Power Bank а-ля "Anker" с технологией QC 2.0 (вход и выход)

Всем привет, сегодня хочу рассказать про неоднозначный банк силы, продающийся под названием PowerCore+ 10050, с поддержкой технологии Qualcomm Quick Charge 2.0 как при питании потребителей, так и для зарядки самого повербанка. Данная особенность была основной при выборе устройства, на втором месте были небольшие габариты и стоимость. Почему неоднозначный — расскажу под катом.

Заявленные технические характеристики устройства:
Емкость 10500 mAh / 36.18 Wh — 3 элемента Panasonic NCR18650B 3350 mAh
Выходное напряжение и ток: 5V/2.4A, 9V/2A, 12V/1.5A
Входное напряжение и ток: 5V/2A, 9V/2A
Разъемы: выход — 1 х USB A, вход — 1 х microUSB

Продавец предлагал его по довольно низкой цене, на картинках было затерто название бренда, но описание и внешний вид был один в один, как у Anker. Кроме того, было в явном виде написано, что это прайват-бренд, сделанный компанией Анкер (New private model, foreign trade explosion models, ANKER with a high pass QC2.0 two-way fast charging mobile power.).
Отзыв был всего один, но восторженный, от покупателя из Кореи, а этим ребятам я как-то доверяю, так как они обычно адекватные фидбеки оставляют. В итоге я решил рискнуть, не смотря на стойкое убеждение, что китаец что-то мутит ;)

Посылка была отправлена с трэком RO****CN, но добиралась она очень медленно, больше месяца. За это время мне пришли не то что более поздние трэковые посылки, но и даже все «безтрэки».
В отслеживании засветилась запись «Sent to Airlines, Khorgos», из чего я делаю вывод, что добиралась она в Россию через Казахстан.

Получив посылку на почте, я с нетерпением ее открыл, и обнаружил вполне себе анкеровский повербанк в родной упаковке:

Немного странный комплект, китаец зачем-то положил какой-то сторонний кабель USB Type-C.
Вообще-то в оригинале должно быть вот так, не считая бумажек (оставим на совести китайца):

Рассмотрим со всех сторон (на коцки не смотрите, это он уже после не очень аккуратного вскрытия мной):

Бросается в глаза выступающая кнопка с 8-ю индикаторами (на картинке в описании кнопка заподлицо и 10 индикаторов).

Сделан он очень приятно, корпус — крашенный алюминий, по бокам — пластик.
Измеренные мной размеры 99,5 х 60 х 21,5 мм (без учета выступа кнопки), вес 195 гр.
Включается с кнопки на корпусе(она же индикатор заряда), либо автоматически при подключении нагрузки.
Индикатор имеет 8 светодиодов, но работают они попарно. При 100% зарядке горят все восемь светодиодов, по мере разрядки два гаснут, потом еще два и еще, а почти при полной разрядке остаются мигать два последних,

Посмотрим, что внутри. Для разборки нужно отщелкнуть пластиковую панель со стороны разъемов, она цепляется на внутренний каркас устройства. После этого все внутренности выезжают из алюминиевого корпуса с противоположной стороны.
К сожалению, у меня не получилось безболезненно это сделать — на панельке сломалось одно из креплений.

А вот и неприятный сюрприз, батарейки-то левые. Производитель SZNS вместо панасоника и емкость меньше.
9WH / 3,6V = 2,5 AH = 2500mah.
Эти элементы нормально гуглятся и даже проскакивает информация, что HP использует их в своих ноутбуках, так что вроде не совсем шлак. Теперь понятно, в чем именно была мутность данного предложения продавца.

Было решено оценить их эффективную емкость с помощью Imax B6. Но раз уж мы добрались до аккумуляторов, то для начала неплохо бы проверить, а нормально ли они заряжаются/заряжаются самим повербанком, потому как перезаряд и переразряд для литиевых элементов абсолютно недопустим.
Для начала я полностью разрядил устройство резистивной нагрузкой, пока оно не отключилось. Это произошло, как только напряжение на аккумуляторах опустилось ниже ~2.85 В под нагрузкой, а после выключения напряжение стабилизировалось практически ровно на 3 В. Для большинства элементов(как и в нашем случае) это стандартное значение, но не для элементов Panasonic NCR18650B, для них по спецификации окончание разряда допускается на 2.5В, а значит емкость будет использована не в полной мере(многие тут поспорят — согласен, эта величина не особо большая, но почему надо отказываться от ее использования?).

Хочу отметить, что после полной разрядки повербанк перестает автоматически включаться при подключении нагрузки, это можно сделать только вручную с кнопки.

Затем полностью зарядим наш повербанк, для верности отметим, что ток потребления стал нулевым (ведь бывает что индикатор зарядки отнюдь не показатель) — и тут тоже никаких нареканий, ровно 4,2В.

Пришел черёд и для Imax'a, проведем цикл разряд-заряд аккумуляторной сборки. Конечные напряжения всё те же — 3.0 и 4.2В.

Емкость, отданная при разряде, составила 7822 мА*ч.
Теперь поставим аккумуляторы на зарядку с током 4,5А («плюс-минус» 1,5А на каждый элемент).

Imax влил в них 8345 mah, при этом элементы не нагрелись практически совсем. Значит ток 1,5А им вполне по зубам, тем более что максимальная мощность при зарядке составила 18,9Вт (4,5 * 4,2), что вполне соотносится с заявленным током потребления при зарядке 9В/2А (те же 18Вт).

Да, конечно заявленными 10000 «махами» здесь и не пахнет, но менять я их не собираюсь, по крайней мере пока, а в будущем возможно и поставлю высокоёмкие элементы.

Посмотрим, как сделана плата:

Нареканий на монтаж у меня нет, на мой дилетантский взгляд все ровно и аккуратно. Плату индикации пришлось чутка поправить, но это, уверен, вина сборщиков, а не изготовления платы.
Cердце устройства — микросхема Power Management Unit (PMU) HE43201 производства Hanergy Technologies, она отвечает за все функции устройства, такой маленький комбайн — и свой аккумулятор заряжает и другим отдает и вдобавок смотрит кому какое напряжение больше «нравится».
Ссылка на описание микросхемы на сайте производителя.

Теперь попытаемся понять, на что способно устройство при собственной зарядке и при питании потребителей.
Тестирование тока потребления при зарядке проводилось на частично заряженном повербанке ~20% по светодиодному индикатору.

От з\у Samsung (5В/2А) потребление 1,54А при 5,26В:

От з\у Samsung Fast Charge (5В/2А и 9В/1,67А) потребление 1,46А при 9.01В:

От з\у Ugreen QC 2.0 потребление 1.53А при 11.8В:

Мы видим, что заявленная поддержка стандарта QC 2.0 по входу отлично работает и не вызывает нареканий.
Это удобно, когда надо срочно подзарядить устройство и куда-то бежать, единственное к сожалению, далеко не везде есть зарядки поддерживающие этот стандарт.

Посмотрим, что же устройство сможет предложить потребителям. Заранее попрошу прощения, что не смогу в полном объеме раскрыть эту тему, тестера с переключением режимов QC 2.0 у меня нет.
Резистивная нагрузка «2А»:

Напряжение не проваливается ниже 5В, что очень хорошо.

Зарядка телефона Samsung Galaxy S6 Edge — 1,61А и 8,97В:

Без проблем включился 9-вольтовый режим QC 2.0 (а больше этот телефон и не умеет) и ничем не отличается по напряжению и току от родного сетевого з/у Самсунга.

Зарядка Гэлакси S4 — и 1,48А и 5,01В:

К питанию потребителей мне сложно придраться, с этим повербанк справился на ура.

Усложним задачу, поставим устройство на зарядку и будем подключать нагрузку.
Сначала проверим что будет при работе от зарядника 5В/2А

Резистивная нагрузка «2А», ток потребления 1,77, отдача 1,66А и 4,42В. Индикатор повербанка показывает, что зарядка идет.

Резистивная нагрузка «1А», ток потребления упал до 1,03А, отдача до 0,91А и 4,63В. Индикатор повербанка показывает, что зарядка идет.

Подключим телефон Samsung S6 Edge, ток потребления снова упал до 1А, отдача на телефон 0,82А и 4.65В, режим Quick Charge 9В не активируется. Индикатор повербанка показывает, что зарядка идет.

Далее используем для теста зарядки с поддержкой QC 2.0, о которых я уже упоминал выше. На резистивной нагрузке все идентично предыдущему тесту, переход в режим QC 2.0 по входу не происходит. То же самое и со старичком Galaxy S4, токи не поднимаются выше 1А (хотя старичок способен брать под 2А) и напряжение просажено. Индикатор повербанка показывает, что зарядка идет.

Теперь очередь для Galaxy S6 Edge, посмотрим, переключится ли устройство в режим QC 2.0.

В обоих случаях устройство работает в 9-вольтовом режиме, тогда как в прошлых тестах от з\у Ugreen оно переключалось и в 12-вольтовый.
Теперь можно определенно сказать, что устройство способно работать только в одном и том же режиме по входу и по выходу. При этом большую часть мощности оно отдает потребителю, а меньшую забирает на заряд своих аккумуляторов, кроме того делает это строго в определенных пропорциях (см. тест в резистивной нагрузкой 2А/1А) — при меньшей нагрузке роняет ток на входе вместо того, чтобы перераспределить его на заряд аккумуляторов.
Честно сказать, так по мне работа в режиме «Passthrough» несколько кривовата из-за ощутимого падения напряжения на потребителе, и если это не так ощутимо в режиме QC 2.0, то в режиме 5В результат полностью неудовлетворительный.
С другой стороны, чтобы сделать полноценной работу в этом режиме потребуется совсем другая схемотехника и совсем другие габариты устройства. Кроме того, есть немалая доля повербанков, которая вообще с этой задачей не справляется.

Бдительный читатель наверное заметил, что в процессе написания обзора устройство немного видоизменилось — это я окончательно доломал крепления боковой пластины и пришлось немного поколхозить — посверлить, поклеить и покрутить отверткой. Самое сложное было найти донора для выковыривания из него «гайки в пластиковом корпусе» ;)

Выводы получаются такие.
Плюсы:
— Хорошо справляется с зарядкой устройств.
— Хорошо берет заряд.
— Компактно
— Поддержка QC 2.0
— Поддерживается режим «Passthrough» (одновременная зарядка встроенного аккумулятора и питание потребителя)

Минусы
— Основной минус — это не оригинальный Анкер (хотя возможно я сам напросился, но будьте и вы бдительны)
— Неудовлетворительная работа режима «Passthrough» на 5 вольтах.
— Разбирается с потерей креплений (но это лечится).
Лично мне устройство очень понравилось, будет использоваться по основному назначению — зарядке в режиме QC 2.0
Спасибо тем кто осилил дочитать до конца, ну и всем добра!

UPDATE. Начинка оригинального Anker Powercore+ (для сравнения)
  • 15 октября 2016, 13:49
Приварить новые нет никаких проблем, на муське про это было много обзоров.
А для тех кому лень это делать самому, то можно это сделать у специалистов по 0,5$ за 1 аккум.
Например:
zapas-m.ru/shop/UID_314.html
  • ferner
  • 15 октября 2016, 14:22
Спасибо. Давно искал, самостоятельно найти не мог.
Знаю. Можно и готовые на ru.nkon.nl купить.Но зачем мне если у меня есть TOMO v.8-4?
А как вы в лесу это сделаете если заряд в аккумуляторах иссякнет? На костре будуете сваривать или возьмёте с собой 4 таких Повер банков? Я лучше возьму тогда 12 банок 18650 ёмкостью 3400-3500 мАч и свой Повер банк, в котором аккумуляторы можно заряжать даже от солнечной батареи через преобразователь 12...18 В -> 5 В…
  • 15 октября 2016, 14:49
Томо у меня тоже есть, но его некорректно сравнивать с данным Анкером — разного класса устройства.
Да и не все по лесам бегают неделями.
А если уж куда ехать в дикие места надолго, то тогда уж не с повербанком, а с бензогенератором.
его некорректно сравнивать с данным Анкером — разного класса устройства.
Согласен: в TOMO v.8-4 нет режима QC 2.0 и в нём можно менять аккумуляторы.
Да и не все по лесам бегают неделями.
Согласен что для Европы TOMO v.8-4 не актуально, а вот для России — в самый раз. А зачем по лесам? Нужно и в некоторых деревнях, где электричество отключили ещё в 1991 году, и чтоб посмотреть сериалы у себя в деревне или посёлке старики ездят в райцентр подзаряжать аккумуляторы (как в посёлке Гусевка Ревденского района Свердловской области)…
  • 15 октября 2016, 20:41
и в чем тут «самый раз»? габариты больше, емкость вообщем-то та же, а стоит как готовый повербанк с аккумами в комплекте. если говорить о сменности — удобнее иметь два повербанка чем два комплекта сменных аккумов и заниматься их перетассовкой.

p.s. 3/4 населения нашей страны проживает в городах. это примерно столько же, сколько и в европе.
емкость вообщем-то та же
Это как? 3 уже равно 4? Я в ТОМО ставлю 4 х 18650 по 3500 и имею ёмкость почти в 1,5 раза больше…
3/4 населения нашей страны проживает в городах.
Тогда вообще накой им вообще этот Повер банк? Речь о тех, кто не входит в эти 3/4 населения, и у которых свет вырубает чаще чем солнце встаёт!
БРАВО! У Вас ещё одна проблема с математикой и ещё с физикой! Вес то двух Power Bank а-ля «Anker» с технологией QC 2.0 больше чем вес ТОМО и 6 аккумуляторов!
  • 16 октября 2016, 00:54
Ну да, всего-то на несколько грамм против 2х195 ;)
А если взять TOMO Power Bank M3 и 6 аккумуляторов? www.tomopowerbank.com/shop/tomo-m3/
Кроме того, при выходе из строя (пробое, коротком замыкании) одного из аккумуляторов, работоспособность устройства не нарушается, поскольку в TOMO Power Bank ячейки (банки аккумуляторов) НЕЗАВИСИМЫ и их работоспособность можно контролировать! Кроме того, в TOMO Power Bank можно использовать аккумуляторы разной ёмкости и разной степени заряда!
ЛОЖЬ! Оригинал Power Bank а-ля «Anker» с технологией QC 2.0 весит не 195, а 290 г! aliexpress.com/item/100-Original-Anker-10050mAh-Portable-Power-Bank-Aluminum-PowerCore-Fast-Charging-Power-Bank-For-iPhone-External/32674842075.html, а эта подделка — 235 г!
  • 16 октября 2016, 20:36
успокойся уже, вояка. я лично взвешивал.
  • 16 октября 2016, 20:07
емкость у 3x3350 ~4x2600.
4 специально купленных 4x3350 обойдутся как бы не дороже предмета обзора. если к ним еще присовокупить ту коробку, поделка окажется золотой.

да запросто — в дороге кончился. например видел на той неделе ехавшего из дмитрова в москву товарисча, который всю дорогу кормил свою лопату от повербанка.
а что можно питать от это пукалки стационарно и зачем обязательно заниматься тассовкой аккумов — это видимо только вы знаете. применение совершенно абсурдное.

вы своии проблемы на других-то не переносите. кому-то нравится четки требить, вам видимо банки 18650. но наивно считать что таких любителей много.
Так для кого этот Power Bank? Неужто для «3/4 населения нашей страны» которая «проживает в городах» или для остальных, у которых РЕГУЛЯРНО отключают подачу электроэнергии? Причём, в каждую бурю и грозу…
  • 15 октября 2016, 13:50
о. анкеров тут не видел на муське
читал про них что разбирающиеся в предмете люди специально покупают подделку (деньги по спору возвращают) чтоб использовать внутреннюю схему в своих целях (она точь-точь такая как на фирменном Анкер с 3350 банками)
  • 15 октября 2016, 13:53
А не сохранилось ссылки? Хочется сравнить.
  • 15 октября 2016, 13:54
ссылки на что?
  • 15 октября 2016, 13:58
На описание купленных подделок, хочу сравнить. Или они просто констатировали?
  • 15 октября 2016, 14:00
нее. нету такого. просто на 4пда видел неоднократные упоминания об этом
  • 15 октября 2016, 14:02
пасиб, почитаю)
  • mafnaa
  • 17 октября 2016, 12:08
У меня есть оригинальный Анкер 10050+. В нём:
1. 10 индивидуальных индикаторов, а не 4 пары, как в обзоре (стандартная китайская индикация)
2. Нет режима passthrough, выключается
3. Не умеет заряжаться от 12v, максимум 9v (пруф — спеки на ianker.com)
Так что вышеописанная схема точно неоригинальная.
  • 18 октября 2016, 00:47
О как, интересно. Спасибо за информацию)
Так и не понял, это копия или оригинал?
  • 15 октября 2016, 14:45
копия с неправильными банками
Банки кстати не самые плохие, от этой же фирмы используются в банках от Yoobao на 20к и 8к мАч
  • 15 октября 2016, 14:49
ну вполне возможно. просто они не той ёмкости что должно.
в оригинале стоят три синеньких по 3350махов
  • 15 октября 2016, 14:57
мне все же кажется это оригинал с неправильными банками. уж больно хорошо все сделано внутри и самое главное — это правильный функционал устройства. сомневаюсь, что подделка хотя бы близко выдавала такие параметры.
  • 15 октября 2016, 17:25
Хотя не, больше похоже на подделку, я сейчас детально просмотрел ролики на ютюбе, внешние отличия есть — основное, что бросается в глаза — это кнопка с индикаторами.
1. она должна быть утоплена
2. индикаторы включаются по одному, а не по два, как у меня.
Вобщем поправил «минусы» в обзоре.

жаль нигде не могу найти фоток внутрянки, чтобы сравнить…
интересно, Анкер как-то аффилирован с этим устройством или это выдумка продавца?
пока открыт диспут на неправильную емкость, но может переделать его в «подделку»?
Вряд ли в оригинале будет такой дохлый дроссель.
  • 15 октября 2016, 17:39
Все, продавец написал, что это не Анкер.
  • DainB
  • 15 октября 2016, 14:57
За что его так жестоко шурупом скрепили?
  • 15 октября 2016, 14:59
он плохо себя вел — не хотел обратно собираться после тестов.
точнее собирался, но потом сразу разбирался обратно — пришлось воспитывать.
«Зуб» сохранился? Можно было бы аккуратно приклеить «зуб» прозрачным клеем «акрилцианидным» типа «Момент» в маленьких тюбиках по 3 г. Только очень осторожно: клей полимеризуется и превращается в органическое стекло под действием паров воды. Пользоваться тогда клееным изделием не стоит как минимум 1 сутки (а лучше 2-4)…
  • 15 октября 2016, 19:21
там потом еще пара отломалась после очередной разборки.
а потом я наверняка еще в будущем полезу внутрь, например для установки более емких аккумов, пусть уж будет сборно-разборный)
А вот и ещё один недостаток приваренных аккумуляторов в неразборных Power Bank.
  • 16 октября 2016, 14:07
да успокойся наконец, все уже поняли, что томо — лучший)))
  • 15 октября 2016, 20:46
не будет он при таких соотношениях сечения и длины и нагрузке на изгиб держаться.
  • 15 октября 2016, 20:56
Добавил в обзор фото начинки оригинального Анкера для сравнения.
  • 15 октября 2016, 22:57
или с панасониками
  • 15 октября 2016, 23:08
Панасоники зеленые :)
Предыдущая модель Анкера:
А вот разъём microUSB установлен криво!
Нету ссылок и на оригинальный анкер? Сколько оригинал будет стоить.
  • 16 октября 2016, 16:30
Вот вроде оригинал
aliexpress.com/item/100-Original-Anker-10050mAh-Portable-Power-Bank-Aluminum-PowerCore-Fast-Charging-Power-Bank-For-iPhone-External/32674842075.html,searchweb201602_2_10065_10056_10068_10055_10054_10069_10059_10078_10079_10073_10017_10080_10070_10082_10081_421_420_10060_10061_10052_10062_10053_10050_10051,searchweb201603_3&btsid=ed347f9c-3b6f-4094-b548-9e86c5657e23
То есть оригинал весит не 195 г, а 290 г…
  • 17 октября 2016, 00:16
неее. как обычно ошибка в описании.
нечему там столько весить
3банки по 50гр + корпус/схема
Ну да… проходим по ссылке
st_gera
16 октября 2016, 16:30
Weight: 290g

Корпус то у оригинала алюминиевый…