Усилитель 2.1 на Tpa3116 - компактные размеры, мощный звук.

• Цена: 29.90$ (покупал за 28.41$)

Всем привет!
Основной акустикой системой моего компьютера являются Sven SPS-821. Качества хватает, громкости тоже. Басов в принципе тоже, но только на небольшой громкости. Хочется сделать по громче — а саб уже не может выдавить из себя больше, бас становится слабым. Решил брать автосаб + есть колонки вега 15ас-109. Усилитель взял класса D — размеры решают, к питанию не привередлив, цена не сильно высокая.

Характеристики
рабочее напряжение 12 В-25 В.
левый и правый канал 50WX2 (макс.),
выход на сабвуфер 100 Вт (макс.), эффективность может достигать более 90%
суммарный коэффициент гармонических искажений (THD + Шум: 0.1% @ 50 Вт, ом, = 21 В
Сопротивление нагрузки: 4ohm
SNR 89 (дб)
динамический диапазон: 100dB
мощность: 200 Вт
Как обычно — максимальная мощность указывается с учетом КНИ 10%.
Даташит

Внешний вид.

Коробка размером 35 мм*90 мм*108 мм, сделана из металла.

На передней панели выключатель, и 3 регулятора — регулятор громкости колонок, регулятор громкости сабвуфера и общий регулятор громкости.

Сзади разъемы — jack 3.5, питание (штекер 5,5*2,5мм), и разъемы для подключения колонок. Для меня было бы удобнее, если бы они были пружинного типа.

На дне приклеены резиновые ножки, чтобы не скользило

Разборка.
Разобрать устройство проще простого — открутить винты, да снять крышку.
Общий вид

По питанию конденсатор 3300мкф 25вольт. Китайцы даже большей емкости поставили. Но запаса по напряжению почти нет, но если питать от блока питания ноута (19в), то в принципе ничего страшного.

2 микросхемы NE5532P, 2-х канальный, малошумящий операционный усилитель, 10МГц, ±15В, 9В/мкс. Сам я в этом не понимаю, просто нагуглил)

Разъемы подключения колонок.

Радиатор с дросселями.

Запитал усилитель от ноутбучного блока питания 19в 4,74а. В будущем запитаю от 24в, блок питания едет.
Подключил колонки (Вега 15ас-109), даже саб (icefire125 — 180w) автомобильный купил, всегда его хотел)

Включаем… и тут как выскочила искра из разъема питания! Перепугался, но потом понял — это так зарядился конденсатор. Ну ок.
Загорелся светодиод, но при переключении выключателя on-off он не гаснет, но звук отключается Получается режим mute.

Послушал как играет. Играет нормально, никаких искажений. Честно не ожидал от советских колонок такой громкости) Саб 180w неплохо раскачивает.
Понравилась раздельная регулировка — можно убавить громкость колонок, но прибавить громкость саба, для получения мощных басов.
Вообщем для дома отличный вариант.
Потребление на высокой громкости 60-70 ватт.
Вот нагрев не проверял, через корпус не поймешь, но отключений на высокой громкости не было.
В видео можно послушать как играет, но микрофон камеры плохо передает качество(

Усилок мне понравился, мощности для дома более чем хватает.
А сам усилитель малых размеров, поэтому отлично расположится на моем компьютерном столе.

Всем добра!
  • bdos
  • 17 октября 2016, 08:17
Tpa3116 мне нравится. Тоже недавно доделал мини усилитель с парой таких микрух.
Вот кстати он же без корпуса и аудио разъёмов.Зато подешевле.
aliexpress.com/item/E74-2-1-High-Power-Power-Amplifier-50w-50W-100W-HIFI-Digital-Subwoofer-Amplifier-Verst-Board/32604810447.html
  • TRaMeLL
  • 17 октября 2016, 12:43
У этого уже конденсаторы не понятно чьи, потому и дешевле.
  • 18 октября 2016, 09:23
Конденсаторы фирмы Nippon United Chemi-Con
В отзывах пишут, и фото есть — присылают один в один как у ТС.
Есть такой же, но без корпуса, сам приделал б\п трансформаторный, и в корпус от старого видика.Наличие саба на канал для него необходимо, видимо идет какое то разделение частот, без саба панорама значительно хуже.Сам усилок «генератор частоты», прекрасно слышно шипение если нет сигнала на входе, и в паузах при воспроизведении, это не 50гц фон, больше похоже на «улюлюканье» из радиоприемника. Б\п ни при чем, проверил от аккумулятора 18в.
  • Kolja
  • 17 октября 2016, 09:08
У меня тоже слышно шипение, и судя по отзывам не только у нас. Я заметил, что шипение появляется на среднем уровне громкости (примерно). Если выкрутить регулятор на минимум или на максимум без подачи сигнала, то шипение прекращается (или сводится к минимуму). Так же заметил, что правый канал шумит чуть больше левого.
" Если выкрутить регулятор на минимум или на максимум без подачи сигнала, то шипение прекращается (или сводится к минимуму)"

У меня абсолютно так же, плюс очень сильно не хватает верхов.
тоже купил такой в белом корпусе летом, есть ВЧ попискивание. подключал 2 кроны — не проходит. включал правда без сапбуфера. По мере вращения ручки treble шум сначала увеличивается и потом достигнув пика идёт на снижение. Т.е. кое-как можно слушать только в крайних положениях. Вернули треть стоимости, как раз на плату. Вот думаю покупать её или нести в ремонт (а его ещё найти надо и хз сколько возьмут за исправление), да и резкая необходимость в девайсе пропала
  • Ogurchik
  • 26 декабря 2018, 20:51
понимаю что много времени прошло, но может кому пригодится, вот так можно устранить писк на вч hostingkartinok.com/show-image.php?id=cfc0b7b37080e6bf8f577a3d71bc2fa2
увы, о второй части не знал, видел инструкцию по перепайки потенциометров с 50к на 10к, а там блин 6 ног и плату я запорол, бо маловато опыта было по выпаиванию. но китайцы тоже «молодцы», если глянуть на плату то, там обозначения не всегда соответствуют впаянному номиналу.
  • Ogurchik
  • 28 декабря 2018, 09:22
что накосячили это точно. там еще кстати у него было что-то с изменение частот среза
У меня на усилке вывод на сабвуфер с частотой до 5 кГц!!! пипец сабвуферный выход ((( и нигде информации не встретил, может только у меня такой проблемный.
У всех так. Частоту среза можно менять заменой двух конденсаторов на плате.
У вас случайно нет инфы или ссылки на такую переделку?

вот, нужно заменить эти два конденсатора на такие значения как на картинке, если я правильно понимаю то частота среза сабвуфера будет примерно от 20 до 80гц. доработка не моя.
  • 18 октября 2016, 09:32
Шипение на одном из усилков убирал керамическим кондёром. Каждый вход канала на землю через кондёр.
  • OldPilot
  • 17 октября 2016, 21:26
Вот специально зарегистрировался, потому что есть этот усилитель и с точно такой же проблемой. Очень надеялся, что здесь найдутся спецы, победившие этот усилитель. Тщетно пытался найти «решение» шумов, в данной схеме, на просторах рунета — не нашёл. Есть англоязычное «лечение» — видео: www.youtube.com/watch?v=16k4goWRT4o.
Я не силён в языке, поэтому сомневаюсь, что всё правильно понимаю:
1. поменять местами два сопротивления (39K и 100K, под радиатором) на одном из чипе усиления TPA3116.
2. поставить перемычку вместо резистора (10K) левого мостаTPA3116 у 16 контакта. ????
3. заменить потенциометры «громкости LR» и «основной объем» на меньшее значения (например 10K)
Может кто-то более подкованный сможет разобраться?
Годно.
У меня весной тоже завелась такая маленькая коробочка заместо древнего музцентра, который уже хандрил.

Звук отличный
  • 17 октября 2016, 09:25
Отлично выглядит!
  • 18 октября 2016, 09:08
Спасибо за обзор, лучше поздно чем никогда)
Жаль ютуб низкие частоты не передаёт)
Заказал себе недавно похожий усилок но с блютусом.
TPA3116 2.1 2x50 Вт + 100 Вт CRS4.0 Bluetooth 4.0 обошлось с купоном в 33.47$
Плохо что нет регулировки тона.
  • boxser
  • 17 октября 2016, 15:04
Что за усилитель?
  • 17 октября 2016, 15:19
на нем же написано)
  • TalantX
  • 17 октября 2016, 17:33
Выполнен на микросхеме TA2020. Неплохо, но не очень мощно. Для небольшой комнаты отличный вариант.
  • DjBoom
  • 17 октября 2016, 09:58
Хотел бы отметить реальную мощность. т.к. пишут макс мощность: саб 100Вт при 2 Ом и 10% гармоник и соответственно для левый правый 50Вт при 10%. Итого мощность без хрипа (из паспорта): на левый правый 30Вт, и мощность для саба 60Вт.
  • falkon27
  • 17 октября 2016, 10:46
это конденсатор держит заряд. минуты через 3 должно погаснуть
неа, не гаснет. Да-да, я иногда перечитываю свои обзоры и комменты читаю)
  • Big_race
  • 17 октября 2016, 11:45
А можно с помощью него в машину поставить домашний саб? И как это реализовать?
  • amakovey
  • 17 октября 2016, 12:14
без проблем, только играть будет тихо
  • trex
  • 17 октября 2016, 12:07
В этих конструкциях, по моему мнению, самое узкое место — подача питания. Разъем есть разъем малейшее окисление, и у вас дымок, Заменил бы разъем на колодку и побольше на ток.
  • 17 октября 2016, 12:45
ага, и еще металл пилить придется)
  • jobcomp
  • 17 октября 2016, 13:00

Подскажите пожалуйста, хочу переделать разъем в колонках. Какие разъемы посоветуете купить? Будут сложности в переделке, или нету особых нюансов, кроме перепайки?
  • p0rsche
  • 17 октября 2016, 16:00
Полагаю, либо найти усилок на таком же чипе, но с разъемами пружинными (правильно называю?) или просто купить в любом магазине радиотехническом джеки и припаять, там ничего сложного нету. Да и выбирать разъемы особо не нужно, на качество не повлияет особо.
  • Bober
  • 17 октября 2016, 17:52
На классе Д разницы не будет, ставь хоть медные, хоть позолоченные, хоть какие… лишь бы ток держали.
  • FloX
  • 17 октября 2016, 13:39
а подскажите усилитель только на саб. есть пассивный саб 100w и ресивер ямаха. хочу их подружить
  • 17 октября 2016, 13:46
Вот например aliexpress.com/item/New-Arrival-Hot-Selling-DC-12V-24V-TPA3116-Mono-Channel-Digital-Power-Audio-Amplifier-Board-BTL/32699597173.html,searchweb201602_3_10065_10068_10069_10017_10080_10082_10081_10060_10061_10062_10039_10056_10055_10037_10054_10059_10032_10078_10079_10077_10073_10070_421_420_10052_10053_10050_10051,searchweb201603_6&btsid=6f713416-6aef-4f34-a913-8052a71a2785
  • Kolja
  • 17 октября 2016, 14:02
Не пойдет. Это просто усилитель, без полосового фильтра с предусилителем. Работать будет, но саб будет качать слабо.
  • 17 октября 2016, 23:51
блин, точно! Просто видел подобный именно под саб
  • ToKo
  • 17 октября 2016, 13:58
Может проще автомобильный четырехканальник купить б/у? Правда размер поболее будет.
  • AxelD
  • 17 октября 2016, 14:38
Посоветуйте кто нибудь усь в машину, нужен один канал для саба маломощного
  • 17 октября 2016, 17:02
Не подскажете, может кому попадался такой корпус, только пустой? Можно с разъёмами. Есть такой усилитель, не знаю куда встроить, чтоб не очень колхозно.
Для усилителя нужен корпус из металла.Подойдет неисправный «видик» заменить переднюю панель, места хватит и для блока питания. Есть готовые корпуса, но цена может расстроить, тут ищите:
www.ebay.com/sch/Electrical-Boxes-Enclosures/42886/i.html?_dcat=42886
  • 17 октября 2016, 19:38
В принципе тоже просматривал на дохлый кассетный видак, но корпус у него тоже пластик, только верх металл. Да и передняя панель очень сложной формы, так что вместо неё сложно будет что-то красиво поставить.
  • 17 октября 2016, 18:09
Есть!!!
Ссылку попозже напишу
  • 17 октября 2016, 19:40
Спасибо, буду очень благодарен.
  • 17 октября 2016, 23:42
Спасибо. Чет блин дороговато. Придется что-то самому колхозить.
  • rotten
  • 17 октября 2016, 18:02
накрылся усилок на отличной системе 5, 1-вот хотел такой же-но на 5, 1-может кто кинет линк? понимаю что не совсем в тему-поэтому заранее пардонец)
Граждане спецы, диванные аналитики, есть усилок, но не хватает регулировки НЧ и ВЧ. Никто не встречал готовой платки? Или может в сборе какой-то регулятор. Без ламп только.
  • ESP_Band
  • 22 октября 2016, 14:35
А мне TPA этот не понравился.)))) Звучит намного хуже TA звук плоский и более пластиковый, хорошая акустика играет как мультимедиа…
  • Cqm
  • 26 октября 2016, 22:58
Ребят, достались 2 колонки 20в без усилителя — можно ли где подходящий усилитель недорогой в корпусе купить? Прям чтобы не более 800р
  • Dn3L
  • 28 октября 2016, 13:12
Посоветуйте усилитель с приемом по bluetooth с выходами на наушники и колонки. Так как пользуюсь ноутбуком и периодически таскаю его по квартире, вариант с подключением по проводу не подходит. А нашел либо на колонки, либо на наушники: с

Заранее спасибо.