Беспроводной велокомпьютер с датчиком каденса и монитором сердечного ритма

Лето прошло, велосезон закрывается, пора подводить итоги. Предлагаю вашему вниманию обзор немного продвинутого беспроводного компьютера с датчиком каденса и монитором сердечного ритма

Ранее рассказывал здесь о другом велокомпьютере, но к несчастью попал в небольшую аварию, сломал себе руку и обозреваемый велокомпьютер. После зализывания ран пришлось выбирать новый.
Выбор пал на относительно недорогой велокомпьютер из AliExpress. Подкупило наличие датчика каденса и монитора сердечного ритма.

Что такое каденс
Каденс – от английского cadens (ˈkeɪdəns) — слово, обозначающее в общем смысле ритм, темп, в велосипедной тематике имеет значение частоты педалирования, количества оборотов педалей в минуту.
Очень важный показатель для тех, кто не хочет убить свои суставы

Заказ сделан, оплатил $ 18.47 с доставкой (Внимание!!! сейчас цена изменилась!!!), посылка пришла в нерезиновую быстро, за 10 дней. Упаковка была стандартная — пакет, а внутри — немного уставшая от дороги коробка.
фото коробки

Комплектация:

скан мануала установки

Установка заняла не очень много времени — магнит датчика скорости ставится на спицу заднего колеса, жгутиками крепятся датчики каденса и скорости, магнит датчика каденса крепится жгутиками к левому шатуну педали.

фото установленных элементов
магнит датчика скорости

датчик скорости и каденса предсталяет собой соединенные между собой два датчика. Питание датчика — CR2032

магнит датчика каденса

Сам велокомпьютер легко устанавливается на руль в любом положении. Питание велокомпьютера — батарея CR2032

Велокомпьютер на руле
платформа для велокомпьтера, крепится при помощи жгутиков

подсветка (включается долгим нажатием кнопки В)

Кардиодатчик представляет собой нагрудный пояс. Для активации необходимо немного смочить водой резиновую основу датчика. Питание кардиодатчика — батарея CR2032.

фото кардиодатчика на тушке

Сканы инструкции

У велокомпьютера две кнопки управления

Кнопка А переключает настраиваемые параметры и страницы, кнопка В изменяет параметр.
При включении компьютера делаются начальные настройки — время, размер колеса, единицы измерения температуры, возраст, вес, пол — для подсчета калорий, желаемая зона сердечного ритма и прочее.
1 страница — задаем длину окружности колеса велосипеда №1.
2 стр. — задаем окр. 2 вела
3 стр. — выбираем км/ч или мили/ч.
4 стр. — возраст
5 стр. — выбираем кг или Lb
6 стр. — вес
7 стр. — задаем желаемый диапазон зон сердечного ритма ( HRM) сначала Hi потом Low.
8 стр. — выбираем 24 часа или 12 часов будут показывать часы.
9 стр. — Установка текущего времени.
10 стр. — устанавливаем через сколько км будет напоминание об обслуживании вел №1
11 стр. — устанавливаем через сколько км будет напоминание об обслуживании вел №2
12 стр. — Выбираем Цельсий или Фаренгейт
13 стр. — Домашний экран, настройка закончена.

Экран имеет три зоны.

Верхний сегмент неизменяемый и показывает каденс, средний — также неизменяем и показывает скорость, нижний можно настраивать и имеет три меню: «BIKE», «CAD» и «HRM».
Расскажу подробнее о настройке режима просмотра. Кнопкой B переключаются меню «BIKE», «CAD» и «HRM»
В меню «BIKE» 10 значений:
TM (TRIP TIME) — время поездки
TEMP (TEMPERATURE) — текущая температура
CAL (CALORIES BURNED) — израсходовано калорий
FAT (FAT BURNT) — израсходовано жиров
SCAN — перебирает некоторые из этих функции по кругу.

В меню CAD (каденс) 4 значения
CAD (CURRIEN CADENCE) — текущий каденс
MAX (MAXIMUM CADENCE) — максимальный каденс
AVG (AVERAGE CADENCE) — средний каденс
SCAN — перебирает значения по кругу

В меню HRM 6 значений
HRM (HR PULSE) — текущий пульс
MAX (MAXIMUM HR) — максимальное значение пульса
MIN (MINIMUM HR) — минимальный пульс
AVG (AVERAGE HR) — средний пульс
ZONE(H***;L***) — параметры заданного тренировочного диапазона зон сердечного ритма сначала высшее потом низшее значение.
SCAN — перебирает значения.

Еще несколько «хитростей»:
* Сброс настроек производится продолжительным нажатием кнопок А и В
* Если надо сбросить значения HRM кроме ZONE надо в меню HRM нажать долго кнопку А (правая),
* ZONE надо сбрасывать отдельно в меню ZONE, долго нажать А.
* Из интересного — переключение вел1 — вел2 это быстрое нажатие 2 кнопок.
* Если в режиме CLOCK долго нажать А, то можно без ресета настроить часы.
*TRIP DST, AVS и TRIP TIME можно сбросить на 0 долгим нажатием на А в режиме DST.
* Если в режиме ODO долго нажать А то можно настроить сначала длину окружности 1 вела, потом второго, затем ОДО 1 велосипеда (5 значений в формате ****.* то есть максимум это 9999.9 км) и потом ОДО 2 велика.
* Долгое нажатие на В включает подсветку

Проездил с ним два месяца. Все работает, функционирует. Был ньюанс с кардиодатчиком — был брачок, кардиодатчик убивал в ноль батарею за полчаса езды. Связался с продаваном, спросил насчет кардиодатчика. Продаван обещал выслать исправный кардиодатчик. Спустя какое-то время пришел исправный кардиодатчик, все вопросы по нему сняты.

ВЫВОДЫ
Покупкой доволен, продавец удивил своей порядочностью, велокомпьютер функционирует. Сделан качественно, добротно, имеет красивый внешний вид

Важные для меня плюсы:
— беспроводное исполнение (не люблю провода и жгутики)
-кардиодатчик для контроля зоны тренировки и датчик каденса
— автовключение при вращении колеса
— подсветка
— температура
— нет помех от фонаря и прочих электронных источников
— информирование разряда батареи датчиков
— информирование от необходимости обслуживания велосипеда через определенное пройденное расстояние

Минусы:
— надо смачивать кардиодатчик водой или гелем для ЭКГ перед началом тренировки
— настраивается только одно окно
— немного сложноватое меню

Товар куплен за свои деньги. Желаю всем добра и счастья!!! Берегите себя!!!

Как обычно, по традиции
  • bdos
  • 15 октября 2016, 21:17
Хороший обзор. Если повезет буду обозревать этот беспроводной shanren raptor 2
  • DrMad
  • 15 октября 2016, 21:19
смачивать датчик надо не только у данного компа. а у, в принципе, любого. ничего в этом сложного нет, там влаги совсем немного надо. я, кстати, не всегда смазываю, и так работать начинает почти всегда.

велокомп на одном экране может показывать одновременно значение каденса, чсс и скорости? или только листать?

upd
фотки не посмотрел. вижу, что показывает конечно.
  • 15 октября 2016, 21:22
Да, может. Верхний экран постоянно показывает каденс, средний — постоянно скорость, а нижний — настраиваемый, можно поставить ЧСС или что то другое
  • bobxxlua
  • 15 октября 2016, 22:14
У меня такой-же, я как-то умудрился в сервисное меню попасть, один раз зажал надолго какую-то из кнопок в подменю.

Разбирать не пробовали? Должна быть модификация с альтиметром и погодой.
Велокомпом доволен, ток пару раз зависал передатчик, закономерность не уловил.
Ну и контрастность изображения не очень устраивает.
  • bayk
  • 15 октября 2016, 21:25
ОФФТОП: Уважаемый ТС! мне кажется стоит котика показать ветеринару… больно сильно глазки текут!
По ТОВАРУ: можно добавить маленькую справку о том, что такое «каденс», а то я вообще это слово первый раз слышу.
  • 15 октября 2016, 21:34
По кошке: обильное слёзотечение — особенность экзотов
По каденсу: специально не описывал про каденс и ЧСС, поскольку в двух словах это не опишешь, там целая наука. Проще нагуглить. Извините конечно, что поленился выкладывать материал по этой тематике
  • Waver
  • 15 октября 2016, 22:06
Если коротко, это частота педалирования, то есть сколько оборотов в минуту делают педали.
Параметр важен для выбора правильной скорости(на переключателе) устанавливая заданный ритм педалирования, чтобы не убиваться зазря самому, и не убивать коленные суставы и связки.

Из части текста про крепление к шатуну можно понять что каденс относится к вращению педалей, но лучше было бы конечно в тексте развернуть.
  • 16 октября 2016, 00:14
Вероятно каденс важен при поездках по 200 км каждый день, для простых велолюбителей что 10 км раз в неделю проезжают совершенно не важно. У меня колено болело, так как постоянно стукался коленом о педаль, когда вел в гараж заносил, просто невнимательность.
То же самое и с пульсомером, через некоторое время и так понятно по ощущениям какой пульс.
Сам отказался от велокомпьютера и пульсомера за ненадобностью, изредка на телефоне трекер включаю и всё. Приборы только от ситуации на дороге отвлекают или от природы, ненужные (в моем случае) цифры.
  • 16 октября 2016, 00:29
Каденс важен и для простых велолюбителей, также как и дегидратация организма. Иначе полезное можно обратить во вред.
У каждого возраста свои зоны пульса и еще отличаются в зависимости от пола. Контроль зон сердечного ритма необходим, чтобы не запороть сердце и тренироваться в нужном режиме для определенных целей.

Мерить пульс по ощущениям — это что то новенькое.
  • kalobyte
  • 16 октября 2016, 08:16
Мерить пульс по ощущениям — это что то новенькое.
для кого новенькое, а кто-то привык доверять своим ощущениям, а не абстгакным цифрам

у меня есть подобный измеритель, а пульсометр я 2 раза одевал в самом начале, как велик купил
сначала пульс был 178 и я уставал быстро, потом очистился и не устаю

беспроводной спидометр сильно жрет батарейки, мне надоело менять их и я перестал одевать компутер на руль, лежит дома весь в пыли

катался летом 5 часов, брал поллитра воды и ту не допил, думал тоже воды надо будет и устану столько кататься
однако был удивлен реакции своей туши на такие нагрузки, особенно что глаза закрывались и хотелось спать, но никакой усталости или боли я не ощущал
зато катался в одном районе города и много смотрел домов и всего такого, что мозги от избытка инфы похоже и устали

а все дело в том, что я сыроед не первый год и запороть сердце это не для меня
пульс особо не учащается, измеритель показал, что выше 90 при езде не поднимается, а при обычном ритме он вообще 70

про скорость педалей тоже не понимал, я всегда легко ощущаю, когда надо переключить и куда
у меня велик с планетарным переключателем и он все остальные заруливает

про износ суставов это такой же бред от всяких упоротых велодрочеров, которые залазат в говна и там на толстых покрышках пытаются иммитировать шумахеров
те же тупые качки поднимают по 150кг при собственном весе в 120, а потом жалуются, что у них что-то сломалось

при нормальной нагрузке на педали ты эту самую нагрузку почти не ощущаеш
я замечал, что владельцы гавнакатов с трещотками на светофоре встают на педаль и всем весом давят на нее на 3й или 4й скорости, потому что трещотка на стоянке не переключается и мозгов у них не хватает при подъезде сбросить до единицы
вот такие наверное и ездят на одной скорости и при разгоне испытывают перегрузки на суставы
на планетарно же первая скорость вообще не ощущается при плавном трогании, а если со всей дури давить, то ощущается ускорение даже

вобщем кататься надо со своими мозгами, а не с электронными
датчики надо слушать в своем теле, а не электронные
для городского катания нужны тонкие покрышки без зацепов, тогда усилие на педали очень небольшое нужное, можно кататься часами не уставая и не потея как псина
не нужно пить воду литрами и жрать шоколадки
и самое главное — не надо устраивать из удовольствия соревнования типа кто быстрее или сильнее, тогда не будет спортивных травм

ну и да, мне вот через пару недель 36
  • 16 октября 2016, 19:32
Псины не потеют, у них менее совершенная система охлаждения, только с языка испарение. Так же пульсомерами Polar и велокомпьютерами обвешивался в 25 лет, потом прошло, лежат где-то в шкафчиках.
Сердце если и ослаблено, то не от велосипеда, а от дефицита движения, из-за интернет зависимости и офисной работы не каждый день даже с собакой погулять выйдешь, не говоря о велопокатушках.
  • Waver
  • 16 октября 2016, 00:46
на 10 км прогулочным темпом с подругой — действительно все это не нужно ни при каком раскладе.

А на бОльшую дистанцию — уже может быть полезно. Ну и, условно, то, на что забиваешь когда тебе до 20 лет, вдруг начинает влиять на самочувствие после 30))) Ну и у каждого все индивидуально, многим до 100 лет будет как с гуся вода, но далеко не всем.

В остальном согласен с ded1971
  • risotto
  • 16 октября 2016, 09:29
Как раз измерять каденс (как и пульс) важно для начинающих спортсменов, чтобы не навредить организму в самом начале спортивного пути. А для просто катающихся это все ни к чему (ну, может, еще для сжигающих жир полезно знать ЧСС).
Для профи эти параметры тоже не так важны — они по ощущениям знают свой каденс и пульс. Для них самое важное — мощность ;). А именно этот параметр данное устройство измерить не может.
  • 16 октября 2016, 19:43
Ну «мощность» я прикидываю так чтобы быть не сильно мокрым и не сухим, по ощущениям оптимальная нагрузка )
Начинающим спортсменам нужен тренер, хотябы на 15 минут в день, кроме каденса есть сотни моментов актуальных для спорта, режим тренировок и режим дня, питание, отдых, здоровье. Знакомые спортсмены как-раз без гаджетов катаются почему-то, все деньги ушли на прокаченный велосипед ценой более 1000$.
  • Mik-Mik
  • 15 октября 2016, 22:14
Спасибо за обзор! Что то позабыл я о нем в период великих акций на Ali.
А по сабжу, еще есть тема на Веломании forum.velomania.ru/showthread.php?t=330756

Про каденс.
Каденсом меряются, а еще за него пьют сок — что бы не падал :)
Извините, не удержался, просто ссылка на картинку принцесса Каденс
  • 15 октября 2016, 22:20
Да, я оттуда немного позаимствовал перевода инструкции
  • DrMad
  • 15 октября 2016, 21:27
интересно по какому каналу сигнал передается.
  • driver
  • 15 октября 2016, 21:30
Кто-нибудь покупал датчик чсс, подключемый по bluetooth к смартфону?
Какой посоветуете?
Сорри за оффтоп, но где спросить, если не тут?
  • 15 октября 2016, 21:38
Я покупал. Примерно такой
Тоже надо смачивать водой. Подключается через блютус, не врет, виден различными приложениями типа Endomondo
  • Sosedus
  • 15 октября 2016, 22:09
смотри в сторону CooSpo, отличные датчики.
  • SteveS
  • 16 октября 2016, 02:48
У меня Polar H7. Работает и с BT 4.0LE (на велосипеде) и с протоколом тренажеров в фитнесс центре.
  • Teem
  • 16 октября 2016, 18:24
Брал такой по скидке за 9,62$. Датчик работает исправно. На андройд 5.0.1 цепляется.
  • igRonin
  • 16 октября 2016, 23:32
Точность проверяли?
  • igRonin
  • 16 октября 2016, 23:56
Точность проверяли?
С каким приложением работает?
  • Teem
  • 18 октября 2016, 11:12
Да проверял, на плечевом тонометре CITIZEN.
Использую с BikeComputer Pro.
  • Abismal
  • 15 октября 2016, 21:48
в общем цена очень сладкая, так как у polar один датчик начинается от 20$ :) а тот же polar cs200 уже от сотни.
  • axxel
  • 15 октября 2016, 22:54
За 20 баксов — это просто бомба!
  • stail
  • 15 октября 2016, 21:50
Отличный обзор и очень вовремя, потерял свою сигму ROX9.1 У всех сигм пульсомеры на сухую не работают, приходится его облизывать. Водой хуже. Домашние поначалу хихикали но потом привыкли…
  • 15 октября 2016, 21:52
Я тоже облизываю, но постеснялся написать об этом)))
  • kalobyte
  • 16 октября 2016, 08:19
вообще-то его надо смачивать соленой водой, но кто же инструкции читает?
мне бы в голову не пришло облизывать даже новый, а уж после прошлого катания его желательно в спирте помыть
  • wd40
  • 15 октября 2016, 22:05
А есть такое слово «каденс»? =)
  • Gremy
  • 15 октября 2016, 22:13
А расстояние от датчика до велокомпа в Вашем случае какое?
  • 15 октября 2016, 22:18
Примерно 90-100 см
  • AleksLux
  • 15 октября 2016, 22:27
Фитнес браслет для велосипеда))
  • dimkin
  • 15 октября 2016, 23:51
А никто не встречал такой же (скорость и каденс) беспроводной, но без датчика чсс?
За примерную сумму, конечно :-)
  • axxel
  • 16 октября 2016, 00:15
По ссылке пройдите, там как раз 2 разных комплекта предлагается — один с датчиком ЧСС, а второй без.
  • dimkin
  • 16 октября 2016, 10:25
Кто бы мог подумать, что «выберите цвет» — это выбор модели :D
Спасибо
  • aik
  • 15 октября 2016, 23:51
Как на счет водонепроницаемости? А то мой дешевый велокомпьютер утонул за день под дождем, ищу замену.
  • 16 октября 2016, 00:22
Заявлен как водонепронецаемый. Под воду не сувал, но под дождем не промок и не замкнул
  • 16 октября 2016, 09:54
Откатал сезон с данным велокомпьютером, и не разу ничего не смачивал. Какая цель мочить там нет электрического контакта. На сколько я понимаю там акустический датчик, как ему помогает смачивание
  • 16 октября 2016, 10:47
там как раз электрический контакт. Вроде как сердце выдает микроимпульсы напряжения, а датчик его улавливает, усиливает и передает.
  • 16 октября 2016, 11:43
Контакты покажите
  • 16 октября 2016, 12:07
На этом фото хорошо видно электроды. На кардиодатчике у автора они аналогичные. Их как раз и нужно смачивать специальным гелем или накрайняк водой.
  • 16 октября 2016, 12:24
Я же написал что у меня есть такой аппарат и никаких контактов на поверхности нет
  • 16 октября 2016, 12:40
Вам так кажется. Эти пластиковые усы и есть электроды. Там токопроводящая резина.
  • 16 октября 2016, 13:04
не могу проверить ваше утверждение, буду дома проверю просто приложив сам корпус датчика к телу. но ещё раз скажу что ничего не мочил и данные получал всегда
  • birdies
  • 16 октября 2016, 19:08
detrin
сигма 14.11, если да, то как он в работе?
  • 16 октября 2016, 23:35
Фото нашёл в интернете. Наверное хорошо работает)))
  • Vetalar
  • 16 октября 2016, 09:56
а интересно — эти датчики будут работать со сторонними девайсами — интересует совместимость с программой для смарта типа runtastic road bike
  • V_S
  • 16 октября 2016, 15:49
Брал аналогичный по виду, 2 независимых датчика — каденс и скорость (https://ru.aliexpress.com/item/Speed-Cadence-Heart-Rate-Professional-Bike-Bicycle-Cycling-Wireless-Backlight-Computer-Odometer-Speedometer-Velometer-Free-Ship/32612926470.html?spm=2114.13010608.0.0.IuPuiE), потом появилось с одним датчиком — как у автора. Так и не смог отладить. Каденс выбросил через месяц — показывал 1 поездку из 5, скорость — иногда показывает. Причину показа/непоказа понять не смог. В общем, изделие на «как повезет». Слегка расстроен беспроводными технологиями, планирую брать «кошачий глаз» на проводах.
  • feanor67
  • 16 октября 2016, 17:09
Зря вы так к беспроводным технологиям. У меня уже много лет Sigma BC 2209 с цифровым протоклом передачи данных. Всё работает отлично, в том числе и в условиях города с помехами и наводками. Просто есть мнение, что китайский ноунейм не лучший вариант для подобной техники.
  • V_S
  • 16 октября 2016, 22:51
Да, согласен, но сигма уже в другой ценовой категории — раза в 4 дороже обозреваемого китайского ноунейма.
  • demonk
  • 21 октября 2016, 15:44
Комп сам просыпается с началом движения или не засыпает?
А то подарил себе навороченную Sigma, так эта сволочь после 3 мин остановки засыпала и включалась только вручную, кнопкой. Устал ругаться и заменил на простенький проводной.
  • 21 октября 2016, 16:40
Да, автовключение работает.
У меня 1602 проводная. Может у вас беспроводная и датчики не сразу просыпаются?
  • WMs
  • 15 ноября 2016, 09:53
Сегодня пришло. Проверить не могу на велосипеде. -25С на улице. Датчики проверил магнитом, работают. Пульсомер показывает. Будем тепла ждать.
  • Paravoz
  • 12 декабря 2016, 20:15
А мне сегодня. Хоть на улице и не -25, но тоже холодно и снег лежит.
  • sercom
  • 16 марта 2017, 23:57
На сколько времени батареек хватает?
Прикупил такой комп. Периодически перестаёт считывать данные. То есть едешь — все в порядке, потом бац — все показатели по нулям, потом опять восстанавливается. Батарейки поменяны на новые. С чем может быть связано? Помогите, пожалуйста!
Проверьте расстояние до магнита
Там не больше 5мм должно быть
У меня такой же но без датчика каденса. Все ок.
Лежит и с каденсом (его брал себе, а без датчикана на вел жен).
Так и не поставил — на нем сильно хуже углы обзора.
Магнит поставил очень близко, только что не трутся. Геркон щелкает всегда. Поначалу грешил на троллейбусные провода, потом на слишком высокую или слишком низкую скорость, но выяснить наверняка так и не смог пока.
Здравствуйте.
Во-первых спасибо Вам за полноценный, развернутый обзор.
Во вторых есть пара вопросов.Использовать магнит вставленный в шатун (в торец оси педали)? Все настройки сделал, а как посмотреть температуру так и не нашел.
Еще раз большое спасибо за обзор и шпаргалки.Если ответите благодарность вообще не будет иметь границ.
Желаю приезжать домой своим ходом.
  • 27 февраля 2018, 11:09
Насчет магнита не понял вопроса. Магнит на педали нужен для датчика каденса. Если каденс не нужен, то можно не ставить.
Насчет температуры. Температура показывается в нижнем экране в режиме BIKE. Режим BIKE устанавливается кнопкой В.

В меню «BIKE» 10 значений:
TM (TRIP TIME) — время поездки
TEMP (TEMPERATURE) — текущая температура
CAL (CALORIES BURNED) — израсходовано калорий
FAT (FAT BURNT) — израсходовано жиров
SCAN — перебирает некоторые из этих функции по кругу.
  • GrRom62
  • 31 августа 2018, 12:10
Подскажите, использовать датчик сердечного ритма со смартфоном не получится? Или он цепляется только к данному устройству?
  • Turtoise
  • 26 сентября 2018, 18:53
Прикупил такой по совету автора, выскажу свое мнение:
1.смачивать ничего и ничем не надо, кардио датчик сам нашел компьютер и прекрасно считывает показания.
2. Выше человек спрашивал, обязательно ли крепить стяжками корявый пластик на шатун педалей. Отвечу, не обязательно, (не знаю почему автор не показал этот нюанс) можно вынуть магнит из пластикового крепления и примагнитить на ось самой педали.
3. У меня подсветка зеленая, имхо синяя лучше) как включить подсветку на постоянную работу?! она загорается на 5 сек и гаснет.
4. На передатчике каденса\скорости есть указания направления?? или где должно происходить соприкосновение магнита с герконом??
5. Резина от кардиодатчика воняет на всю квартиру!!! Спиртом протер, вроде меньше воняет, мыть с мылом страшно…
6. Про некую выпуклость на передатчике с надписью reset тоже никакой инструкции. Эту хрень как то надо сопрягать?
p.s. при настройке высокго пульса и низкого возникло огромное количество вопросов. Автор, пожалуйста закрепи эту ссылку вверх support.polar.com/e_manuals/A300/Polar_A300_user_manual_Russian/Content/Heart_rate_Zones.htm
  • Turtoise
  • 29 сентября 2018, 09:42
поотвечаю на свои же вопросы чутка)
для начала тушка в разрезе photos.google.com/share/AF1QipMgrOvuymAYODm6GvSHjI5M7zK6hDr_fkCxUjQN2mffwYIbSWU_Y3zukPWOlIayVw?key=NDJMNlh0Q2VycDl6Q0lYbDYya29YMFIxa2NnUXFn
и yadi.sk/a/vqrQA6Je3Y7cEZ
влагозащита достигается за счет клея. Внутри имеется много места под какую то плату еще, под крепежные винты, под проводные контакты! Подсветка осуществляется LE бумагой, если кто по схеме найдет как принудительно дать на нее свет, буду благодарен.