Инфракрасный термометр TAISHENG HTD8808 (UV-8808) для измерения температуры тела или как мы жили до него?

• Цена: 13.8$ (куплен за 11,9$)

Приветствую!!! Наверняка многие из нас сталкивались с ситуацией, когда возникает необходимость измерить температуру тела малышу. Имея либо ртутный термометр, либо электронный, данная процедура превращается в вид какой-то пытки с криками и воплями. К тому же маленький человек прилагает максимальные усилия, чтобы вырвать этот ненавистный предмет из подмышечной впадины и разбить его, бросив об пол. В какой-то момент нашему терпению пришел конец и было решено покупать бесконтактный термометр для определения температуры тела. Кому интересно, добро пожаловать под кат…

Для начала я решил по привычке пройтись по нашим аптекам. Так как город у нас не крупный маленький, выбор потрясающим не был. На выбор встали модельки от фирмы Omron, для определения температуры в ушной раковине по цене от 3000 р. (47$) и от фирмы AND, для замеров в ушной раковине и на лбу, по цене от 2000 р. (30$). По цене «вкуснее был» AND, но опыт обладания его младшим братом AND DT-623 (купленным в аптеке рублей за 350) подсказывал опасаться такого выбора.
AND DT-623

К слову, DT-623 с заявленной скоростью измерения температуры от 60 секунд оказался очень неудобным устройством, с дикой погрешностью. Этож надо удержать ребенка, засунув ему градусник «подмышку», дождаться пока этот зас****ц градусник запищит, а потом еще подождать минут пять около минуты, чтобы получить результат, который не вяжется с показаниями нашего старого доброго ртутного друга. Причем разница могла достигать и 1 С. Видимо неплотно держим или недостаточно ждем.
Знаю, что сейчас посыплются комменты о том, что ртутные врут, никто так уже не измеряет, а остальными градусниками надо измерять по особым технологиям, но мне, воспитанному в СССР, приятно смотреть на волшебную цифру 36,6 сквозь ртутный столбик. А так как показаниям электронного доверять особо я не могу, то и за основу были взяты измерения с ртутного.
Итак. Проштудировав Муську, я понял что могу выбрать термометр, который измеряет температуру в ушной раковине ну и на лбу, типа такого:
IT-201
Почитав комменты, раздумал брать из за высокой погрешности данного термометра. Да и все говорят, что точные измерения возможны только при «ушном» методе. Но тут надо правильно повернуть да потрясти бубном, что тоже напомнило мне пытки над малышом. Особенно если хочется измерить температуру, когда он спит.
Затем можно выбрать «термометр-пистолет» желтого цвета и белого с фиолетовым. Желтые оказались техническими пирометрами. Типа такого:
GM320
Осталось выбирать из бело-фиолетовой гаммы.
Но вот рассмотренные на муське модели в али уже или вообще не продаются, а доверия непроверенным мною магазинам у меня нет. Пришлось действовать наобум, основываясь на не вызывающих доверия отзывах с алиэкспресса.

Был выбран термометр с моделью HTD8808 (UV-8808). Продавец заявляет, что это одно и то же, только новое название. Куплено таких экземпляров свыше 1500 штук, отзывов за 1200, большинство неплохие. Также был использован двухдолларовый купон, вовремя подсмотренный на муське (спасибо).

Куплен 20 сентября, приехал ко мне 5 октября
Доставка

Приехал как все привыкли в китайпакете:
китайпакет

внутри лежала заводская коробочка
Заводская коробочка

На коробке написаны характеристики.

Сам термометр собран качественно без щелей и отливов.

дисплей оборудован подсветкой, которая меняет свой цвет в зависимости от измеренной температуры. Есть два режима: измерение тела и измерение какой-нибудь поверхности.
Если температура за пределами, то выдается сообщение или Low или Hi^

до 37,4 градуса — зеленый цвет
от 37,4 до 38,0 — желтый цвет
от 38,0 — красный цвет
красное измерение

Также при измерении он пищит. Настроек много, к примеру можно отключить писк.
В комплекте шла инструкция, но из известных только английский язык.
Берем ртутный градусник, вставляем «подмышку», ждем, потом замеряем термометром.
Сравнение с ртутным

Положительно мотаю головой:)

Кстати если придет модель, которая будет постоянно «привирать» на одну и ту же цифру, измерение можно откалибровать до нужного. В инструкции написано как. Это несложно, но в моем случае не нужно.

В этом термометре, кстати говоря, отсутствует лазерный указатель, что может быть ухудшает прицельность, но в моем случае является плюсом, чтобы не светить красным лучом в глаз ребенку. Ну да, кошак растроился.

Решил попробовать измерение температуры поверхности. Тут на муське видел, как замеряли температуру кипящей воды, но в связи с технологическими особенностями метода измерения, получалось не особо точно, поэтому решил замерять черную поверхность чайника.

Измерил чуть теплый чайник:

Потом довел до кипения, и, как пошел пар, еще раз измерил:

Положительно мотаю головой:)

Итог.

Я очень доволен, что ритуал измерения температуры ребенку стал приятной игрой. А когда малыш спит, подошел, померил и довольный тоже спать пошел. Расстояние до тела при замере от 5 до 15 см.

Кто осилил, спасибо за внимание!

PS: кто заметит на фотках на термометре следы воды, мой косяк, не заметил капельку воды на столе. Звиняйте.

Pss. Совсем забыл, термометр еще хранит информацию о последних 50 измерений. Замер за 0.5 секунды

Добавочка. Для уменьшения вопросов. Делаю 5 замеров подряд со своего лба в режиме боди. Все 5 замеров 36.2 одинаковы. Причем менял точки на лбу и расстояние до головы. Все то же самое в режиме surface все пять замеров лба 33.1.
  • iLink
  • 13 октября 2016, 13:17
Спасибо! Надо брать!!!
зачем? температура поверхности кожи никакого отношения к температуре тела не имеет, а больше ничего таким пирометром не измерить
  • iLink
  • 13 октября 2016, 14:12
Хотя бы затем, что прибор точен и может достоверно измерять т-ру поверхностей.
рассчитывать на достоверные измерения от 10-долларовой китайской поделки в принципе довольно опрометчиво, но это отдельная тема. «прибор» позиционируется как термометр для детей, но измеряет он непонятно что. да и писать об универсальности тоже не стоит, микроскопом тоже, говорят, можно гвозди забивать, но это не его основная функция.
пирометров сейчас море разных, есть и дешевле, есть и точнее, есть даже настоящие приборы, но ими не меряют температуру тела, для этого есть другие, возможно, менее удобные штуковины.
  • 13 октября 2016, 15:32
Я меряю ребенка уже года три. Точность с ртутным идентичная. Что я делаю не так?
И у данного прибора два режима — ТЕЛО и ПОВЕРХНОСТЬ.
не задавались вопросом, что конкретно вы меряете в ребенке? подскажу, это не температура тела. температура поверхности (в данном случае, кожи) — да, но это совсем не температура тела.
наиболее близкая железяка для детей — термометры для височной артерии, это что-то похожее на поделку из обзора, но применяются не с расстояния в 5-10см, да и стоит поболее. погуглите «temporal artery thermometer».

заодно полистайте адекватные (не-русскоязычные) справочники, способы измерения температуры у детей — не тайна, наиболее распространены обычные цифровые копеечные термометры, дающие наиболее точные результаты, еще есть ушные, и для измерения на артерии. вторые и третьи удобнее, но врут сильнее. на этом список исчерпан, инфракрасными пирометрами проклятые иностранцы не пользуется. а вот наши, конечно, и такую поделку схавают… вот уже и некто Vasiliy_513 насчитал 1500 счастливчиков ;)
Насчитал не я, а всем известный дядя Ляо, и это только про конкретно этот термометр у конкретно этого продавца. И вам для информации, из 1200 отзывов об этой поделке много положительных отзывов и от вами так любимых иностранцев. и US и BR и EN. (остальных смотреть лень на 95ти страницах отзывов.) И что мы видим, даже иностранцы пользуются таким изделием китайского градусникостроения. И даже неплохо о нем отзываются… На этом с вами спор считаю завершенным:)Снимаю шляпу.
  • 13 октября 2016, 16:32
Если температура этого термометра и ртутного идентичны, зачем писать всякую околонаучную околесицу?
Вот интересно, как вы предполагаете измерять не температуру поверхности, а температуру тела? Вы вскрытие делать собрались что ли? И ради чего? Чтобы поймать 0,1 градуса?
не позорьтесь, во всех американских и европейских клиниках уже давно используют бесконтактные термометры.
  • 13 октября 2016, 19:20
Точно. И в санаториях российских уже тоже видел при заселении всех «обстреливают»
  • Eeyore
  • 14 октября 2016, 20:30
Представьте себе- нет. В американских в основном суют под язык.
  • Varyag79
  • 13 октября 2016, 19:55
Вам не кажется, что ваша помешанность на точности в домашних условиях выглядит довольно странно)) Судя по всему, вам он точно не подойдет, так как этим устройством нельзя измерить температуры в ректальной области, продолжайте использовать для этого «копеечные термометры».
Что то я не понимаю, почему проклятые иностранцы их производят))у меня лично Браун, оригинал, можете глянуть как давно Браун выпускает ИК ушные термометры
Пока вы меряете температуру какими-то, возможно, менее удобными штуковинами, 1500 человек обходится этой «десятидолларовой поделкой», которая меряет с точностью ртутного градусника за секунду и абсолютно без нервов и проблем. Мне абсолютно не важна ваша теоретическая подкованность в данном вопросе, если этот прибор выполняет функции, которые я выполнял бы ртутным но с гемороем проблемами. А еще же можно померить поверхность на предмет перегрева или мало ли для каких нужд, и это тоже выполняет такой скромный приборчик.
Я вот к примеру чайник измерил:)
Главное фантазия, применить сумеем!!!
  • Vinnypuh
  • 13 октября 2016, 18:01
Чайник, вероятно, измерялся во втором режиме, поэтому пирометр не «покраснел»?
  • Trasser
  • 14 октября 2016, 16:19
могу ответить как пользователь аналогичного (с несколько отличным расположением кнопок) кЕтайского же термометра, что прибор чрезвычайно пригодился за пять лет эксплуатации.
Во первых, очень большая скорость измерения. Заметил, что на любой точке поверхности тела при измерении температура тела может как быстро изменяться — понижаться (например, если человек зашел с улицы зимой) или повышаться (то же, но через пять минут в помещении), так и оставаться по некоторым причинам постоянной. Так же температура на соседних частях тела может информировать об очаге воспаления (у моих детей при синусите всегда в месте воспаления температура выше в таких местах) и т.д…
Конечно я не врач, но всегда могу замерить температуру в любой точке тела (снаружи конечно) и определить — есть ли у ребенка (конечно девайс приобретался для них, любимых) температура, требующая вмешательства врача, либо на худой конец, применения лекарства. Кроме того, температуру у больного ребенка всегда можно измерить у спящего, не беспокоя его всовыванием градусника под мышку или куда похуже (есть ведь и считающие точным исключительно ректальный способ измерения)
ртутный то градусник не через кожу на подмышке меряет… ага…
  • 13 октября 2016, 13:18
предметы мерять много ума не надо…

1) вот в этом диапазоне — 5-15 см — у вас всегда одинаковая температура тела получается?
2) 5 последовательных замеров с одного расстояния — температура на сколько разнится?
3) Замер на лбу и на виске одинаковую температуру дает?

Спрашиваю потому, что есть аналогичный от более дорогого бренда и пользоваться им нет никакого желания. Всегда показывает температуру на луне.

Accuracy +-0.2C никуда не годится. Субфебрильную температуру не намеряешь…
1) температура одинаковая, если целится в одно и то же место.
2) Показывает абсолютно одинаковую температуру, может если есть отклонение то в 0,1 градуса
3) может быть легкая несущественная для меня разница до 0,3 градусов. (но может быть дело в том, что попадаю в место, где уже волосы. (лазера то нет))
  • 13 октября 2016, 13:29
Кстати, еще момент. Ребенок может вспотеть и поверхностный слой кожи будет холоднее чем должен быть. Например, дали жаропонижающее. ребенок уснул, вспотел… И не поймешь насколько темепература спала. Иногда может быть 39,5 --> 38,5. Что недостаточно. Вытереь не поможет, надо еще ждать.
Нюансов море, всех не предусмотришь, тут хотя бы при сухом лбе замеряет неплохо.
  • 13 октября 2016, 16:03
вот из-за эти нюансов в моем случае и приходится возвращаться к ртутному. Померял… 37.2 вроде есть… а вроде нет. Надо проверить ртутным. 39… да, много, жаропониж давать или нет… надо подумать… давай перемеряем… и опять к ртутному.
т.е. проверить-то можно, а, вот, доверять как-то стремно. и в итоге прибор не заменяет, а в лучшем случае дополняет. посему мне кажется польза сомнительна.

Гораздо точне и надежнее те, что в ухе меряют. Но там, я слышал, всегда поправоч коэф в уме надо делать.
Я для более детального подхода замеряю много раз на разных участках тела, ну если есть возможность. Когда малыш спит, это удобно, а вот ртутным померить, это обязательно надо малыша разбудить. и намучить и без того бедного малыша(болеет же). Возможно я не сталкивался с ситуациями, когда так сильно вспотел ребенок, но погрешности в 2 градуса я еще не видел. И тьфу тьфу тьфу
Омрон пишет, что нужно мерить именно лоб. Темп поверхности кожи разная в разных частях тела, на лбу она тоже не 36.6. А этот термометр считает через установленный поправочный коэффициент, оттуда и получается на экране привычная нам температура «в подмышке».
Все верно, ножки-ручки, всегда прохладнее лба. пока прибор для меня новый(игрушка) меряю всего ребенка:)
  • 13 октября 2016, 22:29
Лоб? Сомневаюсь.Очень сильно сомневаюсь.Ересь пишут.
Или у них специализированные приборы с поправкой.
У меня температура лба всегда ниже чем в подмышке, где я проверяю ртутным.Наиболее точно я измерял своим пирометром температуру тела… внезапно… ПОД мышкой, как только её раскрыл нагретую.И пофиг вспотела она или нет.Пятно у технического пирометра большое.
  • 13 октября 2016, 19:04
Но и там если заболевание ушей покажет не верно. Для ртутного то-же подмышка должна быть сухая!
К сожалению нет идеального но, я предпочитаю ушной ну и проверяю лобным не много времени занимает. Ну а ртутным лет пять куда-то забросил и не знаю где лежит.
  • 13 октября 2016, 22:31
Кто сказал что для ртутного подмышка должна быть сухая?
Из какой физики это следует?
Пот является сильным теплоизолятором? Или он из закрытой подмышки испаряется куда то, куда?
  • 14 октября 2016, 10:55
Может у яндекса спросишь а, не задавать вопросы!
  • 14 октября 2016, 20:21
Я в 7 классе средней школы спрашивал на уроке физики.Потом в институте повторял.
А вы спрашивайте в яндексе, гугле, википедии...:)))
  • 15 октября 2016, 07:55
Есть для каждого прибора понятие методы измерения. Где поясняется как и при каких условиях получить достоверный результат!
Если такому «умному» как ты это не понятно, напиши производителю и спроси почему он такие требования предъявляет! А я просто пользуюсь и не задаюсь глупыми вопросами. Читай инструкцию а, свои «почему» задавай по адресу!
  • 17 октября 2016, 01:50
Производителю ртутного термометра?
Ты точно такой умный, что уверен что ртутный не точный-во первых.
И что подмышечный метод не точный -во вторых, а пот мешает а не помогает измерению?
И что производителям новых электронных термометров не НАДО продавать свои более дорогие изделия и кормить семьи?
А для этого все способы хороши.Облить дерьмом в заказных статьях старые методы, конкурентов итд.Ну как РЯДОВЫХ врачей нанимают прописывать самые дорогие лекарства все уже знают.И именитых рекламировать по ТВ фуфло.

Никто же не спорит что новые приборы быстрее и удобнее.Ртутный долго измеряет и плохо читаем.Кроме боязни разбить.
Но вот на счёт того что они точные, да ещё за ЭТУ цену.Ха-ха-ха…
И никакие «особые» методы измерения их не спасут.Кроме как дорого, очень дорого повышать точность самих приборов.
Вы вопросов не задёте наверное фирменными пользуетесь, Омрон там или что получше?
Не, китай?:)))Всё в инструкции… ухаахааа
То то лохов с этими бесконтактными ИК термометрами,95% даже инструкцию понять не в состоянии, не что её прочитать-у них не принято, оне же «дети, беременные» умные.
  • 17 октября 2016, 23:00
А если по делу то пользуюсь Beurer FT-70 и проблемм не знаю! Брал для ребенка 5 лет назад в Германии. Потому и платил за него что-бы вопросов не задавать как вы молодой человек! Может весь брак скупили и на Ali продают и такое может быть. Ртутный валяется где-то, больше не пользовались. Если впадина мокрая то идет испарение влаги! При испарении снижается температура поверхности тела что, и дает не верный результат! Наверное рекомендации не зря пишут? Хотя вам-же это очередные происки! Советую скачать инструкцию Beurer FT-70 и изучить а потм подходить к градуснику. Взять жигули и требовать как от мерседеса ну это нонсенс. Ну а вам если не нравятся электронные кто-ж вам запрещает пользуйтесь ртутным! Я пользуюсь и мне и моей семье очень удобно и погрешности по отношению к ртутному не наблюдаю! С вами пустой разговор! Адью!
  • 18 октября 2016, 01:33
«Если впадина мокрая то идет испарение влаги! При испарении снижается температура поверхности тела что, и дает не верный результат!»

При измерении под мышкой рука ЗАКРЫТА, у взрослого человека конечно.
НИКАКОГО испарения НЕТ!
Влага способствует быстрому теплообмену (физика 5 класс средней недошколы) между кожей с сосудами и стеклянной колбой.
Это даже школьники знают.

Время измерения ртутным термометром 5-8 минут-в этом его точность, в длительном времени измерения(нет ошибок недоизмерения как с жлектронным термометром, когда он пищит а надо ещё 3 минуты держать).Ну не считая того что ртутные термометры и сегодня самые точные из самых дешёвых и доступных, как признают метрологи.

Ещё раз для тех кто не понял:
wwest
13 октября 2016, 22:31
Кто сказал что для ртутного подмышка должна быть сухая?
Из какой физики это следует?

Так КУДА испаряется пот из закрытой подмышки и сколько времени требуется поту и подмышке для термостабилизации в закрытом состоянии.
Банально Кеп меньше чем время измерения ртутным термометром.:)))
  • 19 октября 2016, 04:54
Вот точно тупость из тебя прет! Есть для правила и методы пользованияэкоторые разработчик пишет в инструкциях! Видимо это не для тебя! Еще раз для особо недалеких! Делай как хочешь! И физику и термодинамику цитируй! Что ще не ясно? Мне это не надо! Я буду пользоваться, а ты продолжай изобретать велосипед! Сам на грубость нарываешся! Коментатор хренов! Пока! Разговор окончен!
Хамите, однако…
  • d-evil
  • 13 октября 2016, 22:18
У меня такой же термометр. Вечно врет температуру тела. Ребенку измерять ее совсем не годится, если конечно вам важна температура тела ребенка.
Может брак? У многих все отлично. А врет как, постоянно? На одну и ту же цифру? тогда калибровка. Или каждый тыц разная температура? С одного и того же места?
  • 13 октября 2016, 13:32
Для детей есть соски и (для тех, кто уже вырос из них) ушные, они точнее.
По моему вы всем и объясняли в одном из подобных топиков, как правильно замерять в ушной раковине. НУ не удобно же…

просто ник запоминающийся:)
  • 13 октября 2016, 14:43
Не помню, если честно. Нет, младенцам в ухе довольно удобно (измеряется же мгновенно), а главное — точно, что тут важнее.
А с двухлеткой еще и договориться надо, прежде чем всякие штуки в ухо совать:)
  • 13 октября 2016, 15:33
Пробовал и ушные и инфракрастные брендовые. В общей сложности тыщ пять потратил. Доверия ни один не вызвал.
Это копеечный задержался на долго.
  • 13 октября 2016, 19:08
А я одним обошёлся Beurer FT-70 может измерять ушным методом и лобным. Вообще не испытываю проблем. Все точно показывает.
  • 13 октября 2016, 16:05
далеко не все младенцы соски сосут =)
  • 13 октября 2016, 16:09
Ну, значит, нужно просто выбрать другой способ. Не вижу ни проблемы, ни повода для дискуссии.

Даже не знал что это такое до вас:) и почему же не намерять?
  • 13 октября 2016, 16:06
потому как 36.9 — это норма. А 37.1 уже субфебрилитет. Оба в пределах погрешности прибора.
При 37,1 наши врачи не советуют даже жаропонижающее давать,
Поэтому дожидаемся 37,3 и уже понимаем что у нас «субфебрилитет». А тут уж и погрешность не мешает анализу.
до 38 жаропонижающее тоже не надо давать, а можно и до 38.5. И что — до 38 человек здоров?
Это не я советую, и о здоров не здоров никто не говорил.
Этот прибор хренов тем, что температура разных участков тела может сильно разниться.
Для примера термограмма вашего покорного слуги
Не вижу прям СИЛЬНО разнящихся температур на лбу. Да и ни для кого и не секрет что температура лба несколько выше скажем температуры щеки. Поэтому и замеры предлагают делать на лбу.(кто то еще предлагал тут за ухом и висок, не знаю...) Я себе «изтыкал» все точки на лбу, температура идентичная.
  • 14 октября 2016, 20:23
Средний Абнего?
У Курта Воннегута это идеальный средний человек без малейших отклонений от идеала.
Ничего не понял
  • 14 октября 2016, 21:59
Жаль.
На фото идеальный средний лоб.У многих людей (но не у всех) на лбу кровеносные сосуды выступают, в том числе с возрастом.Банально что они теплее кожи.Ну и надо учитывать что разрешающая способность тепловизоров удручающе крайне низка(хуже точки пирометра) и они усредняют картинку до уровня Абнего.
Я вижу на лбу например 4 области темнее.
  • 14 октября 2016, 20:30
airwalk
13 октября 2016, 13:18
предметы мерять много ума не надо…
Мнооого ума надо.

ВСЕ предметы имеют РАЗНЫЙ коэффициент излучения, поэтому пирометр без КОРРЕКЦИИ покажет на всех разную температуру ИЗЛУЧЕНИЯ при одинаковой температуре поверхности.
Надо ЗНАТЬ коэффициенты на память (большая таблица) или измерять их и вычислять перед исползованием пирометра.:)))
Это азы измерения пирометром прописанные во всех учебниках и приличных инструкциях на прибор.
И внезапно кожа китайца, белого и негра будут иметь разный коэф излучения, не говоря уже о том что в разном месте он разный.
А GM 300 реально мерить температуру тела?
Да с погрешностью +-3 градуса (проверял лично)
  • Alexoff
  • 13 октября 2016, 14:57
32 градуса показывает, расстояние 15см, в помещении 24 градуса. Если вплотную, то 34 градуса…
  • 13 октября 2016, 22:34
Реально.Под мышкой и после поверки с лабораторным ртутным термометром с разрешением 0,1гр и внесения поправки.
Но сверку придётся делать перед каждым измерением.точность у него 2%,2С.
  • sim31r
  • 14 октября 2016, 01:20
Можно сравнивать с эталоном, если у здорового показывает 35, а у больного 36, ясно, что разница в +1 градус. Ну или периодически замерять у себя нормальную температуру, калибровать по себе. Вполне реально, отклонение стабильное. Недавно так замерял, так как ртутные куда-то пропали, возможно дети разбили.
Есть такой. После примерно 5 раз подряд надо давать паузу минут 5 — начинает чуть занижать. Видать нагревается. Измеряем на лбу с 5 см. Прибором доволен.
тоже практикую мерять сантиметров с пяти, потому что лобик у малыша маленький, чтоб там с 15 см выцеливать.
  • 13 октября 2016, 13:46
В отзывах на Али была жалоба, что батарейки жрет быстро… Не?

С питанием от 2-х акб по 1.2В не начинает чудить?
ну вот как с 5-го октября вставил два мизинца из фикс прайса, так и пользуюсь, посмотрим через сколько сядут. И что только им уже не помЕрял:)) чуть ли дорогу себе его зеленой подсветкой не освещал в ночи:) А аккумуляторы не пробовал, думаю что не такая это техника чтоб аккумы в нее совать.
  • 13 октября 2016, 15:04
А в инструкции указано, что «только 3В...2х1.2В — нельзя, не рекомендуется»?
Домой приеду вечером, гляну. там еще что-то под наклеечкой:) лень было отдирать. Но надо так надо:)
  • 68k
  • 13 октября 2016, 15:57
Почти везде в портативных приборах пишут «2x1.5 V». Хотя большинство спокойно работает и на аккумуляторах. Некоторые приборы начинают индицировать разряженные батареи при заряженных аккумуляторах по понятным причинам.
Но у данного прибора измеритель и нужно бы проверить насколько стабилизировано опорное напряжение. Просто измерьте температуру какого-то предмета при работе от батарееек, сразу вставьте аккумуляторы и сравните результат.
Ну если это прям важно, то поищу свои старенькие аккумуляторы, заряжу их и потом сразу вставлю:)
потом отпишусь.
В инструкции только 3в ААА 2х
  • 13 октября 2016, 20:55
ОК
Спасибо, купил. Есть аналогичный от Omron, но цена у него около 6 тысяч и в РФ не продаётся. Омроновским очень доволен, а этот возьму на дачу, там тоже народ любит болеть.
  • Eazy-Z
  • 13 октября 2016, 14:26
спасибо за обзор.
пошел караулить купон в 3$ за монетки и за покупками ;-)
Ждал обзор именно на эту модель :)
  • kai-26
  • 13 октября 2016, 15:07
у меня такой пол года в использовании, детям мерю температуру, вроде пока не врал.
  • 13 октября 2016, 15:14
Больше года пользуюсь Medisana FTN.
Много раз сравнивал с ртутный, точность ± 0,1 градуса.
5 секунд и точный результат готов.
У кого есть маленькие дети, советую.
Согласен, что 2900 руб. для термометра дорого, но детское здоровье и родительские нервы (при замере ртутным термометром) намного дороже.
Производство Германия.
Посмотрим сколько прослужит этот… Кстати замеряет где-то чуть меньше секунды.
  • 13 октября 2016, 15:31
Три года полет нормальный.
  • 13 октября 2016, 15:31
Я не знаю как в обозреваемом термометре, а в Medisana замер происходит до тех пор, пока нажата кнопка.
При проведении измерений бесконтактым способом с поверхности тела, лучше производить замер в нескольких точках.
В сабже нажал, измерил один раз. Если нажал и держишь, он уже ничего вновь не меряет, только то измерение, которое он сделал при первом нажатии. Чтобы померить снова, надо отпустить «курок» и вновь нажать.
  • 13 октября 2016, 15:53
В таком случае результат замера будет только с одной точки, что не совсем верно, при замере температуры тела бесконтактным способом.
Это так, но никто же не мешает нам сразу же за этим нажать еще раз пять, чтобы уж прям убедиться в первом, а потом во втором и т. д. измерении. Но при этом прицелившись в одно и то же место. Рука гуляет, прицельность скромная, вот вам и несколько замеров с чуть отличающихся точек. Правда придется пять раз нажимать курок а не водить дулом, зажав его. Ну тут уж специфика прибора.
  • 13 октября 2016, 15:59
Ничего не мешает, просто вы написали:
«Кстати замеряет где-то чуть меньше секунды»,
вот я и решил уточнить, про технологию замера.
У нас на работе пирометр такой, тоже можно водить нажатым и смотреть за реальными изменениями температуры, правда он дороже где то раз в 100

и температуру тела этот промышленный пирометр один фиг не меряет правильно. всегда врет градуса на 2
  • 13 октября 2016, 16:10
У Medisana немного не так.
При нажатии и удержании кнопки он измеряет температуру, до тех пор пока не отпустишь кнопку, и в результате выводит на экран максимальное измеренное значение.
Интересно) у каждого прибора свои фишки.
  • s82
  • 24 октября 2016, 00:41
+ к медисане ftn
брал месяц назад за 2300 в ситилинке
  • 24 октября 2016, 07:56
Самое главное после покупки, настроить термометр, чтобы он вёл пересчет на отображение температуры в подмышечной впадине, тогда показания будут идентичны показаниям ртутного термометра при измерении в подмышечной впадине.
«Из коробки» он настроен на отображение температуры на лбу (а она чуть выше, чем в подмышечной впадине).
Все измерения производят на лбу, а термометр пересчииывает их в эквивалентные, в зависимости от выбранных настроек.
В инструкции об этом написано.
  • 13 октября 2016, 15:29
Пользуюсь им уже года три. Первой сломалась и поверила жена и спустя год с лишним и теща поверила что не врет, все сопротивлялись с ртутным наперевес.
  • pilot94
  • 13 октября 2016, 16:12
купил такой же где-то с полгода назад.
В итоге валяется в коробке — пользуемся ртутным.
Все дело в том, что эта скотина категорически отказывается работать на 8-ми летнем ребенке. Разброс может быть 3 градуса. Иногда вообще 35.5 показывает.
На взрослом и младенце (месяц) работает как надо — погрешность есть, но в пределах 0.1-0.2 градуса. а вот на сыне отказывается работать категорически.)
Подытожив — есть лишняя 1000 рублей — брать можно. Однозначно покажет, есть температура, нет, а сколько — берем ртутный в руки. Хотя… я и так могу, тактильно опробовав поверхность, сказать, есть температура, нет… Хрень вообщем, получается, бесполезная..)
Странно, дорастем проверим:)
  • bas757
  • 13 октября 2016, 16:16
Тоже такой купил месяца 4 назад. Погрешность небольшая. Для ребёнка самое то.
Да 36,6 они все хорошо меряют. А вот когда на ртутном 38 то могут тоже 36,6 показывать, а это опасно.
Измерьте чайник в режиме Body и сравните со ртутным при разных температурах…
Кстати при нормальной температуре на лбу должно быть 33 градуса.
  • 13 октября 2016, 17:04
Кстати в термометре учтена эта разница.
А эта разница у всех людей одинаковая? Думаю нет.
  • 13 октября 2016, 19:23
Конечно нет. Поэтому каждому при рождении выдают именной градусник. Если потерял то все. Никто не узнает вашу разницу.
Поверьте, я измерял им не только 36.6.… Так уж совпало, что пришлось проверить в около боевых условиях. И если ртутный измеряет повышенную температуру, этот от него не отстает, пока не обманул. Посему больше мучать ребенка ртутным не намерен. Да и нагревать по чуть чуть чайник и измерять времени жалко. Если будет много желающих посмотреть такой замер то на выходных сделаю.
  • Artem55
  • 13 октября 2016, 17:28
В режиме боди, судя по всему изменяется настройка коэфициента отражения на соотвествующую коже человека, в этом режиме при измерении температуры поверхности предметов он врет. Но если переключить в режим сюрфейс, то все норм, в том числе и с водой и с чайником.
Как раз наоборот, в режиме сюрфейс он покажет правильно, на лбу около 33 градусов. В режиме боди он вычисляет по некому алгоритму температуру под-мышкой. Это как по температуре на улице определять температуру в доме — ну примерно можно угадать.
да режим боди и сюрфейс скорее всего включают/отключают изменение цвета экрана. Вся функция кажется только в этом. Не будут такой дешевый термометр делать умным. А вообще в идеале надо все это испробовать, сделать замер лба в обоих режимах.
Да легко!
В режиме боди пять раз подряд намерил 36.2
В режиме поверхность пять раз подряд намерил 33.1
Все 10 замеров проводил в разные точки лба и играя расстоянием от головы.
Так что не надо наш умный термометр делать тупым :)
Кстати если расстояние сделал 20 см теряет одну десятую градуса. Потом по одной десятой градуса примерно на каждые 2 см хотя все условно. Я ж не по линейке мерил, на глаз.
что вы, не в коем случае не делал его тупым )) мое предположение, хотя и выглядит как утверждение… Если он действительно имеет режимы с поправкой то это только еще один аргумент купить этот прибор ) кстати пойду закину в желания…
Я в шутку :)
А если во рту мерять?
37.2
  • Artem55
  • 13 октября 2016, 17:25
Полгода пользуюсь таким, показания совпадают с электронным подмышечным и 36.6 и 38. Никаких проблем с ним нет. В режиме для поверхностей измеряем температуру еды и воды для ребенка, тоже все норм. Батарейки из икеи пока не сели, в аккумах смысла не вижу. При нескольких измерениях подряд и с различного расстояния показания одинаковые. Есть один момент, температуру тела лучше мерять за ухом, при необходимости можно откалибровать для этого.
  • DDay
  • 13 октября 2016, 17:47
Тоже пользуюсь таким, показания довольно точные, но проблема лежит не в точности самого термометра а в том что температура на лбу может сильно отличаться от температуры под мышкой (я знаю что она всегда отличается и в термометре внесена разница при измерении в режиме body). Но эта разница не постоянна и может изменяться от многих факторов. Даже длинная челка уже вносит коррективы и показания будут не такими точными.
  • GreySP
  • 13 октября 2016, 19:55
Пользуемся таким aliexpress.com/item/Portable-Infrared-Digital-Baby-Thermometer-Non-contact-IR-Health-Monitors-for-Babylis-Adult-Kids-Wholesale-Free/701594159.html

Брал два года назад по $9,8 (сейчас вижу 14). Доверия мало, но удобство на лице. Возможно вышеприведенный экземпляр более практичен, нужно будет проверить при случае.
  • tlmak
  • 13 октября 2016, 22:40
недавно брал почти такой же: aliexpress.com/item/New-Multi-purpose-Infrared-Baby-Adult-Digital-Thermometer-Non-contact-Forehead-Body-Digital-Thermometer-Baby-Care/32656753978.html
Померяли температуру, точность и погрешность соответствует указанной в обзоре. Слава богу пока не болели, проверяли на здоровых. )
Из косяков, лазерный указатель якобы есть и имеется его включени и выключение в настройках, но он не работает. В моем случае не считаю это проблемой, поскольку все равно бы им не пользовались по тем же причинам что и в обзоре
имею точно такой же термометр дома. к сожалению, констатирую факт, что привирать этот прибор тоже любит. причем, может на двух измерениях подряд дать различные показания
  • sim31r
  • 14 октября 2016, 01:10
Лазер обычно отключается, да и мощность там пара милливатт, ничего глазу не будет.

Про ртутные тут не упомянули, что они как-бы не очень полезные. У меня дома было 2 ртутных градусника, сейчас ни одного найти не могу, возможно дети разбили и не признаются. В какой комнате, где, большая загадка. А один градусник отравляет 60 000 кубометров воздуха, чтобы столько выветрить, нужно несколько лет комнаты вентилировать. В итоге вместо мифической пользы (состояние при температуре и так видно, по крайней мере с некоторым опытом можно определить как выглядит ребенок при 38 уже по внешнему виду), получили потенциальный вред, снижение иммунитета, интеллекта и всего чего только можно.

Я много лет назад в детстве тоже градусник разбивал дома. Вроде все живы, но явно на пользу здоровья домашним это не пошло.

В офисе у жены женщины тоже градусник разбивали («заботились» о здоровье своем), звонили в МЧС, там сказали ерунда, соберите остатки и выкиньте. Хотя в офисах обычно проблемы с вентиляцией и даже летом под кондиционером сидят.
юзаю Braun IRT3020, когда-то на распродаже взял за $15. Он как раз вставляется в ухо, а не меряет температуру поверхности, так что советую, если вдруг кто надумал, не китай непонятный брать, а присмотреться к нормальным производителям
Сравнивать несравниваемое нынче модно. Деньги прям очень за них разные. а если нет разницы, зачем платить больше?
в моем случае деньги были те же. Ну и разница нифига себе, как же нет — нормальный прибор и непонятно что. Я вообще стараюсь подлавливать скидки на качественное, на крайняк брать б/у, но не галимый дешевый китай
  • 14 октября 2016, 11:14
Скажите, а минусовую температуру им можно измерит? например в холодильнике или в морозилке?

А, в принципе, в любом случае уже сделал заказ и купил.… :) получу посылку тогда и проверю.
Спасибо. нужная вещь. особенно у кого дети непоседы…
Замеры от 0. Это в режиме surface. Ниже 0 покажет LO. В режиме BODY ниже 34 оС покажет LO.
  • fifonik
  • 14 октября 2016, 11:21
А ему батарейки какие нужны?

P.S. отбой, рассмотрел на коробке 2 x AAA
А тут — не тоже самое случайно? На 200 рублей дешевле, и вроде еще и купон на пару баксов дают (правда, не совсем понял — с какой стоимости).
Задумался.
Абсолютно другая «китайская поделка»:)
  • scvoter
  • 16 октября 2016, 03:05
Инструкция на русском языке (калибровка и прочее..)
unicu.ru/components/com_jshopping/files/demo_products/HTD8808.pdf
Спасибо мил человек