Обзор хронографа Sinobi со вскрытием

Предлагаю вам обзор на недорогой кварцевый хронограф от Sinobi, на странице продавца заявлены рабочие циферблаты, корпус из нержавеющей стали и японский механизм, что же будет в итоге? Заинтересовавшихся прошу под кат.

Изучая просторы Aliexpress.com, наткнулся я на недорогой хронограф от Sinobi с интересными мне характеристиками. Фирма производитель – для меня уже вполне знакомая, имел когда-то недорогие скелетоны их производства, носил их где-то год, точность для механики была приличная, только вот автоподзавод был туговат, приходилось частенько подводить вручную. Часы очень нравились, только вот не выдержали они суровых будней IT-шника, в обязанности которого входит работа с электронно-механической техникой, и в конце концов, при очередном ее обслуживании, часики разбились. Ну да сейчас не об этом.
Продавец отправил часы почтой Малайзии и чуть меньше чем через месяц я уже держал их в руках. Фотографировать посылку не стал – обычный желтый «изнутрипупыристый» пакет, в котором находилась картонная коробочка с часами

Внутри коробочки лежали часы, фирменная бирочка и приятные подарки – дополнительные «кожаный» ремешок и батарейка AG4. Дно коробочки мягкое, выполнено из кожезама.

Сами часы оказались довольно большими, ширина корпуса часов вместе с головкой 45мм, толщина- 1см, на моем небольшом запястье (около 18см) смотрятся довольно монструозно, причем такой эффект создается больше из за пряжек на ремешке, которые в застегнутом состоянии располагаются чуть ли не по бокам. К тому же ремешок для меня длинноват и в застегнутом состоянии «наползает» на циферблат. Поэтому фото на руке не будет, придет брат в гости, сделаю фото на его руке и дополню обзор.

Длина нейлонового ремешка 27см, по заводским отверстиям на ремешке допустимые обхваты запястья примерно 15-22 см. Общая длина часов с установленным кожаным ремешком составляет 24см, по отверстиям допустимые обхваты запястья 17-21,5см.

Основной циферблат выполнен из алюминия, в районе дополнительных циферблатов фрезой нанесены радиальные канавки, имеется окошко даты. На циферблате прикреплены часовые деления, нанесены краской минутные, каждое минутное деление разделено на четыре сегменты, доли 5, 10, 15…60 мин/сек нанесены в виде чисел. Циферблат выполнен очень качественно, никаких огрехов я не заметил, дата, время –все очень хорошо просматривается. Мне остались только не очень понятны символы долей 6-ти и 12-ти часов, буду рад если кто нибудь объяснит их значение в комментариях.
Стекло часов скорее всего минеральное, могу сказать точно, что не пластик.
Хронограф рабочий, верхняя кнопка запускает и останавливает отсчет времени, нижняя делает сброс – стрелки хронографа возвращаются в нулевое положение.
Верхний циферблат хронографа отсчитывает десятые доли секунд, нижний – секунды, а расположенный слева – соответственно, минуты. Следует заметить, что стрелка, отсчитывающая десятые доли секунд, крутиться только первую минуту, а затем останавливается, но при остановке хронографа она поворачивается на положенную ей величину.
При сбросе хронографа миллисекундная стрелка движется до нуля один оборот, а вот минутная делает столько оборотов назад, сколько она до этого совершила оборотов в рабочем процессе.
Ход механизма нельзя назвать тихим, совсем не такой, как в моем предыдущем обзоре часов DOM, отчетливо слышен в тишине. Точность хода механизма нормальная, за несколько дней после установки времени не заметил существенных различий с временем на компьютере, где настроена синхронизация с «time.windows.com».
Ну а теперь вскрытие.

Ну а теперь вскрытие. Часы имеют так называемую «крышку-хлопушку». Крышка прекрасно открывается простым ножом или спецприспособлением, но открыть часы и не поцарапать заднюю часть корпуса практически невозможно. Вскрытие показало, что материал корпуса часов действительно нержавеющая сталь. За водозащиту отвечает все та же резиновая прокладка. В сочетании с крышкой-хлопушкой и наверняка не изолированными от влаги кнопками хронографа, она, ИМХО, не является каким либо серьезным препятствием для проникновения влаги во внутрь, поэтому купания не будет. К тому же заявленная категория влагозащиты всего лишь «3ATM», а это всего лишь защита от брызг и дождя.
Внутри часов установлен отнюдь не японский, но вполне брендовый китайский механизм – Sunon PE90. Вот страница на официальном сайте, посвященная этому механизму, на которой также можно скачать и «сервис-мануал».
Интересно, что механизм работает от батареи формата LR920, остается вопросом, зачем тогда продавец положил в подарок батарейку формата AG4. В принципе у жены полно китайских часов, так что пригодится.

Плюсы:
— внешний вид, функциональность;
— корпус из нержавейки, не облезет от ношения через пару лет;
— подарочки (правда не всегда подходящие).
Минусы:
— механизм отнюдь не японский.
Замечания:
— стекло скорее всего минеральное;
— подойдут больше людям со средним и большим запястьем.

Фото на моем небольшом запястье (позже выложу фото на «нормальной» руке):

• VIPerFLA
  • 11 октября 2016, 21:52
какие-то цифры странные. если на «6» ещё можно за римскую принять, то на «12» должно тогда по логике быть XII, а там VII…
вот и я о том, не понял этого финта(
палочки приклеены на тонкий двухсторонний скотч. можно аккуратно разобрать и поставить их все вертикально. имхо, будет смотреться лучше :)
  • VIPerFLA
  • 13 октября 2016, 18:04
тогда снизу лучше одну отклеить — будет хотя бы равенство соблюдаться IIII/II = 12/6 :)
задачка от китайцев — уберите одну спичку, чтобы равенство вновь стало верным)))
  • rotten
  • 11 октября 2016, 21:53
эти долбовые кнопки будут врезаться в руку
точность хода???
за несоответствие механизма (не японский) делайте частичный рефунд-обнаглели китайцы в последнее время!!!
  • 11 октября 2016, 22:03
делайте частичный рефунд
и сколько китаец будет должен с п.18? )
  • u3712
  • 11 октября 2016, 22:07
По-божески, 2/3 цены.
в пред. обзоре мне и по этому пункту предлагали сделать рефунд
  • u3712
  • 11 октября 2016, 23:40
Я знаю, но это была шутка и только шутка. ))
наши люди не меньше обнаглели, знаю несколько человек, которые обманывают китайцев похлеще, а другие отжимают $ за все что можно и нельзя
  • 11 октября 2016, 22:14
Ага, и при этом ещё настоящие «мануалы» в ютубах выкладывают. Потом из-за таких деятелей нормальным людям аккаунты блокируют. Понятно, когда по делу, надо диспут открывать…
и как итог Россия, Беларусь и Украина в блек-листе у Палки
  • 11 октября 2016, 22:25
О том и речь…
> и как итог Россия, Беларусь и Украина в блек-листе у Палки

А как же я покупаю на ебее с доставкой в Россию, плачу палкой?
это в случае обостренных споров на PayPal
в смысле обнаглели, али давно и успешно поставляет всем желающим бесплатные LG HE4, перепакованные в приятный шоколадный цвет :))
Это как? Мне тоже могут прислать бесплатно?
  • 02 ноября 2016, 17:14
Точность хода для РЕ 90х согласно сертификату на этот калибр — плюс/минус 30 секунд в месяц в условиях нормального температурного диапазона (-5...+50) градусов Цельсия. Рекомендованная батарея — SR 921 SW
  • 11 октября 2016, 22:09
Странно, что хорошо читаются при таком цвете стрелок и фона.
нормально, особенно по сравнению с DOM из моего пред. обзора
  • 11 октября 2016, 22:20
Уж эти «любители часов».
Во первых хронограф — это несколько иное устройство.
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84

Если же правильно хронометр, то должен быть сертификат хронометра, с указанием точности и даты поверки и их результатов.
  • 11 октября 2016, 22:23
Сертификат, лицензия, диплом с удостоверением ещё :). Этож недорогой Китай. Какой сертификат…
  • 11 октября 2016, 22:43
Зачем же его неправильно пиарить тогда?
  • 11 октября 2016, 22:30
Во первых хронограф — это несколько иное устройство.
Это слово имеет несколько значений
  • 11 октября 2016, 22:42
и к какому подходит сабж?
  • 11 октября 2016, 22:51
часы, не? Как и sitizen например.
  • 12 октября 2016, 09:08
Для общего развития статья в той же вики на английском, даже не зная английского, не трудно догадаться о чем идёт речь :)
  • st_gera
  • 12 октября 2016, 07:55
Ох уж эти «дилетанты из поколения вики».
  • 02 ноября 2016, 17:47
А в чем проблема? В этих часах установлен нормальный сплит (нижняя кнопка «В») -хронограф. Пользуйтесь на здоровье!
Терминология общепринятая, что же касается самой терминологии, то это вопрос к производителю часов и часовых механизмов.
Сертификат, кстати, на этот калибр присутствует. Согласно оному, средняя погрешность хода составляет одна секунда в сутки. Накопительная за месяц — 30 секунд в условиях температурного перепада -5...+50 градусов Цельсия. Можно, конечно, было бы сделать кварцевый генератор с термостабилизацией и получить частоту с точностью до «10 в минус 12-й степени», но для наручных часов это слишком габаритная и энергоемкая штуковина выйдет. А нетермостабилизированный кварц в самых идеальных условиях выдаёт, увы, только десять в минус шестой степени, и это в идеале.
Далее. Поверку проходят измерительные приборы. Наручные часы к таковым не относятся. Хотя, если хотите, могу пришлёпнуть на них штамп «индикатор» и дату проверки (но не поверки!) индикатора. Индикаторы не поверяются. :)
P.S.
Да, маленькое замечание по сути. Если следовать полностью «букве закона», то обзор не хронографа, а всё-таки «Обзор часов с хронографом». Так будет вернее, понеже хронограф, каким бы он ни был по реализвции, показывает не время, а только интервалы времени, то есть, относительное время. Абсолютное время (назовём это так) показывают именно часы.
Хотя в бытовой речи… но это на усмотрение Автора.
  • VirrRUS
  • 11 октября 2016, 22:45
НЕ в обиду автору, + поставил, у самого такие же! но вот то же самое но у официального представителя (производителя) — aliexpress.com/item/2016-Watches-Men-Luxury-Brand-SINOBI-Sports-Military-Diving-Watches-Dual-Time-Quartz-Waterproof-Wristwatch-James/32677882413.html ДЕШОВЛЕ!
плюс купон там можно на 1$ от 1,01$ или 2$ от 19$ взять.
часы нормальные, 2й месяц ходЮть! стрелки хронографа подводятся (если они вдруг не точно в 0 встают) при отведении «заводной» крутилки во второе положение. И!!! нажиманием кнопочек, верхняя — доли секунд, нижняя — секунды + минуты по кругу! ))
насчет установки в ноль тоже уже докопался, но в обзор это не включил.
у официального представителя не будет дополнительного ремешка и батареечки)
  • VirrRUS
  • 11 октября 2016, 23:09
У официала есть то же самое, коробочка, ремешок из «дерьмо кожи» в комплекте)) если покупаешь на нейлоновом ремешке, та же гарантийная бирочка, но вот у меня лично батарейки не было ( но это не проблема для большинства я думаю), А вот понравилось, что все в очень качественно упаковано — как упаковывают картриджи для лазерных принтеров когда их достаешь из новой коробки, т.е. ОООчень основательный пакет с очень большими пузырями. там где то в отзывах есть фото.
  • caddoc
  • 12 октября 2016, 00:13
Вскрытие показало… что пациент умер от вскрытия… извините, просто вспомнился анекдот. :-)

В данном случае вроде не умер. Сами часы для Китая вроде ничего, дополнительные циферблаты не фейковые. Но фото на руке в обзоре нужно. Если вам неудобно их делать, то как вы их вообще носите тогда?
я их не ношу, они для меня великоваты, фото на руке постараюсь предоставить в ближайшее время
  • thatside
  • 12 октября 2016, 01:25
про то, что великоват размер — не скажу ничего, а вот про ремешок — вот такие «натовские» ремешки носятся слегка не так, как обычные: я фиксировал их сначала как обычно (на нужное отверстие), затем отгибал хвост в обратную сторону, вставлял в 2 скобы и остатки опять загибал и фиксировал скобой
не знаю, насколько это правильный вариант, но на большинстве фото часов с такими ремешками используется именно он
воспользовался вашим советом
сделал фото
  • vagonsky
  • 12 октября 2016, 06:58
Автор, просвети пожалуйста, чем отличаются часы от хронографа?
точнее было бы сказать «часы с хронографом», хорошая статья на эту тему
www.xrono.ru/info/67_watch-chrono.html
  • 12 октября 2016, 10:11
Если честно — нифига не понял. Пример:
В чем же отличие хронографа от секундомера, спросите вы. Казалось бы – зачем использовать хронограф в часах, если есть простая и надежная штука, фиксирующая доли секунды. Поясним: хронограф – это дополнительный механизм в часах, который в корпусе наручных часов успешно сосуществует с часовым механизмом.
Так и в чём отличие? Секундомер в часах работает тоже отдельно от основного механизма (или как отдельная функция в электронных). то есть хронограф = часы с секундомером?
  • 02 ноября 2016, 18:23
Я ещё чуток со стороны добавлю. Хронометр от часов отлечается тем, что хронометр — это прибор, а часы индикатор. Хоть в своей сути это одно и то же как бы.
(ну, это таки другая опера)
  • 02 ноября 2016, 19:50
Ну, на сколько знаю, прибор от индикатора отличатся только точностью. Так что банальные часы, идущие довольно точно, тоже можно назвать прибором.
  • 02 ноября 2016, 21:43
Не только «точностью». «Банальные часы, идущие довольно точно» (что значит: «точно»? Это по-Вашему они идут точно!) должны пройти сертификацию согласно «Положения о приборе „хронометр“». Тогда — да, можно. Иначе — не-а.
Понятие «точность» в метрологии как бы не существует. Существует понятие погрешность. То есть, ничего и никогда не бывает «точно». Вот вопрос допустимой погрешности и оговаривается при определении того или иного. Укладывается в допустимую погрешность — ОК!
Вывод: если Вас устраивает погрешность имеющегося механизма измерения, используйте его как прибор. Но только для личных целей.
— Ну это мы с моей глупости и болтливости полезли в дебри… :)
  • 03 ноября 2016, 07:47
Ну почему в дебри, мне довольно интересно это знать, спасибо!
  • 03 ноября 2016, 09:55
Кстати, если к часам приложен паспорт, в котором указана погрешность хода и указанные данные заверены контролёром ОТК, то в принципе такие часы можно считать прибором для измерения времени. Помните паспорта к советским часам? Там такие данные указывались. Так что — всё зависимо…
  • 03 ноября 2016, 10:15
Помните паспорта к советским часам?
Ага, было такое. Что там написано не помню (я с 81го, мелкий был в советское время), но бумага прилагалась. Тогда на всю технику документы прилагались, вплоть до схем и чертежей.
  • 12 октября 2016, 09:12
чем отличаются часы от хронографа?
Хронограф — это тип часов.
A chronograph is a specific type of watch that is used as a stopwatch combined with a display watch. A basic chronograph has an independent sweep second hand; it can be started, stopped, and returned to zero by successive pressure on the stem. Less simple chronographs use additional complications and can have multiple independent hands to measure seconds, minutes, hours and even tenths of a second. In addition, many modern chronographs use moveable bezels as tachymeters for rapid calculations of speed or distance. аглицкая вики
  • 02 ноября 2016, 18:12
Часы показывают абсолютное время, хронограф — относительное. Часы с хронографом совмещают эти два механизма в одном корпусе, два механизма абсолютно разного назначения. Хотя и то, и это по сути — индикатор времени.
  • Zoolog
  • 12 октября 2016, 07:01
У меня огромные сомнения насчет корпуса из нержавейки.
Так как на задней крышке написано Stainless Steel Back, значит только она из нержавейки.
При стальном корпусе пишут All Stainless Steel
Когда открывал крышку, поцарапал корпус, видно на предпоследнем фото в левом верхнем углу
  • 12 октября 2016, 08:38
Понятно, что без грубого вмешательства не определить. Но врядли там нержавейка. По царапине не определишь.
  • cybertim
  • 12 октября 2016, 10:02
А что там по вашему? Краска или покрытие?
  • 12 октября 2016, 10:23
Покрытие, конечно.
не поленитесь, возьмите (лучше треугольный) надфиль, обязательно выньте из корпуса механизм и сделайте надпил на внутренней части ободка, куда крышка садится.
если корпус из латунного сплава, то будет жёлтый металл, если из цинкового, то будет серый, грязного цвета, если сталь, то цвет металла не изменится.

но, лично мне кажется, что за эту цену стального корпуса не будет, иначе китайцы обязательно написали бы об этом как-то так — «all stainless steel» или «stainless case»
  • 02 ноября 2016, 18:09
Это не нержавейка, обычный «алой». Видны следы снятия облоя после литья. Нержавейка дешевле 60 долларов даже в варианте 304 зело сомнительна.
Имею Lorus с корпусом фрезерованным из нержавейки, брал в свое время за деньги гораздо меньшие, чем $60
  • 02 ноября 2016, 21:37
Всё решает «своё время». Сейчас, увы, не «своё время».
Хотя… вот, посчитал по нонешнему курсу, за 62 доллара таки да, можно купить вполне приличную механику от Sea-Gull и даже не в ОЕМ исполнении. Но это самый нижний предел и если постараться.
  • Pigmat
  • 12 октября 2016, 11:51
ИМХО думаю, что этот полосатый текстильный ремешок, ну никак не смотрится с дезигном этих часов, советую заменить на силиконовый, например корчневый или синий. Гораздо комфортнее и запахи не впитывает, я уже проверил многократно.
  • Kopcap
  • 12 октября 2016, 17:35
Согласен, текстильный ремешок не подходит по стилю, впрочем как и силиконовой. Всё-таки часы имеют достаточно «классический» дизайн, поэтому на кожаном ремешке будет лучше… Ну или хотя бы браслет, хотя хронографы на браслетах почему-то нечасто встречаются.
  • 02 ноября 2016, 18:14
Почему редко? У Casio полным полно на браслете.
  • 03 ноября 2016, 10:17
Давайте-ка я напишу под этим обзором, авось кому будет полезно. Сколько обзоров пересмотре-перечитал, нигде никто не упомянул правила установки даты и времени, в то время, как производители просят неукоснительно соблюдать это простое правило.
В часах с календарём перед тем, как выставлять календарь, необходимо выставить время — семь(девятнадцать) часов на циферблате. Как правило, в этом положении пальцы и рычаги перевода даты максимально разведены друг от друга и поломка механизма, особенно пластмассового кварцевых часов, наименее вероятна при манипуляции.
То есть, вынув часы из коробки сначала переводим ключ в положение II, то есть, в положение устанвки времени — перевода стрелок, устанавливаем 7 часов, только потом возвращаем ключ в положение I, то есть, установки даты, и устанавливаем дату. После установки даты возвращаемся в положение II, устанавливаем текущее время, и возвращаем ключ в положение «0», полностью утапливаем, то есть.
А то в обзорах как правило все начинают крутить сначала дату, притом в положении стрелок после 10 часов, а потом «ой-ой! у меня дата не переключается, что вы мне за г… о часы прислали!»
Многие спрашивают, а зачем на циферблате 24-часовая шкала? Именно эта шкала помогает определиться при установке соответствия переключения даты в полночь ( ноль часов). Кроме всего прочего, это так называемая вахтенная шкала и — солнечный компас. Если стрелку 24-часовой шкалы направить на солнце, то отметка 12 часов покажет точно на север, а отметка 6 часов соответственно на юг. Это в случае, если часы идут по астрономическому времени (как правило, зимнему). В условиях летнего времени на стороны света окажутся направленными деления «1 час» и «7 часов» соответственно.
Кстати, существуют часы с 24-х часовой основной шкалой. Их так и зовут «вахтенные». В Советское время такими были Ракета-24.
спс за инфу, сохранил для себя
кстати, давно хочу себе «вахтенные часы», нет у вас случаем ссылок на более-менее приемлемые по цене варианты, до $50
  • 03 ноября 2016, 15:54
Ссылки нет, уж простите, не искал в сети, но вживую видел, продают. «Ракета-24 — города-» так называемая. Цена в Вашей смете.
  • 03 ноября 2016, 16:06
А мне вот другие достались. Собственно, из-за этого и пошёл в странствие в поисках оправдания обладания оным и даже здесь оказался. Говорят, 20 баксов стоят…
Фото сейчас пристегну. Обратите внимание, как закреплена крышка — шесть винтов. Корпус — сплав с непонятным напылением. Ремешок из «кожи китайского дракона», но за полтора месяца никаких артефактов ношения не наблюдается. Стекло крепкое. Поверьте на слово ;) Идут около 0,5 секунды в сутки. Калибр, конечно, Суноновский, неразборно-одноразовый, то бишь. Но тут — дарованному коню в зубы не заглядывают. Идут и ладно. Если проработают до замены батарейки, уже шикарно. Собственно, я в них бегаю. В другие места надевать как-то… ну, понятно — невероятный позор под Пате Филлипа )

(REM: пардон, под кат пока не научился)

синестрелочники)
ROBAOGAR — однозначно «swiss made», даже сомнений никаких не возникает :)
  • 04 ноября 2016, 19:18
А то ж бо! :)