"Умная" WIFI розетка Broadlink Sp3 SP16A

Есть у меня система полива цветов для лентяев от Gardena. Представляет собой тазик с водой, насос и блок питания с простеньким реле времени. Скудные настройки позволяют включать полив раз в сутки, ровно в то время, в которое вставляешь вилку в розетку. Данный функционал всем устраивает, кроме того, что хочется более гибкого управления временем полива. А именно исключить перелив и поливать, скажем, раз в двое суток. Понятно что существует полно аналогово-цифровых таймеров за меньшие деньги, но мы не ищем легких путей.

Если уже реализовано управление тостерами, чайниками и кофеварками с тазиками для белья, то почему бы не приобрести недорогой прибор, расширяющий функционал любого «чугунного утюга» до инновационного продукта уровня «Сколково».

Из описания:
Умная WIFI розетка BROADLINK CONTROS SP CC — это бюджетная полноценная система «Умный дом» в одном миниатюрном и эстетичном корпусе. Устройство позволяет управлять со смартфона на Android или IOS любыми электроприборами, подключенными через нее. Настроить и пользоваться розеткой очень просто! Воспользуйтесь бесплатным русскоязычным приложением, скачав его с Google Play или Apple Store и получите широчайший функционал по управлению любым электрооборудованием! В любой момент в режиме Online, даже используя мобильный интернет, Вы можете не только включить/выключить любой электроприбор, но и создать расписание, включить таймер обратного отсчета или случайный таймер, для создания эффекта присутствия. Умная розетка BROADLINK CONTROS SP CC, в отличии от других моделей Wifi розеток, поддерживает сохранение настроек и таймеров в случае пропадания электричества в сети, а также стабильное переподключение в случае пропадания интернет сигнала, что крайне актуально для российских условий использования. Все данные и настройки автоматически сохраняются в приложении! Розетка поддерживает функцию защиты аккумулятора подключенного устройства от перезарядки, — это означает, что вы существенно продлите срок службы аккумулятора Вашего мобильного телефона или ноутбука. Выбирая Wifi розетку BROADLINK CONTROS SP CС, вы всегда сможете посмотреть online включено или нет то или иное устройство, получить статистику его включений/выключений, обеспечить безопасность вашей квартиры, офиса или загородного дома. Способ передачи данных Wi-Fi 802.11 b/g/n (2.4 Ггц) Относительная влажность ~85% Температурный режим 0°C-55°C Потребляемая мощность ~1.1В Источник питания AC100-240 В,50-60 Гц Номинальный ток 16 А Размеры 94х50х81.6мм

Полазив в оффлайне, решил не спешить и заказать у китайцев.
Шла посылка 12 дней, традиционные фото упаковки и коробки

Сама розеточка

Инструкция

В удлинителе

А вот и поливалка, та самая, которую предстоит автоматизировать.

Подключаем кофеварку, вполне тянет по мощности

Поигравшись с розеткой локально, пробуем скачать софт с google play
Есть версия на IOS и Android.

После установки ПО и ввода пароля к сети WIFI, получаем на экране приложения иконку подключения розетки.

Запустив, нажатием по иконке, получаем основной экран управления.
Большая кнопка ВКЛ, ВЫКЛ, устройства, подсоединенного к розетке. Нажимаем, проверяем, работает!
Пиктограмма с лампочкой служит для включения ночника.

Из любопытства лезем в меню «обновление прошивки». Обновляем.
Обещается более стабильная работа сети, поживем, увидим.

Со сценариями пока не разобрался, но можно как то объединять устройства, конфигурируя работу приборов «умного дома».

Меню настроек, половина перевода на русском, остальное не допилили.

В меню с таймерами, четыре варианта.
Один из них и поставлю на полив.

Как итог, устройство понравилось.
Из положительных сторон:
— заявлено 16А тока
— вполне известный производитель, т.н заводской китай
— быстрая доставка
— качественная упаковка
— ощущение надежности девайса
— хороший пластик.
— дружелюбное бесплатное приложение без лишних заморочек.
— цепкость к WIFI
— есть возможность обновления прошивок.
— история работы прибора в приложении
— куча таймеров
— вроде как есть датчик движения
— защита от перезарядки телефона (как работает не понял пока, неужели по обратному импульсу определяет окончание зарядки)
— функция ночника
Из слабых сторон:
— громко щелкает реле (зато наверно оно толстое и надежное)
— кривой перевод в приложении
— наверно цена могла быть чуть ниже, хотя бы 10$

Планируется использовать: для полива растений, программирование чайника или кофеварки на кипячение воды, есть еще варианты со светом в детской и как часть системы охраны дачи.
Также в чем будет плотно использоваться прибор, это зарядки всяких устройств без встроенного таймера.
  • avgaz
  • 13 октября 2016, 00:05
нет там не какого датчика движения!
  • Buzzard
  • 13 октября 2016, 00:12
но мы не ищем легких путей
Чисто из любопытства можно поиграться. Но я не вижу преимуществ перед обычным таймером из Леруа, за исключением удаленного управления, которое не так часто нужно. Ну может включить обогреватель на даче, да и опять же нужен интернет, а это еще доп. расходы.
  • 13 октября 2016, 06:16
Ну при стоимости интернета 100-200 руб за Безлимит, расходы небольшие. А вот оставлять эту штуку с обогревателем наедине как то стремно.
  • 13 октября 2016, 10:08
У меня для водяного насоса обогревателя очень пригодилось бы. Моей супруге постоянно то холодно, то жарко, и целый день слышу: Сережа включи насос, Сережа выключи насос.
датчик с реле на теплоноситель и все будет хорошо. и супруга не будет мерзнуть и дергаться не придется. а этот вариант в wifi розеткой тоже костыль, смысл все время дергать телефон.??
  • 14 октября 2016, 11:27
Ты немного не понял.
Температура воздуха и замерзание супруги не связаны абсолютно никак.
Моя может мёрзнуть при 26 градусах и не мерзнуть при 23-х.
  • 14 октября 2016, 11:56
Все в точности, как вы описали. Рассказал жене, ей идея понравилась, дала добро.
  • Saloed
  • 13 октября 2016, 00:16
вроде как есть датчик движения
А зачем козе баян? Ну хотя китайцы могут что хош напихать.
Думаю, стоит поискать продвинутый вариант с радио и встроенным TV
  • 13 октября 2016, 06:17
Для ночника, типа идешь мимо розетки, она включает торшер, который предварительно в нее вставлен.
там ночничек есть, было бы удобно в туалет ночью топать мимо… но честно не понял как датчик задействовать… если он и в правду там есть.
  • 13 октября 2016, 00:25
Стандартно-китайская жёсткая привязка к облаку или устройство может работать без него? Таймеры без инета отработают?
  • 13 октября 2016, 06:18
Да работают, облако есть, но чисто для резервирования настроек из приложения.
  • 13 октября 2016, 10:28
Если здесь настройки таймера действительно хранятся локально, то гаджет однозначно имеет право на существование. Правда, даже в этом случае, жизненный цикл изделия дополнительно лимитируется временем существования китайского облака. В этом плане предпочтительней устройства от Sonoff с их альтернативными прошивками и возможностью доработки.
а бросьте линк на модернизацию Sonoff устройств. Хотелось бы железо без облаков совсем. Спасибо.
  • 13 октября 2016, 19:04
Ловите mySKU.me/blog/china-stores/41710.html. Вот ещё один вариант wifi-iot.com/?m=wiki&id=140&lang=ru, как по мне — самый простой, обойтись можно и бесплатной версией. Так же можно использовать Esp Easy www.esp8266.nu/index.php/ESPEasy
  • Besik
  • 23 октября 2016, 15:25
О всемогущий и всезнающий в вафля-розетках) Прошу совета. Хочу протянуть гирлянды по фасаду дома и запитать в гараже, установив такую розетку. Но есть проблема- в гараже Wi-Fi нет. Можно ли подключить такую розетку к смарту, раздающему Wi-Fi!?… или может другие решения есть?
  • 24 октября 2016, 12:06
Смарт, раздающий WIFI от 3G по сути является точкой доступа. Проблем не видится. Только управлять с него при одновременной раздаче наверно не получится.
  • Yurik75
  • 13 октября 2016, 00:30
Все про чайники пишут. Просветите как это сделать? Без взлома последнего… :)
  • Setjet
  • 13 октября 2016, 00:55
Тоже получил на днях данную приблуду и подключил первым делом на кухне чайник, установил таймер и посмотрим как оно завтра утром сработает заместо будильника — сплю я довольно чутко и надеюсь проснуться как чайник зашумит. Однако использование с чайником в ручном режиме подразумевает, что нужно включить кнопку на девайсе и кнопку на чайнике, потом как чайник скипел и выключился — подойти налить чай и выключить кнопку питания на девайсе, а на чайнике наоборот включить. Получается многовато лишних телодвижений… Как бы всё же сделать так, чтобы в ручном режиме по-прежнему всё так же обходиться нажатием всего одной кнопки (на девайсе или чайнике), но и с тлф или по таймеру чайник тоже включался и закипев выключал розетку?
  • 13 октября 2016, 01:06
geektimes.ru/post/275574

Нужно или что бы кто о включал кнопку ( электро мотор или ещё как то )
Или дорабатывать электронику отдельным датчиком температуры и по нему отключать чайник, а не привычной «металлической пластинкой „
Чисто из любопытства, если так важно иметь кипяток по утрам, не проще термопот купить? И не нужно ничего колхозить…
  • 13 октября 2016, 02:40
Те 2 или 3 термопота что я разбирал — оставили негативное впечатление, там есть узлы которые контактируют с кипятком из такого пластика, что был рад что термопоты не мои, а мне отдали на «посмотри что с ним». Хотя признаюсь, мои хотели его купить. А ещё сейчас сеть чайники которые в реальном времени выливают кипяток.

Кому что нравится, всё таки умный чайник уже продаётся 4.5 REDMOND SkyKettle и наверно есть другие бренды.
  • 13 октября 2016, 10:44
Вот думаю на термопот и поставить, чтобы не грел сутками напролет, а работал в режиме чайника)
Тут есть нюанс, например, термопоты zojirushi имеют дурную привычку сбрасывать температуру поддержания с 98 до 90 после отключения/включения питания. Так что возможны варианты. Кроме того, термопот кипятит существенно медленнее чайника, а учитывая объемы (обычно в районе 3-5 литров) процесс кипячения «с нуля» может занять до получаса. Потребление термопота в режиме поддержания около 40 ватт (при температуре 98, если температура 90 или 60, то потребление 30 и 20 соответственно), в месяц получается около 30 кВт.ч, при цене 5.30р/кВт.ч это около 160р. Имхо, этот онанизм с включением-выключением того не стоит. :-)))
  • 14 октября 2016, 18:07
в месяц получается около 30 кВт.ч
Спасибо за цифры, попробую внушить тётке «как сэкономить 1 0 % месячного расхода»

ПС. Даже этот дорогущий бродлинк окупился бы в вашем случае за полтора года отключения «только на ночь», если бы не «горе от ума» — типичная проблема при интеграции полуУмных девайсов
Не знаю, как на счет тётки, не скажу, но если плита у нее не газовая, то такого разброса не будет. Я имею в виду, что в данном расчете отсутствует расчет по чайнику. Мне лень сейчас искать, но когда-то я уже считал эффективность, в итоге, разница между термопотом и чайником была в районе 5 или 7 киловатт в месяц. Т.е. термопот в максимальном режиме сжирал всего на 5 квт в месяц больше. Плюс не забываем о многотарифности, ночью термопот вообще копейки нажигает. Ну и ставить такую технически сложную конструкцию (броадлинк+чайник) человеку, который в этом не сильно разбирается — это ошибка. Одним словом, это все полное кроилово, которое еще «бахнуть» может.
Zojirushi уже много лет пользуемся — никаких проблем. С дешевыми термопотами не сталкивался, возможно, у них есть указанные недостатки.
  • 14 октября 2016, 00:33
Я в м видео только их термосы видел по 6000. наверно хорошая фирма. Я разбирал всякие «простые» по цене как «два чайника»
  • Omega
  • 13 октября 2016, 05:47
… как-как… ЖЕНИТЬСЯ :-) с вечера программирушь-«сделай чай с бутерами и только потом буди» и всё. :-)))
  • 13 октября 2016, 06:22
Есть repeated timer с повтором хоть каждый день в одно и тоже время
Оборудование «жена» может быть довольно недёшево и капризно в эксплуатации.
можешь обслуживать себя сам.
  • Yurik75
  • 13 октября 2016, 20:24
Вот и я о том же. На многих ресурсах встречал, что подобные штуки берут для «чайника», а это оказывается не просто.
  • 13 октября 2016, 01:12
Как работает кнопка? она просто щёлкает как телефонная или «западет» при нажатии?
Я так понимаю что вкл/выкл дублируется в телефоне и на устройстве.
  • 13 октября 2016, 06:20
Просто щелкает, да дублируется
Дороговато конечно за такое.
  • 13 октября 2016, 06:20
Угу, рублей 700 идеально
  • 14 октября 2016, 11:28
Хватает простого из Леруа за 500.
  • RAT
  • 13 октября 2016, 07:45
Дороговато конечно за такое.
На Бангуде US$ 18.88, минус пять баксов можно купоном скинуть. Итого 875р.
  • 13 октября 2016, 09:08
Хорошая цена, проглядел
  • 13 октября 2016, 10:10
Там еще есть вариант юс плуг, еще на 5 долл дешевле, почему-то
  • valfame
  • 14 октября 2016, 00:01
а что за купон, поделитесь информацией?
  • 14 октября 2016, 17:45
1 0 8 0 пойнтов = -$5 с любой суммы, а не обычные %%
  • 13 октября 2016, 06:23
Дома много цветов, зимой требуется дополнительная подсветка. Раньше трудились розетки с таймерами, но их периодически приходится перепрограммировать с изменением длины светового дня. Да и погоду не учитывают — то тучи набегут и потемнеет раньше времени, а света нет; то наоборот — вдруг чересчур солнечная погода выдастся, а свет вовсю горит.
Заменил на такие же, как в обзоре, розетки плюс «утюг» от Broadlink (Broadlink A1, обзоры на mysku есть) — датчики температуры, влажности, качества воздуха, шума и — в нашем случае главное — освещённости. Теперь «утюг» в заданный промежуток времени отслеживает освещённость и если она падает ниже указанного уровня, командует розеткам включится. А выключаются они просто по расписанию.
ты наверное розетку приклеил прямо на окно? или растениям стробоскоп устроил?
  • 13 октября 2016, 13:46
1) Вы всем незнакомым людям «тыкаете»?
2) Читаем внимательно — отслеживается падение освещённости, повышение её не задействовано ни в одном сценарии. Выключается же в заданное на самой розетке время.

P.S. Broadlink A1 — отдельное устройство, может стоять и не впритык к розетке.
  • 14 октября 2016, 11:32
1. Если человек часто бывает за границей или служил на флоте, то он будет обращаться на «Вы» исключительно к непосредственному начальнику или к человеку, которому нужно показать явное НЕуважение.
Таковы сегодняшние реалии.
Как мне кажется, оскорбить тебя никто не собирался.

2. Идея хорошая. Но надо посчитать, не будет ли дешевле собрать полную станцию досветки и полива на ардуино.
  • 14 октября 2016, 12:03
Чем нравится английский язык, что в нем нет холопо-барского разделения на ты-вы. Ко всем одно обращение you, будь ты хоть президентом, хоть нищим. Да и не надо париться, к кому как обращаться, когда на ты переходить.
  • yushkin
  • 13 октября 2016, 22:11
РЭВ-302
  • 14 октября 2016, 08:28
РЭВ-302
Спасибо, интересный агрегат.
Но есть несовпадение с конкретными потребностями:

* Освещение необходимо для подоконников в трёх различных комнатах, пришлось бы либо тянуть отдельные линии от РЭВ-302 по всей квартире, либо ставить несколько таких аппаратов.

* Стоимость одного РЭВ-302 (5831 руб.) близка к стоимости комплекта «один Broadlink A1 + три Broadlink Sp3» без каких-либо преимуществ перед ними в плане удобства.

* Ну и внешний вид — явно для размещения в специальном шкафу, а не в жилой комнате.
Шкаф автоматики можно пристроить рядом с силовым квартирным щитом, а можно и совместить, как, например, делает Электрошаман.
вещица конечно прикольная у меня до сих пор лежит их центр управления, но реализовать трудновато что то с розетками ибо это внешнее устройство и не всегда оно выглядит комильфо. вот бы лучше сделали полноценные розетки которые можно заменить в стене.А вот управлять техникой мне понравилось тем более можно почти любой пульт нарисовать на смартфоне
  • 13 октября 2016, 13:52
лучше сделали полноценные розетки которые можно заменить в стене
У BroadLink есть настенные «умные» выключатели — не совсем то, конечно, но можно задействовать на пару с обычной розеткой.
я сейчас ремонт делаю в квартире(купили новостройку) ставлю выключатели и розетки Livolo они поинтересней будут конечно
  • 13 октября 2016, 18:48
Простой сенсорный от них прожил у меня чуть больше года. ((
Чтобы не портить стену, заменил механическим от них же.
livolo прожил пол года? и зачем портить стену? не понял если подразетник одинаковый для всех розеток которые продаются в России. может вам такой попался экземпляр с браком?
  • 13 октября 2016, 21:58
Простите, а что у вас было по арифметике? ;)
«чуть больше года» ≠ «пол года»

Кроме подрозетника на стене ещё кое-что было. Если точнее — кафельная плитка, в которую и была вмонтирована стеклянная панель Livolo розетка+выключатель. Выключатель почил в бозе, но livolo, к счастью, продаёт не только продукцию целиком в сборе, но и отдельные компоненты — оставалось приобрести модуль механического выключателя и поменять.
просто невнимательно прочитал, арифметика тут ни причем или вы решили по умничать? насколько я знаю то стеклянную панель не вмонтируют в стену она накладная и зачем ее заподлицо делать с плиткой? модуль механического переключателя требует и другой рамки
  • 14 октября 2016, 08:08
или вы решили по умничать
Почему в последнее время умничать — это преступление? ;)
стеклянную панель не вмонтируют в стену
Почему не монтируют? Кто запретил?
зачем ее заподлицо делать с плиткой
Может потому, что так красивее? Кроме того, плитки не идут стык-в-стык, между ними (и выключателем) есть шов, который заполняется затиркой. При необходимости старая затирка убирается, а после манипуляций с выключателем — кладётся новая.
модуль механического переключателя требует и другой рамки
Да, и эта рамка абсолютно по размерам совпадает с первой. В моём случае — старая рамка с одним квадратным пазом (под блок розетки) менялась на рамку с двумя пазами (под старый блок розетки и новый блок механического выключателя). Для старой рамки тоже применение нашлось.
Насколько знаю, нынешние жильцы этой квартиры оформлением кухни вполне довольны. ;)
кто то доволен и лампочкой ильича и без обоев жить. но это не значит что это нормально :) дело ваше но я бы так не сделал мало что случится и нарушай затирку а потом опять ее наноси бредово сделано вы меня увольте :)
  • 14 октября 2016, 08:54
Странно как-то вы диалог ведёте: «без обоев», «лампочка ильича»… Какое это отношение имеет к обсуждаемому вопросу? Я говорю, что сделать можно красиво — вы всё переворачиваете почему-то.
Ну а что касается «опять ее наноси» — делается за пять минут и является наименьшей проблемой при манипуляциях с выключателем.

А главное — вы действительно считаете, что надо часто что-то делать в выключателе? Обычно ремонт чаще делается, чем выключатели ломаются (да, у меня сенсорный Livolo сломался, но это редкое исключение). Так что проблема надумана — да и не является проблемой.
это преступление? ;)
да это не красиво вовсе! проблему вы надумали сами :)
  • vaso
  • 13 октября 2016, 07:31
Больше розеток и дешевле немного. gearbest.com/electronics-gadgets/pp_310701.html
  • Ohus
  • 13 октября 2016, 10:50
Все бы хорошо, но:
1. Розетки управляются все одновременно, нельзя управлять по отдельности.
2. Приложение на китайском. Только основная оболочка на английском. Есть переводы, но нужны танцы с бубном и рутированый смартфон.
3. Опять же китайское облако.

P.S. По вашей ссылке может быть подделка. На фото какие-то другие формы у «тройника». Ниже более правильное изображение. Но почему продавец выставляет разные фотографии? Да и дешево что-то.
  • 13 октября 2016, 11:45
Вроде такой же, Жирбест в подделках замечен не был
ru-mi.com/udlinitel-xiaomi-mi-power-strip-6-rozetok
  • PashOK
  • 13 октября 2016, 09:18
Работает как wi-fi точка доступа или как клиент тоже может и можно к роутеру цепануть? Или каждый раз придется переключаться от роутера к этой розетке и наоборот?
P.S. Скрины огромны, просматривать не удобно.
  • 13 октября 2016, 10:40
Висит на роутере как клиент
  • RAT
  • 13 октября 2016, 09:20
В таймере ночного освещения (Night Light timer), есть ли установка на включение-выключение по закату/рассвету?
  • 13 октября 2016, 10:42
Нет, только вкл, выкл и повтор по дням недели.
"— наверно цена могла быть чуть ниже, хотя бы 10$". А еще лучше бесплатно))) Ну честное слово, откровенное барахло продают по 20$ и выше.
"— громко щелкает реле (зато наверно оно толстое и надежное)" А как по другому? Оно и должно щёлкать. Но обогреватель я бы не рискнул оставлять.
  • Setjet
  • 13 октября 2016, 09:58
Поставил вчера таймер на включение чайника в 7:00, через 10 мин. выключение.
Чайник включился в 7:50, а выключения вообще не произошло ни через 10 мин, ни через 2 часа.
Очень странно.
для досвета — не умеет включаться по заходу солнца. датчик света на розетке? лел
для вафельбоев есть за $12.58
  • Novarg
  • 13 октября 2016, 13:27
будет работать с logitech harmony, может кто в коментах связывал подобные розетки с пультом?
  • 14 октября 2016, 19:06
(All-in-one)

Неприличными словами попрошу не выражаться!
(наконец представился случай оправдать ник:)

— вполне известный производитель, т.н заводской китай
вполне серьёзный бренд, — это совсем другой уровень
защита от перезарядки телефона
это точно про описываемое устройство?
вроде как есть датчик движения
если только экстрасенсорный:)
— кривой перевод в приложении
где? Русификация частичная — да; keep English в области RTFM — скорее достоинство:)
что, от чего, как защищать? Не в курсе; pls проясните мысль

гораздо лучше для этого подошло бы устройство «из прошлого обзора», с ваттметром

Ну при стоимости интернета 100-200 руб за Безлимит, расходы небольшие.
это где/у кого так? Именно независимый тариф, а не часть мега-пакета «услуг»? Поделитесь!

Там спрашивали про рассвет/закат — а загляните pls в подМеню «зимнее/летнее время»
И ещё одна менюшка интересует — «Управление WeChat»; если где и прятать продвинутые сценарии управления, то здесь!
  • 17 октября 2016, 12:51
защита от перезарядки телефона
это точно про описываемое устройство?
В приложении есть некая кнопочка, как я понял после зарядки какого либо устройства (напр. телефона), подача тока отключается. Как это реализовано, не тестировал.
что, от чего, как защищать? Не в курсе; pls проясните мысль
Полезная фича, отключает питание если токовая нагрузка превышена, пошел перегрев и тд.
погуглите реализацию у Xiaomi
Ну при стоимости интернета 100-200 руб за Безлимит, расходы небольшие.
Ну гиг в месяц почти у всех операторов столько стоит. При превышении идет обрезание скорости, розетка столько не сожрет трафика.
Подскажите, пожалуйста, а энергопотребление она фиксирует? В приложении можно посмотреть?
Уже второй час верчу не могу настроить таймер который:

1. включает нагрузку
2. ждет 2 часа
3. отключает нагрузку
4. ждет 2 часа
5. переходит на п.1

Можно сделать 12 повторяющихся таймера, но code reuse зашитый в голове против…