Гель-флюсы AMTECH RMA-223, Kingbo RMA-218, AMTECH NC-559-ASM и их качество.

• Цена: $7.90 (брал за 410,95 руб.)

Всех приветствую! Это мой первый обзор, надеюсь особо тапками не станете закидывать. :)

Долгое время пользовался обычной канифолью при лужении (изредка хлоридом цинка). Те, кто через это прошел знают, какая это порой головная боль: много дыма, быстро испаряется на жале, да и грязи после нее порой много на плате и жале паяльника остается. Да, есть припои с флюсом внутри, только бери и паяй, но и это тоже не 100% панацея и не везде применимо. Те же самые smd-детали и bga пайка. Правда есть еще различные «кислоты» и еже с ними, но все они плохо применимы для тонкой и деликатной пайки. Да и отмывать от них место пайки потом надо как минимум по двум причинам: эстетика или активность самого флюса. Вот и начал смотреть в сторону гель-флюсов.
Всех, кому стало интересно, прошу как говорится под кат.

Тут было по обзору про AMTECH RMA-223 и Kingbo RMA-218, а заодно будет первый (имхо) обзор гель-флюса AMTECH NC-559-ASM (ссылка на товар в магазине, брал за 402,88 руб.).
AMTECH RMA-223 брал здесь за 77,35 руб.

Первым я купил RMA-223. Фасовка в виде «шприца», весом по 10гр, но без поршня и иглы как таковых. Далее для простоты, удобства и понимания он будет фигурировать под №1.

И на весах

По внешнему виду и консистенции напоминает вазелин, но только мунтовато-оранжевого цвета. По запаху похож на вазелин.

Вторым я купил Kingbo RMA-218. Фасовка в виде баночки, весом по 100гр. Внутри дополнительная крышечка-«клапан». Видимо чтобы не пачкалась основная при транспортировке, случайном падении самой баночки и т.п. Но это только предположение. Будет фигурировать под №2.

Вид самого флюса

И на весах

По внешнему виду и консистенции напоминает некоторые виды крема (например, для лица), но чуть более густой и цветом мутновато-белого с легким желтоватым оттенком. По запаху даже и не знаю с чем сравнить, умеренно выраженный. В нос не «бьет» как нашатырный спирт, но и не без запаха.

Третьим я купил AMTECH NC-559-ASM. Консистенция выглядит аналогично флюсу №2, только цвет флюс белее. Будет фигурировать под №3.

Еще пару фото

На нижеследующих двух фото всё портит наклейка с голограммой. :)

Вид самого флюса

И на весах

Также аналогичен флюсу №2, только запах слабее и оттенок белее.

С тарой, внешним видом, весом, запахом и консистенцией вроде как разобрались. Теперь пора переходить непосредственно к тому, для чего они предназначены и собственно приобретались — для лужения/пайки.
Качество флюсов будет проверяться по нескольким параметрам:
1. Способность прилипания к поверхности
2. Лужение загрязненных (окись) поверхностей (провод).
3. Лужение чистых поверхностей без предварительной очистки от загрязнения (плата, провод)
4. Проникающая способность при лужении (провод)
5. Остаточное загрязнение после лужения. (шлак)
6. Дымность при лужении.
7. Отмываемость остатков флюса после лужения.

Первым делом я подготовил некоторый материал, на котором собственно говоря и буду проверять все три образца флюса:
1. 3 куска провода с загрязнением под самой изоляцией. Провода еще с совковых времен и на самих жилах под изоляцией появилась окись от времени.
2. 2 каска провода с чистой поверхностью без предварительной очистки от загрязнения. Почему два — поймете далее.
3. 3 кусочки фольгированного текстолита без предварительной очистки от загрязнения.
4. 3 зубочистки. Их использовал как инструмент для нанесения на поверхность.
5. Стеклянная пластинка (из старых запасов). Раньше такие использовались для проведения анализов. Это сейчас все под линейку.
Цифры и полоски на материале для проверки думаю понятны для чего, соответствуют номеру образца флюса.

Обзор качества будет вестись согласно пунктам. Так, имхо, будет удобней.

Ну что, поехали!!!

П.1.
Флюс №1 размазывается по поверхности как обычный вазелин.
Флюсы №2 и №3 из-за своей бОльшей вязкости по сравнению с №1 размазываются не так «активно» и сохраняют некую форму, которая придается им в процессе нанесения на поверхность. Между собой они в этом отношении одинаковы.

Остальной процесс

П.2.
Наносим каждый флюс по очереди на провод (с естественным загрязнением от времени) и пытаемся его залудить.
Флюс №1 вообще никак не реагирует, кроме как «течет» и дымит от нагрева. Как флюс он свои обязанности не выполняет. Вазелин, он и в Африке Вазелин, только лишь подкрашенный.

Еще пару фото

Флюс №2 довольно таки не плохо лудит провод даже не смотря на его загрязнение. Дымок есть, но не так как от первого и уж тем более от канифоли.

Еще пару фото

Флюс №3 с лужением же справился хуже, чем №2, но лучше, чем №1. И тоже есть дымок.

П.3.
Далее попробуем залудить кусочки текстолита. Так как я решил не заставлять стол емкостями с флюсом при обзоре/эксперименте, решил взять флюсы с запасом, остатки оставив на кусочках текстолита. Собственно и манипуляций пришлось делать меньше (экономист-технолог блин :) ).
С №1 всё и так понятно, объяснять нет смысла, поэтому в дальнейшем обзоре он уже участвовать не будет.

Еще пару фото

Изначально я думал, что покупка флюса им и закончится, но когда получил его и проверил, был просто в шоке от его способностей к лужению. Поэтому купил второй, а где второй, там и третий. Третий уже брал из-за того, что он позиционировался у продавца как безотмывочный. Хотя как пишут, их лучше все отмывать с учетом того, что все они в большинстве своей массе подделка, даже если и не плохая по своему назначению. Но кто его знает, на что там эти флюсы распадаются при нагреве.

№2 залудил просто отлично и с ходу, и шлака после лужения фактически нет.

Еще пару фото

№3 использовался на кусочке текстолита, где было пятнышко загрязнения (окись). Решил на нем и испробовать третьего конкурсанта, раз он плохо справился с загрязненным проводом. Но и тут было небольшое разочарование — победить окись на ура он не смог и при этом развел еще и грязь. Но тем не менее, место воздействия было залужено.

Еще пару фото

Далее я решил залудить кусочки проводов с чистой поверхностью без предварительной очистки от загрязнения. В эксперименте уже участвовали только два флюса: №2 и №3. Почему первого нет — думаю и так понятно. В этом случае оба залудились просто на Ура.
№2

№3

П.4.
Любой мало-мальски опытный «паяльщик» :) знает, что один из основных критериев при пайке — это крепкость места пайки. А чтобы пайка была крепкой, припой должен сцепляться хорошо не только с поверхностью спаиваемых металлов, но и «проникать» вглубь металла (по возможности) и между металлами. К примеру, тот же самый многожильный провод. И в этом ему как правило помогает флюс: сцепка с поверхностью и проникающая способность за счет проникающей способности самого флюса. Ведь чем лучше флюс проникает в поры металла, тем лучше будет качество лужения, а значит и пайки.
Проверим проникающую способность. Для этого я уже облуженные провода в месте лужения перекусил кусачками. Проверял на проводах с естественным загрязнением и чистых без предварительной очистки от загрязнения. Перед покрытием флюсом, жилы проводов перекручивались вдоль общей оси провода пальцами (без фанатизма), чтобы жилы прилегали друг к другу по плотнее (фото ранее). После чего флюс и лужение. Ну и собственно фото места скуса.
№2

№3

Еще пару фото

Как видим флюс №2 в обоих случаях справился со своей задачей, однако флюс №3 справился только со вторым проводом (чистым). В первом случае он смог залудить только часть загрязненной поверхности и то без проникновения в пучок жил. Возможно, это просто погрешность эксперимента и повтори его еще раз, всё отлично залудится, но есть еще и кусочки текстолита, на которых флюсы тоже проверялись. №3 в подобной ситуации тоже не очень хорошо справился, что уже наводит на мысль о качестве. А если учесть, что у него запах такой же, как и у №2, но менее выраженный, то не исключено, что это тот же самый флюс, что и №2, но только в меньшей концентрации. Тогда вполне объяснимы одинаковый запах, но менее выраженный, и более слабая способность лудить загрязненные поверхности.

А теперь немного справки, если вдруг кто не знал: Согласно информации в Инете, у производителя оригинала этот флюс (№3) действительно идет как безотмывочный, о чем свидетельствует аббревиатура NC в названии флюса. Вот только после аббревиатуры ASM есть еще аббревиатура — это у оригинального. У обозреваемого флюса ее нет.
Таким образом, мое предположение, что это флюс №2, но в меньшей концентрации, чтобы лучше отмывался или точнее оставлять меньше грязи и, соответственно, не отмывать. Предположение по поводу «не отмывать» будет проверенно позже.

П.5. В процессе выполнения П.П.2-3 автоматически был выполнен и П.5. Как видно на фото, №2 имеет минимальное загрязнение. №3 развел грязь, но опять же из-за того, что он проверялся уже на загрязненной поверхности. Так что чистоты эксперимента для и справедливости ради, проверим его еще раз на кусочке текстолита, но на чистой поверхности без предварительной очистки от загрязнения.

Еще пару фото

Когда проверял флюс №3, решил повторно проверить и №2, чтобы было все по справедливости.

Еще пару фото

Результат меня на этот раз немного удивил, может я чего то не так делал! По фото видно, что для маленького места/пяточка лужения было намазано многовато флюса и для №2 и для №3. В итоге оказалось, что №2 по сравнению с №3 выделяет многовато шлака. Но при этом у №2 весь шлак с остатками флюса как бы пытался уйти на периферию самого припоя, тем самым как бы оголяя его для окружающей среды. С №3 всё было немного иначе: он тоже растекался, но при этом и поверхность припоя покрывал, и шлака по сравнению с №2 меньше.

П.6. В процессе лужения обратил внимание на дымность. Фото «с дымком» к сожалению нет. «Трудно собирать выбитые зубы сломанными пальцами» © Народ. Иначе
говоря, тяжеловато орудовать паяльником и одновременно вести фотохронику, не было времени потренироваться. Так что в этом случае придется верить моему «честному старше-пионерскому» слову. :) Ну что могу сказать по поводу дымности: дыма не много, если знать меру в количестве флюса. И нет такого сильного запаха, как от канифоли. И уж тем более едкого, как от аспирина (она же ацетилсалициловая кислота). Да-да-да, если кто не знал, ею тоже можно паять :), вот только запах при этом уж очень ядрёный.

П.7. Ну и на последок отмываемость остатков флюса. Не путать со шлаками от лужения/пайки. Шлак в этом случае — это результат лужения/пайки, когда флюс при этом распадается/соединяется на различные составляющие под воздействием высоких температур, примесей в припое и загрязнений поверхности лужения/пайки. Остатки же — это не полностью использованный флюс в следствии того, например, что растекся в месте лужения/пайки под воздействием высоких температур. Своих свойств к лужению он при этом как правило не теряет, просто что называется, это излишки. Вот о них и идет речь. Как таковой отмывки я не делал, просто попытался удалить остатки с помощью ватных шайбочек, что активно использует женская половина. :) и тем самым проверил удаляемость остатков/излишков. Как таковых фото с хорошей наглядностью результата к сожалению тоже особо нет, но по собственным наблюдениям и ощущениям обратил внимание, что остатки/излишки №2 становятся липкими и просто так их с поверхности лужения/пайки не убрать. Пришлось использовать спирт не по назначению, чтобы отмыть, когда собирал девайс. Им отмылось легко. С №3 в этом случае дела обстоят лучше, липкости было меньше, соответственно и удалялся он легче.

Все три флюса я приобретал где то с интервалом в месяц-полтора и №2 уже успел активно попользоваться: собирал тестер транзисторов, аналогичный тому, что обозревали kirich и VitruM, но немного другого форм-фактора. С №3 тоже поработал, но меньше, а так как я его брал из-за NC, то в первую очередь отмываемость при получении и проверил. В этом плане он лучше. Но учитывая, что это все сделано в Китае, надеяться 100% качество глупо, а значит и надеяться на антикоррозийность флюсов тоже глупо. В общем, как то так.

О плюсах и минусах данных флюсов я думаю каждый решит сам для себя. Но лично я не жалею о потраченных деньгах.

Товар куплен за свои кровные.
  • pab
  • 07 октября 2016, 21:05
Много, сложно…
Дочитал до конца с 1 перекуром и так и не понял: канифоль — хуже?
  • 07 октября 2016, 21:07
и лебедей нет…
  • I_R_O
  • 07 октября 2016, 21:20
вот и я подумал — обзор хороший (видно человек старался! ), но как-то не вовремя…
  • 07 октября 2016, 21:26
Почему не вовремя?
  • 07 октября 2016, 21:32
блекнет на фоне всяких насисечников.
но это не повод унывать, ибо обзор хороший и нужный. «плюс» однозначно.
  • AlexKu
  • 08 октября 2016, 06:56
Не понимаю ажиотажа… неужели желающие в целом интернете не могут найти фото женщин (или мужчин, да) в белье?
Автору спасибо за ценный эксперимент.
  • bOBZILLA
  • 08 октября 2016, 10:22
Полагаю, что дело в большей реалистичности и общности. Любого студента фото его однокурсницы (неважно насколько страшненькой) в нижнем белье заинтересует больше, чем самое развратное фото неизвестной женщины с просторов интернета. На mysku своя тусовка и, подобные упомянутой, публикации вызывают живейший интерес определенной части аудитории потому, что «своё».
А если по теме — спасибо автору за познавательный обзор. Закажу №2.
Я, например, вообще в темы с «насисечниками» не захожу. Нахрена?, баб посмотреть и в интернете можно, а лучше свою, дома )))) и не только посмотреть :D
  • CTAHOK
  • 07 октября 2016, 23:58
Мне например, этот обзор пришёлся очень кстати. Ещё раз убедился в отстойности RMA-223, потому как в некоторых обзорах его свойства хвалили, при этом у меня он совсем никак не справлялся со своей задачей, как будто реально вазелин или парафин, только в моём случае он пахнет специями.
Обзор плюсую и спасибо автору.
  • Vit_r
  • 08 октября 2016, 05:02
У меня есть оригинальный (не китайский) RMA-223. Это отличный флюс. Покупал на digikey через поставщиков.
  • 08 октября 2016, 06:11
Поддерживаю.
Покупал разок 223-й оригинал, хороший флюс, но — увы, для «свинцовой» пайки, для бессвинца уже не сильно катит.
Для PbF припоев лучше идет NC-559.
Есть еще водорастворимые (проверял, забавная штука) Например, от того же амтеча NWS-4200-LF-TPF. Не понравился, горит на бессвинцовых температурах.

Да, все проверки — в условиях сервис-центра по ремонту ноутбуков, т.е. долговременные и с поддержкой гарантии.

З.Ы. для себя лично остановился на NC-559ASM c али. Не был бы уверен, что получу по шапке за ссылку — сказал бы у кого брать. Хотя, давно не брал, надо проверить что сейчас продается у рантопа… Как раз через месяц доедет.
Можно в личку? Ищу флюс и припой для начинающих
  • 11 октября 2016, 13:05
Чего уж в личку…
Если вам паять обычную бытовуху то, в принципе, и RMA-218 и NC-559 вамподойдут — я не первый год использую эти гель-флюсы в повседневной работе.
Что же касается удобства использования — на ютубе посмотрите мой ролик «про флюс шприцы и иголки», я довольно подробно описал что делать с этими картриджами для пневмодозаторов.
Заодно увидите, как должна выглядеть упаковка флюса, который хоть как то претендует на оригинальность.
  • 08 октября 2016, 21:32
Публикуйте ссылку, на ссылках из комментариев весь mysku держится можно сказать.
  • 11 октября 2016, 12:56
Давайте так, чтобы не быть совсем уж голословным, я куплю у своего продавана флюс, а потом через месяц (безтреком оно месяц едет, блин!) вы меня спросите, что да как — у меня памяти точно не хватит, чтобы вспомнить, где надо отписаться, а строчить свой обзор… Можно, но с меня такой обзорописатель…
  • CasmSar
  • 08 октября 2016, 14:18
I_R_O… вот и я подумал — обзор хороший (видно человек старался!)...

Хороший? Старался… да уж, аж перестарался. После того, как я заглянул под первый спойлер, другие даже побоялся трогать. ЗАЧЕМ десять фоток одного и того же?
  • 08 октября 2016, 16:37
Уважаемый, Вы свой то хоть один напишите и разместите тут, а уж потом критикуйте других.

Языком чесать — это не мешки с цементом таскать или лопатой махать. Больших усилий не надо.
  • 08 октября 2016, 18:41
Да и Вы как бы без лопаты
  • 08 октября 2016, 19:03
А Вы таки можете свою предъявить? :)
  • 08 октября 2016, 19:23
А Вы таки можете свою предъявить? :)
Только на фото, если Вы будете настаивать:) и еще:
Не надо своими обзорами людям в нос тыкать. Этим грешат многие обзорщики. Не все гонятся за славой и не всех интересуют плюсики. Иногда умный коммент намного полезнее обзора
  • 08 октября 2016, 19:48
Угумс, не спорю, наличие обзора — не показатель. Зато коммент «Обзор ни о чем!» показатель на все 100%. Всегда старался придерживаться мнения/принципа «Если нечего сказать, промолчи! И другие не узнают, на сколько ты глуп!» Мне на репу (они же +) глубоко..., ну в общем глубоко. Обзор написАл, только потому, что уже около 2 лет читаю этот сайт/форум (как угодно), но зарегаться тут созрел только сейчас. Я уже давненько хотел себе купить флюс, лучше чем канифоль. Но вот бЯда, не было тут подобных обзоров, чтоб можно было почерпнуть более-менее информацию и определиться с покупкой. Поэтому, получив уже третий флюс, и решил зарегаться и написать обзор.

Но, блин, откуда ж я знал, что тут каждый второй Белинский. Своя каста, как это выше было сказано. А тут я, такой нерадивый, со своими помидорами.

Но уж что сделано, то сделано! Мы пионЭры, лёгких путей не ищем. :)
  • 08 октября 2016, 20:27
наличие обзора — не показатель.
Не согласен, это показатель. Просто не надо см. выше.
Зато коммент «Обзор ни о чем!» показатель на все 100%
Бывает и так. Бывает и минус мимоходом:) Но ведь
Мы пионЭры, лёгких путей не ищем. :)
Я к обзору не придираюсь, хотя не буду ни одним из этих флюсов пользоваться.
  • 07 октября 2016, 21:09
А смысл тогда в обзоре, если он в двух словах?! К тому же я провел небольшой сравнительный анализ трех разных флюсов и что из этого получилось.
  • nem4ik
  • 08 октября 2016, 00:16
Нет, не хуже. Что может быть лучше «теплого лампового» запаха канифоли.
  • 15 октября 2016, 20:27
Хороший обзор, нужный.Кому надо тот прочёл.Кому не надо -выпендривается, плюсики собираеть у школьнегов.
Не хватает только ещё такого же объёма тестирования на СМД компонентах, и ещё такого же пайка феном на липкость и удержание.:)))
  • mike888
  • 07 октября 2016, 21:09
Есть же флюс ТТ, для пайки smd, зачем эти эксперименты с неведомыми составами за свой счёт? Им прекрасно паяются провода
  • 07 октября 2016, 21:17
А какова его цена? Его в нашем городе нет, да и в областном тоже.
К тому же флюсы покупались не для обзора вовсе, а для себя любимого. В начали об этом как бы говорится. А желание сделать обзор на них появилось спонтанно после получения третьего флюса. К тому же про №2 тут есть не большой обзор, а про №3 вообще нет.
Если набрать в гугле флюс тт, то по первой же ссылке будет статья на весьма авторитетном сайте о том, какое это г.
  • 07 октября 2016, 21:50
Его подделывают не меньше 223-го, если не больше, и потом — зачем мне индикаторный флюс?
Я и так вижу состояние мест пайки, а если говорить, что на глазок — не правильно, то тогда, по хорошему, надо просто выдерживать термопрофиль — тогда тем паче индикаторный флюс не нужен.
ты в курсе про TT, что он токопроводящий? у нас камеры возвращались в сервис, ибо микрухи летели… все же смогли доказать, что лучше не экономить и брать flux plus.
Я проверил свой ТТ — никакой токопроводности.
  • Kirillko
  • 08 октября 2016, 19:29
У меня друг тоже переделывал бгашки после ТТ — оказался токопроводящим
  • 08 октября 2016, 22:18
Вы проверьте платы, которые ими паяли пол-года назад. Сам по себе он не токопроводен, но оставаясь на платах после пайки какие-то из его остатков со временем образуют вполне проводящие соли или кислоты. Его нужно отмывать и очень тщательно.
  • 08 октября 2016, 22:16
Плюсую за EFD, тоже давно уже понял, что на этом лучше не экономить.
  • neon4
  • 29 июня 2017, 13:11
Флюс тт является одновременно и токопроводящим и неэлектропроводным. Как????? да вот так: www.youtube.com/watch?v=r91VcyvO4qs&t=82s И остальные видео этого автора советую.
попробуйте приличный флюс, потом к ТТ рука не потянется. А если и потянется- то только для того, что бы запустить его в мусорное ведро
  • Aloha_
  • 07 октября 2016, 21:13
AMTECH RMA-223 галимая подделка кругом. Разочаровался. У самого лежит несколько шприцов.
На шприце так до сих пор и пишут Колифорния... Ничего у китайцев не меняется.
В чипе не подделка, но стоит как чугунный мост.
  • AlxTr
  • 07 октября 2016, 21:19
Эти флюсы не для лужения плат и пайки проводов. Паяю smd с использованием RMA-223 и Kingbo. Разницы особой не вижу, оба нормальные.
Очень многие профессиональные ремонтники пользуются этим китайским rma-223, и вполне удачно. Решил попробовать, но чуда не произошло, какуля жуткая, провод не залудишь толком, паяет как глицерином.
  • CTAHOK
  • 08 октября 2016, 00:02
Та же самая история, скорее всего в разных местах продают разного состава этот флюс.
Кому как повезёт.
говорят, что для лужения проводов в китайский rma-223 надо добавлять наш отечественный лти-120 ))
  • 08 октября 2016, 22:19
Наш отечественный ЛТИ и без китайских добавок прекрасно справляется с проводами :) Вот только он довольно агрессивен.
Просто пользуюсь оригиналом и ни о чем больше не задумываюсь:) Ну кроме цены, да:)
  • timeon
  • 07 октября 2016, 21:24
Канифоль можно растворить в спирте, получится ФКСП. Отличный флюс, дыма не много, на жале не испаряется, потому, что мажем плату, отмывается тем же спиртом, или можно не отмывать, дорожки под ним окисляться не будут. Можно купить уже готовый.
  • 07 октября 2016, 21:33
Канифоль в спирте — это хорошо, сам хотел себе такой флюс сделать, вот только есть неожиданные грабли:
1. Сейчас спирт не купить обычным смертным, запрещена продажа в аптеках.
2. Все таки он испаряется (спирт то бишь) и рано или поздно, такой венигрет начнет застегивать в таре из-за использования онного.
3. как правило емкости с ними (флюсами такими) не большие, а стОят как целая канистра. И цена прямо пропорциональна удаленности небольшого городка от областного центра (как правило).
  • 07 октября 2016, 21:37
есть хинт — его продают канистрами «питьевой», пить не стоит (не вкусно), но для технических целей — самое то.
Вот ebay.com/itm/262244648798
Похож на настоящий, по крайней мере цветом. Ну и надписи califormia нет, как у остальных, лучше паять таким:)
если на норм флюс не хватает, то бери ЛТИ 120, спирт-канифоль-присадки. за свои деньги и обьемы очень хорош, но максимум smd. для BGA только FLUX и похер, что 1100 за 10гр… ни нервов, ни геморроя… и запах классный))
  • 08 октября 2016, 22:20
Эти самые присадки очень вредно влияют на здоровье плат :)
  • SerjNSK
  • 08 октября 2016, 08:22
Спирт сейчас продают практически везде, просто места эти неожиданные. Например в киосках газетных. Стограммовые флакончики в виде косметического лосьена. Стоят менее 30 рублей за бутылочку. Вита-септ например.
  • Ohus
  • 08 октября 2016, 15:15
Москва метро Нагатинская. у проходной завода ферейн спросить. 5 литров — 1100 руб.
Там еще рядом с выходом аптека есть. С утра продают антисептический раствор вроде 33р. 100 гр. 95%.
Есть еще какой-то всегда продают — 90%, но это что-то грязное. Алкашам может сойдет.
  • 08 октября 2016, 16:40
Ээээ, далековато для меня, 500 км. ехать придется. :)
  • ashtar
  • 08 октября 2016, 21:41
Медицинский антисептический раствор 95% почти в любой аптеке страны.
  • 08 октября 2016, 21:39
Вам зачем медицинский-то из аптек???
  • 08 октября 2016, 22:23
Сейчас спирт не купить обычным смертным, запрещена продажа в аптеках.
Не благодарите — http://химзаказ.рф/cost/ :)
  • terrax
  • 03 декабря 2017, 22:52
Тоже несколько лет там покупаю, вопросов по качеству нет. Только у них сайт поменялся. Сейчас находятся на www.himzakaz.net
  • IVF
  • 07 октября 2016, 21:27
Сделай фото пайки к текстолиту через недельку-другую.
Плату не промывать! Пусть эксперимент будет чистым!
А то вдруг будет тоже самое, что и у меня
Эти парафино-вазелиновые смеси полностью нейтральны, и это их единственный плюс.
  • 08 октября 2016, 22:26
Никто не знает составов всех этих подделок, так что утверждать про их нейтральность я бы не решился :)
  • 09 октября 2016, 01:06
Минус означает, что все знают их состав? :)))
  • aizenn
  • 07 октября 2016, 21:37
И хорошо бы проверить омметром после пайки. Был немного в шоке от сопротивления в 300-800 Ом после применения одного жидкого самоиспаряющегося флюса.
  • 07 октября 2016, 21:37
Провода и платы не выкидывал, самому интересно проверить временем.
Наткнулся как то недавно в Инете на одном из форумов на мини-обзорчик разных флюсов, лужения ими и всё это с фото. И что с этим стало через год. Результаты местами улыбнули.
  • 07 октября 2016, 21:42
Все эти китайские безотмывочные флюсы надо отмывать и это давно уже доказано же на форумах
Пруф или… Никто не отмывает, да и из под bga особо и не отмоешь, и ничего, работает.
  • 07 октября 2016, 21:54
Ну, я отмываю… Из под BGA не скажу, что сильно хорошо отмываю — нет у меня УЗ ванны, особенно что бы туда плата от ноута влезла :), но после пайки спиртом немного проливаю.
А не BGA — изопропил+зубная щетка.
Просто и самому приятно, когда после тебя все чисто и аккуратно.
Я больше имел в виду что не особо заморачиваются с отмыванием, особенно когда поставлено на поток, протер спиртовой салфеткой, снаружи не осталось и ладно. Из под чипов точно никто не вымывает. А в большой уз-ванне толка особого и нет, все равно там моются зачастую только ноутбучные утопленники да видеокарты…
  • 07 октября 2016, 22:14
Ну оригинальные рмашки не отмывают, про китай многие мои знакомые ка минимум под бгашку изопропила заливают что бы вымыть хоть какие то остатки флюса и потом компресором этот спирт оттуда выдувают.
Посмотри что делает с припоем не очень хороший китайский флюс если его не отмыть.
Означеный rma-223 даже китайский ничего с пайкой не сделает. А плохо отмытый флюс = неомытому, а бга без уз-ванны не отмоешь точно, так что ваши знакомые только подтверждают своим опытом что он нейтрален. Посадите бга на лти или вон на тт, никакие отмывания не спасут, если вообще заработает.
  • enigman
  • 08 октября 2016, 00:45
Просто и самому приятно, когда после тебя все чисто и аккуратно.
И гадай потом, что же предыдущие «мастера» делали…
  • 08 октября 2016, 04:48
Вы предлагаете оставлять следы в виде вскрытия корпуса болгаркой?
Я подумаю над Вашим предложением.

Я долго матерюсь, если сразу, без поисков, вижу следы «мастеров».
Культура работы говорит и о квалификации мастера в том числе.
  • enigman
  • 08 октября 2016, 05:34
я не Вам предлагаю. Но чаще всего радуюсь, когда на плате сразу видны следы предыдущего вмешательства (банальная переделка на UMA, к примеру).
Я долго матерюсь, если сразу, без поисков, вижу следы «мастеров». Видел я такие следы, что приходилось долго устранять последствия вмешательства таких специалистов, а иногда и просто отказываться от ремонта — уже наремонтировали…
Я не матерюсь, потому что сразу видно, порой, даже не разбирая ноутбук, что ковырялся в нем чудо-мастер. Ну это же замечательно… Представьте ситуацию, что если бы «мастер» стал подтирать следы своей деятельности и снес бы еще половину обвязки какой-нибудь микросхемы той же зубной щеткой. Раньше, среди телемастеров считалось правилом хорошего тона оставлять записку, о том, что в телевизоре ремонтировалось, для следующего мастера (или себя), чтобы ему было проще разобраться. Сам, все же, стараюсь отмывать флюс, когда ремонт капитальный, особенно, с высокочастотных элементов, но работу нашего сервиса чаще всего видно по припою (Indium CW-802 блестит, как у кота… глаза, даже спустя годы)

P.S. Хм, болгарка… Спасибо за идею
  • msvs
  • 09 октября 2016, 09:16
«Вот еще бы на столе у себя сделать чисто и аккуратно, но это уже из области фантастики…»

Эхх…
  • zhevak
  • 07 октября 2016, 21:28
Спасибо за обзор!

Я обычно использую жидкую или твердую канифоль, в зависимости от типа пайки. А когда возникает ситуация пайки старых проводов или окисленных/грязных поверхностей, то применяю жидкий канифольный флюс с растворённой в нём таблеткой аспирина. Запах, конечно, да — ещё тот. Я бы бы даже сказал с 70-х пионэрских годов! Но ведь работает!

Естественно, я говорю о разовой пайке, о пайке при разработке и моделировании изделий. Изделия на продажу и вообще «изделия, предназначенные для эксплуатации» я паяю только с жидкой/твёрдой канифолью, и, как правило, после промываю.

Еще раз спасибо за обзор!
  • 07 октября 2016, 21:40
Я надеюсь вы хорошо отмываете эту адскую смесь? Или вам показвть что делает аспиринка с местом пайки если ее не отмыть?
  • 07 октября 2016, 21:42
угу, как и любая кислота сжирает все вокруг :(
  • konstr35
  • 07 октября 2016, 21:32
rma 223 есть. Нравится паять лти-120.
Пахнет не вкусно и отмывать приходится спиртом, но для малоответственных работ подходит отлично, учитывая цену.
  • yurok
  • 07 октября 2016, 21:41
Спасибо за обзор плюсик.
smd паяю kingbo — самый адекватный из того что приехало, а для проводов и остального пользуюсь ЛТИ-120 из офлайна в бутылочке с кисточкой — вполне норм
  • cofein
  • 07 октября 2016, 21:43
Спасибо за обзор, полезным был, хоть я и не занимаюсь сложной пайкой, но хороший флюс всегда радует.

Одно время пользовался только жидкостью ( вроде соляная кислота ) за копейки. Но есть минусы. Потом достал на работе тюбик канифоли «как гель» тоже понравилось.Теперь у меня 2 флюса под разные цели.
Всё руки не доходят купить паяльную пасту. думаю для моих целей в стиле " припаять отвалившийся провод или лампочку" — будет самое то.
  • shaman
  • 07 октября 2016, 21:43
А я что-то обленился, и залуживаю провода паяльной пастой, типа такой aliexpress.com/item/Brand-New-1pcs-100-Hong-Kong-MECHANIC-XG-40-BGA-Solder-Flux-Paste-Soldering-Tin-Cream/32367711078.html,searchweb201602_4_10039_10056_10065_10055_10068_10054_10069_10059_10073_10017_10070_10060_10061_10052_10062_10053_10050_10051,searchweb201603_6&btsid=3c71de05-ede3-44e8-89bc-766b00ee95f2
Нужно при лужении совсем капелюшечку, растекаемость и «впитываемость» в многожильные провода — просто на высоте! И припоем тыкать дополнительно не надо. Садил на пасту светодиоды 5730 на текстолит, нагревая на плитке электрической — все отлично сели на свои места.
  • 07 октября 2016, 21:57
Точно обленился…
Светодиоды согласен — сам на пасту сажаю, но провода лудить…
Амфибиофобная асфиксия в гроб загонит.
  • cofein
  • 07 октября 2016, 22:14
Я уже думал какие-то пары смертельные (в больших количествах) от пасты, пошел гуглить ))
а оказалось просто жаба душит ) зато узнал другие профессиональные термины для изломания мозга из той же серии
  • 07 октября 2016, 22:16
  • shaman
  • 08 октября 2016, 14:59
Я его не нюхаю :)
  • valius
  • 07 октября 2016, 21:46
Тест никакой. Эти флюсы предназначенны больше для пайки БГА. Вот на них и надо проверять, Не закипает ли например (закипит- уплывет микруха), как сильно дымит от фена, не растекается ли весть по плате, вязкость…
  • 07 октября 2016, 22:00
Как бы пока фена нет — куплю — дополню. Но в конце обзора указал, что собирал тестер транзисторов, что обозревали тут, только форм-фактор другой и есть smd детали. Паял паяльником с применением RMA-218. Все ок. Надо только меру знать в нанесении флюса. Я его в шприц закачал и через тонкую иглу наношу на место пайки, все ок. Просто в обзоре именно это не указал.

ЗЫЖ А по поводу НИКАКОГО — в свой «карман» загляните.
  • valius
  • 07 октября 2016, 22:28
Че вы так сразу обижаетесь, я вам правду сказал. Вы хоть в гугле посмотрите что такое BGA корпус, как их припаивать, какие флюсы и в чем отличия. Провода можно паять и паяльным жиром, ну чуть больше дыма и все. С БГА корпусами такой финт не пройдет.
Повторю, в оригинале ваши флюсы предназначенны именно для таких работ, а не пайки проводов.
Соглашусь насчет Кингбо флюса, за свою цену действительно неплохой.
Цена оригинальных флюсов примерно 15-20$ за 10мл :)
  • 07 октября 2016, 22:41
С чего Вы решили, что я обиделся?! :) Я просто тоже правду сказал. Да и про bga я написал, что канифолью не попаяешь. И про то, что эти флюсы подделка, я тоже указал. И ежу понятно, ССЗБ, если такими флюсами паять bga. А для smd конденсаторов или транзисторов вполне.
Наверно 80% мастерских по ремонту ноутбуков использует китайский рма-223 для пайки бга и вполне довольны результатами.
  • 07 октября 2016, 23:05
Ремонтники — да, клиенты — нет. У меня лежит сабноут, клиент отдал в итоге за то, чтоб я с него данные вытянул. Т.е мне этот ноут за работу — спасение фото с него. А суть в том, что на него что то пролили в районе тоучпада и пошла коррозия в этом месте. Ремонтники то ковыряли его, паяли его (чем, только им известно), но он аккурат через 2-3 недели снова возвращался к ним все с той же проблемой, пока не надоело клиенту.
А с чего это вы, интересно мне, решили что дело в некачественном флюсе? Мне вот из одного описания ясно, что флюс здесь точно ни при чем.
  • 07 октября 2016, 23:46
Про качество флюса я ни слова не сказал, лишь только то, что ни я, ни клиент не в курсе, чем паяли. А вот то, что не могли убрать коррозию это все таки как минимум смешно. Я когда вскрыл ноут, было такое ощущение, что они намеренно даже и не пытались ее отмыть. Как говорится опять коротнет и клиент снова придет. Только делали, чтобы проработало еще пару недель и все. Этакий временный источник дохода.
Я тогда вообще не понимаю к чему был написан ваш комментарий. Пожаловаться на криворуких мастеров?
  • 08 октября 2016, 00:33
Ну, что то вроде того. И о том, что китайское, а значит как правило, надо отмывать. У нас в городе только одна есть мастерская, где действительно хорошо все сделают, если это возможно. Но там человек в частном порядке. А в комп.салонах (всего то два) детишки, которые только научились держать паяльник в руках, и то не в той руке. Вот я и написал: Ремонтникам — да, клиенту — нет.
Можно и на самом хорошем инструменте сыграть отвратительно, если играть не умеешь.
  • 13z30
  • 08 октября 2016, 10:28
Извините, вклинюсь в ваш спор, но — таки да. Сам, на протяжении всего обзора, ждал, когда же появится тест «на кипение»… А ведь это при пайке феном очень важно. И не только при пайке BGA.
QFN, например, тоже замечательно «плавает», если флюс дерьмовый. А с BGA есть еще замечательный момент — когда при перекатке шаров эти самые шарики «стрелять» начинают — опять же, «спасибо» флюсу.
В общем, обзор неплохой, плюсану, но неполный, увы.
я бы BGA на такие флюсы не сажал… либо после этого сразу отмыв в УЗ-ванночке… по мне BGA — это самые навороченые калиброванные шары и FLUX PLUS.
Fluxplus, самый распространненый 6-412, имеет одну особенность которая заставляет пользоваться им только на ик-станции по его собственной программе. Оригинальный рма-223 более широкопрофилен и менее привередлив.
  • 07 октября 2016, 21:47
Мне товарищ сегодня звонил и возмущался — купил на али RMA-223 и оказалась полная кака! А он заплатил за него бешеные бабки — аж 120 рублей! И всего за 5 шприцев по 10 грамм!
Оба долго смеялись, я только забыл спросить, зачем он его покупал — скорее всего, для хохмы — он паяльщик опытный…

Если серьезно — 223-й я брал только раз, с первого раза понял, что ничего похожего на флюс под этим названием на али не будет.
Потом взял одновременно 218-й и 559-й, но 218-й пришел чуть раньше — им и пользуюсь, 559-й так и стоит нераспечатанный: 218-й устраивает в полной мере.
И мосты с ним грел, и просто для пайки использую постоянно, лежит на столе в шприце (в шприц переложил сам — изначально тоже был в баночке).
Так что выводы автора практически совпадают с моим опытом.

Еще пару слов о «флюсах от AMTECH»
Выпучкаются флюсы, схожие по названию с перечисленными:
RMA-223-LF-TF
RMA-223-TF
NC-559-ASM-TF
RMA-223 без буквенных индексов — тоже выпускается, но это паяльная паста.
NC-559-ASM — см. выше, паяльная паста.
Пруф.

На Kingbo я производителя не нашел, хотя, возможно, не сильно и искал… :)
  • Um-ka
  • 10 октября 2016, 10:05
Имею все флюсы из обзора. Да, разумеется все подделки. Про 223 был удивлен результатам обзора т.к. свои покупал несколько лет тому и паяют они агрессивнее остальных. Видимо из совсем другой бочки фасовали раньше. Теперь покупать не стану.
По поводу 559. Есть в такой же таре и такого же белесого цвета, а вот тот что в шприце сперва на пробу брал — прозрачный. Ну как герметик силиконовый прозрачный примерно. Паяет неплохо и отлично растекается. Маркировка точно такая же на шприце. NC-ASM. Видимо при заказе можно получить рандомный флюс.
К слову — прозрачный мне понравился больше белого. Лучше паяет SMD и лучше моется. Может знает кто, что я купил на самом деле?
  • bunny64
  • 07 октября 2016, 21:52
Ацетилсалициловая кислота при высокой температуре выделяет хрен знает что.
И это может быть очень опасно!
При пайке вообще много чего опасного выделяется, так что работать лучше под вытяжкой, тогда и на аспириновый дым будет пофиг:)
  • 08 октября 2016, 21:53
Зато при простуде нос прочищает оч. хорошо!
  • 15 октября 2016, 20:49
Кислоту она выделяет.Химик.Так же опасно дышать как и серной или парами соляной, азотной.Биолог.
  • alex9972
  • 07 октября 2016, 21:52
Большой плюс за фундаментальный подход. Сам нарвался на rma-233, не паяется с ним и не лудится ничего, как и у вас, что говорит о стабильном качестве этого флюса ;)
Не хватает еще сравнения с нормальным флюсом, чтобы наглядно убедиться насколько они не очень.
  • 07 октября 2016, 22:17
233 233 на али рознь, я брал за копейки просто течет от темпратуры и все( один жир) никак не вступает в реакцию вне зависимости от температуры, и брал рублей за 200шприц тоже на али и он очень неплохо паял.
  • RussII
  • 07 октября 2016, 22:19
Он для для пайки SMD и BGA, а не для лужения проводов.

Пайка бга для флюсов это высший пилотаж, добавляющий свои требования. А лужение провода это простейшая задача для флюса, и если он с ней не справляется, значит он г-но. А для бга единственный плюс китайца это его полная нейтральность.
  • 08 октября 2016, 06:23
Вы не правы.
Можно долго забивать микроскопом гвоздь-трехсотку, обнаружить что молотком это делать гораздо сподручнее, и заявить, что, мол, все микроскопы — говно.
Для каждого инструмента — своя область, точно так же и с флюсами.

З.Ы. и, да, в повседневной пайке (разъемы, проводки, мелкий монтаж, и прочее вот это все) использую более семи лет гель-флюсы (в основном — Amtech, купленые у китайцев, кстати), баночка с спиртоканифолью уже высохла, наверное, забыл когда доставал.
Вся хитрость при покупке на али — не нарваться на фуфло. А вот это, извините, уже только опытным путем, но для того эти обзоры и пишут.
Да ничего подобного, бга флюс это не микроскоп, это всего лишь тот же молоток, только с удобной ручкой, аккуратным бойком и гарантией безопасности. И если этим молотком внезапно неудобно забивать самые обычные гвозди, то это проблема молотка. Так и с флюсом, бга должен уметь все тоже самое что и любой другой флюс, паять, лудить, разделять, не зря он рма(слегка активированная канифоль) и немного сверху, типа оставаться нейтральным и не кипеть слишком бурно. А он на простейших задачах тупит, и не может снять мягкую окисную пленку с меди, а это первое предназначение любого флюса. Или вы хотите сказать что снимать окислы не его задача? А если на шарах чипа после хранения будут окислы? Он их не снимет, и результат пайки будет отрицательный.
  • Neos
  • 07 октября 2016, 21:52
Смотрел какое-то видео, теста гель-флюсов и в нем победил 559 и автор упоминал что если его покупать, то искать именно в зеленой баночке, т.к. из синей он хуже. Вот добавил в закладки, будут лишние деньги прикуплю.
ebay.com/itm/371290368553
Но это тоже 100% подделка, оно вам надо?
  • Neos
  • 07 октября 2016, 22:15
:( нет, хочется конечно хорошее. Взял в оффлайне BAKU BK-223, паяет не ахти, и смывая изопропиловым размазывается по всей плате. Нужно литр спирта вылить чтобы его полностью отмыть…
Недавно на паяльнике было сравнение флюсов, и там себя отлично показал отечественный флюс-гель, если статья не заказная то лучше взять его. Называется Cyberflux E-700.
Сам после маеты с выбором флюса купил для себя оригинальный rma-223 для важных работ и fluxplus-6-412 для особоответственных.
  • 07 октября 2016, 21:58
Это все как повезет… Сегодня в зеленой баночке лучше подделали, завтра — в синей…
Особенно учитывая что amtech вообще флюс в баночках не выпускает…
  • 07 октября 2016, 23:07
NC-559-ASM-TF
Packaging
10 & 30cc syringes
75 & 150 gram jars
170 & 340 gram cartridges
То есть в баночках выпускает, но по 75 и 150.
Да, 10 граммовые баночки это отличительная черта китайцев.
  • 07 октября 2016, 23:32
У китайцев все таки шприцы, как и у производителя:
10 & 30cc syringes
Вот как раз 10-тикубовый шприц — вполне легитимно.
А вот с размером баночек что не то: вес брутто — 135 гр, что — тара 60 гр весит?
А может, размеры и совпадают — просто недокладывают подделки :)

Вот моя подделка ближе к оригиналу: брутто — 139 грамм :)
Этот шприц вообще-то стандартный картридж, который используют все кому не лень, не удивительно что и китайцы в него фасуют.
  • ptaha
  • 07 октября 2016, 22:08
спасибо за обзор. давно приглядываюсь к флюсам. очень вовремя.
  • 07 октября 2016, 22:08
давно пользуюсь 223-ым отличная вещь! брал 218-ый — воняет жутко и весь пожелтел в банке спустя год-полтора… недавн опришел 559 тоже в шприце — гораздо гуще, но и смывается потом гораздо сложнее, воняет адово
223-ый смывается прекрасно изопропилом без остатка, паяю им и смд и дип компоненты, разъемы и вообще все что можно паять, канифоль юзаю крайне редко (только для проводов и то не всегда) за свои деньги — отличная вещь! пусть и поддельная
  • 08 октября 2016, 06:26
Вот, кстати, да. Значит, мне не показалось про 218-й.
На работе только им и паяют, недавно добивали старую банку — так он и желтый, и воняет…
На днях открыли свежую — несколько получше.
Хотя лично мне все равно Кингбо не нравится… Мне 559 амтечевский нравится. И пофиг что подделка на али.
Паяет отлично, а как за свои деньги — просто шикарно.
  • 08 октября 2016, 09:37
ну вот про 559-ый у меня не однозначное мнение, вроде и не плохой, но вот эта жуткая липкость потом которую сложно отмывать… хотя как я уже многократно говорил — от банки к банке меняется и состав и цвет и запах у всех китайских подделак)))
  • 08 октября 2016, 16:58
Ну, я себе нашел продавана у которого третий год покупаю, пока не подводил…
Вот куплю на этой неделе, приедет — буду или радоваться, или материться.
Но все же надеюсь что радоваться.
А про липкость… я мою изопропилом, или изопропило-бензиновосй смесью: медицинский намного хуже отмывает, проверено.
Ну, и еще 559 (а также гораздо более фирменные и 146% оригинальные флюсы типа Shenmao SMF-2L или Ersa FMKANC32, или Martin 0506MA не любят длительного перегрева при пайке.
При работе с BGA там флюса очень малое количество, и он при прохождении через профиль пайки испаряется практически без остатков (остается 1-2%, не больше), и эти остатки даже этиловым спиртом смываются без проблем.
А когдавы паяете точечные вещи паяльником, там и флюса надо больше, да и густеет он, действительно. Вот этот самый липкий гель-остаток смыть этиловым — дурное дело, он как запекшаяся канифоль получается. Но, правда, все равно смывается лучше, чем канифоль или ЛТИ.

Что, впрочем, не мешает мне тем же 559 паять все, от проводов до кастрюль ;)
  • 08 октября 2016, 23:12
давно перешел с этилового на изопропиловый… пока была канистра (15 литров) честно списанного с корабля, то юзал его, как вояки стали жадными и продавать дорого, то стал юзать изопропиловый… хорошо чистит
У одного и того же прода в одном и том же лоте может быть разный флюс с разницей покупки в месяц. Покупал лично так. Поэтому, что в 223, что 559 одному китайцу только известно, что намешано. И тестить китайский флюс и делиться ссылками на лоты — занятие не благодарное.
Лично мне было жаль, что номер 1 сняли с забега посередине, так как хотелось бы все-таки узнать — хоть где-то он смог показать хоть какой-то результат? А теперь мы этого не знаем.
  • sim31r
  • 07 октября 2016, 23:16
А по припоям есть такие обзоры? Купил у китайцев катушку, очень не нравится, ведет себя как каша и не прилипает к меди, пользоваться можно, но не очень удобно. Из обычного магазина электротоваров лучше намного.
  • 07 октября 2016, 23:38
Выбрось и купи что то приемлемое.
Не Kaisi случайно?
Как то взял на пробу, дрянь страшная.
Kaina не то что бы совсем хороший — но паять таки можно.
Asahi хорош — но его китайцы продавать даже не пытаются.
Недавно случайно попал припой от того же амтеха, NC-61, весьма и весьма, одно плохо — мне толстый попал, 0,04".
Привык к более тонкому.
  • 07 октября 2016, 23:16
Отличный обзор!!!
  • k_sashka
  • 07 октября 2016, 23:19
лудить провода флюсом, предназначенным для пайки smd это по меньшей мере странно
  • T3doom
  • 07 октября 2016, 23:37
Поправил ваш минус.
П.С. BASAdm, видно, что вы пытались, тратили свои ресурсы для обзора, это похвально, но увы, это не те тесты и не для этих флюсов. Эти флюсы нужны для пайки. Для лужения, тем более, того, что вы пытались залудить, нужен как минимум активный флюс. А эти вазелиновые флюсы абсолютно нормальны для ремонтника.
  • 08 октября 2016, 08:43
Ребяты подскажите чем потом смывать активный флюс? Предстоит пайка кучки 18650, хочется сделать все по феншую. На старых акб пробовал лудить с разными флюсами (в том числе и эхотажным) — результат никакой. Помог только активный VL-1000. Им и буду паять, но чем его смыть?
  • Djovani
  • 08 октября 2016, 21:10
по феншую только сварка… остальное не по феншую, а по дешману ;-)
  • 09 октября 2016, 19:14
Сварка — это понты для приезжих. Из-за 8 акб городить сварочник? Да и шинки немай, так что пайка — наше все :)
  • 08 октября 2016, 22:20
Тут с картинками технология: mySKU.me/blog/aliexpress/29476.html
  • 09 октября 2016, 10:59
Помог только активный VL-1000. Им и буду паять, но чем его смыть?
Попробуйте флюс «ФИМ». Смывается влажной тряпочкой и стоит копейки
  • 09 октября 2016, 19:12
Поздно. Запаял VL-1000. Не знаю, что за зверь, но акб лудились быстро и качественно. Смывал на да раза антисиликоном (где-то подсмотрел). Результатом доволен. Со временем гляну, как себя поведет смытый флюс VL-1000.
  • 15 октября 2016, 20:58
Кислоту нейтрализуют щелочным ВОДНЫМ раствором.В качестве слабой щелочи отлично подходит сода.Потом смывать остатки спирто-бензиновой смесью.
Синтетические флюсы и разные смеси смываются частично водой, частично углеводородами и спиртом.То есть несколькими растворителями.Так смыть кофе с коньяком спиртом и бензином удаётся плохо, зато водой на ура.
  • megavis
  • 07 октября 2016, 23:24
уже год паяю BGA, smd таким же Kingbo
из-под чипов особо не отмываем, возвратов не было

в последнее время паяю им всё, получается быстрее, чище и проще смывается
смываю жидкостью для удаления битумных пятен с автомобиля, лучше и дешевле этилового/изопропилового спирта

кстати, кипит Kingbo при температуре около 195*С
а чтобы чипы не плыли нужно мазать его без фанатизма
  • Demonik
  • 07 октября 2016, 23:30
цветом мунтовато-белого — МУНТОВАТО — думал опечатка, но читая комментарии, думаю может и правда мунтоватые флюсы.
За обзор +
Тоже много паяльником и феном размахиваю и тыкаю, но флюсы и расходку беру по соседству в магазине, цены почти такие же.
  • 07 октября 2016, 23:53
Очепятка, бывает. :) Спасибо за замечание, исправил.
Amtech это подделка. Сама по себе.
Пруф geektimes.ru/post/255468/
Раз. Made in USA и иероглифы на голографической наклейке.
Два. Очепятки китайцев.Colifomia and other states… «Колифомия» говорит сама за себя. (У автора на фото отчетливо видно).
Неплохой флюс, по крайней мере был, это FluxPlus.
И не надо сравнивать с канифолью и производными, канифоль для «мастеров» с паяльниками для кастрюль.
Коксируется, дымит, требует отмывки.
Сами по себе это вполне качественные флюсы, ни в чем не уступающий флюсам fluxplus, а в некоторых вещях даже его превосходящие. Другое дело что продукцию amtech слишком активно подделывают и найти оригинал достаточно сложно.
  • Chapa_ev
  • 08 октября 2016, 02:51
Себе Kingbo 218 тоже заказал на пробу, жду доставки.
Однако у меня никак не укладывается в голове: если Kingbo — эпонский бренд или каким-либо образом имеет японские корни, то почему само название Kingbo не японское?
Я к тому, что в японском языке нет каны «Г». Есть ГА, ГИ, ГУ, ГЭ, ГО. Но никак ни Г.
  • FedorovV
  • 08 октября 2016, 04:36
559 в синей использую для пайки BGA чипов ибо другие не подходят так как кипят и поднимают чип, а пробовал я всякие и не только китайские.
  • Kotofot
  • 08 октября 2016, 07:01
559 подделка, видно по цвету, у оригинального нет белого сметанного оттенка
тоже KINGBO пользуюсь больше года. нареканий нет, возвратов по гарантии нет. все довольны :)
  • sav13
  • 08 октября 2016, 08:04
Прикольно видеть на товарах с Алиэкспресс Made in USA. Видать, долгий путь у баночек.
За обзор большой плюс.
Я остановился на геле Механикусе
aliexpress.com/store/product/Brand-New-1pcs-100-Hong-Kong-MECHANIC-RMA-UV10-BGA-Solder-Flux-Paste-Soldering-Tin-Cream/315748_32539992154.html
Тоже паяет нормально, хотя канифоль и спиртовый флюс самодельный со стола никуда не делись
У меня вот вопрос: только мне так везет или и другим?
Все «партнерские» ссылки не работают, т.е. жму «Перейти в магазин», пишет «Не удается получить доступ к сайту». Тоже самое при нажатие на кешбек.
  • mesmer
  • 08 октября 2016, 10:02
НАВСЕГДА использую канифоль-гель(С-Петербург «Connector», купил 250 г. в местном магазине). Он идеален. Естественно не испаряется на жале и наносится столько, сколько надо. Наношу на место пайки зубочисткой.
  • manatu
  • 08 октября 2016, 11:48
Канифоль-гель или Канифоль-гель Актив?
  • mesmer
  • 08 октября 2016, 16:19
Канифоль-гель.Текст с бирки: «состав-Канифоль, гелеобразующая добавка. Гель не высыхает, т.к. не содержит растворителей. Пригодна для применения в самых ответственных и тонких пайках. Является преобразованной в гель канифолью, поэтому полностью повторяет все свойства канифоли. Растворяется в спирте, ацетоне. » Тупо наношу гель и тыкаю, не глядя, жалом с припоем.
  • 08 октября 2016, 22:41
Превосходная паяемость, согласен, берет даже сильные застарелые окислы, но нужно отмывать. Ко мне несколько плат вернулось по браку после 4-9 месяцев эксплуатации, причина — проводимость между соседними площадками (где-то 700 Ом при расстоянии между площадками в 1.5 мм). Паялось Канифоль-гелем (не Актив), после пайки протиралось спиртом. Под микроскопом видно, что образуется какой-то влажный прозрачный налет.
Довелось мне как-то побывать на одном заводе, производящем электронику, и там мне дали остатки флюса Alpha OM5300 в шприце. Так он так отлично себя показал, лучше его ничего раньше не использовал. После него использовал kester (марку не помню), но все таки альфа понравилась мне больше. И ни один китайский флюс (как и припой) рядом не стоял с известными брендами. Лучше не экспериментировать, а взять нормальный материал, благо цены уже практически сравнялись)
А у кого купить припой без канифоли?
Только нормальный. Аналог ПОС-61.
И флюс хороший. Сейчас использую паяльную кислоту на основе солей цинка работает конечно отлично.
Но это кислота.(
  • 10 октября 2016, 10:48
Имхо, такие вещи (припои) покупать лучше в офлайне. Тоже думал сперва купить на Али или еще где, но когда почитал отзывы — передумал. В итоге купил в офлайне нашего производства. При этом там же продавался по типу как на онлайн и стоил на 80 рэ дешевле и в итоге брать не решился.
Купил у китайцев 2 шприца первого образца. Ужас ужасный. Паял паял, думаю, что ж не клеится-то. Взял и попробовал по старинке СКФ. Всё встало на свои места. Но его недостаток, то что он как вода. Я хотел именно гель. Заказал еще флюс в виде маркера. Попробуем.
  • Setjet
  • 12 октября 2016, 12:11
Друзья, вот многие используют пасту в шприцах, а где бы купить не дорогой диспенсер под эти самые шприцы? В одном обзоре давали ссыль на Али за 15$, что как по мне дороговастенько, но полазив и поискав с удивлением дешевле ничего не нашел.
  • 22 октября 2016, 18:45
сегодня приехал RMA-218 с ебея, точнее отсюда ebay.com/itm/171045529734

как по мне, то обычный вазелин, правда белоснежного цвета, слегка окисленную медь берет хуже спиртового раствора канифоли
блин, вроде и продавец нормальный, покупал у него несколько раз разные мелочи, и на тебе :(
Я в пайке не профи, но аматорством достаточно давно занимаюсь — такая же беда. Пробовал 223 китайский, потом 218 и понял, что канифолька лучше, но — лучше для лужения. Что 218 что 223 ни провод, ни плату, ни выводы элементов у меня нормально не лудили, а точнее вообще не лудили. Хоть чистил я их, хоть спиртом протирал — один чёрт. Обычная сосновая канифоль брала на ура. А вот при запаивании лужённых элементов/проводов в плату, тут понравился 223. Действительно олово обтекало пятачок пайки и всё клёво. При этом после пайки 218 принимал мягкую но не жидкую консистенцию, которую можно стереть или смыть. Китайский 223 в этом плане — жирная вода после пайки, да и при пайке не очень то и понравился как олово садилось на место. Короче решил для лужения Флюс Ф1 ещё взять, а при пайке можно 218 пользоваться. ИМХО, возможно я чего то не понимаю, или руки из ж-ы, пусть профи попробуют лучше объяснить чем лучше лудить, а чем припаивать!
тут понравился223, 218
  • 06 ноября 2016, 12:07
в общем, я приложил немного усилий для поиска нормального RMA-218 и с седьмой попытки этот самый нормальный удалось найти локально (ну, как нормальный, наверное правильнее будет сказать нормальная копия, что ли).

если вкратце, то отличается цветом (у нормального наиболее желтый оттенок), запахом в неразогретом состоянии (у нормального запаха практически нет), размером банки (у нормального банка миллиметров на 5 выше при том же диаметре), цвет текста наклейки (у нормального весь текст отпечатан голубым, а не синим и не фиолетовым), шрифтом на наклейке на крышке (надпись ROHS сделана черным моноширинным шрифтом) и всякими другими мелочами.
от изысканий осталась пара банок фуфлыжного, если нужно, могу сделать фотки на фоне (относительно) нормального
  • armada
  • 06 ноября 2016, 16:51
Локально это в местных магазинах?
Вот если б ты продавца порекомендовал проверенного, было бы вообще супер!
  • 07 ноября 2016, 11:46
продавца рекомендовать не могу, так как четырежды покупал фуфель именно по рекомендациям, сорри.
да, локально это в местных
  • Gitik
  • 09 декабря 2016, 21:24
Поддерживаю. В обзоре эти составы надо было сравнивать с канифолью. Спиртоканифольная смесь хорошо паяет, сильно не дымит, приятно пахнет, стоит три копейки, глубоко проникает, легко отмывается, приятно наносится и прочее и прочее и прочее. Не понятно, чем обозреваемые пасты лучше? Недавно купил какую-то серую пасту — флюс с припоем. Гавно-гавном оказалась. Зато дифирамбы на mysku ей пели все наперебой. Повелся на обзор.
  • vadkor
  • 15 февраля 2017, 11:45
Из предупреждающего текста на банке RMA-218:
"… Этот продукт содержит химические вещества вызывающие рак, врожденные дефекты или другие нарушения репродуктивной функции. Только для промышленного применения. Не для перепродажи, несанкционированного распространения или личного пользования!"
А так флюс не хороший, но только для производств.