Универсальный программатор TNM5000

Здравствуйте!
Сегодня хочу рассказать Вам о профессиональном программаторе TNM5000.

Это универсальное устройство, для программирования очень широкого ассортимента микросхем, начиная от банальных I2c и MicroWire чипов до многоногих Nand Flash.
За многие годы радиолюбительства и увлечения электроникой у меня накопилось достаточно большое количество таких самодельных устройств, собираемых под конкретные задачи и просто ради самого процесса. С появлением все большего ассортимента микросхем и увеличением их емкости, пришлось обзавестись и заводским устройством, широко известным MiniPro TL-866.
Девайс и правда, очень симпатичный, служит верой и правдой уже который год, но отсутствие контроля контактов, аппаратные ограничения и вследствие — невозможность работы современными чипами, заставили меня обратить взор на более дорогие и функциональные устройства. Беглый обзор рынка подобных устройств привел к осознанию того, что моим потребностям наиболее четко соответствуют два девайса: российский ChipProg-48(1) и иранский TNM5000. Второй оказался более чем в 2 раза дешевле при сопоставимом функционале, и после недолгих уговоров моя жабба, потерявшая бдительность в процессе выбора подарка себе любимому на день рождения, не смогла аргументировано возразить.
На странице официального продавца на Aliexpress был сделан заказ, выбрана доставка Singapore Post и произведена оплата. В процессе дальнейшей переписки с продавцом, кстати, очень общительным, выяснилось, что он предпочтительнее всего, шлет курьерской SPSR. Так быстрее, но требуются дополнительные паспортные данные для таможни, что вызывало некоторые опасения, т.к. посылку встречал не гражданин РФ. Сговорились на обычную russian air, разницу в доставке продавец скомпенсировал не сильно ходовым переходником SSOP34.
Несмотря на все опасения, доставка была быстрой и беспроблемной.
Итак, иранский программатор из Китая, был выслан в Россию и передан в Беларусь специально обученным резидентом в Москве, гражданином РБ с временной регистрацией. Столь сложная схема помогла избежать уплаты пошлин на почтовые вложения стоимостью более 20 евро, для товаров, пересекающих таможенную границу РБ.

На фото сам программатор, USB кабель для подключения к компьютеру, вакуумная присоска для переноса мелких чипов, кабель для внутрисхемного программирования, бонусный чип NAND Flash K9GAG08U0E-SCB0, и переходник SSOP34, довольно качественный. CD диск с ПО и инструкциями на фото не попали, забыл в коробке.

Коробка оказалась неожиданно больше, чем я себе представлял, содержимое соответствовало описанию.
Для сравнения, фото с популярным TL-866.

К слову, у продавца ценник на переходники просто конский, я купил требуемый мне переходник TSOP48-DIP48 у другого продавца в разы дешевле, просто отличного качества и панель вроде даже японская YAMAICHI.

Корпус программатора выполнен из довольно качественного пластика темного цвета, без заусенцев, облоя и других атрибутов полуподвальной сборки. С одной стороны корпуса, разъем внутрисхемного программирования на 10 контактов, это стандартный IDC10. Сверху, 48-пиновый DIP-сокет фирмы ARIES. Любопытно, что в отличии от других сокетов, он в открытое состояние приводится с усилием, а в состояние «вставлен чип, зажат и готов к работе» приводится сам собой, это его дефолтное состояние. На верхней части корпуса также есть индикатор активности и наклейка с моделью программатора.

С другой стороны — стандартный USB-B для подключения к ПК и разъем для дополнительного питания, неизвестной мне конструкции, заботливо прикрытый предупреждающим стикером.

Снизу корпуса — наклейка с информацией, гарантийный стикер на шурупе и резиновые ножки.

На программатор действует годовая гарантия, которой я вряд-ли смогу воспользоваться, но на всякий случай расчлененку делать не буду, воспользуемся фото другого, более смелого владельца.

Вот и описание программатора на русском, тоже немного поплагиачу:
Flash-память (Parallel / Nand / Serial), EPROM, EEPROM, Serial EEPROM, микроконтроллеры, энергонезависимое ОЗУ, FRAM, CPLD, PLD, FPGA).
Высококачественная 48pin ZIF панель и 10pin ISP / JTAG разъем.
USB 2.0 High Speed
Программирование 1 Гбит Nand Flash менее 50 сек
Анализ NAND микросхем на наличие BAD блоков, умеет пропускать их при записи, при чтении.
Автоматическое обнаружение всех flash-память / микроконтроллеров с Device ID.
Удобное программное обеспечение для WIndows XP/VISTA/7/8 ( 32,64 бит).
Функция тестирования контактов поставленной микросхемы (Pin Test)!
Если вы плохо вставили ИС в колодку, или она имеет загрязненные выводы, софт программатора сообщим об этом и укажет номер этого контакта!
Низкая стоимость основного блока и бюджетные адаптеры.
Один адаптер 32/40/48 TSOP для всех flash-память.
Один TSOP56 адаптер на все 56pin flash-памяти.
Специальные возможности, значительно расширяющие возможности программатора, мы получаем несколько программаторов в одном:
Полноценная эмуляция Altera USB-Blaster для Quartus-II Software.
Полноценный Serial Port Emulation.
Vehicle ECU, Immoblizer & Dashboard microcontroller Support.
TopJTAG Flash Programmer, TopJTAG Probe.
Сердцем программатора TNM 5000 является 500.0000 Gate FPGA with a designed CPU core with 96MHz Clock для быстрого программирования микросхем.
Работа с OTP областью микросхем EN25F16, EN25F80, EN25Q16, EN25Q32, EN25Q64… Считывание… сохранение… редактирование… программирование OTP области микросхем.
Параллельные flash до 56pin:
Он поддерживает различные виды корпусов ( PLCC, TSOP1, TSOP2, VSOP &… ). Все flash могут быть автоматически обнаружены с помощью программного обеспечения. Используя один адаптер для всех 32-48 pin TSOP flash, пользователю нужен только 1 адаптер для более чем 2000 flash-чипов.
NAND Flash Memories:
Программатор имеет дополнительное программное обеспечение Nand +, специально предназначенное для NAND Flash. Nand + программное обеспечение имеет один из самых полных списков NAND Flash Memories с алгоритмом коррекции плохих данных в MLC NAND. TNM5000 является одним из самых быстрых Nand программаторов в мире со скоростью чтения и записи до 8 мегабайт в секунду. Все Nand могут быть автоматически обнаружены с помощью программного обеспечения.
Serial flash-memories:
Все 8-16 Pins serial SPI flash поддерживаются программатором. Все flash SPI могут определяться автоматически с помощью программного обеспечения. Он читает и программирует SPI flash с максимальной безопасной скоростью 6-7 Мбит / с. Также снимает защиту, с защитой записи мигает, прежде чем писать данные.
Микроконтроллеры:
ATMEL: Все AVR 8 бит чипы ( ATMEGA/ATTINY/AT90S ) поддерживаются на ZIF Scocket & ISP кабелем. Поддерживается программирование AVR до 64 pin. Поддерживаются недавно введенные серии ATXMEGA и PDI и JTAG метод. Старые серии C51 & новые single cycle C51 серии полностью поддерживаются. Все серии могут быть обнаружены автоматически. ARM7 поддерживается программирование по JTAG.
Microchip PIC:
Один из наиболее полный список устройств для Microchip PIC микроконтроллеров включая все PIC12F / PIC12C / PIC16C / PIC16F / PIC18F / DPIC33F / J & K Series. Устройства до 40 Pins может быть запрограммирован на ZIF Scocket, все PIC могут быть обнаружены автоматически и программируются ISP кабелем.
Дополнительно:
Программирует MIO KB9012, ST, SST, Philips (NXP), Motorola, Syncmos, Silicon Lab, ICSI, Infineon, Intel, Winbond &…
Автомобильные микроконтроллеры:
Поддержка ST10F & TMS370 серий ISP кабелем для многих BOSCH / VALEO / SAGEM ECUs ( полная поддержка ST10F из списке устройств XPROG- м программатора ). Поддержка Siemense & Infineon SAK — C167, подключенного к 44 или 48 pins flash ( Siemense / BOSCH / SAGEM S2000 ECU ), like HSE FlasHit Programmer. Поддержка NEC & Motorola устройств для Dashboards. Поддерживает Motorola / FreeScale MC68HC11KA4 / MC68HC11A8. Поддерживает MC68HC908 series OTP fuse added. Infineon Tricore family Audo-NG (Next Generation) TC1796 TC1766 with support of External 32-bit Flash ( S29CD032 — S29CD016 ) in new Bosch ECUs. Motorola MPC562 MPC561 BDM programming for External Flash & External EEPROM in EDC ECUs (Bosch & Sim2K). Motorola HC9S12DG64 / HC9S12DG128 / HC9S12DG256 / HC9S12DG512 series with security bypass feature.
PLD / CPLD / FPGA:
Поддержка всех ALTERA JTAG устройств через эмуляцию Altera USB Blaster Programmer in Quartus Software. Поддержка Xilinx CPLD / FPGA с jed файл. Быстрое конфигурирование Xilinx FPGA с bit файл. Поддержка GAL / Palce устройств с особым вариантом для Palce разблокировки.
Программное обеспечение с поддержкой нескольких языков ( английский / китайский / арабский / французский / фарси / русский ). Другие языки и устройства могут быть добавлены по запросу клиента. Вы можете скачать программное обеспечение и запустить его в демонстрационном режиме, чтобы оценить его.

Ну что ж, не терпится испытать аппарат в работе. Аккуратно вкладываем чип в кроватку переходника, сам переходник устанавливаем в универсальный сокет программатора, подключаем программатор к ноутбуку, ноутбук под управлением 32-х разрядной Windows 10 с установленным ПО, заблаговременно скачанным с сайта производителя.

Для работы программатора с NAND FLASH чипами используется один софт, для работы со всем остальным многообразием чипов — другой.
Выбираем из списка наш чип, и…

Девайс заботливо предупреждает о неконтакте конкретных ног чипа. Аккуратно отжимаем панель, шевелим чип — все ок. Для проверки запускаем автодетект — программатор определяет ближайший чип этого семейства, все ОК.

Пишем, читаем, стираем, все ОК, программатор шустро отрабатывает все режимы.
Ну и приступим к основному действу, для которого и покупался программатор. По работе, мы используем много десятков промышленных Wi-Fi точек HP MSM-310R.

Устройство дорогое, но тем не менее, выходящее из строя. Гарантия закончилась, и накопилось их некоторое количество. Внутри, как это любит Hewlett-Packard и прочие белые бренды, выкупленный производитель, канадский Colubris.

Судя по скудной инфе от производителя, и морганиям светодидов, удалось понять, что проблема софтовая. Точка банально не грузилась из за сбоя во внутренней файловой системе или подизношенном чипе флеш-памяти. Что ж, сдуваем феном чип K9F5608UOD с живой точки, считываем, запаиваем обратно. Выясняем где в считанном дампе находятся конфигурационные параметры, описывающие серийник и МАС-адреса устройства. Таких, парукилобайтных блоков, два. Они идентичны друг другу. С дохлой точки тоже сдуваем чип, вычитываем, находим в дампе по тем же адресам идентификационные блоки, вырезаем, сохраняем. Заменяем в прошивке, считанной с живой точки, эти блоки на требуемые с серийниками и МАС-ами дохлой. Прошиваем новый чип, заранее закупленный на Aliexpress, этой комбопрошивкой, запаиваем, и вуаля, точка работает. Мне повезло, приобретенный новый чип оказался очень качественным, и с завода bad блоков не было, поэтому дамп можно было писать один-к-одному, безо всяких сдвигов. Конечно, методически правильнее, было бы подключиться к jtag интерфейсу процессора точки, но на тот момент уж очень руки чесались испробовать неизведанное.
Ну и напоследок, хотелось бы рассказать о мини-соревнованиях некоторых моих программаторов. Я их извлек из закромов, сфотографировал и подготовил к испытаниям.

Знакомьтесь: Bidipro, достаточно популярный в свое время среди радиогубителей самопайный девайс. Но вследствие долгого бездействия где-то закралась аппаратная ошибка в виде непропая или КЗ, вызванного упавшей скупой слезой ностальгирующего электронщика. Да и к тому же управляющий софт требует DOS. Выбывает на старте.

Второй девайс, клон SEEPROG, хороший программатор сериальных чипов, производитель до сих пор обновляет ПО.

Третий участник — Ezoflash, упрощенная версия Willemа, тоже активно использовался до приобретения MiniPro.

Четвертый участник, TL-866, в представлении не нуждается.
Будем читать-стирать-писать кое-какие чипы, если корпуса не DIP, то воспользуемся набором MiniPro-говских переходников. Для Ezoflash — переходники свои, те, которые удалось отыскать среди завалов. Пустые места таблицы означают невозможность работы соответствующего программатора с испытуемым чипом.
Также будем использовать будем другой ПК, обладающий аппаратным LPT портом.
Конфигурация достаточно современная, DualCore Intel Core i3-4170, 3700 MHz, 4Гб ОЗУ, материнская плата Gigabyte GA-H81M-S2PV, SSD диск ADATA SP550, ОС Windows 7 x32.
Результаты исследований оформим в таблицу, время каждого телодвижения указано в секундах.

Налицо преимущество в скорости основных операций Usb программаторов.
Проверку работы программатора в режиме внутрисхемного программирования не проводил — ввиду отсутствия интереса к данным возможностям, программирование микроконтроллеров тоже не проверял, т.к. уверен на все 146% в возможностях девайса.
Подводя итоги, хочется отметить основные
Преимущества данного программатора:
Качество изготовления,
Широкий спектр поддерживаемых микросхем, список постоянно обновляется.
Дешевые переходники pin-2-pin для подавляющего большинства микросхем (кроме чипованного SOP44 — DIP40, оцененного в неприличные почти полсотни уе)
Приемлемая цена, по сравнении с аналогичными устройствами, обладающими схожим функционалом.
Недостатки: пока не нашел.
Всем спасибо, кто дочитал до этого места мое первое крео на муське, заранее извиняюсь за возможную косноязычность, Word не использовал, русский — не мой родной язык.
Да, повторюсь, аппарат был приобретен за свои кровные.
  • Sploder
  • 15 октября 2016, 02:24
Спасибо за обзор. А программатор «Тритон» к покупке не рассматривали? Российское производство, гарантия, поддержка и цена аналогичная. Пользуюсь лет шесть, проблем не возникало.
  • sir0ta
  • 15 октября 2016, 06:44
Кста да. Вполне достойная вещь. Не 1 центнер устройства оживили им )
  • 15 октября 2016, 08:31
Российское производство, гарантия, поддержка и цена аналогичная.
Если вы считаете что это достоинства, то что же такое недостатки?)))
Российскому производителю лень зарабатывать деньги и впадлу этим заниматься: «Доставка товаров в другие страны, в том числе и из бывшего СССР, не производится.»
  • Arm100
  • 15 октября 2016, 09:11
Как Вы правы и как я на знаком с этим…
  • 15 октября 2016, 09:51
тритон медленный, нанд он хоть и поддерживает но что то в гигабайтах им лучше шить не надо, а так по ассортименту и возможностям неплохой
  • xkspy
  • 16 октября 2016, 18:12
Раньше на него тоже смотрел, но дорогой программатор, да и поддержка неизвестно как будет работать.
Взял аппарат Easy-NAND Tiny Tools (5150р) + на 7000р взял переходников, аппарат из Красноярска, человек давно их собирает и работают хорошо, +свой сайт и форум.

Использую в основном переходник TSOP48, и пару bga паек было…
наверное Вы-единственный пользователь тритона, который о нем хорошо отзывается. Все, кто часто пишет всякие-разные микросхемы, тритон продают через год, или раньше и покупают что-то другое, тот же чип прог. Очень тугая у них техподдержка, что не так- Ваша микросхема неисправна, или же проверьте контакты
  • lolipop
  • 15 октября 2016, 02:33
я правильно понял, что на зело древних точках использовалась nand-память? а зачем им так много места, что они такое умеют, что прошивка в 16МБ не влезает?
Там емнип мелкие по обьему чипы, а нанд — требование проца, наврен, так же как атерос 9331 — спи-флешки в соик-8
  • 15 октября 2016, 09:59
Это управляемые точки, они могут работать из-под контроллера, обеспечивают бесшовный роуминг и т.д. Да, там в дампе на 33мб большинство места забито пустотой, но это я так понимаю, какая-то полноценная внутренняя файловая система, а куча места под логирование и технологические нужды.
Откройте тот же dir-300 относительно старых ревизий и удивитесь :D
Программатор супер. Но консольное прошлое говорит мне: используй старый xbox360 и его jtag+5у.е. matrix nand flasher, или Teensy с софтом для даунгрейда пс3
  • 15 октября 2016, 09:50
а что делать если надо шить флешки не SLC больше 16 мб, вся эта хбоксовая хрень у меня есть но идей что шить кроме того что надо не возникакло
Всё отлично шьется и с бОльшими размерами. Эдакий poor man программатор. Причем можно использовать дохлую материнку с отвалившимся видеочипом, ибо из стендбая выходить не нужно
  • 16 октября 2016, 02:37
использовать xbox360, как nand-программатор?
ага, или вот это
www.psdevwiki.com/ps3/Teensy%2B%2B_2.0
для нанд и нор
  • 16 октября 2016, 12:39
не понял. можно множество nand/nor флешек шить с помощью xbox/ps3 и средств для их хака? не хак самих приставок, а прошивка сторонних nand флешек? не вижу нигде прямым текстом-картинками этого
Хак в обоих случаях заключается в полном съеме дампов параллельных флешек, их модификации и заливке их обратно. Типов флешек целый зоопарк в обоих приставках, по-этому софты сделаны универсальными в обоих случаях.
Только в случае хбокс последовательный интерфейс преобразовывается в параллельный силами отдельного чипа на материнке, т.е. искомый чип нужно паять/цеплять к материнской плате. А в случае с пс3 такого интерфейса нет, и энтузиасты сделали прямой интерфейс к чипу на базе тинси, а софт на базе питон
  • 16 октября 2016, 17:54
вы мне так витиевато пишете про xbox/ps3, словно можно не покупать вот этот дорогой программатор, чтобы мне перепрошить телевизор или dvb-t, выпаяв из телевизора флешку и припаяв ее к xbox/ps3

и еще один вопрос — все мануалы об этом, фото и прочее указывают только на перепрошивку самих приставок, нигде не нашел, чтобы приставкой шили сторонние чипы. где искать? все на коленках и с питоном, как в лучшие линукс-времена лет 15 назад, когда настоящие мужчины сами себе драйверы писали.

я уже весь гугл сломал от ваших намеков. ничего не нашел путного.
Это и имею ввиду. Я шил левый, но пин совместимый чип хбоксом.
В случае тинси, если внимательно посмотреть на пиноут, то найдете имена всех сигналов параллельной флешки. То что она внутри пс3 ничего не меняет, её можно выпаять(читай взять свою внешнюю) и всунуть в кроватку с подключенной тинси и считать/прошить вне корпуса приставки вовсе(Offboard flashing). И да, я считывал левые флешки с помощью тинси
  • 17 октября 2016, 03:27
я почти все понял. то есть, я беру teensy и припаиваю к нему ноги флешки, как будто это ноги ps3?
с matrix nand +xbox360 больше мучений? то есть, easy poor man programmer какой более easy?
(спасибо еще раз за разъяснения)

teensy 2.0 с меньшим количеством выводов, наверно, не подойдет?
Да, верно. Тинси интереснее, на мой взгляд.
  • zztop68
  • 15 октября 2016, 05:49
Сейчас флеш-память всё чаще в BGA корпусах встречается. Как с этим быть, в контексте сабжа, разумеется?
  • FedorovV
  • 15 октября 2016, 06:16
Либо впаивать куда то, либо через BGA адаптеры.
  • 15 октября 2016, 09:53
самое часто встречаюшееся сейчас это EMMC — в телефонах, тв и в прочем, шить его можно не выпаивая из платы но хз может ли TNM это, а так переходники под все есть но цена может быть дороже этого программатора
  • 15 октября 2016, 10:00
Производитель предлагает BGA переходники
Недостатки: пока не нашел.
Наверное все же цена )) Устройство узкой специализации и того-же tl866a для большинства задач более чем достаточно. Обзор поравился, а за восстановление устройств отделное спасибо :) Расскажите какой софт используете, будут ли обновления прошивок для программатора?
  • 15 октября 2016, 10:15
Nand программатор ценой менее 150 у.е. я не нашел, а это будет только nand и ничего более. А добавив сотку, получил универсальное устройство. Согласен, МиниПро — классный прогер, и софт его уже какой-то родной, но отсутствие контроля контактов — бесит. Однажды чуть о стену его не грохнул, когда не смог в дипе какую-то мегабитную флешь с мамки прочитать, как ты ее не шевели. Я покупал TNM с четким прицелом избавиться от МиниПро.
Софт использую самый обыкновенный, HexCmp и HexWorkshop.
Насчет обновлений прошивок программатора — не уверен. Насколько я понимаю, тут другая идеология построения, управляющий софт с ПК каждый раз динамически под определенный чип заливает прошивку в PLD программатора.
  • 16 октября 2016, 00:52
www.ejtag.ru/shop.php?cat=2

5 тыщ всего но для нандов он лучше чем TNM
  • AlexG
  • 20 октября 2016, 00:36
В принципе как NAND дополнение к TL866 можно взять такой вариант. 135$ со стартовым набором. Если нет TL866, тогда TNM5000 вне конкуренции.
  • demonis
  • 29 марта 2018, 06:58
Понятное дело что уже прошло 2 года, но MiniPro наконец то разродились и в TL866II Plus добавили поддержку NAND (пока что немного) и пин детекшн.
Да, хороша цацка, Тоже на такой заглядываюсь.
  • alex323
  • 15 октября 2016, 08:26
Интересный, конечно, программатор. Только вот как часто иранские товарищи будут выпускать обновления? Сколько великолепных железок сейчас выпускается, а через несколько лет разработчики бросают эту тему…
  • 15 октября 2016, 10:19
Я наверно, уже с год пускал на него слюни и следил за динамикой выпуска обновлений, вроде регулярно, раз в один-два месяца обновляется. Стремно, конечно если разрабы забьют на него, но тут аппаратная платформа не имеет серьезных ограничений, поэтому будем надеяться, на долгую жизнь.
  • gruzinec
  • 15 октября 2016, 08:30
у меня к вам вопрос. можно ли с помощю это програматора выташить информацию из флешки?
  • 15 октября 2016, 09:41
Можно, но это будет бестолковый дамп памяти
под информацией понимется «файл» или содержимое флешки в виде RAW байтов?
второе да (если конечно можно из флешки выпаять чип), первое нет. Т.к. кроме физического вытягивание битов, нужно еще и вытянуть информацию как эти биты связаны между собой. А это задача другого софта.
можно вытащить набор нолей и единиц. Что бы перевести это в фото, или документ нужно еще понимать структуру диска, уметь читать файловую таблицу, знать структуру извлекаемого файла и еще много чего. Для всего этого есть специализированный софт, который все автоматизирует, но стоит он очень много денег первоначально и потом каждый год нужно продлевать подписку, так же не за копейки
  • Soorin
  • 15 октября 2016, 09:38
А можно ли данным девайсом(или TL-866) снять прошивку и eprom c залоченной ATMega8-16P? Или это в принципе не возможно? Пару дней почитал профильные форумы — в голове каша. Сам в программировании ноль, но заливать и снимать готовую прошивку научился, имею TL-866, купленный несколько лет назад. Есть руссификатор для ПО под него, могу бесплатно поделится(через мыло). Спасибо за ответ.
  • 15 октября 2016, 09:42
Это возможно, но не этим программатором
Подскажите, в каком направлении искать и что почитать. Никак не могу победить эту ATMega8-16P.
  • 15 октября 2016, 10:05
Продолжайте читать профильные форумы
Спасибо, МК выпаял, буду дальше разбираться. Вот только стоить ли игра свеч?
  • 15 октября 2016, 10:17
Снять инфу с залоченной меги обычным программатором?
Я думаю человеку долго читать придется.

Я не программист, да и в последнее время этим не интересовался особо, уже появились простые методы съема/разлочки?

Древние ПИКи можно было вскрыть без проблем, но их уже кучу лет не производят.
  • 15 октября 2016, 10:19
уже появились простые методы съема/разлочки?
Появились
За большие деньги
  • 15 октября 2016, 10:21
И чем поможет в данном случае —
Продолжайте читать
Я бы сказал не продолжайте читать — а начинайте зарабатывать деньги на это :)

Собственно это я и написал ниже.

Чаще проще/дешевле разработать свое или купить прошивку у автора (как вариант — прошитый чип), чем снять.
  • tklim
  • 15 октября 2016, 19:57
без гарантий и требуют несколько микросхем.
Не вижу смысла вообще. Если там не какой-то волшебный алгоритм, то прошивку переписать проще. Даже если заказать на стороне — на порядок дешевле выйдет
  • 15 октября 2016, 10:16
Подскажите, в каком направлении искать и что почитать.
Искать китайских «товарищей», которые сделают это за денежку. Предупрежу сразу, цена будет не сто баксов.
Про Китайских товарищей в курсе, но ценник 5000$!!! Хотелось самому, но в домашних условиях и с моими познаниями-Нереально. Спасибо kirich и ksiman. Неоднократно читал Ваши обзоры и разборы. Если Вы сказали, что никак, то Вам верю. Девайс отдам хозяину-пусть сам мучается.
  • 15 октября 2016, 10:49
ценник 5000$!!! Хотелось самому, но в домашних условиях
Да я бы сам иногда не против :))))
Бывают девайсы, для которых ни купить, не найти прошивку, в итоге под разбор.
Похожий случай, прошивку не найти (по крайней мере я не смог). Купить запрограммированный МК у производителя наверное можно, но я думаю, что ценник будет не гуманный. Хотел помочь хорошему товарищу, объясню, что это не в моих силах. А так устройство SAMUS-725MP, есть схемы, описание..., но нет прошивки, хотя бы альтернативной. (Сразу скажу, что товарищ не браконьер. У него свое озеро-платная рыбалка, карп, сом, судак, лещ, так ему этот прибор просто необходим для работ на озере).
Попробуйте написать производителю.
Шансы на отклик достаточно высоки. В Китае щас намечается кризис, так что есть шанс что с вас возьмут цену МК+ пересылка, что не дешево, но явно меньше 5К баксов.
Я не могу найти, как с производителем связаться. Спасибо, если подскажите как.
  • oleg235
  • 15 октября 2016, 14:37
Про Китайских товарищей в курсе, но ценник 5000$!!!
Довольно адекватная цена.
Разработка прошивки для серийного устройства запросто может стоить 1$ за 1 байт готового файла.
  • tklim
  • 15 октября 2016, 19:59
— «За сколько телегу починишь? — За день. — А за неделю сможешь? — Можно и за неделю, но тогда помощники нужны...»
  • wwest
  • 22 октября 2016, 05:46
НЕТ.
Только физическим шлифованием кристалла и микроскопическими методами засветки микрообластей кристалла УФ или рентген установкой.Чтобы стереть лок биты.
  • 15 октября 2016, 09:48
такой же заказал — надо шить там isp ренесасы одни которые ничего больше не шьёт, так добавлю что easy nand для нандов по софту продвинутей (но не по скорости ) а универсальный для ремонта тв это скорее новый RT809H
Огромное спасибо за обзор иранца. Сам для nand и не только, присматриваюсь к Batronix. Жаба пока побеждает. У кого покупали адаптер на панели yamaichi?
  • Ramiro
  • 15 октября 2016, 11:09
Ребята всем привет, вопрос не по теме кто может микросхему в tsop 48 29 mx… корпусе прошить в Казани? С меня пиво! Лежит роутер не труп но своя память на 4 мб, хочу поставить на 8 и сделать человеческий роутер, миркуха есть минипро узнакомых есть а кроваточки нету, так и лежит микруха, мастерские в моей округе хотят очень много, очень нескромно много, что можно купить хороший роутер, мини про + набор краваторк включая tsop 48 ))
Если никто не возражает, задам пару вопросов:
1. Есть простейший mp3 плер с функцией радио. Но у него беда. При каждом включении громкости на максимуме, хотя в памяти (24C02) настройки станций сохраняет. Настройки громкости в дампе я не нашел Микроконтроллер безымянный. Кто подскажет дельный совет? И если надо программировать микроконтроллер, то сможет ли это сделать тритоновский программатор chipprog
У кого нет ответов, тот и минусует?
Ну не знаешь ответа- пройди мимо. Мне от "-" ни жарко ни холодно…
  • dealwith
  • 15 октября 2016, 12:53
Мне от "-" ни жарко ни холодно…
И именно поэтому ты решил высказаться по этому поводу?
Общение в интернете-не повод переходить на «ты». Вопрос был и по теме рассматриваемого программатора: можно ли изменить константы в микроконтроллере через внутрисхемное программирование, но это уже не к Вам.
я чо-то нихера не вижу в твоём сообщении обращения «милостивые государи», так что не выпендривайся уже, честное слово, со своими «переходами на ты»
  • abyrwalg
  • 15 октября 2016, 17:48
Есть простейший mp3 плер с функцией радио.
Совершенно случайно — не такого типа?

(ответа у меня нет, вопрос такой же:)
Нет. Это известная марка в России и чипы на них не noname.
Не понятно, почему SPI на Ezo не тестировали ))))
он их поддерживает, но оооочень медленно.
32 мегабитки (4 мегабайта) я шил неоднократно, процесс увлекательный, примерно по 15-20 минут на операцию чтение-запись-верефикация, и до 10 минут на стирание )
64 мегабитку (8 мегабайт) прогер видел, но программировать не рискнул :D (да, я собирал последнюю ревизию, 4.5 на тот момент, кажись, с возможностью SPI… может у Вас версия из младших?...)
  • 16 октября 2016, 12:55
У меня банально нет переходника с IDC Ezo на DIP-soic-8.
С таким SPI отлично справляется SEEprog, да и ассортимент поддерживаемых софтом чипов впечатляет.
А учитывая очень высокую чувствительность и капризность современных флешей к электрическим параметрам, Ezo — получше Willema в данном случае.
  • spectral
  • 15 октября 2016, 13:55
Софт какой-то бывает для сбора ФС из вычитанного дампа этим программатором в свободном доступе? Интересно, насколько он применим для восстановления данных с флешек.
много факторов и нюансов: что слетело (код контроллера, пользовательские или/и служебные данные), структура, объём занятых ячеек, количество сбойных секторов… Но, знайте, программных средств не существует. Только комплексное, специализированное обеспечение. Принцип примерно таков: Считывание/дамп, затем эмуляция контроллера и транслятора (программно-аппаратные средства), создание среды и восстановление. Утилиты от производителя и пр, способны иногда вылечить флэш, но при этом полезное теряется/уничтожается, да и все эти програмки — диструктивны, т.е. увеличивают износ.
Если инфа очень необходима — обращайтесь к спецам, но… это дорого
PC-3000 flash
программно-аппаратный комплекс.
сколько стоит — не спрашивал, краем уха слышал ценник от 1 до 3 килобаксов.
О других альтернативах — ни разу не слышал (по крайней мере в этом ценовом диапазоне)
  • 15 октября 2016, 22:54
Как вы это сделали?
Имеется похожая проблема, записал на флеш дамп с рабочей ip камеры, запаял в другую такую же камеру, но теперь она определяется с двумя MAC адресами!
Помню в дампе доксис модема искал — нашел поиском. Иногда мак пишется наоборот. Т.е. фрагмент мака AB:CD:EF А во флешке будет как BA DC FE
Поищите в хекс редакторе
Правда иногда дэвайсы считают контрольную сумму по всей флешке, и изменение хоть одного байта в живом чипе приведет к неработоспособности устройства…
Так что камеру в отдельный L2 домен, или на продажу
  • 16 октября 2016, 12:48
Да, именно так искал, поиском. МАСи с наклеек и Serial Number. Естественно, уже приготовился разбираться с подсчетом контрольной суммы дампа, но похоже, CRC, если и считается, то исключительно в рамках конфигурационного блока.
  • 16 октября 2016, 07:39
Модель камеры? Через загрузчик пробовали менять?
  • 16 октября 2016, 12:35
Камера HIKVISION DS-2DE3304W-DE
Задавал вопрос как изменить через u-boot на профильном форуме, никто не помог
  • 17 октября 2016, 08:10
в u-boot смотрели список доступных комманд? а так же printenv
  • 17 октября 2016, 11:46
Еще бы знать как)))
Заменил в дампе hex редактором все мас адреса и серийники, сегодня запаяю и посмотрю результат!
  • 17 октября 2016, 20:19
Ничего не получилось, заменил все что нашел в дампе донора на родные серийники и мас, все равно мас донора присутствует!
  • 17 октября 2016, 22:17
help
printenv
Решение в лоб.
1. поиск mac в hex редакторе (прямой и обратный)
2. Считывается дамп, меняется мак, считывается дамп, сравнивается, дальше по ситуации.
  • 16 октября 2016, 12:37
Спасибо, попробую поковырять дампы, если все выйдет с меня обзор программатора PROMAN
  • 16 октября 2016, 12:40
p.s. какой hex редактор использовать?
русский — не мой родной язык
это заметно, т.к. написано очень грамотно («носители» языка грамотностью, достаточно часто, не заморачиваются)
  • letchik
  • 26 октября 2016, 15:54
Есть 3 вменяемых производителя программаторов Elneс, Xeltek и Labtool, всё остальное это шлакоподобные девайсы
которые не обновляют, не ремонтируют, не добавляют туда процессоры по запросу.Так что хотите нормальный программатор -берите первые 2, 3-й уже на край. Присутствуют клоны на тао, с али всех разогнали.
Привет всем!!! с наступающим НОВЫМ ГОДОМ!!! заказал себе прогер TNM5000 жду, подорожал зараза 280 стал, ну ничего. Пока прогер придет хотел сделать адаптер тсоп48 т.е. у меня есть готовый от вилема и TL866A целых два штуки но третий ни как не хотелось покупать, да и плату налаётить не вопрос, мне только схему соответствия пинов тсоп48 к зиф40. Заранее спасибо,
  • krab50
  • 03 января 2017, 16:38
TNM5000 преимущество, что он автоматом корректирует бэд блоки. Да и работать с ним хорошо нет проблем как с другими. Протестил RT809H тоже не плохой.
krab50: автоматом корректирует бэд блоки

RE: о чем Вы )?
за 2.5 года мне 5000ый отбился в несколько раз, и плохого про него не скажу,
но появился у меня UFPI и сейчас пользуюсь почти только ним
в разы быстрее он
  • Yajah
  • 02 февраля 2018, 08:12
Программатор NAND FLASH ЛАЙТ (K9GAG08U0E) будет быстрей там мощнее чип
  • lensmen
  • 05 февраля 2018, 22:45
В связи с необходимостью прошивать Nand flash и невозможностью приобрести нормальный прогер, и по нормальной цене, было принято решение ваять свой софт и свой прогер.
Что и было сделано, вся информация и обсуждение на форуме: www.tele-servis.ru/forum/viewtopic.php?t=8478&postdays=0&postorder=asc&start=30

Видео о работе программатора с микросхемой K9GAG08U0E
www.youtube.com/watch?v=rvubKb9-GIs
  • xpm
  • 24 февраля 2018, 05:43
Все хорошо, вот только купить его в Россию не реально, ну и зачем тогда эта реклама.
  • 16 июля 2018, 05:40
Tnm 5000 до сих пор поддерживается, добавлена поддержка emmc, шитья тв через vga
а не подскажете как на K9GAG08U0E обходить ББ? спасибо
  • Boing
  • 24 января 2019, 12:21
Приветствую! А не подскажете чем шить BGA64 чипы в режиме interleave? т.е. у меня на гамнитоле 2 флешки, в которых данные прописаны блоками 0 2 4 6 / 1 3 5 7. Мне нужно зашить 2 gl512n11ffa02 и было бы не плохо, чтобы софт умел забирать с дампа по частям данные автоматом, а не чтобы самому блоки по 128кбайт подсовывать. Посоветуете что?)
Добрый день!
У меня такая проблема---програматор в упор отказывается определять микросхемы --раньше на томже железе таких проблем не было
И вообще может кто подскажет как поставить для него драйвер под 10 64 бит