октября 2016, 11:55
Можно, только 18650 — не липошки
  • 18 октября 2016, 12:01
Бывают и липошки в этом формате. Но вряд ли их можно так просто купить (редкость), так что скорее всего не они.
  • 18 октября 2016, 19:05
Если влазит 6 штук можно попробовать вариант с бучными 18650. Получится очень бюджетно. Только отберите их по характеристикам.
  • zombrero
  • 18 октября 2016, 14:03
Липо капризные в плане повреждения. Им в таких условиях нужен жесткий корпус. Но даже самые простые липо с током 20С и емкостью 3000мАч, дадут 60 Ампер в пике, что с огромным запасом.

А когда утерян корпус батарейного блока, то можно и приколхозить. Думаю попробую и может напишу обзорчик…
  • logist
  • 21 октября 2016, 19:21
Автор, в описании может LV-1000 флюс а не VL-1000?
Да, опечатка… Поправил.
  • 28 октября 2016, 12:59
— кто подскажет, — для переделки хитачевского 12В акка можно взять 4 банки лития, движок не сгорит, или от греха подальше — 3??
3-х банок хватит. Но и от 4-х не сгорит.
Но и от 4-х не сгорит.
— думаете?
— рискнуть 4?
Какие банки посоветуете?
  • d19codec
  • 13 февраля 2017, 22:52
Кто даст ссылку на проверенного прода с оригинальными 25R (комплект 4 шт), а то на али по 14+ баксов, а на Гире по 20 вместе с доставкой.